Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

так, посоветоваться

есть у меня подруга, не совсем "рядом на горшках сидели", но близко к тому. Знаем друг друга с 16-ти лет, жили в одной комнате в общежитии, вместе на свидания бегали, друг у дружки на свадьбах гуляли, дети с разницей в пару месяцев родились, в семейной жизни похожие кризисы были, то есть жизнь шла достаточно паралельно, пока лет 11 назад из семейного кризиса мы не вышли по разному, каждая соответствено своему пониманию и своему воспитанию. Я из семьи, где у мамы второй брак, где меня воспитывали достаточно независимой эгоисткой под девизом "если Кристи так решила, значит так и надо", она из семьи, где мама всю жизнь тянет мужа, любящего выпивать, а разводы - это что-то немыслимое и жена должна быть мужу поддержкой во всем и нести свой крест, а муж - глава. В итоге я развелась, а ей удалось сохранить брак. И в общем-то очень неплохо удалось. Купили дом, ездили по свету. Ну а я тут крутилась после развода, разбиралась с личной жизнью, обеспечивала детей, всякое было. Но и у нее не обошлось и без "но". Вот уже лет 10 она с детьми постоянно живет в 100+ км от Риги, а муж работает тут и приезжает только на выходные. Год назад старший сын уехал учиться в Англию, дочка ровестница моего среднего тоже подрастает и хочет в средней школе учиться в Риге и подруга задумалась о переезде, потому что дом пустеет. Но она из тех, для кого очень важны галочки, а собственный дом именно такая галочка, говорящая о благополучности. Это не хорошо и не плохо, но перебраться обратно в квартиру для нее немыслимо и вот сейчас, чтобы сменить дом в провинции на дом в пригороде Риги, она хочет собрать в кучку всю недвижимость - и свою и родителей, все продать, купить дом, ну а родителей, соответственно перевести в Ригу, в которой они никогда не жили и жить всем вместе. И покупать собирается старый дом, который надо будет переделывать. Потому что это дешевле. Ну, по крайней мере это то, что я поняла из телефонного разговора с ней. Позиции ее мужа не знаю. И вот так получилось как-то, что с годами я становлюсь для нее все большим авторитетом. :( После рождения младшего (у нее третьего ребенка нет, хотя она очень хотела, но муж был против) и видя мои отношения с моим другом, да и еще всякое разное и мое отношение к жизни, она почему-то думает, что я успешней и удачливей, а значит умней. :( И послезавтра мы встречаемся "попить кофейку" и поговорить. И она точно будет ждать моего мнения, а я не знаю что мне делать. :( С одной стороны, бред полнейший. Она столько лет не жила с мужем так, чтобы не пару дней в неделю, а ежедневно, а тут еще родители, да работу свою теряет... Так много подводных камней, что мама дорогая. С другой стороны характеры то у нас сильно разные. Вполне возможно, что то, что для меня ужас ужас, у нее неплохо получится.

Что делать то? Говорить о своих сомнениях или молчать в тряпочку? Впервые за 26 лет нашего знакомства я задумалась и стала фильтровать, что ей говорить, а что нет. :( Я и предупредить ее хотела бы, но кто сказал, что я точно знаю, как лучше?
26.07.2011 21:10:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддержать морально.
Человек хочет поговорить. Человек не идиот чтобы идти за готовым решением к другому человеку. Хочет мнений и аргументов. Ну как мы сюда приходим.
Конечно поговорить. Сильные и слабые стороны разных решений обрисовать. Если что-то тебя сильно беспокоит в ситуации - эти самые сомнения - конечно, подчеркнуть это. Это ж не светский разговор.
Решать понятно что только ей...
В общем для того и бывают друзья.
Бывают в жизни ситуации. Когда надо проговорить вместе и вслух, чтоб услышать то что ближе к необходимому решению.
27.07.2011 09:44:46, Moon
не идти на разговор с готовым советом-своим мнением. Просто выслушать и высказывать свое мнение в процессе 26.07.2011 22:49:43, Лось_Анджелес
Гномша
Так и сказать: для меня это было бы невозможно, но ты поступай, как сама знаешь.
Конечно, ты уж извини, Кристина, это и для меня эта ситуация - другой глобус(( Если твоя подруга привыкла к другому "режиму" общения с мужем, ежедневное "мелькание" может превратиться в ад. А учитывая деспотичный характерец мужа и то, что она у него явно под каблуком, ей придется совсем не сладко. Еще и жизнь с родителями в одном доме усугубит ситуацию((
26.07.2011 22:00:02, Гномша
я лично всегда говорю то, что я думаю, но стараюсь посмотреть на ситуацию объективно, поразворачивать ее с разных сторон - и для себя, и для собеседника.
все равно все сделают так, как считают нужным. но какие-то ваши мысли, может, могут оказаться полезными, натолкнуть на раздумья.
26.07.2011 21:30:49, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Выслушать подробности, внимательно, не упуская никаких деталей. Сказать, что "советовать я тебе тут однозначно не берусь, нету такого опыта, но есть вот такие сомнения". Особенно насчет перетаскивания родителей и лишения их собственного отдельного дома. Можно еще рассказать, сколько в действительности стОят переделки старого дома под новые требования... ну и насчет потери работы - мол, сначала провентилировать возможности работы в Риге... 26.07.2011 21:29:45, Хомяк Абрикосовый
о чем предупреждать? спросит - сказать мнение 26.07.2011 21:27:14, Шерлок
Я бы сказала как думаю на самом деле. Чего такого-то. 26.07.2011 21:25:29, Sagrada
Такими сомнениями с подругами делюсь. Но в ключе "я бы сомневалась в том -то и в том-то в твоем случае, если б была на этом месте". Кликушествовать ни к чему, а изложили вы тут все весьма корректно. 26.07.2011 21:24:22, Etagerka
Ну а смысл ее о чем-то предупреждать. Раз она терпила - и дальше перетерпит. 26.07.2011 21:15:53, свадебный фотограф
WildStitch
ну, в каком то смысле это и меня касается. Я же с ней общаюсь, а если будет жить рядом, то будет общаться чаще. Но возможно и правда не стоит лезть.

Засада в том, что она моего мнения точно спросит. Вчера она сама позвонила и сама попросила встретиться. :(
26.07.2011 21:18:01, WildStitch
Даже когда спрашивают, правду-то не ждут) А любое мнение уже вмешательство, и неизвестно, как аукнется. 26.07.2011 21:20:00, свадебный фотограф
WildStitch
вот поэтому и сомневаюсь, говорить что-то или нет. Она очень добрый и несколько наивный человечек, подверженный мнению авторитетов, отсюда и стремление соответствовать правильным и уважаемым обществом галочкам, а вовсе не от желания выпендриться.

А мне угораздило быть возведенной в такие авторитеты. :( блинский блин. Думаю, что она ждет одобрения с моей стороны, но мне это кажется ужасом и мне сложно изобразить это одобрение.
26.07.2011 21:35:28, WildStitch
Ну можно, только осторожно, все равно муш у нее на 1м месте по авторитету наверное. 26.07.2011 21:41:18, свадебный фотограф
WildStitch
ну, это да, безусловно. Муж там еще из тех, кто кулаки не всегда контролирует. :( Говорю же - мы с ней разные абсолютно. Но вот как-то по жизни продолжаем общаться, последние годы, правда, больше благодаря ее инициативе. 26.07.2011 21:45:08, WildStitch
Гномша
Оооо((( это бяда... В такой ситуевине надо вдвойне осторожно советовать(( 26.07.2011 21:52:32, Гномша
WildStitch
потому и мечусь. :( 26.07.2011 21:53:40, WildStitch
Да ну их, битых...Чай попили и пошли дальше жить своей счастливой жизнью. 26.07.2011 21:48:05, свадебный фотограф
Хомяк Абрикосовый
Кристин, возьми с собой блокнот, карандаш и калькулятор. :-) На всякий случай. 26.07.2011 21:39:12, Хомяк Абрикосовый
главное, диктофон, чтоб потом не говорили, что вы говорили) 26.07.2011 21:42:22, свадебный фотограф
WildStitch
издевайся издевайся. :( 26.07.2011 21:41:53, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Я как раз таки НЕ издеваюсь - она, похоже, действительно не представляет, СКОЛьКО стоит приведение в желаемый и удобный для жилья вид старого дома... в условиях евросоюза... я тут прикидывала - рядом стоит дом моей мечты... время от времени его выставляют на продажу... в последний раз - за 160 тыс Евро ВМЕСТЕ с участком... не меньше 12-ти соток, точно не помню. ВАще не цена, короче. Но вот чтобы "переехать в него с родителями", т.е., со свекрами - надо добавить еще не менее полумиллиона... а лучше - целый (учитывая ковры-гардины-мебель) 26.07.2011 21:56:30, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!