Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это секта или что?

Есть у меня знакомая, давно не общались, живет в Киеве. Получила отличное техническое образование в Москве (крутейший вуз), работает программистом. Выучила штук 6 индийских языков - от санскрита и хинди до проч., так что даже преподает их. То есть девушка талантливая и умная.

В возрасте за 30 она, будучи в Индии, познакомилась с одной из многочисленных тамошних мини-религий, нашла себе Гуру и стала туда ездить на срок до нескольких месяцев. Прошла обряд посвящения во что-то, стала выполнять - и дома тоже - обязательные ритуалы, днем и вечером. Т.к. я не в курсе деталей, то не скажу, зачем и для чего эти ритуалы. Сейчас ей ближе к 40, замужем не была, детей нет.

Из общения с ней я так и не поняла, в чем там прикол. Вероятно, это какой-то духовный рост, но не очень ясно, как он достигается. Там надо столько-то тыщ раз повторить данную учителем мантру, потом переходишь на новый уровень просветления и так до бесконечности.

Вот как вы относитесь к таким увлечениям? Можно ли считать это аналогом секты? Что человек находит для себя в таких религиях (еще неизвестно каких, т.к. это не наша привычная религия), ритуалах, молитвах и проч.? Какой в этом смысл? Это какие-то духовные ощущения или что?
25.07.2011 18:05:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
недавно где то проезжали, мне показывали монастырь новый женский отгрохали, я спросила - разве они еще кому-то нужны? мне сообщили что еще как нужны, переполнены все, спасаются от реальности человеки. 25.07.2011 19:33:12, Colline
odda
люди (не все, конечно же:)) тысячелетиями ищут: смысл человеческой жизни, избавления от страданий, просто отдохновение от бытовой суеты в духовной жизни и т.п.
и вот они находят это в той или иной религии.
ну, или не находят...
25.07.2011 19:30:25, odda
Чифф@
Если у человека ни семьи, ни детей, то есть ни перед кем нет никаких обязательств, - то чем бы дитя ни тешилось... В описанной ситуации не вижу ничего плохого. 25.07.2011 19:25:10, Чифф@
CoralliOasis
Это тяга души.
Вот её потянуло через данную религию и гуру к очищению и духовному росту. Значит это ее путь, выбор. Ей с этим легко и хорошо, она счастлива по всей видимости.
25.07.2011 19:06:32, CoralliOasis
Лавгуд
вы читали "Есть, молиться, любить"? Там есть ответ на ваш вопрос 25.07.2011 18:54:59, Лавгуд
Нет, не читала. 25.07.2011 18:57:06, Sagrada
Любые религии и секты - это средство убежать от страха. 25.07.2011 18:07:53, Маграт
а любая деятельность - убежать от ужаса :) 25.07.2011 22:48:55, AleXXX
особенно просмотр сериалов:) 26.07.2011 15:25:23, vit6666
работа тоже для убегания от ужаса? я думала для денег. я вот спать люблю для убегания от ужасов 25.07.2011 23:16:15, ALora
Lumine
+1 25.07.2011 19:00:44, Lumine
Мадам Шредингер
а чем это хуже ухода от мира в христианский монастырь? 25.07.2011 18:07:25, Мадам Шредингер
Почему сразу монастырь)) Думаю, у нее веселее, чем в монастыре. 25.07.2011 18:11:30, Sagrada
Мадам Шредингер
возможно, я ни там, ни там не была. 25.07.2011 18:13:30, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!