Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ноющие дети

Хочу знать, я обречена на нытье до совершеннолетия ребенка или же есть какая-то граница взросления, прекращающая ЭТО гораздо раньше?

Ребенок нытик, с рождения.
Животик, зубки - это все объяснимо и принималось с сочувствием, но сейчас уже дошкольник, а нытье по любому поводу и без не прекращается :(
Семья полная, благополучная, если бы не нытье, все было бы просто идеально, живи и радуйся!
Я очень устала, я стала дерганной, слишком предусмотрительной, я в постоянном напряжении.

Что я делаю не так? Что нужно делать?

Пожалуйста, поговорите со мной!
21.07.2011 12:10:24,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У деток во время роста, полушария мозга растут не равномерно. Это может выражаться в виде капризов в том числе. Оно подобно неадекватному поведению подростков во время всплеска гармонов. Но! Важно правильно реагировать на такое поведение, иначе, потакание нытью может его закрепить. И наказание, тоже вроде не то... А подход в каждой семье свой, сообразно укладу и привычкам. Вот по этому и нет единого рецепта, что и как делать). 28.11.2018 10:24:56, Светлана.
У друзей первый ребёнок обычный пацан, второй, с разницей 7 лет, ужасный нытик. Сейчас ему 9, он ноет не просто, а со смыслом - т.е. объясняя, почему ему скучно, плохо и хочется поныть. В гостях он вечно тянет родителей домой, ноя, что страшно устал, если гости у них, то старается выгнать всех побыстрее по той же причине - устал, надоели. Я его с трудом выдерживаю, хочется рявкнуть. Но последний раз когда общались, была бабушка, так она сказала, что Вова - копия его мама в детстве, такая же была вечно ноющая девочка. А выросла совершенно нормальной позитивной женщиной. Просто не обращайте внимания, перерастет. Не передразнивайте, не наказывайте, но хвалите, когда он говорит нормально, отмечайте, когда играет самостоятельно и радуйтесь, если хорошо себя ведёт. Я уверена, что сработает только метод пряника. И уж точно не нужно так сильно переживать из-за мнения посторонних людей. 28.07.2017 10:57:09, Ssleeplessness
У меня трое детей, старшей 22, среднему 11, младшему 8, если бы мой младший был первым у меня, я бы НИКОГДА не родила бы ещё детей! Он меня изводил ещё будучи в животе: не так легла, не так села и тд. Родился: все время ныл, по поводу и без! Весь сад ныл, первый класс ныл, на футболе ныл! Только сейчас, к 9-и годам он как-то начинает приходить в нормальное состояние! А так он очень хороший мальчик, ласковый и душевный! Потерпите! Со временем будет проходить! Валерьяночки ему в таблетках ему давайте, нам очень помогало! 25.07.2017 13:28:39, Натальи
Sivka
Вас стоит расслабиться. У меня сын тоже нытик... был... Даже тоже спрашивала тут, что делать, в детской психологии. Наверно, мой сын вырос, но ноет сильно меньше, хотя иногда по-прежнему проявляется его натура... Например, когда мне он говорит, а чем мы вечером займемся, мне иногда хочется его стукнуть... Во-первых, я перестала реагировать на нытье, всегда просила мне сказать это нормальным голосом. Это точно лучше начать дома. Во-вторых, я перестала винить себя, даже если предположить, что я как-то неправильно вела в младенчестве, носила на ручках, я положа руку на сердце поняла, что снова вела бы также, так как не в состоянии оставить плачущего ребенка без внимания... У меня ребенок с рождения почти не спал, ныл, и когда у меня родилась дочка, я наслаждалась тем, что бывают дети, которые спят нормально и не ноют в минуты бодрости... В-третьих, я не стеснялась обращать внимание ребенка на некоторых не очень приятных персонажей: ворчун, пессимист.. Говорила сыну, что ты иногда ведешь как они, это разве красиво? В-четвёртых, я помню мужа в его 17 лет, тот еще зануда был, сейчас он намного оптимистичней и жизнерадостней. В-пятых, я держу в голове список занятий, чем можно ребенку заняться из того что ему нравится, но он просто забыл... и могу доброжелательно напомнить. В-шестых, всегда говорю, что поскучать это нормально, значит пришло время разобраться в себе, почитать книжку, погулять... Но да, с дочкой мне в разы легче, она почти никогда не скучает и не ноет... 22.07.2011 00:39:49, Sivka
Забриски Пойнт
У меня второй сын хронический нытик и ипохондрик. Когда он начинает ныть от скуки, я предлагаю ему: повторить таблицу умножения на 3 и выучить на 4, прочитать мне 2 страницы вслух с выражением, начать разбирать новый этюд и т.п. Бывает, что соглашается :-), ну или резко вдруг осознает, что ему уже совсем не скучно. 21.07.2011 17:30:15, Забриски Пойнт
Елена Д.
дело в том, что Вы ребенка не научили как правильно и понятно для Вас выразить свою скуку или привлечь внимание - он нашел безотказный вариант - "ныть", именно потому, что тогда Вы начинаете реагировать и что-то делать.. у меня деть был такой, которого на 5 минут не оставишь, ему постоянно нужно было внимание, новая информация и общение, не ныл он у меня только потому, что я повода не давала, для меня было нормально развлекать ребенка столько, сколько ему надо, поэтому к 6 годам он прекрасно развлекался сам (по крайней мере 4-х часовой перелет перенес нормально, никого не доставая).. да, при этом я пресекала сразу все его реакции, которые мне не нравились, на крики, истерические вопли я не реагировала, только на спокойные просьбы.. ребенок у меня был с реальной неврологией, ничего, даже он смог научиться себя контролировать, потом перерос свои проблемы.. Вы слишком напрягаетесь, ребенок это чувствует, но он не знает как нужно вести себя, чтобы всем было хорошо и ему самому и Вам, так научите его, наказания не прокатят, тем более такие сильно не адекватные проступку.. один раз когда деть устал и начал именно "ныть" я начала его передразнивать (имеется в виду тон и способ подачи информации) он быстро забыл зачем ноет и рассмеялся, после этого, стоило мне только намекнуть на то, что сейчас я начну "ныть" он начинал смеяться.. поищите тоже какую-нибудь переключалку для ребенка, самому ему сложно это сделать.. 21.07.2011 15:00:37, Елена Д.
если зрители расходятся, то спектакль отменяют
ничего не нужно делать
буквально ни че го
21.07.2011 14:52:16, с работы я
собой займитесь. Своим напряжением и сверх-предусмотрительностью. Ребенок скорей всего подтянется, когда его нытье/не_нытье станет вам фиолетово 21.07.2011 14:40:27, Лось_Анджелес
Natalya(LB) d'Etretat
а мне кажется, у автора в другом проблема, в "кто тут главный". У нее - ребенок, я не считаю такие семьи нормальными. 21.07.2011 14:44:20, Natalya(LB) d'Etretat
По-моему, ребенок ведет себя, как большинство детей -дошкольников: ноет в скучной поездке, не завершает по первому зову игру, может не захотеть есть, пытается встрять в разговор взрослых. А ребенок "главный", потому что мама уж очень на это все ведется. 21.07.2011 14:48:24, white-dove
1. При нытье скажите, что не понимаете такой тон. Попросите говорить с нормальной интонацией,иначе на вопрос отвечать не будете. И не разговаривайте с ним, пока не сменит интонацию.
2. Скажите, что при попытке "поныть" будете называть его не по имени, а "Нытиком". Нытик Иванович. При всех. В таком возрасте его должно задеть такое обращение.
21.07.2011 14:37:49, Начинка
1. Ответ ребенка:"Меня никто не понимает!!!"
2. Ты обзыыываааешься... Ыыыы

И мир становится еще более несправедлив!:)))
"все достаааалииии"

Я умоляю, я это слушаю с тех пор, как он говорить начал.
21.07.2011 15:19:10, Питерская
Перечитала еще раз тему. Не обижайтесь, но мне кажется, причина детского нытья - в Вашей не совсем адекватной реакции на безобидные детские закидоны. То, что у Вас скачет давление только от того, что ребенок ныл в дороге - это явный перебор. То, что Вы его серьезно наказываете ( а недельное лишение мультиков или отмена общанного развлечения в выходные - это довольно серьезное наказание для шестилетки) -тоже перебор: наказание явно проступку не соответствует. ИМХО, максимум, как можно было бы наказать - это отправить поныть к себе в комнату, и то не с целью собственно наказать, а просто потому, что Вам неприятно слушать нытье (хочешь ныть -иди к себе и ной, сколько хочешь). Ну и так далее. Ребенок чувствует, что мама недовольна, раздражена, что мама его, скорее всего, накажет -от этого всего нервничает еще больше , а значит - ноет еще больше. А Вы попробуйте спокойно и с юмором к этому относиться -увидите, нытья сразу станет в разы меньше. 21.07.2011 14:30:23, white-dove
Родите второго - иногда помогает :) 21.07.2011 14:19:04, ДраКошка
У меня такая дочь была раньше. Сейчас нам 5 лет. Когда она ныла, я всегда начинала петь песенки, переключать внимание, кружить. Брала на ручки и начинала активно что-нибудь рассказывать, но лучше всего помогали все же песни. Со временем приступы нытья случаются все реже, а когда случаются, то тактильный контакт и спокойная обстановка вокруг - наше все. 21.07.2011 13:32:04, grunya
Я, когда начала читать пост, решила, что речь идет о взрослом ребенке (школьнике -подростке). А напрягаться из-за нытья дошкольника - это несерьезно:) 21.07.2011 13:10:29, white-dove
Йа Вам просто очень сочувствую.Моя не очень уж нытик, но может иногда дни бывают такие нытельные, так я на стенку лезу как устаю, выматывает это ужасно.
Насчет гастроентеролога не знаю, а вот к хорошему детскому психологу шодила бы, может он или причину найдет или Вас хотя бы научит как с этим лучше всего себя везти
21.07.2011 13:05:23, Зеленый чай
Это отношение к жизни. Есть такие дети. Ищите, как тонизировать, научить радоваться жизни. Перебивайте негатив. Будьте готовы к тому, что вы всегда будете эмоционально отрабатывать за двоих, делиться с ним своим позитивом. Это откачивает ужасно. Вас должно хватать на всех. С возрастом привыкните меньше обращать внимание. Это очень тяжело. Иногда кажется, что невозможно. Ну, при условии, что ребенок объективно здоров... 21.07.2011 13:02:14, Питерская
Совет. Ищите, что ему нравится, в чем успешен. Это будет его сильно поддерживать. 21.07.2011 13:29:58, Питерская
а что вы называете нытьем, пример приведите, пожалуйста. 21.07.2011 12:59:42, Texas
- ну, когда же мы наконец приедем?
- мы не будем долго у бабушки?
- я хотел дорисовать, я быстро, обед/занятия/уборка потом!
- когда же папа приедет?
- я не хочу суууп!
- не получается рисунок! (может порвать, выбросить, хлопнуть дверью, кинуться рыдать в подушку)

и так по сто тысяч раз на дню...
не терпелив, не дает нам с отцом разговаривать друг с другом, перебивает, вклинивается в разговор с просьбами, настойчивыми требованиями поиграть, да просто не дает спокойно поесть порой
21.07.2011 13:07:14, сегодня гость
Мой когда был помладше изводил меня нежеланием кушать то, что я сегодня приготовила. А готовлю я вкусно, это не обсуждается. Что бы я ни поставила перед ним - он говорил Бе, мерзость, я это не люблю. Проверял насколько можно далеко зайти в изведении родительницы :). Я сначала злилась, потом не обращала внимания, а однажды так расстроилась, что расплакалась при нем и долго не могла успокоиться, так вот это помогло. На него большое впечатление произвело, что мама человек и может расстраиваться и плакать. Видимо он не подозревал, что мамы плакать умеют:) Давно уже не слышала от него "Бе, мерзость..." Может просто повзрослел. 21.07.2011 15:51:27, Джессика Рэббит
рааааааспустили ребенка оооооох
не дает родителям разговаривать да ЦЫЦ на него - и пусть в углу пообижается. поглядите, надолго ли его хватит!
21.07.2011 14:53:07, с работы я
Ему скучно и лень.
От скуки и лени дети ноют. Я тоже ною от скуки и лени. Но я работаю над собой и над детьми:)
В дороге вопрос - когда уже приедем - от скуки стопудово, нас тоже это посещает периодически. У меня старшая дочка нытик и плакса. Ей 10 лет. Если что-то не получается - плачет всегда, может головой об стол побиться. Но мы то знаем - что это просто лень. Ребенку не хочется делать, переделывать, хочется чтоб как в сказке - раз и всё получилось. Ну вот она такая, но мы ж ее все равно любим :) Не обращаем внимания. Если делает уроки и сделала помарку - такой вой подымает, просто ужас. Я тогда тихо закрываю дверь в ее комнату, чтоб не орала на всю квартиру. Не ругаюсь, главное оставить ее без зрителей и концерт сходит на нет. Успокаивается быстро и всё забывается в один миг. Спасает то, что она отходчивая, будет уже танцевать через 5 минут.
А вообще самое ненавистное слово каждой мамы - это "ЩАС"
Иди кушать - ЩАС
мой руки - ЩАС
пора купаться - ЩАС
убирай игрушки, скоро ужин - ЩАС...
ЛЕНЬ, ЛЕНЬ И ЕЩЕ РАЗ ЛЕНЬ!!!
Главный детский порок на мой взгляд. Я своих шпыняю постоянно, чтоб при деле были, даже если они меня в конкретный момент ненавидят за это, я это переживу.
21.07.2011 14:28:28, Джессика Рэббит
1) Во время дороги можно и нужно отвлекать. Книжки читать, в слова играть, истории сочинять - да мало ли что еще
2) А почему нельзя дать ребенку закончить рисунок? Ну, или предупредить, что идти обедать (убирать, заниматься) через 5 минут, дать часы (когда стрелка будет вот здесь, заканчиваешь рисовать и идешь обедать).
3) Не хочет суп -и не надо, проголодается -придет.
4) не получается рисунок -имеет право расстроиться. Тем более, он рисунок рвет, а не на Вас с кулаками кидается.
21.07.2011 13:58:02, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
а почему нельзя при первом " вклинивании" предупредить " еще одно, и ты наказан - до конца ужина идешь в свою комнату", а при втором выполнить обещанное?
нет, я вот читаю, про то, как другие перед детьми "танцуют танцы с бубном" и понимаю - если б я тоже танцевала, мой был бы еще более требовательным и противным, эгоизма, эгоцентризма и энергии ему не занимать.
но мне танцевать было лень, ну, он и перестоился
21.07.2011 13:42:59, Natalya(LB) d'Etretat
Дело в количестве заявлений, я думаю:) 21.07.2011 13:32:04, Питерская
Если бы мама не раздражалась, количество заявлений стремительно снизилось бы. 21.07.2011 14:09:07, white-dove
Не подкреплять - правильно, но ребенок найдет, как достать. 21.07.2011 14:34:28, Питеркая
ИМХО, детское нытье рядом со спокойными, веселыми и доброжелательными родителями не очень уживается. 21.07.2011 14:36:03, white-dove
Неплохо уживается. И даже в одной семье могут быть разные дети. 21.07.2011 15:16:15, Питерская
ДА! 21.07.2011 13:35:45, сегодня гость
Кабриолетта
фи, тоже мне нытье. А как вы отвечаете? В смысле ответами или "отстань", "когда приедем- тогда приедем". 21.07.2011 13:16:36, Кабриолетта
ответами, конечно, по сто раз, как попугай, спокойным тоном, если кончается терпение - ведь это все на один и тот же вопрос, то подключается муж 21.07.2011 13:20:18, сегодня гость
Кабриолетта
ищите интересности во всем. Например на "когда приедем" - пусть все загадают через сколько, выигравшему - жвачку, сок, не щелбан и т.п.

Приучайте говорить не ноющим голосом. Ноешь - я тебя не слышу, говори как мужчина.
21.07.2011 13:28:16, Кабриолетта
спасибо, попробую "не слышать" 21.07.2011 13:36:28, сегодня гость
Вечная Весна
попросите его самого ответить на вопрос. Учите ребёнка размышлять, общаться. 21.07.2011 13:23:39, Вечная Весна
все перечисленное нормально, кроме перебиваний. хотя и они нормальны - просто надо учить не перебивать 21.07.2011 13:13:42, Шерлок
в большинстве случаев это просто невоспитанность и неумение владеть собой, что для 6-летнего ребенка нормально.
а ваша задача, как матери - привести его в чувство и научить управлять своими эмоциями.
21.07.2011 13:11:46, Маграт
:) Это издержки воспитания. Никакие неврологические проблемы не являются препятстсием, чтобы показать, "кто главная сцука в стае":))) 21.07.2011 13:11:03, тигр-мыгр
объясняем, наказываем (ставим в угол подумать над своим поведением), иногда срываемся, можем накричать :(
лишаем мультиков и воскресных поездок.
однажды лишили мультфильмов на неделю - решил жить отдельно от нас, купить собственный телевизор, деньги сказал, украдет у нас, мы просто в глубочайшем шоке были
21.07.2011 13:24:39, сегодня гость
За что наказываете? за нытье? Вы думаете, он от наказаний меньше станет ныть? Не-а 21.07.2011 14:03:57, white-dove
Лапушка:)
Дело не в наказаниях. Хотя угол, при наличии возможности,я бы заменила просто на отправление в свою комнату. Тайм-уат. Угол - это ж унизительно:(
Стараться максимально заинтересовывать. В дорогу готовить и планировать разные игры и занятия, в зависимости от преобладающего канала восприятия (кинестетик-аудиал-визуал...)
Позволяйте ему участвовать в разговоре. Если разговор не для его ущей - отправляйте за пределы слушания, снабдив интересным занятием, заранее. И тд.
Т.е. задача родителя при таком ребенке - работать на опережение, заранее просчитывая реакцию ребенка и свои действия.

Наказание на неделю - это слишком долго для 6 лет. Вот в 12 развернетесь:) Пока достаточно одного дня. По принципу "оставим все плохое в этом дне".
Воскресных поездок нельзя лишать категорически, ибо ничто так не демонстрирует детям целостьность семьи как единого организма. - иначе поимеете гораздо бОльшее его вмешательство в ваши разговоры просто из желания доказать, что он полноправная часть семьи. Он не должен бороться за это место.

Невыдержанность - нормальное дело. Если действительно хотите плотно этим заниматься, поищите в подростках по моему нику на слова управление гневом. Я как-то про это много написала:)
21.07.2011 13:39:08, тигр-мыгр
Согласна абсолютно 21.07.2011 14:34:33, white-dove
Спасибо Вам большое! Вот просто человеческое спасибо!
Я читаю Вас и плачу, потому что я безумно устала работать на опережение, я в постоянном напряжении, иногда мне хочется просто закрыться в ванной и не выходить оттуда сутки.
Конечно надо собраться, конечно я понимаю, что никто кроме меня, но хочется знать, когда-то станет легче?
21.07.2011 13:48:40, сегодня гость
ZAIA
вот удивляюсь я вам. из некоторых личностных особенностей и избалованности ребенка вы делаете глобальную проблему с усталостью, запиранием в ванной и прочими драматическими приемами.
сдается мне, сынуля в маму пошел. я по вашим ответам вижу и рыдания в подушку, и ...чего там он у вас еще вытворяет.
когда станет легче? не скоро. у вас еще пубертат впереди. интересно, что вы будете делать тогда? там уже банальными капризами не обходится, там клиент таки ищет деньги и покупает телевизор. и если вы от капризного трепа шестилетки "в шоке", то где вас искать лет через 10?
21.07.2011 17:27:12, ZAIA
Да ну что вы, дело-то житейское:) Мама тоже человек:) Все нормально.

Обязательно станет легче. Вот как подростковая гормональная перестройка пройдет - сразу солнце ярко засветит.
В каком возрасте в вашей семье мальчики в юношей оформляются? Ориентируйтесь на этот возраст.

Если совсем припрет - пишите на мыло, отвечу ночером. Сейчас убегаю. Держитесь!:)
21.07.2011 13:57:44, тигр-мыгр, одной ногой на пороге
какие-то неадекватные меры, на мой взгляд 21.07.2011 13:28:55, Шерлок
в мае возвращались после праздников в Москву, летели в самолете 3 часа, ручная кладь у нас - это всё что можно запихнуть в рюкзак для развлечения в поездке ребенка.
чувствовал он себя нормально, но вел!
нам было стыдно, почти все вокруг летели с детьми, даже гораздо меньшими...
скажу грубо, в радиусе трех метров наш ребенок вынес мозг всем пассажирам :(
21.07.2011 13:34:07, сегодня гость
И занять его ничем было нельзя??? Не бывает таких детей :) Игры, мульты, PSP, ДВД, поговорить по душам, придумать и рассказать друг другу сказки - да мало ли занятий для малыша в самолете??? 21.07.2011 14:29:22, ДраКошка
Мне кажется ребенок не желает ничем заняться, такое впечатление, что он чувствует, что родителям стыдно и получает от этого удовольствие. Другая версия - привлекает внимание окружающих - от недостатка общения. Но это сложно заочно утверждать. У нас таких проблем нет, слава богу, но я таких детей вижу регулярно. Не каждый родитель обладает железной выдержкой. 21.07.2011 15:02:43, Джессика Рэббит
Ci Sara
"нам было стыдно" - корень всех зол. имхо 21.07.2011 13:41:44, Ci Sara
когда я такое читаю-слышу-вижу, впадаю в глубокое недоумение.
вы же мать, почему вашему ребенку так рядом с вами неинтересно и тоскливо?
21.07.2011 13:38:10, Маграт
Апрелинка
потому что есть дети, которым вообще все делается неинтересно и тоскливо, стоит только окружающим людям на минуту перестать рвать попу для их увеселения... Я такого имею ребенка.
К слову, второй ребенок у меня же - самодостаточен до изумления.
21.07.2011 14:16:35, Апрелинка
Абсолютная правда, видела таких детей много. Они такими рождаются и ничего вы не сделаете. Увы. 21.07.2011 15:03:43, Джессика Рэббит
да у меня такой же ребенок! с рождения плачет, правда мы тогда совершили ошибку, потому что втроем(мама, папа, бабушка) только и занимались ей, чтоб не плакала, и все время до сих пор надо придумывать что-то, если вдруг отвлекся, все нытье. Причем когда приехала моя мама из другого города, и стала с ней гулять и общаться нытье прекратилось при их общении, но при этом моя мама-бабушка говорит, что она ни с кем не может разговаривать, внучка отворачивает ей лицо!
Игрушки ее вообще неинтересуют, если только с ней не играть.
Я родила второго, она самодостаточна, видеть уже с года детей и бежит с ними играть, а старшая до сих пор не подходит к детям, а ей 4.
Я вообще вымотона, сил нет, в сад отдать не могу потому что проблемы у нее со здоровьем(сейчас ставят чуть ли не астму)!
На развивалки ходить не хочет, ни танцевать, ни к логопеду. Все время ноет!
Я в шоке!
21.07.2011 16:00:11, тоже гость
Тогда я могу Вам дать совет. Можете его взять, а можете выкинуть :)
У меня старшая девочка очень необщительная, в раннем детстве плохо шла на контакт и сейчас тоже идет нелегко, но уже нормально, лишних контактов нам особо не надобно(10 лет через 2 недели). Мы отдали ее в танцы в 4 года (в августе исполнилось и в сентябре пошли). Мы рискнули, т.к. нам пришлось ее в прямом смысле "ломать". Ребенок не хотел, сопротивлялся, плакал каждое занятие. Спасибо педагогу, она настояла, чтоб мы не бросали и терпели. Итог. Девочка танцует уже 6 лет. Способная, развитая, фигуристая. Самооценка на месте. В меру взрослая, общительная. В коллективе около 100 детей, она одна танцует сольные танцы (в группе тоже танцует). Опять же, спасибо педагогам и хореографам. Мы привыкали к танцам около полугода. Теперь же мы плачем, если танцы вынуждены пропускать по болезни. Вот так. Но это риск. Нельзя переборщить и довести ребенка до невроза. У нас получилось. Ребенок все время занят и жизни уже не представляет без своего коллектива и девчонок, они дружат. Именно там а не в школе у нее лучшие подруги, т.к. они там объединены одной идеей, общность интересов порождает самую крепкую дружбу. Удачи Вам.
21.07.2011 16:18:27, Джессика Рэббит
если ребенок не болен тяжелыми болезнями, для него нормальное состояние - любознательность и интерес к миру. просто некоторым детям достаются родители, которые не понимают, что этот интерес надо удовлетворять, и это - их прямая задача. 21.07.2011 14:26:37, Маграт
Вам повезло, как и мне, у нас с вами нет таких проблем. Я верю, что такие дети есть. Я их наблюдала своими глазами. У абсолютно адекватных родителей обсолютно разные дети. Один - самодостаточный, второй - шаровая молния. 21.07.2011 15:05:25, Джессика Рэббит
Natalya(LB) d'Etretat
ну, моему рядом со мной тоже неинтересно и тоскливо, потому что я ленивая мать - мне лень его развлекать. Но я его практически с рождения "переключаю": где можно, на других детей ( садик, песочница), где нельзя ( типа в очереди/ в самолете), на то, что он любит ( в моем случае это электронные игрушки и вкусная жратва, но у автора, вроде, рисовать любит, то есть тут нет "одного рецепта для всех", каждый своего ребенка лучше знает) 21.07.2011 13:46:43, Natalya(LB) d'Etretat
электронные игрушки и жратва...
какой кошмар...
надеюсь, это пройдет без последствий. хотя надежда невелика :( Зато вы честны перед собой. Это очень похвально.
21.07.2011 15:06:45, Джессика Рэббит
и что в этом ужасного? 21.07.2011 15:12:31, Jules
Ну это мне показалось ужасным, что когда ребенок вырастет, он начнет все свои неприятности заедать вкусненьким и всё свое время проводить в электронных игрушках, по привычке, т.к это приносит удовольствие минимальными усилиями, потом ведь зависимость бывает... Не осуждаю, правда, просто ужаснуло. Есть же взрослые, которые все проблемы заедают. Весят при это 130 кг, болеют, жалуются на жизнь и всё едят-едят... Может это оттуда? из детства? Когда ноющий рот затыкали конфетой или печеньем? 21.07.2011 15:17:16, Джессика Рэббит
Вряд ли. 21.07.2011 15:22:10, Jules
вы по крайней мере отдаете себе в этом отчет и что-то делаете.
и, я надеюсь, по неврологам не бегаете?
21.07.2011 14:02:13, Маграт
Natalya(LB) d'Etretat
В дошкольном возрасте я несколько раз порывалась бежать к тому, кто ставит диагноз " гиперактивный" ( это ж неврологи?), потому что ребенок вел себя на границе нормы, причем не за диагнозом, а за лечением - я не сторонник решений проблем "ношением на ручках и целованием в попу", я сразу медикаментозно лечу, нет у меня, как у многих в России, фобии медикаментов. Но как то всегда моя лень пересиливала и так и не дошла.
А сейчас ребенок ходит в школу и она наша лакмусовая бумажка - в дневнике полно записей "плохо вел себя на уроке/перемене/крутился/мешал другим/болтал/подрался" - я никак не реагирую ( и ребенку говорю "ну, это признак здорового ребенка, не вижу проблемы"), а вот когда появится запись "без заключения психолога/невролога/психиатра не допущен к занятиям" я скажу "так, у нас проблема" и буду ее решать. Потому что я знаю детей и родителей, ктр получили такую запись в дневнике, то есть у нас школа на реальные проблемы реагирует как надо, а все эти "крутился/мешал другим/болтал/подрался" их мало волнуют, ну, замечания в дневник они пишут, потому что это игра такая - в строгого начальника, им по статусу положено.
Если что, ребенок 6й класс окончил, конечно, это не гарантия, что дальше не будет хуже - у нас впереди подростковый возраст, но мне как то лень вперед думать, я решаю проблемы по мере поступления.
21.07.2011 14:12:56, Natalya(LB) d'Etretat
хорошо, хоть школе вы можете доверять :) 21.07.2011 14:19:33, Маграт
как-чем? 21.07.2011 13:35:31, Шерлок
ох :(
громкое, сначала монотонное, потом повышая тональность, без пауз, на протяжении полутора часов

- когда мы прилетим?!

нет, нам не делал никто замечаний, но как на нас смотрели люди!
мы, как могли его отвлекали, в конце даже звали борт-проводницу..

вернулись домой подавленные, ещё пару дней у меня скакало давление
21.07.2011 13:42:19, сегодня гость
Наш младший когда начинал капризничать или ныть, мы мультики вспоминали. Это папа придумал. Нужно вспоминать героев мультфильма, которые в нем появляются. Кто больше разных героев вспомнит, тот и выиграл. Естессно папа проигрывает безнадежно и помнит только самую малую часть героев, а сын - он конечно знает всех и говорит - эх папа, как же ты забыл, там же еще был тот и вот этот.... (что приносит ему страшную гордость ирадость)) Честно - нам очень помогало в разных ситуациях. Так можно его было успокоить даже когда он плакал по делу. Просто сказать - а давай мультики вспоминать... Правда уже после 5 лет как-то реже этим занимаемся, отпадает потихоньку необходимость. 21.07.2011 15:12:38, Джессика Рэббит
Вечная Весна
мамуля, вам бы собой заняться.
так переживать из-за не такого поведения ребёнка - это себе болячку наживать.
Люди на вас посмотрели и забыли, а вы маетесь. Нездорово это.
21.07.2011 14:40:39, Вечная Весна
Кабриолетта
ну дайте ему часы в руки пусть самм смотрит когда прилетим. Хотя я понимаю, это был не вопрос для ответа, а просто ему нечего было делать (в города, крестики-нолики, морской бой играли?).

Если просто ему лихо - возвращаемся к хорошему невропатологу.
21.07.2011 13:50:12, Кабриолетта
Natalya(LB) d'Etretat
а я б ответила "да когда хочешь, тогда и прилетим, хочешь прям щаc? а зачем? чем ты хочешь заняться?"
Правда, такое у нас в 2-3 года работало, в 6 он уже не дурак, он понимает, что если на первое "когда прилетим" я ответила "через 2 часа", то за второе "когда" через несколько мин можно и наказание получить.
21.07.2011 14:40:04, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
это в 6 лет? какой миленький манипулятор, далеко пойдет :) 21.07.2011 13:49:43, Natalya(LB) d'Etretat
играть-читать-кино смотреть-разговаривать с вами вообще не хотел? 21.07.2011 13:45:44, Шерлок
первую половину пути хотел и все было, конечно, у нас и карандаши и бумага всегда с собой, нетбук с мультиками, игрушки в телефоне, лабиринты, загадки, наклейки, две книги, печенье, сок, пара его любимых биониклов 21.07.2011 13:52:17, сегодня гость
играл, а потом резко перестал и не реагировал больше ни на что? 21.07.2011 14:10:21, Шерлок
Вечная Весна
+1 21.07.2011 13:30:54, Вечная Весна
Мадам Шредингер
гастроэнтеролог тут непричем :))))

надо просто уделять внимание. и да, воспитывать.
дети - сплошное попадалово :))))
21.07.2011 13:09:12, Мадам Шредингер
Кабриолетта
здоровый и любимый и неизбалованный ребенок не ноет, имхо.
Ноют из-за тонзиллита, вчд, жкт и т.п
Из-за появления младшеньких.
из-за постоянного ношения на ручках в раннем детстве
да еще много из-за чего.

Мое мнение - если сильно захотеть разобраться, то нытью придет конец.
21.07.2011 12:30:37, Кабриолетта
Елена Д.
интересно при чем тут ношение на руках? я с рождения своего носила, вряд ли это вообще как-то коррелирует с нытьем.. 21.07.2011 15:03:59, Елена Д.
носили на ручках постоянно до пяти месяцев, иначе не спал совсем, и на улице только час и то только в едущей коляске 21.07.2011 12:41:49, сегодня гость
О, кого-то это мне напоминает:(( 21.07.2011 13:02:47, Питерская
Кабриолетта
нафиг эти ношения на ручках. Ребенок сначала орет из-за животика или вчд, а потом тупо привыкает и орет "за что ты меня мать на ручки не берешь, что я плохого сделал?" :))) Не врубаются они, что мамке тяжело, а мамки не врубаются, что резче с этим покончить, тем жить легче. (ес-но нормальную ласку без ручек никто не отменял)
21.07.2011 12:54:32, Кабриолетта
При неврологических нарушениях в младенчестве ребёнку, например, нельзя давать кричать. Поэтому не брать на ручки не получится. 21.07.2011 14:31:41, местная
Кабриолетта
если и на руках кричит - кляп? 21.07.2011 15:14:56, Кабриолетта
О, вот и ВЧД. Кровяное давление поди тоже пониженное? 21.07.2011 12:42:43, тигр-мыгр
:( объясните, пожалуйста 21.07.2011 12:46:10, сегодня гость
Внутричерепное давление. Состояние на пороге мигрени представляете?: подташнивает, голова тяжелая, гулкая, зарождающаяся и накатывающая боль, раздражают запахи, звуки....
Примерно так ощущает себя младенец.

К неврологу бы вам хорошему. Только не пугайтесь:) Это зачастую перерастается. После гормонального становления в подростячестве характер точно улучшится:)
21.07.2011 12:51:38, тигр-мыгр
Перходит во что-то. Одно в другое, да и все. При этом не рискну сказать, что к невролгу не нужно. 21.07.2011 13:03:48, Питерская
Да ладно, вполне жизнеспособные экземпляры получаются. С тем что было не сравнить. 21.07.2011 13:05:40, тигр-мыгр
нет, что такое ВЧД я в курсе, но как оно с ношением на руках связано?

не спал он из-за колик, которые на второй недели после приезда домой из р/д появились и длились месяцев до шести, пока овощной прикорм не ввели
21.07.2011 12:57:56, сегодня гость
Кабриолетта
т.е. 6 месяц колик вы упрямо кормили тем, что не подходит (подозреваю, что одним грудным молоком) 21.07.2011 13:05:38, Кабриолетта
Мадам Шредингер
ну какбэ ничем другим и не стоит кормить, но надо следить за диетой мамы
и да, к гастроэнтерологу, мало ли шо там за причины
еще бывает, что молока не хватает и ребенок голоден, оттого и орет
21.07.2011 13:08:09, Мадам Шредингер
Кабриолетта
если ребенок орет, то лучше переходить на искусственное (уже спорили сто раз, ну нет разницы в иммунитете). Мамины диеты одно, а непереносимость грудного молока - другое. 21.07.2011 13:11:43, Кабриолетта
Мадам Шредингер
вопрос в причинах ора, иногда лучше, иногда не лучше, дело индивидуальное, имхо.

в 6 мес же прикром ввели, а не ГВ убрали, если б непереносимость - то орал был по прежнему.
21.07.2011 13:13:02, Мадам Шредингер
Представьте и оцените насколько вам удобно то или иное положение тела в пространстве при мигрени.
Дети в этом смысле мало чем отличаются. Есть только одно наиболее удобное положение - когда голова выше тела. Если спать как бы сидя у матери на руках, положив голову ей на плечо - так и совсем хорошо. Но такое редкая мать выдерживает.

И что вам сказал гастроэнтеролог?
21.07.2011 13:03:36, тигр-мыгр
упс, почему же невролог тогда ничего не сказал :(

гастроэнтеролог выписывал нам тогда ферменты
21.07.2011 13:29:31, сегодня гость
а как он его обследовал? 21.07.2011 13:42:11, тигр-мыгр
рефлексы проверяли, в три мес. желудочки смотрели, как называется это исследование мозга - не помню 21.07.2011 13:54:59, сегодня гость
в три месяца...Имхо, стОит повторить. 21.07.2011 22:41:55, тигр-мыгр
Кабриолетта
троечник ваш невропатолог, идите к другому и БЕЗ ребенка на первый раз. Потому как при ребенке рассказывать его проблемы, особенно при мальчике про нытье вовсе не полезно. 21.07.2011 13:40:45, Кабриолетта
Мадам Шредингер
вот тогда и надо было к гастроэнтерологу 21.07.2011 13:01:49, Мадам Шредингер
Кабриолетта
точно-точно 21.07.2011 12:57:36, Кабриолетта
как-то первое предложение не сочетается с остальными 21.07.2011 12:32:23, Шерлок

Показано 105 комментариев из 241


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!