Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про точки над ё.

А как по вашим наблюдениям, в каком возрасте про человека уже точно можно сказать "что выросло, то выросло" - в смысле, виден его тип, стиль и ясно, что такой он есть и таким будет?
Ну вот например в теме ниже пишут про топов, которые пашут круглые сутки. Так вот, к примеру, с какого возраста ясно: человек пашет много и вечно/работает вразвалочку, имеет по 1 тренировке в день/или по 1 в месяц в лучшем случае, имеет кучу друзей/затворник без друзей, любит ездить/не любит ездить и т.д.

Ну то есть к какому возрасту формируются некие константы характера, собственный жизненный ритм/стиль и уже можно сказать - ну усе, таким и будет? И вы знаете случаи, когда был-был "таким", а потом стал на 100% "другим"?

Речь не о конкретных каких-то поведенческих паттернах, а вообще о стиле поведения/жизни (ЛЮБОМ) человека.
19.07.2011 22:09:53,

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О том, "что выросло", нужно судить не по возрасту. "Что выросло", видится хорошо примерно после 5 лет брака и с 2 детьми. Примеров - куча. 20.07.2011 16:39:30, заМашка
хухра-мухра
Вполне может быть - пахал-пахал человек - и упахался! Вы-го-рел! И теперь он хочет лежать на диване и ничего не делать. Или жить в лесу, в избушке - натуральным хозяйством. Или уехать в индийский ашрам. Или заняться чистой наукой за зарплату 10,5 тыс. рублей или скока там. Если перед этим он был каким-нить топом с миллионными зарплатами, для близких м.быть большой сюрприз. И это м.случиться в любом возрасте - и в 30, и в 40, и 50. 20.07.2011 13:14:32, хухра-мухра
И такое мы наблюдали))). 20.07.2011 13:31:36, В. из Ск.
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня муж из топов, которые пашут как заведенные. Он меня как то удивил фразой "Я в 5 лет сильно переживал - где же я буду брать мясо, когда вырасту?"это было советское время, а папа был у него сельскохозяйственный босс, мясо им домой приносили.муж сельским хозяйством не интересовался, а вот, где будет мясо брать - в 5 лет уже думал. Думаю уже в 5 лет все понятно.По детям и в пеленках многое понятно - безоценочно ,как это будет воплощено, но тип реакции на стресс, трудности, способ справляться с ними ,адаптации - уже видны. 20.07.2011 13:00:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Елена Д.
думаю, что все основное видно уже с 18, а способность реализовывать потенциал лет в 25. 20.07.2011 12:15:33, Елена Д.
У меня на глазах много примеров (включая свой) когда на человека повлияли большие перемены в жизни (например переезд заграницу).

В свои 16 лет уехала я и еще двое одноклассников (все в разные точки). Так вот все мы поменялись до неузнаваемости. А казалось бы в 16 лет уже почти взрослая личность.
По мужу своему сужу что он кардинально поменялся после того как мы встретились - ему было 26. Я тоже сильно изменилась. Вот именно как вы пишете в главных установках в жизни - по работе, друзьям, провождению свободного времени, и т.д.

Да, кстати, моя мама переехав заграницу в 46 лет тоже изменилась полностью. Так что среди моих примеров наверное нет возрастных ограничений
20.07.2011 12:00:53, UKgirl
В 4 года примерно можно сказать, наследственность уже становится понятна. 20.07.2011 10:47:17, Питерская
Кабриолетта
знаю очень много "затворников без друзей" до 10 класса, которые сейчас обалденные ребята и души компаний.
У меня все друзья и знакомые вполне успешные, но предшествовало успеху у кого чего от лени и раздолбайства до гениального вкалывающего на музыке и в школе ребенка.
20.07.2011 10:08:58, Кабриолетта
25-30 лет.
наблюдаешь с детства за разными, у иных казалось бы отличные данные, все что бы далеко и хорошо пошел, 15 лет сияет, потом 20, а он как-то подтаптыявается, 25 и все ничего, в 30 уже можно крест поставить в большинстве случаев окончательно и бесповоротно. т.к. немало других менее показательных к тому времени ушли далеко. после 30 какие то прорывы уже сильно единичны, настолько единичны что про них книги пишут и фильмы снимают)
20.07.2011 09:43:22, Colline
что вы перечислили - никак не константы. и никак не характера. все это переменно 20.07.2011 09:19:50, Шерлок
До шести лет ребенка можно воспитать, вложить. Дальше - только попытки перевоспитания.
База ИМХО - до шести лет. Дальше все накладывается на эту базу и с ней вступает во взаимодействие с получением определенного результата.
20.07.2011 09:09:14, Moon
Василиса из сказки
Не знаю. Вот раньше думала, что можно так предсказать, а теперь смотрю на свою жизнь - и не знаю. Скажем так: можно предсказать из Вашего примера, что человек будет много или "вразвалочку" работать. А вот предсказать результаты работы, карьеру я бы не взялась. 20.07.2011 08:01:54, Василиса из сказки
Какого примера-то? Я никакого примера не приводила. 20.07.2011 08:11:46, Sagrada, ex.kinoman
Ну вот например в теме ниже пишут про топов, которые пашут круглые сутки. Так вот, к примеру, с какого возраста ясно: человек пашет много и вечно/работает вразвалочку, (с

Ниже прочитала. Помню, была в молодости похожа на Вас, хотя работала всегда много. Но ах, творчество, интересы, на работу, как на праздник... Однако, с возрастом оказалось, что хорошо есть и одеваться я люблю не меньше интересной деятельности. И пришлось искать компромиссы))), лично мне)). Ключевое слово - вектор.
20.07.2011 11:36:38, В. из Ск.
А что работа мешает хорошо есть и одеваться? По-моему только помогает. 20.07.2011 12:10:45, Ольга*
Я же про вектор писала. Некоторая работа не помогает, а некоторая - помогает, конечно. 20.07.2011 13:15:02, В. из Ск.
по упомянутым параметрам (работа, общение, путешествия) я радикально менялась уже во взрослой жизни, причем не один раз... 20.07.2011 05:09:03, Nastasja
про моих детей все стало более-менее понятно на третий год жизни 19.07.2011 23:29:47, Tellador
в первый год жизни. 19.07.2011 23:23:15, Inception
12 19.07.2011 22:55:41, AleXXX
да. 20.07.2011 00:07:59, Багир@
как родился так и видно. я как мне родственники рассказывали, всегда любила предаваться созерцанию. а брат мой всегда был в каких-то творческих поисках и исследованиях - то градусник откусит, то салфетку в нос затолкает, то палец в дырку детской кровати засунет так что потом кровать пилить надо. 19.07.2011 22:28:48, ALora
Навреное в худшую сторону изменения всеж таки возможны. Моя старшая лет до 5-6 такая умница была, ни за что бы не поверила, что такая серость из нее вырастет, несмотря не все усилия. 20.07.2011 13:02:57, hanhi
конечно возможны, как и в лучшую тоже, но это плюс-минус от основной базы, которая с рождения заложена, мне так кажется 20.07.2011 13:35:09, ALora
Вот кстати,про видно.
Когда моей дочери было ТРИ ДНЯ(принесла из роддома:) пришла моя мачеха,поразгибала ей ручки-ножки.. и рассказала мне про нее ВСЕ,про дочь:) МАчеха просто невропатолог,как она говорит "по типу нервной системы и по ребеночку все видно".
Дочери 15 лет и пока СБЫЛОСЬ все.
19.07.2011 22:31:38, Karolina
я не невропатолог, но я тоже по своей старшей видела как примерно будет дальше уже в первые дни после роддома - что она будет уделять огромное внимание внешнему фактору - шмотки, признаки престижа, что будет нетерпелива и требовательна, но из тех кто будет покорять обаянием.

младшая совсем другая
19.07.2011 22:40:50, ALora
А не получилось так, что она выполнила именно то, что вы от нее ожидали, и подсознательно сами в нее заложили?
Шмотки и престиж - это, имхо, исключительно приобретеные интерсы, генетически они не закладываются.
19.07.2011 23:39:46, Маграт
Инетерсно, в кого же у моей заложилось? До нее ни у кого до 10 колена не было даже зачатков интереса к внешности - ни к шмоткам, ни тем более к косметике. И главное - избытка средств-то, чтобы этим всем завалить, и близко не было. 20.07.2011 13:05:25, hanhi
Ещё как закладываются, у меня живое подтверждение передачи генов через поколение дома бегает и все теории воспитания опровергает.
К вышесказанному: у моего ребёнка ничего не сбылось из того, о чём невропатологи говорили (в плане типа личности). Только один из них мельком ребёнка "борцом" назвал - единственное, что совпало. Но кто ж знал, что такое вырастет из полусинего задохлика под капельницей.
20.07.2011 09:35:06, В. из Ск.
нет. нам с мужем просто абсолютно чужды эти интересы. и младшей ее сестре тоже. ну вот видно было - как принесли мы старшую из роддома, так она сразу стала рассматривать все вокруг - картины (не наших рук дело, свекор навесил), пододеяльник так внимательно. в год и 11 мес. заговорила сразу развернутыми предложениями, обожала ходить по магазинам и выбирать вещи. года в два помню в мебельном была поражено обилием "красоты" и громко заявила на весь магазин "давайте купим это все и будем самыми богатыми" и галаза так и светились как у начинающего алигарфа. а уж потом понеслось - тряпки, мобильники, престижная профессия. вот в кого такое? мы с мужем вообще только книжки ценим. 19.07.2011 23:50:08, ALora
Гены, гены. У меня такая же. Правда, в младенчестве это никак не проявлялось. 20.07.2011 09:38:34, В. из Ск.
Ох, как тяжко быть ребенком, который семье по своей сути чужд. Ломали меня и так эдак. 19.07.2011 23:57:01, Sagrada, ex.kinoman
думаете, Вы их не ломали? тоже и так и эдак :) 20.07.2011 00:07:54, Tellador
Гы. Но они-то большие и сильные и их много, аж три штуки огненных. 20.07.2011 00:09:14, Sagrada, ex.kinoman
они уставшие и растерянные, из последних сил пытающиеся понять, как правильно себя вести с таким чудом :) 20.07.2011 00:11:36, Tellador
Вот-вот))). Именно дочка мне немного помогла понять своих родителей. Ох, я им сочувствую - нелегко им было воспитывать ребёнка с несовпадающими интересами, установками и упёртым характером. 20.07.2011 09:37:13, В, из Ск.
)))Не, они просто орали. Никаких рефлексий типа "пытаться понять". Они поняли, что я не такая и это их не устроило. 20.07.2011 00:15:02, Sagrada, ex.kinoman
ну, мало ли кто орет :( Одно другого не исключает, отнюдь. Говорю как краевед :) Орут-то от бессилия как раз и от отчаяния. Хотя, конечно, я не знаю Ваших личных реалий :) 20.07.2011 00:19:37, Tellador
Откуда у ребенка в два года идея быть самым богатым???
Не обманывайте себя. Все это кем-то из взрослых вушалось, сознательно или нет.
19.07.2011 23:55:53, Маграт
Некоторые ребенки в 2 года ходят в детский сад и независимо от родителей видят, что происходит вокруг. Еще некоторые смотрят рекламу по телеку (причем родители об этом и не подозревают - у нас именно так было) 20.07.2011 13:07:48, hanhi
Очень просто. Ребенок видел, как скромно жили мы и как жили другие. А у нас очень сложный материальный период был, мы скромнее всех знакомых, практически, жили, разница была очень заметна. И ребенок тоже хотел на море, маму с маникюром и шубой и красивый ремонт в комнате. Моя в 2-3 года очень это всё секла. И никто ничего не внушал. У меня ещё один ребёнок есть. Вот ему всё равно было, кто в чём ходит и какого цвета у меня ногти. 20.07.2011 09:44:09, В. из Ск.
ну разве что от свекров подцепила, они в то время были вполне состоятельными (по сравнению с нами) и уделяющими внимание внешним вещам, всякие красивости в своей кв и на даче имели. но как бы то ни было, младшая-то погодка совершенно не имела и не имеет таких интересов. 20.07.2011 00:03:48, ALora
дело не в младшей, а в том, что старшей было откуда почерпнуть эти идеи. естественно, что они упали на благодатную почву, но все же первичны именно идеи, идущие от взрослого окружения. 20.07.2011 00:42:06, Маграт
ну т.е. у старшей была благодатная почва для этих идей, а у младшей не было. значит первоначальна-то все же почва, что и требовалось доказать:) 20.07.2011 00:51:16, ALora
не было бы идей и не было бы культивирования этих идей - на этой почве выросло бы что-то другое 20.07.2011 01:14:30, Маграт
только почему-то, именно те идеи, которые в 2 года она могла - теоретически очнеь - бы подцепить от свекров, которых видела раз в квартал, а те которые витали дома от ее собственных родителей никак не прижились. неубедительно 20.07.2011 01:24:26, ALora
вот это и странно, что идеи родителей не прижились. может, вы сами не особо верите в свои идеи? 20.07.2011 01:30:53, Маграт
А почему тогда второй ребенок другим получается? 20.07.2011 09:45:35, В. из Ск.
ну я не знаю как в них надо верить или не верить. нам с мужем просто неинтересны модные тряпки, игры с бубнами типа брендов каких-нить, а уж идея например престижных мобильных телефонов-айподов и прочих ноутбуков (старшая меня строго допрашивала является ли леново который ей купили престижным брендом) вообще тошнотворна. голодранцы с книжками короче. классику кстати старшая как раз читает много и с удовольствием (стихи тоже ценит, а мы с мужем не любители совсем). младшая опять же совсем не читает. 20.07.2011 01:53:51, ALora
Если бы дочь видела,что Ваши жизненные ценности(типа книжки ) приносят желаемый для нее результат(уровень жизни или что там еще) она б это переняла.А она "не видит" положительного ,устраивающего ее результата у родительских ценностей.Поэтому она пробует другие "методы":) 20.07.2011 10:59:27, Karolina
именно так, потому что изначально ее ценности совсем другие и на результат другой она ориентируется 20.07.2011 13:37:27, ALora
В точку. Именно так, я тоже пришла к этому выводу, хотя вслух это никто не озвучивал у нас, разумеется. А что такое "устраивающий результат" - всё-таки, нередко генетически заложено, что бы там ни говорили. 20.07.2011 11:32:20, В. из Ск.
Не надо просто СЕБЯ обманывать:) 20.07.2011 11:43:07, Karolina
а никто и не обманывает себя. 20.07.2011 13:38:09, ALora
это очень важно.и все будет хорошо при любых выборах детей:) 20.07.2011 16:33:53, Karolina
вопрос не в идеях. вопрос в умении построения взаимосвязей "если... то" и "зачем и для чего". 20.07.2011 01:29:02, Inception
да, но логическая связь между богатством, престижностью одежды и высокой оценкой окружающих, комфортом жизни достаточно простая. вопрос в том почему у одних эта связь выстраивается в мозгу с самого раннего детства, а у других долгое время остается за бортом (а если доходит до мозга то в другой цепочке например, финансовая состоятельность = возможность реализовать себя в чем-то, помогать другим) как не входящая в круг истинных интересов 20.07.2011 01:34:10, ALora
кроме iq есть еще понятие eq как эмоциональный интеллект. люди с высоким эмоциональным интеллектом очень хорошо распознают эмоции окружащающих. и довольно быстро понимают, как их внешний вид влияет на эти эмоции. это внешняя сторона. внутренняя сторона заключается в том, что человеку с высокой детализацией может быть самому некомфортно, если его внешний вид не нравится ему самому. одному ребенку параллельно, что на нем надето. другому ребенку все трусы давят, все носки спадывают, все брюки трут. это третья сторона - гиперчувствительность. у одаренных детей все это как правило собирается в одно целое. 20.07.2011 01:40:56, Inception
про EQ я знаю конечно и как его недостаточная развитость на фоне высокого IQ проявляется видела. это был как раз случай одаренных детей - один сын моих друзей, другая закадычная подруга моей младшей. 20.07.2011 02:07:10, ALora
гиперчувствительность это про младшую как раз. беда всегда с подбором вещей и обуви. то широко, то узко, то трет, то давит. зато если уж подобрала, то будет носить до дыр в буквальном смысле слова (опять не могу уговорить купить новые джинсы) и до тех пор пока влезает.

а детализация внешнего вида - это старшая, причем вплоть до того что будет страдать физически, но "красота требует жертв" (высокие каблуки и.т.п.)
20.07.2011 01:57:02, ALora
[пусто] 20.07.2011 00:08:47
а я не отказалась:) я как раз твердый приверженец идеи, что люди уже рождаются со всем заложенным в них. я просто объективности ради рассказала о свекрах, но с ними в малые годы дети не так часто общались, так что даже ссылка на свекров малоубедительна в качестве причины возникновения интереса к внешнему. 20.07.2011 00:16:16, ALora
а это кстати легко может быть связано со степенью деталиированности восприятия. для тех, кто видит очень много подробностей, внешний вид как раз очень важен. 20.07.2011 00:10:33, Inception
да,это очень верно,старшая как раз замечает малейшие детали и перфекционист 20.07.2011 00:16:58, ALora
я уже вам говорила, вы сами просто в восторге от своих таких необычных и с яркой индивидуальностью девочек, и сами в них поощряете разнообразные проявления их индивидуальностей. 20.07.2011 00:46:27, Маграт
ага. Берешь виноградину. Сажаешь и ухаживаешь, как за картошкой. И - вуаля! Собирашь урожай картошки. 20.07.2011 00:54:59, Лось_Анджелес
нет, это грубо. можно потоньше метафору придумать, но у меня сейчас голова не варит. завтра. 20.07.2011 01:16:21, Маграт
[пусто] 20.07.2011 01:07:01
усохло? а вот прошлым летом посадила моя свекровь кабачки (так было написано на пакетиках с семенами), а выросли тыквы, да здоровенные такие:) 20.07.2011 01:11:59, ALora
[пусто] 20.07.2011 01:35:09
с саженцами вообще сложно. у нас на даче было посажено 5 елок, из одного места купленных. прижились только 2, остальные усохли.

вообще,еще надо знать на какой фазе высаживать. у нс дома каламондин в горшке. прекарсно цвел (натуральные жасминовые цветы и запах тот же) 2 раза в год и плоды (типа микро-мандаринов,о горько-кислых) давал. пока муж не решил пересадить в горшок в три раза больший. каламондин после пересадки просто окочурился, сбросил все листья, стоял неск. месяцев голый. потом еле-еле стал выдавать по листочку (потом начал и цвести, но мало и плодов совсем мало, до сих пор не оклемался, хотя уже сто лет прошло). нам сказали что нельзя так сразу в гораздо бОльшую емкость пересаживать, надо было постепенно ее увеличивать.
20.07.2011 02:03:11, ALora
я вовсе не в восторге, и я не вижу никаких проявлений ярких индивидуальностей у них (где вы их вообще разглядели в моих описаниях в этом топике?:). я понимаю если бы они что-то интересное создавали, ну хотя бы в городских олимпиадах места призовые занимали. нет, что вы. даже похвастаться-то нечем. одна после 9 в колледж пошла, и вторая скорее всего только 9 осилит 20.07.2011 00:54:34, ALora
да причем здесь академические успехи... 20.07.2011 01:15:05, Маграт
таки и других успехов нет. по кр мере здесь я о них ничего не писала 20.07.2011 01:25:11, ALora
Есть ключевое понятие - совместимость. Так вот это либо есть, либо нет, либо есть частично. Люди от рождения разные, и каждый каким родился, такой и есть. И когда люди несовместимы, они друг друга выбешивают - в смысле, не сходятся по многим пунктам (мысли, мировосприятие, поступки и проч.).

Я только в институте встретила человека, с которым концепция была иная - я не беспонтовое/проблемное чмо как в семье, а самый прекрасный (для него) человек на свете, который хорош именно такой какой есть, и лучше просто быть не может.

Может, повесите у дочки в комнате плакат с надписью что-то вроде "однажды ты встретишь человека, который будет любить тебя всю какая ты есть и будет счастлив оттого что ты существуешь"? Мысль такая, слова могут быть другие.

А то в семье с несовместимостью вечно так получается, что "для того ЧТОБЫ тебя полюбили, НАДО...." а дальше длинный список мероприятий по исправлению чма. Мои вот ни разу не заикались про то, что я прекрасна как есть. Хотя потом я встретила людей, с которыми все просто замечательно и для которых я замечательная. И типа сделала открытие века: надо же, я все-таки хороший человек, как я и подозревала.
20.07.2011 10:06:14, Sagrada, ex.kinoman
мою старшую вовсе не устраивает просто человек который будет ее любить как есть. у нее во-первых к себе особые требования, а во-вторых к тому гипотетическому человеку. и плакаты с такими мыслями ей не нужны, пониженной самооценкой она не страдает 20.07.2011 13:40:24, ALora
))Да причем тут самооценка. Ну да ладно) 20.07.2011 22:24:30, Sagrada, ex.kinoman
Каланхоя
То, о чем Вы пишете - совместимость - применительно к детско-родительским отношениям называется безусловной родительской любовью. Когда ребенок любим не за что-то, а безоговорочно, просто за то, что он есть. 20.07.2011 13:28:12, Каланхоя
Хм, ну вот про мою сестру мама всегда говорила, что она ей духовно, личностно близка. Вот это и есть совместимость - родная душа. А если этого нет - ты хоть порвись на британский флаг, но мразью (человеком с другой планеты) так и останешься для несовместимого человека.
Просто некоторые воюют с несовместимыми, а некоторые нет, типа компромисс ищут.
20.07.2011 22:23:46, Sagrada, ex.kinoman
ой. Т.е., если не родственная душа, то обязательно мразь? Прям страшно жить :( 21.07.2011 07:19:29, Nastasja
Я ж пишу - кто-то нормально воспринимает "других" - другой и другой, типа "принимает".
А кто-то воюет до последнего, отчаянно и непримиримо. Вот у нас БЫЛ второй вариант. Типа нашла коса на камень.
21.07.2011 11:40:18, Sagrada, ex.kinoman
т.е. подчеркнуть что пока ее никто не любит и не счастлив от ее существования. педагогично 20.07.2011 10:13:03, Шерлок
тем более что это не соответствует действительности. 20.07.2011 13:40:59, ALora
а по-моему, это как у павлина хвост, именно генетически :) 19.07.2011 23:43:02, Tellador
[пусто] 20.07.2011 00:10:29
это социальные вещи, физиология тут если и есть, то крайним боком, 20.07.2011 00:42:07, Маграт
ничего она не боком. то что ребенок отлично рисует только подтверждает теорию о высокой детализации восприятия. 20.07.2011 00:49:33, Inception
посмотрите на художников - они все отлично рисуют, и у них все прекрасно с детализацией и прочими визуальными вещами. многих из них с двухлетнего возраста одолевали идеи о богатстве? многие из них думают о престижности одежды и внешнего вида? 20.07.2011 01:18:23, Маграт
и рисует-то как раз не старшая моя, а младшая, у которой идей о богатстве и прстижном внешнем виде никогда не было. и я бы не сказала что она отлично рисует. но то что она из абсолютной криворучки стала человеком, научившимся самостоятельно рисовать и неплохо для анимэшного стиля, это удивительно. 20.07.2011 01:28:16, ALora
Ну про шмотки речи не было почему то:).
мне предсказали про учебу,характер и вообще "у тебя с ней никогда не будет никаких проблем":)
Дочерей у нас зовут одинаково,редкость имя такое.Моя 1996 гр
19.07.2011 22:42:48, Karolina
Тома? это моя младшая. она полная тезка моей свекрови (ни в кое случае не в ее честь называла) + в один день с ней родилась. но на свекровь похожа как раз старшая

сложная у меня младшая, даже не хочу пытаться смотреть что там дальше будет
19.07.2011 22:51:27, ALora
Тома,ага:)
А что такое "СЛОЖНАЯ Тома"? мож моя тоже кажется сложной?
19.07.2011 22:52:46, Karolina
сложная тем что в жизни ей будет сложно устроиться. ваша слава богу и генам как раз правильная девочка, умная, жаждущая знаний и умеющая их получать, усидчивая и т.п.

моя Тома противоположность. нонконформист, развитый негативизм, протестность, странные, иногда недетские совсем мысли с самого раннего детства. учится плохо. и она поразительно на моего младшего брата похожа и внешне, и некоторыми чертами характера (только он был талантливый человек, а у нее пока талантов особых кроме рисования анимэ не вижу), а его жизнь уже в 21 закончилась. она в тот же год быка родилась что и он, и я очень хотела чтобы она не дотянула до его знака - овена, очень. она наверное услышала, успела за три дня до перехода из рыб в овны родиться. стремительно шла боком, запуталась в пуповине.

сейчас решила быть ветеринаром. читает на каникулах учебник по биологии. и манги. художественую литературу вообще перестала читать.
19.07.2011 23:13:35, ALora
описание очень похоже на ребенка с очень высоким интеллектом. 19.07.2011 23:27:21, Inception
угу, который видимо зарыт где-то далеко:) она двоечница, которая местами может выдать очень хороший результат, который учителя считают досадным совпадением:) 19.07.2011 23:38:48, ALora
это еще больше подтверждает мое предположение :-) причины а) не интересно б) простые задачи видятся слишком сложно. реальный анекдот про такого ребенка. мама, мы сегодня писали тест по биологии, а я совсем ничего не знал. нужно было написать, какое животное ты слышишь. все дети пишут пчела, а я не знаю, то ли это пчела, то ли это хорнисса. все дети написали тигр, а я думал, а вдруг леопард или ягуар. 19.07.2011 23:43:27, Inception
ну по биологии она и правда что-то знает. но не любит математику, хотя в этом году учительница хорошая. какой уж тут интеллект. я и то любила алгебру 19.07.2011 23:51:46, ALora
все что вы пишите про этого ребенка на 100% подходит под описание. хотя по интернету конечно такие "диагнозы" не ставят :-) если мое предположение не беспочвенно, то математика на уровне школы ей не интересна. еще один анекдот про такого ребенка в первом классе (оценка по математике в среднем 2,5) учитель задает вопрос - дети, какое число больше 98 и меньше 100. класс молчит. ребенок поднимает руку, учитель радостно его призывает к ответу. ребенок "можно мне в туалет?!". учитель повторяет вопрос, класс молчит. в это время ребенок проходя на цыпочках за спиной учителя, корча рожи и громким шепотом на весь класс "99!". 20.07.2011 00:05:47, Inception
этот адекдот очень точно отражает ситуацию с младшей в дошкольном "мини-лицее". сама учительница рассказывала - Тома в нирване всегда на задней парте, все мучаются проблемой какой-то с кубиками. когда наконец учительница достучится до ее сознания, она лениво разложит кубики как требовалось. и в началке такое было, к концу 4 класса уже она окончательно утеряла вкус к учебе и перестала делать дом. задания. но она точно не быстрый разумом невтон. ум медленный (у меня самой такой), а при забросе дом. заданий результаты соответствующие. сочинения пишет интересные, но почерк это кошмар страшный. е о а не отличить, да вообще я по интуиции только угадываю что написано. грамматика у нее на уровне интуиции, не так чтобы много ошибок, но не айс, с орфографией хуже, а вкупе с почерком получается просто безобразие 20.07.2011 00:21:31, ALora
у меня похожая девочка :) Но про нее пока все учителя понимают, что способная-одаренная (гм, ПОКА пнимают, пока не забросила учебу :)) И пишут мне слезные письма: что же делать, она вместо написания теста (основного в четверти) читала книжку, а тест написала за 5 минут и ошибки проверять-иправлять отказалась. 20.07.2011 05:19:47, Nastasja
а психолог у вас в школе есть? у вас просто картинка из учебника "одаренный ребенок" и его проблемы. один в один. я в европе живу. у нас таких детей тестирует психолог. если iq больше 130, они получают определенные привелегии, прыгают через класс по возможности и при наличии дисграфии-дислексии получают "индульгенцию" по поводу правописания. 20.07.2011 00:28:08, Inception
нет, к сожалению это не то о чем вы думаете. одаренность как-то должна была бы проявиться. а уже 14 лет. есть большая проблема с концентрацией внимания. я не говорю уже о простой рассеянности и неорганизованности. ой как вспомню заявления типа "а мне лень было решать контрольную" прямо выть хочется. допинаю чтобы шла переписывать, получит 4 (т.к. при переписке на балл снижают, предыдущую 2 ессно никуда не убирают) и хвастается вот мол а ты считаешь что я не знаю

может что-то в какой-то прикладной области типа той же ветеринарии позже и проявится (тем более дедушка талантливый хирург в анамнезе)
20.07.2011 00:43:05, ALora
одаренность не означает успешность. это главная проблема этих детей. рассеянность, якобы несконцентрированность - это еще один типичный показатель. я же говорю, вы как по книге описываете. часто они якобы спят на задней парте, а потом оказывается, что они (если хотят) очень даже в теме. но чаще всего не хотят. потому как не интересно. iq у таких детей - в районе 130 и выше. определение умственной отсталости - это iq от 70 и ниже. то есть в пределах относительности мышления разница между одаренным ребенком и нормальным примерно такая же, как между нормальным и умственно отсталым. что будет, если отправить нормального ребенка в школу для умственно отсталых? думаю, что ничего хорошего. вряд ли он там будет отличником, несмотря на все свои по отношению к отставлым умственные способности. у вашего ребенка проявлений более чем достаточно. есть у нее интерес к аниме - это уже одно из проявлений. 20.07.2011 00:48:40, Inception
согласна с Вами во всем в этой теме.У меня как раз сын БЫЛ из таких вот.Неконцетрированных,"лень решать конторольную" и тд.
Но мой метод воспитания это выправил на 100 проц.Я уже вижу РЕЗУЛЬТАТ.
20.07.2011 10:45:25, Karolina
О, а не поделитесь методом? Очень надо! :)) 21.07.2011 07:21:40, Nastasja
как бы подобрать ключик, которым такую одаренность перевести в успешность... Потенциальных проблем в будущем море, ломаю голову, как избежать... 20.07.2011 05:23:01, Nastasja
Natalya(LB) d'Etretat
я б вот с этого начинала: 20.07.2011 10:19:53, Natalya(LB) d'Etretat
Спасибо. кое-что из етого читала. Пока результаты у нас непонятны... 21.07.2011 07:22:44, Nastasja
к последней фразе - почему интерес к аниме признак одаренности? 20.07.2011 00:52:56, Tellador
Вот, кстати, когда я с репетитором в вуз готовилась, то педагог так и сказала маме: талантливые дети все сложные, терпите. 20.07.2011 00:51:17, Sagrada, ex.kinoman
а что за учебник? :) для тех, кто психологических книг не читает, можете удачного автора назвать, плз? 20.07.2011 00:31:09, Tellador
у меня немецкоязычные авторы, если вас не пугает, я ссылку могу дать :-) 20.07.2011 00:32:20, Inception
меня не пугает, модно прямо здесь ссылку дать, если вас не затруднит 20.07.2011 00:43:59, ALora
Ссылка: 20.07.2011 01:27:37, Inception
а по-английски нет? :) 20.07.2011 05:24:43, Nastasja
спасибо. да, судя по аннотациям мне стоит почитать. Kinder voll Leidenschaft особенно заинтересовало. а в сети для свободного скачивания вам случайно не попадались эти книги? 20.07.2011 01:41:56, ALora
мне одна из них aiga stapf попадалась, я искала и больше не нашла. 20.07.2011 01:47:45, Inception
жалко, ну попробую заказать знакомым если кто поедет 20.07.2011 02:11:02, ALora
увы, не владею :( 20.07.2011 00:35:59, Tellador
по-русски мне лично пока ничего толкового не попадалось, может кто еще вам посоветует. я не профи, но относительно в теме. если вас какой-то конкретный вопрос интересует, можете мне на мыло написать. 20.07.2011 00:39:47, Inception
sacha
ой, вы раньше как-то по-другому назывались, я этот мостик в реге помню:-) 20.07.2011 01:00:25, sacha
спасибо :) но у меня вопросов гораздо больше чем один, вагон и маленькая тележка :) Тут не писать надо, а читать или разговаривать. 20.07.2011 00:56:10, Tellador
Скажите, а в этих книгах нет про то, чем и как этим детям потом заниматься? 20.07.2011 00:41:08, Sagrada, ex.kinoman
во! Это вопрос вопросов :) 20.07.2011 05:20:31, Nastasja
Ну, здесь на конфе этот вопрос поднимался в связи с тем, что в гениальности 99% труда. И если человек талантливый не хочет каждый день пахать (ну вот об этом я пишу), то как бы нехорошо это. Отсюда вопрос: как пахать каждый день как папа карло? Хз. Видимо, в следующей жизни. 20.07.2011 08:23:27, Sagrada, ex.kinoman
[пусто] 20.07.2011 00:20:32
в этом нет ничего удивительного. механический счет, просто хорошая память у ребенка. 20.07.2011 00:51:22, Маграт
ну.. он же не складывал двузначные. мне кажется даже моя старшая антиматематик в 3 года могла считать по порядку больше чем до 20. про младшую не помню, ей наверное это совсем неинтересно было 20.07.2011 00:45:54, ALora
[пусто] 20.07.2011 01:03:36
некоторые как моя младшая и в 4 почти не говорят. но старшая в 2 года уже твердо знала алфавит и и начинала из кубиков складывать слоги, а в 3 читала по слогам. поэтому посчитать подряд для нее тоже думаю не было трудом. это все не я, тогда мои в садик не ходили, а бабушке надо же было чем-то с ними заниматься. лет в 5 она уже учила старшую латыни. правда на уровне чтения и алфавита все и остановилось 20.07.2011 01:09:13, ALora
скорее всего, они даже не утруждают себя задуматься над такими глупыми и бесполезными вещами, как "какой это зверь". У них есть мысли поважнее :) 19.07.2011 23:50:06, Tellador
Ой..наша Тома тоже хотела ветеринаром стать:)) прошло:)
Не вижу ничего ужасного в твоем описании,правда.Нормальная девочка:)
19.07.2011 23:16:51, Karolina
я-то как раз за ветеринара (предыдущее желание было стать художником и режиссером мультов анимэ). посмотрим что дальше будет. она такая... девочка-цветочек, внешне очень милая, с отличной фигурой, и местами сочувствующая и эмпатичная, но местами бывает такаааая колючая и противная и обидчивая и злобная, что нервы мои хотят свернуться в черную дыру и не разворачиваться. орать я не люблю и толку от этого все равно нет, поэтому абстрагируюсь 19.07.2011 23:28:32, ALora
Да уж, круто. Я бы сходила на прием к такому невропатологу, серьезно. 19.07.2011 22:37:17, Sagrada, ex.kinoman
И про сына она рассказала,я попросила ее(хотя ему было уже 10 лет на момент вопроса).И тоже - все точно.
Она весьма обычный нервопатолог.Ничего выдающегося я не замечала.Сейчас на пенсии.
19.07.2011 22:41:35, Karolina

Показано 135 комментариев из 222



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!