Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

нужны мысли по рабочему вопросу.

назрел такой вопрос.
На собеседовании, когда меня "перекрестно допрашивали" три начальницы, мне было озвучено, что я нахожусь приоритетно под началом бухгалтерии и юротдела. и у меня будет 1-2 поручения в день. Ииииизредка 3, ну вдруг 4. Если налоговая - то это одно поручение на весь день.
теперь ситуация изменилась.
Моя начальница административная уволилась. (изумительная женщина. Жаль. Не только мне , а всему коллективу жаль).
Секретарь тоже уволилась (она замещала мою начальницу во время отпуска, когда я только начинала трудиться).
Юристка основная ушла в декрет. На ее место пришла новенькая девочка.
С бухгалтерами сложились хорошие адекватные отношения. Они стараются свои заявки толково группировать и зазря не гонять ( хотя иногда я езжу в банк и обратно по нескольку рейсов в день, просто потому что надо. И не жужжу). Ошибок в документах практически не бывает - было 2 за все время.
Что имеем. У меня теперь, например, за эту неделю 22 точки. Из них для юристов и бухгалтерии - 4 или 5. Остальное - в основном задания отдела , который занимается абоненсткой платой. Договора-счета-акты - поле непаханое... Причем, бывают всякие казусы. От неподписанных документов (да, то есть - вообще), до неправильных печатей и прочего-прочего. Скажете - смотреть документы самой? Не получится. Потому что многие из них выдаются в запечатанных конвертах - это раз. Во вторых - вообще конфиденциальность. В третьих, когда тут я отвезла огромных 10 договоров весом ни в один килограмм, выяснилось, что они все неправильно оформлены. Мне их вернули. И я по остальным точкам ездила со всем этим счастьем весь день:(((
Пока юрист в декрет не ушла, она отфильтровывала пожелания девушек из абоненсткого отдела отправить меня в пригород: "отправьте заказным письмом. Курьер нам может понадобиться". А теперь я предоставлена как бы сама себе. Да, у нас появилась новая начальница адм. отдела. Но она очень с трудом входит в суть дела уже две недели как. И лишний раз задавать ей вопросы, на которые ответа у нее нет - бессмысленно.
Что делать?
У меня вопрос не в деньгах, не в моей лени или чем-то там еще..
У меня вопрос во времени, которое мне необходимо по разным причинам. И будет еще более необходимо с сентября. И в договоренностях, которые были хором мне озвучены. Но не выполняются по разным причинам.
С кем и как строить разговор?
координаты бывшей начальницы у меня есть, как и ее искреннее пожелание "забегай, заходи, звони, если что". Разок забегала, мило побеседовали.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.07.2011 17:36:12,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курьер работа специфическая.
Если он работает расторопно и не ропщет - на него наваливают все больше и не парятся. Не то и не туда отправили - айда еще раз, - не из своего же кармана за его работу платят сдельно те кто его отправляет.
Если плохо работае и ропщет - то скорей всего от него избавятся.
ИМХО - надо найти общий язык с начальником, который курирует Ваши заявки. Чтоб он фильтровал эти заявки для экономии. Или потребовать сдельной оплаты или премирования за переработку от нормы если такое возможно. Такое-то расстояние столько то. Больше - двойной тариф. У меня курьер только так работает. И то хватает у людей дури отправить человека не с тем, не туда, не в то время и по многу раз. обязательно кто-то заинтересованный в эффективности должен курировать ваши заявки. Иначе будете за мороженым для сотрудников скоро бегать...
19.07.2011 13:38:45, Moon
Ирина с работы
Вы знаете, я с позиции "посылающих за мороженым". Вот я пашу на работе, вовремя не ухожу НИКОГДА, у меня переработки, и бывают дни, когда мне некогда сбегать перекусить минут на 15-20. И тут я вижу кого-то, кто в принципе работает по часам, сейчас свободен. Я совсем-совсем не имею права пропросить принести мне еду, поесть на рабочем месте? Или вы думаете, что я пойму, если мне откажут? Было бы время, я с удовольствием сама прогулялась бы на обед. Почему-то коллеги, вовсе не курьеры, вполне могут помочь, если их попросить и они видят, что я занята. И секретарь (отдела) тоже такую просьбу вполне понимает. 19.07.2011 15:09:13, Ирина с работы
Тут еще вопрос в зарплате курьера. То есть, если рыночная зп около 15000 рублей (цифра взята из головы для примера, сколько платят курьерам не знаю) в месяц за полный рабочий день с возможностью максимально полной загрузки человека, а компании нужно отвозить две бумажки в день, но при этом оперативно (т.е. курьерской службой не воспользуешься), то можно найти курьера, с которым оговариваются условия, что зп ниже рыночной, например 8000, рабочий день полный, но поездок маскимум три. Остальное время курьер имеет право сидеть в офисе и читать газетку. И загрузить его доставкой еды и прочими мелкими поручениями будет уже неправильно 22.07.2011 14:03:22, Marissa2004
Это разные вещи. Дружеские услуги. Конечно незазорно коллегам в офиссе друг другу мороженое купить.
И перегруз обязанностями которые не совсем обязанности. Я о втором писала.
19.07.2011 15:19:26, Moon
Ирина с работы
Это несовсем дружеские услуги. Я вот не понимаю, почему курьеру на зарплате нельзя дать поручение сбегать, скажем, в соседнее кафе и принести определенную еду. Я бы сама пошла обедать с большим удовольствием, но мне некогда. А без еды я к концу СВОЕГО рабочего дня, который неизвестно когда кончится, я свалюсь в голодном обмороке. При том, что у курьера есть время, это его рабочее время.
На практике оказывается, что проще попросить кого-то из коллег, секретаря или есть какую-то еду из доставок, потому как курьер боится переработать и считает, что мой обед - это моя блажь, а его ничегонеделание в рабочее время - норма.
19.07.2011 16:31:04, Ирина с работы
Крохозябр
таки-да, воспользовалась бы доставкой еды. Потому что мой обед и моя еда - это МОИ проблемы, а не других сотрудников, в том числе и курьера. 27.07.2011 12:50:34, Крохозябр
Даже у курьера на зарплате есть должностные обязанности, и вряд ли в них есть "принести мороженое". И не правильно сравнивать Вас и курьера. Скорее всего Ваша ЗП отличается от курьерской в разы 22.07.2011 11:23:11, larchenok
Пионерка
прописано только "доставка писем, документов". 22.07.2011 17:58:45, Пионерка
Эти непонятки регламентируются должностными инструкциями. Или понятиями. Какая организация чем руководствуется. 20.07.2011 09:02:03, Moon
Ирина с работы
Это нормальный подход, я только за. Ненормальный - курьер устал и поэтому работать все свое рабочее время не может, считает какие-то поручения неважными/необязательными, вступает в переговоры на эту тему. 20.07.2011 12:12:14, Ирина с работы
насчет обязанностей сотрудников и подчиненности - это руководство должно сразу донести до сторон. И пофиг у кого какое мнение. 20.07.2011 13:07:33, Moon
а вы думаете, что курьер не устает? Он должен 9 часов находится на ногах не имея возможности немного посидеть. Вы сами попробуйте "поноситься" на общественном транспорте весь день.
У меня в свое время была разъездная работа - не совсем курьерская, там я за 6 месяцев похудела на 5 кг. И потом ушла в офис. Потому что сделать своим ходом 4 поездки в день по разным концам Москвы это очень тяжело.
19.07.2011 20:25:32, Alisa_M
Тут все очень просто, к сожалению.
1) Работаете с 9 до 18 - работодатель имеет полное право вас использовать в это время.
2) Как там они подписывают - не подписывают бумаги - к вам прямого отношения не имеет. Это не ваша компетенция.
3) Бессмысленно рыпаться и доказывать, что была договоренность. Они же не в 2 смены вас заставляют работать. Вряд ли понравиться услышать: возить 2 бумажки в день - это не работа, для нее курьер не нужен.
4) Работать ли дальше - решать только вам. Вряд ли сложно найти работу курьера в другом месте. А вот чтобы при этом не работать - сложнее. Все знакомые мне курьеры носятся, как проклятые.
15.07.2011 19:52:24, Почему?
Согласна. Как может быть иначе, если работа с 9-18? 18.07.2011 13:35:32, Яснотка
Мадам Шредингер
да. именно так. 16.07.2011 00:04:38, Мадам Шредингер
Ежик
а договор с Вами подписывали? если нет - самое время.
а если подписывали, но там про 1-2 (3-4) ничего нет, то надо настаивать на изменении договора, чтобы это все было прописано.
и потом тыкать им
15.07.2011 19:12:59, Ежик
Ну "тыкнет" договором - и дальше что? Я б уволила тут же. Не задумываясь. мне сотрудники, которые "тыкают" договором в принципе не нужны. 18.07.2011 13:33:56, Яснотка
Ирина с работы
Ладно бы тыкали в договор, в котором написано, что работы будет мало. Так ведь я думаю, что загрузка примерно укладывается в то, что прописано в договоре (с 9 до 6). Даже тыкать нечем. Я понимаю, нужны деньги, хочется работать, но в мою картину жизни искать работу, чтобы не работать, не укладывается. 18.07.2011 17:34:08, Ирина с работы
Никто и никогда в договоре такую лафу не пропишет. Так не бывает. Представьте себе договор, где написано, что работать надо не все время и отшивать тех, кто хочет загрузить курьера работой в рабочее время. Представили? 16.07.2011 00:49:48, Почему?
Ci Sara
если вопрос во времени, а не в деньгах - переходить на полставки.
если контору єто устроит
15.07.2011 18:18:54, Ci Sara
Ваше дело - маленькое - есть пакет - поехала, нету - сижу жду, не подписанный - повезла обратно.
С 9 до 18 и с часу до двух - обед. Не успеваете - это проблемы ваших начальников - значит документы попадут позже. в следующий раз будут расторопнее и печати и подписи проверят. Не делайте чужую работу - делайте свою - добросовестно.
15.07.2011 18:13:43, Игра слов
Если у Вас полный рабочий день, то Вы делаете, сколько можете, в его пределах. Если у бухгалтерии, юротдела и абонентского отдела нет конкуренции за Ваше время, значит, вы работаете на тех, кто Вам дает поручения, если есть - Вы ставите их в изввестность, и они решают между собой, у кого приоритет. Если не решают они - решит Ваш непосредственный начальник. Если Вам нужно время в пределах Вашего рабочего времени, за которе вы получаете зарплату, то нужно либо просить частичную занятость, либо уходить. Правда, если абонентский отдел вообще не может давать Вам задания - тогда их в сад, через своего руководителя. 15.07.2011 18:05:57, Sirriuss
emiiil
часто договоренности забываются и изменяются, даже если никто не увольнялся.
подстраиваться под обстоятельства, если хотите там работать
15.07.2011 17:51:42, emiiil
Natalya(LB) d'Etretat
а разве у вас не почасовая оплата? работаешь , скажем, 8 часов в день, одна оплата, работаешь 4 - другая 15.07.2011 17:48:35, Natalya(LB) d'Etretat
Пионерка
нет 9-18, 13-14. 15.07.2011 17:49:45, Пионерка
Natalya(LB) d'Etretat
это и есть почасовая, сколько бумаг успеешь за эти 8 часов сделать, столько и будет, от кол-ва сделанных/отвезенных бумаг зарплата не зависит.
Я бы очень удивилась, если б пришла на работу, где человек за 8 часов всего 2 бумажки отвезти успевает. Искала б , как его уволить, а другого, нормально работающего, нанять.....
Может, новое начальство как я - специально создает условия, чтоб человек захотел уволиться, чтоб нанять " нормального"?
15.07.2011 17:56:40, Natalya(LB) d'Etretat
Пионерка
я на испытательном. Если я не нравлюсь - меня могли уволить еще вчера. 15.07.2011 19:24:48, Пионерка
Natalya(LB) d'Etretat
для меня всё зависело б от того, что лично мне труднее - подстроиться под новые требования нового начальства или уволиться тут и найти новую работу.
А за всю жизнь работ 10 сменила, но, с другой стороны, другое люди и 20, и 30 меняли, то есть вот этот барьер ( где подстраиваюсь, а где меняю) у каждого свой.
То есть я не трачу время над размышлениями "а как и на елку и попу не...", а сразу представляю, что надо выбрать "или-или и 3го не дано", и в голове тут же находится решение.
Еще совет - попросить неполную рабочую неделю, тыкая в нос ТК. ПОдруга так попросила ( работать 4 дня в неделю), а ей начальница ( с ктр до этого никаких договоров не было) сама предложила "да ладно, оставим на бумаге всё как есть, но когда вам надо, я буду вас пораньше отпускать"
15.07.2011 19:30:23, Natalya(LB) d'Etretat
неполный рабочий день на деньгах отражается. я сейчас так работаю, сократила себе рабочий день на полчаса и это сказалось на моей смешной зарплате. :-)
15.07.2011 22:37:01, Curious Euterpe
Пионерка
про "неполную" поподробнее плиз:))
Я не очень в курсе, что это разрешено "просто так"..?
15.07.2011 19:37:25, Пионерка
Natalya(LB) d'Etretat
нет, это разрешено и положено всем, у кого есть дети моложе 14;
другое дело, что многие работодатели в ответ на "вот заявление на неполный трудовой день/неполную трудовую неделю (это разные вещи, надо просить или одно, или другое), вот по такой статье ТК вы не можете мне в этом отказать" просто уволят "неудобного" сотрудника по другой статье ТК :)
15.07.2011 19:46:31, Natalya(LB) d'Etretat
Мадам Шредингер
нивапрос, только она неполно и оплачивается.
Я работала полставки до детских трех что ли лет. за ползарплаты работала 6 часов в день и делала тот же объем, что за ставку.
16.07.2011 00:08:21, Мадам Шредингер
Пионерка
о, спасибо. Почитаю про это повнимательнее. 15.07.2011 19:49:16, Пионерка
вот статья. 15.07.2011 22:47:59, Curious Euterpe
Хомяк Абрикосовый
Лера, договоренности, "озвученные устно", как правило, через некоторое время забываются тем, кому выгодно их забыть... 15.07.2011 17:48:08, Хомяк Абрикосовый
ландыш
поэтому нельзя их забывать тому, кому невыгодно их забывать. 15.07.2011 17:54:33, ландыш
Хомяк Абрикосовый
А толку? Если не зафиксированно письменно - ни фига не докажешь. 15.07.2011 17:55:13, Хомяк Абрикосовый
ландыш
никому не надо доказывать. С начальством был разговор? был. Мнение остальных нежно фтопку.
другой вопрос, что начальство сменилось, и в договоре часы. Тут уже действительно не докажешь.
15.07.2011 17:58:46, ландыш
Хомяк Абрикосовый
:-) Начальство, даже НЕ сменившееся, тоже через некоторое время может "забыть" разговор и договоренности и похлопать глазками "ничего не знаю, ничего не помню, где записано?" И точно так же ничего не докажешь. 15.07.2011 18:08:01, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Да даж епросто сказать "раньше была такая возможность, а сейчас - нет". И все. 15.07.2011 18:11:42, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Разговор тоже не докажешь. Даже если начальство никуда не делось. 15.07.2011 18:01:04, Дикая хозяйка
ландыш
ну не знаю, я начальство считаю нормальными людьми, способными отвечать за базар. 15.07.2011 18:11:08, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
"способен, но не хочу", "могу я передумать или не могу? могу, на то я и король" 15.07.2011 18:25:14, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
так говорят только с работником, которым не дорожат. 15.07.2011 18:32:33, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
естеснно, но я верю в здравомыслие начальства ( что они точно знают, что могут прожить и вообще без курьера, или что им легко найти нового, лучше) 15.07.2011 18:56:58, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
А найти другого курьера точно так сложно? 15.07.2011 18:37:16, Дикая хозяйка
Я вот скока живу-стока дивлюсь людской самоуверенности:)Иногда прям рот открываю от удивления:( 15.07.2011 18:44:37, Karolina
ландыш
найти курьера и новую работу курьера примерно одинаково по сложности, имхо )) 15.07.2011 18:40:56, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
как народ обленился то, совсем не хочет совершать телодвижения, всё ему сложно ..... 15.07.2011 18:56:12, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
О чем и речь :) 15.07.2011 18:45:16, Дикая хозяйка
У меня сильное подозрение,что это во всех профессиях так:))
Если речь идет о компании некоего уровня и "курьере" некоего уровня(должно быть примерно одинаково все это).
15.07.2011 18:53:37, Karolina
Пионерка
напиши мне в почту, я кое-что разъясню,плиз. Но я сейчас убегаю на часик. 15.07.2011 17:50:20, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
Я сейчас еще на работе, из дому напишу, часа через два - два с половиной.
Те договоренности, которые озвучивались мне, были забыты примерно через полгода. Причем те, кто их озвучивал - все на своих местах.
15.07.2011 17:53:08, Хомяк Абрикосовый
Я все пытаюсь примерить слово "договорености" на себя:(
И вспомнить,нарушались ли они когда то.Оказывается,у меня их НИКОГДА не было вообще.Никаких.И ни о чем.Наверное,это самый хороший вариант,их вообще не иметь:(
15.07.2011 18:58:30, Karolina
Пионерка
их просто всех НЕТ...:(((
мне необходимо ВРЕМЯ. если нет, то, видимо, придется увольныться:((( а мне у них очень нравится...
15.07.2011 17:49:15, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
Тем более. Озвучивавших договоренности нет, а в письменном виде ничего не зафиксировано. Тем, кто пришел на смену прежним людям, совершенно фиолетово, о чем устно договаривались с сотрудником их предшественники. 15.07.2011 17:51:41, Хомяк Абрикосовый
у вас же, наверное, по договору рабочие часы оговорены, а не кол-во поездок? а ошибки в документах не такая уж редкость 15.07.2011 17:46:54, Шерлок
Пионерка
да, разумеется. часы. Да еще и дресс код прописан, да. 15.07.2011 17:48:17, Пионерка
emiiil
а какой дресс-код для курьера? 15.07.2011 19:25:08, emiiil
Пионерка
не знаю.
когда я задала вопрос своей первой начальнице, она посмеялась:"ну что вы, ну какой у вас дресс-код!"
Это на тему договоренностой и подписанного договора, угу.
16.07.2011 08:01:07, Пионерка
ландыш
если часы, то работать по часам, однозначно. 15.07.2011 17:55:16, ландыш
так что новой начальнице до каких-то договоренностей, если по делу сейчас нужны поездки в таком вот кол-ве. не сама же она поедет 15.07.2011 17:49:45, Шерлок
Пионерка
у меня есть смутное подозрение, что абонентские девочки разрукливали это либо письмами, либо сами... но узнать я это не могу,наверное... 15.07.2011 17:51:06, Пионерка
Ну самим возить при наличии курьра, который должен работать с 9 до 18, это нонсанс. 22.07.2011 11:32:35, larchenok
какая разница. но как-то загадочно брать курьера на полный день, но на 1-2 поездки 15.07.2011 17:57:26, Шерлок
Пионерка
понимаете ли. Я не имею такого опыта.
Я могу пересказывать только то, что тогда сказали мне эти три начальницы.
а на другом рассматриваемом курьерском месте ( я писала об этом) начальник сразу сказал, что ему курьер требуется , чтоб с 9-до 18 железно в конторе сидел ( до конторы мне 7 минут пешком).
15.07.2011 19:42:22, Пионерка
Ci Sara
угу 15.07.2011 18:02:50, Ci Sara
ландыш
фильтровать заявки самой, либо увольняться. 15.07.2011 17:45:48, ландыш
Пионерка
как фильтровать? "девочки, всем в сад!" 15.07.2011 17:47:53, Пионерка
ландыш
выполнять 1-2 поручения в день, изредка 3 или 4, в основном бухгалтерии или юротдела.
но быть готовой к непониманию начальства ))
потому что оно может не понять. Это же не оно с Вами договаривалось.
вообще странно, что если Вам так принципиальны 1-2 поручения в день, Вы спохватились, когда их уже стало 22. Теперь все знают, что на Вас можно навесить 22 поручения вместо 2-х, и никто не захочет сам выполнять 20 поручений.
15.07.2011 17:53:44, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
на нее всего в 2 раза больше навесили, 22 в неделю - это 4 в день, вместо 2х 15.07.2011 18:02:52, Natalya(LB) d'Etretat
Пионерка
могу просто немного расписать географию.
у меня поездки не только в центре .
да, в историческом центре, где находятся три наших банка и еще пара-тройка всегда нужных мест - это объезжается за три часа - на все пять точек не очень сильно напрягаясь.
но когда меня посылают в аэропорт Пулково - очень-очень срочно (после налоговой для юристов) - это в очень-очень хорошем стечении обстоятельств - 1,5 часа. А позавчера у меня не склалось все и разом. получилось больше 2-х часов в одну сторону.
А когда я вышла из конторы с неправильно оформленными возвернутыми документами,выяснилось, что накануне снова закрыли печально известную Большую пороховскую, до которой я собиралась доехать за 20 минут на трамвае...:((( и все. Стояла я долго-долго в чужом районе... а времени уже шестой час... а конторы-то уж закрываются... окружным единственным автобусом поехала. Почти доехала. Успела. потом ножками выползала из тьму-таракани:((( а так, формально, да, четыре точки.
15.07.2011 19:39:25, Пионерка
Natalya(LB) d'Etretat
ничего не поняла.... ты, допустим, из за "перекрыли то то" назад доехала на в 18-00, а в 19-00. На след день утром заявляешь "я вчера 1 час переработала, сегодня уйду на час раньше" и делов то.
Если проблема в "тяжело ходить ножками" то надо вообще работу на сидячую менять.
15.07.2011 19:54:18, Natalya(LB) d'Etretat
Пионерка
ножками-то как раз ходить - самое то. Мне сидеть в офисе, наверное, в чем-то сложнее.
наверное, плохо я услышала преддекретную юристку :"не давайте садиться на шею! а то ведь и не слезут". Дочь моя смеется :"зря, мама, ты так быстро бегала! Они привыкли":))
15.07.2011 19:57:33, Пионерка
Natalya(LB) d'Etretat
бегать не надо, надо ходить с удобной для тебя скоростью. Делать сколько успела, переработки считать, и потом " отгуливать"... вот и всё, но ответа на вопрос "как не принадлежать себе менее 40 часов в неделю и получать зарплату за 40" у меня нет.
Я просто поняла, что при предидущем начальстве ты не принадлежала себе, скажем, всего 20 часов в неделю , и "и сейчас хочу так же".
Ну, смирись, что предидущее было лениво - искать хорошего курьера им было ленивее, чем пойти тебе на уступки. А этому, возможно, не лениво.
15.07.2011 20:03:01, Natalya(LB) d'Etretat
Пионерка
запросто и так...
я не знаю, кто она - эта новая начальница. Откуда взялась. Возможно, она "чья-то".
15.07.2011 20:07:35, Пионерка
Мадам Шредингер
Это не твое дело. что тут рассуждать. 16.07.2011 00:06:30, Мадам Шредингер
ландыш
а, ну да ))
я просто хочу сказать, что:
права работника никто, кроме него самого, обеспечивать не будет.
15.07.2011 18:13:34, ландыш
Ci Sara
имхо никак. есть рабочий день и право конторы распоряжаться курьером в течение этого времени. предварительные обещания - не более, чем сотрясение воздуха.
пока новый юрист / администратор не столкнется с проблемой, что нужен курьер, а его услали в пригород, он(а) разруливать эти дела не будет
15.07.2011 17:39:28, Ci Sara
Крохозябр
+100. У нас на прошлой работе было правило - все бумаги для курьера должны быть готовы к 10 утра - в 10 он выезжал на развоз. Потом уже надо было созваниваться, и он говорил - готовтье (условно) к 14, заеду, заберу, сегодня отвезу. Если бумаги готовы к 14-30, то уже никаких гарантий, что он сегодня успеет их отвезти, нет (ну или любое другое оговоренное время).

Обычно у нас все готовили документы к 18-00, чтоб с утра уже лежала кучка и ждала курьера, котоырй с утра начнет всё это развозить. Либо приходил раньше, чтоб к 10 успеть.
27.07.2011 12:56:20, Крохозябр
Пионерка
мысль хорошая, кстати. 15.07.2011 17:42:31, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!