Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ближайшие родственники по именам

Зайдите в детскую психологию плз.
14.07.2011 07:48:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы извините что мало учавствую в обсуждении, я сейчас на даче вдвоем с младенцем у которой зубки режутся. Поэтому отвечаю всем:
1. Слово "спохватились" в данном случае неуместно, лично мне это всегда было неприятно. В последнее время обострилась проблема - раньше через раз называла а теперь всегда. Раньше я как и большинство здесь думала - мол лично мне это странно но если допускают то и пусть.. А теперь вот слышу претензии уже к себе от родни - мол что такое. Вот решила с вами посоветоваться, эта конфа часто помогает посмотреть со стороны. Да и не стоит думаю по малейшему поводу ставить сразу в известность инет сообщество мне кажется :).
2. Я знаю много семей где это нормально и нравится всем. Ивините Алекс, вы мне нравитесь но с вашим мнением в данном случае я совсем не согласна. У наших близких друзей сын (прекрасный мальчик) зовет маму Галей к ее радости и никаким уродом его это не делает.
3. Прочитав ветку я задумалась, действительно почему родные то мои это допустили?! Я то смогла не допустить про себя.
4. Да, дочка не хочет идти на компромисс. Можно конечно начать копаться в отношениях дочь-папа и дочь - бабушки дедушки... Но мне кажется что это уже уклонение от темы. Если врослому неприятно то и не надо его так называть независимо от всех возможных ньюансов отношений.
ЗЫ Делаю вывод что говорить надо как раз со взрослыми родственниками для начала на тему почему допустили и что теперь будем делать - смиримся или отучаем...
14.07.2011 13:22:05, старуха Изергиль
1) А почему Ваши родствнники имеют претензии к ВАМ, а не к ребенку и не к себе самим? Вот это мне кажется самым серьезным в данной ситуации. Может, они потому и не пресекали, чтобы был повод упрекать ВАС в том, что ВЫ неправильно ребенка воспитываете и все такое? 14.07.2011 13:31:09, маугленок
Ну родственники в основном упрекают дочь но пока она ребенок по моему меня это по любому касается... 14.07.2011 14:54:12, старуха Изергиль
Вы как мама разговаривали с дочерью в таком ключе: "Давай мы папе покажем, как ты сегодня научилась..." или: "Зови папу ужинать"?
Такое ощущение, что все это называние по именам произошло без вашего участия. Не верю. Так не бывает. Или ребенок рос сам по себе и с ним не велись вообще никакие разговоры, или это спровоцировано самими взрослыми в семье.
14.07.2011 13:30:42, Барокко
А вы когда говорите с детьми как мама они ВСЕГДА ВСЕ выполняют? Ну если да то вы мама из рекламы йогурта а мне нужны мнения (пусть виртуально высказанные) реальных собеседников :). "Давай покажем папе как мы научились.." хороший совет для девочки 5 лет, не спорю. Моя это уже вряд ли воспримет... 14.07.2011 14:57:48, старуха Изергиль
Вам мое мнение не нравится, я это поняла уже, но оно есть и оно реально.
Дети разные слова пробуют на вкус. Если ребенок принес из детского сада нехорошее слово, вы ничего ему не объяснив, дождетесь 10-летия, чтобы потом выслушивать от родственников? Или все же расскажете ему, что папу ТАК называть нельзя, это нехорошее слово и папа обижается? То же самое с обращением - если родителю не нравится, что ребенок обращается к нему или к другим родственникам по имени, то он это прекращает.
Меня удивляет лишь одно - неведение родителей, типа "ах, сами не заметили как такое произошло".
14.07.2011 15:05:15, Барокко
"ах, сами не заметили как такое произошло" я не писала. Очень даже знаю когда. Не стоит домысливать.
С остальным в целом согласна - видимо родня дейсвительно сама это допустила.
Мне не понравилась ваша полная уверенность в том что в общем третий человек - мама (т. е. я) либо может исправить это поговорив либо совсем не занимается ребенком. Очень было много разговоров как раз. И она в целом со мной соглашалась. Но отвечала что сложно меняться, что она уже привыкла. В общем и я ее понять могу - далеко не всегда и мы, взрослые, делаем именно то что сами считаем правильным. Тем к кому она так обращается надо было действительно пресекать сразу.
14.07.2011 22:13:35, старуха Изергиль
Катерина Матвевна
Не мочь переучить детеныша - жесть.
У меня есть отличный пример перед глазами: моих родителей дочь называет дедушка и бусик( как-то так сказала и осталось в веках), а родителей папы по именам( они так хотели); так вот разница в отношении детеныша к одним и к другим велика и не в лучшую сторону по отношению к Лене и Жанне, она их тоже любит, но нет нежности и внутреннего почитания, что ли.
14.07.2011 12:47:28, Катерина Матвевна
Полевка
у моего мужа с его отцом тут недавна война приключилась на похожую тему. Муж своего отца много лет батей звал, и вот недавно "бате" пришло в голову, что обращение такое к нему в корне выдает его крестьянское происхождение. А ему, как рафинированному московскому интеллегенту такое напоминание о прошлом малоприятно.
На переучивание мужа ушел год, пока до серьезного скандала дела не дошло. "батя" обижался, а муж совсем не понимал в чем проблема.

Насчет родственников по именам - бабушек и дедушек внуки часто зовут по-имени. Моя дочка жену моего отца по-имени зовет, так они договорились. Новых жен-мужей родителей практически все дети мои знакомые по именам зовут.
Ну не нравится если кому такое обращение, можно ведь просто не откликаться, правда?
14.07.2011 10:48:49, Полевка
Меня дочь стала называть по имени (семейному) лет в 15-17, за ней и сын. До того были мама-папа. Сейчас называют ласково "папашка-мамашка" или по имени.
//"папашка-мамашка" пошло из "Кувырок через голову".//
Внучка нас называет бабушка-дедушка, родителей мама-папа, а вот мать отчима по имени, и бабушку отчима по имени - у них так принято... Как представились, так и называет...
14.07.2011 10:39:55, litana
Вечная Весна
странно, людям неприятно, а они это допускают.
Пусть не допускают, и проблема сама собой рассосётся.
14.07.2011 10:33:26, Вечная Весна
Поздновато спохватились. Сложно представить, что это произошло вот так вот вдруг, неожиданно.
Дети много разных слов произносят, когда учатся говорить. И если эти слова вам, как родителям, не нравятся, значит надо ребенка отучать сильно раньше, не в 10 лет, когда он действительно привык.
14.07.2011 10:22:28, Барокко
Мадам Шредингер
наша тоже ИНОГДА называет. в половине случаев примерно
я не заморачиваюсь
14.07.2011 09:59:50, Мадам Шредингер
У нас с рождения дочь называет родителей по именам. Нашему папе это даже нравиться. Один раз только, когда при сослуживцах по работе назвала по имени, его спросили, это что не родная твоя дочь? 14.07.2011 09:57:03, Anastas
Если ребенок называет родителей по имени тут только один вариант: это нравится родителям и так принято в этой семье. Ничего плохого в этом не вижу.
Но когда задают вопрос: что делать с ребенком, она сама так называет, а нам не нравится..., лично я теряюсь...
14.07.2011 11:07:24, Барокко
Гномша
Настаивать в ключе: "Папе неприятно. Ты же любишь папу, зачем же обижать его?" Что значит - привыкла? Привычки тоже бывают всякие, с некоторыми надо расставаться.
Дочь называла бабушек и дедушек по имени только в 2 года, когда училась говорить, но это быстро прошло. Один раз в тот же период обратилась ко мне "Таня", но вскоре быстро поняла, что мама есть мама:)
14.07.2011 09:44:48, Гномша
Риммус
Гы) мой ребенок последнее время называет меня "Тетя Риммус" :)) 14.07.2011 09:36:26, Риммус
если бы меня дети называли по имени, мне бы было все равно.
необыкновенно, необычно, но и прикольно
Мне трудно представить, что какой то набор звуков меня может напрячь, если интонация и посыл положительный.
Я и детей учу, что дело не в названизме, а в смысле который вкладывается.
Меня здесь смутило другое, ребенку 10 лет, как можно было "это" не скорректировать ранее? Раз вам это неприятно.
И второе. 10 - летний ребенок вполне может понять, что вам это неприятно и скоректироваться самостоятельно.
А он не хочет. Почему?
14.07.2011 09:29:01, doremi123
У нас по именам обращается, но никого это не обижает. Если бы взрослым не нравилось, она бы перестроилась.
Бабушку обращение по имени молодит, она тащится от того, что она Алечка)
14.07.2011 09:20:22, в розовых очках
Дина (Джума)
Сын до 4х лет называл нас с папой по именам. В 3ем лице мамой и папой. Бабушки и дедушки при этом были по "номиналу"
Нам с мужем нравилось. Насчет нижнего мнения про моральное уродство совсем не соглашусь
У меня была своя теория о перспективной правильности такого называния.
К сожалению, муж не выдержал давления таких вот как ниже товариСчей... Переучили ребенка. Занял процесс несколько дней, может в 10 лет чуть больше займет...
Теперь муж жалеет. Я жалею, но уже привыкла(
По мне..Главное, чтобы семье было комфортно. Те, кто может назвать такой вариант обращений моральным уродством моего внимания по вопросам воспитания не заслуживают (извини Алекс, при всем уважении в других вопросах...)
Если подробнее..
Сын называл по именам. И для меня это означало, что мы с папой для него именно личностями будем, а не номинальным функционалом. Для меня имя очень важно. Каюсь, я его иногда зайкой называю, а мужа масиком... Для меня это с одной стороны нежно-интимное, а с другой- сглаживающее, стирающее личность, индивидуальность человека. Имя - это уважение к конкретному человеку.
И мама-папа... это что-то сродни обращениям учитель, ученик, дети (например, в классе ученик... просто ученик, один из многих...), родственник.
Просто набор функций, обозначение родственной связи
Называя по имени наш ребенок прекрасно знал, что мы мама и папа, говорил про нас как про маму и папу, иногда в рассказах "мамочка сделал то-то"...
Грустно даже стало...
Знаете, я в своих родителях увидела людей, отдельные личности в 12 лет. Личности мне не слишком понравились, но я хоть как-то начала задумываться, что кроме того ,что они родители, они еще и люди со своей жизнью и прошлым до меня. У них было детство, молодость, глупости, ошибки и что-то кроме функционала относительно меня.
У меня было прекрасное детство, много совместных поездок, каждый год море и путешествия в палатках по закоулкам страны...
Но все равно они были безЛИЧНЫМИ папой и мамой. И все их качества оценивались относительно меня, дочки
Имя для меня значит гораздо больше
А задумываться насчет имен начала и вовсе после рождения собственного сына. Раньше конечно же знала имена родителей))) Но опыть же не вопринимала, не пропускала через свое восприятие людей.
У мамы оказалось красивое мужское имя Инна, романтичное, необычное для того времени...
У папы сильное, тоже красивое... я думала о том как их звали друзья, как называли ласкательно, как папа придумывал к своему имени производные и тд и тп....
Я ХОЧУ чтобы ребенок называл нас по именам. Хотела и хочу.
Но я поддалась мужу. А муж - упертым узколобым традиционалам((((
14.07.2011 09:20:03, Дина (Джума)
Нестандартное мнение, спасибо :) 14.07.2011 13:06:46, старуха Изергиль
именем назвали родители. не всегда оно нравится. а мамой-папой человек становится по своему выбору. так что где больше от личности человека - вопрос 14.07.2011 10:16:33, Шерлок
Smile
нас с мужем сын тоже до 4ех лет называл по именам, но мне почему-то и в голову не приходило вдаваться в такие дебри психоанализа)) Считала, что это потому так, что мы друг к другу и окружающие к нам обращаются по именам, вот и сын по аналогии так же обращается.
Во всем остальном был абсолютно "мамским" ребенком.
Потом подрос, пошел в садик, стал замечать, что окружающие удивляются на такое обращение, переспрашивают. Воспитательница даже как-то спросила: " А эти тетя с дядей тебе кто? А где твои родители?"))
Хватило, по-моему, недели, чтобы перейти на "папа-мама" и как отрезало. Каких-то сильных эмоций по этому поводу ни у кого не было.
14.07.2011 09:56:42, Smile
Дина (Джума)
У нас тоже не было
То, что для Вас "дебри психоанализа" для меня и мужа привычка. Я вообще все и вся анализирую. Просто нам это не сложно, оба логики. А я еще и в словах это все воспроизводить умею. Но на самом деле действительно так- параллельно обдумыванию ежеминутных задач постоянно идет анализ происходящего- от чувств до ощущений, от взаимосвязей до причин и следствий. Повторю, для меня это не дебри, а норма.
14.07.2011 10:15:57, Дина (Джума)
Smile
Я тоже логик и по складу, и по профессии, но иногда банан - это просто банан(с).
Вы приписываете сыну свои ощущения, а он,называя Вас по имени, возможно просто повторял за окружающими.
Если допустить, что обращение определяет отношение, получится, что,перейдя с имени на "мама", сын перестал воспринимать меня как личность? Совсем не согласна. Это как раз больше из области иррационального. Типа,как имя ребенка определяет его характер.
Не знаю, сколько лет Вашему сыну, но если не нравится "мама", почему бы не попросить его называть Вас по имени. А то у Вас как раз уж очень сильные эмоции по этому поводу. Отсутствие эмоций - это когда все равно. "Хоть горшком назови"
14.07.2011 11:24:17, Smile
Дина (Джума)
А Вы мне сильные эмоции приписываете)
Если бы хотела- конечно называл бы по имени. Простосейчас к этому вопросу возвращаться считаю глупым уже)
Про связь личности с именем- долго и не по теме.. да и про выбор тоже... Мамой -то кто угодно может стать.. для этого и личностью не надо быть имхо
но это неважно
У нас с Вами действительно серьезные различие восприятия семьи и отношений отцы-дети...
Нам не надо спорить, вряд ли найдем что-то общее.. И про "перестал воспринимать"... В3-4 года они вообще нас немного по-другому воспринимают.
И я выше писала, что мне это нравилось именно на перспективу, а не чтоб дошкольник по имени звал
Если можно, я закрою диалог с Вами, мы действительно просто хотим разных отношений и семей)
14.07.2011 13:39:27, Дина (Джума)
так и таней-маней-кем угодно любой может точно так же стать 14.07.2011 13:56:20, Шерлок
Чифф@
Про функционал - поддерживаю полностью. Мне тоже не хочется быть всего лишь функцией, мне дети интересны именно как личности.
Правда, я не слишком люблю, когда меня близкие по имени зовут, но это легко решается с помощью прозвищ :)
14.07.2011 09:47:53, Чифф@
+1 А мы как раз согласились с мнением ребенка. Я помню она кому-то в 3 года объясняла, почему маму зовёт Мариной, а не мамой. "Ну, она же в первую очередь Марина, а только потом мама и мамой она стала только, когда я родилась и только для меня". Восставала её сущность против обращения к человеку по "профессии") Ей казалось это невежливым и сокращенным.
При этом прекрасно ощущала себя дочкой, внучкой и семейные связи не страдают от этого.
14.07.2011 09:35:03, в розовых очках
Кабриолетта
<"Сын называл по именам. И для меня это означало, что мы с папой для него именно личностями будем, а не номинальным функционалом. Для меня имя очень важно.">

Это у вас комплексы какие-то жуткие. Личность - она не от названия.
вы "личность" относительно ребенка собираетесь доказывать, то есть он личность, но этажом ниже?
Вот как раз "папа" и "мама" отражают целостность семьи, а не набор "Гриша, маша, павлик" (для примера), тут и растет личность, что видно выйдя за пределы своего дома.
14.07.2011 09:25:55, Кабриолетта
Дина (Джума)
Вы меня не поняли...
В Вашей системе координат- это как раз "мама"- личность этажом выше. Обозначение взаимосвязей, функций, правил.. "Как ты можешь это же мааама!"
Жутких комплексов у меня как раз нет по этому поводу. И именно благодаря их отсутствию я могла себе позволить такие "отклонения" в нашей семье. А муж не смог.
Комплексы по поводу "для меня имя важно"? Да, меня так зовут, имя мое мне нравится, оно имеет смысловую нагрузку и красиво по звучанию. Здесь комплексов у меня нет тем более. Просто выросла и привыкла любить и уважать себя вне зависимости от профессии, функций, морали времени/места... Просто Я. независимо от чего-либо... и меня это тоже пока устраивает)))
14.07.2011 10:13:04, Дина (Джума)
Кабриолетта
в общем ребенок с пяти лет что хочет, то и говорит. Меня смущает, что папа не выступает против, а у дочки беспапье какое-то. 14.07.2011 09:19:06, Кабриолетта
Гномша
"безотцовщина"))))) 14.07.2011 09:45:12, Гномша
не откликаться на такое называние. Человек, не произносящий слова "мама" и "папа" - моральным уродом растет... ИМХО. 14.07.2011 08:51:42, AleXXX
lusa
простите,я,муж,родители,которы­х называют по имени -тогда кто мы,тож моральные уроды? 14.07.2011 09:05:34, lusa
ГрандПапчик
а вы слово "мама" не произносите? 14.07.2011 09:17:44, ГрандПапчик
lusa
меня сын часто зовет по имени,бабушки-дедушки,тож по имени.и им нравится.а что страшного?? 14.07.2011 08:23:16, lusa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!