Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу (мамам маленьких мальчиков).

Я понимаю, ситуация нестандартная, но мне бы просто мнений.

Муж едет работать в Англию, ну и мы с ним. Сыну будет 5 лет в сентябре, а школа в Англии с 5-ти как раз. Языка он не знает, ессно. Меня очень мучают мысли о "психологическом состоянии ребёнка". Как бы он не замкнулся и тяжело ему не было и вообще.

И готовить его времени особо не было, ну пару месяцев уже как он ходит на английский (2 раза в неделю перед детским садом). Но там он с учительницей играет просто, не посадишь же его за парту грамматику учить. Я его вожу просто для того, чтобы он понял, что есть такой язык - английский, ну и чтобы он слышал его, какие-то слова понимал, ну хоть как-то минимально подготовить ребёнка надо.
Но это, конечно, капля в море и больше для моего успокоения, что я делаю ЧТО-ТО!

Скажите мне, дети, они как, адаптируются быстро? Может у кого-нибудь опыт переезда в другую страну с маленьким ребёнком есть? И в 5 лет в школу - это как? В Москве все стараются ближе к 7 отдать, а тут...

С другой стороны, я так понимаю, что этот первый год он не совсем "школьный", больше такая смесь детского сада и первого класса, что ли..

Короче, успокойте меня, ибо выбора всё равно нет...
10.07.2011 22:24:40,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то в Англии в школу с 4ех, но это не в тему.

Не надо так переживать - я прекрасно вас понимаю, что переезд и еще куча всего, но вот легче всего переживет именно мальчик!
Первый год школы здесь это как наш дет сад (ну как я его себе помню). Рисуют, складывают на пальцах, рассматривают буквы. То есть нет такого как у нас - все уже пишут и считают до 100!

Вы в частную или гос школу отдаете?

И еще - у нас например в округе куча детей иностранцев, живущих тут кто сколько. Так вот их дети, даже родившиеся тут, либо совсем по английски не говорят идя в школу либо буквально 2 слова. Это со слов русских мамочек детей-школьников.
Вы в какую часть Англии? Если в большой город, то скорее всего в школе будут русскоговорящие. Или если не в школе, так по соседству. Дети ведь они дети - я вот пригласила несколько семей (все иностранцы) в гости, так там троe парней было по 4е года. Один по русски, другой по французски, третий по испански - английский у всех почти отсутствует - сыгрались/сдружились моментально.

Смое главное не подавать вид ребенку что это что-то супер трудное и сверхестественное. Дайте и себе и ему время на адаптацию и даже если и будут слезы, просто спокойно убеждайте что все будет хорошо! Тут вообще в школах отношение противоположное нашему - у нас я помню с первого класса коллы ставили и чуть ли не позорили - тут же будут рваться помогать всеми способами.
11.07.2011 20:11:15, UKgirl
Обычно в каждой школе (даже государственной, у меня подруга в Англии так работает) есть специальные работники, занимающиеся с детьми, у которых английский не родной. Эти преподователи забирают детей с занятий на некоторое время в день и проводят свои занятия. А потом классный учитель мониторит прогресс. Я переезжала 4 года назад, сыну было 7.5 лет, в России ходил в садик, английский не знал (кроме алфавита и пары песенок). Через 2 месяца школы заговорил свободно. Я тоже переживала, а как услышала его речь - сразу перестала.
В 5 лет школа - это вроде нашего садика с некоторым количеством занятий. Помощь Ваша, конечно, нужна будет (я не знаю, задают ли им уроки на дом в таком возрасте), но книжки почитать, что то простое помочь сделать вне школы. Я со своим сидела каждый вечер с уроками месяц, потом младший родился и как то некогда стало. Стал делать сам под
моим приглядом вполглаза.
Так что не волнуйтесь особо. Все бедет хорошо. Мне кажется, в младшем возрасте дети намного легче схватывают язык. И еще - в Англии культура поведения в школах отличается от нашей. ИМХО. Особенно если мальчик пойдет в школу, где много "иностранных" детей, дети местные уже привыкшие и мне кажется, атмосфера должна быть дружелюбной по отношению к нему.
11.07.2011 19:57:25, greeneyes
Suri
Бывает, что дети, резко попав в иноязычную среду, устраивают истерики и отказы, так что вы не зря поднимаете тему, но при всем при том - я бы на вашем месте больше волновалась типа "каждый день класть с собой бутерброды, как кормить его полноценно, и кто контролирует чтобы все съел".

Тех самых известных мне детей приучали к языку мультфильмами. Только не Томасом-паровозиком, там движения персонажей мало, больше как аудиосказка с пейзажами. Тачки, динозаврики всякие, Барни.
Еще на сайте бибиси есть отдел с играми онлайн для детей. Там повторяющийся вокабуляр есть в процессе игры, мотивирующие слова, описание действий - моему в 3 года нравилось, быстро стал повторять.
11.07.2011 18:41:13, Suri
Не волнуйтесь, у нас в Канаде масса детей идет в 4-5 лет в школу, не зная языка вообще. Все хорошо адаптируются. Я двоих своих так отдала во франц. школу - они не знали ни слова по франц. Совсем без проблем, как-то они все понимали, а через 6 мес уже вполне говорили. При этом младший у меня мальчик очень причудливый, трудно привыкающий к новым людям.

Я бы даже учить англ. не стала заранее и уж совершенно точно не разговаривала на англ. дома, если обычно вы говорите по-русски. Самое важное сейчас ИМХО - позитивный настрой родителей и ребенка, хорошее отношение к стране, к школе тамошней даже если поначалу будут какие-то неувязки.
11.07.2011 16:43:05, moksifri
Oazis
Уже все по сути ниже написали, меня ваш вопрос ОЧЕНЬ удивил. Как будто в вакууме до сих пор пребывали или не интересовались другими людьми вообще. будто никого вокруг нет. Уже столько раз об этом писали - дети в 5 лет прекрасно адаптируются в любой обстановке, в том числе в чужой стране. :)Случаи серьезных нарушений не берем, это область медицины. 11.07.2011 16:38:46, Oazis
Это наша ситуация - сын пошел в обыкновенную английскую школу, не зная ни одного слова по-английски, в шесть лет. Полгода молчал на уроках, но с ребятами общался без проблем, там все общение в игровой форме -побегать, попрыгать. Через год заговорил свободно. Очень домашний ребенок был, однако никаких психологических проблем или комплексов не возникло. 11.07.2011 14:33:30, domenica
Вот у нас тоже очень домашний ребёнок. Обнадёживает, спасибо. 11.07.2011 15:04:13, Чемберлен
komarel
с трёх лет мой ребёнок ходил в обычный китайский детсад (до этого я 1.5 лет в детсад в России), адаптировался где-то через недели 2-3, если бы остались ещё на пару лет, отправили бы и в школу, думаю...
дети вообще очень адаптивны, особенно если родители излишне не кипишат :))
к тому же как тут принято выражаться в 5 лет в английской школе далеко не бином Ньютона изучают-то :))
так, треугольнички, квадритики, кружочки :))
у многих детей ещё и звуки нормально не поставлены, думаю, с логопедией у них там тоже намучаешься, так что поменьше волновайтесь :))
11.07.2011 12:17:18, komarel
На сколько лет едете???
Ну я в том смысле, что если 2-3 года, то как раз вернетесь на родину в школу...
11.07.2011 11:52:17, СиреневаяЛеди
WildStitch
считайте меня таким ребенком. :) В другую страну не переезжала, но практически то же самое было. До 5-ти лет жила в чисто латышской семье, ни слова по русски не знала, потом мама вышла замуж, мы переехали в закрытый военный городок и я пошла в русскую школу в 6 лет в подготовительный класс, да и вообще вся среда была чисто русская в городке. Через пару месяцев уже болтала вполне сносно, адаптировалась быстро, никакой травмы не было вообще.

Для детей это совсем иначе, чем для взрослых.
11.07.2011 11:24:21, WildStitch
Калифорния
В 5 лет адаптируется очень хорошо, главное с вашей стороны нужна позитивная поддержка,все будет хорошо, все будет оплично)) 11.07.2011 10:32:54, Калифорния
Елена Д.
наши друзья переезжали в Америку, они ребенка готовили основательно, т.е. расписывали ей как там будет классно и весело, запланировали посещение всяких мест и пр.. т.е. ребенок ехал с радостью, языка не знала, адаптировалась быстрее, чем родители :) 11.07.2011 09:30:24, Елена Д.
Да мы тоже расписываем, как можем. Я ниже писала, мы его и возили уже туда даже, знакомили с местностью, так сказать. 11.07.2011 14:23:39, Чемберлен
nastyk
посмотрите американский и израильский русскоязычный мамский форум, там про это тома написаны.
в целом да, большинство детей адаптируются легко и быстро. мой деть в 4.8 в Сингапур приехал, там сад-как школа, уроки, оценки и т.д. в его классе все уже читать умели. первый год, конечно, "на двойки" учился, а сейчас в 7 лет очень хорошие оценки. и с друзьями никаких проблем, но мой со всеми общий язык найдет-хоть на китайском, хоть на суахили.

у подруги девочка в 7 лет в Израиль приехала, через месяц в школу пошла. так на второй день подружек из школы домой пригласила, она им на русском, они ей на иврите, но взаимопонимание полное.

бывают, конечно, и сложные случаи. когда дети адаптируются плохо, но их меньшинство.
11.07.2011 05:01:19, nastyk
Natascha
Моя младшая прошла в чешскую школу, в первый класс не зная практически ничего. Через два месяца уже вполне говорила, а к концу учебного года вообще свободно. Чешский не самый простой язык в плане грамматики. 11.07.2011 02:13:18, Natascha
KengaLu
а вы думаете там в 5 лет за парту детей сажают? :) там с ними в этом возрасте так же играют. и даже меньше требуют чем в россии (судя по конфе. лично не сталкивалась). всё будет замечательно. в 5 лет он адаптируется легко, если он общительный или обыкновенный (без социальных отклонений). 11.07.2011 02:07:27, KengaLu
Нет, не думаю:-) Даже знаю, что это не так. Я же была в школе, говорила с директрисой, с его будущей учительницей, была на открытых дверях.
Я просто за него волнуюсь. Он общительный, но не обыкновенный, к новому ему привыкать нужно.
11.07.2011 14:25:05, Чемберлен
Помнится, мой ребенок первые два месяца вообще на коленяx у учительницы просидел. Буквально. Все дети, как люди, за столами-на полу-еще где-то там, а он у нее на коленяx. Она с ним даже в туалет xодила.
Ниче. И говорил он тогда плоxо. Учительница была терпеливая как мать Тереза.
Все наладилось.
И у вас наладится. Смотрите на учительницу и на обстновку в школе. Впрочем, если там есть инстранцы, это уже xороший знак :)
11.07.2011 01:49:20, Jules
Spunya
слушай, ты ж по-моему в Гремании, да? у тебя дети двуязычные?ну так им тогда до барабана, на ккаом языке они будут говорить. включи ему мульты на английском, про почтальона Пета, к примеру. они сами втянутся, не переживай. У вас когда в школу ? у нас вот с 4х воообщем, в Германии мне казалось, что с 5и тоже 11.07.2011 01:20:48, Spunya
Какие такие двуязычные? Русские дети, немецкий им только снится:-)
В Германии в школу с 6-ти, а иностранцам вообще "отвод" до 7-ми можно сделать, что я и планировала. Т.е. у меня ещё 2 года были в запасе для подготовки в школу, углублённому изучению языка, занятиям с логопедом и т.д. Короче, программа налажена. А тут - без подготовки, логопеда и пр.
11.07.2011 14:28:17, Чемберлен
у подруги 3 детей, несколько раз переезжали по разным странам, мужа еще ни раз переведут, поэтому везде сады-школы русские. 11.07.2011 00:19:00, Colline
nastyk
русские школы не везде есть, что если папу переведут туда, где нет?
английская по-любому лучше, и язык деть выучит, и в любой стране найти англоязычную школу намного вероятнее, чем русскую.
11.07.2011 05:24:03, nastyk
А я вот не хочу в русскую. Мне английская как-то ближе. Потом я не знаю, где там русская школа и какова она в сравнении с местными.
Потом такая возможность "взять" язык, упускать не хочется.
11.07.2011 00:20:34, Чемберлен
Spunya
ты думаешь первая иностранка с детьми школьного возраста?:) у них все уже отработано , не переживай, отдавай спокойно, какая там школа в 5 лет, оспади, ода игра. научастся, не мучай ребена и не настраивай заранее 11.07.2011 01:27:49, Spunya
Да, я знаю, что игра. Да ты что? Я его наоборот настраиваю, что всё будет просто супер! Это я тут пишу... 11.07.2011 14:26:11, Чемберлен
Крохозябр
+100 11.07.2011 10:11:12, Крохозябр
Хотела предложить прислать список школ, которые я выбрала в прошлом году, но уже увидела, что у вы уже определились со школой.
Я в прошлом году искала школу для 6-летки, мне советовали сразу отдавать в хорошую. Еще советовали русскую школу два-три раза в неделю по вечерам чтобы легче адаптироваться. мне ее хвалили очень.

не бойтесь, Дети в таком возрасте очень легко адаптируются ко всему.

Я часто в лондоне в районе bank-moorgate-st.paul. Можно будет поговорить о школах как-нибудь:)
11.07.2011 00:02:27, Dafna
Мы тоже хотели в хорошую сразу, все независимые отчёты с мужем по школам перелопатили. В русскую школу я очень хочу, тем более что он уже начал читать и писать потихоньку. Но я ещё не знаю, где она находится. У Вас ссылки не будет случайно?

С удовольствием пообщаюсь, хотя района такого не знаю ещё :-)
11.07.2011 00:06:36, Чемберлен
Я поняла вашу ситуацию. Ничего страшного - пусть идет туда, куда получается. Пока это не принципиально. Не влияет не на что.
Русскую школу пришлю через понедельник. Она классная. Нужна для сошиалайзинга, адаптации и хороших занятий.

Я сегодня прилетела из лондона:) Район, где я обитаю в вонючем Сити:)
Вы в каком районе? В следующий раз буду в лондоне в августе
11.07.2011 00:26:07, Dafna
Нет, нет, Вы не поняли:-) Мы и нашли хорошую! Тьфу 3 раза!
Спасибо!!!
11.07.2011 00:28:02, Чемберлен
Хороший район:) проблем не будет.

Я вот в Ирландии искала недели три назад. Решили не рисковать:)
Удачи! Поверьте, все будет хорошо, если не дадите мальчику скучать по вечерам.
11.07.2011 00:44:29, Dafna
Даритта
готовьте ребенка не 2 раза в неделю, а чаще. Смотрите с ним мультики английские. читайте сказки, смотрите улицу сезам, где дети разговаривают, пойти песенки, В конце концов водите его в группы для общения взрослых, если надо дам координаты, там вполне могут пообщаться и с ребенком.

А вообще вы зря паникуете. за пару месяцев взрослый начинает изъясняться, а дети и того быстрее.

О! Еще идея, устраивайте ему сеансы встреч с английскими детьми по скайпу. Сможете найти сами знакомых у кого есть дети?
10.07.2011 23:59:18, Даритта
По-моему, если маленького ребенка грузить этим каждый день, только хуже будет. Избыток информации. 11.07.2011 00:05:05, Маграт
Даритта
по 10-15 минут? Но каждый день? По паре раз в день?
Тут с маленьким ребенком главное не заставлять, а заинтересовывать.

Если мама будет с ним играть в поиск спрятанной лошадки (ёжика, куклы, кубика) на языке, то ребенок довольно скоро запомнит и название предмета и название действия
11.07.2011 00:11:22, Даритта
Вы понимаете, у меня мальчик уже большой и разумынй. Не малыш. Он очень просто это отсекает, все мои попытки "на языке". "Мама, давай на РУССКОМ! Всё. Мне не нравится, когда ты говоришь по-английски". Его это не заинтересовывает, а пугает или отталкивает. К сожалению. Он блокирует мои начинания. 11.07.2011 00:15:50, Чемберлен
и правильно. не надо мешать. 11.07.2011 01:53:05, Jules
Spunya
тебе надо сееть в нем интересс к переезду - к новой стране, языку , друзьям, чтобы он хотел этого сам. а если говорить, что это сложно и надо тебе сеичас говорить - только напугаешь. и самой ни в коем случае не надо говорить. если у тебя не нейтив инглиш. зачем ему твои неправильный английский?
моя приехала в 8, уж разумнее 5и летки. но у нее была мотивация, которую мы ей вселили, по-этому через 4 года она сдала экзамены лучше всех по языку в школе.
11.07.2011 01:43:04, Spunya
Даритта
хм. Я конечно теоретик, но попробуйте при нем говорить со взрослыми в семье только на английском. Не будет же он заставлять вас говорить с мужем по-русски!

Я помню, как при мне одна мама с двумя детьми примерно 3х и 5ти лет при пересечении французской границы говорила только по-французски, как только дети сбивались на немецкий она отвечала "по французски, пожалуйста" и пока ребенок не говорил наконец на французском чего ему надо, просто не реагировала. Помогало :)
11.07.2011 00:21:05, Даритта
Вот этого вообще, имxо, делать не надо. Ребенку вообще сейчас уверенность в незыблемости некоторыx вещей нужна. Мама, говорящая на русском, одна из этиx "незыблемыx" вещей. Если мама будет метаться, говоря то по-русски, то по-английски, это у ребенка вообще почву из-под ног выбьет.
Должно быть четкое разделениe: дома говорим по-русски, в школе по-английски.
11.07.2011 01:56:22, Jules
Да, согласна абсолютно. 11.07.2011 09:25:44, Чемберлен
Будет:-) Он - будет:-) И ещё всё время переспрашивать: "Мам, это Вы чего сейчас сказали с папой? Говорите по-русски. Я вас не понимаю!" Потом мне говорить не с кем, муж целый день на работе, только на выходных если. Он же языка не знает совсем, его это сбивает с толку больше.

Не знаю, как объяснить, короче, но не работает с детьми многое, что взрослым кажется абсолютно логичным. Или не со всеми детьми работает.
11.07.2011 00:24:33, Чемберлен
Даритта
я поняла, просто он из вас веревки вьет, конкретно из матери :) 11.07.2011 00:47:29, Даритта
Дельно. Про мультики и сказки особенно.
Насчёт скайпа не уверена, да и времени нет - мы на днях уезжаем на море, будем там без интернета, а по возвращению сразу переезд.
Но спасибо всё равно.
11.07.2011 00:03:34, Чемберлен
Даритта
Возьмите обязательно Биг Маззи посмотреть, там простые фразы и очень понятные. Та же Дора-путешественница, Паравозик Томас, Телепузики на английском, есть еще мультик про смешного мальчика и его друзей, не помню название.
Тут посмотрите еще, не зря ж СВВС существует. К тому же ребенок сразу будет в теме и найдет о чем говорить со сверстниками [ссылка-1]
11.07.2011 00:08:36, Даритта
Я думаю, не надо сразу в школу. Пока пойдите в сад, через год ребёнок будет готов к труду и обороне. Мы именно так и сделали в своё время - и остались очень довольны.

А вообще - все будет замечательно.

ЗЫ: что значит - он ДОЛЖЕН идти в школу? Ничего он никому не должен. Ребёнок только что приехал в страну, ему надо адаптироваться. Не все дети под барабан отправляются со своим годом в первый класс - у всех разные обстоятельства, а интересы ребёнка стоят на первом плане.
Да и вообще - с какой это стати английские власти могут вас обязать отдать его в школу в пять лет?:)
10.07.2011 23:39:24, 1637
Ну я читала про систему образования, там довольно чётко всё написано. Именно английскими властями прописана школа с 5 лет. Я даже не уверена, возьмут ли его в сад. 10.07.2011 23:46:04, Чемберлен
Да, и вы же не на ПМЖ туда едете, правда? Поэтому предписания английских властей о школьном образовании носят для вас чисто рекомендательный характер. Наверняка ребёнку потом придётся доучиваться в другой стране, где другие возрастные рамки - и в подобном случае в Германии точно сделали бы исключение.

Я все подобные вопросы решала с представителем департамента образования - по каждому из своих детей отдельно.
И для каждого мы нашли оптимальный вариант - с учётом возраста, образования, знания языка и тд.

Я бы посоветовалась с аналогичным сотрудником в Лондоне, послушала бы, что предложат. Наверняка ваш сын - не первый иностранный ребёнок, приезжающий туда прямо перед поступлением в школу.
11.07.2011 00:54:14, 1637
Ну в Германии я намеренно договаривалась и договорилась о саде на один год. Психолог дала согласие и мы ходили в сад. Незадолго до исполнения 7 лет пошли в школу. Проблем не было.
Но если в школе всё просто, так идите и правда в 5 лет в школу.
А моему сыну этот почти полный год в саду дал очень многое. Он там выучил язык, нашёл друзей и тд. Это по-любому более непринёжденная обстановка, чем в школе. Но у каждого свой путь. И правильных путей много.
11.07.2011 00:48:05, 1637
ему по закону в школе быть положено.никаких детских садов для етого возраста нет)) 10.07.2011 23:48:09, gazelle
Я именно так и поняла. Я всё про систему образования прочитала внимательно. 10.07.2011 23:52:56, Чемберлен
если вы едете в большои город, то вполне возмозно что в классе будет больше иностранцев, чем англичан, так что не волнуитесь) 10.07.2011 23:56:12, gazelle
И это тоже, да. Спасибо! 10.07.2011 23:56:48, Чемберлен
зависит от характера ребёнка. у подружки, когда они в канаду приехали, старший сын пошёл в 3й чтоль класс. но он абсолютный пофигист и никаких проблем у него не было. а вот у 5тилетней дочки был такой шок, что её пришлось забирать из сада-школы и какое-то время очухивать дома. но эта дочка и сейчас, спустя много лет, всё такая же трепетная :))) 10.07.2011 23:22:28, хатуль мадан
У меня вот тоже мальчик трепетный:-( Отсюда и страхи мои, потому что знаю, что у него всё непросто в плане новшевств. 10.07.2011 23:25:11, Чемберлен
Мальмё ©
а вы едете прямо к началу школы?
если раньше, попробуйте пригласить к себе кого-то с детьми, пусть пообщается.
или в парк, где гуляют дети поводить, с какой-то яркой игрушкой, например, чтобы дети к нему подошли, поговорили.
Не трепещите сами, настройте его на то, что ему будет в школе интересно.
10.07.2011 23:34:32, Мальмё ©
Нет, мы почти к началу, не получается раньше. Потом мы никого там пока не знаем с детьми. 10.07.2011 23:37:24, Чемберлен
Мальмё ©
постарайтесь заинтересовать его Англией. Тем более, как я поняла, Вы сама фанатка этой страны.
Читайте английские книжечки детские.
Кстати, первая часть Гарри Поттера, думаю, будет как раз его возрасту. А там и волшебство, и пропитано все англ.духом.
Приедете, погуляйте. Там же так много всякого удивительного показать можно.
И парки там есть с гуляющими детьми. Просто даже среди англ. детей погулять.
10.07.2011 23:44:21, Мальмё ©
Фанатка- это откуда?:-) Я не фанатка, мне многое нравится, но многого я просто не знаю, я же не жила там никогда. И вообще была там в своей жизни 3 раза всего.
Гарри Поттер - не рановато ли? Я про него думала, но не сообразила.
Да, про погулять-показать, конечно. Мы возили его уже, школу показывали, класс, в музей ходили, в парки, в зоопарк, кормили вкусностями, катали в кэбе, на двухэтажном автобусе. Короче, я в лепёшку расшиблась. У меня же ТАКОЙ мальчик необыкновенный (это меня понесло, не обращайте внимания, пожалуйста, я больная мать:-)
10.07.2011 23:50:40, Чемберлен
Мальмё ©
про фанатку я решила после вашей поездки на королевскую свадьбу:))

ГП - а что там рано? Разум ребенка тем и хорош: что поймет - впитает, не поймет - либо спросит, либо отметет как ненужное.
Вы в Лондоне будете? и если не в Лондоне, то какое-то время там побудете? Там есть детская площадка, построенная (на средства и идеи) принцессой Дианой. Огороженная территория. По большей части она построена по мотивам Питера Пэна (как мне показалось). Приятное место и детей много.
11.07.2011 00:04:47, Мальмё ©
офф. я тебе отписала:) 11.07.2011 00:21:22, тигр-мыгр
А, это мне муж подарил поездку, так сказать "на затравку":-)
Да, в Лондоне. Мы были на этой площадке. Как раз когда возили сына туда, очень понравилось!
11.07.2011 00:12:22, Чемберлен
а может он трепетный потому, что у вас такие страхи? :)
есть ещё время его морально подготовить?
10.07.2011 23:29:32, хатуль мадан
Нет, он сам по себе трепетный. Родился такой. Дочка вот у меня вообще совсем другая, с ней я бы даже не заморачивалась.
Время есть - до сентября. Да я его готовлю уже несколько месяцав, с теx пор, как стало ясно, что переезд будет.
10.07.2011 23:35:13, Чемберлен
Трепетным им все равно: в Англию, дома сидеть или в зоопарк.
В наших реалиях трепетным плохо.
10.07.2011 23:39:59, Etagerka
Дома сидеть - лучше всего:-) 10.07.2011 23:46:37, Чемберлен
Мальмё ©
:) про школу не расскажу. Расскажу про англ. детей.
приехали мы к знакомым. нашему 5 лет, их детям 8 и 10. Языка наш не знает. Просыпаемся утром - ребенка в кровати нет. Сидит в игровой с детьми хозяев, и все друг друга прекрасно понимают, хотя наш говорит по-русски, они по-английски.
Ездили со знакомыми и их детьми много по разным детским развлекаловкам, всюду даже чужие совершенно дети помогали, пытались объяснить и втолковать. Так что со стороны англ.детей никакого негатива.
Через месяц он у вас заговорит:)
10.07.2011 23:05:13, Мальмё ©
Спасибо! Бальзам:-) 10.07.2011 23:11:00, Чемберлен
Ежик
ой, у них там школы - для 5-ти леток как раз и есть, ничего серьезного. думаю, сынуля прекрасно там адаптируется. не переживайте! 10.07.2011 22:47:52, Ежик
Во-первых, узнайте точно, подходит ли возраст вашего сына для школы. Там очень жесткие сроки. Возможно, ему надо будет в школу только через год, тогда у вас есть запас времени.
Второе - там вся начальная школа - это просто форма детсада, так что волноваться тоже особенно не о чем.
В третьих, есть международные школы, если уж так боитесь обычной английской.
10.07.2011 22:41:08, Маграт
Да узнали уже всё. Он должен идти в школу.
Да мы еле попали в школу, набор прошёл уже, мы везде опoздали, нам просто повезло, место освободилось.
10.07.2011 23:03:30, Чемберлен
Если выбора нет,то и метаться нечего.Прекрасно адаптировались дети и старшего возраста при переездах без знания языков.
Не высшей математике и не биофизике какой его в 5 лет учить будут. Коробочки будут клеить или с чего подобного начнут.)))
Отличная у вас ситуация. Дети в 5 лет только общаться начинают. С чего-бы ему замыкаться. У меня ребенок в подобном возрасте вообще с немым ребенком познакомился и ничего необычного не заметил: бегали, прыгали и как-то общались.
10.07.2011 22:40:52, Etagerka
Да я как-то представила, что он там один такой будет (хотя не один, я с директрисой разговаривала, там большой процент иностранцев, много французов, китайцы есть, ну много короче), но русский он, скорее всего, будет один. 10.07.2011 23:02:06, Чемберлен
Это прекрасно. Ничего не помешает усвоению языка. 10.07.2011 23:05:34, тигр-мыгр
А психика? Психика? 10.07.2011 23:11:53, Чемберлен
там все по другому, Вы даже представить, наверное, не можете, насколько там все по-другому :) 10.07.2011 23:16:56, Ррозовая
Вы имеете в виду именно в Англии? В смысле менталитета и отношения к детям? 10.07.2011 23:19:03, Чемберлен
там детей точно не пугают и не унижают :) 10.07.2011 23:34:12, Ррозовая
ну только этого не хватало! 10.07.2011 23:37:58, Чемберлен
а чего вы боитесь тогда? :))) 10.07.2011 23:39:26, Ррозовая
Я за мальчика своего переживаю, за его нежную психику, чтобы он этот перезд перенёс по-возможности легко. Я очень заморачиваюсь, да. 10.07.2011 23:54:07, Чемберлен
если с ним все будут доброжелательны, то и он будет в порядке :) 11.07.2011 00:12:45, Ррозовая
Я вот на это очень надеюсь, что а) будут доброжелательны и б) ему будет интересно. 11.07.2011 00:16:54, Чемберлен
мальчики зачастую не совсем такие (а то и совсем не такие), как о них думают их трепетные мамашки. Это я как трепетная мамашка говорю:) 11.07.2011 00:03:18, тигр-мыгр
Вот если бы это было так, как бы я была рада! Честное слово! А то одни переживания. 11.07.2011 00:13:03, Чемберлен
так и есть:) честное слово:) 11.07.2011 00:22:11, тигр-мыгр
Я бы сказала: именно не этой страны (не нашей). Принцип обучения другой там. Сравнение успехов детей не с другими, а с собственными. 10.07.2011 23:31:38, Etagerka
А что психика? Тоже прекрасно себя будет чувствовать. Расскажите ему заранее, что у него есть чудесная возможность ощутить себя героем сказки, попавшим в другую страну и получившим возможность научиться понимать язык ее жителей.

Жаль, ГП для него еще рановат. Можно было бы шикарную легенду на его основе замутить.
10.07.2011 23:15:37, тигр-мыгр
Я вот на легенды слабовата, фантазии нет. Но про страну я подумаю, спасибо! 10.07.2011 23:18:20, Чемберлен
Что последнее читали о путешествиях? Нильса читали? на его основе тоже можно развернуться. 10.07.2011 23:21:21, тигр-мыгр
О путешествиях ничего, каюсь. Я про это не люблю. 10.07.2011 23:22:08, Чемберлен
Ну хоть Нильса-то с дикими гусями почитайте, самый возраст. 10.07.2011 23:25:58, тигр-мыгр
Не читала никогда, только мультик смотрела в детстве. Надо будет купить, спасибо за наводку. 10.07.2011 23:27:22, Чемберлен
Попытайтесь вспомнить что-нибудь аналогично простое и позитивное на этот возраст. Может, аудитория подскажет, мне что-то все неоднозначные произведения в голову лезут. 10.07.2011 23:41:59, тигр-мыгр
точно! они рисуют и раскрашивают в основном первое время. 10.07.2011 22:50:05, Ррозовая
Ну пральна, штриховка - наше все:) 10.07.2011 22:52:08, тигр-мыгр
Это как раз наша ситуция :) наш пошел в школу в 5.5. Он, правда, до школы 4 месяца тусовался по гостям, где он никого не понимал и его не понимали.А в школе приняли как родного. на второй день он заговорил на испанском. И ни разу за 4 гоа не сказал "не хочу в шолу".
Нагребал полный рюкзак игрушек и шлепал в школу играть :)))
Успокойтесь сами, никто кроме вас, вас не успокоит :)))
10.07.2011 22:38:37, Ррозовая
Мой уже говорит: "Не поеду, не пойду, хочу в детский сад ходить к Жанне (это воспитательница любимая)". У меня, ессно, сердце в пятки:-( 10.07.2011 23:00:38, Чемберлен
nastyk
мой тоже первые дни (переезжали в 4.8) рыдал: "хочу Бранку" (тоже воспитательница), через 2 месяца перестал, а сейчас и не помнит кто такая Бранка. 11.07.2011 05:10:31, nastyk
ну надо его успокоить как-то "не захочешь - не пойдешь". и посидеть с ним доа, погулять, в гости походить. 10.07.2011 23:18:11, Ррозовая
nastyk
имхо, позиция должна быть наоборот,твердой, но дружелюбной.

всем своим видом выражайте уверенность, что ребенку там будет хорошо. ты пойдешь в этот сад, потому что надо и не обсуждается, и потому что я знаю, что тебе там будет хорошо.
сами выгоните из себя страх, ребенок чувствует ваш страх перед новой школой, и думает, что если мама боится, значит это-страшное место. понимаете, вы сами усугубляете страх ребенка.
в первые дни ребенок будет закатывать вам сцены, чувствуя вашу неуверенность, в надежде, что вы разжалобитесь, и вернете все на место.
но вы то понимаете, что это-не возможно, поэтому и не сомневайтесь, тогда и ребенок адаптируется быстрее.
11.07.2011 05:19:49, nastyk
Я не могу "не захочешь- не пойдёшь". Идти ему придётся, врать не буду. А то он мне потом выдаст "ты меня обманула". 10.07.2011 23:22:59, Чемберлен
а вариантов совсем нет? 10.07.2011 23:26:17, Ррозовая
А какие варианты? С сентября - в школу. В форме. 10.07.2011 23:27:47, Чемберлен
вариантов на самом деле масса:
можно подойти к директору и сказать "боится, помогите",
можно сказать ребенку "если будет плохо, не пойдешь" (а на самом деле, зечем ходить туда, где плохо), но я сомневаюсь, что там будет плохо :)
еще 150 :) ....
Но мне кажется, все будет хорошо :)
10.07.2011 23:32:29, Ррозовая
Насчёт директора - я УЖЕ предупредила:-) Но там в этом плане всё нормально, она сама, будучи ребёнком, проплакала первые 2 месяца и все перемены сидела у директора в кабинете (там ей было менее страшно:-). Т.е. она понимает, в чём суть, плюс ребёнок иностранец, языка не знает, понятно, что не сразу всё будет.
А куда ходить, если будет плохо? Потом, что значит "плохо"? Реветь будет, например, первое время, не хотеть ходить в школу (ну это я так думаю), потом привыкнет (опять я так думаю /надеюсь). На совсем безболезненный вариант типа "бежит вприпрыжку в школу с первого дня, не зная английского" я не рассчитываю, если честно.
10.07.2011 23:42:10, Чемберлен
Даритта
да вы сами то не настраивайтесь на негатив, от вашего настроя зависит в том числе как отреагирует ребенок. 11.07.2011 00:16:12, Даритта
Я постараюсь. 11.07.2011 00:18:58, Чемберлен
О! Да у вас директор в союзниках! да вам вообще не о чем переживать!
Ваш ребенок в безопасноти, это 100 % :)
Ему помогут, не бойтесь, правда, все уже хорошо! :)
обещайте раскказать нам, как все прошло :)))
11.07.2011 00:15:30, Ррозовая
Обязательно расскажу, если интересно! 11.07.2011 00:17:38, Чемберлен
милый, таких Жанн у тебя будет миллион!:) 10.07.2011 23:04:58, тигр-мыгр
Проводишь профилактику однолюбства? :) 10.07.2011 23:11:26, Маграт
:)О, да. Не жалую, знаешь ли, любой фанатизм:))) 10.07.2011 23:22:43, тигр-мыгр
Миллион Жанн тоже может сойти за фанатизм. 10.07.2011 23:45:28, Маграт
Это вряд ли. Теория вероятности против:) 10.07.2011 23:50:39, тигр-мыгр
Не, ну ребёнку 4х лет про "миллион Жанн" - это сильно:-) 10.07.2011 23:12:29, Чемберлен
Раньше начнете - раньше поймет. 10.07.2011 23:20:23, тигр-мыгр
мой мелкий после американского вояжа рассказывал, что первые 2 недели ничего не понимал, через месяц стал понимать абсолютно все:) 10.07.2011 22:41:12, тигр-мыгр
в 5 лет они не понимают, что такое 2 недели :) ну ,может, это мой такой был, не как все :) 10.07.2011 22:46:36, Ррозовая
Ему было почти 6 и мы каждый день общались по скайпу или телефону:) Первые 2 недели жаловался, что не понимает, еще через 2 вещал мне байки аборигенов, буквально "а потом Ти Джей сказал..":) 10.07.2011 22:49:51, тигр-мыгр
а, понятно, это ты деньки считала :)))) 10.07.2011 22:51:26, Ррозовая
что там деньки....часы считала:) кровиночку, да на чужбину макдачную... 10.07.2011 22:53:37, тигр-мыгр
а у меня прикинь, едем домой, ребенка бросили в ж...пе мира, не знающего языка, с чужими тетками... я думала, чокнусь.
Не, ничо, скзали потом, вспакнул на перемене, его накормили бананами и печеньем, он бдительность-то и потерял :))))
10.07.2011 22:56:43, Ррозовая
Жуть:( и на сколько вы его в первый же раз бросили? Мой-то хоть с папашей был....ну, теоретически:)
Я, помню, чуть поедом себя не съела, когда бросила дитя одного на развивалках. Группа новая, ведущая новая...40 минут круги окрест здания нарезала. Прихожу, думаю, сейчас выбежит моя деточка, соскучившийся, и ну мамочку целовать..
Ага. Щаз. Еще минут 10 стояла и наблюдала как он в сухом бассейне резвится. "А ты что так рано пришла?!".
Жестокий век, жестокие сердца...:)))
10.07.2011 23:04:14, тигр-мыгр
ну часов на 5, как положено :) и не жалею, но... там к детям другое отношение, вот СОВЕРШЕННО другое.
Он бОльший стресс получил, когда здесь пришел в 10 класс, а его учительница даже не заметила (сделала вид, что не заеетиила, понятное дело) :) Он охренел тогда, понмю, и сказал. "вот это дааааа" :)
поэтому я понимаю страх Чемберлена, а на самом деле ТАМ не страшно детям :)
10.07.2011 23:15:16, Ррозовая
:) "Это твоя РОдина, сынок!". У меня ребенок был в стрессе, когда его новому классу представляли и все подходили с ним здороваться и руки жать:) ЗДЕСЬ тоже бывает по-разному:) 10.07.2011 23:24:51, тигр-мыгр
ландыш
гыгы )) а мне учительница сказала - Вы что, не видите, у нас для вашего ребенка даже стула нет! )) 10.07.2011 23:18:59, ландыш
нее пугай меня! я уже это "забыла" и детям внушила, что это был страшный сон просто :))))) 10.07.2011 23:25:15, Ррозовая
ландыш
я лучше буду внушать, что все люди разные. Есть и вот такие ))
но неделю он у меня там успел проучиться, это мне минус ((
я сама уж забыла )) давно было ))
10.07.2011 23:39:35, ландыш
забыть-то мы все уже забыли но нет-нет да и ржем :))
но я не зннаю, какие ощущения от этих воспоминаний всплывают у малышонка, на самом деле... хоть он уже подрос.
11.07.2011 00:20:15, Ррозовая
Чем сильнее убиваетесь вы, тем сложнее будет вашему ребенку. Спокойнее, мамо, спокойнее. Чем дитя мельче, тем проще адаптируется. 10.07.2011 22:31:37, тигр-мыгр меланхолично
Да, мамо близко к истерике, потому и пишет:-) 10.07.2011 22:59:38, Чемберлен
Это нормально:) дети гораздо крепче и разумней чем нам кажется:) 10.07.2011 23:06:26, тигр-мыгр
Радоваться надо! Такая возможность. 10.07.2011 23:04:43, Маграт
вот, кстати, именно - радоваться надо, а не бояться :) 10.07.2011 23:33:27, Ррозовая
Я понимаю. Но я одновременно могу и то и другое :-) 10.07.2011 23:55:12, Чемберлен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!