Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этическое про работу.

У нас принято, что заведующие добровольно-принудительно складываются на подарки администрации к дням рождений. Вот сегодня ДР у главврача. А я не хочу его поздравлять и сдавать ему на подарок. Он сбя и так не обижает, в том числе и за наш счет, из фонда экономии заработной платы. И вообще за 2 года своего правления не сделал ничего хорошего и довольно много плохого.
Я и не сдала. А теперь думаю - оказывается, заранее было решено, что именно ему купят. И значит, мой демарш отразится материально на других. Вроде как нечестно. А с другой стороны - они тоже могли отказаться, раз я смогла.
Что скажете? Неправа я или как?
08.07.2011 10:35:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас , на одной из работ, тоже было так принято. Но подарки обсуждались. однажды НОВЫЙ начальничИк решил прогнуться, купил дорогущий букет, сам сбегал, поздравил,а коллективу озвучил цену, типа сбрасывайтесь. ХА, все и опешили,а потом разом решили, что инициатива наказуема и не скинулись!! после этого случая не помню, чтобы собирали на подарки. 08.07.2011 22:17:22, чуть не в тему
Вы молодец!
Против течения - очень сложно!

Если никаких репрессий не будет, даже и не берите в голову ...
08.07.2011 14:44:08, мимо шла
Antre
Понимаю, что вас больше напрягает не столько отношение именинника ко всей истории (да и вряд ли он узнает), сколько коллектива. На мой взгляд, вы высказали свою точку зрения: у вас она вот такая. И нравится она кому-то или нет, вас не должно интересовать. Теперь впредь никто к вам с подобным не подойдет. 08.07.2011 13:57:44, Antre
Елена Д.
если бы мне было жалко денег, то я не сдавала бы и не парилась.. а те, кто покупает подарки с учетом еще не сданных мною денег - сами виноваты.. никаких демаршей здесь и в помине нет, на мой взгляд.. это было бы не хорошо только в одном случае - деньги не сдал, а на фуршет приперся.. 08.07.2011 13:43:51, Елена Д.
Денег мне тож жалко, у меня с ними напряг последнее время :(
А фуршета и не предполагается.
08.07.2011 14:01:10, маугленок
Почем скидывались? 08.07.2011 12:56:58, Барокко
Дина (Джума)
Имхо, это неважно
После ответа конфа с разными доходами поделится пополам с вздохом облегчения
1 "Неужто из-за такой суммы стоит копья ломать!"
2 "Прекрасно Вас понимаю, это серьезные деньги для того чтоб их всяким к-злам выкидывать"
08.07.2011 12:59:43, Дина (Джума)
Да, согласна - дело не в сумме, а в том количестве грязи, вылитой на бедного именинника всего лишь потому, что не хотелось сдавать деньги. 08.07.2011 13:01:39, Барокко
НашаRussia (ех оксюля)
а если бы он был не именинником, то можно было бы? :) 08.07.2011 15:39:40, НашаRussia (ех оксюля)
Я сказала дословно следующее: "Я с премии отдам. Мы от него ничего хорошего не видели, кроме плохого, за что я должна ему сдавать?"
Вы считаете это большим количеством грязи?
08.07.2011 13:12:59, маугленок
ниже Вы фактически назвали его вором. 08.07.2011 14:41:54, douceur
ландыш
что значит - заранее решено? решили так, а денег не хватает, значит, решат по-другому, только и всего.
но Вы неправы. Потому что бонусов что-то не видно от Вашей несдачи. Вот если бы Вы были довольны, веселы и уверены, то да - Вы были бы правы ))
08.07.2011 12:22:02, ландыш
Я довольна и весела, но на всякий случай ршила узнать мнение зала. 08.07.2011 12:29:55, маугленок
ландыш
мое мнение, что проблема не стоит выеденного яйца )) можно сдать, можно не сдать, по большому счету от этого ничего не изменится )) 08.07.2011 12:37:13, ландыш
Ну, не хочешь - не сдавай. Только не оправдывайся так усиленно. 08.07.2011 13:04:05, Барокко
А работникам премии к дням рождениям выписывают? Феодализм какой-то:) Вы правы. Подарок дело добровольное. 08.07.2011 12:14:05, Иллика.
Гы, про премии.
Именно что за вс время его правления ни одной премии не было. Ни к НГ, ни к дню медика, вообще ни одной.
И когда нам было озвучено, что, мол, у главного ДР, надо бы денег сдать, я сразу сказала, что сдам - с премии :)
08.07.2011 12:31:33, маугленок
Я бы не сдавала. Традиции ломать не собираюсь, а к тому, что к подарку будет приложен списочек не сдавших денежку мне фиолетово. И бороться с воровством и прочим не моя задача, моя задача - работу делать. Для борьбы с воровством есть специально обученные люди, на содержание которых, кстати, платятся налоги. 08.07.2011 13:24:02, Иллика.
Дина (Джума)
Почему с коллективом не поговорить? Переживет шеф без вашего подарка-то
Вот все бы и не сдали. А Вы бы инициировали
Правильно ж ведь все.
Но зачем это противопоставление(?
08.07.2011 12:54:55, Дина (Джума)
Ну как еще инициировать? На пятиминутке зам. сказала, что, мол, ДР и надо бы сложиться. Я ответила, что сдам с премии, обратилась к остальным с воспросом, что хорошего они видели от него, чтобы ему подарки дарить. Коллеги ответили в том смысле, что ну нельзя же так, он же начальство... 08.07.2011 13:00:02, маугленок
Дина (Джума)
Да, я выше уже прочла
Тогда зря я там внизу понаписала
Вы открыто объявили о позиции, к общественности обратились и действительно в таком разрезе Вы молодец и все хорошо
Могут быть подводные камни и кто-то может донести, но это уже не важно
Я внизу неправа, извините пожалуйст
08.07.2011 13:59:29, Дина (Джума)
(дефачка я)
Меня бы напрягли только возможные сложности в работе после этого.
Как мой демарш материально отразится на других - меня не волновало б. Они когда решение принимали, про его материальное отражение на мне не думали. Кто принимал, тот пусть вместо меня и платит.
Сложность в том, что все это взаимосвязано часто:)
08.07.2011 11:57:05, (дефачка я)
Меня последствия не напрягают. Мне такое место найти проще, чем ему на мое место человека. 08.07.2011 12:07:25, маугленок
:))Басни Крылова. Пора вам в главврачи. 08.07.2011 12:09:57, NLU
тогда вообще о чем тема? вы себя считаете правой, коллег - трусами, шефа - вообще ни во что не ставите, рабочее место не цените. Ну, тогда делайте всё, что угодно. 08.07.2011 12:09:47, douceur
Ваше право, но использовав его вы противопоставили себя принятой корпоративной этике. От таких членов команды лучше избавляться сразу.
О своих мыслях по совершенствованию работы пишется докладная с обоснованием. Устные высказывания не рассматриваются.
08.07.2011 11:56:06, NLU
Как Вы представляете себе, я должна написать докладную главврачу о том, что для улучшения работы больницы ему надо срочно уволиться? Или как минимум перестать воровать? :))) 08.07.2011 12:08:48, маугленок
Про воровство пишется не докладная, а заявление в суд с комплектом доказательств.
Предложение уволиться тоже надо научиться обосновывать, предлагать альтернативу.
Вы, право, как маленькая.
08.07.2011 12:14:23, NLU
Крохозябр
насчет "заявления в суд с комплектом доказательств" умилили... Кто тут ещё маленький. Знаю несколько случаев, которые обратились-таки в милицию. Доказательства их таковыми признаны не были, а самих их начали таскать на допросы в рамках уголовного дела по факту клеветы и заведомо ложного доноса. Правдорубства поубавилось. 08.07.2011 14:35:50, Крохозябр
тогда пишите в прокуратуру, а если смелости не хватает или доказательной базы - то сидите, набирайтесь и того и другого. 08.07.2011 12:11:20, douceur
Собирать доказательную базу в мои обязанности не входит. Я делаю свое дело, и делаю добросовестно.
А что он на прошлой работе наворовал себе на коттедж - знает весь город, шила в мешке не утаишь, особенно в таком маленьком городке, как наш.
08.07.2011 13:08:12, маугленок
Дина (Джума)
Имхо, не права
Есть учреждение, есть правила этого учреждения, например- он начальник, Вы либо работаете независимо от его качеств, либо ищите другую работу, потому что Вас не устраивает этот начальник.
Кроме правил есть традиции- сдавать деньги на подарок. Независимо от качеств человека ему будут дарить подарок, независимо от его профессионализма и результатов работы.
Очень примитивная аналогия- муж должен поздравить жену с ДР даже если она плохо готовит, понимаете? Его либо устраивает жена как таковая, либо он не муж. И с ДР он ее должен поздравить, если муж. Независимо от качеств жены.
Так и Вы- являясь членом коллектива, надо соблюдать традиции коллектива. Являясь сотрудником компании, надо выполнять ее правила/порядки, в том числе субординационные.
И вот этот взбрык мне кажется очень и очень странным. Лично для меня такое возможно только за неделю до увольнения и решения уходить из отрасли вообще. Какая-то дешевая мелочность, замешанная на эгоизм (я пуп земли, МОЕ мнение- он не достоин моих денег)
08.07.2011 11:46:39, Дина (Джума)
Традиции не есть нечто спущенное с небес, их создают люди. Может, я создам новую традицию :) 08.07.2011 12:10:02, маугленок
Дина (Джума)
Согласна
Может быть традиция конкретного общества, а может быть Ваша- пить кефир на Новый Год, например.
Традиция в данном случае не Ваша личная.
Значит проводить ее надо все-таки через общество, а не ультимативно. В противном случае Вы получите негатив общества, пренебрегая его правилами.
Стоит оно того или нет? Вот я иногда на работе не хочу сдавать традиционные 100 р, я иногда даже сотрудника того в глаза не видела.. Или не нравится он мне. Или нравится и я ему уже от себя лично подарок за сто тыщ купила... Но сдаю. Потому что оно того не стоит. Для меня 100р не стоят того, чтобы создавать из них особую тему.
Потому что такой инцидент может привести к новой традиции- когда каждый будет сдавать деньги согласно собственным предпочтениям. И на поздравление одного человека не соберется ничего (ну неизвестен он широкому кругу людей или противный начальник, или того хуже- бухгалтер))) а другому- секретарша, любимый и самый нужный всем руководитель логистики соберут много денег. И сколки общественные начнутся. Петя-Маня-Валя лояльны к СанСанычу и переживают за него- как же так! Чем он не угодил! А СанСаныч с МаргаритойВасильевной в ответ начнут игнорировать ДР Пети.
Бред
Вы порождаете не традицию, а детский сад в рамках организации.
Если Вы против- надо с обществом этим разговаривать, а не ставить себя выше.
Если Вы новый сотрудник, первый год с этим столкнувшийся- беру слова обратно, Вы не в курсе были, Вы растерялись, Вы не привыкли, коллектив Вам до лампочки пока и Вы действительно сама по себе и противопоставляете себя коллективу
Но если в сложившемся старом месте работы так поступаете... Честно скажу, кроме ребяческого желания выделиться и довольно глупо заявить о своем мнении, ничего в поступке нет.
Ксатит, Вы готовы к тому, что начальник узнает о Вашем игноре? Что доброжелатель скажет "ИванИваныч, поздравляем Вас с ДР! Дарим подарок! От всей души и от всего коллектива (кроме маугленки, которой Вы не нравитесь и которая отказалась участвовать в поздравлении) желаем щастья!"
Готовы?
А ЗАЧЕМ Вам это????
Я не сторонник скрываться и прятаться "моя хата с краю". Нет. Просто если начальник фуфельный, непрофессиональный, еще и подворовывает- есть другие способы/методы бороться
И уж точно не приуроченные к ДР и подарку.
08.07.2011 12:49:49, Дина (Джума)
Если на то пошло, то рядовым сотрудникам у нас собирают в пределах подразделения, то есть ситуация, когда деньги сдают на того, кого в глаза не видели, невозможна в принципе.
Более того, у нас в традиции :) как раз допустимо НЕ сдавать на того, кто не нравится - просто имннику об этом говорят, и он в свою очередь сам не сдает на этого человека. Причем никаких обид за этим не следует, и обстановка в коллективе не ухудшается. Ну то есть как люди недолюбливали друг друга, так и дальше недолюбливают.
Так что у нас как раз мо поведение в традиции укладывается. А если он меня тоже не поздравит, я не обижусь :)
08.07.2011 13:06:29, маугленок
А если он будет громко в коридорах высказывать свое мнение о том, что вы - плохой специалист по его мнению, вы тоже не в обиде будете?)) 08.07.2011 13:10:27, Барокко
В корридорах - в смысле при посторонних людях, при больных? Ну это будет прежде всего глупо с его стороны, потому что зачем же он держит плохих специалистов? А поскольку он не дурак, то такое заведомо невозможно.
А если при сотрудниках - то не обижусь, конечно. Есть не так уж много людей, мнение которых обо мне может меня обидеть, и он к их числу не относится. А те люди, чье мнение для меня значимо, от его слов думать иначе не станут, они и без него знают, чего я стою.
08.07.2011 13:28:48, маугленок
Вы не думали открыть свою частную клинику? 08.07.2011 12:25:43, NLU
хорошо подумай, понравится ли она другим, потом создавай, почему нет. 08.07.2011 12:14:06, douceur
Мы переходили на "ты"?
А думать про других мне незачем. Если им понравится, традиция родится, если не понравится - не родится, только и всего.
08.07.2011 12:32:55, маугленок
приношу свои извинения, Ваше Высочество! 08.07.2011 12:38:32, douceur
(дефачка я)
Тогда традиции надо оговаривать при приеме на работу, так же как и правила. Я с такими традициями может и работать не стану в этом учреждении.

ПС А аналогия не примитивная, она - пубертатная.
08.07.2011 11:53:59, (дефачка я)
Дина (Джума)
Можете немного пошире ПС раскрыть? Про пубертат... 08.07.2011 12:36:54, Дина (Джума)
Правило одно - принять устав монастыря, а свой оставить дома. 08.07.2011 12:05:33, NLU
(дефачка я)
Ну так изложите устав, когда в монастырь приглашаете.
А не когда доброворльцев не хватило.
08.07.2011 12:16:12, (дефачка я)
вот-вот, либо покинуть монастырь. 08.07.2011 12:08:05, douceur
не люблю всякие сдавания, не для того работаю, поэтому кто принял, тот пусть и сдает) и не может тут быть никакой правости или левости. 08.07.2011 11:31:04, Colline
да, демарш ваш был против коллег, а не против главврача.

НЕ, желание не дарить я понимаю, но его нужно было как-то заранее донести до коллег, раз подарок покупается коллективный.
08.07.2011 11:16:19, мышка на сервере
Я озвучила свое нежелание сразу, как только узнала про ДР. А про то, что дарить будут не деньги, а вещь, как раз узнала только сегодня. 08.07.2011 11:23:03, маугленок
а, ну тогда это уже не ваша проблема. "Вещь"-то разной может быть. 08.07.2011 11:26:39, мышка на сервере
с одной стороны Вы совершенно правы и право имеете не сдавать, тем более, если человек не нравится. С другой стороны, вы выбрали таку форму протеста и выражения недовольства политикой руководства, при которой ничего не высказали этому самому руководству и показали фигушку своему трудовому коллективу, я бы поняла, если бы подарки дарил каждый лично, а вы бы взяли и не подарили. А тут - он может даже и не узнать... Кроме того, моё лично мнение, что бороться с и за нужно не в день рождения человека, а в остальные рабочие дни в рабочем порядке. 08.07.2011 10:53:33, douceur
Я высказываю свое мнение регулярно, не ему (хотя бы потому, что мы практически не пересекаемся), но достаточно громко, чтобы он был в курсе.
Я понимаю, что это не лучшая форма протеста, но она мне динственно доступная.
Я понимаю, что коллегам придется расплачиваться за мое фрондерство. Ну а почему я должна расплачиваться за их трусость?
08.07.2011 11:18:48, маугленок
от высказываний не ему, но достаточно громко, ему ни холодно, ни жарко. Если вы не согласны с чем-то, недоволны и т.д., пишется служебная докладная записка. А почему вы считаете, что они трусят? Может они от всей души поздравляют? 08.07.2011 12:07:19, douceur
Мы достаточно общаемся с коллегами, чтобы я знала, как они к нему относятся. 08.07.2011 12:33:39, маугленок
о чем вы вообще? какое фрондерство, какая трусость? развлекаются люди, пусть развлекаются, не мешаете и пусть спасибо скажут. 08.07.2011 11:36:07, Colline
Трусость - потому, что ни один в больнице о нем доброго слова не скажет. 08.07.2011 12:11:11, маугленок
вот-вот, я про то же, но тут как-то точнее (и глубже)) мысль выражена. 08.07.2011 11:17:45, мышка на сервере
SveM
+1 08.07.2011 11:05:42, SveM
У нас обычно в подобных случаях находятся люди, которые не могут сдать деньги. Это естественно. Если не идете на поляну, то вполне разумно и не скидываться. 08.07.2011 10:49:18, Etagerka
Какая поляна? Мы (они) даже не идем все вместе поздравлять, заместитель один за всех поздравит. 08.07.2011 11:21:09, маугленок
Вы правы. И свободны в своем выборе. 08.07.2011 10:46:25, Мусик и богатыри
Дикая хозяйка
Права. 08.07.2011 10:42:06, Дикая хозяйка
Собирайте чемоданы, на вас уже кляузничают те, кто сдал денег больше, чем надо. 08.07.2011 10:40:33, ***********


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!