Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще о свидетельстве

Раз вспомнили об этом документе, у меня вопрос, чьи детям сейчас около 15-16 лет. Наверное у всех (в Москве по крайней мере) свидетельства детские представляют собой такую тоненькую бумаженцию. Нам редко наверное приходилоь этой бумажкой пользоваться (дочь не занималась спортом, нигде не выступала, ездила только в лагерь и то - немного), но бумажка уже буквально рассыпается в руках, хотя и хранится бережно в папочках-пакетиках. Ламинировать? Говорят - сейчас во многих местах не принимают, просят "разламинировать" (непредставляю как это можно сделать,а у младшего как раз заминированное). А вы как сохраняете этот документ? Может пора уже дубликат сделать? Я например, лет с 4-5 живу с дублиактом (мать сделала, когда после развода отец начал чудить) - ничуть не хуже выданного при рождении, жирненькая такая корочка.
07.07.2011 21:01:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у младшей было заламинировано, в загсе. а когда в этом году подавали документы на паспорт, заламинированное свид-во отказались принимать. сказали идите делайте дубликат в загсе или разламинируйте. сейчас спец.конторы появились где разламинируют (ага, раньше были конторы в загсах по ламинированию, а теперь наоборот). правда после этой процедуры свидетельство действительно превращается практически в разваливающуюся промокашку.

разламинацией занимался муж - кажется в ТЦ у м. Пражская. но он просто по интернету нашел ближайшее место
08.07.2011 15:09:50, ALora
Дина (Джума)
У нас частично заламинированное
Оставлен "живым" верхний правый угол, где стоит штамп синий
08.07.2011 09:38:59, Дина (Джума)
Томасина
А у меня после получения паспорта и нет его... я была уверена, что оно сдается в паспортный стол. может, у родителей где лежит?) 08.07.2011 09:00:42, Томасина
Мадам Шредингер
оно не сдается, и это единственный, как уже было сказано, документ, доказывающий родство.
найдите обязательно.
08.07.2011 09:11:18, Мадам Шредингер
Гномша
+1, найти надо точно. Отец при вступлении в наследство приносил свое и тетино свидетельства, именно так "доказывал" , что он с покойной действительно брат и сестра. 08.07.2011 09:32:49, Гномша
Мадам Шредингер
Ну да, я уж не стала упоминать, зачем доказывать родство.

хотя, даже доверенность на родственника написать дешевле.
08.07.2011 09:34:58, Мадам Шредингер
Suri
А отчего в России такое какое-то сакральное отношение к дубликатам? Чего раздумывать "брать-не брать"?
Я своим детям две-три штуки свидетельств сразу сделала... не российских, правда. У нас вообще можно их брать сколько хочешь, без ограничений, только плати.
07.07.2011 23:49:26, Suri
у нас тоже 08.07.2011 10:12:38, virus
Отвечаю всем: у меня тоже лежит в такой же обложечке, как на фотах, но каждый раз, когда надо где-то предъявлять, приходится вынимать - оно уже по швам почти расползлось. 07.07.2011 23:15:12, hanhi
Мадам Шредингер
У меня в другой, и ничо не треплется. В жесткой корочке. На фото тут не такие. 08.07.2011 02:08:05, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Я уже писала, у меня о браке такое свидетельство, и о рождении ребенка. Оба с первого дня лежат в специальных твердых обложках, откуда их легко вынуть, и оба выглядят как новые. Одному 13 лет, второму 6. И я их не таскаю, только по необходимости, которая редко бывает чаще пары раз в год. 07.07.2011 23:01:02, Мадам Шредингер
Эти свидетельства быстро и легко меняют в ЗАГСе. Мы уже 2 раза меняли: когда данные в графах о родителях перетасовали и когда просто посеяли, ибо раздолбаи. 07.07.2011 22:54:54, тигр-мыгр
Девочки, получение всяческих копий, дубликатов в Загсе дело 5-ти минут. Мне тут надо было заменить свидетельство о разводе (оно было сложено пополам и буквы чуть стерлись на сгибе). Пришла в Загс, отдала им старое св-во, бесплатно распечатали новое. Для платных услуг в холле стоит чудо-машина, даже в сберкассу теперь бегать не надо. Дело было в мае, Кунцевский отдел. 07.07.2011 21:20:09, юристка
Дикая хозяйка
У моей свид-во в таком же виде, хотя тоже вроде особо никуда не таскали. Лежит в общей папке с документами, сейчас надеюсь, после получения паспорта он вообще практически не будет нужно. 07.07.2011 21:16:23, Дикая хозяйка
Мурзя
У сына св-во формата А5. Уже довольно поношенное, а еще почти год им пользоваться.. Храним и возим с собой в такой упаковке: 07.07.2011 21:15:14, Мурзя
lusa
у нас он лежит в "корочке" как ,типа как для паспорта. хорошо в свое время не заламинировала,в овире ставили печать. а основные документы,оригиналы-храню в ячейке 07.07.2011 21:12:44, lusa
Tanita Tararam
у дочери св-во А5 (?? половина от А4) храниться в спец обложке, типа как для паспорта, складывается пополам. вроде в ЗАГСе прилагалось к св-ву.
делать дубликат -пока в голову не приходило :-)
07.07.2011 21:08:54, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!