Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О дружбе и возрасте

Вы с возрастом стали больше или меньше ощущать необходимость в близких друзьях?
По молодости мне было очень важно и ценно иметь именно задушевных подруг и друзей, причем мужчинам доверяла больше и общение считала более полноценным:)
Что-то я чем старше, тем больше крепнет моя уверенность в том, что мои проблемы и личные переживания никому не сдались, и лучше держать их при себе. За исключением критических ситуаций.
Я легко могу проводить много времени одна и меня это не угнетает, чего абослютно невозможно было себе представить в мои 20 и даже 30.
Потребность в общении не отвалилась, но интересно общаться в формате общекультурном, что ли.
Не на бытовые темы или личные.

Интересно, вернется ли... Вряд ли. И даже немного жаль.
05.07.2011 15:47:05,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северное Сияние
обретенный опыт позволяет держать проблемы при себе и трудиться над ними самостоятельно.
а вот социокультурное общение и впрямь интереснее.
06.07.2011 16:45:37, Северное Сияние
да 06.07.2011 10:18:50, Ardilla
Дина (Джума)
Необходимость- меньше
Но друзей ценю, люблю.
Подруг никогда не было и никогда об этом не жалела. Два лучших друга, оба мужчины. Берегу их.
Времени мне сейчас категорически не хватает, поэтому уверена, что могла бы проводить свободное время одна... просто проверить возможности еще не было
Люди мне необходимы. То, что у меня внутри, все переживания, проблемы и прочее охотно распределяю между окружающими. Кто-то с радостью слушает и принимает активное участие в моем здоровье- делает доброе дело, чувствует себя спецом, советчиком и старшим товарищем.
Кто-то любит поанализировать мои финансовые вопросы, советы хорошие получаю, рекомендации, отчитывают как девочку.
Кому-то за душой доверяю моей ухаживать- "что-то я расстроена и зла, мне плохо, меня никто не любит" и тд
Никогда не делала ставку на одного "друга" или подругу. Все люди разные. ВСЕМ моим запросам не сможет ответить ни один человек.
С кем-то нереально поговорить о сексуальном разнообразии, с кем-то невозможно трогать вопросы религии, у кого-то проблемы с деньгами и он завидует всему миру, кто хоть сколько-то материально круче него, кто-то не рожал, детей не любит, смысла в них ен видит.
То есть я просто выбираю кому что лечить, с кем о чем молчать.
И получается у меня широкий выбор, круг общения, разнообразие и КАЧЕСТВО диалогов по любой проблеме.
И ничего плохого в том, что кто-то в курсе моих личных проблем я не вижу.
А потому что мне скрывать нечего. Если я делаю что-то "неправильное" "неморальное"- я же это ДЕЛАЮ! Значит мне не должно быть стыдно и я не должна скрывать ,что это так. И значит что такого, что кто-то узнал?
А если стыдно ... лучше не делать, имхо.
В общем, я без людей пропаду.
Да и конфа та же- прекрасное подспорье, обожаю)
Незагнанные стада тараканов в полной красе. Именно в конфе порой нахожу отдушину, единственную связь с реальностью. Это если, например, живые люди высокоморально и праведно что-то отрицают и не удается быстро найти подходящего чела для диалога по проблеме, а в конфе ВСЕГДА найдется кто-то со схожим опытом или хотя бы лояльный к теме....
И я благодарна местному разнообразию. Спасибо вам, конфянки))) Лично мне вы очень нужны. И с возрастом все больше)_))))))
06.07.2011 09:56:55, Дина (Джума)
Интересно написали:) 06.07.2011 10:26:00, Питерская
RED-BLUE
+ очень много.
Я четко поняла, что мои переживания и проблемы - это мои переживания и проблемы. Если я не могу с ними справиться, то пойду к специалисту. Много времени провожу одна не просто легко, а стремлюсь к этому. Задушевных подруг не имею с окончания школы, видимо, выросла. Дружить предпочитаю с родственниками. Потрындеть - да, всегда пожалуйста. Пустить внутрь - нет, а уж понадеяться или рассчитывать на кого-то - Боже упаси. При этом сама часто становлюсь жилеткой или палкой-выручалкой. Но сейчас это регламентирую жестко, если в ущерб времени семьи. И искренне жалею тех, кто ищет утешение и решение проблем не в себе самом, а у других.
05.07.2011 23:38:38, RED-BLUE
у меня так и есть. 05.07.2011 19:23:29, Курана
KengaLu
лет до 15-ти были важно иметь "дружбу". такую прям "пионерскую", когда "за дружбу всё отдам".
потом, слава Богу, юношеский максимализм отошёл в сторону. люблю тишину, быть одной, но навернео потому, что редко такое случается. вокруг много знакомых и друзей. постоянно где-то с кем-то тусуемся. но потребности делиться интимными подробностями своей жизни у меня лично никогда и не было. так что тоже получается формат общекультурный. хотя мне знакомые свои интимные истории рассказывают иногда. я слушаю и советы выдаю если спрашивают. но мне от знакомых и друзей вобщем то нужно только веселье. мне б поржать и побольше :)
05.07.2011 18:26:50, KengaLu
вообще не понимаю привязок к возрасту, никаких, как болото.... 05.07.2011 18:20:05, Ррозовая
Я ощущаю потребность в друзьях так же, как и раньше. А большинство моих повзрослевших подруг (по моим наблюдениям) уже не нуждаются в друзьях так, как нуждались в 18-20 лет. Семья -дом -работа - редкая переписка по аське ( о погоде-природе) с друзьями юности. А я очень скучаю за нашей былой дружбой.
Кстати, проблемами и личными переживаниями я друзей грузить не люблю, да и раньше считала, что мои проблемы и переживания никому не сдались. Мне друзья скорее для теплого общения и приятного времяпровождения нужны.
05.07.2011 17:23:52, white-dove
Это столько возраст даже.
Это меняется мир вокруг нас.
К психологу все чаще и чаще идут с проблемами а не к друзьям
05.07.2011 16:22:51, Moon
off Сын звонит? 05.07.2011 16:30:20, Питерская
Спасибо.
Питерской. Спасибо за сопереживание еще раз, честно, помогает. Сын звонит. Подает доки в вузы столицы с энтузиазмом. Денег грит не надо - есть пока, заработал.
Разговариваем конструктивно. Убедили сына что поддержим в любом случае.
Встретили его там хорошо.
Муж медленно привыкает. Наладил у себя скайп. Часами с сыном говорил.
Привыкаем к новой реальности. Могу много про это но чето тяжело сейчас.
С одной стороны молодецмальчик принял мужское решение, совершил решительный поступок. Приехал к любимой девушке в большой город и собирается учиться. Нашел силы изменить чтото в своей жизни, чем был недоволен.
С другой стороны тоже всего хватает - и обман, и учеба так себе.
Я хочу надеяться что не зря верю в своего сына.
Но это офф...
05.07.2011 16:37:12, Moon
я очень хорошо понимаю что он всё равно молодец.

а часами - о чем можно говорить? не прессует сына?
05.07.2011 20:20:25, Багир@
Эх, Багира, Вашими бы устами...
Да нет , отпрессовался...
06.07.2011 09:19:45, Moon
ну почему же. это как раз о дружбе. и о возрасте... 05.07.2011 16:52:36, Акцент
Повидать бы - полегчало:) Да и с родителями девушки пообщаться. Вряд ли он особо выиграет от переезда, но дело сделано. Конечно, поддерживать.
Эти программеры сложные такие:((
05.07.2011 16:51:47, Питерская
Так какие, елки, стали и проблемы... Хорошо, не к психиаторам. Жизнь усложнилась многократно. 05.07.2011 16:25:37, Питерская
Я думаю что проблемы пропорциональны текущему уровню.
Когда-то инфлюэнца была смертельной проблемой ведь...
05.07.2011 16:37:50, Moon
да, как-то так 05.07.2011 16:22:00, petrochinina
меньше. 05.07.2011 16:19:44, ALora
Примерно также, но - не жаль. Друзья - исключительно для положительных эмоций. Но у меня достаточно родственников (муж, дети, родители живы), для слития негатива (типа в горе и в радости). Елси (бы) я останусь одна (дети не в счет), еще не известно как я запою. 05.07.2011 16:19:38, hanhi
Да, есть такое. Я, правда, сильно личными переживаниями давно уже не имею потребности делиться. 05.07.2011 16:19:04, Sirriuss
Кабриолетта
тоже самое. Плюс у меня ощущение, что пионерский запал между людьми угас, больше меркантильности и борьбы за свободное время, потом святая охрана этого свободного времени (я такая стала) даже от друзей. 05.07.2011 16:17:26, Кабриолетта
У людей стало больше информации, все больше устают. 05.07.2011 16:20:01, Питерская
Рината
я, наоборот, говорю своим детям, чтобы сейчас обзаводились надежными друзьями и не теряли с ними связи. Поскольку убедилась, что после 30 друзья заводятся с бооольшим трудом. А те, которые из детства-юности, они как родные. 05.07.2011 16:10:21, Рината
Кабриолетта
они как родные нам, сейчас простая дружба почти прировнялась к альтруизму 05.07.2011 16:18:28, Кабриолетта
Простая дружба прировнялась к альтруизму - 5 баллов. 05.07.2011 16:22:35, Питерская
Кабриолетта
это я глядя на дочкин класс, да и вообще на деток 05.07.2011 16:31:50, Кабриолетта
Рината
наслышана о гимназических классах, где конкуренция сильнее дружбы. А вообще-то, дружба, любовь - понятия вечные. Как впрочем и предательство, и зависть. 05.07.2011 17:00:17, Рината
Увы, что-то в этом есть. 05.07.2011 16:44:18, Питерская
Так у меня туда время и ушло: чтобы у ребенка были товарищи. Их приглашаешь, куда-то их водишь, уже своих друзей как-то урезаешь. И так годами. Выжили самые стойкие. По сути совершенно согласна. Друзья лучшие с молодости. 05.07.2011 16:15:30, Питерская
Рината
ес-но, с возрастом друзья "урезаются", из-за внутри-семейных отношений. Но остаются те, которые "приросли",
с которыми в зрелом возрасте уже не обязательно поддерживать постоянный контакт.
05.07.2011 16:19:45, Рината
SveM
Коротко - меньше)

Я с возрастом пришла к мысли, что люди часто переоценивают и себя, и своё место в жизни других людей, да и человечества в целом)
Но, это тема для отдельного разговора.

В целом всё, что вы написали о себе, легко могу сказать о себе и я.
Но... у меня очень сильная эмоциональная поддержка идет от мамы и от мужа.
Мне сейчас уже не нужны сторонние люди в статусе "самый близкий друг/подруга", при этом круг знакомых и друзей достаточный, т.е. на "общекультурный" как Вы написали формат хватает)
05.07.2011 16:10:14, SveM
У меня всегда были проблемы с близкими подругами, точнее, их просто не было. Так что независимо от потребностей я научилась жить без этого... потом привыкла... а теперь, наверное, и потребности нет...
Если бы смолоду были близкие, задушевны подруги - наверное, была бы и потрбность.
05.07.2011 16:05:07, маугленок
Да, я подпишусь под вашими словами. 05.07.2011 16:03:17, Барокко
у меня никогда не было близких друзей. но в последние годы появилось несколько подруг. видимся редко, но мне чаще и не нужно совсем 05.07.2011 16:01:11, Шерлок
новые приятельницы интереснее, но не так близки. старые ближе, но не очень интересны уже - грустно видеть как люди сужают свой мир, но это жизнь.

одной - хорошо. почему-то старые подруги такие, что под них приходится подстраиваться, по времени, по скорости, по выбору занятий. в том смысле еще что сами они ничего не предлагают, а от предложений аргументированно отказываются.

усталость от жизни у них явно больше чем у меня, и я это понимаю. а посидеть у меня дома (больше нигде они не хотят) и задушевно чай поппить обсуждая их жизнь и мое времяпрепровождение очень хорршо получается. родные же несмотря на различия, которые только нарастают.
05.07.2011 15:57:00, Багир@
Дина (Джума)
У меня интересные для общения люди все младше и младше
Конечно, в целях пользования чужим опытом обращаюсь к тем, кто что-то нужное мне пережил. Про себя тоже- в основном со своим поколением или с людьми старше
Но именно проведение досуга, получение радости, приятного интересного общения- именно этого, чего больше всего и чаще всего мне нужно- это я получаю только от людей гораздо младше себя.
А ровесники погрязли в проблемах, быте, торгашеских темах, детях и дачах.
На работе обедаю с тремя сослуживицами. Мое поколение, +/- 3 года. Мне неприятно как мы выглядим. Неудобно, что окружающие слышат наши темы. Тем всего четыре-здоровье, фигура, дача, дети. Я не могу жевать эту жвачку по сотому кругу, противно, навязло. И на какую бы тему я ни поменяла разговор (умею я это делать), все равно через минуту все больные, жирные, особенно после дааачи, и всем хочется о своих детях поговорить. И я завидую соседним столикам, на которых каждый день разные темы, легкий веселый треп, взрывы смеха, поездки, рассказы, обсуджения, мнения(((
06.07.2011 10:55:27, Дина (Джума)
ну у меня они не про "больные-жирные" излагают, зато подробное описание деталей поездок-перемещений детей-внуков и их работа-учеба реально напрягает. а, еще купила - не купила, сготовила - не сготовила.

когда наступает "моя очередь" - я весело рассказываю где была что видела что делала там, но им ненадолго интересно - их внимание направлено вовнутрь :(.
06.07.2011 11:22:05, Багир@
Дина (Джума)
Вот
Хорошая формулировка
И, кстати, вот ответ на питерский вопрос!!
С вохрастом свои проблемы/переживания становятся все значимее. В молодости интересен окружающий мир, с возрастом- внутренний.
И почему-то кажется, что твой внутренний мир (поездки, переживания, встречи, мысли) гораздо важнее написанных в газете/книге или чем опыт других людей
И весь рахзговор сводится к "а у меня", "а я".
Никому не интересно слушать про ЧУЖИХ детей, все сводится к поочередному рассказу о своих.
Никому не интересны чужие болячки-свои ведь гораздо значимее и необычнее. "У меня чей-то голова болит, давление 140,Фигня! У меня тут на днях под 200 скакнуло, вот где помирала-то!"
Молодым тоже важнее всего они сами. Но почему-то говорят они по-другому. И не о том. И были они не на даче каждый выходной, а в каких-то интересных местах, с разными людьми. И не ежегодную грядку копали, а делали все новые идиотские поступки, лезли во все новые бутылки, набираясь опыта и тд.
Есть жизнь, есть движение...
А многие, окружающие меня дамы вроде как живые, но как же с ними скучно и муторно.
06.07.2011 11:37:27, Дина (Джума)
молодые говорят о *впечатлениях и ощущениях*. старые - о действиях. молодые живописуют, старые - просто перечисляют. 06.07.2011 11:54:41, Багир@
Дина (Джума)
Не, что-то другое...
Возможно, степень значимости... У молодых юмора к себе обычно больше... (у тех, кого я знаю)
А у немолодых- значимость собственных ощущений, мнений завышена...
может здесь где-то....
06.07.2011 12:28:41, Дина (Джума)
ну так мой возраст и постарше, я думаю 06.07.2011 14:01:09, Багир@
Старые друзья вообще становятся родственниками, это точно:) Если что, слава Богу, не бросят... Прощаешь имм практически все:) А общаемся мало. Когда общаемся мало, естественно, что более поверхностно. 05.07.2011 16:01:32, Питерская
точно. теплые и близкие - это главное. с ними и помолчать можно. 05.07.2011 16:05:53, Багир@
"Чем дольше живем мы, тем годы короче, чем слаще друзей голоса..." 05.07.2011 15:54:42, NLU
Это чье? :)Времени-то на общение все меньше... 05.07.2011 15:56:15, Питерская
Это Булата Окуджавы. В этой же песне "Святая наука - расслышать друг друга, сквозь годы, во все времена". 05.07.2011 16:05:19, NLU
Тогда человеческие отношения вообще ценились больше мат. благ. Поэтому они очень умели об этом сказать.
Сейчас я каждый день знаю курс евро, а не настроение подруги.
05.07.2011 16:17:40, Питерская
Курс на всех заборах крупно написан, а число друзей с годами сокращается. Когда появляется свободное время, можно уже не найти никого. 05.07.2011 17:26:29, NLU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!