Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

Дорожная зарисовка-2

или почему я таки стараюсь не раскрываться, как "русскоговорящая".
Тоже вчера. После пересадки на другой поезд.
Еще не сижу, еще не вышиваю, запыхавшись, вскочила в поезд, идущий в примерно моем направлении - после того, как узнала, что ВСЕ поезда в запланированном направлении, не будут ходить еще минимум 3 часа из-за забастовки машинистов. Сюрприз, ага. На полпути.
Уточнила у машиниста, "едет или бастует?" ;-), Выбрала место, начинаю снимать куртку. Так же запыхавшись, в вагон вбегает женщина чуть старше среднего возраста, из тех, кого сразу и на расстоянии по лицу видно, в руке прочно зажат лист с распечаткой маршрута. Похоже, я - под впечатлением описанного в первой зарисовке ([ссылка-1] ) - непроизвольно улыбнулась в ее сторону - потому что она тут же быстро передвинулась ко мне с вопросом "А Вы по-русски говорите?" Ну, я призналась, что говорю. Она тут же обрадовалась - "ой, ну тогда Вы мне подскАжете, в тот ли я поезд села!". Подскажу, мне ж не жалко :-) Посмотрела распечатку, успокоила, что в тот, мол, поезд, все правильно.
Села на выбранное место (она села наискосок и через проход), уткнулась в свое вышивание. Ну так она все равно продолжала без остановки мне рассказывать, зачем, почему и куда она едет, причем даже не интересуясь - хочу ли я вообще общаться и видя, что я вообще-то уткнулась носом во что-то другое. Когда она начала рассказывать подробности личной жизни ее родственницы, которую она ехала навестить, а также подробности личной жизни приемной дочери этой самой родственницы - я ее вежливо попросила мне это не рассказывать. Тогда она начала обращать мое внимание на каждую кочку и каждую травинку, мимо которой мы ехали... через проход, наискосок, на весь вагон... хорошо, что ей надо было выходить через полчаса!
04.07.2011 19:47:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оченно вы, Тамара, добрые... Вот и липнут всякие потерявшиеся во времени и пространстве. Ничего тут не сделаешь 05.07.2011 13:49:21, Лось_Анджелес
Сочу:( В НС вообще очень много русскозычных, и очень много неадекватных:( Мы почти год в том районе жили (Мунстер:)))) У меня много впечатлений осталось. 04.07.2011 23:52:11, Rotkäppchen
Хомяк Абрикосовый
Да там как-то и местные... ну, не все, конечно - но на вокзале в Ротенбурге было как-то уж очень много весьма своеобразных местных. Причем разного возраста. Такое впечатление сложилось, что народ вообще не умеет пользоваться средствами информации, включая табло и громкоговорители. Причем последними не умеют пользоваться и те, кто пытается что-то сообщить с их помощью... 05.07.2011 11:00:54, Хомяк Абрикосовый
lanika
Я б под настроение и поговорить могла, но только если б не через проход сидела:) Незачем создавать шумовой эффект для попутчиков.

*о своём, дорожном*
Иногда я езжу на автобусе в известный тебе город Э. И при множестве свободных мест именно ко мне всегда(!) подсаживаются тётеньки 68 размера. Нет, я, конечно, понимаю, что с моим бараньим весом такой тётеньке остаётся больше места для втискивания, но ведь рядом есть свободные_сдвоенные_кресла.
Пыталась идти на обман, говорю: у меня грипп, при этом достаю салфетки из сумки. На что получаю ответы в стиле - зараза к заразе не пристаёт, я сама недавно переболела, а мне ничего не страшно и т.д.
Начинаю сама вставать, чтоб пересесть на свободное место, сразу обида - "я что мешаю?"
Уж лучше говорливые попутчики, чем сидеть прижатой к стеклу, как муха:)
04.07.2011 22:48:52, lanika
Хомяк Абрикосовый
Так настроения-то и не было... мне нужно было срочно просчитывать, как добираться дальше до места из-за этой чертовой забастовки, сообщать Медвежонку о том, что я еду в Бремен, дать ему поручение насчет разведки дальнейшего маршрута... ну и овечек вышивать тоже нужно было! :-) 04.07.2011 22:52:49, Хомяк Абрикосовый
lanika
Ну и сказала бы ей, что ты настолько занята своими делами, что можешь ответить только на сильно важные вопросы, а обсуждать травинки за окном и пылинки на стекле, а уж тем более выслушивать жизнеописание её семьи, ты не можешь.
Том, ты ж конкретная девушка и за словом в карман никогда не лезешь:) Но тут, чую, ты её просто пожалела. Растерянный человек в чужой стране и только ты - волей случая! - рядом.
Зная наших местных "приветливых" товарищей, я б тоже не смогла такую даму отфутболить.
04.07.2011 23:19:01, lanika
Хомяк Абрикосовый
Таки я не выслушивала, я ее вежливо попросила мне это не рассказывать :-) - она прям за три фразы перешла от "еду родственницу навестить" до "приемная дочка у нее - сссс....". Тут я и попросила вежливо не рассказывать мне об этом, мне это неинтересно. Так она минуты две помолчала - и переключилась на то, что за окном видно было - с ЕЕ стороны вагона, стала описывать, как картошка цветет да как "пшено" растет - тока вообще-то это был ячмень... :-) Это был монолог, направленный в мою сторону :-) 04.07.2011 23:36:23, Хомяк Абрикосовый
она видимо одиноко себя чувствовала. 04.07.2011 23:50:07, Багир@
Хомяк Абрикосовый
Возможно - но все, что я в состоянии была сделать для нее - я сделала. И потом - не люблю "переговоров через вагон". 05.07.2011 00:05:52, Хомяк Абрикосовый
я про причину, она не побудительная а объяснительная :) 05.07.2011 00:06:42, Багир@
кстите! у нас Дом торговли кишит сейчас кухонными прибамбасами с клубничными мотивами :) 04.07.2011 23:11:53, Багир@
Хомяк Абрикосовый
Дразнисся, да??? :-)
Муж вчера и сегодня стенку перетаскивает из комнаты в комнату... через неполных две недели новую привезут в зал... вытащил все хомяковые запасы на свет божий. Косо смотрит :-)
04.07.2011 23:15:48, Хомяк Абрикосовый
сообщаю :) я там о тебе думала 04.07.2011 23:16:24, Багир@
Хомяк Абрикосовый
Сегодня или вчера? :-) 04.07.2011 23:17:12, Хомяк Абрикосовый
я там сегодня после обеда гуляла - искала себе "комбинашку" никакую под просвечивающее платье 04.07.2011 23:28:07, Багир@
Хомяк Абрикосовый
Неее, сегодня мне не икалось... :-))) 04.07.2011 23:46:27, Хомяк Абрикосовый
я ж по-хорошему. подумала: вот бы Хомяка сюда запустить :))) 04.07.2011 23:50:40, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) А что, разве икается, только когда по-плохому думают? :-) 05.07.2011 00:06:21, Хомяк Абрикосовый
не знаю по правде сказать. 05.07.2011 00:07:37, Багир@
Катерина Матвевна
30мин - жестоко. 04.07.2011 21:35:45, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Ага. Причем я всем видом показывала, что я - занята и вообще нерасположена к беседам. Она еще попробовала было выяснить - куда и зачем я еду, я коротко ответила - "по делам".
правда, за эти полчаса я ей еще два раза помогла... один раз - присмотрела за ее вещами, пока она в туалет ходила, а второй - примерно за две остановки до нужной ей - удержала ее от выскакивания из поезда... после того, как она на весь вагон вопросила "Ист Мунстер?" - и какие-то местные молодые оболтусы дружно заверещали "Мунстер, Мунстер! Шнеллер аусштайген! (быстрее выходить!)". После того, как я ее удержала, они на меня недобро покосились ;-) но промолчали, и после того Мунстера, когда она вышла, тоже не вякнули. А ехать до Бремена было еще полтора часа ;-)
04.07.2011 21:40:56, Хомяк Абрикосовый
Natalya(LB) d'Etretat
"по делам" - неправильный ответ, надо отвечать "извините, я не могу ответить, мне петли/крестики считать надо" после чего углубиться в вышивку 04.07.2011 22:34:31, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Да она видела, что я углубленная в вышивку... и невежливо почти ни на что не отвечаю... 04.07.2011 22:39:07, Хомяк Абрикосовый
Natalya(LB) d'Etretat
ну, тут надо выбирать - или быть "перенапряженной" или невежливой :) 04.07.2011 22:43:32, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Ну, в туалет женщину в возрасте не отпустить, или дать ей же выйти на две остановки раньше под дождем в незнакомом месте (следующий поезд через два часа, ЕСЛИ будет вообще) как-то ... противоречит некоторым внутренним принципам. А "вежливо" поддерживать ненужную мне беседу через несколько мест, на весь вагон - противоречит другим внутренним принципам. Поэтому - по важному поводу можно быть "перенапряженной", а когда вопрос решен - запросто превратиться в невежливую, тут мои унутренние принципы друг другу не противоречат :-) 04.07.2011 22:50:18, Хомяк Абрикосовый
Вы таки вместе ехали,чего тетя и желала) 04.07.2011 21:49:50, BlondinkO
Хомяк Абрикосовый
_Вместе_ мы не ехали, это всему вагону было видно, даже тем оболтусам (вообще я подозреваю - они мне сочувствовали и помочь хотели таким образом ;-). Она вообще по другую сторону прохода сидела и на ряд кресел впереди - но постоянно пыталась пообщаться, повернувшись в мою сторону. 04.07.2011 21:52:33, Хомяк Абрикосовый
Однако,Вы принимали в ней участие трижды за полчаса))) 04.07.2011 21:54:15, BlondinkO
Хомяк Абрикосовый
И что? Это равно "вместе ехали"? Тогда покажите Ваше личико - постараюсь удержаться от "принятия участия" при личной встрече :-) 04.07.2011 21:58:10, Хомяк Абрикосовый
за полчаса помогла 2 раза.. не перенапряглась? :))) 04.07.2011 21:48:28, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Три раза. Ты самую первую помощь забыла посчитать - с проверкой правильности поезда.
Перенапряглась, конечно - неужели ты не поняла? ;-)
Обычно я добрые дела делаю намного реже, чем раз в 10 минут.
04.07.2011 21:53:57, Хомяк Абрикосовый
Там что,действительно так много русскоязычных,что на поезде спокойно не проехать?) 04.07.2011 21:34:43, BlondinkO
Хомяк Абрикосовый
Действительно. 04.07.2011 21:36:16, Хомяк Абрикосовый
А я не могу из подъезда спокойно выйти,наш сосед со второго этажа, такое впечатление,специально меня поджидает,чтобы сообщить все новости нашего подъезда,дома,а если повезет,то и района.Всё потому,что мне неудобно пройти мимо пожилого человека,вот и пользуется.
Значит у Вас тоже лицо располагающее)))
04.07.2011 21:47:57, BlondinkO
Мальмё ©
мне на вокзалах "везет" на заблудившихся иностранцев. Уж не знаю, что у меня такое в лице, но подходят ко мне с просьбой на ломаном английском их сориентировать, а то и проводить.
И почему у нас на вокзальных кассах нет бесплатных схем метро и карт города:/
04.07.2011 20:56:36, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
По последнему пункту - так они ж на русском не поймут... 04.07.2011 21:26:57, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
схема метро у нас на двух языках.

во Франции карты Парижа лежат на кассе на фр.языке.
04.07.2011 21:51:55, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Так "почему у нас не..." разве про Париж было? 04.07.2011 21:54:59, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
Париж для примера - поймут-не поймут. 04.07.2011 21:56:52, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Ну так а толку, что они там лежат на французском, если, например, китаец какой на них смотрит, который французского не знает, а по-английски - тока на ломаном изъясняется? ;-) 04.07.2011 21:59:41, Хомяк Абрикосовый
карта почти на любом языке почти каждому будет полезна (кто в принципе в состоянии читать карты). При наличии карты необходимость сторонней помощи снижается во многие разы. 04.07.2011 22:31:48, мышка на сервере
Бывают такие ... в разных местах. 04.07.2011 20:37:58, мимо шла
а к нам в кабинет такую вот много и громко говорящую девочку подсадили. каменное лицо не помогает. у нее недержание речи, причем очень скучной. про свою жизнь в подробностях рассказала - что она не только юрист, но и пекарь в прошлой жизни, какие у нее проблемы при деторождении были (с демонстрацией швов на животе), как соседки воспринимали ее хахаля (с) и каков этот хахаль был в личной жизни.

сегодня вещала час наверное о том, что стоимость проезда в метро не соответствует качеству услуги, т.к. попрошайки ей мешают, потом пошла в закоулок где чай-кофе и там стала критиковать пластиковые стаканы, которые по ее мнению не подходят для горячих напитков. потом опять мне это в красках пересказала. прямо бедствие какое-то
04.07.2011 20:30:39, ALora
))) и что ты теперь будешь делать чтоб ее нейтрализовать? :) 05.07.2011 13:39:29, Багир@
если сильно достанет, пойду шефу напомню что он обещал ее к нам только временно разместить. ее планировали в отдел регистрации, но там ее быстро осадили и обгавкали:). она пошла к шефу и попросилась к нам. тот сказал что ок если мы не против. девушка радостная к нам "а мне разрешили. вы же не против?" я рта не успела открыть, как моя коллега предательски (т.к. сама поначалу была фшоки от говорливости) сказала: да-да, конечно, мы не против. ну смалодушничала я тогда, промолчала.

вообще, вроде мелочь, но реально тяжело сидеть в одной комнате с таким человеком по 9 часов каждый день. она еще ест, чавкая.. и запах еды...
05.07.2011 13:50:47, ALora
короче, она снижает коллегам мотивацию ;))) это сильный аргумент... 05.07.2011 14:06:22, Багир@
производительность труда она снижает:) да, это аргумент для работодателя 05.07.2011 14:18:14, ALora
мотивацию рубит на корню %) "на работу из-за этого идти не хочется" 05.07.2011 14:22:41, Багир@
не, такие мысли вслух лучше не высказывать:))) 05.07.2011 14:57:12, ALora
почему? их надо в завуалированной форме доводить до начальства - чтоб твоя проблема стала ЕГО проблемой 05.07.2011 15:00:02, Багир@
это самое плохое что можно придумать. серьезно - ценный сотрудник тот который решает проблемы без вовлечения в них начальства. за 14 лет работы здесь я это очень хорошо усвоила 05.07.2011 15:51:33, ALora
а, понятно. есть и другие места. где мотивация подчиненных - ценность для комссотава 05.07.2011 16:02:00, Багир@
Natalya(LB) d'Etretat
а работает она хорошо? а фразы "Аня, я, смотрю, тебе заняться нечем, сделай ка вот это вот к этому времени" не помогают? 04.07.2011 22:37:48, Natalya(LB) d'Etretat
да ей делать особо ничего не надо. по судам только звонить и шредить. я вовсе не ее начальник, поэтому заданий никаких давать ей не могу, тем более их и не может быть у меня. переводить она не может в силу незнания языков 05.07.2011 13:01:00, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!