Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неудачники в литературе

Образы непонятых или неудачливых, или все в одном флаконе, живучи в лит-ре на удивление, от классики до наших дней...

Вот "На Верхней Масловке" прочитала. Каков там Петя? :)) До того Бекбедером развлеклась. "Любовь живет три года"..."Подросток" Достоевского начала, притормозила. Геласимова вспоминаю роман про нищего профессора Койфмана, вылетело название.
Вспомнилось "Географ глобус пропил" Иванова.
А "Русское варенье"- как она блестяще там "прошлась" по этой теме.

Тут же рядом "Элегантность ежика", милая вещичка, но тоже сюда, там дама.

Это Маграт с Утиной охотой меня опять навела на эту мысль. Писателям (не Донцовой) интереснее люди... страдающие, непонятые окружающими, часто возвышенные духом, убогие, социально никакие.

Как думаете?

Я недавно хотела перейти на комиксы. Может, лучше на брутальную лит-ру?! Чтоб там мужики с бритыми затылками зажигали и крыли правительство... Куда делись ну хотя бы Остапы Бендеры? Переквалифицировались в Минаевских обкуренных невротиков?:)))
Спасают человечество эвакуаторами (Быков)??
По бабам ходят, страдаючи? ("Асфальт", "Рубашка", Гришковец)
30.06.2011 12:01:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
копайте глубже - "Шинель":) 30.06.2011 15:27:40, Ольсик
А мне и в жизни скучны правильные люди, у которых все на отлично.
30.06.2011 13:39:29, hanhi
Вот какая у меня теория сейчас нарисовалась :)
Кто читает такие книжки? Женщины - понятно, а среди мужчин? имено вот эта гнилая рефлексирущая интеллигенция и читает. А нормальным успешным мужчинам чтением некогда заниматься. Они деньги зарабатывают, хобби у них, общение с друзьями. В лучшем случае это профессиональная литература и боевики для расслабления. Получается, что писатели просто следуют желаниям читающей публики.
Конечно, есть и другие жанры, для других целей и других слоев населения. Но конкретно этот - он имеет своего читателя.
30.06.2011 12:31:20, Маграт
Бекбереда, например, мужики всякие читают, на самом деле:) Это уж такой раскрученный товарищ. Собсто, "99" франков, или "Дневник эгоиста" (если не вру) рассчитан на добившихся успеха, а потом неким образом переосмысляющим дейсвт-ть. Еще мужики фэнтэзи читают:)))
Писатели - сами, наверное, разочарованы? Следуют традициям и своим худ задачам?
30.06.2011 12:43:21, Питерская
читают из-за моды. у меня тоже муж то Минаева домой притащит, то еще какую фигню разрекламированную. ну и что, поплевался и бросил. валяется.

фэнтези - это да :)
30.06.2011 13:01:19, Маграт
Rumba*
ой как дружно мы с мужем недоумевали по поводу тотального успеха "99 франков"...
При всей раскрученности романа - мне он напомнил статью на злобу дня где-нибудь в "эсквайр" или другом толстом журнале "для среднего класса". Предельно конъюнктурная вещь, прям читаешь и видишь, как автор намеренно тут цинизма добавил, тут страшилок, тут голой правды жЫзни. А на выходе - читаешь и главное впечатление: не верю (причем именно автору, его авторской позиции не верю, сюжет-то может быть и реален).
Не, я не люблю, когда автор читателей за наивных идиотов принимает.
30.06.2011 12:51:59, Rumba*
Ну я его прочла лет через 10 после выхода. Поскольку журналы не читаю, сравнить не могу:) То, что на самую злобную злобу дня - соглашусь.
Верить же не предполагалось!! :))

"Заводной апельсин" не читали?

А кино это "99 франков" как?
30.06.2011 12:56:41, Питерская
Rumba*
так и я прочла примерно тогда же, фильм даже не буду смотреть, ну его.

Апельсин собираюсь прочесть, никак руки не дойдут:)
30.06.2011 13:01:29, Rumba*
Пожалейте себя, не надо:) Просто есть аналогии. Эх, все уже где-то как-то было.
Точно перейду на комиксы:))))))))
30.06.2011 13:10:13, Питерская
мне всякие нравятся. у удачников можно поучиться тому что надо делать, у неудачников что не надо делать. а писателям что понятнее и ближе, о том и пишут. но неудачниками лучше не увлекаться, а то можно мимикрировать )) 30.06.2011 12:18:22, Colline
Где удачники, именно в лит-ре. Не берем сов период. "Как я открыл свой бизнес"?
Но это вроде деловая лит-ра.
Хамакаду как-то хотела почитать:)
30.06.2011 12:24:34, Питерская
так это еще Толстой сказал, что все счастливые семьи счастливы одинаково. чего про них писать одно и то же :) Так что художественная литература про вечно успешных людей - это только фэнтези :)

кстати, про бизнес - есть прекрасные мемуары известных людей. тот же Джеки Чан, недавно про него вспоминали. Акио Морита, основатель "Sony", написал прекрасную книгу.
много еще можно вспомнить.

Астахов вон аж светится весь от успешности, правда, его книг я не читала.
Чем хоть сейчас Хакамада занимается? Что-то не очень она мне успешной кажется по итогам.
30.06.2011 12:39:25, Маграт
И был при этом неправ. Скорее все несчастные семьи похожи, а счастливы все по-разному.
Разве что он имел в виду не "счастливые", а "благополучные".
И лично мне интересно читать про сильных. Да, в советской литературе мне многое нравится :)
30.06.2011 13:38:17, маугленок
ну, я точную цитату не помню. 30.06.2011 13:51:26, Маграт
Нт, Вы правильно написали. В смысле - точно как у Толстого.
Я имею в виду, что, может, он сам путал понятия "счастливая" и "благополучная".
Но я вообще его здорово недолюбливаю.
30.06.2011 15:02:29, маугленок
Точно, Вы меня поняли:)
Мемуары, биографии и около того уже бывает реально интереснее читать. "Подстрочник" неплохо написан.

Об Ирине Хамакаде - я не в курсе.
30.06.2011 12:48:12, Питерская
Вот теперь я поняла, почему не читаю современную прозу!
Именно потому, что не люблю убогих и нищасных.
30.06.2011 12:27:29, маугленок
Классику русскую вспомним? Я вас умоляю:)) Не поэзию "если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись" 30.06.2011 12:33:23, Питерская
Так я и в русской классике люблю далеко не все :) 30.06.2011 12:35:09, маугленок
Из перечисленных читала Достоевского, Донцову и Бендера :)))
Вероятно, именно потому, что не люблю "неудачников" (хотя я бы их грубее назвала. Именно что убогие. Формально ведь и Бендер - неудачник).
30.06.2011 12:07:33, маугленок
я и Гришковца с трудом переношу :) 30.06.2011 12:11:43, Багир@
У него неплохие рассказы, он нашел свою тему, этим и примечателен.
Но я не показатель "переносимости", я очень отделяю лит-ру от жизни)) Мне даже картонность, как выразилась Каролина, не особо мешает. Я часто просто из абстрактного любопытсва читаю.
30.06.2011 12:16:43, Питерская
он нашел свою аудиторию :) 30.06.2011 12:20:24, Багир@
Он ее взрастил и выпестовал. Но о чем это говорит? Надо себя правильно продвигать. Маркетолог он нехилый :)) Все на спектакль хочу сходить, дорого очень. 30.06.2011 12:25:55, Питерская
лучше бы он огурцы выращивал. 30.06.2011 12:26:37, Багир@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!