Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позитивные истории про поздний старт

в профессиональном смысле... Предполагаю, что таких историй не так чтобы много;), но хочется на что-то надеяться.. Расскажите, если Вы или Ваши знакомые довольно поздно начали карьеру (ну или зарабатывание денег), после длительного домохозяйствования, смены специальности или по другим причинам, и все пошло более-менее. Мне 33, ребенок 7 лет, работала фрагментарно и вряд ли в этой области стоит начинать рыть землю.
29.06.2011 11:16:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пересечение
После 8 лет домохозяйства вышла на работу (в 35 лет) по специальности (программист), начинала практически с нуля в силу специфики специальности. Сначала было сложо, но работа очень нравилась. Через 3 года мне увеличили зарплату в 2 раза и повысили в должности. Удачи вам! 30.06.2011 00:19:13, Пересечение
Спасибо:)) , определиться хотя бы, куда идти-ть:) 30.06.2011 16:25:44, чукча
Забриски Пойнт
По образованию физик, после диплома по специальности не работала. До 30 лет валяла дурака в плане работы. В 30 лет пошла на курсы, еще раз на курсы, потом в декрете еще на курсы. Теперь работаю веб-программистом. Работа нравится, оплата достойная :-) 29.06.2011 22:30:10, Забриски Пойнт
Вот что нашла, но не читала) 29.06.2011 12:58:35, рица
спасибо 29.06.2011 14:48:35, чукча
Хомяк Абрикосовый
В почти 26 сменила страну проживания, с новеньким-свеженьким дипломом и пройденной интернатурой. В новой стране переживания как раз "власть переменилась"... последствием чего стала острая неxватка мест и подозрительное отношение к советским дипломам вообще. Мой в частности оказался "автоматически действительным", что под скрип зубов была вынуждена признать "ответственная за иностранцев дама".
Несмотря на это маленькое везение - 9 следующиx лет вела войну с учреждениями на тему "никто Вас тут не ждал и забудьте о Вашем дипломе, пускай Вас муж содержит".
работала в это время именно фрагментарно. Даже очень фрагментарно :-) - полтора года дома - полгода поработала - опять полтора года дома. Еще полгода поработала - полгода дома. Год с небольшим поработала - 2 года дома.
С 34-x - начала работать на долгосрочной основе, сменила пару мест работы, в конце концов сдала экзамен "на специалиста" (в подарок себе к 44-му ДР), сейчас работа бегает за мной, а не я за работой.
29.06.2011 11:44:43, Хомяк Абрикосовый
Через 18 лет стали специалистом? Очень длинный путь ...

Не проще было там отучиться, забыв о своем дипломе (6 лет+2 года )- тем более у Вас уже был ребенок ...
Или с языком было совсем плохо?

Двоюродная сестра мужа так и сделала, уехав, приблизительно в Вашем возрасте, но там был технический ВУЗ, а не медицина, многие предметы она сдавала экстерном, ну, и наверное, это еще от города зависит (Франкфурт-на-Майне - её город).
01.07.2011 14:46:11, мимо шла
Хомяк Абрикосовый
:-) Вы только про сдачу экзамена к 44-м годам и заметили, умница Вы наша? Ну так для того, чтобы его (Facharztprüfung) сдать, надо по местным законам пройти не менее 72-х месяцев обучения "на рабочем месте", причем уже после "6 + 2". И далеко не все места работы могут быть засчитаны в эти 72 месяца. Т.е. - минимум 6 лет до того, как тебя вообще допустят к этому экзамену и то - только если сразу найдешь место, где шеф имеет "полный допуск", на 72 месяца. Если удается получить работу "с ограниченным допуском шефа" - то опять все удлиняется. Если на каком-то месте недоработал хотя бы 1 день до полных 6 месяцев - этот "кусок" не засчитывается. Если работаешь на полставки - соответственно удлиняется срок обучения. :-) Проверяют все день в день по договорам на работу - день зачисления - день увольнения. Для всех, независимо от страны происхождения или получения диплома. А если "набирать кусками в разных клиниках" - то получается дольше 6-ти лет. Независимо от возраста и национальности. Работать по специальности, но без "зачета в..." я начала через полтора года после приезда сюда (хотя и периодами) а не как двоюродная сестра Вашего мужа - после повторного "переучивания". 18 лет - это на то, чтобы "работа за мной бегала, а я выбирала". Тот же срок +- два года был бы и при "повторном обучении в местном универе". Плюс это обучение я должна была бы оплачивать сама (фактически - мой муж) и стипендии тоже не было бы. Не говоря уже о том, что первые 6 лет мы жили вообще не в городе, а в армейском поселке на 130 семей.
Отучиться чему-то другому было не проще, потому что мне нафиххх не нужна никакая другая специальность. Ни в том возрасте, ни в этом.
02.07.2011 09:49:42, Хомяк Абрикосовый
полуОФФ: вот удивительно - до чего же всё-таки мимоходщие похожи друг на друга негативным мышлением... 02.07.2011 10:11:26, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) да пусть себе мимоходят, пробуют "укусить" - я ж это все даже не для них, мимоходящих, которым "проще о дипломе забыть" (в унисон с немецкими бюрократами, кстати, поет, скока я таких предложений наслушалась... насчет "забудьте и пусть Вас муж кормит") объясняю... а для тех, кому совсем "не проще" отказаться от профессии, которую выбирали "по любви", а не по "лишь бы корочки" :-)
Мимоходящая вон даже не знает, что, если один диплом признан или подтвержден - то все последующие обучения профессии подпадают под определение "любой каприз за Ваши деньги".
02.07.2011 10:17:05, Хомяк Абрикосовый
Читаю Ваши сообщения и каждый раз получаю такой заряд позитива! Вы - большущий молодец!
У меня ситуация похожая во многом, в моменты полного "дауна" буду вспоминать этот пост:-))
29.06.2011 12:40:39, Wühlmausi
Хомяк Абрикосовый
:-))) 29.06.2011 12:46:15, Хомяк Абрикосовый
упорство и уверенность?, Вы молодец!.. 29.06.2011 12:01:00, чукча
тут, мне думается, есть еще что-то очень важное 29.06.2011 12:02:09, petrochinina
Хомяк Абрикосовый
Угу. Природная упертость главным образом. "Уж если я чего решил - так выпью обязательно!".
Плюс желание работать по той специальности, которую получала.
Плюс папино воспитание :-)))
29.06.2011 12:51:18, Хомяк Абрикосовый
как бы Вы это кое-что охарактеризовали? Я думаю, Вы о том, что сыграло уже в самом факте переезда идалее, разумеется, без этого не обошлось.. 29.06.2011 12:31:20, чукча
Хомяк Абрикосовый
Сам факт переезда был "чистА житейский" - замуж вышла за гражданина другой социалистической страны :-) Не имея даже малейшего представления о том, что в ближайшие полгода-год ожидает эту самую страну :-)
Никакой "эмиграции по политическим, национальным или экономическим мотивам" :-)
29.06.2011 12:49:14, Хомяк Абрикосовый
lanika
<В новой стране переживания как раз "власть переменилась"...>

Страна ПЕРЕживания - 10 баллов!:)
29.06.2011 11:59:13, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-))) Ага, она и была сначала - страной переживания - всеx возникающиx проблем :-))) Подсознание-то не дремлет! :-) 29.06.2011 12:47:25, Хомяк Абрикосовый
lanika
Так и я "зацепилась" за опечатку по той же причине - моё подсознание тоже не дремлет:) 29.06.2011 12:59:26, lanika
да, непросто 29.06.2011 11:56:09, petrochinina
Хомяк Абрикосовый
Параллельно муж на 30-м году жизни уволился из армии, поеxал на другой конец страны получать второе высшее, по совершенно новой специальности, к 33-м получил второй диплом, работает по этой специальности и сейчас, только уже не на уровне налогового инспектора, как начинал :-) Теперь он "пожизненно неувольняемый государственный служащий". 29.06.2011 12:32:30, Хомяк Абрикосовый
вау, Тома! Какая интересная гос. должность 29.06.2011 12:49:59, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
А, кстати - он так официально обзывается - "Beamter auf Lebenszeit" :-))) 29.06.2011 16:42:36, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, дословно этот чин перевести на русский язык можно чем-то вроде " советника по налогам" - но вот не знаю, каким точно советником "это" на русский язык переводится - коллежским или таки уже статским :-) Steueramtsrat, сокращенно - StAR. :-))) 29.06.2011 12:55:03, Хомяк Абрикосовый
Аквамаринчик
в 31 пошла получать второе образование, в 34 работа в новой области с 0, сейчас у меня хороший уровень, вот подумываю еще куда-нибудь стартануть:-)))) 29.06.2011 11:38:23, Аквамаринчик
про "с нуля" - в какой области? Думаю, куда и как двигать... 29.06.2011 11:46:57, чукча
Стоит. В 35 пошла на второе дополнительное образование, пару лет потом набирала опыт, сейчас (ттт) вышла на неплохой уровень. 29.06.2011 11:27:33, Брюзжит Джонс
можно узнать, какое стартовое и какое доп.? 29.06.2011 11:45:30, чукча
И стартовое, и дополнительное - в одном и том же вузе, но разные факультеты (полиграфический), в первый раз пошла на инженерно-экономический из страха, что не смогу заниматься редактированием и версткой, и в результате долго работала не по профессии в администрации, пока не опротивело. Потом плюнула и осуществила юношескую мечту:) 29.06.2011 11:54:29, Брюзжит Джонс
как начинали с полиграфическим образованием, можно чуть подробней? Спрашиваю, потому что эта сфера мне близка по ощущениям:). 29.06.2011 11:59:08, чукча
Совсем с начала?:) В школе была настоящая типография, где работали старшеклассники, так что вопроса куда идти после школы - не возникало. Ну а потом с тоской смотрела на коллег, которые тихо в углах конторы ставили картиночки и тексты по местам, и это тянуло сильно:), а я в это время гоняла с бумажками по этажам, а в родном вузе как раз вывесили объявление о курсах, вот я и... 29.06.2011 12:18:21, Брюзжит Джонс
мой муж. и семья подруги, они в канаду уехали :) 29.06.2011 11:23:00, хатуль мадан
эмигрировали наверняка с какими-нибудь серьезными зацепками профессиональными, не? 29.06.2011 11:49:05, чукча
нет. просто эмигрировали. 29.06.2011 11:53:13, хатуль мадан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!