Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про здоровье

Предположим, есть заболевание не страшное и не опасное...ну, та же ВСД, с которой большинство людей живут. И я с этой ВСД живу всю жизнь, головные боли-метеозависимость -утомляемость -но, в общем, терпеть можно. Последнее время -адские головные боли с тошнотой и головокружением. Не то, чтобы регулярно, но и не редко. Идти к врачу и начать лечиться? ВСД -та болезнь, которую врачи будут лечить долго и с удовольствием (помните, тема про психотерапевтов была, которые все новые проблемы ищут у клиентов): тут и сеансы массажа, и иглорефлексотерапии, и курсы импортных лекарств, и еще-еще-еще, и главное - без толку ведь это, дистонию ведь ничем нельзя вылечить. И постоянно ощущение, что вот эта дистония, мигрени и пр- барская болезнь (даже муж прикалывается, что мигрень была у барынь в 19 веке) от скуки и безделья типа. Мне не скучно и я не бездельничаю, но качество жизни оставляет желать лучшего. Вот и еще вопрос: что сначала -яйцо или курица?:)В смысле, сначала здоровье подправить, а там и качество жизни улучшится, или наоборот?
23.06.2011 08:42:21,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пп головной боли надо обязательно обследоваться. А такого диагноза, как ВСД, за пределами бывшего СССР нет. Делайте выводы. 25.06.2011 18:31:10, 1637 (не веоите - спросите у Хомяка)
Наташа С.
Я лично успешно нашла способы контролировать своё:) ВСД, посредством нескольких визитов к неврологу после сосудистого криса. Когда неделю пролежала в постели, встать не могла от головокружения, тошнило так, что полопались сосуды на шее и лице. Давление при этом нормально, так что дело было в спазме сосудов, который не хотел заканчиваться. Две Скорые с трудом немножко помогли. Сдалась, прошла курс лучения, получила инструкции "как надо" - мигрени стали в 10 раз реже и вообще жизнь стала лучше:). Я тут раз восемь уже об этом писала. Этот крис был лет 5 уже назад. Так что заявляю авторитетно:). До этого с 15ти лет были миргени, обмороки случались, хотя и не часто, но крис этот, зараза, достал-таки. 24.06.2011 21:33:05, Наташа С.
Прекрасно понимаю вас,окружающие удивляются,и что я такая скучная,и спать хочу вечно,и ничего не хочу,никаких фейерверков:),хотя 40 нет даже.Вечером просто валюсь,хотя весь день особо не занята ,недавно резко голову повернула,и один глаз не видит-совсем.Потом прошло.Пошла по врачам-терапевт напугалась,послала к неврологу,а невролог спокойна как танк-молодец-поставьте укольчики,витаминки,сосудорасширяющее.Я что заметила-когда начинаю по больницам ходить-чувствую себя в сто раз больней,чем всегда,и так жду,что вот сейчас пожалеют,болезнь найдут,укол поставят,и стану активной-а становлюсь все больше апатичной.Хотела работу новую искать-куда там,с такой апатией ,голова кружится.Думаю,здоровье первично 100%,без здоровья энергии нет никакой.Другое дело,что можно ли вылечиться при нашей медицине.И стоит ли направлять остатки энергии на хождение по анализам и кабинетам,но это ИМХО.
ЗЫ-после укольчиков подпрыгивать стала немного,как кончились-и прыжки кончились:),а ходить ныть по медикам лень снова идти.
24.06.2011 11:11:49, Летающий домик
Во-во:) мне тоже сосудорасширяющие назначали осенью , эффект длился не больше месяца. 24.06.2011 12:15:00, white-dove
Хомяк Абрикосовый
Мужу моей сестры тоже назначили... сначала "невралгия тройничного сердца", потом - "это у Вас ВСД, жесточаааайший ангиоспазм", толковый и опытный невролог, изучив результаты сделанной в обxод поликлиники РЭГ и УЗИ мозга, назначил "сосудорасширяющие и витамины". Что оказалось в результате?
Кровоизлияние, ни больше, ни меньше. В поликлинике на сестру вякала участковая "Вы тут, жена, прям самая грамотная!Какое Вам еще направление, какая Вам еще машина??? его все равно никто не госпитализирует, с невралгией и ВСД", через час в приемном покое неврологии ужасались "почему же это Вы целую неделю ждали?"
26.06.2011 16:09:16, Хомяк Абрикосовый
Ну я наверное поделюсь другим опытом,у меня обнаружили другое заболевание, но симптомы были похожие: сильная утомляемость, тошнота, головные боли, сонливость...по утрам при пробуждении все тело ныло,ломало, как-будто бы у меня поднималась до 37, 5 температура.Единственным желанием было поскорее прийти домой, свернуться "калачиком" и отключиться. Проходила обследование у многих врачей,но никто ничего не мог конкретного сказать,списывали на нехватку витаминов и т.д и т.п.И так в течении многих лет. А в этом году совершенно случайно одна очень умная врач мне наконец озвучила мой диагноз: ревматоидный артрит, который меня преследует с самого детства после сильной пневмонии и длится в течении многих-многих лет(мне сейчас 31). Как мне объяснили-произошел сбой в имунной системе.Вот такая у меня история. А еще бы я посоветовала вам хорошенько промассажировать шею сзади, даже может теплый компрес поставить или грелку на всю ночь. Иногда боли провоцирует воспаление шейных позвонков.При заболевании шейного отдела позвоночника часто наблюдаются головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения зрения.Здоровья вам! 24.06.2011 01:36:01, chuchumba29
Спасибо. Да, остеохандроз шейных позвонков имеется. 24.06.2011 12:12:50, white-dove
Остеопат Вам в помощь :) Я озаботилась поиском, когда у дочери появились проблемы, которые нельзя решить традиционным путем. В итоге вся семья оздоровилась :) И остеохондроз вообще из прошлого теперь - не проблема абсолютно. 24.06.2011 13:44:33, ДраКошка (мама Галя)
вы уверены, что это всд?
у моей мамы так ыло-было, а потом начались сосудистые кризы. а это не дай бог..сходиили бы в кврачу, что ли....
мигрень мигрени рознь....Это у вас вообще давление може ыть, а это опасно. Инсульт все молодеет.

у меня самой - именно мигрени, метеозависимость, утомляемст. Но никакой тошноты и рвоты от боли нет.
От качества жизни не зависит совершенно, к сожалению:( Единственное, у меня они стали гораздо реже, на много реже, когда мы вот сюда на море в ровный теплый климат переехали.
23.06.2011 15:13:16, Лангуста
Давление у меня обычно низкое 23.06.2011 16:07:46, white-dove
вот. вот оно у вас обычно низкое, а при мигренях таких -- оно может прыгать и пониматься.
у вас аппарат для измерения есть? если нет - то купите.
23.06.2011 16:09:32, Лангуста
Так главное - знать, что нет ничего другого, кроме пресловутой ВСД, и спасения нет. Тогда терпеть и помирать.
Я дико извиняюсь, но я ребенка все равно показываю, делаю обследования, ибо голова не отваливается просто так. Она предназначена для других целей. Меня периодически пугают у ребенк опухолями и ХЗ чем. Ребенку пишут дистонию с роддома.
23.06.2011 12:13:28, Питерская
Вы очень зря списываете головные боли на всд. У меня тоже всд, но можно жить без головных болей, а тем более иметь много энергии (=нет утомляемости). Так что не прикрывайтесь удобным диагнозом ))

С головными болями я ходила в цкб к неврологу Клименчук, но вообще там все неврологи очень хорошие. Идите - не пожалеете.
23.06.2011 12:11:19, киноман
Irkok
таблетки противозачаточные или спираль с гормонами не пользуете? тоже вот таук год помирала, потом "нашли".
А еще головные боли с тошнотой - проверить желчный на наличие песка\камней

успеха
23.06.2011 11:54:03, Irkok
Не, не использую. 23.06.2011 12:59:26, white-dove
AuntHelen
После месяца занятий с психотерапевтом обнаружила, что упаковка таблеток от головной боли, которая раньше "уходила" за два месяца, закончилась только через полгода. Обращалась по другой причине. 23.06.2011 11:20:57, AuntHelen
займитесь терморегуляцией своего организма. у меня ВСД *была* 23.06.2011 11:00:54, Багир@
Arni
а что это значит??? тоже хочется сказать, что она у меня ....была... а то что ходить с этим к врачам толку ноль - поняла еще в школе 23.06.2011 11:38:25, Arni
вверху правильно пишут про психотерапевта :) хороший - кроме прочего - учит и правильно обращаться со свомим организмом. 23.06.2011 11:40:39, Багир@
Arni
ну вообще, психотерапевт - тоже врач %)))но это так, к слову... 23.06.2011 11:45:00, Arni
спасибо! теперь буду знать :)))) 23.06.2011 11:48:53, Багир@
Arni
=))))) 23.06.2011 15:35:07, Arni
Вообще обследоваться Вам надо. У Вас слишком маленькие дети, чтобы Вы нормально прийти в себя могли. Вот когда будет младшему лет 6-7 - тогда действительно можно будет удивляться, что устаёте. Кровь сдайте обычную, на гормоны щитовидки сдайте (терапевт или эндокринолог подскажет) и т.д. К ортопеду сходите, к невропатологу и прочее. Только к хорошим постарайтесь попасть. С плохим здоровьем хорошее качество жизни редко бывает. 23.06.2011 10:53:40, В. из Ск.
Диета, режим, закаливание. Надо просто ЕЖЕДНЕВНО собой заниматься. Это такая "бяка" - этот всд. Контрастный душ очень помогает кстати... 23.06.2011 10:49:40, Акцент
Про контрастный душ знаю, а режим и диета какие должны быть у всд -шников? 23.06.2011 10:54:39, white-dove
так просто знаю или делаю регулярно? 23.06.2011 11:41:10, Багир@
ловлю тапки:) делаю, но не регулярно 23.06.2011 12:58:12, white-dove
тапки - это головная боль :))) 23.06.2011 13:00:21, Багир@
нужно высыпаться, это точно )
и нужно, чтобы впечатлений в жизни хватало ) жить без скуки. когда "скушно" - это пфсе ((
диета - какая вам подходит ) соли поменьше, сахара умеренно, утром кашку, обедать обязательно, полдничать )
23.06.2011 11:11:44, Акцент
Arni
Смотря что ты понимаешь под качеством жизни))) Если материальную ее часть, включая сюда и возможность вести активный образ жизни и заниматься с детьми и прочее - то да - здоровье основополагающе... но есть еще другая сторона медали - качество жизни, как ... отношение к ней, что ли - я еще не придумала как это сформулировать - сама для себя нахожусь пока что на стадии образного понимания %). И вот это качество жизни все же выше здоровья. Даже скажем так - если это качество жизни не наладить, то здоровье бесполезно поправлять - оно все равно будет скатываться - хоть залечись... Вот как-то так...

а вообще, ты знаешь - у меня та же фигня((( и после вторых родов стало хуже - головные боли участились и состояния накатывающей тошноты, сдавленности головы, головокружения и пр стали чаще. А лечить ВСД бесполезно - его вообще не существует. Это набор симптомов.
23.06.2011 09:55:06, Arni
Так вот и вопрос основной: здровье влияет на активный и насыщенный образ жизни, или наоборот?:)
Честно, я вот тебе позавидовала слегка, когда ты пишешь про свои планы -поездки -тусовки и пр. Хочется того же, а сил физических нет. Заставлять себя, вытаскивать за волосы, а там и мигрени пройдут? Или по врачам ходить за волшебной таблеткой?:)
23.06.2011 10:11:49, white-dove
если боль начинается, снимать таблетками надо обязательно. но начинать я всегда начинала с простого аспирина. а не сразу тяжелой артиллерией. 23.06.2011 11:42:40, Багир@
А мне но-шпа помогает от головной боли. Спазм снимается, и тут же в сон клонит. 23.06.2011 13:00:56, white-dove
так сон тут вообще первое дело. такого типа проблемы - это свисток парового клапана - то есть сигнал что срочно нужен отдых, а если его сразу не будет, то потом уже требуется не просто сон, а охранительный режим 23.06.2011 13:03:09, Багир@
Так по количеству часов я вроде вполне должна высыпаться. Рваный сон с грудничком уже позади. От чего теперь усталость -непонятно. 23.06.2011 13:20:37, white-dove
я про другое сейчас: что боль - сигнал что нужно поспать=срочно отдохнуть. 23.06.2011 13:23:27, Багир@
Arni
ээээээ...ну я и говорю - первостепенно не здоровье, и не образ жизни, а .... образ мысли)))

про меня...эх...если б не муж, даже мыслей таких не возникло бы! И вот сейчас я себя уже отговариваю ехать...образ мысли етить его %) А надо просто взять и поехать)))

А заставлять - нет не вариант, так же как и по врачам ходить смысла не вижу - волшебную таблетку я только одну знаю - плацебо называется ;)))
23.06.2011 10:35:05, Arni
Елена Д.
здоровье подправить - для меня первично.. у меня еще и панические атаки были (как я потом узнала, сопровождалось резким повышением давления до тошноты и т.д. иногда и до кризов доходило :() почитала книжки Курпатова, у меня в голове все встало на свои места, качество жизни повысилось несравнимо! сейчас просто берегу свои нервы, осталась только метеочувствительность, но это уже ерунда полная.. 23.06.2011 09:50:05, Елена Д.
вот у меня после психолога жизнь стала намного качественнее) хотя и обращалась я к ней совсем с другой проблемой. 23.06.2011 09:53:00, Tortilla ex.GalaNTka
Елена Д.
я вот тоже не ожидала, что поможет :) я это от отчаяния, потому что все остальное лечение не давало нужного эффекта :( 23.06.2011 11:08:29, Елена Д.
Мне потом еще врач восстановительной медицины сказала- мигренеподобные боли часто возникают, когда ты какую-то проблему отпустить не можешь. Связь я эту уловила. Есть же выражения, типа "У тебя не должна об этом болеть голова" 23.06.2011 11:14:27, Tortilla ex.GalaNTka
точно!!! я говорила "и голова не болит" - когда надо было что-то решить. типа решить - и тогда не будет болеть. а моск понимал меня буквально :))) 23.06.2011 11:45:47, Багир@
Елена Д.
если че, я так никогда не говорила :) а головные боли с детства, в основном из-за перегрузок, но выспаться мне-сове не реально, не в этой жизни :( потому что чтобы себя хорошо чувствовать - мне нужно высыпаться каждый день, а не раз в неделю
:(
23.06.2011 13:58:57, Елена Д.
а днем прикладываться к подушке? 23.06.2011 13:59:32, Багир@
Елена Д.
на работе не поймут :) 23.06.2011 15:29:23, Елена Д.
а 10 минуток в туалЭте? :) 24.06.2011 10:14:46, Багир@
вот мне год пели про ВСД и обострение хронического гастрита. И про то, что "матушка, 40 лет, трое детей, тяжелая работа - что ж вы хотите, все будут падать при таких вводных". А у меня было четкое ощущение, что "это вжжж - неспроста".
ну и чё? во вторник сделала полное обследование. Отравление кадмием. Уже поняла откуда. И все ВСЕ симптомы туда ложатся (привет д-ру Хаусу). Начала лечение, очень надеюсь, что встану. А то падаю просто ежедневно.
23.06.2011 09:30:40, Кошка на раскаленной крыше
вообще это страшно.Лучше в больницу почиститься.Счастливо Вам поправиться. 23.06.2011 23:46:26, Schraibikus
больницы с этим не работают :-(
кажется, лекарства начали действовать :-)
24.06.2011 10:07:36, Кошка на раскаленной крыше
угу. организм буквально кричит когда что-то не так. а народ думает "это всё ВСД". здоровья Вам! восстанавливайтесь побыстрее! 23.06.2011 11:44:08, Багир@
спасибо :-) 23.06.2011 13:41:30, Кошка на раскаленной крыше
ничего себе. а откуда отравление? оно накопительное? 23.06.2011 09:41:41, Маграт
это я сдуру решили дом пропитать от плесени, грибка и прочей нечисти. Как я теперь понимаю, это была завуалированная попытка суицида %-)
потому что оно ядовитое - жуть. КАК орал мой муж, когда все это обнаружил - словами не передать.
Пять лет назад.
А прошлогодний смог че-то запустил в организме. Или они взаимно прореагировали.
23.06.2011 09:45:47, Кошка на раскаленной крыше
ой-ой-ой :(((

вот никогда не знаешь, откуда нагрянет :(

поправляйтесь.
23.06.2011 10:00:45, Маграт
спасибо :-) буду стараться :-) 23.06.2011 13:41:02, Кошка на раскаленной крыше
Чифф@
Обычно для резкого ухудшения в среднем приемлемого состояния есть какая-то причина. И вот эту-то причину есть шанс устранить, обратившись к врачу. То есть не ВСД вылечить, а сопутствующую ей бяку. Тогда и качество жизни вернется к "докризисному" уровню.
А так, да, здоровье - определяющий фактор качества жизни, не бывает высокого качества при плохом самочувствии. ИМХО.
23.06.2011 09:28:10, Чифф@
Вообще ухудшение самочувствия после вторых родов наступило. Но раньше я на усталость это списывала. А сейчас малыш подрос, ночью спит, не просыпаясь -с чего бы?
А про качество жизни - согласна с Джумой, что мигрени и пр. как раз при монотонном образе жизни возникают. Замкнутый круг, что ли...
23.06.2011 09:40:13, white-dove
только сейчас увидела, что ухудшение наступило после вторых родов.
Я бы сходила на рентген шейного отдела. А потом к остеопату. защемление после деточки очень часто бывает, все время эту тушку на руках таскаешь, спишь в черти какой позе...
24.06.2011 10:04:51, Кошка на раскаленной крыше
Да у меня с шейным отделом проблемы еще задолго до родов были. А так, да, тушку на руках таскать:) и весь первый год спала в черти какой позе, верно. 24.06.2011 12:21:00, white-dove
Баба Нюра
+1 23.06.2011 09:31:48, Баба Нюра
У сестры моей ВСД не ВСД в результате оказалась. 23.06.2011 09:22:30, Tortilla ex.GalaNTka
Дина (Джума)
Перед глазами опыт двух знакомых с всд и жутчайшими мигренями. Обе волшебным образом излечивались, когда болеть было некогда и невозможно. Потом заболевали снова. Сильная влюбленность, серьезная болезнь и смерть мамы, болезнь ребенка на несколько месяцев- эти дамы были здоровы. Не могу утверждать, что болезни от скуки... Но почему тогда ничего не болело. Да, они были в те периоды озадачены, озабочены, загружены. Но выглядели прекрасно, ЖИЛИ по полной... А когда прошла влюбленность, вылечился ребенок, умерла мама- все заново- отечный грустный вид, постоянные большие проблемы со здоровьем.... 23.06.2011 09:02:54, Дина (Джума)
а когда стресс то гормональная система иначе работает, другой гормональный фон дает другую кратину 24.06.2011 10:16:28, Багир@
Arni
Просто когда есть серьезные проблемы/заботы о себе некогда подумать и даже о том, что что то болит подумать бывает некогда. Но это не значит, что чувствует себя человек лучше. Правда вот то, что во время влюбленности может все пройти - это факт))) положительные эмоции вообще лечат ото всего. Правда жить на позитиве мы не умеем как правило. Ну это я конкретно о себе)) 23.06.2011 09:59:13, Arni
В это верю. Но экстрима в виде заболевших родственников не хочется, конечно. Хочется как-то позитивно разнообразить жизнь. 23.06.2011 09:42:28, white-dove
Я знаю одно - что с головными болями шутить нельзя. Не дай бог до инсульта дошутиться... 23.06.2011 08:58:29, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!