Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

вдогонку теме "Деликатный вопрос"

а как вы думаете, почему люди, ну в массе своей, не склонны давать советы взрослым, у которых проблемы с весом/кожей/осанкой?
но те же самые люди считают возможным давать подобные советы касательно детей?
почему сказать "что-то ты поправилась, у диетолога консультировалась?" - неприлично, а сказать "что-то твой вася/петя/маша поправился, у диетолога консультировались?" - приемлемо?
в чем разница?
22.06.2011 10:01:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
иногда такие неделикатные замечания дают возможность увидеть себя со стороны. И считаю их полезными, но не тактичными. 23.06.2011 00:21:23, iv-vita
отдачи замучает)) 22.06.2011 22:11:10, Schraibikus
))). Однажды моя знакомая отправила меня домой, когда я гуляла с ребенком, сказав, что я зеленая вся. При этом предположила, какой неполадкой в обмене веществ это может быть вызвано. Спасибо ей, она полностью права оказалась. Я тогда немного питание изменила - и все симптомы прошли через пару месяцев. Судя по местным откликам, я должна была на нее обидиться - и как это я не догадалась)). 22.06.2011 11:44:49, В. из Ск.
ой, а от чего бывают зелеными? просто интересно. 22.06.2011 12:16:22, Маграт
я в детстве зеленая становилась при обострении холецистита. так это и обнаружилось, маме начали говорить мол ваша дочь какая то больно зеленая. 22.06.2011 13:10:32, Colline
Резкое снижение уровня сахара в крови. Это даже не у диабетиков бывает, а просто у людей, которые привыкли много сладкого есть (а организм не у всех к этому приспособлен). Так вот если такой человек с вечера до 12 утра следующего дня ничего не ест (ну, некогда было), то он может начать слегка зеленеть, а там и до обмороков и прочего недалеко. Выход простой - пойти поесть и значительно уменьшить кол-во сладкого в рационе))). 22.06.2011 12:42:33, я же
в общем поджелудочная напрягается 22.06.2011 13:13:11, Colline
понятно, спасибо. 22.06.2011 13:08:18, Маграт
разница в логике людей.по моей логике нет разницы. 22.06.2011 10:54:02, Colline
Наверно потому что взрослый в своем организме уж точно разберется.А в ребенкином просто может не замечать, не по невнимательности , а по привычности. 22.06.2011 10:49:15, рица
Крапива
я думаю, что людям, которые так болезненно реагируют на советы окружающих, надо как-то работать над собой. Чтобы не дергаться по пустякам. А если совет или замечание не пустячное, иметь волю, чтобы отсеивать крупицы разума в потоке высказываний разнообразных доброхотов. 22.06.2011 10:41:36, Крапива
Аквамаринчик
у меня ни слова не было про реакцию на окружающих:-))) я писала о другой стороне, о тех кто может "заметить" вслух про что-то у ребенка. и промолчит, "заметив" что-то у взрослого. интересно было, в чем разница? 22.06.2011 11:39:22, Аквамаринчик
Вечная Весна
вот что-то такое и я чувствовала, но в форму слов облечь не смогла) 22.06.2011 10:44:10, Вечная Весна
детей жальче. а взрослые уже сами за себя отвечают. 22.06.2011 10:41:32, Маграт
Мне вот ещё какой вопрос интересен: у меня осчень худой сын. И многие знакомые мне на это указывают, советы дают. Недавно мама одноклассника сына сказала: "Ну такой у тебя Илья худой, надо что-то делать и т.д." А ей не могу сказать, что её сын такой толстый, надо что-то делать. 22.06.2011 10:34:01, алла ____
Мальмё ©
это так же, наверно, как сделать замечание в транспорте ребенку, но промолчать в адрес взрослого хама.
и даже если говорят это родителю, тормоза не срабатывают в полной мере:) - "я же не про тебя, а про ребенка".
22.06.2011 10:26:03, Мальмё ©
Аквамаринчик
вот, Ань, я тоже так думаю. "замечать" что-то у детей безопаснее... 22.06.2011 11:40:59, Аквамаринчик
Мальмё ©
у меня была другая ситуация.
Сын у меня был всегда крепеньким, а после операции очень стал поправляться, уж что я только ни делала, по врачам таскала, анализы делала, уж как переживала. Потом один хороший врач (спасибо за него rita-iva) сказал, что к подростковому возрасту все наладится (что и случилось).
Так вот, когда я своими переживаниями делилась со знакомыми, меня убеждали, что мой сын не такой уж и полный, и зря я беспокоюсь, и вообще он выглядит стройняшкой:)))
22.06.2011 11:46:28, Мальмё ©
Аквамаринчик
боятца тебя:-)))) 22.06.2011 11:53:42, Аквамаринчик
ЕЕ
Для меня и то и другое неприемлемо. Только в случае, если мама сама заведет разговор на эту тему 22.06.2011 10:18:20, ЕЕ
Ну вот мне в поездке пару раз сказали о диете. И пару раз - про лицо (кожа проблемная). С осанкой проблем нет. За детей загрызла б просто на месте, пусть своих рожают, и за ними блюдут-с. Видимо, чувствуется "материнская аура", вот и не говорят мне про детей )) 22.06.2011 10:14:25, Акцент
Аквамаринчик
понятно:-))) я имела в виду, что если считается неделикатным, неприличным лезть с советами к взрослым по поводу их проблем, то почему давать советы по поводу детей считается возможным? 22.06.2011 10:20:26, Аквамаринчик
я если и даю совет, то только в форме просьбы... но терплю до последнего... 22.06.2011 10:24:13, Акцент
УникаЛьнаЯ
А потому что тоже неприемлимо :)
Вернее, приемлимо с настолько хорошими знакомыми, которым и взрослым можно сказать анологичное. имхо
22.06.2011 10:09:51, УникаЛьнаЯ
Аквамаринчик
я тоже так считаю, что разницы нет. 22.06.2011 10:16:33, Аквамаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!