Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

Нужна помощь

Обращение к либо к секретарям-рефернтам, работающим в страховых компаниях или банках, либо к сотрудникам протокольного отдела тех же страховых компаний или банков, если таковые здесь есть. Хочу уйти с настоящего места работы и мне предстоит экзамен на профпригодность там, куда хочу уйти. Надо будет вести протокол заседания. В принципе ничего сложного, но все упирается в тематику и терминологию, специфику. А просьба следующая. Не могли ли вы прислать мне на мой электронный ящик или факс (363-99-18) образцы некоторых заседаний хоть Совета директоров, хоть еще какого совета.:) Понимаю, возможно эта информация носит конфиденциальный характер, но там можно убрать все имена и фамилии, а также наименования фирм, оставить только саму суть. Хочу подготовиться к экзамену, который будет где-то в середине января.
Если у кого-то будут какие-то дельные мысли по поводу, буду очень благодарна.
28.12.2001 10:10:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.finmanagement.ru/finmanage.htm
http://www.economka.ru/slovar/a/

http://dic.academic.ru/misc/fin_enc.nsf/ListW!OpenForm&bukva=А

www.bankir.ru
28.12.2001 12:53:07, Шин
Оксан, нашла в общем виде.Наши секретари ходили на семинар:)) И прямо дали мне общую форму. У них типа справочника сделано.Все формы переплетены и они лезут в нужную:)).
Кстати,может тебе на семинар сходить?
Там сразу все узнаешь:)
У меня есть ксерокопия протокола производственного совещания.:))
28.12.2001 12:21:21, BelKa
Безаева Оксана
Ленок, у меня есть все формы. У меня нет терминологии, я буду должна схватывать ее налету.:) 28.12.2001 12:40:30, Безаева Оксана
Оксан,сейчас набрала в Рамблере "Протокол производственного совещания" :)
Выскочило - куча! Есть и конкретные протоколы .Например,Банка Казахстанского:) Думаю,поможет.
Попробуй.Это же самый лобовой вариант:)
Ссылок столько,что не могу их даже скопировать. Покопайся.
28.12.2001 12:43:07, BelKa
Безаева Оксана
Класс, за эту идею спасибо.:))) 28.12.2001 12:45:32, Безаева Оксана
Оксан, я чего-то думаю,что никто не ждет от тебя прямо уж знания терминологии.Скорее,важно знать ФОРМУ.
Пойду поищу экземплярчик в секретариате. Я их выкидываю :((
28.12.2001 12:08:26, BelKa
Безаева Оксана
В том-то вся и сложность, что я сделала умное лицио, я же тебе об этом писала. Про форму и речи даже не идет.:( 28.12.2001 12:41:40, Безаева Оксана
Оксана, как рода терминология вас волнует? Профессиоанльная? Жаргон? 28.12.2001 11:01:12, Шин
Безаева Оксана
Да, меня волнует финансовая (банковская) и страховая терминология. Но понимаю, что в один день ее не запомнишь, поэтому я и попросила, если у кого-то есть такая возможность, прислать копии протоколов, чтобы с тематикой ознакомиться, т.е. хотя бы понять и постараться запомнить чуть-чуть из терминологии. 28.12.2001 11:32:01, Безаева Оксана
может проще поступить - посмотреть словари 28.12.2001 11:50:34, Шин
Могу только протокол Ученого совета прислать, если это поможет. 28.12.2001 10:55:45, Ольга*
Безаева Оксана
Оля, пришли, пожалуйста, на всякий случай. 28.12.2001 11:06:09, Безаева Оксана
Могу рассказать как у нас это происходит.Чиста:)) со стороны.
Женщины,ведущая протокол, просто сидит и сплошным текстом записывает,что кто говорит. А уже потом "обрабатывает" информацию.И пишет протокол в строгой форме.
И их раздают всем участникам заседания.На следующий день. Это я конкретно про заседание Правления:))
Фразы там ..Блин,нет под рукой протокола:(((
И я не знаю,насколько у нас все правильно делается:)В этом смысле:)

Наверное,я ничем не помогла.Но я не умею протоколы писать.
28.12.2001 10:37:17, BelKa
Когда я одно время заменяла секретаря Правления РИА "Новости", там это происходило точно так же. Только стенографировали две стенографистки, а я потом сводила это дело в нормальный протокол и на следующее утро раздавала его всем присутствующим. 28.12.2001 11:27:11, Чудик
Безаева Оксана
У меня форс-мажор, надо будет и стенографировать, я не умею, и сводить все самой и все это в один присест. 28.12.2001 11:33:36, Безаева Оксана
Фигово :(((
Тогда диктофон и еще - попросить пару старых протоколов, проштудировать их, подчеркнуть или выписать основные термины... Не пойдет?..
28.12.2001 11:38:00, Чудик
Безаева Оксана
Не дадут, в смысле старые протоколы, это же экзамен на мою профпригодность.:(( 28.12.2001 11:41:06, Безаева Оксана
Ну Вы же не обязаны знать ВСЁ - все тонкости и нюансы работы конкретной конторы... 28.12.2001 11:43:56, Чудик
Безаева Оксана
Юль, мы разве не на "ты"? Да, я не обязана, но условия найма на эту работу именно и заключаются в знании данной терминологии, не больше-ни меньше.:( Как бы мой опыт работы в банке должен это предполагать, но увы, не сильно он это предполагает, я же там не главным бухгалтером работала.:( 28.12.2001 11:52:45, Безаева Оксана
Оксан, может и на "ты"... Я как-то, видимо, ненароком отождествила себя с армянской девочкой Шушаник из топика про детский сад :((((
И... э... даже не знаю, что и сказать...

Но с работой теме не менее :))) желаю удачи!..
28.12.2001 12:02:00, Чудик
ОФФ, Ты решилась взять дочку на Новый год с собой? 28.12.2001 12:08:03, Ленка
Смотря куда :))
Если ты про то приглашение, по поводу которого я переживала, то нет :((. Отказалась и буду встречать НГ иначе (но тоже хорошо:))))).
А если про корпоративную пьянку сегодня, то да, с собой возьму :)))
28.12.2001 12:16:27, Чудик
Нет про то, куда отказалась:)) 28.12.2001 12:23:25, Ленка
:) 28.12.2001 12:27:05, Чудик
Безаева Оксана
Ого, откуда ноги растут!:( А смысл моего высказывания был лишь в том, что все в саду решается практически за счет близости с воспитателем (см. конфу "Мы и общество")
Спасибо за пожелания.:)
28.12.2001 12:06:38, Безаева Оксана
Оксан, мне вообще тот топик показался крайне неприятным. И не только потому, что я - армянка по национальности :)).

Но не будем об этом :). Ты, главное, расскажи потом, чем с этим протоколом дело кончилось :)). Удачи! :)
28.12.2001 12:18:00, Чудик
Оксан, можно еще вот что сделать. Не панацея, но чуть-чуть может помочь. Я уже абсолютно от этого отшла, но здесь наверняка есть кто-то из банковского мира. Дело в том, что почти каждый банк на чем-то специализируется. И скорее всего на собраниях говорят больше о насущных проблемах, поэтому именно соответствующие разделы нужно будет проштудировать внимательно. 28.12.2001 11:59:47, Ленка
Безаева Оксана
Я, Лена, на это и расчитывала, написав этот топик. Буду готовиться. 28.12.2001 12:07:43, Безаева Оксана
Ну, сяду я сейчас и начну тебя все термины, которые помню в разбивку рассказывать. А толку?:)) Это же не систематизировано будет. Да и занималась я последние годы расчетами, знаю о них довольно много, но не факт, что хоть что-то из этого будет на собрании:)) 28.12.2001 12:11:22, Ленка
Безаева Оксана
Слушай, дорогая, а может у тебя есть какой-нибудь словарь? Я же здесь, т.е. в Москве, ни в одной библиотеке еще и не записана, т.к. прописку получила не далее, как в октябре. 28.12.2001 12:16:44, Безаева Оксана
Нет у меня словарей, был бы, давно бы предложила. В сети был, на него ссылку в октябре (?) Одинокой маме давали http://encycl.yandex.ru/yandsearch?enc_abc=%C0&rpt=encyc&how=enc_abc_rev&encpage=glossary. Но там все термины в перемешку, не только банковские:(( 28.12.2001 12:22:21, Ленка
Безаева Оксана
Спасибо, мне может эта перемешка и не помешает.:)) 28.12.2001 12:43:20, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Добавление. Мне этот протокол тут же надо будет и обработать, т.е. согласовать и сделать по строгой форме.:( 28.12.2001 10:55:06, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Технологию я знаю, весь фокус в терминологии.:(( Сложно писать протоколы, когда не сильно владеешь спецификой. Блин, буду искать в других местах. 28.12.2001 10:48:58, Безаева Оксана
Оксан, были раньше книжки "Банковское дело" и "Страховое дело" Они точно есть в Ленинке, но думаю, у кого-нибудь и дома завалялись. Но учти, терминологии банковской очень много и она очень разная, слова для нормального уха плоховоспринимаемые. Поэтому, видимо, после заседания придется каждый раз тщательно по словарю проверять:(( Но вряд ли от тебя будут ее всю на экзамене требовать. 28.12.2001 11:06:38, Ленка
Безаева Оксана
Да, вряд ли, но боюсь запутаться, ведь если пропустишь какую-то мысль, ну например, не успел ее записать, потом будет сложно причинно-следственную связь восстановить и сделать правильный вывод. Вот в чем сложность. Я тут решила техническими средствами подстраховаться, возьму на заседание диктофон, авось поможет немного. 28.12.2001 11:18:06, Безаева Оксана
Диктофон нормально поможет. По крайней мере, когда я защищала диссертацию было необходимо составить стенограмму защиты. Люди и я тоже далали так. Брали за защиту диктофон или магнитофон. Все записывали. А потом оформляли стенограмму на компьютере по особой форме, но всю информацию, кто что сказал, брали с магнитофонной записи. Сама делала точно также. 28.12.2001 11:39:35, Ольга*
А нельзя брать диктофон? И вот еще, если известна заранее повестка дня, то можно будет посмотреть терминологию уже по конкретному разделу. И ссобой стоит прихватить специализированный словарь или учебник, чтобы было с чем сверить при обработке. 28.12.2001 11:35:14, Ленка
Безаева Оксана
Диктофон брать можно, но повестку дня вряд ли я буду знать.:( 28.12.2001 11:42:55, Безаева Оксана
С диктофоном проще. Если у тебя свой не очень чуткий, то лучше одолжи дооргую модель на этот экзамен.
Про повеску дня, может, все же удастся спросить?
Просто представь себе пришлют тебе протоколы, будут там обсуждатьься проблемы невыплаты кредитов и изменениях в работе с частными клиентами, например. А на "твоем" заседании будут обсуждать аккредитивы (свят-свят, там если по серьезному, то безполлитры не разберешься) или фьючерсные контракты на покупку евро на гонконгской бирже:)) Я немножко утрирую, но знать это все, не работая в этой области, невозможно....
28.12.2001 11:50:14, Ленка
Безаева Оксана
Да, Лен, это все возможно.:( Что ж делать-то? И все это из-за $500, блин, ну что за геморрой. И ведь в итоге окажется какая-нибудь фигня, которую при небольшом опыте, можно будет запросто делать, ну присноровиться к терминологи, как в тот банк мне экзамен устраивали при приеме, в итоге полное раздувание щек.:(( А еще тут утверждают, что получить $500, как нечего делать.:(( 28.12.2001 12:02:25, Безаева Оксана
Скорее всего будет фигня и обсуждать они будут, кто где пьянствовал на Новый год:))
Но, если тебе важно это тестирование, то я бы сделала так. Взяла бы у кого-нибудь здесь или в районном библиотеке (а на работе библиотеки, кстати, нет?) словарь или учебник. За январские выходные на компьютере составила бы список терминов с расшифровкой, распечатала и потом носила бы этот листок во все схожие конторы.
28.12.2001 12:07:02, Ленка
Безаева Оксана
На работе библиОтики нету :)), но одна девушка учится в финансовом институте и я ее попросила что-нибудь принести. 28.12.2001 12:11:12, Безаева Оксана
Оксан, были раньше книжки "Банковское дело" и "Страховое дело" Они точно есть в Ленинке, но думаю, у кого-нибудь и дома завалялись. Но учти, терминологии банковской очень много и она очень разная, слова для нормального уха плоховоспринимаемые. Поэтому, видимо, после заседания придется каждый раз тщательно по словарю проверять:(( Но вряд ли от тебя будут ее всю на экзамене требовать. 28.12.2001 11:06:33, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!