Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно фильмом. О детях.

Есть фильм "Невидимые дети", который получил кучу наград на фестивалях. Этот фильм состоит из 5 или 6 мини-фильмов разных режиссеров, которые рассказывают о тяжелых детских судьбах. Например, негритянские дети вооруженные автоматами; вич-инфицированная дочка родителей-наркоманов; дети зарабатывающие собиранием банок и прочего мусора; ребенок которого отец бьет по голове бутылкой, заставляя воровать и который снова и снова возвращается в колонию для малолетних; воришки которые крадут ролексы и разбивают стекла авто и т.д.

Но вот допустим такие воришки в стране третьего мира сперли у меня фотик, да еще умудрились травмировать мне колено. Понятно, что никаких теплых чувств я к ним не питаю и не планирую их оправдывать, безотносительно того бьют ли их родители бутылками, насилуют или заставляют платить за проживание в собственном доме, как в фильме выше.

Вопрос в том, может ли быть оправдана детская преступность, и если может, то в каких рамках. Например, спереть конфету или там кошелек ребенку "можно", а порезать ножом уже нельзя. И также - в какой мере взрослые ответственны за воспитание асоциальных типов, и в какой мере сами дети ответственны за свои поступки?

Только сегодня общались с папой и он рассказывал, что в его время в деревнях было принято сечь детей, это было нормой. И он эту норму оправдывает - мол, если ребенка побили, то это снимает с него чувство вины за его проступок (!!!) и является для него благом. Впрочем, его самого не били, т.к. он, во-первых, был очень правильным, а во-вторых, дед его жутко любил. Т.е. например он как ребенок делал осознанный выбор - быть правильным, условно говоря. Думаю, у воришек и т.п. тоже есть выбор - во всяком случае, как именно зарабатывать: грабить людей, таскать ящики с фруктами или собирать банки.

Так вот, собственно - а как вы относитесь к детской преступности? Например, к воровству, распространению наркотиков, вымоганию и проч.? Жалеете, понимаете, считаете что тюрьма по ним плачет или что государство должно создавать соц.институты для воспитания и реабилитации таких детей?
12.06.2011 23:13:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я считаю, что их надо ну если не отстреливать (хотя было бы неплохо, пару отстрелять - остальным наука) , то закрывать в резервации.И там воспитывать физическими методами.Или таблетками.
потому что из этого сборода вырастают опасные взрослые звери.
это уже менталитет, с детства привитый.

так что нет, не жалею вообще.
13.06.2011 18:10:46, Лангуста
Василиса из сказки
Ты сама сталкивалась? Мне кажется, это распространено может быть у вас или во всяких экзотических странах, где ты была. У вас это есть или нет? 13.06.2011 19:01:06, Василиса из сказки
Лично, слава богу, не сталкивалась. Но знаю, что это есть. Конкретно у нас этого нет. А в Рио это есть. Банды из малолеток 8-10 лет. Раздевают просто до трусов.

я бы реально отстреливала регулярно. все равно им уже ничем не поможешь. естественный отбор.
13.06.2011 19:06:11, Лангуста
Думаю, в той стране, где начнут отстреливать, активизируются правозащитники. И будет очередная борьба за права ущемленных меньшинств. 13.06.2011 20:39:17, киноман
не знаю. не думаю. еси начнут отстреливать - то там всем этим сферическим в вакууме правозащитникам, обычно. делать нечего, слав богу:)))

вот у нас тут была некая банда на мотопедах, грабили население. Полиция их нашла и отстреляла.Хотя они не сопротивлялись.Народ аплодировал:) Полгода было полное затишье.
13.06.2011 22:20:34, Лангуста
Везет вам) 13.06.2011 23:09:16, киноман
Василиса из сказки
Да, я слышала про Бразилию. 13.06.2011 19:08:30, Василиса из сказки
ландыш
преступление это когда кто-то преступает закон? в законе вроде написано, что преступники начинаются с 14, что ли, лет, а по некоторым позициям с 18-ти; хотя я профан.
Короче, о преступлении чего именно мы говорим?
и полностью согласна с Мусенкой, детская преступность - это следствие преступлений против детей.
13.06.2011 12:33:18, ландыш
Musenka
Вспомнилось...
«ЗАЩИТНИК: Вам известно,какие средства выделяют Огненосные Творцы на преодоление детской преступности?
ОБВИНЯЕМЫЙ: Не совсем вас понимаю. Что такое «детская преступность»? Преступления против детей?
ЗАЩИТНИК: Нет.Преступления,совершаемые детьми.
ОБВИНЯЕМЫЙ: Я не понимаю… Дети не могут совершать преступлений…
13.06.2011 01:07:41, Musenka
Думаю, это игра слов. Потому что когда малолетний убьет чьего-то ребенка или коллективно изнасилуют, как в тех же разных фильмах, то вряд ли родители будут проникаться пиететом перед невинным "ребенком", который не ведает что творит. 13.06.2011 15:44:24, киноман
он вполне ведает. в том числе то что до 14 ему за преступление вообще ничего не будет. 13.06.2011 17:54:43, ALora
Вот о том и речь. 13.06.2011 18:06:04, киноман
высчитаете что действительно не могут? 13.06.2011 01:11:05, ALora
Musenka
Я считаю ключевой первую фразу: там, где страной правят Огненосные Творцы, - могут.

Детская преступность - следствие преступлений против детей, нет?
13.06.2011 01:13:37, Musenka
далеко не всегда. фильм Ворошиловский стрелок помните? там дети уже великовозрастные были, но в наши дни не помню в каком городе средней полосы такое сделали 9-классники. и им за это ничего не было, они продолжали учиться в той же школе.

а бывают случаи и похуже.
13.06.2011 01:23:25, ALora
Василиса из сказки
Ларис, тут я согласна с Musenka. Это действительно следствие завуалированного преступления против детей. Вспомни 90-ые. Многие родители были вынуждены работать с утра до ночи, бабушки продолжали работать и на пенсии, уже не так активно переходя к воспитанию внуков (да и не всякая бабушка сможет полноценно родителей заменить), государство детьми заниматься перестало. в школах стали мало платить, профессия учителя стала непрестижной и многие хорошие педагоги массово побежали оттуда, да те же "товарно-денежные" отношения именно тогда в школе расцвели массово. Какой нравственный ориентир был для детей? Вроде, вот он учитель, авторитет. Но какой же он авторитет, если ..? Тогда кого слушаться? Отца? Но если сосед-бандит зарабатывает купается в деньгах, а отец-рабочий или инженер еле сводит концы с концами? Учат одному, в жизни другое... Потеря нравственных ориентиров - вот и последствия. Детей предоставили самим себе, бросили, фактически, - растите, как и на чём хотите - а детьми нужно заниматься. 13.06.2011 01:51:34, Василиса из сказки
я не согласна. такие преступления были и до 90-х (моя мама судебным заседателем была пару лет, в 80-х). и не всегда в неблагополучных семьях. у многих отцы-рабочие, однако на преступления идут единицы. социальная несправедливость всегда будет, но это не оправдание для насильников и убийц, независимо от возраста. 13.06.2011 17:53:43, ALora
Василиса из сказки
Я никого и не оправдываю, а пытаюсь объяснить причины. Кстати, не в курсе была. что и в СССР такое было. Но мне кажется. что после перестройки просто всплеск какой-то начался. Должно же быть этому объяснение?
И я писала, что дело в потере социальных ориентиров. Социальная несправедливость тут ни при чём.
13.06.2011 19:04:11, Василиса из сказки
не совсем. дело еще в физиологии, в генетике, к сожалению. преступления бывали страшные - именно своей жестокостью. изнасилование ломом, бутылкой, чаще до смерти. были случаи когда беременных - с большим животом - так насиловали. 16-17 летние. в прессе об этом не писали. это я от мамы знаю. она всегда была за максимально жесткую меру наказания. и я с ней согласна.
это люди с поврежденным мозгом, их не лечить, а ликвидировать надо, т.к. они неизлечимы, как хищники, раз попробовавшие вкус человеческой крови.
13.06.2011 22:08:40, ALora
Василиса из сказки
Ну, тут явно с мозгами что-то. Я -то имела в виду воришек и прочих. 13.06.2011 23:04:13, Василиса из сказки
Воришки делают все сознательно и от этого не легче. 13.06.2011 23:09:37, киноман
Musenka
Угу, именно в те годы для многих девочек была самой желанной профессия путаны, а мальчики хотели стать "братками". Правда, из них как раз не так уж много выжили... 13.06.2011 02:04:22, Musenka
Natalya(LB) d'Etretat
половину ответа сдеру у автора ниже :"Считаю, что государство должно создавать соц. институты для воспитания и, когда это возможно, реабилитации таких детей", а в гос-ва, ктр их не создает, я не езжу - я вот не представляю, какая нужда заставит меня захотеть поехать в Африку, где описанное в ваших минифильмах - норма.
Про порки - нет, ничего это не меняло, и детская преступность тогда цвела пышным цветом, и взрослые из них вырастали бандитами.
13.06.2011 00:46:42, Natalya(LB) d'Etretat
Василиса из сказки
Считаю, что государство должно создавать соц. институты для воспитания и реабилитации таких детей. Вы же наверняка слышали про Макаренко и его контингент. Успешный эксперимент, согласитесь. 13.06.2011 00:35:14, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
(xмыкает) Макаренок-то на все "институты для воспитания" не наберешься... "Успешный эксперимент Макаренко" во многом обусловлен самим Макаренкой. И был он успешен в одной отдельно взятой колонии и ее филиалаx, которые создавал на новом месте и воспитателей подбирал сам Макаренко. 13.06.2011 14:22:41, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Это, конечно, понятно. 13.06.2011 19:10:29, Василиса из сказки
Musenka
И еще нюанс: практически все успешные педагоги (что Макаренко, что Корчак, что Монтессори, что Сорокин...) работали если и не с сиротами, то в условиях постоянного проживания детей в учреждении. Т.е. ребенок был под педвоздействием круглые сутки и линия воспитания проводилась одна. Исключения (из самых известных) - Сухомлинский и Амонашвили, но там (у одного в силу национальных традиций, у другого - в силу бытовавшего тогда уважения к учителю на селе)был такой пиетет перед Учителем, что он вполне себе компенсировал посторонние воздействия. 13.06.2011 14:58:46, Musenka
Вооkашка
У Петрановской в ЖЖ читала, что эксперимент Макаренко был успешен не в последнюю очередь в силу особенностей контингента: это были подростки, воспитывавшиеся в нормальных семьях и потерявшие их уже в сознательном возрасте, а кроме того, с незаурядными личностными данными, потому что преступный мир слабаков не терпит. 13.06.2011 00:43:17, Вооkашка
Василиса из сказки
Ну, в указанных автором ситуациях запросто могут оказаться и такие дети, правильно? 13.06.2011 00:50:36, Василиса из сказки
Вооkашка
В странах третьего мира?
Петрановская там как раз объясняла, почему на нынешнем этапе методы Макаренко не сработают: контингент другой, "тот" сложился в период глобальных исторических изменений.
13.06.2011 00:55:24, Вооkашка
Василиса из сказки
А она, случайно, не объясняла, что делать в имеющейся ситуации? Или только указывала на невозможность применимости старых методов)))? Раз нет новых, значит, надо пользоваться старыми. 13.06.2011 01:04:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Прочла. Так где предложения по поводу того, что с детьми делать-то? Она там работала, но своего не придумала, так получается? Или не так?
В принципе, Макаренко здесь - это пример. Наверняка и другие более-менее успешно действующие системы есть.
13.06.2011 01:42:58, Василиса из сказки
Вооkашка
Не так. Она работаЕТ. Но системы - да, пока нет. Ни у неё, ни у других. Успешно действующей. 13.06.2011 02:03:47, Вооkашка
Вооkашка
К детской преступности, как и ко взрослой, отношусь плохо. "Понимать преступников" - для меня как-то странно звучит. Считаю, да, что гос-во должно...далее по тексту. Прежде всего гос-во должно создавать условия, чтобы этот выбор был. Чтобы дети знали о возможности такого выбора. Потому что о возможности украсть-то они знают. 13.06.2011 00:33:18, Вооkашка
воришкам конечно нужна реабилитация. только настоящая - с путевкой в жизнь. а у нас государство на это неспособно.

но есть еще малолетние насильники и жестокие убийцы (не те кто в порядке самообороны убил, отнюдь) - этим никакая реабилитация не поможет - поломка мозгов навсегда. и вот количество этих растет
12.06.2011 23:51:03, ALora
Откуда данные, что их количество растет? 13.06.2011 15:42:45, киноман
из сми ессно. но по цитатам криминологов, судебных экспертов, представителей правоохранительных органов. причем это не только в нашей стране 13.06.2011 17:56:57, ALora
Печально. 13.06.2011 18:06:29, киноман
Считаю, что это люди с другой планеты :) Орбиты у нас разные, но если "вдруг" они пересекаются, параллельно обдирая мне коленки, значит, у меня сбой на орбите, надо подправлять путь :))) 12.06.2011 23:32:47, Ррозовая
а можно иначе относится к преступности, кроме как плохо? 12.06.2011 23:28:58, хатуль мадан
Natalya(LB) d'Etretat
можно - жалостливо 13.06.2011 00:52:45, Natalya(LB) d'Etretat
Икалеченные судьбы. Жалко, да. Но это пока сам не столкнёшься. А когда столкнёшься - вот как Вы, например, тогда уже меньше жалеть начинаешь.
Если бы реабилитация была действенной, то я за реабилитацию.
12.06.2011 23:18:04, Чемберлен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!