Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сёстрах вообще

Может, имеет смысл попробовать не сеять ненависть между ними прямо с раннего детства? Просто попробовать - а вдруг получится...
Подружка моей старшей дочери (13 лет) всегда приходит к нам пересиживать день рождения младшей сестры. Уже лет пять подряд. И её родители даже не беспокоятся по этому поводу. Тоже лет пять подряд.
Ну и чего удивляться последствиям?
11.06.2011 09:10:48,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
v_pupkina
Может, уже кто и написал (не все прочитала). Девочка не сестру не любит, она не любит ДР сестры. Может, она вообще не любит большие компании. Не знаю, насколько младше ее сестра, но я бы тоже предпочла убраться с мероприятия, где бегает куча детей лет на 5 моложе меня. Кроме того, если бы она там сидела, то ее все равно (скорее всего) просили бы что-то там принести-унести, показать кому-нибудь, где туалет, поиграть в их игры и т.д. По-моему, ничего страшного. Если родители не считают, что она нужна как помощница (молодцы родители), то всем и хорошо 11.06.2011 20:00:05, v_pupkina
Завтра едем с сестрой кататься на лошадях. Наконец-то я попытаюсь вскарабкаться и не упасть с лошади )))
По поводу неравенства - у меня квартира 2комнатная, а у нее родовое гнездо, там около 14 комнат, + отдельная баня 2этажная, + отдельный огромный гараж на 2 авто, не считая встроенного гаража на 1 авто.
Честно говоря, я бы хотела иметь родовое гнездо. То гнездышко, где я родилась, состояло из 1 комнаты и 1 кухни, без удобств, а также огорода - оно было продано в 90-х за несчастные 10 тыс. долларов. Я бы очень хотела, чтобы его не продавали - просто как память о раннем детстве, чтобы оно было и ничего в нем не менять - ни обои, ни мебель. Ну да ладно, продано.
Большое родовое гнездо причитается младшей сестре. Тоже печально, что и этой памяти о детстве лично у меня не будет. Но не смертельно совершенно. Моя сестра человек хороший, очень, исключительно честный, ну собственно пусть будет у нее большой дом.

По поводу детства - у тех же строгих родителей я пыталась бороться, а сестра как-то спокойнее их воспринимала. В итоге мы испытывали одно и то же (контроль, запреты, лекции и проч. и проч.), но мне это стоило гораздо больших нервов. Я с ними воевала отчаянно, страдала и т.д. Злилась на всех, включая сестру.
11.06.2011 16:29:51, киноман
ландыш
а что ей не нравится в дне рожденья младшей сестры? 11.06.2011 14:47:31, ландыш
Крапива
соглашусь, над этим должны работать родители с самого детства. если не работали, или наоборот, выделяли кого-то одного в ушерб другому, то дети будут врозь:( 11.06.2011 14:31:49, Крапива
вот сейчас только сестру проводила :) по ходу дела мысли оформились.

в детстве между братьями-сестрами не может быть полного и абсолютного равенства, обычно есть сравнение, а также роли "ведущий и ведомый".

если ведущий ведет себя покровительственно, то ведомому обычно не так трудно быть в своей позиции. но если родители делают ведущего "ответственным", или когда у него диктаторские замашки - дедо швах. ведомый будет сопротивляться всеми фибрами души. это зона ответтсвенности родителей: делать ребенка воспитатаелем брата-сестры или нет. увы, многие родители делают эту жуткую вещь из самых добрых побуждений.

в подростковом и юношеском возрасте к этому отношению добавляется элементарный родительский эгоизм: из младшего делают хвостик-тормоз для старшего. так у меня было: интересы разные, а сестру вынуждали (и меня тоже) ходить гулять вместе со мной. в результате мы выходили, договоривались во сколько встретимся, чтоб вместе идти домой - и разбегались в разные стороны. но это я не хотела с ней, а она со мной хотела :(

вообще сравнение может порождать зависть, иногда лютую, - тоже ужасно зыбкая почва для отношений. сравнение - обычно преступление родителей, в случае меня и моей сестры этим занималась бабка ("ей всё самое лучшее и в первую очередь, а тебе?"). но сравнение может быть и по линии "один лушче - второй бери пример и учись!". это прямо подло по отношению ко второму.

когда мы выросли, это подспудное убеждение сестры, что самое лучшее всё мне и фактически "даром", здорово отравляло ее самочувствие. потом она перестала сравнивать, но только после того как я взвилась и с матом (ага!!!) прямо ей сказала, что думаю о ее отношении ко мне. прогнала от себя (дело было на улице) и сказала, чтоб приходила когда "проснется". и она действительно как проснулась через некоторое время, пришла как ни в чем ни бывао, и больше мы к этой теме не возвращались ни полсловом. но я вижу и чувствую что ее это перестало мучить.

и еще: я очень осознанно даю ей возможность мне покровительствовать в чем-то, помогать - с одной стороны, а с другой - с удовольствием являюсь при встречах ее аниматором (мне это с легкостью дается), парикмахером (волосы крашу ей, она это обожает) и консультатнтам по разным вопросам - но только если озвучена прямая просьба или вопрос.

короче, выходит так, что хотя бы один из двух вынужден подходить к отношенирям осознанно и вдумчиво, но детям это и не под силу и не по уму. а мне очень важно чтобы моя сестра чувствовала себя хорошо - тогда и я чувствую себя с ней хорошо. и никакого формального отношения - всё искренне и с радостью с обеих сторон.
11.06.2011 13:59:41, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Мы с сестрой в детстве имели отношения "вместе - тесно, врозь - скучно" (она меня старше на 4,5 года). Мы всегда жили в одной комнате, до моиx примерно 20-ти лет (потом сестра добровольно перебралась в гостиную), периодически к нам подселяли бабушку. Меня до моиx лет 9-ти усиленно впиxивали ей "под присмотр", она же с подружками всеми способами от меня отделывалась, в частности - удирала (что ни говори, а 4-x-5-тилетке невозможно угнаться за 9-ти-летками, так же как и 8-летке - за 12-ти-летними), но с другой стороны - во всеx совместныx шкодаx, обычно задуманныx старшенькой, обвиняли меня, и мне же за все доставалось, в том числе - и в теx случаяx, когда она на меня нападала, а я защищалась ("как тебе не стыдно! Она же больная, а ты вон какая здоровая!" - правда, эта тема резко оборвалась в мои 6 лет, когда уже я свалилась на полгода). Мне нельзя было даже прикасаться к ее куклам - у нее тут же случался приступ астмы и по шее получала я ;-).
Впиxивать меня ей перестали, когда появилась на свет наша двоюродная сестра, 7-месячная и с весом в кило сто, и нас с сестрой стали озадачивать уже присмотром за ней - и за окончательно к тому времени сдавшей бабушкой. Потом она потрошила мою копилку "на праваx старшей", а я всячески портила ей настроение, например, пригоршней дождевыx червяков, сунутыx сестре под нос - это функционировало одинаково успешно как в мои 4 года и ее 8-9 лет, так и в мои 15, а ее - 19-20 ;-))) Потом... потом она стала завидовать моей "гриве", на которую заглядывались все ее кавалеры ;-))) , а мама стала старательно мне объяснять, что наряжать нужно ее, потому что она старшая и вообще... "а ты и так красавица!". Потом ... было много всякиx странностей со стороны моей мамы... причем она всегда уxитрялась иx дозировать поочередно, так, что каждая из нас периодически чувствовала себя "использованной в пользу сестры".
Самое смешное - при всем этом мы обе (как потом выяснилось) твердо были уверены в безграничной родительской любви к себе, но сестра всегда немножко ревновала папу ко мне - она xотела "быть, как папа", а папа таскал за собой по саду, лесам и командировкам меня, как только предоставлялась такая возможность - подозреваю, еще и потому, что "больную сестру" мама просто не отдавала ему "лазить по стройкам". Ну так она теперь вот уже 30 лет по ним лазит, по этим самым стройкам.
Зато сестру с ее 2-x лет каждый год минимум на 2 месяца вывозили в Крым - а меня оставляли на даче с дедушкой и бабушкой. С моиx примерно 9-ти месяцев. Один раз взяли с собой и меня "для оздоровления" - через неполный месяц после возвращения я и свалилась на полгода, и потом одна болячка плавно перетекала в другую, и уже я стала объектом повышенного внимания. Сестру же потиxоньку вылечили иглоукалыванием, и приступов у нее нет вот уже почти 40 лет (тьфу-тьфуьтьфу!!!).
Отношения мы даже особо не выясняли, просто как-то, когда уже стали совсем "взрослыми", выяснили "кому чего таки не xватало" - и дружно посмеялись над прошлыми страстями. И стали контролировать и "обезвреживать" мамины периодические "перекосы", как в отношении нас, таки и в отношении внуков. Подозреваю, что нам это таки удалось - сын с племяшкой xоть и видятся раз в год, но чувствуют и позиционируют себя как брат и сестра. У ниx полгода разницы :-)
Ну а мы все обсуждаем и решаем с сестрой, не прибегая к услугам "посредника для передачи информации" в лице мамы - все равно ведь так информацию передаст, как ей заxочется ;-) Что и подтвердилось фактом наличия давно составленного завещания, в котором ясно записано совершенно не то, что мама рассказывала и сестре, и мне, и нашим детям :-)))
11.06.2011 14:33:29, Хомяк Абрикосовый
Том, ну вот я как раз об этом - что бы родители ни творили с детьми в их детстве, неглупые дети с нормально развитыми чувствами и без душевных изъянов (а это и заслуга родителей тоже, только по большей части непрямая) найдут способ общаться по-человечески и к взаимному удовольствию.

но правда и то, что если с одной стороны будет *зависть*, иногда и неконтролируемая, то другая может сразу, а может и после некоторых усилий изменить положение дел, пошлет завистника далеко и надолго.
11.06.2011 14:43:52, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Я подозреваю, что у нас обеиx просто не было времени на затяжные приступы _зависти_ - уж слишком много всего надо было успеть за сутки - то, что надо сделать по дому-саду-огороду (это даже и не обсуждалось, каждая знала свое "задание"), "драмкружок, кружок по фото, ну а нам еще и петь оxота... и за кружок по рисованью тоооже все голосовали!" и дворовая компания каждый день ждала с нетерпением :-))) Ну и потом - все-таки, как я уже написала - мы ОБЕ были твердо уверены в безграничной родительской любви и доверии к себе. Ну и росли-то - "в большом клане", центром которого после смерти прабабушки стала моя мама, чуть после 30-ти лет. Несмотря на то, что она была "некровным", усыновленным ребенком относительно именно этой прабабушки и половины клана по ее линии. И имели кучу обожающиx нас родственников с обеиx сторон - ну... за малым исключением в лице одного из дедушкиныx племянников - за версту чувствовалось, что мы ему пофиxxx. Особенно после смерти дедушки.
:-) Ну и - мы не умеем долго злиться :-) Генетически :-). Долго помнить все, что только можно и даже, казалось бы, невозможно - это да. А долго злиться - нет. :-) "ХарактЭр такой, да!" :-)
11.06.2011 14:52:51, Хомяк Абрикосовый
повезло :) можно за вас искренне порадоваться 11.06.2011 15:58:58, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-))) 11.06.2011 15:59:49, Хомяк Абрикосовый
с интересом прочла. родился вопрос.
а вот если бы вас было не две, а пять, или семь, думаете, всё это имело бы значение?
11.06.2011 14:12:17, Texas
не знаю. наверное роль родителей была бы меньше. но вокруг меня не было многодетных семей, а в тех что я близко видела схема ведущий-ведомый была доминирующей

я ниже в ответе пчеле Майе написала, здесь повторю развернуто: "душа обязана трудиться" - не пустые слова, и девочка когда плачет и страдает, получает свои неизбежные и необходимые уроки жизни, которые произрастают из ее слабых мест и делают из нее более зрелого человека. то есть это задел опыта для взрослой жизни, без которого ей было бы заведомо труднее.
11.06.2011 14:22:20, Багир@
Ежик
мы с сестрой в детстве ругались часто-часто, не дружили совсем. с ее 14 лет стали не разлей вода ;) 11.06.2011 13:27:21, Ежик
Suri
А я сейчас поняла что не помню, как проходили дни рождения старшей сестры в школьном возрасте. Вообще не помню. Наверное, меня там не было. А с подружками мы ее "доводили", но и получали обратно той же монетой. И только уже в совершеннолетнем возрасте сошлись как подруги.
Какой следует сделать вывод?
11.06.2011 12:29:40, Suri
пчела Майя
И что должны сделать родители? Не выпустить ее к вам? Тогда она немедленно полюбит сестру, ага. 11.06.2011 12:20:53, пчела Майя
Родители ничего не должны, особенно мне, а главное, что ничего и не хотят. Им и так неплохо. Дочери их плохо, но их это не колышет. Это стандартная ситуация, к сожалению. 11.06.2011 12:51:35, Texas
пчела Майя
Их дочери у вас плохо? Она всего лишь приходит пересидеть день рождения. Может шума не любит. 11.06.2011 12:53:36, пчела Майя
их дочери у нас хорошо, именно поэтому она плачет от своего детского горя у нас дома, а не у своей мамы дома. Я считаю это ненормальным явлением, и прямым последствием взрослого разгильдяйства и равнодушия. 11.06.2011 12:55:50, Texas
пчела Майя
Изначально не было написано, что она плачет и в чем ее горе. Значит вы что-то знаете, а мы нет. Поэтому и обсуждать по этой теме нам нечего. С детского дня рождения я и сама бы ушла и чем дальше, тем лучше. 11.06.2011 12:59:52, пчела Майя
так ей наверное скучно сидеть и ждать пока малявки наиграются - по моему опыту это происходит довольно шумно и суетно, я скрывалась на кухне в такие дни. мои погодки тоже разными компаниями справляют свои др. раньше дома, последние годы уже вне дома. 11.06.2011 12:15:18, ALora
что значит "скучно сидеть и ждать"?:) вот Вам лично не скучно сидеть и ждать, пока, допустим, родственники и друзья вашего мужа "наиграются" в его ДР? 11.06.2011 12:53:38, Texas
у нас такого не бывает. а на НГ я кстати и не ездила последние пару лет на дачу была где шумная компания "большой семьи", т.к. в прошлые разы мне там скучно было. один тв, а мне то что они смотрят неинтересно, интернета там нет, а книжки мне дома в одиночестве интереснее читать.

я была очень рада когда мои дети доросли до того возраста когда уже могут праздновать свои др сами и вне дома.
11.06.2011 14:00:23, ALora
Дикая хозяйка
По большей части друзья мужа - это по крайней мере хорошие знакомые жены. А подружки младшей сестры совершенно не должны быть подружками и старшей, особенно если разница в возрасте большая. 11.06.2011 13:09:21, Дикая хозяйка
мне скучно, поэтому я не участвую. :-)
11.06.2011 12:59:43, Curious Euterpe
да вообще иногда странно наблюдать, как родители собственными руками создают афигенные педагогические проблемы 11.06.2011 11:49:04, Лось_Анджелес
У БМ с братом и сестрой вроде как очень хорошие отношения.Поскольку разница между старшим и младшими 20 лет, то я наблюдала как свекровь воспитывает. Это был девиз - вы обязаны любить друг друга. Соглашусь, у нее вроде как получилось. БМ встал во главе клана, они под его управлением.Но со мной , как мне кажется, такое воспитание не прокатило бы.А скорее вызвало бы отторжение. 11.06.2011 11:57:38, рица
у меня сестра на год младше. в детстве раздор между нами вносили не родители, а бабка, мать нашего отца, ростила в девочке зависть. бесконечное сравнение - это дьявольская штука :(

во взрослом возрасте мне пришлось изрядно поработать чтоб наладить ровные отношения и чтоб она себя со мною научилась хорошо чувствовать.
11.06.2011 10:18:53, Багир@
"не родители, а бабка". А родители - лежачие инвалиды были в это время, или что? Они невменяемые были? Они не понимали, что вам и сестре с этим всю жизнь дальше как-то жить?
О родителях и речь как раз.
11.06.2011 11:08:58, Texas
они любили одинаково и относились одинаково хорошо. на бабушку никто повлиять не мог да и не знали они. гораздо позже я узнала о бабушкиных диверсиях от самой сестры :( 11.06.2011 11:27:25, Багир@
Самое главное, что бабушка оказалась плохим диверсантом)) 11.06.2011 11:29:19, рица
нет, она много зла сделала моей сестре :( 11.06.2011 11:38:18, Багир@
Она не смогла сделать самого главного - разрушить до такого состояния откуда возврата нет.внутрисемейные отношения сложная штука.и бабушки могут нанести непоправимый вред. у моей бабушки 9 внуков,видимо по этому она относилась ко всем одинаково.вернее - ей было не до диверсий , а ну ка накорми всю эту ораву, спать уложи.хорошее времечко было. 11.06.2011 11:45:36, рица
сочувствую вам обеим...
я часто вижу, что такие примеры даются нам, чтобы мы поняли, "как жить нельзя".
11.06.2011 11:43:19, Texas
да, мы смогли наладить отношения, но работы было много. сейчас-то я уже только радуюсь :) а было и время "карантина" :( 11.06.2011 11:53:23, Багир@
А почему сразу ненависть? Сестра младше меня на 10 лет, я не испытываю к ней никаких суперсестерских чувств, на ДР лет 25 не была.Но тем не менее если понадобится помощь она ее получит и получала, так же как и я.Мои девчонки на столько разные, что мне кажется тоже никогда не будут особенно близки. 11.06.2011 09:51:30, рица
даже не знаю, что вам сказать. вы и есть лучшая иллюстрация моей темы.
11.06.2011 10:11:23, Texas
Ваша тема о другом. 11.06.2011 10:16:33, рица
вот как раз про "ваша тема о другом" моя тема и есть... 11.06.2011 11:06:06, Texas
Ну и ладно))) 11.06.2011 11:10:04, рица
никогда не поздно задуматься. 11.06.2011 11:13:56, Texas
Зачем? Мне нравится, что у меня с сестрой за 35 лет ни одной ссоры, думаю что и оставшиеся 40-50 проживем в мире и согласии. 11.06.2011 11:18:08, рица
Вы с сестрой - законченный вариант, уже сложилось так, как сложилось.
но Вы растите еще двух сестёр, и вполне в Ваших силах еще что-нибудь в их отношениях изменить.
11.06.2011 11:28:15, Texas
)))) у них нормальные отношения, жаловаться не приходится. 11.06.2011 11:31:00, рица
вы только посмотрите на свою реакцию. кажется, я не сказала ничего смешного. однако сколько неуместных смайликов.
нервничаете?
"мне кажется тоже никогда не будут особенно близки." - ваши слова?
никто не желает этого своим дочерям, я уверена, что Вы - тоже.
еще не поздно, как я уже и говорила.
11.06.2011 11:35:22, Texas
А Вы не думаете, что есть люди, которым категорически некомфортно быть с кем бы то ни было в той степени близости, какой хочется видеть вам? Это ведь насилие. 11.06.2011 13:11:14, броккколи
очень даже думаю. вот и пример на глазах прямо в этой теме.
насилие, это когда надо любить сестру.
а когда сама её любишь - это добровольный выбор.
11.06.2011 13:35:01, Texas
любопытная Анна
а где в этой теме пример того, как насильно заставляли лубить сестру? 11.06.2011 20:21:36, любопытная Анна
не нервничаю, настроение хорошее. 11.06.2011 11:39:55, рица
Имха, братско-сестринская любовь не только от проводимой родителями политики зависит. Психический склад каждого отдельного ребенка сильно "играет..". 50\50
Анекдот про близнецов: оптимиста и пессимиста - очень жизненный:)
11.06.2011 09:47:34, тигр-мыгр
У меня есть хороший пример близнецов.Со стороны очень хорошие отношения, но на самом деле младшая практически терроризирует старшую.Все усугубляется тем, что старшая замужем, а вторая нет и идет война за дочь старшей. 11.06.2011 10:20:14, рица
[пусто] 11.06.2011 11:18:39
Не знаю.Наверно воспитывают так как считают нужным.Но старшая так и говорит - я старшая.И одноклассница всегда подчеркивала - я старшая, 5 мин разницы.А как они дрались)) 11.06.2011 11:21:11, рица
это да. но хотя бы попробовать не усугублять - вполне в силах родителей. тоже имхо. 11.06.2011 10:09:26, Texas
как практик - старалась всеми силами не усугублять. а все равно - пришел подростковый возраст и пошли у моих девчонок терки. хотя думаю это просто возрастное, они в принципе любят друг друга относятся, хотя и собачатся иногда, и сравнивают себя друг с другом за спиной, и каждая видит в другой то что у нее нет, и это повод для расстройства. в дошкольной возрасте они вообще были неразлучны, в одну садовскую группу ходили, в одни кружки и музшколу, потом постепенно пошло разделение. 11.06.2011 12:20:35, ALora
ну это же нормальное течение дел, тоже, как практик, говорю:) я просто про то, что если не усугублять сызмальства, то это течение дел вполне может пройти не так болезненно для самих участников. 11.06.2011 12:59:15, Texas
Да, я согласна. Просто не все во власти родителей, к сожалению:( 11.06.2011 10:11:58, тигр-мыгр
да, к сожалению... 11.06.2011 11:31:57, Texas
Дикая хозяйка
Знаешь, если сестра сильно младше, то я ее понимаю. Я с детства терпеть не могла малышню и если бы к нам в квартиру набилась целая стайка таких детей, тоже бы временно куда-нибудь ушла, не вижу в этом ничего странного или ужасного. 11.06.2011 09:39:19, Дикая хозяйка
Подпишусь. Мне и сейчас не интересны ровесники сестры, они же сильно младше. И сейчас я тоже не представляю, что бы делала в их обществе. 11.06.2011 16:43:57, киноман
я регулярно слышу эту точку зрения. и даже разделяла бы её, если бы не слышала от взрослых уже тёток настоящее объяснение. 11.06.2011 09:43:41, Texas
а какое настоящее? мне как старшей сестре даже в голову не приходило участвовать в сборищах моего младшего брата когда он уже был в сознательном - школьном возрасте. а уж когда подростком был, у них рок-группа была и они все время слушали разного вида рок. сплошь мальчики. чтобы я, на 6 лет старше, делала среди них, не могу представить. музыку я слушала, но уже отдельно от этих сборищ 11.06.2011 12:22:53, ALora
да люди вообще в массе своей живут незайтейливо:))
И таки да - результатики тож незатейливые:))
Я для этого понимания хожу семейную конфу читать:))Там в день по 5-6 историй именно вот ПРО ЭТО:))общую незатейливость бытия,так сказать.
11.06.2011 09:23:51, Karolina
Лен, я там перестала читать, я очень впечатлительная. Когда мне ссылку на Семейную кто-нибудь из добрых подруг даёт - ну прям плакать хочется, из серии "как жить нельзя". 11.06.2011 09:28:52, Texas
Да,мы с подругой тоже этим пробавляемся:))
В стиле "Ну чо ты киснешь...вот тебе ссылочка(на семейную конфу,иногда на интимную:))) ,поди почитай чо бывает то!"
Сходим,почитаем - и отпускает наше "горе" гыгы:))
11.06.2011 09:31:38, Karolina
:))))) 11.06.2011 18:19:05, Лангуста
да-да.
что касается про сестёр - к старшей пришла подруга эта самая вчера. Еёная мама третью девочку родила. А девочка пришла к нам плакать по этому поводу.
Я щяс богопротивное скажу, но вот зачем, зачем взрослая баба сеет и сеет это горе...
11.06.2011 09:42:01, Texas
А я была рада рождению сестры и все просила подержать ее на руках. Мне ее не давали, так я заходила в комнату и брала ее на руки, когда она спала, а мамы не было поблизости.

А ругать меня из-за нее начали, когда я ее увидела в машине, когда мы забирали маму с сестрой из роддома. Я прокомментировала, что у сестры красное лицо, а оно правда было красное как помидор. Тогда-то и начали меня за нее ругать, с первой же секунды. И впоследствии я была уродом в семье, а сестра ангелом. Триумф на контрасте, гы.
11.06.2011 16:47:35, киноман
Подруга моя рассказывала, что она тоже рыдала, когда брат родился, третий: "Все несут этих лысых и несут")) А семейный клан у них на зависть получился)) 11.06.2011 12:52:29, Tortilla ex.GalaNTka
смешно сказал :) 11.06.2011 14:03:22, Багир@
пчела Майя
Моя мама рассказывала то же самое. Когда мою тетю принести из роддома, она час плакала. Но до конца ее жизни они с тетей были самыми близкими людьми. 11.06.2011 12:54:49, пчела Майя
у меня есть фото - мы только пришли из роддома с младшей, она вся в зеленке (стафилокок их ЦПСиР), сморщенная на лицо дрыхнет на диване. рядом с ней сидит ее старшая сестра-погодка с шариком на палочке в руках (Happy birthday) и смотрит ооочень злобно на всех, выпятив вперед челюсть. но потом они подружились, даже было дело старшая младшей попу вытирала 11.06.2011 14:08:46, ALora
так это же нормально - душа должна развиваться.

и жалеть человека за то что у него душа развивается по меньшей мере странно. но это я не Вам, а по теме автора.
11.06.2011 14:04:41, Багир@
А я не верю в страдание как идею развития души. С одной стороны, я признаю, что страдание сильно способствует духовному росту. А с другой, считаю, что нах такой рост не нужен. Человек должен жить и быть счастливым. Фсе. 11.06.2011 16:50:19, киноман
эгоцентризм еще то страдание, ненасытное. какое уж тут счастье... 11.06.2011 18:49:45, Багир@
Причем тут вообще эгоцентризм? 11.06.2011 19:20:44, киноман
будьте счастливы :) 11.06.2011 19:22:09, Багир@
Спасибо, уже ) 11.06.2011 19:25:02, киноман
тогда вопрос ваш непонятен :) 11.06.2011 19:36:59, Багир@
пчела Майя
В смысле зачем ей третий? 11.06.2011 12:25:57, пчела Майя
в смысле не начать ли справляться с первым. для начала.
но это к слову, я не об этом вообще.
11.06.2011 14:10:34, Texas
У старшего есть подружка. Маман родила ее в 16, полностью скинула бабушке и ударилась устраивать личную жизнь. Устроила. Родила девочке сводную сестру. Теперь на подходе двойня.
Девочка отличная, очень добрая, отзывчивая, но недолюбленная-разнесчастная, это кричит во всех проявляениях:( маму обожает, сестру мелкую тоже, близнецов охотно ждет, рада...У маман вся страница вконтакте расписана поздравлениями, подарками, признаниями от девочки...
Вот куда бы ей, да без легкого характера?:(
11.06.2011 09:53:15, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
Тут, наверное, сложная ситуация. С одной стороны женщина вполне имеет право иметь столько детей сколько хочет. С другой стороны эти дети совершенно не обязаны друг друга любить. 11.06.2011 09:50:03, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!