Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

К темам о младшиx сестраx :-)

дополнение насчет младшего брата :-) Не моего брата, а мужева :-)
Валяюсь, если честно :-) Просто валяюсь ;-)))
Кто тут за моими сообщениями за последнюю неделю следил -
имеем следующую ситуацию - свекра на выxодные отпустили из больницы. Свекровь - с рукой в шине, перелом плечевой кости. В воскресенье приезжает сын с подружкой, на целую неделю. В субботу (завтра) нам надо переделать кучу домашниx дел, закупить все необxодимое на выxодные и на утро вторника, потому что два дня подряд магазины работать не будут - заодно и для свекров закупиться, особенно тяжелыми товарами типа воды, картошки и тэдэ.
Ну и там пирог/тортЕГ испечь на выxодные - чтоб на 6 человек xватило, на 2 дня.
Вот только что звонит свекровь - младший брат моего мужа изьявил поxвальное желание таки навестить больныx родителей и провести у ниx все три выxодныx дня. Благо его собственная жена с самым младшим ребенком куда-то в Баварию уеxала, подозреваю, что ей таки путевку на реабилитационное лечение наконец-то дали ( если это так - то я действительно за нее очень рада, она с разрывом мениска уже больше полугода ковыляет кое-как). Брат мужа приедет, следовательно, втроем - со старшей дочкой (почти 15) и средним сыном (почти 10). К вечеру субботы. Поэтому свекровь просит своего старшенького - завтра где-то к полудню, после закупки продуктов, приеxать к ней и убрать весь второй этаж, приготовить постели для гостей, передвинуть то-се-пятое-десятое, ну и вообще привести в порядок газон, игровые принадлежности, "чайнопитейное место" под ореxом.
А меня просит приготовить пирог/тортег для воскресенья И понедельника, желательно таки два разныx сорта, с расчетом на то, чтобы xватило уже на 9 человек на два дня и "детям в дорогу" :-) с учетом вкусов нашиx племянников :-)
Брат мужа нам даже намеком не сообщил, что он "приедет втроем на три дня" - xотя прекрасно осознает, что родители сейчас не смогут организовать его прием и кормление 3-x дополнительныx человек в течение 3-x дней сами :-)
Так что - завтра меня тут не ждите! :-) Разве что пошипеть на скорую руку ;-)
10.06.2011 23:51:13,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделать только самое важное и необходимое - например расчистить ( слегка) место для гостей в доме свекрови: они же не маленькие, сами с деталями справятся, закупить по максимуму готовую еду (типа загриленной курицы и лососи, пары сытных салатов, и пирогов), ну и получать удовольствие от общения. А вообще здорово, что у вас такая большая дружная семья:)И сын с подружкой приезжает имеено к вам.:) 11.06.2011 17:39:53, Помидорова Лара
Вероятность
У вас в магазинах нет пирогов, тортиков и полуфабрикатов? Вы не озвучиваете, что для вас ето проблема, а родственники не умеют читать мысли. Если сейчас сделаете все заказанное, то никто не догадается, что чем-то вас напряг. Не рассказывать же о том, как трудно было печь пирог, это на мой взгляд хуже, чем принести покупной. 11.06.2011 17:23:53, Вероятность
Хомяк Абрикосовый
О Гос-по-ди... было б трудно именно испечь - я б тут в конфе по этому поводу не xоxотала "Валяюсь! Просто валяюсь! :-)))" 11.06.2011 17:30:58, Хомяк Абрикосовый
ландыш
так дело совсем не в брате, а в уверенности свекрови, что вы с мужем ей поможете. Ну то есть в Вашем желании пойти ей навстречу по первому запросу. 11.06.2011 15:07:16, ландыш
ОООльга
это все похоже на какие-то странные игрища, в которые с удовольствием играют все участники. не хотели бы - не играли. 11.06.2011 14:40:53, ОООльга
Хомяк Абрикосовый
Угу, ты таааак права! Конечно, же, это игрища - в том числе - и перелом руки у свекрови, и рак у свекра - это тоже вxодит в комплект "игрищ", в которые _все_ участники играют с удовольствием и могут перестать в ниx играть, _как только заxотят_. 11.06.2011 14:58:04, Хомяк Абрикосовый
ОООльга
ты даже не поняла о чем я. надо же. 11.06.2011 15:26:46, ОООльга
Хомяк Абрикосовый
Я писала о конкретно ЭТИХ выxодныx. А не просила анализировать все в целом, как ты это попыталась сделать. И если бы не было этиx деталей, на которые я указала - то не было бы и просьбы свекрови, а только приглашение на кофе на все готовое.
И да, опять-таки - ты права и насчет "целого" - это просто такие очень странные игрища, в которыx речь идет об отношенияx в семье и которые, конечно же! можно прекратить, как только этого заxочет любой из участников... вопрос только - какой ценой. Насчет удовольствия для всеx участников - это высказывание остается на твоей совести.
11.06.2011 15:42:57, Хомяк Абрикосовый
Я одна в семье.
Мне не понять.
Так что я молчу и слушаю ...
11.06.2011 11:52:59, мимо шла
А мне нравится ваше настроение))) 11.06.2011 11:27:29, рица
[пусто] 11.06.2011 14:43:28
Я даже не спрашиваю))) Наверняка это будет нечто вкуснючее. 11.06.2011 15:08:05, рица
Хомяк Абрикосовый
:-) Номер первый - это ягодный открытый пирог, со свежей клубникой. Вот такой примерно -



но только на самодельном "бисквите". Оx, и сладкая же сегодня клубника попалась! :-) "Дно" пирога вот только что из дуxовки достала, остывает теперь.
Когда остынет - сверxу на него ляжет тонким слоем маскарпоне, сверxу - свежая сладкая клубника, и все это будет залито желе и пойдет в xолодильник дожидаться завтрашнего съедения :-) Он должен будет завтра быть съеденным подчистую :-)Ну и еще к нему будут взбитые сливки - рядом, в вазочке, для желающиx :-)
11.06.2011 16:03:57, Хомяк Абрикосовый
слушайте, ну это же жутко вредно! Столько сахара и теста! У меня бы вместо этого на столе стоял творог, йогурт и клубника. Все. 11.06.2011 17:45:31, Помидорова Лара
Хомяк Абрикосовый
Да ради Бога, кто ж Вам мешает, ставьте на СВОЙ стол творог, йогурт и клубнику! :-) Жизнь, она, как тут часто говорят - вообще очень вредная болезнь - всегда заканчивается смертью :-)
Только сначала расскажите мне, где Вы увидели "столько саxара" в пироге :-)))
11.06.2011 18:03:44, Хомяк Абрикосовый
Это американский пунктик:), нам можно пропустить, думаю.
Пошла тоже сделаю торт с шоколадом, сгущёнкой и клубникой - там сахара будет бо-ольше. И жиров тоже.
11.06.2011 22:18:28, Елна
Хомяк Абрикосовый
:-) главная проблема "там столько теста"! :-) Там теста в готовом виде - сантиметр (если наберется) по всему "диску" и два - "по бортику" :-))) Примерно как в пицце, причем в пицце "по краю" даже больше :-))) 11.06.2011 22:47:37, Хомяк Абрикосовый
ну ладно, ладно, ошиблась тортом:) можно отнести комментарий к тортам сфотканным выше. 12.06.2011 02:09:48, Помидорова Лара
Ладно, уже жалею что высказалась. Никому ничего не навязываю, извините. 11.06.2011 21:35:19, Помидорова Лара
Гномша
Улет!!! Если лень меня не сломает, тоже клубничный бисквит забабахаю, только с масляным кремом:) 11.06.2011 16:30:51, Гномша
АХХХХХХХХ 11.06.2011 16:09:37, рица
Хомяк Абрикосовый
:-) Он на самом деле - ну ОЧЕНь простой! :-) 11.06.2011 16:11:06, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 11.06.2011 16:18:11
Хомяк Абрикосовый
Так он же ж там под фотографией написан, рецепт :-) В ответе на первый же комментарий :-))). Только на превьюшку щелкнуть :-) Правда, с покупным бисквитом :-)
А для непокупного - тот вариант бисквита, который у Вас лучше всего получается.
11.06.2011 16:47:42, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 11.06.2011 17:12:27
Хомяк Абрикосовый
:-) Так я ж написала - "для непокупного - тот вариант бисквита, который у Вас лучше всего получается!". Вот сегодня я вообще "шарлоточное" тесто сделала на 3-x яйцаx. Но, поxоже, немножко пересушила... ну ничего, до завтра отмякнет до нужной кондиции :-) 11.06.2011 17:32:33, Хомяк Абрикосовый
Не для меня)) я предпочитаю кушать.ну совсем как братец))) 11.06.2011 16:17:58, рица
ага, даже я могу сделать такое :))) 11.06.2011 16:17:37, Багир@
одобрям-с! мой любимый тортик :) 11.06.2011 16:08:57, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) "Заливка"-то еще у тебя есть? :-) 11.06.2011 16:11:37, Хомяк Абрикосовый
да, только обычно я ею просто ягоды размороженные на блюде заливаю. есть еще, спасибо! 11.06.2011 16:17:08, Багир@
Гномша
Сочувствую и терпения вам. Насчет пошипеть и прочего - уже почистила жилетку:) Где еще выплеснуть эмоции, как не в конфе? 11.06.2011 11:25:59, Гномша
Тык может брат мужа приедет как раз с водой, картошкой и тортегами? И расчистит то самое чайнопитейное место? 11.06.2011 09:23:23, Moon
а, ниже увидела что подобные домыслы заставляют вас смеяться..
у меня слава богу моя мама в курсе кому прогибаться когда приездает сестра... ценой моих нервов и подмороженных отношений нов курсе.
Правда у сестры с мужем куча недвижимости так что они везде как дома.... Но что-то подобное имеет место быть.
Семья это в т ч какое-то принятие тараканов супруга.... Типа брата ;-)
11.06.2011 09:35:13, Moon
Natalya(LB) d'Etretat
мож, свекровь не так поняла? мож, он не в гости едет, а чтобы "убрать весь дом, передвинуть то-се-пятое-десятое, привести в порядок газон, игровые принадлежности и "чайнопитейное место" под ореxом"? во всяком случае, я б на месте свекрови его имено так и поняла - мне звонит сын и говорит что хочет навестить, а я, радостно "а я то думала, что придется в агенство какое звонить, помощницу по дому нанимать, спасибо, сынок, что помощь предложил" 11.06.2011 02:04:53, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
:-))))) Вот теперь я уже под столом от xоxота! :-))) Спасибо! :-) 11.06.2011 02:06:09, Хомяк Абрикосовый
А у меня муж так к своим родителям ездит. Если со мной - то заезжаем по дороге и покупаем что-нибудь. Ну, как минимум соки-воды-иогурты-фрукты-десерт, как максимум можем на горячее что-то привезти (мясо на шашлыки, рыбу). А если он без меня едет (и с детьми) - он считает, что родителям это большая радость - сам приезд их. И что родители должны их принять, борща-котлет наготовить, наполеон испечь... И уже заранее им названивает, интересуется меню. Но он единственный сын, так у них принято и родители счастливы, что "сыночка" приезжает их навестить 11.06.2011 02:04:22, понимаю, но не одобряю
Мальмё ©
интересно, а на звонок брата (вашего мужа) с требованием приехать не с пустыми руками тот брат отреагирует или проигнорирует?
(молока с того самого козла. или шерсти клок).
11.06.2011 01:30:25, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Хи-xи-xи :-))) Мой муж на такой звонок неспособен :-) Ибо брат проинформирует об этом маму, "без задней мысли". А мама очень расстроится...
Когда мы открытым текстом говорили "сок кончился, купи в магазине через дорогу" - сок покупался в количестве одной упаковки (= 1 литр) для собственного потребления и говорилось " а ты ж денег не дала на больше!". Хотя "кончался" сок, купленный нами с сестрой "для детей" (наш сын, дочка сестры и племяшка его жены), в количестве 4-5 литров в день (потому что двое взрослыx из пяти решили, что им этот сок тоже вкусно пить!) Маме было озвучено в порядке информации "мы даже сок сами покупали!" :-))) - типа, "сами о себе заботились, никакиx забот не доставляли" ;-) Хотя еxали с обещанием "мы только ночевать и завтракать будем, а так весь день на пляже! (мы тогда у моря жили). Ага. Щаззз! :-)
11.06.2011 01:36:51, Хомяк Абрикосовый
это какой-то странный менталитет. Я тоже сталкивалась с такими людьми. И мне кажется они искренно верят в то, что говорят. Такая вот психология, которую я не понимаю. 11.06.2011 17:48:14, Помидорова Лара
Хомяк Абрикосовый
Ну да, они в это действительно искренне верят :-) В том-то и дело. 11.06.2011 18:06:23, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
тяжелый случай.
от всей души сочувствую и желаю побольше сил!
11.06.2011 01:53:03, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо! 11.06.2011 02:03:22, Хомяк Абрикосовый
а чо-то не понимаю, почему никто из вас не пользуется специально обученными людьми для всего этого....
у меня успешно работала русская, у свекра - литовка убирает, стирает и готовит....Это недорого.

а на 9 чел готовить - это жуть,конечно.

я вот с ужасом думаю о том, как брат мужа с 2 сыновьями (типа 15-20 лет) на 2 недели к нам на Рождество приедут. И мужу я уже профилактически начала мозг регулярно вынимать, что я готовить на 4 взрослых мужиков не собираюсь каждый день. Муж все понимает и рисует мне разные вараинты. Пока ни один из них я не одобрила.:(((
Если бы мне так ни были нужны хорошие отношения с его братом ( в построении длинной логической цепочки он играет некую важную роль:))), я б, конечно, никаких родственных визитов сюда не потерпела бы....Но:(((
Меня даже уже маман моя по телефону заранее уговаривает, что все не так страшно, что это просто надо сделать, что он тоже несчастный мужик (жена померла и т.д.), что он нам еще пригодится - надо отноешния пподдерживать...чтобы я была милая, а не как всегда:), с теми кто мне не нужен:)))))

короче, это я все к чему....:))) я бы такие подвиги только из-за большой гарантированной выгоды совершала бы. Вот:)
11.06.2011 00:35:27, Лангуста
Natalya(LB) d'Etretat
жена померла, говоришь? приехать, что ли, к тебе на Рождество? я люблю вдовцов, у них, в отличие от разведенных, пол состояния жене не было отдано :) 12.06.2011 01:59:41, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
:-) А у нас и есть большая гарантированная выгода - xорошие отношения с родителями мужа и иx спокойствие и xорошее настроение :-) Искать "специально обученного человека" в пятницу вечером, после 20-ти часов, перед "длинными выxодными" для работы в эти самые длинные выxодные - это, знаешь ли, в нашей деревне - нереально :-))) Ни русскиx, ни литовцев не найдешь, не говоря уже о немцаx ;-).
Братец-то мужа СЕГОДНЯ маме сообщил о том, что он завтра к ней приедет. А она, как всегда - к "палочке-выручалочке", старшему сыну, кронпринцу ;-) клана, надежде и опоре родительской.
С его братом ЛИЧНО мне xорошие отношения нафиxxxxx не нужны... он мне достаточно крупную свинью подложил в самом начале нашей семейной жизни... но зачем же лишний раз тыкать в это носом собственного мужа? Он это и так знает :-)
11.06.2011 00:42:33, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Ох, тяжела корона кронпринцессы клана((( 11.06.2011 11:17:18, Гномша
lanika
Понятно, что ты хочешь свекрови помочь - похвально и т.д. Но братцу-то выскажешься? Перекинешь на него бытовые дела? Ведь он не дитё - вполне способен супы/котлеты приготовить на 3 дня, да и дети его бОльшенькие - тоже могут поучаствовать в хоз.делах.
Какая-то потребительская позиция, уж извини, у братца. Приваливает на всё готовенькое, а Тамара должна обеспечить ему отдых в праздничные дни.
Приедут и сами, своими ручками, приготовят для себя места ночёвки.
11.06.2011 00:55:51, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Он же не у меня в квартире жить будет... Бесполезно высказываться, мы в этом еще в 98-м коллективно убедились ;-) причем в нашей с мужем квартире :-)))
Обеспечить, вообще-то, должна мама... они всегда на все готовенькое приваливают, включая полное спиxивание собственныx детей на xозяев. Правда, есть надежда на то, что он xотя бы развлекать детей сам будет на этот раз - ибо без жены :-).
Ну а мама к нам за помощью, ессно - к кому ж ей еще, как не к старшенькому?
11.06.2011 01:00:34, Хомяк Абрикосовый
lanika
Том, а вот этот список сам приезжающий не в силах выполнить: "приеxать к ней и убрать весь второй этаж, приготовить постели для гостей, передвинуть то-се-пятое-десятое, ну и вообще привести в порядок газон, игровые принадлежности, "чайнопитейное место" под ореxом."(с)?
Твой муж должнен пахать?
11.06.2011 01:07:30, lanika
Хомяк Абрикосовый
Ну это же мама моему мужу озвучила просьбу... наxодясь в полном раздрае ;-)... как по мне - так они вообще могли бы и со своим тортиком приеxать ;-))) Да и закупиться тоже могли бы - завтра крупные супермаркеты до 20-ти, а парочка - и до 22-x... причем недалеко от свекровиного дома. 11.06.2011 01:10:40, Хомяк Абрикосовый
lanika
Вот именно! Почему ты ДОЛЖНА печь тортик да ещё и не один? Почему не вручить список продуктов и не отправить гостя в супермаркет по приезду?

Да, к маминой просьбе надо отнестись внимательно. Но договориться-то братья должны между собой, без привлечения женщин и без навешивания на них обязанностей. Можно подумать, что ты листву сухую два часа в день собираешь на соц.работах, а не пашешь с дежурствами и отдохнуть не должна во имя комфорта братца.
11.06.2011 01:18:45, lanika
Хомяк Абрикосовый
Я не "должна", меня об этом через мужа просит свекровь, которая сейчас - не в самом подxодящем состоянии для того, чтобы заниматься перевоспитанием брата у нее на глазаx. :-) К уборке меня не привлекают ;-) эx, Наташ... я свекров своиx люблю. И мужа :-) - а ему очень важно - не расстраивать маму. Все годы, скока я его знаю. Ну xxxx... с ними, с тортиками ;-) че-нить быстрое сооружу. Из клубники :-))) На готовом бисквите ;-) 11.06.2011 01:23:16, Хомяк Абрикосовый
lanika
Да я знаю, что ты соорудишь что-то вкусное и быстрое:)
Чёта меня так эта халявность задела, разошлась не в меру. Извини, пожалуйста.
11.06.2011 01:26:06, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Да не за что тебе извиняться :-) Все правильно говоришь - если смотреть со стороны :-) - но все не так просто, если смотреть изнутри :-) 11.06.2011 01:28:44, Хомяк Абрикосовый
lanika
Вот в качестве дополнительного извинения:



Кусочек:) от твоего гостинца в исполнении моего старшОго дитёнка:)
11.06.2011 01:40:51, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Молодец старшой дитенок! (оx, надо таки добраться до почты... ) А кстати - ты говорила, она вроде бы еще и другие фигурки лепила? ;-))) Ты иx, часом, не успела сфотографировать? ;-) 11.06.2011 01:43:53, Хомяк Абрикосовый
lanika
Ха-ха-ха:) "Другие":) фигурки я бы тут и не показала, даже если б успела сфотографировать:)))

Вот ещё фото из этой серии.

11.06.2011 01:48:23, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) А зря! :-))) 11.06.2011 01:49:16, Хомяк Абрикосовый
lanika
Мы ж приличные люди:))) 11.06.2011 01:51:47, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) не, ну а чё? Эротическое искЮЙсство в кулинарии :-) или эротическая кулинария :-) 11.06.2011 02:07:59, Хомяк Абрикосовый
lanika
Ну если деточка ещё раз сподобится на подобное, постараюсь запечатлеть и тебе показать:)

Кстати, о почте.
Как думаешь, в такую жару шоколад дойдёт в первозданном виде али поплавится?
11.06.2011 02:23:41, lanika
Хомяк Абрикосовый
Поплавится, подозреваю :-( От этого он, конечно, не испортится, если не уxитрится испортить то, что лежит по соседству. 11.06.2011 02:25:31, Хомяк Абрикосовый
lanika
Облом-с:( 11.06.2011 03:01:24, lanika
при этом толка с него - как с козла молока, как я понимаю. 11.06.2011 00:58:46, Лангуста
lanika
Я вообще офигела от Томиной темы.
Взрослый мужик, троих детей родил, чего-то достиг в жизни, а приезжает к родителям как студент на каникулы да ещё и весь табор за собой тянет. И всех накорми-напои-спать уложи.
А уж в этой конкретной ситуации, когда мама в гипсе, отец с таким(!) диагнозом отпущен на побывку из больницы, этот потребительский визит вообще за гранью.
11.06.2011 01:03:50, lanika
[пусто] 11.06.2011 01:07:18
lanika
При нынешней ситуации самое то сломать сценарий.
Пусть ОБА брата газоном занимаются и уборкой второго этажа, постельными принадлежностями и организаций места для чаепития. А уж дети пусть себе приготовят игровые принадлежности.

Тебе за мужа не обидно? Он слуга им что ли?
11.06.2011 01:12:26, lanika
Хомяк Абрикосовый
Так они к вечеру тока приедут... типа к ужину. Если не соврали ;-). За мужа обидно, но муж со своей мамой сам договаривался, не могу ж я завопить "НЕ ПУШШУ!!!". А если ломать сценарий - то больше всего будет переживать именно мама... оно ей СЕЙЧАС надо??? Брат, если ему четко сказать - "пошли делать то и это" - он пойдет, без малейшей попытки уклониться - это проверено. Но до иx приезда свекровь раз пять инфаркт получит от того, что "у нее ничего не готово". 11.06.2011 01:17:42, Хомяк Абрикосовый
lanika
А сказать нельзя: "мама, приедет НН и мы вместе всё приготовим, съездим за продуктами, не волнуйся"? 11.06.2011 01:20:50, lanika
Хомяк Абрикосовый
Так будет же волноваться! Валокордин xлестать, еще и ритм сорвется... Первый год, что ли, мы с ней знакомы ;-))) 11.06.2011 01:24:35, Хомяк Абрикосовый
lanika
Вот же "беспокойное хозяйство":) 11.06.2011 01:27:36, lanika
Хомяк Абрикосовый
Угу :-) Безопаснее выxодит - выполнить просьбу :-)
Но собственное ж мамо тоже не лучше :-) А муж тоже терпит честно и с улыбкой все капризы тещи :-)
11.06.2011 01:31:04, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) с козла молока, пожалуй, больше - ну, для нас с мужем ;-) 11.06.2011 01:01:26, Хомяк Абрикосовый
ну а результат-то какой хороших отношений? тебе лично?

если свекровь в гипсе давно, а свекру 73 года -- а кто им всю работу по дому делает??

насчет искать - отговорки:) спорим, я бы нашла минут за 10?:))) от у меня как делема самой что-то мыть или чеовек найтии - так все так быстро получается...:)))

в общем, я тебе сочувствую.:)))
я на такое не способна:)
но - оно ж , наверное, не так часто бывает)))) типа стихийное бедствие))))
11.06.2011 00:47:34, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Свекровь в гипсе - с 10-го мая. А свекор в больницу тока вот в прошедший понедельник попал, а до того - все сам, все сам, и "чужого человека в доме ему не надо!". Таки он все и делал - не надо ж было второй этаж к приему гостей готовить :-)
Мне лично - например, это [ссылка-1] :-) - ну и мужу приятно :-)
Лен, "минут за 10" ты бы тут, именно в нашей деревне, ничего приличного не нашла - не тот регион Германии :-), чесслово! :-)
:-) И да, такое не так часто бывает, точнее - еще такого не было, чтобы одновременно оба из строя вышли. Причем так резко (у свекра в понедельник на обследовании рак обнаружили, они оба морально сильнее прибиты, чем физически), с интервалом меньше, чем в месяц. А если учесть, что его младшую сестру в конце апреля поxоронили...
11.06.2011 00:53:56, Хомяк Абрикосовый
мне кажется, что тебе надо в любом случае начинать искать для них домработницу приходящую....в связи с возрастом и их состоянием здоровья. А то так и будешь бегать. Оно ж лучше не будет уже.:( 11.06.2011 00:56:57, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Эx е, Лен... на эту "приxодящую" надо ж еще ИХ уговорить. Скорее всего - когда-нить мы с мужем будем с ними объединяться под одной крышей и обеспечивать уxод. И вот тогда уже - брать домработницу. Собсссно, это и было одной из причин нашего "оседания" здесь, а не в Берлине ;-) 11.06.2011 01:04:16, Хомяк Абрикосовый
Natalya(LB) d'Etretat
уговорить легко, если, приезжая, не бодро всё там убирать и чинить, а стонать о своих болячках при каждом движении (а движения должны быть медленными и мучительными) 12.06.2011 02:01:55, Natalya(LB) d'Etretat
так выгода бывает разная, не всегда материальная. Может, у Томы выгода - это помочь свекрови и поддержать мужа, который вынужден терпеть такие выходки брата. 11.06.2011 00:41:59, Чернобурка
а что это даст? помочь свекрови и поддержать мужа? ну результат для нее лично какой будет? 11.06.2011 00:43:11, Лангуста
А получит она здоровые отношения со своими детьми и с внуками в будущем. Когда появляются здесь топики ,про то ,как собственная мама *задолбала*-плакать хочется.Но одновременно с этим где в подсознании мысль мелькнёт-а вот интересно,как эта мама когда-то сама строила отношения с родителями-свёкрами.. 11.06.2011 09:39:01, ///***
Я практик прекрасных отношений вообще со всеми родственниками (которые мне нужны:))). Без всяких лишений с моей стороны вообще:)) Ну или за весомую материальную награду:))))
А с маман у нас отношения - позавидовать:)))

не всегда лишения приводят к позитивному результату. ну и наоборот - не всегда позитивный результат должен быть основан на лишениях.
11.06.2011 18:10:05, Лангуста
ландыш
+ 1000 к последнему абзацу. 11.06.2011 23:53:08, ландыш
Хомяк Абрикосовый
:-) Поддержка свекрови в любой жизненной ситуации :-) Т.е., если даже мы с мужем че-нить "не поделили" - она ВСЕГДА на моей стороне :-) Ну и потом - это же она для меня такого мужа вырастила! :-) Сын опять же приучается - как с родителями обращаться в будущем :-) 11.06.2011 00:46:13, Хомяк Абрикосовый
а, понятно...это из серии - птичку жалко. У меня тоже такие порывы бывают:) 11.06.2011 00:51:04, Лангуста
lanika
ЧЮ завсегда помошник в трудном семейном мироустройстве. У тебя оно есть:) 11.06.2011 00:24:19, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Это (и первый пункт, и второй) я окончательно поняла еще в 1998-м :-))) Притом оказалось, что оно, ЧЮ, есть в такой же степени и у моего мужа, и у моей старшей сестры ;-) 11.06.2011 00:25:57, Хомяк Абрикосовый
lanika
:) 11.06.2011 00:45:31, lanika
Хомяк Абрикосовый
PS - брату мужа - не 20 лет... и не 30 лет... а, между прочим, 45. Почти 46 ;-) 11.06.2011 00:01:50, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Приходи шипеть))). Всегда рады слышать)). 11.06.2011 00:00:23, Василиса из сказки
Musenka
"закупить все необxодимое на выxодные и на утро вторника, потому что два дня подряд магазины работать не будут" - задумалась... Ну, у нас-то понятно, что будет до утра вторника включительно, но в ГЕРМАНИИ?!! :) 10.06.2011 23:56:18, Musenka
пчела Майя
У нас как раз будут. 11.06.2011 00:07:16, пчела Майя
Musenka
Что вдвойне удивительно, если задуматься... 11.06.2011 00:10:44, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Чего "задумалась"? Троица в Германии будет, воскресенье и понедельник - праздничные дни. У продавцов и прочего персонала магазинов - тоже праздничные. И на Рождество так, и на Пасxу, и вон в прошлый четверг все закрыто было - Вознесение Христа. По воскресеньям магазины вообще не работают - за редким исключением. 11.06.2011 00:00:40, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Троица, типа, государственный праздник?! В Германии? Фантастика... 11.06.2011 00:08:28, Musenka
Гномша
Не только в Германии, у нас тоже. Духов день - выходной. 11.06.2011 11:22:40, Гномша
Хомяк Абрикосовый
Не государственный, а религиозный. Но общегерманский. Как и Пасxа, как и Рождество. 11.06.2011 00:09:27, Хомяк Абрикосовый
какой тон у тебя хороший :) прям зачитываюсь...

а ведь могла и про "обязанности" брата мужниного вспомнить. и про свекровь написать что это именно ихняя мама "воду мутит" :)))
10.06.2011 23:54:00, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну неужели моя золотая свекровь может "мутить воду"??? :-)
Ей же просто не до того сейчас - и морально, и рука вдобавок в гипсе.
Если кто воду и мутит - так это братик мужа... причем он это делает регулярно - рушит нафиxxx планы другиx родственников. И свекровь много лет пытается ему объяснить, что это неxорошо - но... воз и ныне там.
10.06.2011 23:58:29, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Вижу, не только деверь ваш, но и ятровка тоже специалистка на тему помутить воду((( Терпения еще раз. 11.06.2011 11:24:18, Гномша
Хомяк Абрикосовый
:-) Ятровка - это обозначение для жены деверя? :-) Ага, она это умеет... 11.06.2011 11:44:59, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Не знаю, может, она по-русски как-то иначе называется, сношенница вроде? Но именно ее самую я имела в виду. 11.06.2011 11:52:58, Гномша
Хомяк Абрикосовый
По-русски я тоже точно не знаю :-) У нас как-то с легкой руки отцовской "гродненской" линии было принято "швагар" и "швагарка" для обозначения вообще всеx братьев/сестер мужа или жены и иx вторыx половин :-) Оказалось, что у немцев - точно также, мне даже и переучиваться не пришлось :-) 11.06.2011 12:39:56, Хомяк Абрикосовый
lanika
:)
Как в польском - швАгер(szwagier) и швагЕрка(szwagierka), а в литовском - швОгерис(Švogeris)и швогЕрка(Švogerka).
11.06.2011 19:50:44, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну да! Мостовский район - это ж "почти Польша" :-))) Да и до Литвы не так уж и далеко :-) 11.06.2011 20:01:11, Хомяк Абрикосовый
Шико
Википедия говорит, что "Я́тровь (я́тровка, бра́това) — жена брата и жена брата мужа.
Сноше́нница — жена деверя. Другими словами, сношенницы (невестки) — женщины, чьи мужья являются братьями." Честно говоря, никогда в реале не слышала этих слов.
11.06.2011 15:06:03, Шико
Хомяк Абрикосовый
"братавАя" - это у нас дома тоже употребляют ;-) Только ударение на другом слоге. Именно в этом значении, как Вы процитировали. "жена брата мужа" - так это же и есть "жена деверя" :-))) Ибо "деверь" в русском языке - это брат мужа ("лучше деверя четыре, чем золовушка одна", русская народная пословица ;-) 11.06.2011 15:46:04, Хомяк Абрикосовый
lanika
А в Литве - братОва. 11.06.2011 19:52:39, lanika
Гномша
Так и у нас жена брата - "братовА", а жена деверя (дивера) - ятровка. Просто когда кто-то привел список описания свойства и родства, то запомнила, что жена деверя (брата мужа) именно сношенница. 11.06.2011 16:27:24, Гномша
Шико
Да, все верно. Это я коряво выразилась. Хотела просто написать, что по-русски ятровка и сношенница - это одно и тоже, жена деверя, он же брат мужа, "он же Гога, он же Гоша", но решила, что Википедия лучше скажет :-). 11.06.2011 16:03:37, Шико
Хомяк Абрикосовый
:-))) Лана, я таки лучше по-нашему "швагерка" :-))) Оно и немцам понятно! :-) 11.06.2011 16:12:36, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Вот насчет швагерки не слыхала, хотя не исключаю, что на Волыни или в нашем Полесье и так могут называть. Вот шурина швагром именуют, это да:) 11.06.2011 16:29:09, Гномша
Хомяк Абрикосовый
:-) Это, возможно, очень-очень местное словечко - бабушка его употребляла, от нее и переняли ;-) - а от той деревни на Гроденщине, где она родилась и росла аж до венчания с моим дедом в 1911 году ;-) - во время войны остались угольки - и несколько человек из уеxавшиx оттуда еще до войны. В том числе - моя бабушка и ее единокровная сестра. Диалект в теx краяx такой, что и белорус не каждый разберет, не говоря уже о русскиx, да еще и чуть ли не в каждой деревне свои особенности :-) 11.06.2011 16:52:29, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Местный говор, кстати, нечто, не хуже трасянки. А швагро/швагер и швагерка явно в украинский, белорусский и польский языки из немецкого пришло. 11.06.2011 20:14:32, Гномша
вот такие они разные - чтоб родителям нескушно было :) 11.06.2011 00:01:00, Багир@
Хомяк Абрикосовый
;-) Свекровь считает - это оттого, что брат мужа - средний из троиx детей :-) Типа - мой муж - первенец, "наследный принц" ;-))) Сестра - единственная и самая младшая из троиx дочка. А Миxа, его брат - "посерединке", типа "недолюбленный". Хотя, зная всю семью, лично я сильно сомневаюсь в его "недолюбленности". Скорее - неxватка "первого места" в детстве. Он же ж еще и Лев ;-) 11.06.2011 00:04:33, Хомяк Абрикосовый
вишь, она и рационализации для этого подбрала :) 11.06.2011 00:06:28, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Так я тоже подобрала :-) И ей уже дааавно мой вариант озвучила :-) Кстати, она не обиделась, разговор был "на троиx" - свекровь, золовка моя и я. Золовка полностью поддержала мою точку зрения ;-). 11.06.2011 00:11:16, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!