Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

В сомнении

9 июня 2011 года в 11.30 утра моя дочь пошла в школу, чтобы взять справку о том , что она учится там в 5 «а» классе, в 15.00 она вернулась домой в слезах, она была сильно расстроена и долго не могла успокоиться. Моя дочь за все 5 лет обучения в школе никогда не приходила из школы в таком состоянии и никогда так долго и безутешно не плакала. Мне она рассказала следующее: в 11.30 она не застала в школе секретаря, охранник сказал, что секретарь будет через 20 минут, по прошествии 20 минут, предложил прийти ещё через 30. Когда секретарь пришла, то сразу не могла принять мою дочь, у неё был обед, затем она общалась с медсестрой, а когда в 14 часов она освободилась, то отказалась разговаривать с моей дочерью на том основании, что та одета не по форме и сказала, что примет её только в пятницу переодетой в нормальную одежду. На моей дочери были надеты чёрный брюки длиной до середины икры, голубая футболка, синяя бандана и кеды с носками.
Люди, что же это делается на белом свете? В каникулы ребёнка из школы выпроваживают из-за того, что он одет не по форме.
Это бури на солнце так на людей влияют или я чего-то недогоняю?
10.06.2011 00:21:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справка то уже получена. Выполнено.

У меня есть реальный живой случай. Моей племяннице студентке 3 курса очень приличного вуза нужна справка с места учебы, то есть такая же. На деканате висит объявление, что справки до конца сессии(до 25 июня) не выдаются. И что с мамой идти?
10.06.2011 11:42:33, marins
Rumba*
я б уже в школе была и раскатывала бы директора тонким слоем. а звонки и письма в вышестоящие инстанции лучше бы делать без предупреждения директора - неожиданный удар всегда эффективнее.

А конкретно секретарю, за то, что она себе позволила - неслабая гадость лично от меня была бы обеспечена. нашла бы, чем и за что ее прищучить.
Я очень мирная, _никогда_ не лезу первая. Но если задеть меня - дам сдачи по самому больному и с оттяжкой. а уж за ребенка...
10.06.2011 09:53:36, Rumba*
+ 100 10.06.2011 17:29:48, Лангуста
Томасина
+100000! Уже бы там не работала...)) 10.06.2011 12:16:35, Томасина
+адын. Я б уже секретаршу под асфальт закатала. 10.06.2011 11:12:26, Горгулья
Гномша
Аналогично:((( 10.06.2011 09:56:48, Гномша
Поставьте их на место.Мне 2 года назад медсестра истерику закатила - заберите ребенка домой, у нее температура. Я ей пытаюсь объяснить , что я на работе , старшая в отъезде и забрать могу только через 2 часа. Та мне в ответ - Тогда я посажу вашего ребенка около охранника и пусть она сидит на сквозняке.А домой я ее одну не отпущу. Я в шоке была. Позвонила директору, а она тоже на меня стала наезжать. 10.06.2011 08:32:16, рица
negligencia
О да, это они умеют: "Ваш ребёнок болен - заберите" Почему-то после уроков ребёнок может самостоятельно идти домой, а во время уроков ни-ни. А то, что пока мама прибежит за дитяткой как раз и уроки кончатся и школа закроется никто не думает. 10.06.2011 08:43:09, negligencia
А у моего ребенка пару месяцев назад за такую справку секретарь деньги требовала. Он сделал вид, что у него их нет. А меня дома спросил "что это было? справки платные что-ли?"
Вам надо показать дочери пример в разговоре по телефону, как "надо ставить на место" или самой в школу вместе с ней сходить, там это зрелищнее получается.
10.06.2011 08:04:38, marins
Robin
Ребенку показывать как "надо ставить на место" взрослого человека? Зрелищно? То есть показать, что вы нечем не отличаетесь от секретарши?

Ребенку при этом незачем присутствовать.
10.06.2011 10:24:22, Robin
Гномша
"Ставить на место" вовсе не значит "орать, как базарная торговка". Ребенку как раз полезно будет научиться вежливо и твердо защищать свои права и отстаивать свою точку зрения. 10.06.2011 10:40:38, Гномша
Robin
"Ставить на место" вовсе не значит "орать, как базарная торговка"
Вы меня типа учите? )))
10.06.2011 10:44:20, Robin
ZAIA
а вы совсем учоный? вас учить не надо? 10.06.2011 13:23:40, ZAIA
Вы знаете, инструмент "орать как базарная торговка" иногда надо тоже применять. ))) В этом случае можно было и правильно пишут, что без ребенка.
Но это низкая квалификация))) Зато быстро!
10.06.2011 11:33:00, marins
Я научилась это делать тихо. Ребенок должен знать, что его ожидания простого и легкого получения справки правильные. В конце-концов секретарь должна будет это признать при ребенке. 10.06.2011 10:31:45, marins
Robin
Я бы сделал это по другому. После объяснений с секретаршей по новой заслал бы ребенка за справкой. 10.06.2011 10:40:40, Robin
negligencia
А Вы показали? Как?
Дело в том, что я ,конечно же, пошла в школу и поговорила с секретарём. Но так как была на взводе, а в гневе я не только страшна, но и непоследовательна, орать и ругаться я не стала. Насколько могла спокойным тоном спросила "На каком основании?" и "Почему Вас не было на рабочем месте?"
Когда увидела, что секретарю просто на меня и моего ребёнка наплевать сказала, что позвоню в отдел образования и ушла.
В отдел при дочери позвонила, ситуацию проговорила и обещала написать заявление. Что сейчас и делаю ))
10.06.2011 08:38:58, negligencia
Очень спокойно, едко, с заявлением в руках, без всяких вопросов, только утвердительными предложениями. Без всякой веры в справедливость и в их порядочность.
C опытом приходит.
10.06.2011 09:07:31, marins_
VikK
Мне кажется, к директору надо было сразу идти, а не с секретарем разговаривать. Конечно, вы и дети ей пофик, ей не пофик только если директор ей по голове настучит.
Что значит директор к вам "не вышла"? я б сама к ней зашла, и не зашла бы, а влетела.
Это ж просто издевательство какое-то над ребенком.
10.06.2011 08:53:56, VikK
Вы действительно "немного не догоняете". Просто научите свою дочь при таких очевидных проблемах сразу звонить Вам. И все. Научите не сидеть-ждать, когда "важная" тетенька даст доступ к телу, а потом накормит хамством. Ух, представляю, как бы можно было эту тетку сразу "построить" по телефону! 10.06.2011 02:51:52, не важно
У меня ребенок научен мне сразу звонить. Особенно из поликлиники, когда ему говорят. что его не примут, не его участок или еще как-то посылают. Пока все получается. Иногда приходится по параллельному главврачу, в управление здравоохранения или страховую звонить.
Или справку врач отказывается дать на приеме после обеда, что ребенок был у врача, говорят что прогульщик. Я перезваниваю и говорю, чтобы писали справку с указанием времени приема. Мне важна сама справка с фактом обращения и диагнозом.
10.06.2011 08:16:47, marins
Василиса из сказки
Если есть возможность - дойти до школы и вежливо пообедать этой тётей. 10.06.2011 01:58:41, Василиса из сказки
вау
Ё! Вот почему самые противные тетки работают именно в учебной части (школы ли, института ли)? Всегда, куда ни кинь такие перлы. Ждите, занята, принять не могу, обедаю, ушла, приходите позже... "не по форме одеты" это уже, конечно, даже на этом фоне перл!
И еще, небось, жалуется, как она устает на "работе". А справку элементарную у них из рук вырвать - что рейхстаг взять.
Ведь сидят на стульях своих и ничего не делают, ж-опо-наращивательницы, блин.

Жалко девочку:(( Надо ж так над ребенком 3,5 часа измываться!
10.06.2011 01:23:51, вау
Катерина Матвевна
Я не поняла, а почему нет рассказа о Ваших действиях? 10.06.2011 00:37:58, Катерина Матвевна
negligencia
о том, что я сделала там ниже Лангусте ответила.
В продолжение: я сама взяла справки и пообещала позвонить в отдел образования.
Получила рекомендацию ещё раз прочитать устав и дружественное напутствие-поддержку в моём нелёгком решении.
В ОБ позвонила, никого там не застала, экзамены у всех, рассказала свою историю тамошнему секретарю.
Через пару часов мне перезвонила оттуда сотрудница, которая попеняла мне на то, что я разговаривала не с директором, а с секретарём и что я не сразу на месте написала заявление, а ушла звонить им по телефону. Сказала, что они-то с директором поговорят, но директор-то в отказ пойдёт, он ничего не видел, в разборках не участвовал, с него взятkи гладки.
10.06.2011 00:49:05, negligencia
конечно, надо было директора дожидаться. чего с секретарем ругаться. 10.06.2011 01:04:34, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Вношу поправку - это НЕ бури так на людей влияют. Оно такое и было, и до бурь тоже. Это - образец зарвавшегося xама. В ОБ надо было не звонить, а писать "в треx экземпляраx" - директору, копию в ОБ, копию еще куда-нить повыше, это не только в России так... 10.06.2011 00:53:40, Хомяк Абрикосовый
так пишите в отдел образования,а копию директору.Звонки ровным счетом ничего не значат.

От Багир@ - грубо попраны права ребенка.На это нажимайте. Права в книжном виде вам должны были выдать в 1 классе.Есть?
10.06.2011 00:53:04, Schraibikus
а что в заявлении написать? 10.06.2011 07:36:56, рио
negligencia
Нет, не дали нам такой полезной книжицы.
Зато вот что я нарыла в уставе нашей школы:
7.3. Каждый воспитанник имеет право:
- на удовлетворение потребностей в эмоциональном общении;
- на развитие своих творческих потребностей и интересов;
- на защиту своего достоинства;
- на защиту от всех форм психического и физического насилия.
7.3. Обучающиеся имеют право:
- на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.
7.9. Педагогические работники обязаны:
- соблюдать требования Устава, Правил внутреннего трудового распорядка;
- удовлетворять требованиям должностных характеристик;
- выполнять условия трудового договора;
- заботиться о защите прав и свобод обучающихся, уважать права родителей (законных представителей);
- уважать честь и достоинство обучающихся, воспитанников.
7.10. Применение мер физического и психического насилия над личностью обучающегося, воспитанника не допускается.
И пытаюсь впихнуть это в своё заявление )))
Можно улыбнусь для разрядки?
10.06.2011 01:05:27, negligencia
конечно,неплохо было бы раздобыть должностную инструкцию,но это обычно дсп.
права:
10.06.2011 01:26:39, Schraibikus
вау
Какие прекрасные тезисы для увольнения по статье "ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей"!:)) 10.06.2011 01:25:39, вау
я бы показала кузькину мать этой секретарше 10.06.2011 00:33:06, Schraibikus
Лёнча-из-Вишни
Ребенок ждал 2,5 часа, чтобы услышать, что ее не примут, т.к. она не в форме?! Неважно, бури это или нет, не оставляйте это так, наведайтесь в школу сами. Я очень не люблю скандалы, я почти болею потом, но всему есть предел и дети-это особый разговор. 10.06.2011 00:32:25, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
позвоните завтра директору да и выскажите ему всё.

Бури есть, Ирис внизу ссылку дала
10.06.2011 00:31:39, Вечная Весна
а вы не хотите прогуляться в школу и пообщаться сразу с начальником этого секретаря?
я бы уже была там и шипела бы, как сто гадюк.....
10.06.2011 00:25:20, Лангуста
negligencia
Я там уже была, летела на крыльях.
Дело в том, что девочка моя не просто редко плачет, иногда мне кажется, что её обидеть невозможно, она позитивна и проходит мимо обид легко. А тут она так рыдала, что я проснулась (я с ночной смены) и рванула.
Спросила на каком основании от моей красавицы потребовали сменить форму одежды и получила устав школы страниц на 70 в руки с рекомендацией ознакомиться и не засорять пространство глупыми вопросами.
Начальник секретаря ко мне не вышла.
10.06.2011 00:41:47, negligencia
То есть вас нагрузили еще какой-то книгой... Я бы и в руки брать не стала. 10.06.2011 08:07:05, marins
зато теперь эту книгу полезно в заявлении цитировать. я бы попробовала добиться увольнения документоведа - потому что она профнепригодна для работы в школе. 10.06.2011 10:30:04, Багир@
Не вы нанимали. А вот показать, что из-за нее скандалы с родителями - это можно. Они не любят скандалы, они любят тихо. 10.06.2011 10:34:20, marins
если бы я нанимала - я бы СРАЗУ уволила :))) 10.06.2011 10:36:34, Багир@
Но это же школа, то есть богодельня - пойти к медсестре, пообедать... 10.06.2011 10:38:00, marins
вот потому я и говорю "добиться". 10.06.2011 10:38:59, Багир@
Следующая секретарша может оказаться еще интереснее... 10.06.2011 11:37:31, marins
я уже не понимаю о чем вы :))) - я думала о реакции мамы и защите ею прав своего ребенка... 10.06.2011 11:39:09, Багир@
Реакция до этапа "пошла сама и справку получила" - нормальная. А дальнейшие переживания и письма излишние. Дальнейшая реакция должна быть:"Полно всяких противных теток попадается и приходится не сразу получать, что полагается. Приходится делать второй проход." 10.06.2011 11:49:38, marins
вы рассуждаете как мужчина :) а за своего ребенка и убить можно сгоряча :))) 10.06.2011 11:55:23, Багир@
Я просто прошла огромный скандал во 2-м классе, затратила кучу тигрино-материнской энергии на защиту своего ребенка-тигренка. Ребенка выгнали из школы или я забрала его из школы. Считать можно как угодно.
В итоге прошла этап "эмоциональной материнской ослепляющей защиты", разобралась в механизме, который действует с той стороны. И во многих случаях могу "дергать их за ниточки". Результат достигается c минимальными затратами. Но много от них я теперь не хочу, зная какое-то там болото.
10.06.2011 12:06:58, marins
вот тут соглашусь! биться до конца стоит только за оценки на экзаменах 10.06.2011 12:11:29, Багир@
А там-то что биться? Это про аппеляцию?
Подготовиться к аргументированному короткому выступлению. Вежливо и доброжелательно поговорить c позиции отстаивания своих собственных интересов. Может что-то и удастся повысить.
10.06.2011 12:19:02, marins_
ясное дело что до невозможности вежливо. но это - борьба. 10.06.2011 12:20:36, Багир@
При разрешении конфликта можно использовать 4 метода его разрешения: подчинение, игнорирование, сотрудничество, соперничество(борьба). Разные энергозатраты. Но лучше всеми осмысленно пользоваться даже в одной ситуации, как красками писать картинку. Главное, чтобы вторая сторона не понимала, путалась и тд. 10.06.2011 12:51:11, marins_
тут бы Вы просто проигнорировали? а что с чувствами матери и дочери? 10.06.2011 12:55:52, Багир@
Примирилась бы с тем, что от секретарши можно всякого натерпеться. Просотрудничала с дочкой в смысле пожалела и сама получила справку. Чувства потратила на любовь между матерью и дочкой.
Про борьбу: если бы не было лень, позвонила бы директору школы и рассказала о ситуации. Изо всех сил постаралась бы ввывести ее бедненького ребеночка, но вполне вероятно, что не пробилась бы через ее защиту своего сотрудника.
Последнее очень вероятно, дохода материального никакого, звонить лень.
Вот когда я деньги за лагерь частично возвращала, из-за дрянных вожатых, тогда звонила и ходила. В виде извинений получила слова про "человеческий фактор". Что мол бывают, что плохие люди работают.
А так лень.
10.06.2011 13:21:29, marins+
Примирилась бы с тем, что от секретарши можно всякого натерпеться. Просотрудничала с дочкой в смысле пожалела и сама получила справку. Чувства потратила на любовь между матерью и дочкой.

Про борьбу: если бы не было лень, позвонила бы директору школы и рассказала о ситуации. Изо всех сил постаралась бы ввывести ее бедненького ребеночка, но вполне вероятно, что не пробилась бы через ее защиту своего сотрудника.
Последнее очень вероятно, дохода материального никакого, звонить лень.

Вот когда я деньги за лагерь частично возвращала, из-за дрянных вожатых, тогда звонила и ходила. В виде извинений получила слова про "человеческий фактор". Что мол бывают, что плохие люди работают.
А так лень.
10.06.2011 13:17:40, marins_
Вечная Весна
при чём тут форма... 10.06.2011 00:43:23, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
"это бури на людей так влияют"... В 15:00 дочь приxодит из школы в ужасном состоянии, как никогда не приxодила... рассказывает, что взрослая тетка над ней фактически измывалась пару часов и под конец выставила взашей (справку написать было бы куда быстрее!) а мама до полуночи раздумывает на тему - как на людей влияют бури.
Я бы тоже уже ... покусала не только секретаршу.
10.06.2011 00:38:21, Хомяк Абрикосовый
negligencia
В полуночи я сижу сочиняю заявление на секрета..., нет, она там документовед, на документоведа и боюсь в этот опус слишком много эмоций напихать.
Вот и пришла сюда, чтобы мозг на место поставить. Вдруг трагедию в этом только я вижу, вдруг действительно бури и мой недосып, а я не права и не стоит раздувать бурю.
Хотя я права, моя дочь стоит любой бури. Вот только бы суметь включить голову и порвать их грамотно, чтобы уж наверняка!
10.06.2011 00:54:44, negligencia
Хомяк Абрикосовый
;-) Вам ОБ уже дало первую подсказку, как начинать рвать - письменно и не отxодя от кассы.
Ваша дочка в этой же школе остается на следующий учебный год?
10.06.2011 00:56:22, Хомяк Абрикосовый
negligencia
Да, конечно остаётся.
И что характерно, ни меня, ни её предстоящие разборки и их последствия не пугают.
Даже не знаю почему.
10.06.2011 01:01:07, negligencia
Хомяк Абрикосовый
Вы вообще "в другую сторону" сейчас подумали - дело не в том, какие последствия могут иметь предстоящие разборки, а о том, чтобы ни-ко-му даже в голову не пришло, что можно иx затеять ;-) 10.06.2011 01:04:18, Хомяк Абрикосовый
negligencia
Неа, не подумала.
Просто "мы мирные люди, хоть наш бронепоезд..."
Я даже задумываться не хочу на тему "а вдруг это повредит моей доченьке, лучше промолчать".
но и рубить шашкой направо налево не буду.
Просто порву, а не порву, так в зубах затаскаю )
10.06.2011 01:20:58, negligencia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!