Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам кризиса ср.возраста и смены рода деятельности.

В субботу получился очень интересный, по крайней мере, для меня разговор.
Хочу предложить небольшой опрос для, так сказать, подведения итогов, т.к. мнения участвиков трёпа разделились - от "сидеть на достигнутом и совершенствоваться внутри имеющейся профессии" до "супер, я тоже хочу, но пока не знаю, что, как или знаю и поддерживаю".
Так вот -
чем вы занимаетесь сейчас, нравится ли вам эта деятельность (именно вид занятий, а не место работы), задумывались о чё-то другом и, если да, то о чём и что вы намерены сделать для осуществления "мечты".
Для примера о себе - более 15 лет я специалист по работе с персоналом, работа нравится, но в последнее время задумалась о педагогике, а именно логопедии. Пока это только мысль, ограничилась тем, что завела темку для её обсуждения и положила в избранное сайты вузов, где можно получить второе в/о.
06.06.2011 08:58:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Сейчас учитель, 2 года назад была редактором и контент-менеджером, пошла в школу именно потому, что задумалась о смене деятельности. Поступила в институт, учусь на логопеда ;) 06.06.2011 18:07:46, Musenka
у меня уже пенсия плюс малы йбизннес плюс домохозяйство:) симбиоз вполне устраивает.
иногда бывают порывы насчет того., что " я себя недореализовала" в карьере, но они быстро проходят, когда я жумаю, что это каждый день надо было бы вставать по будильнику и общаться с кем-то, кто говорит тебе, что надо делать:))а еще перед кем-то и ответственность нести:)
короче, сейчас все устраивает:))
06.06.2011 17:25:51, Лангуста
Лиметт
Домохозяйка. Деятельность нравится. До этого работала в геодезии ( Кольский, Ямал). 06.06.2011 16:22:20, Лиметт
Каланхоя
Домохозяйствую с конца 2009 года, до этого 19 лет стажа в крупном банке. Ушла в декрет с третьим сыном и не вернулась)). Дальше можно цитировать ландыша: "Деятельность мне не нравится )) То есть - недостаточно нравится. Но всё остальное, что я могу себе вообразить, мне не нравится гораздо больше ((. я намерена думать дальше )) может, знак какой дадут? ))". Один в один.
Вот и думаю. Возвращаться в банк? Страшный сон. Педобразование - и в садик работать? Еще фиговее)). Не знаю, чего хочу.
06.06.2011 14:21:49, Каланхоя
Da'iline
работаю в it области, более 10 лет, довольно успешно. в общем работа нравится и удалось кое-чего достигнуть.
О другом задумывалась, но в качестве второго занятия, а не смены основного.
Для того, чтобы не было скучно на нынешнем месте работы, думаю слегка поменять направление деятельности, начала подыскивать еще доп. образование в этой сфере. К сожалению, с таким образованием у нас в стране не очень пока.
06.06.2011 13:09:01, Da'iline
Добрый день, простите что я не по теме, просто я уже цепляюсь за любые ниточки, чтоб помочь мужу на работу устроиться. Вы не можете человеку с трудоустройством помочь, последнее время ему прямо не везет, никак на работу устроиться не может, ходит на собеседования и все в пустую, или соглашается на работу выходит на нее, а оказывается что это совсем не то о чем было в вакансии. Помогите если сможете, готова выслать резюме и конечно за благодарности. Заранее благодарна, извините если что то не так. 06.06.2011 13:07:28, Пузи-блинчик
так давайте резюме, в прямом эфире обсудим :) ФИО и что там ещё может его стеснить, уберите и посмотрим...как оказалось, в конфе же море hr тусит :)) 06.06.2011 18:06:18, м.автор
Я готова разместить выжимки из его резюме по основным пунктам. Заранее благодарна за помощь и поддержку.

Желаемая должность: Руководитель отдела продаж, аrea sales manager, тренер, менеджер по развитию.
Тип работы: Полный рабочий день
Город проживания: Москва, СЗАО
Образование: Высшее
Возраст: 40 лет
Пол: Мужской
Семейное положение: Женат, дети

Опыт работы
1. Период работы: 2010-2011г. Должность: Руководитель направления, Описание деятельности компании: Розничная и оптовая торговля продуктами питания. Должностные обязанности: Взаимодействие с компаниями производителями, набор, мотивация, обучение и контроль отдела продаж. Постановка задач и контроль выполнения. Обеспечение взаимодействия сотрудников смежных отделов. Работа с отчетной документацией. Регулярное посещение ключевых клиентов для контроля ситуации, принятие корректирующих действий в случае необходимости.

2. Период работы: 2008-2010г. Должность: Генеральный директор, Описание деятельности компании: Розничная торговля, Должностные обязанности: Управление административно-хозяйственной деятельностью компании, набор, обучение, контроль и мотивация персонала, взаимодействие с органами власти, построение отношений с поставщиками и партнерами по бизнесу. Разработка стратегии развития компании, и ее осуществление.

3. Период работы: 2008.г., Должность: Менеджер по развитию, Описание деятельности компании: Финансовая защита и страхование жизни и здоровья. Должностные обязанности: Рекрутинг, обучение и мотивация, постановка задач и контроль выполнения, контроль исполнения, разработка, презентация и классное ведение программ, полевое обучение сотрудников, отслеживание ключевых показателей по сотрудникам (объем продаж, % выполнения и т.д.), обеспечение взаимодействия сотрудников смежных отделов при выполнении поставленных задач, регулярное посещение ключевых клиентов для контроля ситуации, принятие корректирующих действий в случае необходимости, проведение собеседований и подбор персонала, проведение тренингов, работа с отчетной документацией

4. Период работы: 2003-2007. Должность: Начальник подразделения розницы. Описание деятельности компании: Производство и продажа табака и табачных изделий. Должностные обязанности: руководство территориальной командой торговых представителей, обучение и мотивация торговых представителей, постановка задач и контроль выполнения, контроль маршрутов торговых представителей, разработка, презентация и контроль ведения программ для дистрибьюторов и ключевых клиентов, подписание договоров развития ключевых клиентов, отслеживание ключевых показателей по территории (объем продаж, % присутствия и т.д.) и показателей развития подканала на основе отчета исследования рынка компанией Бизнес Аналитика, обеспечение взаимодействия сотрудников смежных отделов при выполнении поставленных задач, регулярное посещение ключевых клиентов для контроля ситуации, принятие корректирующих действий в случае необходимости, проведение собеседований и подбор персонала ,проведение и контроль маркетинговых программ, работа с отчетной документацией, работа с компьютерной системой продаж и маршрутизации CRM, за время работы на позиции увеличены показатели по дистрибуции на 20% подготовлены 5 сотрудников на руководящие позиции с успешным прохождением собеседований. подготовлены и проведены 2 успешные программы для дистрибутора с эффективностью более 60%,
Опыт "исполняющего обязанности ASM" 6 месяцев

5. Период работы: С июня 2000 по апрель 2002 года. Должность: Торговый представитель. Описание деятельности компании: Производство и продажа прохладительных напитков. Должностные обязанности: Поиск новых заказчиков, развитие активной клиентской базы, Продажи в розничную и оптовую сеть.

Курсы и тренинги: Название курса: «Проведение собеседования и набор персонала», Продвинутый тренинг супервайзера, Тренинги по продажам Winning Every Customer, Тренинг по продажам Мanagement Тraining International
Aнглийский: Базовый
Уровень владения компьютером: Пользователь, (Microsoft office) CRM Ziebel,1С
Наличие водительских прав: Категория «B» стаж 20 лет
Дополнительные сведения:
Желание иметь интересную и творческую работу с возможностью карьерного роста.
07.06.2011 11:44:44, Пузи-блинчик
Вот всю жизнь была с художественной претензией, а сама - юрист.
Только сейчас - десять лет спустя окончания вуза отпустило - и на вопрос, чем бы вы занимались, если бы у вас не было денег - ответила бы - тем же самым, возможно - поменьше - но тем же...
А что касается успешных примеров смены деятельности после сорока - полно - только если это серьезно и желательно - по горизонтали...- в смежную область..
06.06.2011 12:44:36, хулиган и провокатор
Erika
В одной крупной компании начинала работать переводчиком, шла по карьерной лестнице вверх, достигла многого, но морально устала. Решила сидеть дома заниматься собой, детьми, мужем, хватило меня на 2 месяца:). Открыла рядом с домом продуктовый магазин, им сейчас и занимаюсь:) Времени свободного много и не так тяжело как было на прежней работе:) сейчас наслаждаюсь жизнью, делаю, что хочу:) если надоест - осяду опять дома или еще чего придумаю:) 06.06.2011 12:20:23, Erika
komarel
Вот в октябре диплом защитю и тогда... А пока активно надеюсь на смену деятельности в нужном мне направлении, не уверена, что мне она по душе, но изменение качества жизни меня немного утешит... 06.06.2011 11:16:31, komarel
Врач. Специальность нравится, работа (т.е. непосредственно то, чем я сейчас занимаюсь) не совсем.
6 лет назад пыталась уйти из медицины Закончила курсы косметологии, проработала полгода. Вроде и неплохо, но все равно вернулась.
06.06.2011 10:40:18, маугленок
Cменила род деятельности пару лет назад после доп. образования, от прежней работы пока не могу уйти - совмещаю, за что и доплачивают (ттт), в перспективе - перейти на фриланс.
Может, вам о своем рекрутинговом агентстве подумать? Уж больно логопедия специфический вид деятельности, там многолетний опыт для эффективной работы нужен.
06.06.2011 10:39:12, Брюзжит Джонс
да, фрилансю и с детьми дома сижу 06.06.2011 10:29:52, Ardilla
Писала уже неоднократно, но ещё раз вспомню))). Я не стала "сидеть", правда, доп. образования мне не потребовалось, хотя все вокруг, кроме мужа, в голос кричали: "Сиди на своём месте и никуда не рыпайся, вот ужо подожди, будут тебе и доходы, да и на пенсию никто раньше времени не выгонит". Скажем так - я ушла в другую отрасль, работаю по второй специальности в дипломе. Были мысли о втором образовании - но не стала получать, потому что люблю свои дипломные специальности. Только я меняла работу не как Вы, а в обратном направлении. Очень мне как-то не везло с заработками в госсекторе, на учеников почти времени не оставалось, а работать в свои свободные часы надоело со временем. Тут как-то всё хитро на рынке репетиторства: у одних много частной практики - у других нет. Это не только с квалификацией связано, а также и с тем, где Вы работаете (основное место работы), какие у Вас "связи", сколько у Вас на учеников остаётся времени, какова конкуренция - и Ваши способности к самопрезентации и навыки "менеджера по продажам". Но что я Вам хочу сказать ... Все мои знакомые (логопедов среди них нет), кто именно ХОТЕЛ заниматься частной практикой и изначально рассматривал ее как основную свою деятельность (а не подработку) - все её имеют, но это надо нарабатывать несколько лет, давать объявления и прочее. Года 3-4, в среднем. Потом уже тебя самого рекомендуют. Если активно этим не заниматься, а жить по принципу "придут - хорошо, не придут - ну, ладно", то это и лет на 7-8 может затянуться, как в моём случае (у меня только через это время достаточно много учеников стало вырисовываться, но я уже просто времени не могла столько им уделять, они как-то "незапланированно" стали появляться) 06.06.2011 09:50:26, В. из Ск.
ландыш
я сейчас домохозяйка. Деятельность мне не нравится )) То есть - недостаточно нравится. Но всё остальное, что я могу себе вообразить, мне не нравится гораздо больше ((.
я намерена думать дальше )) может, знак какой дадут? ))
06.06.2011 09:47:09, ландыш
Сейчас малый бизнес. Успешно, если про малый бизнес вообще можно так говорить. Интересно. Но по сути это самозанятость, не имеющая никаких перспектив кроме позорной пенсии. С этого года малый бизнес опять ограбили. Я полагаю что государство просто вынуждает людей идти по пути этой самозанятости. Опять таки пенсий таким как мне платить много не надо будет... Одна польза. Нас попросту сбросили со счетов.
Так что я во-первых в успешную смену деятельности после 40ка не верю, кроме единичных случаев - по блату или этакие прыжки по горизонтали. Ну или случаев типа - вот работала девушка клерком или уборщицей. И вруг начала рисовать на майках, и доход и удовлетворение от работы у нее в разы увеличились. Оптимистичный хеппенинг такой... Девушке действительно хорошо. Пока пенсия не настала.
Во-вторых - супер! Здорово! И я тоже так хочу! И писать! И маслом! И на майках! Даже логопедом после учебы могла бы, но где тут карьера? Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
А если по-серьезному, я считаю что в 40+ логичней мечтать о работе в крупной структуре где все оклады большие-пребольшие, белые-белые, соцпакет полный-преполный, и пенсия будет нормальная-пренормальная, еще лучше выслуга лет какаянить, чтоб в 45 ничего не делать уже. Токо съест то оно съест, да кто ж ему даст? А хобби само собой.
06.06.2011 09:36:26, Moon
А кому у нас на пенсии легко? 06.06.2011 12:37:10, хулиган и провокатор
На пенсии неплохо ветеранам всяких органов. ФСБ особенно, Пограничники, МВД.
Там и социалка, и просто забота, и медобслуживание качественное.
06.06.2011 13:12:47, Moon
ландыш
я так думаю, тем, кому было легко до пенсии. 06.06.2011 13:06:16, ландыш
госслужащим получше. 06.06.2011 12:54:37, douceur

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!