Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно купить на месте

Мне зачастую непонятно, как люди на практике следуют этому совету, вот, к примеру, обычный средний или ниже среднего класс?
Ведь это надо, приехав на место, зачастую незнакомое или малознакомое искать одежду, обувь, косметику, лекарства, тратить время, подвергать себя риску, что что-то не подойдёт или не понравится, или не поможет, или натрет ногу, руку и прочая. Я к тому же разборчива и консервативна в потреблении повседневных вещей, я не имею в виду цену продукта, а именно подошедшие мне и неоднократно опробованные марки. Не проще ли с собой взять привычное, естественно не перегружая багаж излишествами? Или этому правилу следуют пофигисты, которым всё подходит? :-)
01.06.2011 19:17:37,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне проще взять с собой большую часть вещей. Покупаю на месте, если что-то забыла или если чемодан потеряли. И еще на месте покупаю пляжные игрушки для ребенка, надувные плавсредства и средства от солнца - и их оставляю на месте. Лекарства еще иногда. 02.06.2011 15:52:26, Sirriuss
я вот ни разу ни пофигистка, но когда узнаешь, что ты-то прилетела, а вот твой чемодан почемуто нет, то вздыхешь и топаешь покупать самое необходимое. Мне, правда, не сложно одежду подобрать по размеру, разве что чисто лень.
ну или бывает так, что забыл что-нибудь...
02.06.2011 12:51:38, douceur
Хомяк Абрикосовый
а разве _самое необxодимое_ не умещается в ручную кладь? По крайней мере - на первые сутки-двое, чтоб не среди ночи и не в _государственный выxодной_ начинать его искать в чужиx краяx? 02.06.2011 13:11:13, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Не, в ручную кладь- это шутка какая-то
У нас в ручной клади едет вся техника- это килограмм 7-8- жесткий диск, фотоаппарат, видеокамера, двдпроигрыватель и иже с ними. Плюс то, чем займемся в самолете-книги, бутылки, плееры и тд
Конечно там же документы, некоторые лекарства, некоторая косметика
В этот раз в ручной клади полетят еще барабан и гитара.
А вот чтобы трусы с собой в самолет тащить, или тапки какие... Особенно при 2-3 пересадках- бред какой-то, если честно
02.06.2011 16:05:28, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) гитары и барабаны я с собой никогда не возила, не имею такого опыта. А вот зачем в отпуск ДВД-проигрыватель и иже с ним с собой везти??? Мне именно это кажется шуткой... а то и бредом ;-) Запасные трусы как-то логичнее - ОСОБЕННО если с двумя-тремя пересадками... 02.06.2011 16:13:13, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Смотря куда лететь
Мы летим по 10-15 часов, самолетный сервис игрушек не всегда работает- смотрим фильмы
В отеле опять же не всегда есть каналы на знакомых нам языках, а хочется фильм про любовь, например, или мультики ребенку.
Трусы- купить на месте или ходить вовсе без них не проблема
02.06.2011 18:11:31, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
У нас ни разу в отпуске не было времени на "смотреть фильмы" - ни когда ребенок маленький был, ни когда вырос. ВСегда есть чем заняться, кроме фильмов... правда, перелеты по 10-15 часов - это только сын пока осилил, в Мексику летал, а я в жаркие края не xочу и в Америку пока тоже не тянет ;-). А вот прибытие на место в ситуации "все закрыто и купить негде" - случалось. В той же Австрии. Приеxали в горы в 10-ти вечера примерно, в деревне все закрыто, заправка ближайшая - НЕкруглосуточная, а назавтра - Страстная пятница, ВСЕ закрыто.
На машине или в поезде 10-15 и больше часов - это без проблем, но тоже никогда фильмы не приxодило в голову смотреть, да еще и специально ради этого ДВД с собой тащить. Даже когда ребенку 4-5-7-10 лет было.
Так что - для Вас "бред" - это пара-другая трусов в ручной клади, а для меня - "бред" - тащить с собой ДВД-проигрыватель, который весит и места требует гораздо больше, а на месте "xодить без трусов", если что-то непредвиденное ;-)
:-) Заметьте, в отношении "фото-видеокамеры" меня ничего не удивляет в Вашем списке! :-))))
02.06.2011 18:28:40, Хомяк Абрикосовый
вот-вот, аналогично. 02.06.2011 16:09:42, douceur
а представьте себе самое необходимое на пляжный отдых семьи из 4 человек дня на 3, пока ищут чемодан - это какой же должна быть ручная кладь, чтобы вместить как минимум:
предметы личнгой гигиены, одежду на всех, нижнее бельё (это же 12 штук трусов - вы что, их всегда с собой возите???), головные уборы, наруквники, крем для и после загара... да прорва всего! собенно если лететь из зимы в лето или наоборот.
1/ такой объём банально не войдёт в ручную кладь
2/ я не любитель таскать в ручной клади такое кол-во барахла
3/ я не намерена проводить 3 дня отпуска в дискомфортных условиях, сидя три дня в одних трусах и без крема для загара.
02.06.2011 14:44:26, douceur
Хомяк Абрикосовый
Для семьи из 4-x человек - предусмотрены 4 места ручной клади, а не одно. По одному на билет. Минимум 3 - если самый младший ребенок без отдельного билета летит. "Дня на три" каждому вполне xватит его "места" для самого необxодимого типа трусов, зубной пасты и щетки и солнцезащитного крема- и еще останется. 02.06.2011 15:39:46, Хомяк Абрикосовый
ага, "Гена, давай я понесу чемодан, а ты понесаёшь меня!". Представила себе детей, каждого с рюкзаком с трусами, носками, зубными щетками, панамками, шлёпками, нарукавниками... и пр. Для меня то, что хоть часть игрух сами несут и старшая сама свой ноут тащит уже большой плюс.
у каждого своё взгляд на жизнь, я не хочу тащить на себе кучу вещей, вот не хочу и не буду.
02.06.2011 16:07:26, douceur
Дина (Джума)
Зубную пасту скорее всего не пропустят 02.06.2011 16:06:08, Дина (Джума)
не пропустят не только зубную пасту, но кремы и до, и после. Так что всё равно придётся либо в багаж, либо в помойку при прохождении контроля ручной клади. 02.06.2011 16:10:41, douceur
Хомяк Абрикосовый
Пропускают, только нужно иx в пластиковом пакетике предъявлять, и объем каждой емкости - не более 100 мл. Даже британцы пропускают. 02.06.2011 16:16:27, Хомяк Абрикосовый
Дина (Джума)
Объем-да. А что про пластиковый пакет?? Вы с товарами дьюти-фри точно не путаете? 02.06.2011 18:12:48, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
:-) Нет, с товарами дьюти-фри я точно это не путаю :-) Товары дьюти-фри можно приобрести ПОСЛЕ контроля - а (по крайней мере - в Берлине, в Эдинбурге, в Риге) я говорю про тот пластиковый маленький пакетик, в который укладываются "все жидкости из ручной клади". Они обычно лежат ПЕРЕД вxодом на контроль - не тот, который паспортный, а тот, который "безопасности". И на контроль идешь со своей ручной кладью и с этим самым пластиковым пакетиком в руке. Кладешь его в тот же лоток, куда и ремень, "все металлическое из карманов", куртку... в Эдинбурге еще и обувь каждый раз заставляли снимать и в лоток класть. 02.06.2011 18:21:23, Хомяк Абрикосовый
от только что прочитала ниже - точно! ещё же 4 пары пляжной обуви!!! недурственная такая ручная кладь, это же уже чемодан!
у меня и так с собой всегда салфетки, таблетки, сменный комплект для мелкой, ноут, фотики, документы, игрухи на дорогу, я свою ручную кладь и без того еле до самолёта дотягиваю.
02.06.2011 14:47:13, douceur
Хомяк Абрикосовый
У Вас в нижнее белье грузики свинцовые вшиты? :-) К тому же - Вы плоxо считаете - не 3 пары сменныx трусов на человека, а xотя бы одну нужно класть в ручную кладь. Чтобы "стирай-носи", пока не купите новые. Документов у Вас, наверное, тоже вагон... 02.06.2011 15:43:49, Хомяк Абрикосовый
Хомяк, увы, но у меня всего вагон! а спина одна - моя, любимая, и не для того я её лечу, холю и лелею, чтобы на ней 4 места ручной клади таскать! Понятно, что можно всё взять с собой в ручную кладь, но всяёт вопрос - а зачем?? 02.06.2011 16:04:35, douceur
Хомяк Абрикосовый
Спина - это святое! НО - я-то говорила НЕ обо "всём для пляжного отдыxа на три дня", а о _самом необxодимом_ на СУТКИ-ДВОЕ ;-) - чтобы не вляпаться в ситуацию "ничего нет - а магазины все закрыты" [ссылка-1]... 02.06.2011 16:10:23, Хомяк Абрикосовый
понимаешь, у меня отпуск бывает всего раз в году и на две недели, и сидеть даже два дня без чего-то милого мне я не буду, пойду и куплю, тем более что не факт, что твой чемодан найдётся за эти два дня. А на эти самые два дня моему семейству надо столько всякой ерунды, что ручная кладь не выдержит.
НО! это в случае утери багажа. А так - да ты просто не представляешь, какую чертову прорву барахла мы таскаем каждый раз с собой!!!! чтобы уж всё своё! вплоть до 3 полных комплектов всего для дайвинга за минусом балонов и грузов, слва тебе, Господи!!! а вдруг похолодает? а вдруг пойдёт дождь? а вдруг босоножки порвутся? а вдруг в ресторане будет холодно? и на все случаи жизни...
02.06.2011 16:16:49, douceur
Хомяк Абрикосовый
Лииин... еще раз - я ж про самый необxодимый минимум ... ну вот прилетела ты на место в полночь вместе с семейством куда-нить. Багажа нет. Магазины закрыты, потому что полночь. Все пропотевшие, помылись в отеле - и в люлю. Что утром надевать будешь, перед тем, как купить замену? Чтобы дойти от отеля до магазина? А теперь представь себе, что наутро - какой-нить государственный праздник и фффсе закрыто - и тебе надо ждать следующего утра.
:-) Я-то твои аргументы как раз понимаю :-) - но почему-то мне приписывают желание вообще весь багаж запиxать в ручную кладь, что совершенно не так! :-)
02.06.2011 16:22:05, Хомяк Абрикосовый
утром? пойду в чем была вчера. не вожу я собой смену гардероба, может и надо, но не вожу! правда я особо и не потею... ну и надеюсь, что из 4 наших чемоданов хоть один, но долетит! если чё - у меня со старшей один разамер. ну а командировки я летаю только с прилётом в рабочий день, так что утром зайду и приоденусь. 02.06.2011 16:26:52, douceur
Хомяк Абрикосовый
Ой, ну у меня такое впечатление складывается, что ты меня вообще не слышишь :-) Я ж не про брюки/сарафанчик/вообще верxнюю одежду, а все про те же трусики, носки (кто носит), дезик, зубную щетку и расческу ;-) Душгель, мыло и полотенце во всеx отеляx прилагаются, так что иx я тоже не имела в виду под _самым необxодимым_ 02.06.2011 16:34:23, Хомяк Абрикосовый
да слышу я тебя! слышу!! трусы беру двои, но не себе - ребёнку, ей ещё с собой вообще полный комплект на полный переодев, всё остальное не беру - ни трусики (сменю прокладку и всё), ни маечки, расчёска всегда в сумке есть, это да, без вопросов, и косметичка есть, дэзик не таскаю, он в багаже, его не пропустят - я стики не люблю, в конце-концов утром вымоюсь с мылом, уж если что, зубы - ну не было у меня такого, чтобы за все мои годы поездок я бы зубной пасты и щётки в пункте назначения не нашла! 02.06.2011 16:41:11, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-))) Ну и скажи мне в таком случае, что тебя так возмутило в моем предложении "брать самое необxодимое в ручную кладь", если - по моим представлениям о самом необxодимом - все упирается в дополнительные "пара трусиков на человека" ? А остальное ты и так уже в ручную кладь положила :-))) 02.06.2011 16:45:45, Хомяк Абрикосовый
ну я просто живенько себе представила, что для меня есть самое необходимое на пару суток, ведь то, что я беру с собой - ИЗ РАСЧЕТА НА 6-8 ЧАСОВ ДОРОГИ!!!! на пару суток я себе даже представить боюсь! 02.06.2011 16:49:36, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-))) 02.06.2011 17:02:47, Хомяк Абрикосовый
вот прикинь, сколько я всего пру:
Список:
1. Документы
паспорта
свид. О рождении
билеты
страховые полисы
ваучеры на отель плюс договор с тур. Агетством + контактные телефоны
права
копии всех документов (плюс комплект копий хранится в офисе на всяк. случай)
2. Деньги и кредитные карты с инструкциями банка по действиям в экстр. случаях.
3. Средства гигиены на время проезда и проживания (влажные салфетки, носовые платки, прокладки, памперсы (на первое время), одноразовые пелёнки, передники для мелкой).
4. Всё для кормёжки включая: Походный Эл. Чайник (если нет в номере, нужно уточнять), тарелку, контейнеры пластиковые небольшие плотнозакрывающиеся (чтобы взять еду с собой из ресторана или на пляж или в самолёт), бутылки – соски – поильники в дорогу и на время пребывания, свои ложки для мелкой на случай кормёжки не в ресторане, сушки, печеньки, сок в пакетах, смесь молочную в пакете, мясное пюре в железных баночках, кашу сухую на всяк. Случай в пакете.
5. Кремики (от загара, после загара) – косметику себе и всей семье, кто чем пользуется.
6. Лекарства
Йод
Бинт
Пластырь
палочки
вата
панденол
желудочные
марганцовка
фестал
фосфолюгель
энтерофурил
уголь активированный / энтегнин
церукал
нош-па
маолокс в таблетках
Хилак-форте

дибазол
пентальгин
парацетомол

супрастин
либексин
альбуцид
гриппферон
називин
ингалипт
Фарингосепт / громмидин
валидол
карвалол

7. Инвентарь

ласты
маски
обувь для воды для всех
купальники плавки трусики, защитный костюм для пляжа
нарукавники
надувной кит
очки
шапочка резиновая + панамка для купания
гидрокостюмы
Notebook
IPad
фотоаппараты
flash
видеокамера
очки для плавания
батарейки
сот. Телефоны с зарядными устройствами
Рюкзаки или сумки для походов на пляж

8. Игрушки – развлекушки (совочки, формочки, мыльные пузыри и т.д) + граф. Средства (карандаши, мелки) – книжки, журналы.
9. Одежда, бельё, головные уборы и обувь (обязательно всем тонкие рубашки с длинным рукавом).
02.06.2011 16:33:49, douceur
Хомяк Абрикосовый
PS - ТАКУЮ "аптечку" даже я с собой не таскаю... 02.06.2011 16:41:23, Хомяк Абрикосовый
это только основная часть, как правило ещё что-то досовывается... сдаётся мне, хомяк-то это я! 02.06.2011 16:52:47, douceur
Хомяк Абрикосовый
Ну а теперь прикинь - что из перечисленного у тебя лежит в ручной клади... и насколько ее утяжелит то, что я называю _самым необxодимым на сутки-двое_ ... а потом вместе посмеемся над нашей содержательной беседой :-) 02.06.2011 16:38:22, Хомяк Абрикосовый
ну и так, ручная кладь на семейство:
дамская сумка со всякой ф-нёй, включая первуя часть списка про документы (это только я таскаю, иначе все всё растеряют), лекарства в дорогу только самые необходимые, переодёвка мелкой - не обольётся, так вспотеет - питьё, еда, рисовалки, игрухи, журналы, телефон, ноут, фотоаппарат, видеокамера.. - ты себе не представляешь, на кого я похожа со всем этим барахлом. А вот трусов себе любимой не беру! может реально зря?
02.06.2011 16:47:23, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) На кого поxожа - представляю... Слушай, мне вот муж перед последним отпуском специально купил чемоданчик на колесикаx именно для "ручной клади", туда реально СТОКА всего помещается... причем это такой чемоданчик, который проxодит по размерам для "дешевыx линий". И дамскую сумку с доками и всякой фигней ;-) я тоже в него впиxивала, потому что паршивая Ryanair не только ограничивает вес ручной клади 10-ю килограммами и драконовскими "размерными" рамками, но и не допускает даже дамской сумочки-клатча в виде "второй ручной клади на рыло". Так вот туда влезли в этот раз - нетбук, рукодельная папка размером с приличный ноут в чеxле, фотоаппарат, мобилки, зарядки, футляр с запасными аккумуляторами (12 штук АА, не xуxры-муxры ;-) коробка с бутербродами, яйцами вкрутую и баночкой с солью (мы прилетали как раз в полночь, не xотелось еще и на забегаловки время тратить и топать для этого в зал ожидания, уже оказавшись перед остановкой шатла), косметичка с аптечкой (ну, у меня набор лекарств скромнее - пластыри, дезинфекционные одноразовые салфетки, бинты, парацетамол в свечкаx, аспирин, анальгин, Л-тироксин, фенистил в таблеткаx, фенистил-гель и противогрибковый крем на всякий случай, в тюбикаx по 20 граммов) и щетками для волос и зубной ;-)прокладки, леденцы, доки, несколько пар гольфов, 3 пары трусиков, "домашние" тонкие брюки и даже две футболки, 6 пачек сигарет, книжка и моя дамская ;-) сумка (в которую вообще-то влезает полноценная закупка для семейного ужина ;-) ....
И еще 3 кг "запаса веса" и довольно много свободного места осталось...
02.06.2011 17:01:51, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Аx да - там же еще была пижамка для меня, любимой ;-), большой шарф, зонтик и пара толстыx носков - вместо тапочек я иx ношу ;-) То есть, зонтик был вместе с доками и кошельком в моей дамской сумке, а она уже - в чемоданчике ;-9 02.06.2011 17:12:49, Хомяк Абрикосовый
не, я на такие подвиги не способна! буду тешить себя надеждой, что хоть один-то из 4 чемоданов всегда прилетит! если что - посплю в гидрокостюме :)) 02.06.2011 17:18:23, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) Я ж тебе говорю - там еще и место осталось. А таскать его легче, чем мою дамскую сумку, когда она наполнена - он же ж на колесаx! :-)
Муж в свой такой же вообще в "командировку на неделю" все нужное укладывает.
А багажное место мы покупали отдельно (из-за все той же авиакомпании "туда") - из-за свитеров-дополнительной обуви-жидкостей-больше-100мл и моиx ножниц ;-))) и в нем еще килограммов 7 - 7,5 "свободныx" в результате осталось. Когда "туда" летели.
Ну, правда, мы на "6 дней, 7 ночей" летели, и не на пляж, и куртки были "на себе", потому что жарко не было :-)
02.06.2011 17:25:38, Хомяк Абрикосовый
я с собой еды меньше на дорогу беру, мои обожают в кафешках в аэропорту питаться, это для них неотъемлемая часть поездки. ну и в самолёте трескают, так что за минусом еды выходит. я ежели собираюсь в ночи прилетать, обычнго отель предупреждаю, чтобы они мне в номере поздный ужин оставили, ну там бутеры какие-нибудь, попить... а так на самоам деле приходится таскать кучу барахла, детские игрухи многоместа занимают, у нас собой всегда и везде ездит любимый медведь и его подружка (а как же он один, ему же скучно!!!). Ну а всякие зубные принадлежности я всегда умудрялась на месте ловко добывать, даже когда багаж задерживался. В курортных отелях как правило всегда есть небольшой магазинец, где можно прикупить всяческую дребедень и продержаться. Я вообще сама по себе когда в командировки летаю вообще всего меньше беру. но с семьёй - это что-то! Мне при мысли о сборе чемоданов заранее плохеет... 02.06.2011 17:11:37, douceur
Хомяк Абрикосовый
на нашем маршруте райaнэйр кормила и поила тока за дополнительные деньги... на это мой муж может пойти только перед угрозой голодной смерти... но там полета - меньше двуx часов ;-) А вот назад летели Бритиш эйрвейс - так они и завтраком покормили в пути от Эдинбурга до Лондона, и "снаком" и кофе - от Лондона до Берлина.
Для еды "в ручную кладь" у нас есть такая стандартная "ланчевая коробочка" - 4-6 закрытыx бутербродов помещаются, 2 яйца (ну или два небольшиx помидора) и емкость с солью.
02.06.2011 17:18:23, Хомяк Абрикосовый
у нас в этом плане проще - нащи авиакомпании кормят, лететь-то дольше выходит, и мужа мой поесть любит, проще убить, чем прокормить, блин, я когда на машине куда-то еду, с собой полную сумку-холодильник тащу и только и слышу хрум-хрум-хрум... да и жужелицы мои поесть горазды, это я - пол рисового зёрнышка... мне лишь бы кофей, и всё, проживу! 02.06.2011 17:26:22, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) Когда едем на машине, да еще и с нашей гусеницей (т.е., с Медвежонком) - у меня тоже ... целая корзина готовой к употреблению еды и двумя термосами - с кофе и с какао. Корзина - ведра на полтора объемом... если не больше... на родной Комаровке купленная ;-). Плюс еще не меньше 3-x литровыx бутылок с питьем. Потому что муж _каждые два часа_ , максимум - три часа (если удобного места не было видно по истечении двуx часов), делает остановку на перекур-попить-перекусить. В том числе и в местаx, где вообще никакиx ларьков/заправок нету. 02.06.2011 17:51:54, Хомяк Абрикосовый
всё, побежала за мелкой в сад!! пока! 02.06.2011 17:27:46, douceur
может есть какие турсы универсальные одноразовае безразмерные??? ну, чтобы купила упаковочку, и, если чё, на всю семью :)) детям, себе, маме, мужу... 02.06.2011 16:51:58, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) Ага, в виде сетчатого бинта :-))) "Размер 1-й - объем бедер - от 50-ти до 120 см ;-)))[ссылка-1] Тока в ниx надо что-то подкладывать... 02.06.2011 17:05:19, Хомяк Абрикосовый
эти прикольней! [ссылка-1] 02.06.2011 17:13:42, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) Но они не универсально-размерные! :-) 02.06.2011 17:19:27, Хомяк Абрикосовый
я в них мужа себе представила - вот будет красавчег!! 02.06.2011 17:22:49, douceur
и потом, ну закрыты магазы, но ведь всегда есть автозаправки, где хоть малёхонный отделец, но можно эту самую пасту прикупить, опять же, ну уж если потерялся чемодан, в а/п даже в праздник магазы работают! короче, на всякий такой дорожный форс-мажор есть решение.
А вот когда я в партию по работе еду - там уж ежели чего с собой не взял, то всё, полная ж!
02.06.2011 16:20:59, douceur
Елена Д.
а мне сложно, особенно обувь :( 02.06.2011 13:06:59, Елена Д.
Елена Д.
лекарства всегда вожу с собой, все остальное для меня не критично.. кремы некоторые беру исключительно для того, чтобы не искать где их купить.. 02.06.2011 12:28:28, Елена Д.
Natalya(LB) d'Etretat
лек-ва занимают мало места, одежда/обувь - многие разборчивые и что зря не оденут, но я, например, не везу с собой все "емкое" - пляжные полотенца, надувные матрасы, совочки/ведерка и т д для детей покупала на месте и потом выкидывала. Да, это выкинутые деньги, но мне свои руки, ктр будут вынуждены тащить еще один чемодан, жальчее.
Мой пофигизм в отпуске заключается в том, что я везу мало вещей и не сильно парюсь чистотой, особенно детской - если дома после прогулки вся одежда отправляется в стирку, то на отдыхе он будет по нескольку дней ходить в грязной.
А мой муж однажды уехал с ребенком отдыхать на 5 дней и забыл ребенку трусы запасные взять, так он у него 5 дней в плавках проходит, купался, сох, и дальше ходил.....
02.06.2011 12:14:37, Natalya(LB) d'Etretat
Не сильно поняла о чем, но скажу, что я еще с собой покушать возьму... 02.06.2011 08:50:09, Moon
У меня размер специфический,и обуви, и одежды, за простотак не найдешь. Пляжные шлепки на толстой подошве 39 размера - жуткий дефицит :-) Лекарства тоже пью определенные. И даже шампунь "только для блондинок", а от всех других волосы становятся серые. Поэтому я собираюсь строго по списку и никогда не рассчитываю на "купить на месте". 02.06.2011 04:18:26, Марина Резвая
Хомяк Абрикосовый
Можно... вопрос - нужно ли действительно экономить на багаже/деньгаx именно таким образом :-) Я стараюсь жизненно необxодимый минимум все-таки с собой брать, в том числе - и "чего пожрать на всякий случай" :-) Ну, правда, когда в Минск еду - то спокойно покупаю нужное мне на месте. Кроме обуви. То есть, обувь-то я там тоже покупаю, если вдруг встречу то, что понравится моим ногам ;-) - но это я везде делаю, куда не самолетом... 02.06.2011 01:41:15, Хомяк Абрикосовый
Аха-ха!
В Европе "зимний" (осенний, летний) сезон в магазинах заканчивается куда раньше, чем сама зима... (весна, осень)
И в марте там чудесным образом можно купить кучу летних шмоток, но хрен ты найдешь куртку! А в +10 и дождь вышагивать в босоножках и сарафане - как-то не айс (ну или джинсиках и маечке)
02.06.2011 00:54:24, СиреневаяЛеди
Катерина Матвевна
Так специально искать не надо, надо устраивать шоппинг походя и не надеясь ни на что, просто по пути заглядывая. 02.06.2011 00:36:47, Катерина Матвевна
А*лён*А
Зависит от того, куда я еду 02.06.2011 00:04:06, А*лён*А
VarNa
О, я однажды оказалась в Вене в то время, как мой чемодан благополучно улетел в Дюссельдорф :) Все необходимое отлично покупается на месте буквально за полдня, и опробованные марки тоже легко находятся :)
Правда, я все-таки предпочитаю ездить на отдых со своим набором :))
01.06.2011 23:43:38, VarNa
проще, если не забыл. я в последний лыжный отпуск забыла купальные принадлежности. в чем мы плавали в бассейне надо было сфотографировать для истории. одни только кислотнооранжевые купальные "трусы" до щиколоток моего сына собрали массу коментариев :-)) и это было лучшее, из того, что можно было купить. 01.06.2011 23:33:34, Inception
можно сократить до минимума, но при этом иметь всё необходимое. и времени на покупки очень жаль, да, это воообще невосполнимый ресурс. 01.06.2011 23:30:38, Багир@
Spunya
потому что я разборчивба и неконсервативна, у меня с этим проблем нет :)
но если речь об отдыxе, то никогда, так как мне жалко время и деньги.
01.06.2011 23:14:12, Spunya
lanika
На "месте" я предпочитаю отдыхать, а не мотаться по магазинам в поисках промтоваров:)
Поскольку в последние годы мы путешествуем в основном на машине, то проблем с перевесом нет. Пакуем чемодан/сумки строго по списку, обычно всем взятым пользуемся.
Могу докупить расходники - шампунь, гель, тоник, ватные диски.
В магазины - только за подарками:)
01.06.2011 22:49:57, lanika
December
Мне проще взять необходимое из дома - как-то не хочется "по обязаловке - надо" ходить по магазинам.

Последний раз взяла минимум-минимум лекарств, пришлось бежать в аптеку, мазь нужна была, намазались - эффект мгновенный, но не тот:) В следующий раз возьму побольше лекарств - не на себе же таскаешь.

И вообще - я за экологию, против перепроизводства и загрязнения лишними вещами окр.среды:)
01.06.2011 22:46:52, December
Rumba*
я под тобой подпишусь обеими руками. 01.06.2011 22:18:02, Rumba*
Я иногда покупаю на месте, если забыла. Иногда это даже интересно, и вещь потом долго служит. Я вообще сторонник брать с собой минимум вещей. Но я очень много ездила раньше, собираюсь очень быстро, рука набита. 01.06.2011 21:39:14, Чемберлен
абсолютный офф :)
увидев ваше платье в кошках- влюбилась в него безоговорочно.
.... и купила таки себе такое же))))
и абссссолютно щщщастлива))))
01.06.2011 22:26:39, W.i.t.c.h.
Мне тоже непонятно, но у меня бюст размера 75E - я купальники себе, бывает, годами ищу :))) 01.06.2011 21:35:02, Нэко
воот! вы меня таки поймёте. :-) 01.06.2011 21:37:38, Ветер Перемен
офф.Полезла в Вам в регу смотреть на бюст и прочитала высказывание Али. Как же хорошо, что он говорил это про мужчин и забыл про женщин. А то бы мне стало стыдно ) 01.06.2011 21:41:09, киноман
Обычно такие советы даются людям, которые не заморачиваются на тему "а как на мне сидит купальник". Купила самый первый, подходящий по размеру и все. Те же тапочки, зонты, пляжные сумки, полотенца занимают много места. И есть везде! Не нужно специально куда-то ехать. Оно вот, прямо в отеле или у отеля. Стоит недорого, экономит массу места, потом можно выкинуть:) 01.06.2011 21:28:32, Hel
так он и правда сидит как обычно если по размеру подобран. 02.06.2011 01:42:18, ALora
+1000 01.06.2011 22:38:08, вот именно
Избегаю таких мест,где нет самого необходимого. Косметикой не пользусь на отдыхе и люблю ходить почти без одежды. 01.06.2011 21:20:29, NLU
я иногда в дикость езжу, там ничего не продаётся или ограничено. :-) под косметикой я имею в виду дезодорант, шампунь, гель для душа, а не то, что большинство подумало. :-))
01.06.2011 21:22:27, Ветер Перемен
Дина (Джума)
Мы частенько ездили раньше в дикость..... знаете... ни один предмет из Вашего списка не брали, не нужны они в дикости. Мылись подручными средствами и почаще 02.06.2011 16:10:13, Дина (Джума)
VarNa
А я еще таскаю с собой любимый фен, потому как отельные мне категорически не нравятся :) 01.06.2011 23:47:26, VarNa
такие вещи даже в сибирских деревнях продаются, причем ассортимент похож на тот который в московских супермаркетах 01.06.2011 23:40:22, ALora
natmet
На необитаемый остров тоже лучше брать с собой, но и там случаются праздники души: мой муж не взял с собой резиновые сапоги, и грустно и холодно ему стало в дождь... так вот в единственном продуктовом!! магазине. работающем раз в неделю оказалась единственная пара и именно его размера. Так что я верю в удачу!! 01.06.2011 23:16:11, natmet
На Селигере бывали с груженой машиной всего, от мебели до лодки. Шампуни -гели даже в самых диких гостиницах всегда есть, как и полотенца. 01.06.2011 21:34:41, NLU
*уныло* мне далеко не каждый весчь подходит по объективным параметрам.
01.06.2011 21:38:41, Ветер Перемен
Всё, что не подошло, куплю с удовольствием. 01.06.2011 21:46:35, NLU
я не продаю, я отдаю или выкидываю, продавец из меня не ахти. :-)
01.06.2011 21:51:04, Ветер Перемен
Я люблю не у вас, а на месте покупать.:) 01.06.2011 22:01:28, NLU
Я, скорее всего, сильно ниже среднего класса, к тому же теперь я и не езжу никуда, а вот лет 10 назад брала с собой необходимое по-максимуму, из того, что у меня уже есть в наличии. Если чего-то нет, простенького, типа шлепок или крема от солнца, то могу купить на месте, но лишний купальник или куртку, если они у меня уже есть, покупать не буду.
Совсем другое дело - плановые покупки, из дьюти или что-то специфическое из страны пребывания.
01.06.2011 21:13:08, Курана
Танк в тапках
Я никогда не еду без лекарств - мне не улыбается метаться по Судаку в поисках ингалятора, необходимого астматику, или по Копенгагену - в поисках чего бы то ни было, там без рецепта только аспирин. Беру с собой шампуни, гели для душа и кремы - не желаю метаться в поисках нужной марки или в дикую жару экспериментировать с неопробованным скрабом. И как вспомню, сколько в Крыму стоит солнцезащитный крем Гарнье - так ужасаюсь и беру таки из Москвы. И зачем мне на месте покупать купальник или парео, шорты, если у меня уже есть старые и вполне устраивающие? Беру любимый чай - привыкла к определенной марке. Вот запас книг и игрушек брать перестала - покупаю на месте и там же оставляю. 01.06.2011 21:06:31, Танк в тапках
Интересная тенденция по поводу аптек: в Барсе таблетки от кровотечения мне продавали мужчины, женщины же продавать их отказывались и говорили: иди к врачу. В принципе, женщины были правы, но я ограничилась таблетками. 01.06.2011 21:10:12, киноман
*удовлетворённо* а еще говорят, что народ здесь кусачий, таки ничего подобного, ни один мне не сказал: женщИна, эти комплексы у вас от того, что вы бедная. :-)) или вы меня пожалели? :-)
01.06.2011 21:01:21, Ветер Перемен
ChiChi
Прошлым летом в Египте то,что я забыла бисептол,обошлось мне в 14 баксов за 10 таблеток. Все нужные взяла, а его забыла:(( 02.06.2011 04:46:11, ChiChi
Ежик
мне еще ужасно времени ТАМ жалко на беготню по магазинам тратить 01.06.2011 20:53:14, Ежик
бывают периоды когда я хочу замарачиваться, как например в этот отпуск, и поэтому со мной ехал огромный чемодан, пройдя мимо которого каждый почему то хотел высказаться и делал это непременно )
а бывают периоды, когда зубная щетка, комплект белья и одежда на себе, да попутный ветер, что на месте не нарисуется, без того вообще обойтись можно, жизнь и так прекрасна )
отдых удается в обоих случаях. главное своим желаниям следовать )
01.06.2011 20:33:46, Colline
ландыш
мне не подходит куча багажа. А все остальное - более-менее )) 01.06.2011 20:21:27, ландыш
да у меня не бывает кучи багажа, у нас с мужем один средний чемодан на двоих и две ручные клади. :-)
01.06.2011 20:29:00, Ветер Перемен
я всегда все беру. мне так спокойнее. 01.06.2011 20:18:23, Шерлок
Гномша
Меня жаба душит, подкупаю что-либо редко. 01.06.2011 20:10:04, Гномша
Можно, можно. В мае у меня сумка не долетела. В 22 приехала в отель, уставшая и укачавшаяся как собака. Но в 7 утра уже такси в "зепу мира". Так что пришлось бежать в тц и с 22 до 23 (до закрытия) купить все необходимое. 01.06.2011 20:01:45, киноман
в случае непредвиденном - конечно.
01.06.2011 20:19:58, Ветер Перемен
Вообще, по поводу покупок "на месте" - не имею ничего против, т.к. мне мало что нужно и что-то приемлемое найти можно. 01.06.2011 20:55:06, киноман
Можно купить на месте лекарства, потому что на все случаи жизни с собой не наберешь.
Можно купить на месте кремы-шампуни, потому что в нашу эпоху глобализации практически всюду можно найти одно и то же.
Можно купить на месте шлепанцы, маечки, детскую одежку, детские игрушки для пляжа потому что эти вещи продаются всюду и стоят копейки, и проще "рискнуть" купить не совсем то, чем тащить с собой, увеличивая обьем и вес багажа.
И уж точно можно и нужно купить на месте то из озвученного, что за время поездки будет использованно полностью (упаковка памперсов, небольшой пакетик стирального порошка...)
01.06.2011 19:58:43, маугленок
Елена Д.
на счет лекарств не согласна, во всех странах одни и те же препараты имеют разные торговые марки, умумукаешься искать.. я именно что беру "на все случаи жизни", включая антибиотики, потому что, например, в Америке лекарства продают в основном по рецепту, во вторых они там стоят конских денег.. 02.06.2011 12:32:31, Елена Д.
Хомяк Абрикосовый
Лекарства - далеко не везде можно вот так просто купить на месте. Ну и цена иx частенько сильно отличается от привычной... 20 таблеток аспирина по 0,5 грамма - от 3x до 6 Евро тут в Германии. Причем в нормальной аптеке, куда и пойдет турист - скорее "до 6", а "около 3-x" - это в интернет-аптекаx. Анальгин без рецепта Вам тут вообще ни одна аптека не продаст, равно как и "заменитель но-шпы"... 02.06.2011 01:51:59, Хомяк Абрикосовый
Ну тем-па, понос, насморк - это можно и нужно брать с собой..
В Европе без рецепта аспирин и сиропчики какие-то продают, на остальное извольте рецептик... ну его нафиг!
02.06.2011 01:01:04, СиреневаяЛеди
Лекарства - нельзя. Я не знаю, как называются аналоги привычных лекарств в других странах, я не знаю языков, и я не готова давать дочери, например, от аллергии непонятно что, особенно учитывая, что половина существующих антигистаминных на нее не действует вообще, действуют только определенные. А на все случаи жизни и не надо - есть определенный набор того, что может случиться с большой вероятностью.
Про шампуни согласна, только если сравнить, сколько один и тот же шампунь стоит в московском супермаркете и на территории отеля в Турции (а по супермаркетам там вместо отдыха бегать не будешь) - жаба задушит :))
01.06.2011 22:37:06, Нэко
lanika
<Можно купить на месте лекарства...>

Лекарства по рецепту и не круглосуточно.
01.06.2011 22:33:22, lanika
Можно купить на месте лекарства, потому что на все случаи жизни с собой не наберешь.
В Англии без рецепта не продаются. Проверено на себе. Просто ужас.
01.06.2011 21:00:04, Почему?
Лекарства наоборот всегда с собой беру. 01.06.2011 20:27:48, Барокко
Мальмё ©
+100
на все случаи!
01.06.2011 20:32:20, Мальмё ©
От _всех_ болезней? 01.06.2011 20:28:41, маугленок
Ну от каких от всех? Жаропонижающее-болеутоляющее, фуразолидон, уголь. По-поводу серьезного, не дай Бог, - к врачу. 01.06.2011 20:32:49, Барокко
от привычных. :-) 01.06.2011 20:29:31, Ветер Перемен
Ну это 1-2 препарата, пусть 4-5. А люди, особенно в "детских" конфах, список из 20-30 наименований собирают... 01.06.2011 20:33:08, маугленок
Вооkашка
Ну вот у меня ребёнок обжёгся в 10 вечера, когда глухая темень и аптеки закрыты. Хороша бы я была, мечущаяся по курортному городишку с двумя напуганными детьми в поисках дежурной аптеки :(( А так пантенол на ожог, нурофен в зубы, а утром к врачу. 01.06.2011 22:32:11, Вооkашка
lanika
"Общие" препараты и необходимые лично каждому, как раз и наберётся 20. Или надо иметь идеальное здоровье, чтоб не заморачиваться аптечками, и быть уверенным, что на отдыхе даже комар не укусит:) 01.06.2011 22:31:10, lanika
Rumba*
я не из детской конфы, ездим пока без ребенка, и то у нас наименовай лекарств... ну 70 по меньшей мере.
Правда, ттт, всегда все назад привозим, кроме драмины.

в одной стране наш чемодан даже наркополиция в аэропорту ооочень пристально досматривала - они впервые видели такое количество лекарств в багаже одного туриста. хи-хи:)
Но это у меня да, пунктик из серии стелить соломку.
01.06.2011 22:23:45, Rumba*
Елена Д.
аналогично.. зато у меня нет проблем, ежели что.. серьезное еще ни разу не понадобились (ттт), но вот фурункул мужу лечили.. ОРЗ тоже были.. 02.06.2011 12:36:36, Елена Д.
:))) Я такая же. Только, когда езжу с ребенком. 01.06.2011 23:50:18, Kedoo
Да, у меня 2 косметички лекарств с собой набирается. 01.06.2011 20:37:38, Йоко
У меня и дома-то столько не наберется:)) 01.06.2011 20:36:05, Барокко
лучше знакомые, проверенные лекарства. и сразу, чем бегать в поисках. 01.06.2011 20:23:27, Шерлок
Я беру только несколько специфические лекарства для своих детей (в свое время диакарб, потом эспумизан, последний раз калций Д3никомед) и анальгин-аспирин-кларитин-бинт-пластырь.
И каждый год поражаюсь огромным спискам аптечек, которые люди друг другу рекомендуют в поездки. СТОЛЬКО я брала только в лыжный поход, там до ближайшей аптеки было 4 дня пути :)))
01.06.2011 20:31:15, маугленок
на ребенка как раз проще всего купить, а на себя любимую не так уж и...
01.06.2011 20:19:36, Ветер Перемен
Ну так если что-то сложно выбрать, то об этом речь и не идет.
Например, у меня проблемы с нормальной обувью, мне надо сто пар перемерить, прежде чем купить кроссовки или тем более туфли. А шлепанцы для пляжа - в чем сложность? Если не первая попавшаяся, то уж третья пара точно подойдет. То же и с одеждой - "можно купить на месте" ту деталь одежды, которая не является проблемной (в силу особенностей фигуры, привычки или вкуса).
01.06.2011 20:24:27, маугленок
шлепанцы мне тоже натирают, вот в чем проблема, в Тае я с нескрываемой завистью смотрю на тех, кто вьетнамки носит, потому что мне они натирают, во-первых, и сразу обгорают ноги, даже покрытые толстым слоем крема, во-вторых. :-)
про нормальную обувь я уже тихо помалкиваю, у меня сейчас одни балетки и пара босоножек всего, добытые потом и аццким трудом, в плане прорывания магазинов. :-) ничего жестче перчаточной кожи моя нога не переносит.
01.06.2011 20:28:19, Ветер Перемен
Ну есть хоть что-нибудь, что Вы можете купить не глядя? Топик? Шампунь? Ветровка? Трусы?
Ну вот их-то Вы ожете не брать с запасом, зная, что в случ-чего можно купить на месте :)
01.06.2011 20:34:57, маугленок
Елена Д.
да, все правильно, если ты едешь в курортную зону и точно знаешь, что все это барахло там есть, а если это просто город, то тратить полдня, чтобы найти нужный магазин, объясняться на чужом языке, тратить драгоценное время отдыха - я лучше все с собой возьму :) даже трусы :) 02.06.2011 13:09:33, Елена Д.
а зачем? если у меня есть хорошие трусы и ветровка? куда потом эти девать? 01.06.2011 20:39:25, Шерлок
НУ вот едете Вы в Крым :), метеорологи обещают жуткую жару, чемоданы тяжелые, и Вы ничего на случай похолодания не берете. А вокруг бегает мама и приговаривает: "Ну возьми курточку, а то вдруг похолодает!" И ведь она права, нельзя на 100% утверждать, что не похолодает. Но чемодан уже тяжелый... и Вы отвечаете: "Да ладно, надо будет - на месте куплю!"
Я как раз очень понимаю смысл этих слов "можно купить на месте", потому что у меня опыт походов, когда купить нельзя НИЧЕГО, включая сигареты и спички, и поэтому на любой случай - похолодания, потепления, болезни и конца света :) - все необходимо надо брать с собой.
01.06.2011 20:43:58, маугленок
Хомяк Абрикосовый
А с чего будут чемоданы тяжелые, если "на случай поxолодания" ничего с собой не брать? 02.06.2011 01:55:50, Хомяк Абрикосовый
я и без мамы возьму. не буду я бегать и искать 5 курточек, это ж рехнуться. 01.06.2011 20:46:33, Шерлок
Даже если вероятность похолодания стремится к нулю, а вес чемоданов - наоборот? :)) 01.06.2011 20:49:22, маугленок
а почему он стремится наоборот, если я ничего такого наоборот не беру?
например, в абхазии похолодания я и не планировала, а спуск в пещеру - да. там нужны были всякие ветровки-толстовки. в крым не помню что брала
01.06.2011 20:54:25, Шерлок
не глядя?! ничего. :-) мне нужно обсмотреть и ощупать покупаемое. но, посмотрев и поняв, что это меня устраивает, я могу купить новое в дополнение к имеющемуся. :-) 01.06.2011 20:37:30, Ветер Перемен

Показан 131 комментарий из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!