Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерские путевые заметки

моё время в Питере резко поделилось на два периода: до и после вируса. угу, ухитрилась подхватить у принимающей стороны и на два дня выпала из жизни. карантин - жестокая вещь :(

зато всё остальное было замечательно:
- прогулки по Невскому в день приезда, по-настоящему летний: с ума сойти в каких туфлях ходят по улице молодые жертвы моды женского полу. эти высоченные шпильки на платформах - настоящие котурны для эквилибра :))) зато солнечные платья на бретельках или просто сильно открытые порадовали красотой и разнообразием.
- Оля-Йоля тоже была в совершенно отпадном солнечном платье на следующий день, но при этом в суперудобной обуви, и мы провели чудный день в Пушкине. обошли весь парк, сидели у пруда любовались сияющей золотом и яркими красками мини-мечетью и ее отражениями в воде, потом пошли в город и посетили царскосельский рынок (я как туристка захотела посмотреть :)) и поели в их гамбургерной: всем смело рекомендую их Magic box: кусок куриной грудки, картофельная котлета, овощи, соус и всё это в лаваше. спасибо Оле огромное: она не только свозила меня в Пушкин на машине, но и до Васильевского потом доставила в лучшем виде
- ездила смотреть Диво остров и гулять на Елагином острове. Катапульта в ДО - что-то страшное, я бы сразу памперсы к билету предлагала смельчакам. а на газонах у них в изобилии цветут почти черные тюльпаны, каких я больше нигде не видела. Елагин - вообще райское место, и тюльпаны там умопомрачительные, особенно махровые - настоящие пионы.
- Галерея и Стокман :) оказались очень подходящими для дождливого дня, особо порадовал 5-й этаж Галереи с его миром детских развлечений. я тоже приобщилась - сходила на 5Д фильм. авторитетно заявяю: фигня у них!!! у нас в Таллине даже 4Д куда круче. но лазалка детская зачетная там, всем родителям дошколят смело рекомендую
- "Русалка" в Михайловском (подарок Лиды Шрайбикус, за что ей огромное спасибо!). о, это не опера, а вокально-музыкальная инсталляция в стиле фэнтэзи с ярко-выраженными эротическими мотивами (чего стоят полуголые натурщики и девочка лет пяти в одних трусиках на сцене...). но Ночь на Лысой горе ансамбля Моисеева никому не переплюнуть, Моисеев был гений, а в Михайловском рулят ремесленники (кроме музыки, разумеется!) очень в тему пришлось недавнее обсуждение Русалочки в Девичьей и комментарий Пи-Джин про христианство. и это на фоне постояноого разрыва шаблона: Диснеевская сказка - на оперной сцене, немая певица, орудующая вместо голоса руками в течение целого действия.
- встреча с еще одной конфянкой и вечер в кафе Совсем другие вафли. Какая эта конфянка милая! вот удивительный случай, когда фотограф в ее портрете отразил не только внешнюю красоту, но и характер. а вафли в Лидо вкуснее, заявляю авторитетно!!! :) да, само кафе сразу за Гостиным Двором, достаточно уютное и недорогое совсем, можно смело рекомендовать. правда, девочки там не очень расторопные, и в первое посещение мы с Шрайбикус вынуждены были уйти не дожидаясь заказа.
- Прадо в Эрмитаже. провела в очереди не более пяти минут! какие там мужские портреты!!!! Совершенно современные лица пятивековой давности... "Портрет незнакомого" Дюрера - просто лицо современника, словно я его знаю. женские портреты не такие, королевская невозмутимость лиц делает их неинтересными. зато ручки-пальчики... у дочери моей питерской подруги абсолютно такие же, но до выставки я этого как-то не видела. другая сторона выставки - посетители, как много истинных петербуржцев в лучших своих проявлениях. в общем, я провела на этой выставке более трех часов.
- Императорские сады в Михайловском слегка разочаровали. видно, что у испольнителей денег маловато и воображение стеснено то ли темой, то ли вообще. зато в саду всё время играла хорошая музыка. впечатлили только Дворик Коломбины и Пицца-садик - цельностью и подтекстом. а у многих экспозиций - к сожалению, были только тексты.
- "Веселая вдова" в театре музкомедии - ЧУМА! :))) я и шла именно за духом и атмосферой классической оперетты. канкан в полном облачении, а не в купальниках и его повторы на бис, выходы к актеров в зал к первому ряду, шпагаты с размаху, задорные сальто и кувырки на сцене "бывшей звездочки Максима", ее неподдельное ликование - я наслаждалась атмосферой оперетты от души
- полдня на Стрелке. наблюдала за свадьбами. беременных невест не было, все такие стройные и разнообразно-нарядные. и опять эти эти супер-пупер-туфли - писк сезона :))) бедные разнаряженные в пух и прах барышни и дамы так смешно ковыляют в них по брусчатке :))) ритуал разбивания бокалов поставлен на поток: выпили, шмяк их об шар, дяденька сидящий рядом с метлой тут же кидается убирать осколки, жених сует ему в руку купюру, ушли - и цикл повторяется...

и это только самые яркие мазки, впечатлений гораздо больше :)

всё что наметила, я не успела, но это и неплохо, я уже знаю что буду делать и куда пойду в следующий свой приезд

спамибо тем кто дочитал :)
01.06.2011 11:07:20,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Спасибо за потрясающий, живописный рассказ:) 01.06.2011 15:52:10, Гномша
не за что! :) а тут и на месте, в Таллине чума что творится :))) вот только пришла переодеться и убегаю на какой-то спектакль кукольный францезский Гамлет-Машин. последний день сегодня ухватила 01.06.2011 20:07:20, Багир@
komarel
Наташенька, мне так жаль, что мы так и не пересеклись накануне твоего отъезда, но это светлая грусть, обещающая.. :))
Ты очень понравилась моей сестре, та сказала, что выглядишь - супер (а ведь я и сама это знаю)! :)))
Извини, что из-за меня мы не успели на фейерверк :( Но ведь не в последний же раз! :)
01.06.2011 14:05:01, komarel
теперь твоя очередь - приезжай в Таллин, повожу по моей программе, правда ножками :)

спасибо за комплимент, всё-таки минеральная косметика - это вещь :)))

а фейерверк - не салют ;) и ваще - буду мечтать о Севастополе и севастопольском салюте
01.06.2011 14:17:51, Багир@
komarel
ой, и я о Севастополе мечтаю! :))
В Таллин обязательно приеду :))
01.06.2011 15:32:09, komarel
договорились :) 01.06.2011 15:39:48, Багир@
хочу про еду добавить: сразу по приезду я бегу на Василеостровский рынок и покупаю там деревенское масло, самый жирный творог и сметану из натуральных сливок, в которой ложка стоит. всё по немыслимым для Таллина ценам - по 10 евро за килограмм. на неделю хватает для полного гастрономического счастья по полкило сметаны и творога и грамм 300 масла :) зато какой высококачественный холестериновый экстаз :))) 01.06.2011 12:18:07, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Насчет цен - :-))) Медвежонок уже впечатлился таллинскими ценами на сьедобное ;-))) Правда, я предполагаю, что они таки вчера болтались по центру... и смотрели на цены в ресторанаx... в конце концов нашли макдачку и были щасливы ;-))) 01.06.2011 12:21:26, Хомяк Абрикосовый
про Лидо ему напиши - там цены похожие а выбор куда богаче :) 01.06.2011 12:29:03, Багир@
У нас, кстати, карты ввели. Скоро все же туризм будет в Питере развиваться по-европейски. 01.06.2011 11:51:34, Питерская, заманивая
фигня! дорого и БЕЗ транспорта - это развод на деньги :( 01.06.2011 11:52:35, Багир@
Наташ, а Вас в Эрмитаж как россиянку пускают за 100 руб? Вот меня что удивляет. Вообще Питер дорог для туристов, ага. 01.06.2011 11:58:01, Питерская
нет конечно, 400 дерут. у меня нет российского гражданства. да вообще нет никакого :) 01.06.2011 11:59:43, Багир@
lanika
Почему не получаешь российское? 01.06.2011 12:27:31, lanika
а зачем оно мне? в очередях в посольство давиться? 01.06.2011 12:29:34, Багир@
lanika
Нууу ... как-то лицо без гражданства - не комильфо, на мой взгляд.

Зачем в очередях давиться? Не поняла связи.
Как резидент страны ЕС, ты будешь иметь полное право на свободное передвижение по Европе, и в Россию виза тоже не понадобится.
01.06.2011 13:42:18, lanika
так я и сейчас резидент страны ЕС с правом свободного передвижения по Европе. и виза в Россию мне не нужна, в люой момент села и поехала.

дальше тонкости, которые объяснять не буду. комильфо тут точно не у дел:)
01.06.2011 13:46:18, Багир@
Голосовать на Медведева или Путина:) 01.06.2011 12:34:39, Питерская
я аполитична :))) 01.06.2011 12:35:45, Багир@
Человек мира! Главное, там ведь и паспорт стали проверять, стыдоба... Но искусство нынче в цене. Прадо того стоило, без сомнения. На что уж я не любитель портретной живописи, Гойя меня покорил:) 01.06.2011 12:04:16, Питерская
а меня Дюрер и Караваджо.За "кулак"последнего я удостоилась))) от Наташи звания извращенки))). 01.06.2011 19:15:31, Шрайбикус
))))))))))) 01.06.2011 20:06:16, Багир@
я на искусство все деньги и спускаю в Питере. в Михайловском саду купила альбом Жизнь цветов, открыток набрала и даже пазл Цветы и фрукты Хруцкого :):) 01.06.2011 12:07:54, Багир@
а мы сейчас как раз в Михайловский уходим - детишек защищать поздравлять/выгуливать)) 01.06.2011 11:44:11, мышка на сервере
у вас там скоро будет День защиты детей от манной каши :))) - в Галерее 01.06.2011 11:45:21, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Вкусно написала... Аx, Пииитер! ;-) Офф - тебе в ближайшие минуты позвонят ;-))) 01.06.2011 11:34:52, Хомяк Абрикосовый
поговорили. договорились на завтра на полдень :) 01.06.2011 11:52:05, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-))) Вот и отлично! :-) 01.06.2011 12:09:10, Хомяк Абрикосовый
ждём-с (С) :) 01.06.2011 11:41:25, Багир@
ЗЫ. фотографии будут позже - в Таллине жара, пора идти гулять :) 01.06.2011 11:25:15, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Ага, по донесениям десанта - "Тридцати градусов если еще нет - то скоро будет!" :-))) А у нас это было вчера и позавчера - "за тридцать", а сегодня - обещали "до 18-ти"... так оно и есть... 01.06.2011 11:36:05, Хомяк Абрикосовый
Хочу быть туристом:)) 01.06.2011 11:21:12, Питерская
приезжай! :) 01.06.2011 11:22:51, Багир@
Наташа, и ведь буквально вчера, без объявления войны, вдруг и, скорее всего, ненадолго, нас посетило лето... И совсем тепло, и ниоткуда не дует, не штормит, и не сыро.
В этом смысле тут хорошо жить, успеваешь поймать:) Если не на работе.
01.06.2011 11:43:16, Питерская
как жаль что мы не встретились :( а ваше лето я застала: уехала только в 16.45. НО!!! как же я ненавижу пробки, жадных безбилетных пассажиров и тупых водителей легковушек...

особенно если учесть, что в своем городе я смотрю расписание автобксов в инете и подсчитываю время в минутах, зная что автобус ббудет идти строго по расписанию.

я думала я вчера опоздаю на междугородний автобус и давно так искренне не ужасалась бардаку большого города :)))
01.06.2011 11:51:33, Багир@
Жаль, ага:( Наташ, я когда в Праге увидела трамваи по расписанию, я влюбилась в трамвай:) Здесь - только метро признаю. Меня даже машина, даже хорошая, не устраивает. Но я центре, конечно. 01.06.2011 12:01:39, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Даже в нашей деревне все автобусы строго по расписанию... ;-) 01.06.2011 12:10:24, Хомяк Абрикосовый
lanika
А наша деревня позволяет себе отклоняться от расписания.
И скоро, говорят, изничтожат маршрутки:(
01.06.2011 12:30:33, lanika
у нас по городу их вообще нет, только загородные и тоже строго по расписанию 01.06.2011 12:35:15, Багир@
lanika
У нас - пока! - всякие есть, но планируют оставить только загородные. 01.06.2011 13:43:35, lanika
Хомяк Абрикосовый
у нас тут вообще маршруток нет ;-) 01.06.2011 12:36:39, Хомяк Абрикосовый
ох, Том, какой с этим в Питере стресс :((( 01.06.2011 12:13:32, Багир@
Ну какой? Центр пешком доступен. 01.06.2011 12:37:35, Питерская
смотря сколько ходить :) если с утра до вечера - как я, то иногда хочется понять что там на верхотуре боком написано про автобусы. даже дальнозоркой вроде меня бинокль нужен... 01.06.2011 12:42:20, Багир@
Не, тут нереально понять, что куда едет, это засада. Где останавливается:)))
Я иной раз посылаю разных туристов в разные места. Понять, почмеу Литейный заканчивается, а Владимирский начинается, невозможно:)))
01.06.2011 12:49:24, Питерская
у нас написан на остановках маршрут, в сммысле перечень улиц, а не остановки. очень удобно. и это на уровне глаз, а не на высоте второго этажа 01.06.2011 12:51:05, Багир@
Хомяк Абрикосовый
... а микрорайоны типа Купчино - электричкой... :-))) 01.06.2011 12:39:21, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Ну... наверное, поxожий на тот, что в Минске ;-) Хотя на каждой остановке на табличке указан "интервал движения по такому-то маршруту в минутаx", причем даже в разное время суток - "с 4x до 6ти", "6-9", "9-12", "12-15"... 01.06.2011 12:17:28, Хомяк Абрикосовый
наверно :) 01.06.2011 12:18:52, Багир@
Катерина Матвевна
Хочу в Питер. 01.06.2011 11:16:39, Катерина Матвевна
как я тебя понимаю! :) 01.06.2011 11:23:10, Багир@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!