Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Должница на всю жизнь?

Посоветуйте, девочки, пожалуйста - ситуация вырисовывается не слишком ясная.
Дело такое. От моей работы меня в 1995 г. направляли учиться в Мориса Тореза, повышать квалификацию переводчика, чтобы я могла синхронить на французских семинарах, проходящих в Москве раз в год, ну и прочие мелкие переводы типа писем-факсов делать. Заплатили за обучение 1300 долларов по тем деньгам почти 6 миллионов.
Я честно отсинхронила на одном семинаре и несчетное число раз - на мелких переговорах и письменно.
Больше - не успела, ушла в декрет.
Теперь, через годик или раньше, я думаю возобновить работу. Но не очень хочется возвращаться в прежнюю организацию. По целому ряду причин, описывать которые долго.
Так вот, муж считает, что я не имею права вот так уходить, потому что я этой организации ДОЛЖНА. На меня потратили деньги и я должна отрабатывать. В принципе я согласна, и должна поступить честно.
Но что в данном случае делать-то? Работать там до конца жизни? Возвращать деньги (а откуда их теперь взять?)? Может, есть еще какие-то вполне нормальные способы красиво и честно разрешить эту проблему?
И как определить, что я потраченные деньги отработала (или не отработала)?
17.05.2000 14:55:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, даже не знаю, что посоветовать, но попробую рассказать, как это было у меня:-))) Когда я первый раз ушла в декрет, а дело было давно, в 94 году, мои работодатели решили оплачивать мне весь декретный отпуск в размере полной "черной зарплаты". Естественно, они рассчитывали на то, что после декрета я к ним вернусь,о чем они мне неоднократно говорили. Понятно, что ощущение того, что "я им должна по самые уши" у меня сформировалось абсолютно,хотя я их об этих выплатах и не просила. Когда я решила выйти на работу, я пришла и честно им сказала, что хочу выйти на работу, но работать полный рабочий день не могу. Их такое не устраивало, но и претензий они предъявить не могли, от работы-то я не отказывалась. В результате, когда я им сказала, что не работать больше не могу, и пойду на неполный день к тем, кому это подходит, мы расстались очень хорошо и никаких претензий они ко мне не имели, до сих пор у нас хорошие отношения, хотя потратили они на мой декрет очень порядочную сумму. И уже на новой работе ситуация, правда не со мной, случилась обратная. Девочке оплатили учебу, что-то около двух тысяч, при этом никаких письменных договоренностей, естественно, не было. Когда через полгода после окончания курсов она решила уволиться, выяснилось, что она понимала эти деньги как "подарок", а руководство- как кредит, который она не отработала. Конечно, ей дали уволиться, и никто с не денег не вымогал, но нервы потрепали очень сильно, и слухи о ней, как о человеке непорядочном, разнеслись моментально - "и круг узок, и слой тонок".
Маша, я понимаю, что формально на Вас нет никаких обязательств, но я бы, для душевного спокойствия, обязательно поговорила с шефом - Вам же все равно надо к ним идти, даже если и за увольнением. Если про эти деньги никто и не вспомнит, то и хорошо, а если они считают, что Вы им должны деньги вернуть или отработать, то возврат денег, конечно, исключен, а вот насчет отработать - я бы не стала так категорически отрицать. Я уже дважды выходила из декрета:-))), и мне кажется, на знакомом месте всегда проще восстановить рабочие навыки, войти в курс дела, заново привыкнуть к работе. И потом уже, квалифицированным работником, а не мамочкой из декрета, совершенно спокойно проститься с этой работой и перейти на новую. Мне бы так на душе было спокойнее, если бы работодатель считал, что я ему должна. В любом случае, удачи Вам и хорошей работы.
18.05.2000 10:52:52, Kenga
Если вы УЖЕ терзаетесь этими мыслями, значит, чувствуете, что ДОЛЖНЫ.
Позвольте дать Вам совет.
Мне кажется, уместнее всего честно поговорить с руководителем Вашей фирмы. Объяснить, что Вы чувствуете неловкость, хотя предполагаете, что уже отработали свое обучение. Попробуйте поискать взаимоприемлемы вариант. если же вдруг Вам придется отдавать эти деньги или отрабатывать через силу, это все же лучше, чем потерять репутацию. Люди, которые не ценят вложенных в них кем-то средств (сил и т.д.) никогда не вызывают уважения и желания деть им хорошую рекомендацию.
Если Ваш начальник нормальный человек, он не будет Вас удерживать и "отпустит с миром". Если же нет, то скорее всего (при Вашем "бегстве") при случае даст о Вас нелестный отзыв, "приукрасив" ситуацию. А так - Ваша совесть будет чиста, ведь жить с осадком всегда тяжело.
В общем, я - за искренность. Лично меня этот принцип никогда по жизни не подводил, проверено.
Но, вполне возможно, что Ваши представления отличаются от моих, поэтому воспользуйтесь советами, данными ниже. Главное - это избежать последующих терзаний. Вот о чем подумайте в первую очередь.
Успехов! :)
18.05.2000 02:45:03, Карина
Marie
Карин, спасибо, мои представления, как Вы, наверное, догадались, не сильно от Ваших отличаются, иначе я бы вообще не заморачивалась:-)) 18.05.2000 22:10:44, Marie
Маша, даже с точки зрения бухгалтерии, не то что моральной, Вы ничего работе не должны!!!
За обучение моих коллег тоже платили, причем они сами это выпрашивали. И никто ничего с них при увольнении не требовал!
17.05.2000 20:16:14, Катя_
Marie
А какие воспоимнания остались о них? В этой организации, откуда я собираюсь уходить, работает много хорошего народу. В том числе и мой родной муж... Поэтому, хотя с бухгалтерской точки зрения, никаких обязательств у меня нет, с МОРАЛЬНОЙ стороны как раз - большие терзания... 17.05.2000 21:18:30, Marie
Знаете, Маша, к тем, кто учился "по делу" (то есть, получил знания и разъяснения, которые самостоятельно не получишь) - с уважением. Был товарищ, который вытребовал курсы за 600 долл., хотя мог сам по книгам подготовиться к экзамену, а потом не применял полученные знания - к нему не очень...
В любом случае - их никто не отправлял учиться, они сами требовали. А в Вашем случае это было нужно администрации (то есть, предполагалось, что учитесь не Вы, а Ваша должность:) )
18.05.2000 00:31:16, Катя_
Мария, по жизни ты никому ничего не должна. Найджиь другую работу, когда сообщишь об этом на прежнем месте - увмдишь реакцию. В любом случае делай так, как лучше для тебя. 17.05.2000 16:55:25, Nataly
Мария, слишком мало информации. Есть ли у Вас контракт, есть ли соответствующий пункт в контракте, не подписывали ли Вы каких-либо дополнительных документов. Если нигде ничего о Ваших обязательствах перед фирмой нет (а если есть, то все там должно быть конкретно описано), то ни о чем не думайте, и меняйте работу. По своему опыту знаю, что такие незначительные суммы обычно ни контрактом ни векселем не оформляются, поэтому - в добрый путь. 17.05.2000 15:21:10, Федора
Marie
Нет, никакого контракта не было, вообще никаких бумаг, кроме моего заявления в дирекцию и диплома об окончании курса.
А вот с моральной точки зрения - мне действительно неудобно. Потому что, глядя правде в глаза, я за счет организации получила знания, которые могу использовать не только для них, а и в целях "личного обогащения".
Получается, что я попользовалась теми "благами", которые мне предоставили с некоторым расчетом. А потом этот расчет не оправдала.
Короче - некрасивая какая-то ситуация...
17.05.2000 21:16:16, Marie
Маша:) Это уже из Маркса+Энгельса: работодатели тоже попользовались Вашими знаниями, полученными до прихода на это место:) Так что, Вы - в расчете:) 18.05.2000 00:38:48, Катя_
С точки зрения "работодателя" могу вам сказать, что ваши угрызения совести здесь напрасны. Наша компания тоже, например, дает возможность пройти курсы, выучить иностранные языки и т.п., однако все прекрасно понимают, что каждый - за себя, и если другое место может предложить лучшую работу или более высокую зарплату за ваши знания, то это не ваша вина. 17.05.2000 21:48:50, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!