Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос руководителям.

А не испытываете ли Вы неловкости с подчиненными, заметно превосходящими Вас годами и опытом?
У меня такой выходит с 1-ого июня. И мне заранее как-то неловко и странно... Как мы с ним сработаемся?
До сих пор у меня практически всегда с сотрудниками складывались доброжелательные отношения. А тут я что-то сомневаюсь...
25.05.2011 11:06:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
зависит от вас обоих, я попала в малюсенькие начальники в 22 года, все мои подчинённые были сильно старше + специфика работы, и потом несколько раз сталкивалась с тем же, очень душевно складывалиь отношения... 25.05.2011 18:08:46, komarel
Всем спасибо, успокоили!
Простите, что не отвечала - интернет пропадал :(
25.05.2011 15:48:07, маугленок
Antre
У меня двое выходят этим летом на пенсию, работаем нормально. Они пытались капризничать вначале, но потом как-то всё пошло на поправку. :) Сообщили мне недавно, что и после получения пенсии уходить не собираются. Так что... Сработаетесь и вы.:) 25.05.2011 14:33:18, Antre
Меня приняли на работу на место такой, в расчете, что она вскоре уйдет на пенсию ( хорошо за 70), но - она не ушла. Так и работаем. Ничего нормально. Неловкости не испытываю. 25.05.2011 14:06:14, hanhi
Нет:) Я свой трудовой начальственный путь начинала заведующей отделением банка. Мне на тот момент едва стукнуло 22 года, а в подчинении были сплошь бабульки лет 50:) Так что я привычная. 25.05.2011 13:36:15, Горгулья
AuntHelen
Тормоз - это м.б. от возраста. А так - универсальное правило хорошего руководителя: ругать - наедине, хвалить - при всех. 25.05.2011 13:08:23, AuntHelen
Это же медицина, а не коммерческая структура, там все подчинено одной цели.... или нет? 25.05.2011 12:41:58, Ррозовая
Меня межличностный аспект волнует, моральный климат, а не деловые вопросы. В них-то я относительно спокойна. 25.05.2011 15:45:32, маугленок
лет восемь назад у меня был "подчиненный, заметно превосходящий годами". к тому же из Питера. мне тогда было сложно. он устраивал истерики "ааааа, она называет булку батоном, ааааа", выдумывал душераздирающие истории... а я тогда не знала, что это самые ранимые люди, что только они БОЯТСЯ всего. надо уметь аппелировать к их опыту и мудрости (так и говорить), иногда выслушивать истории из славного революционного опыта какого-нибудь НИИ кнопка и восхищаться, просить совета и дарить маленькие подарочки для внуков. тогда это самые лояльные, самые надежные и самые милые коллеги. в большистве случае они оказываются преданными воинами, которые, повторяя подвиг гастелло, бросаются на зеленого и наглого старпера, который решил перепрыгнуть через голову.
но надо приложить усилия. да
25.05.2011 12:02:24, Dafna
Ольга-13
"это самые ранимые люди, что только они БОЯТСЯ всего"

Вы действительно предполагаете, что все люди, превосходящие Вас опытом и квалификацией, но не являющиеся при этом руководителями, подпадают под Ваше определение? И с ними правильно будет обращаться как с психически нестабильными кретинами?

откуда такие фантазии у людей...
25.05.2011 12:46:04, Ольга-13
а я не говорила, что они меня опытом превосходят:) 25.05.2011 12:48:23, Dafna
Ольга-13
а в исходнике про это 25.05.2011 12:50:09, Ольга-13
не только. но это сложно принять. я знаю 25.05.2011 14:08:10, Dafna
Дина (Джума)
Я обычно действую по принципу "наименьшего сопротивления"
Ну то есть не вру, не придумываю какие-то отговорки и прочее- честно и прямо обычно оказывается проще и перспективнее.
Итого, если мой подчиненный превосходит опытом (возраст, чесгря, я не особо уважаю сам по себе)- значит я этого не скрываю, при необходимости признаю его опытность, еще и за советом обращаюсь под соусом "ты опытнее".
То есть расстановка "сил" остается той же при этом- "ты опытнее, что думаешь по этому вопросу?", но руководитель-я. И мое руководство в основном-то заключается не в опыте по конкретному вопросу (хотя в моем случае в фирме мало кто лучше меня разбирается), а в ответственности и в организации процесса.
Крамольную вещь скажу.. грамотный хороший руководитель вове может быть с малым опытом профессиональной сферы- его задача грамотно использовать опыт подчиненных, плюс организовывать их в нужное русло ну и по месту - разбираться за этих подчиненных с вышестоящим руководством и параллельными службами
Так что, имхо, Вам повезло- Ваш опытный сотрудник поднимет Вас, как руководителя и дело в цеолм (при правильном его "приготовлении")
25.05.2011 11:33:04, Дина (Джума)
Гномша
Только с одним были проблемы. Пришлось даже рявкнуть: "Я вам не деточка, а непосредственный начальник!" Долго обижался. Остальные немолодые сотрудники были вполне адекватными, работалось хорошо. 25.05.2011 11:27:38, Гномша
Эти люди - "золотой запас" :)) и спасибо им за это. 25.05.2011 11:19:38, Karolina
Ольга-13
очень таких люблю, просто очень 25.05.2011 11:18:45, Ольга-13
неловкости не испытываю.
но трудности в работе с ними возникают постоянно.
25.05.2011 11:17:51, Елена Сергеевна
Кабриолетта
абсолютно нет, даже проще, чем с молоднячком. Они понимают, что им удержаться на работе труднее при наплыве молодых специалистов, маячащая пенсия, при том, специалист уже сложившийся.

Если придется обучать, то много-много терпения, это основная засада.

Если слишком старой бюджетной закалки "каждые полчаса чай попить", на телефоне с внуками повисеть или разговаривать тоном советской продавщицы, то сразу в сад через вышестоящее руководство.

25.05.2011 11:09:37, Кабриолетта
Обучать его не надо, он неплохой специалист. У него только один недостаток, зато трудноисправимый - он тормоз. Причем не чай пьет и не по телефону болтает, а именно работает, но ужасно медленно.
Ладно, надеюсь, что если он реально попадет в такую ситуацию, когда придется вертеться, то сумеет активизироваться...
25.05.2011 11:18:42, маугленок
гммм.. оптимистичная точка зрения 25.05.2011 23:46:55, Ardilla
нормально срабатываюсь, отношусь уважительно, без выпендрежа. :-) 25.05.2011 11:07:47, Ветер Перемен - мелкий руководитель
Да я вообще со всеми без выпендрежа. 25.05.2011 11:22:41, маугленок
сложно, но возможно. Главное не показывать свой страх и неуверенность, всё исключительно спокойно, корректно, уважительно но твёрдо. 25.05.2011 11:10:06, douceur
а откуда страх-то? коллеги приятные, вежливые. :-) а вот твёрдо это не про меня...
25.05.2011 11:28:05, Ветер Перемен
Ну страха у меня нет, конечно, бояться мне нечего. А неуверенность... это даже не неуверенность, а именно неловкость. Ну как я буду указывать человеку, годящемуся мне в отцы?
И мне кажется, что ему тоже будет неловко. И что эта неловкость будет висеть между нами и отравлять атмосферу в коллективе.
Наверное, это тараканы...
25.05.2011 11:26:18, маугленок
Ольга-13
все будет хорошо, используй обезличенную форму раздачи заданий.
"МарьВанна, нужно сделать то-то"
"ИванПетрович, теперь у нас будут такие-то протоколы\процедуры\стандарты"
25.05.2011 12:49:25, Ольга-13
Дина (Джума)
Тараканов гнать
Вы либо назначенный руководитель, либо самоделка, либо кривыми путями достигший своей цели.
Неловкость может быть только в третьем случае. Но даже здесь, мало достигнуть, надо еще и соответствовать. Значит все равно придется стать нормальным руководителем.
Знаете, меня когда назначили руководить такими же как я, да еще и более опытными, даеще и более старшими... У меня первая мысль была "а вдруг они не подчинятся".. И я первые пару месяцев пыжилась, чтобы соответствовать...
Все оказалось гораздо проще. Надо просто работать в заданных условиях/рамках. Он тормоз, значит опыт у него как-то иначе проявляется. И возраст тоже. А Ваши качества руководителя должны быть совсем иными.
Итого, все будет хорошо- просто говорите ему что делать) Если начнет спорить- он опытный, разберитесь сначала, вдруг он прав и делать надо иначе, если не прав - повторяете распоряжение. Все.)
25.05.2011 11:37:44, Дина (Джума)
ГрандПапчик
если есть неловкость, значит нет руководителя... 25.05.2011 11:07:02, ГрандПапчик
+ мульон) 25.05.2011 11:13:13, Елена Сергеевна
Какой ты недобрый, дедушка! :)))
Я - начинающий руководитель.
25.05.2011 11:07:48, маугленок
ГрандПапчик
с таким подходом можешь стать заканчивающим...))) 25.05.2011 11:09:53, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!