Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Задумалась

Помните была тема о крестной (ссылка)? Сейчас я оказалась перед выбором, очередной раз меня просят стать крестной. Честно, я отношусь к обряду формально. Старшего сына по крестили даже нас не спросили в реанимации, младшего - очень хотели бабушки. Сама становилась, просили была крестной. Ни когда не занималась крестными, подарок на день рождения - и все. Ни кто от меня большего не требовал. А тут прочитав тему- задумалась, а вдруг от меня чего-то хотят.
Вот сижу и думаю, что приятельницу сказать? Мол хочешь буду, но заниматься с ребенком твоим у меня времени нет. Ищи другую крестную.
Я уже пообещала. Может она такая же формалист, и ей нужно для галочки, а вдруг нет.
16.05.2011 10:08:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не могу ничего подсказать.
да, моих детей крестили "формалисты" (частично).
хотя и первый и второй раз обещали детьми "заниматься"
для меня это элементарно - если мама звонит крестной и просит "поди причасти", то крестная должна пойти и причастить, а не говорить - нееет, ты что, я поспать хочу, завтра же суббота.

одной крестницы с меня более чем. выше крыши.
больше вот ни за что. ни за что. и еще раз - ни за что.

очень я ответственная ))
сб-вс крестнице шапку от солнца вязала.
заму...сь. ))
16.05.2011 14:29:19, Акцент
Думаю, что крестными должны становиться люди, очень близкие ребенку. Религиозный обряд уже вторичен, часто просто дань традиции.
Я бы посоветовала поговорить с подругой о том, что от Вас ожидается. Если семья воцерквленная, понятно, им же хочется помощи в приобщении к церкви.
16.05.2011 12:47:26, Питерская
может стоит начать с того, что просто поговорить с приятельницей - чего она ждёт от крёстной? чтобы водила к причастию? дарила подарки? была духовным наставником? изучала Библию? или просто, чтобы была... у моих девчонок нет крёстной, но есть крёстный (брат моего мужа, их дядя) - он к причастию точно не поведёт, но если что - и позаботится, и мозг вправит. 16.05.2011 11:38:58, douceur
angel ++
батюшка сказал, что больше 2 крестников нельзя.., те вы можете только
2 раза стать крестной.

а вы уже сколько раз становились крестной??
16.05.2011 11:35:59, angel ++
ЛУЧИК
Больше. 16.05.2011 14:33:21, ЛУЧИК
angel ++
сходите в храм, поговорите на эту тему с батюшкой, пусть он вам подскажет, как надо правильно поступить, можно ли еще раз стать крестной... это очень ответственный шаг, если относиться серьезно к этому делу! 16.05.2011 16:04:00, angel ++
Гномша
Да уж, главное - настрой. И я сама, каюсь, весьма посредственная крестная, отделываюсь редкими подарками и поздравлениями с ДР, да еще каждый раз в церкви за здравие подаю. Но и от кумовьев ничего сверхъестественного не требую.
Но в верующих семьях действительно с крестных родителей спрос пожестче. Только, извините, вы поступили несколько опрометчиво, что не уточнили воззрения будущей кумы заранее.
16.05.2011 10:45:06, Гномша
а сколько раз можно быть крестной? есть какие-то ограничения? 16.05.2011 10:49:39, petrochinina
Гномша
Был сюжет об одном мужике, у которого больше сотни крестников, и обо всех он заботится. Насчет "количественных ограничений" не знаю, не в материале. Но вроде бы "друг у дружки" крестить детей не принято. 16.05.2011 11:28:09, Гномша
Кабриолетта
зависит от родителей. Если они верующие, то и крестную выбирать будут такую, которая и уму-разуму научит и направит в любом возрасте. Раньше, если какая беда приключалась с родителями, то мамой становилась крестная. Крестной называют сейчас кратко, а вообще это крестная МАМА.

Если самим родителям пофиг, просто обряд - то можно и согласиться, но предварительно узнав, что все-таки они вкладывают в понятие крестной мамы.
16.05.2011 10:32:51, Кабриолетта
Antre
А чего от вас могут хотеть? Не думаю, чтобы родители перед крещением планировали, что крёстные будут заниматься воспитанием их ребёнка. 16.05.2011 10:19:35, Antre
ЛУЧИК
Вы тему девушки читали? Я тоже раньше так думала, что не должна ни кому. 16.05.2011 10:32:03, ЛУЧИК
Antre
Тему читала. Автор темы сама очень многого требует от крёстной. Я тоже крёстная и никогда родители детей не предъявляли никаких требований, как правило всё ограничивается подарками и встречами на дни рождения. 16.05.2011 12:16:41, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!