Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Работать или не работать?

Так получилось, что всю свою жизнь после школы я работала. Ну такой вот я активный человек. Был перерыв на время беременности и родов, с дитем я посидела дома до двух с половиной лет, и не вытерпела - побежала работать. Причем в то время не ради денег (тогда все было в полном порядке - бывший муж - зампред банка), а ради удовольствия. а мой муженек, привыкший к тому, что я домохозяйка, стал возмущаться. Уже и попрекнуть стало нечем - дескать, чем ты занималась, все равно дома сидишь (маленький ребенок был не в счет). Тогда он перешел на то, что он меня работать не заставлял, а потому я не имею права требовать от него помощи по хозяйству и т.д. и т.п. Успевай, мол, все сама. Ну это все присказка. Мы в конце концов развелись. И так здорово, что к тому времени у меня был уже солидный стаж, потому что я нашла постоянную классную работу и содержала себя и ребенка сама. Даже получалось снимать квартиру. А бывший муж остался без работы, денег и совести. Полтора года мы справлялись сами. И как-то я привыкла иметь собственные средства, какой-то тыл... И потом - я не могу без общества!!! Сейчас у меня прекрасный муж, от которого я не слышала ни слова упрека ни по какому поводу. Единственное, о чем он меня сейчас просит - уволиться. а я не могу... И я не знаю, что делать. С одной стороны я понимаю, что работа у меня нервная, я постоянно переживаю и перерабатываю, а в моем состоянии это будет все тяжелее.. с другой стороны - мои комплексы по поводу собственных средств и самостоятельности, чтобы НИКТО не имел возможности меня попрекнуть... Вот и мечусь туда-сюда, никак не решу, все оттягиваю момент. Муж говорит - будешь заниматься общественно-полезной деятельностью, если тебе так скучно просто дома сидеть:) Сижу вот и думаю-думаю.. А как же мои ребята на работе? как я их брошу? как мое дело, которое только-только начинает там налаживаться? и в то же время - у меня все меньше сил для этого... А скоро совсем не будет:) В беременном виде сильно хочется спать и валяться:)) В общем, такие дела...
17.05.2000 08:21:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Девочки, спасибо вам за поддержку такую классную! Жить стало легче:) НАверно, я в июне уйду отдохнуть, а потом снова поработаю. Но уже с более гибким графиком попробую. 18.05.2000 08:34:06, Фунтик
Фунтик, привет! Так ты скоро будешь мамой? Поздравлюя!
Будучи еще студенткой 2 курса я начала подрабатывать, а потом и вовсю работать (в основном, переводчиком - график гибкий, оплата ого-го!, столько стран объездила! и учиться успевала).

В декрет уходила в 24 года. Я тогда созрела для семьи, ребенка, но в то же время прекрасно понимала, что интереснейшая полоса моей жизни заканчивается. Родила сына, продолжала работать дома на комп-е. Именно по тем же соображениям, что и ты: как это не работать? как это не получать денег?
А когда Сашуле было 8 месяцев, поняла, что "зашиваюсь" и решила заниматься только семьей.
Я уже как-то писала, что это было наше с мужем общее решение. Денег заработанных Андреем, хватает. Зарплату он приносит мне, а потом мы оба берем из "общей кучи" кому сколько надо. Большие, дорогие, общие покупки, конечно, обсуждаем и делаем вместе.

Я научилась понимать (и в этом, конечно же, заслуга мужа), что деньги, которые он приносит МОИ. Что хочу, то и делаю с ними - я надо сказать, ерунду не покупаю, наверное, он это понял и мне доверяет.
Если захочешь, привыкнешь не зарабатывать сама. Что касается друзей по работе - это другое дело! Друзей терять не хочется!

Может посидишь немного дома - все-таки детей мы не так часто рожаем, а растут они так бысто, что, по-моему, надо наслаждаться каждым неповторимым мгновением! А потом Вы с Володей (правильно имя запомнила?) опять все обсудите. Может, его решение не будет таким категоричным?
Все-таки какие наши годы!?
Тебе до пенсии (шучу!) еще работать и работать, а малыш, он малыш так недолго!
18.05.2000 02:28:40, Katherine
Фунтик
Вся беда в том, что у меня до сих пор нет высшего образования. И все, чего я добилась - только благодаря моей энергии, опыту, таланту, если хотите:) ЗАсяду дома - опять с нуля начинать... Володькино решение совсем не категоричное, отнюдь. Он уважает мое мнение и решение. Никоим образом не настаивает. Он просто просит:) Вот...
НАсчет малышей - тут ты права абсолютно. Мне даже в голову никогда не приходило, например, взять няню с первых месяцев жизни детеныша. А вдруг я что-нибудь интересное пропущу?! Как же это я не увижу, как он развивается?! Конечно, я уйду с работы, когда придет время. Кстати, девочки тут посоветовали на месяц отдохнуть - пока самочуствие отвратное. И ведь правда - в 3,5-4 месяца уже лучше станет, можно продолжить. Попробую договориться основную часть работы делать дома:) Комп есть, факс есть, телефон есть... Принтера вот только нету:) Ну - это дело наживное!
18.05.2000 08:31:47, Фунтик
Привет Фунтик!
Я тебя прекрасно понимаю, потому что сама просто не могу сидеть без работы. Великолепно, что у тебя есть муж, который так хорошо тебя понимает. Если я правильно поняла, ты сейчас беременна? Тогда это нормально, что на всех у тебя просто не хватает сил. И если это так, нужно выбирать приоритеты, может пожертвовать работой на время, а в это время заняться чем-то интересным, но без нервов и лишней ответственности? Ведь будущий ребенок важнее. А потом ты снова войдешь в бешеный ритм жизни - собственно как ты и любишь?
17.05.2000 19:35:32, NataFlorian
Я бы осталась на работе. Сама-то я работала до последнего дня - чувствовала себя хорошо, так зачем дома на диване валяться? Только больше веса набираешь, да и думаешь больше про роды и т.п. Мне кажется, надо работать, общаться с коллегами, чувствовать какое-то движение жизни что-ли. Опять же себя приводишь в порядок каждое утро.

Правда, если бы у нас декретный отпуск был больше, чем 2 недели, я бы ушла хотя бы, когда официальный срок подошел (я переносила на 2 недели) - ходила бы по магазинчикам, выбирала бы всякие пеленочки-ползунки...
17.05.2000 17:55:09, Крыска
Моя подруга Рита, будучи беременной, почти до последнего дня беременности проработала в НОЧНОМ КЛУБЕ, работая с 19 до 4 часов утра. Ребятенок классный, мама была довольна. Главное, чтобы Вы сама чувствовали себя хорошо. А если работа не в радость - то на фиг оно нужно? 17.05.2000 12:34:58, Нюша
Я, пожалуй, соглашусь с девочками, которые предлагают не увольняться. Особенно, если нынешняя работа нравится.
Я сама со вторым уходила в декрет - думала увольняюсь (работаю в американской организации, а у них нет такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком с сохранением места"), так после 1.5 лет сидения дома была так счастлива, когда мне позвонили и сказали что русская дирекция добилась для нас наших прав. В 2 года с большим удовольствием вернулась на работу...
А насчет самочувствия - мне тоже было ужасно плохо в первые пару месяцев - брала больничные и очередной отпуск, после 3.5 мес. становится обычно гораздо легче.
17.05.2000 10:04:32, Наташа С.
Рита.
Можно не увольняться, а взять отпуск, когда совсем тяжело будет. А потом вернётесь. 17.05.2000 09:42:16, Рита.
А может не надо увольняться? Зачем концы-то рубить? Ведь можно просто в декрет уйти и пробыть в нем пока не надоест - хоть месяц, хоть 3 года. А до него на больничных понемногу отсыпаться. А можно еще на работу опаздывать - беременную по Российскому КЗОТу все равно вроде не уволить никак, даже за прогулы и опоздания:-)).
А мужу как-то объяснить, что для Вас работа это не только деньги.
17.05.2000 09:23:30, Анка
Фунтик
МУж знает, что не только деньги. Он за самочуствие мое переживает больше. 17.05.2000 09:25:34, Фунтик
Я по нашим российским законам вышла в декретный на месяц позже и то меня вытолкнули практически ,а то все времени не было ,надо было и девочку ,что вместо меня обучить и дела кое-какие доделать. А вышла в декретный ,конечно времени ушло много на покупки, но все равно, сейчас бы если была возможность еще пару недель поработала, потому что сразу вес пополз, и отеки полезли - не шевелишься толком (я отсыпалась за будущий период) и ешь и пьешь все-таки больше, холодильник рядом:), да нервы дома те же тратятся, сидишь читаешь, как должно быть, а у тебя не так ,я еще перехаживала ,так вообще извелась, так что если есть силы, то не торопись... 17.05.2000 23:43:04, Шин
А Вы сама-то хотите общественно-полезной заниматься? Она ведь тоже может оказаться нервной.
А самочувствие - у всех по-разному конечно, но у меня месяца с 4-го такая волна активности началась, что я даже в спортзал пошла. Чего до того никогда не делала. А перед самым декретом на больничный уходила, если уставала и появлялась на работе "по мере надобности". Больше 2-х дней "валяния", кстати, не выдерживала.
17.05.2000 09:53:24, Анка
Сейчас самое важное здоровье и отличное настроение. Надо настроить себя на то ,что к работе можно будет вернуться и попозже если будет желание и возможность. А по поводу комплексов о самостоятельности, при понимающем любящем муже надо от них избавляться . У меня дочери 2,5 года, сыну 8 до рождения сына и между ним и дочкой я работала, сейчас снова "дергаюсь" хочу выйти на свое старое место, муж против, вроде договорились на неполную занятость. 17.05.2000 08:51:25, Лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!