Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Биометрический или обычный?

За и против

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.05.2011 13:47:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Себе и мужу новый, детям- старый, им точно на 10 лет не надо)
Кто-то мне давал ссылку, сейчас поищу, где грамотно расписано, кому какой паспорт надо.
В нашем паспортном разница только в цене, без очереди те, кто через госуслуги заявление подавал, но у нас очереди практически не наблюдается.
07.05.2011 21:26:46, Tortilla ex.GalaNTka
Мне в прошлом году надо было очень быстро и без присутствия - сделала старого образца за неделю. Биометрический так быстро бы не получилось и детей пришлось бы тащить в ОВИР 07.05.2011 20:40:04, Горгулья
биометрический - только потому, что его на 10 лет делают. А старые на 5( 07.05.2011 17:29:33, Relanda
я делала и себе , и ребенку 2 года назад биометрику.
все переходят на биометрический, поэтому - пусть будет более современный паспорт.
ровно за месяц сделали. летом.
а сейчас так вообще - они ж на 10 лет даются!...
07.05.2011 17:13:11, Лангуста
ЕК настоящая
Странички пустые быстрее закончатся. И придется делать не через 10 лет, а раньше.:( 07.05.2011 17:47:24, ЕК настоящая
у меня - нет. я вообще летаю всегго раз в году и не планирую это делать чаще. а в паспорт мне вклеивают ВНЖ. поэтому чем дольше он служит ем меньше у меня проблем. 07.05.2011 20:25:25, Лангуста
Musenka
Я вчера как раз делала ребенку паспорт. На выбор повлияло только то, что обычный обещали сделать побыстрее, а так - все то же самое, в одной и той же комнате, только столы разные. Ну и стоит обычный дешевле, но это как раз неважно, поскольку я принесла квитанцию об оплате как раз биометрического. 07.05.2011 16:19:25, Musenka
Пионерка
Биометрический паспорт или паспорт старого образца?
Сегодня оформление заграничного паспорта ставит перед гражданином вопрос: какой вид паспорта выбрать? Привычный загранпаспорт старого образца, или новый, биометрический. Прежде чем принять решение в пользу одного из паспортов, предлагаем сравнить их по некторым показателям.

Банальная, но и самая актуальная для ценящих свое время граждан, характеристика – очереди на подачу документов. Раньше предлагалось оформить биометрический загранпаспорт в центральном отделении УФМС, а паспорт старого образца – по месту жительства. Теперь же ситуация изменилась, биопаспорта оформляются как в центральном отделе ФМС, так и в районных отделениях, а вот загранпаспорт старого образца можно оформить ТОЛЬКО по одному адресу. Нетрудно догадаться, какая очередь на оформление загранпаспорта будет больше.
Госпошлина. Для оформления загранпаспорта старого образца взрослому придется заплатить 1000 рублей, ребенку до 14 лет – 500 рублей. Пошлина за оформление биометрического паспорта выйдет дороже, и составляет: для взрослого – 2500 рублей, для ребенка – 1200 рублей.
Если вам придется отправляться за границу с ребенком, следует принять во внимание, что вписать детей в биометрический паспорт нельзя. Это значит, что на каждого ребенка необходимо оформлять отдельный загранпаспорт, а затем получать отдельную визу, что влечет дополнительные затраты. Возможность вписать ребенка в паспорт сохраняется для паспортов старого образца.
Сроки изготовления. Оформление паспорта занимает месяц со дня подачи документов. Но в случае биометрического паспорта выше риск задержки документов из-за некоторой сложности процедуры его оформления.
В биометрический паспорт встроен электронный носитель информации, содержащий сведения о владельце паспорта. Сейчас многие аэропорты снабжены сканерами для считывания информации с биометрических паспортов, это позволяет значительно сократить сроки прохождения паспортного контроля для владельцев паспортов.
Остается добавить, что выбор типа паспорта не регулируется законодательными нормами, и гражданин вправе свободно делать свой выбор в пользу того или иного вида паспорта.
07.05.2011 15:01:12, Пионерка
спасибо..
ну вот я нашла программку
вбила туда сведения
она мне распечатала все заявления и анкеты
а на биометрический надо все заново делать
(ладно, зато будет как черновик)
но если в районном не делают старого образца, тогда буду биометрический делать, ладно
07.05.2011 15:11:55, свадебный фотограф
Пионерка
Я ровно нынче изучала этот вопрос.
Себе я сделала пару лет назад старого образца. и навклеивала туда всех детей. Ну, если что, чтоб с визами легче.
Муж сделал в прошлом году биометрический. В районном овире - без очереди.
Сейчас решаем этот вопрос для старшей... старого образца - типа быстрее но церез Единый центр. а биометрический... Должен быть быстро..? она здесь родилась, никуда не уезжала, все в одном районе....Не знаю...
07.05.2011 15:03:57, Пионерка
я думаю все зависит от конкретного паспортного стола. в нашем все были в единую очередь - и те кто на старый, и те кто на новый. только псоледние еще отдельно стояли в очередь на фото. 07.05.2011 15:28:03, ALora
про догадки я не знаю, но в прошлом году паспорт старого образца старшей нам сделали ровно за 2 недели. 07.05.2011 15:03:44, ALora
Не все ФМС сейчас выдают паспорта старого образца, я бы сделала биометрический, собственно я так и сделала )) 07.05.2011 14:48:34, Йоко
Хомяк Абрикосовый
(меланxолически) а нам выбора не оставили - "с такого-то числа такого-то месяца такого-то года - новые загранпаспорта выдаются ТОЛьКО биометрические". Из-за мыриканцеффф... которые другиx не признають. 07.05.2011 14:01:36, Хомяк Абрикосовый
муки выбора - это всегда самое сложное)
а, в смысле, с обычным в Штаты не пустЮт?
не очень и хотелось конечно, но вдруг..
07.05.2011 14:05:59, свадебный фотограф
а что может быть сложно выбрать между старым и новым? ну только, если вопрос цены. 07.05.2011 14:49:19, Йоко
еще фотографироваться надо в паспортном столе и анкету заполнять как-то иначе. я срубилась на заполнении анкеты, поэтому заказала старшей. надеюсь ей в сша не захочется в ближайшие 4 года действия этого паспорта. 07.05.2011 15:05:59, ALora
Я не помню ни каких сложностей с заполнением анкеты и фотографированием в паспортном столе. У нас у всех одновременно паспорта кончились, все сразу и переделали. Только сыну быстро сделали биометрический паспорт (дней за 10), а мне чуть больше месяца делали. 07.05.2011 15:08:09, Йоко
Так еще и присутствие ребенка для фотографирования требуется, я так поняла. А на старый можно без ребенка документы сдать
Даже не представляю, как очередь высидит
07.05.2011 15:31:29, свадебный фотограф
У нас не было очереди, 2 человека - это не очередь, но и ребенок был уже большой. Я была в ФМС, где делали только биометрические паспорта, а вот в соседнем ФМС, где делали только обычные паспорта была огромная очередь на полдня. А еще сейчас можно через портал единых госуслуг записаться на подачу документов - сразу к определенному времени приедете и вас сфоткают. У меня коллеги делали, все очень довольны. 07.05.2011 16:02:56, Йоко
записываю, значит, био могут быть и с меньшей очередью..
а на тот портал я уже сходила, там регистрация месяц
насколько я поняла
при этом какие-то письма почтой - та ну на
07.05.2011 16:12:51, свадебный фотограф
вы узнайте в именно вашем милицейском паспортном столе (который видимо здесь называется ФМС). в нашем все в одну очередь стояли на подачу доков. 07.05.2011 16:27:52, ALora
да, в понедельник, в смысле во вторник пойду сдаваться 08.05.2011 00:14:01, свадебный фотограф
вот-вот. в прошлом году я без дочери на ее паспорт отсиживала 3 часа в очереди 07.05.2011 15:41:33, ALora
Только Б/м - у нас его делают в районном отделении УФМС, попасть в которое легко и удобно, а обычный - в Центральном - застрелисьбольшетуданиногой! 07.05.2011 13:55:35, хулиган и провокатор
Пионерка
а в едином центре старого образца - совсем застрелительно??? 07.05.2011 15:04:29, Пионерка
Совсем - отстоишь очередь пять-шесть часов - выдают талончик, анкету заполняешь сам - будь любезен иметь с собой ножницы и клей - без приклееных фото - не принимают, черную гелевую ручку - нигде в здании ее на продают, только Паркер - как в насмешку:( столов нет - чуть прислонишься к подоконнику илми сумку на него поставишь - прискакивает охранник - "уберите сумку". Заполняете за столом в кафе - делайте заказ.
Это еще не все - муж хотел сделать паспорт себе и детям - догадайтесь сколько талончиков надо взять? Правильно - три. На полном серьезе - его паспорт приняли а на детей - нет. Потом если не правильно заполнил анкету - выйди вон из класса, мальчик и снова бери талон.
При этом полно улыбчивых девушек на каждом углу - их задача отсортировать тех, кто готов оплатить за заполнение анкеты, отсутствие очереи и проч от 4-х до 10 т.руб. Все остальные идут нах.
Несколько пошлин мы там оставили и забили в итоге на это дело - оформили в районном УФМС.
Чтоб этом центру и всем его сотрудникам жариться в аду на самой горячей сковородке!
07.05.2011 16:01:21, хулиган и провокатор
я так понимаю что это не в московсксих палестинах происходит. но почему вы несколько пошлин оставили, я не понимаю. в прошлом году я ошиблась с суммой пошлины. принесла сдавать доки на старшую и младшую, а оказалось надо было в два раза больше пошлину платить. поскольку старшей надо было ехать, я на нее отдала и ее квитанцию, и младшей об оплате пошлины, собственно они сами так предложили. квитанция действует в течение года! так что может зря вы пошлины там оставили 07.05.2011 17:39:24, ALora
Надо было стоять заполнять и возвращать - а доплатить к тому что было уплачено - низзя, тк.в разные не знаю что - карманы что ли? 07.05.2011 17:57:50, хулиган и провокатор
кое-то безобразие прямо там у вас:( 07.05.2011 21:10:09, ALora
Пионерка
а ты когда делала?
я теперь в этом едином центре ( но в налоговой) за неделю побывала трижды. два дня очередей не было вообще. А вчера была несколько толпа.
в нашем овире тоже бывает, что топла, а потом, супстя пару часов - никого. Вот вчера около полудня два человека было.
07.05.2011 17:17:06, Пионерка
октябрь 2010, там по-моему всегда много народу,
да и не в толпе главные огорчения
07.05.2011 17:24:39, хулиган и провокатор
м-да... 07.05.2011 16:13:39, свадебный фотограф
м-да -= это не то слово:) 07.05.2011 16:15:44, хулиган и провокатор
у вас это где? 07.05.2011 13:59:14, свадебный фотограф
СПБ - либо районные отделы либо Единый центр документов 07.05.2011 14:39:35, хулиган и провокатор
мое *за* за первый, только потому, что на дольше выдается) 07.05.2011 13:50:13, Елена Сергеевна
а не отменят его лет через 5 на что-то еще более продвинутое 07.05.2011 13:53:54, свадебный фотограф
нет конечно))
если и будут вносить изменения и в водить новые паспорта, то это будет так же как и с российскими, водительскими правами)
07.05.2011 13:56:44, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!