Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

А как вы думаете, c какого возраста ребенка МОЖНО одного оставлять? Вопрос москвичам прежде всего. Не на целый день а хотя бы на час-два. Оставить дома, дать самостоятельно дойти до школы (15 минут идти, дорогу переходить), разрешить пойти на роликах одной покататься в сквер возле дома?
Вот в штатах вроде до 12 лет нельзя. А с 12(13) значит уже можно?
Лично я в детстве в Воронеже с 7 лет сама в школу и кружки ходила, дороги переходила. Дома всегда ждала с обедом любящая бабушка, она же ессно отслеживала все перемещения. НО ходила я везде сама.
А вот уважаемая семья друзей родителей (Москва) - то же время и другой пример. Мама в 15-16 летнем возрасте лично возила сыновей к репетитору на другой конец Москвы. Сыновья уже сильно в росте и плечах превосходили маму но она их вот так оберегала (хотя издалека не было ясно кто кого охраняет). Это для Москвы норма?
07.05.2011 07:50:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за мнения. На самом деле я тоже свою с 6 лет оставляю иногда. НО грызет правильно ли я делаю... Теперь правильно :). 07.05.2011 20:02:16, Медвежонок
ЕЕ
Ну, все приведенные здесь примеры бледнеют по сравнению с 2-мя одноклассниками моей дочери (младшей).
1. Одну девочку в ее 11 лет родители одну отпустили в Австралию! До Москвы довезли, там в самолет посадили, в Австралии бабушка встретила. Но пересадка где-то (в Индии) была сделана ребенком самостоятельно.

2. И еще был мальчик, которого мама в его 13 лет решительно не пустила с классом в Москву на экскурсию. Мотив: "он такой нерешительный, ему точно верхняя полка достанется, а он с нее упадет... Или выйдет на остановке и отстанет"

Как говорится, 2 мира, 2 детства.
07.05.2011 15:20:48, ЕЕ
ПРи перелёте в Австралию за жизнь и здоровье девочки отвечает авиакомпания, ей с момента регистрации и до встречи со встречающим выделяется сопровождающий и тд. На время перелёта действует медстраховка и тд.
Обычная практика в целом, многие родители так отправляют детей - но документов надо для этого перелёта подготовить немерянно.
У меня один из детей так в 12 лет летел в США - солидной авиакомпанией, которая извещала нас обо всех его перемещениях. Сотрудник авиакомпании его везде неотступно сопровождал, имел на руках все документы и тд - и передал с рук на руки. Надарили ребёнку кучу подарков - и специальную сумку для них. Так что поездка удалась.

А вот на экскурсию с классом в Москву я бы тоже вряд ли отпустила. И дело вовсе не в полке, а в организации поездки, в размещении, в медобслуживании приезжих школьников, в безопасности.
Мне проще детям самой Москву показать, слетав туда с ними, чем с гимназией их туда отпускать. Смысла не вижу никакого. Сами слетаем, погуляем, походим по музеям-театрам и тд.
А ходить по Москве гурьбой с учителем удовольствие то ещё.
Да и ночёвки эти в школе или в незнакомых семьях меня как-то тоже не воодушевляют. Опять же непривычные у нас дети к нынешним московским реалиям, к национальным особенностям ПДД и тд. В общем, в на экскурсию в Москву не отправлю. :)
08.05.2011 01:09:02, 1637
ЕЕ
Может быть и так, но...
Есть такое понятие как несчастный случай.
Он может произойти везде. Вы считаете, что он более вероятен при поездк ночным поездом в М-ву, нежели на самолете вокруг земного шара да еще с пересадкой? Я противоположного мнения. Мне кажется, что если у ребенка не 1 сопровождающий, а целый класс друзей рядом (учителя уж не считаем), то потеряться в поезде (именно он тревожил мать, а не экскурсии) сложновато.
08.05.2011 16:38:44, ЕЕ
На самом деле всё так - несчастные случаи происходят везде и повсюду, к сожалению. Иной раз просто оторопь берёт от однообразия и многообразия в одном флаконе.

Самолёты бьются, к сожалению. Но тут от моей неусыпной бдительности мало что зависит - сидя в самолёте, я не могу предотвратить крушения и тд.
А в аэропотру и на пересадке с ребёнокм неотступно находится представитель авиакомпании - и в туалет его сопровождает тоже. Опять же медпомощь и тд.

Вероятность потеряться в поезде я бы вообще в расчёт не приняла. Меня больше насторожила поездка по Мск в микроавтобусах, проживание в каки-то незнакомых семьях и школах. Ну и пешие перемещения с учителем по городу. Да, и поездки детей на московском общественном транспорте тоже не вызывают у меня прилива оптимизма. Короче, в Москву я своих детей вожу и возила самостоятельно.

Мои учатся и учились в гимназии, где русский как иностранный преподаётся - соответственно и поездки в Мск и Питер предлагаются часто. Редкий год обходится без приключений - то обворовали, то потравились и попали в инфекциаонный стационар (во ужас-то для неподготовленного ребёнка!), то в какой-то семье пьяный папашка дурил ночью, то подрались (один из мальчиков-гимназистов был азиат, да ещё с тёмной кожей - вот его-то и стали колотить где-то около Театра Моссовета, а заодно и вступившимся досталось).
В общем, ели бы передо мной стоял выбор перелёт в Австралию или поездка в Мск с классом, то я бы остановилась на перелёте - разумеется, если лететь предстояло бы с пересадкой в цивилизованной стране.

Возможно,у меня такое восприятие, тк здесь это норма жизни - отправлять детей с авиакомпанией.
08.05.2011 22:27:22, 1637
Мой дома оставался один (с собакой) с 3-х лет. Во дворе с друзьями без взрослых гулял с 6-ти лет. В школу с 1 по 6 класс возили, просто школа была не рядом. С 7-го класса (12 лет) ездился и в школу, и в другие места самостоятельно. Все это в Москве естественно. 07.05.2011 12:04:04, Ольга*
iv-vita
Москва. С 5 лет на 1-2 ч оставался. с середины 1 класса стал ходить сам в школу (5-7 мин). сейчас оставляю на 4-5 часов. скучает один дома. говорит не с кем поговорить. 07.05.2011 11:56:56, iv-vita
С 7-ми лет сам ходит в школу. С 6 лет один гуляет во дворе, с 7 лет - просто гуляет.
В 6 лет оставался дома на 2-3 часа. С 7,5 лет может день прожить практически автономно - утром сходить на музыку, вернуться, позавтракать, потом пойти в школу (вторая смена), потом вернуться домой, переодеться и пойти гулять.
Ближнее Подмосковье, маленький городок.
07.05.2011 11:56:26, маугленок
Мадонна Ивановна
Все зависит. Старшая начала ездить вне района с 14 лет, как паспорт получила. Но я иногда подвожу ее к репетитору, просто потому, что так удобнее. 07.05.2011 11:33:51, Мадонна Ивановна
Cима Пoлoсатая
старшая дома оставалась с 6,5 на час-два, младшему 7, совсем одного пока не оставляю, только с сестрой. Из школы начала в 11 ходить, с подружкой, потом и сама 07.05.2011 11:01:46, Cима Пoлoсатая
Natalya(LB) d'Etretat
"один дома" для меня нормально с 3х лет оставлять, а вот "один не дома" зависит от места проживания и пола ребенка - мне кажется, что девочку я минимум до 12 лет буду за ручку везде водить, а к мальчикам я более пофигистически отношусь 07.05.2011 10:55:33, Natalya(LB) d'Etretat
Musenka
"Можно" - в смысле разрешено или в смысле иметь возможность?
У нас, насколько я знаю, законом этот вопрос пока никак не регулируется, только возможностями родителей, их здравым смыслом и особенностями конкретных детей.
Мои оставались одни с младенчества. Ну, вот сына я оставляла спящим на полчасика с месячного возраста, чтобы сбегать в магазин. Когда ему было 2 с небольшим года, он уже оставался "за старшего" с младенцем-сестрой. На несколько часов - с садовского возраста (это позволяло мне работать без больничных). Самостоятельно передвигается в пределах Москвы сын с 9 лет, в этом году водит на тренировки и в школу\из школы сестру. Ну, магазины, само собой (тоже сын, дочь одну никуда не отпускаю). Не гуляют самостоятельно никогда - негде и неинтересно.
07.05.2011 10:49:16, Musenka
Cима Пoлoсатая
2-х летка дома с младенцем это да, впечатляет.. Хорошо, что всё было хорошо, а то всякое бывает:( 07.05.2011 11:05:25, Cима Пoлoсатая
Musenka
Дело в том, что данный двухлетка был _очень_ разумным и осторожным. Если выдали спокойного послушного ребенка, грех этим не воспользоваться :) 07.05.2011 11:10:01, Musenka
Suri
И в случае пожара-задымления бы действовал адекватно? 07.05.2011 12:09:33, Suri
Musenka
Был у нас и случай пожара-задымления. Дома как раз они с бабушкой оказались. Ну и что? Бабушка в основном организовала звуковое сопровождение в виде оханья, причитания и вскрикивания.
Я, кстати, тоже не отношусь к людям, быстро соображающим в критической ситуации, увы, на меня нападает ступор, так что от моего присутствия толку немного. Единственное спасение - не попадать в такие ситуации.
07.05.2011 13:01:21, Musenka
Suri
Ппц. Вы что, не в состоянии на улицу выйти с детьми и позвонить 112? 08.05.2011 11:14:38, Suri
Musenka
Я разве написала, что вообще ничего не соображаю?

Выйти на улицу дети могут и сами, если есть вообще возможность выйти. А вот сообразить, какова эта возможность, причем быстро сообразить, - да, для меня сложно. Т.е. мое присутствие ровно ничего не добавит.
08.05.2011 16:35:39, Musenka
Suri
Кто выйдет сам - трехлетний ребенок с шестимесячным младенцем под мышкой? 08.05.2011 18:43:16, Suri
Nanik
Как будто взрослые при пожаре и задымлении действуют адекватно. 07.05.2011 12:12:23, Nanik
Cима Пoлoсатая
я не верю в разумность 2-хлеток (на том же уровне, как более старших детей, и тем более взрослых, это очевидно). Но у всех свой жизненный опыт, конечно.
Дети у Вас очень славные, заглянула в альбом:)
07.05.2011 11:13:06, Cима Пoлoсатая
Musenka
Ох, сколько существует совершенно неразумных взрослых и безбашенных более старших детей... И ничье слово им уже не указ, и никто для них уже не авторитет... 07.05.2011 11:18:40, Musenka
Cима Пoлoсатая
с этим тоже не поспоришь:) но взрослые на то и взрослые, чтобы самим за себя отвечать, более старшие дети..да, тоже бывает "праздник жизни":).. но с маленькими детьми всегда мы за них в ответе. всё имхо, разумеется 07.05.2011 11:42:46, Cима Пoлoсатая
Nanik
Автору темы пора менять раздел на "холвар" :-) 07.05.2011 11:12:08, Nanik
Musenka
Да ну, нет смысла: скорее всего, перенесут в возрастную, а там такой темы все равно нет.. 07.05.2011 11:14:31, Musenka
Cима Пoлoсатая
да не будет холивара, все при своём мнении, чего тут биться-то:) 07.05.2011 11:14:00, Cима Пoлoсатая
Nanik
Но это ж такое вечное, вентилятор работает – только подбрасывай :-) 07.05.2011 11:16:25, Nanik
Cима Пoлoсатая
ну да:) 07.05.2011 11:43:09, Cима Пoлoсатая
Можно с точки зрения здравого смысла. Не в смысле закона. 07.05.2011 10:56:33, Медвежонок
Musenka
Ну, вот поскольку мои дети крайне разумны с младенчества, здравый смысл мне позволял их оставлять с раннего возраста одних. Поскольку дочь, в отличие от сына, не в состоянии пока передвигаться самостоятельно, тот же здравый смысл не позволяет мне до сих пор отпускать ее одну никуда. 07.05.2011 10:59:23, Musenka
гуляет лет с 8-ми. может раньше. дома на час, не больше оставался. 07.05.2011 10:48:25, Шерлок
Вечная Весна
на час-два мой в 7 лет оставался дома спокойно, в 8 - и на полдня.
В 10 лет сам начал ходить из школы с переходом 5 дорог (это было чисто его решение, созрел и сказал, что хочет ходить сам, я не приучала)

Имхо, это от ребёнка зависит, от его готовности быть самостоятельным в том или ином вопросе, а не от города.
07.05.2011 10:31:01, Вечная Весна
Согласна с Наником - зависит от разных факторов. У меня сын не шибко самостоятельный, он сам не хотел один оставаться лет до восьми-девяти, нервничал. В 10 иногда оставляли его одного, но не надолго. Но это еще и в силу нашего кочевого стиля жизни - если бы сидели на одном месте, где все знакомо, вокруг друзья-соседи, то оставляли бы одного раньше. Сейчас ему 12, в школу ходит пешком сам (5 мин. идти), но если возвращается поздно, то муж ходит его встречать. Нам так спокойнее. 07.05.2011 09:32:58, Petra
Северное Сияние
В Питере моя дочь с 7 лет остается одна дома . С 10 - ездит в школу на метро. С 10 же посещала кружки общественным транспортом. Даже на курсы подготовительные в новую школу в центре ездила сама, в 4 классе.
С 11 лет сама ходит к зубному (частная клиника, конечно) и репетитору (недалеко от нас).
07.05.2011 09:07:20, Северное Сияние
Nessie
Про до 12 в штатах - это не совсем верно... Это только в некоторых штатах так, а в некоторых - вообще не ограничивается. В остальном большинстве - регламентируется возраст от 7 до 12 лет в зависимости от штата 07.05.2011 08:53:05, Nessie
Да, но если что-то произойдет, а ребенку меньше 12, то могут ребенка у родителей забрать. 07.05.2011 09:29:34, Petra
Nessie
Это да.. но просто везде фигурирует фраза, что вот в Штатах везде нельзя оставлять до 12... А в такой формулировке она не совсем верна... 07.05.2011 09:40:22, Nessie
По большому счету она верна, потому что если ребенку больше 12, он один, и что-то случается, то претензий к родителям особо нет. А если меньше - есть. 07.05.2011 09:43:44, Petra
У меня дети самостоятельные.Одни дома с 3, в школу с первого класса,в кружки с 9, в метро с 12.А у дочки друг есть 11 лет он везде с мамой или папой, дочь с ним гуляет около его подъезда, чтобы мама из окна видела. 07.05.2011 08:52:21, рица
Пи-Джин
Универсальных рецептов здесь нет, хотя, конечно, понятно, что в 5 лет одного лучше не оставлять, а в 15 уже лучше одного отпускать :) 07.05.2011 08:23:42, Пи-Джин
Nanik
Выскажу новоую и смелую мысль: это зависит от ребенка, района проживания, условий дома и во дворе, степени тревожности родителей. Никакой "нормы" нет.

Может, эта мама их сопровождала, потому что иначе они дальше ларька с пивом не доходили. Или потому, что ввязывались в драки "на раёне".
07.05.2011 08:07:25, Nanik
Представила этих классических ботаников ввязывающимися в драку и улыбнулась :) Не, не ввязывались.
Ну вот вы с какого возраста планируете дочку хоть чуть чуть от себя отпускать?
07.05.2011 08:11:34, Медвежонок
Nanik
Я ее давно отпускаю, мне что планировать. И парень без малого 15 лет сам даже в другой город (недалеко, правда) ездит. 07.05.2011 08:16:17, Nanik
Понятно, спасибо. 07.05.2011 08:18:13, Медвежонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!