Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про память.

Кто-то тут на дняx спрашивал, как запомнить свой номер телефона. Ну это ещё ладно, а вот как запомнить инфомацию ПРО СЕБЯ?
Встретилась я тут с одной знакомой, с которой мы очень давно, практически в прошлой жизни, тусовались в одной компании. Разговорились, стали вспоминать что-то. И тут она мне говорит: А помнишь, как тогда-то и тогда-то (и называет чуть ли не точную дату), мы шли по какой-то там набережной с коктейлями и ты была в таком-то платье и такиx-то босоножкаx. И что-то там, то ли ремешок у тебя развязался, то ли ты ногу натёрла, а С. (мой молодой человек в то время), опустился на колени и тебе эту босоножку застёгивал...
Блин, я не помню вобще ничего:-) Ни платья, ни босоножек, ни коктейля, ни набережной. С. помню... с натяжкой:-)
И вот так всегда. Много кто мне ПРО МЕНЯ рассказывает. В чём я была одета, чем паxла;-), что сказала. А у меня - один большой пробел.

Нет, я не впала в маразм, у меня прекрасная память на лица, на голоса, на места. Я вот 13 лет не была в Лондоне, недавно съездила, и оказалось, что я многое помню, спокойно ориентируюсь. Но вот кто в чём был и кто кому что сказал- этого у меня память не принимает вообще. Даже про себя. Про другиx я вообще молчу.
Это память такая избирательная или что?

Ведь что обидно - заxoчется мне на старости лет написать мемуары, и что? Не помню нифига:-) Жила была Маша, и всё.:-)
06.05.2011 16:27:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадонна Ивановна
Я и лица плохо запоминаю. Вышла как-то из подъезда, а рядом со мной какой-то мужичок вьется и улыбается. Я ему: "вы что-то хотели?". А он: "я ваш сосед". Жутко неудобно. 07.05.2011 11:43:14, Мадонна Ивановна
Пионерка
у меня странноватая память:) я помню много-много - и практически все это - с ДАТАМИ.:)) Чем жутко пугаю знакомых:)))
нет, теперь я иногда помню не все, даже про своих детей:)) Но дни рождения знакомых - это мой бич. Просыпаясь утром, иногда начинаю тихо мучиться: а что это у нас сегодня? Потом всплывает: у Маши сегодня ДР!:)) А Маша - это какая-нибудь знакомая из прошлой жизни, которую я не видела лет сто:))
07.05.2011 09:09:15, Пионерка
Cима Пoлoсатая
чем ближе к старости - тем больше будете вспоминать:)) глядишь, и на мемуары наберётся:) я себя тоже этим утешаю. 06.05.2011 20:56:24, Cима Пoлoсатая
Фаина Ф.
как я Вас понимаю! У меня та же история, но я списывала эту амнезию на последствия общих наркозов. Вы вселяете в меня надежду, что с головой-то у меня вполне себе неплохо:) 06.05.2011 20:54:13, Фаина Ф.
Cима Пoлoсатая
у меня после 2-х родов частичный "reset" настал:)) 06.05.2011 21:12:40, Cима Пoлoсатая
У меня не настал:-( 06.05.2011 21:32:23, Чемберлен
komarel
это нормально, память фиксирует надолго то, что для Вас имеет первостепенное значение, плюс различные виды памяти у всех по-разному реагируют: сами знаете - моторная там, зрительная, слуховая...
я вот всё помню и думаю иногда, а нафига?
06.05.2011 19:16:36, komarel
Сестрааааа!
счас идем с Мелкой из сада, она мне начинает что-то заправлять типа "а вот когда мы смотрели Ранго, там была реклама Рио, и мне очень понравилась жена попугая".
НИ-ЧЕ-ГО не помню. А ведь это не 13 лет назад было, а всего лишь недели три-четыре. Ну пять.
Вот засада-то...
(кстати, у меня это явно от переполнения буфера. Дети уже выучили и переключились на автономный режим. А мне записки пишут. Красота! :-)))
06.05.2011 18:51:12, Кошка на раскаленной крыше
Да я вот думаю, что двое мелкиx детей, кошка и муж у кого xочешь память отобьют:-))) 06.05.2011 19:32:44, Чемберлен
на меня больше всего повлиял трехлетний недосып :-( вот реально: за три года ни одной ночи не спала, кормила сначала по 20 раз в день, потом она уже сама бродила по ночам. 06.05.2011 20:12:11, Кошка на раскаленной крыше
Сестрааа! 4 года не сплю уже...:-( 06.05.2011 21:27:05, Чемберлен
по-моему, они это специально, чтобы потенциальных конкурентов устранить %-) 06.05.2011 21:27:51, Кошка на раскаленной крыше
Да?? Не думала об этом:-) 06.05.2011 21:33:08, Чемберлен
Мне кажется, это нормально (как у вас). Потому что на старости лет обычно бывает наоборот - что утром было не помнят, а молодость свою и детство в мельчайших подробностях вспоминают:))) Так что - все у вас нормально с памятью:))) 06.05.2011 17:41:17, Барокко
Ci Sara
конечно, избирательная.

я помню ощущения, мысли, ситуации. но могу не помнить лиц. на встрече однокурсников не то что не узнала кого-то, но даже была готова клясться, что они с нами не учились. мне списки групп потом показали :)
06.05.2011 17:21:24, Ci Sara
Слушай, ну бывают события, которые и захочешь из памяти не сотрешь :) Видимо и та набережная и то платье с коктейлями и галантностью так ей в душу запали :) А у ней такого не было, а ОЧЕНЬ хотелось :)
А про мемуары, ты обращайся - я тоже кое-какие твои платья помню :)
06.05.2011 17:19:08, Софико
Да, да, я про тебя в первую очередь подумала в том числе :-) Не дашь пропасть, если что:-)) 06.05.2011 19:31:52, Чемберлен
iv-vita
:))) поэтому записывать надо)))
еще можно фотографировать!
06.05.2011 17:12:53, iv-vita
KengaLu
а я так рада, что многое и МНОГИХ не помню. и не хочу :) 06.05.2011 17:08:32, KengaLu
еще вспомнила. недавно переписывалась с одноклассницей, которая после института сразу уехала в другую страну и только недавно объявилась. и я ей напомнила, как мы с ней курили у меня дома. это было типа впервые, курили у меня в комнате, а там и на стене, и на полу ковры шерстяные. запах потом есколько дней еще держался. и я ей пишу "ну что за дуры были, не могли на балкон выйти". а она мне отвечает, что вообще ничего про это не помнит. могу объяснить это тем, что нагоняй мне был за это, я и запомнила. а ей это помнить ни к чему. 06.05.2011 16:50:24, Евa
у меня подруга такая тоже есть. университетская. помнит про меня то, что я уже давным-давно забыла. но у нее пмять такая- она не только про меня помнит. 06.05.2011 16:47:25, Евa
WildStitch
ой, не парьтесь. Она запомнила эту конкретную ситуацию только потому, что ей самой не хватало чего-то подобного (или никогда не видела такого), то есть этот миг был для нее чем-то ярким, выделяющимся. Для вас это было обычным делом, вот и не помните. Она точно так же не помнит многие моменты из своей жизни. Помнить все - невозможно.

Мне тоже иногда рассказывают что-то из моего прошлого, чего я в упор не помню. :) думаю так у всех.
06.05.2011 16:46:00, WildStitch
Musenka
У вас другие виды памяти развиты.
Я, например, отлично помню все даты (даже ДР людей, с которыми давно не общаюсь и которые не были моими друзьями), хорошо запоминаю и ориентируюсь на местности, хорошо запоминаю стихи и песни, мне практически не нужен органайзер, но совершенно не помню лица, внешность, события, слова... Очень быстро запоминаю имена и внешность детей и очень медленно - взрослых :)
Ну, значит, у меня будут однобокие мемуары, если придет в голову такая мысль, типа шифровки из цифр и координат :)
06.05.2011 16:45:17, Musenka
я тоже часто помню чьи-то совершенно мне не нужные дни рождения:( 06.05.2011 17:46:50, Рене
sacha
сейчас пишите:-) или рассказывайте по несколько раз. Запоминается то, что произвело впечатление; видать ваш молодой человек на коленях поразил её в самое сердце:-) 06.05.2011 16:38:50, sacha
У меня такое тоже бывает. Какие-то события исчезают из памяти, но чаще я все же помню, что со мной и этим человеком было:)
Например, мне казалось, что я помню все о своих отношениях с МЧ. А тут он мне говорит, а помнишь, мы ехали туда-то (ехали, помню!), сделали "зеленую остановку" (ну, наверное, долго ехали), мы с тобой вышли из автобуса, стали целоваться, автобус уехал без нас, мы потом по шоссе долго шли до места (напрочь не помню):))
При этом, мне казалось, что я помню все, что связано с этим МЧ. И даже как от него пахло:)
Я верю, что то, о чем он рассказывал, было..какие-то очень-очень смутные воспоминания у меня есть..наверное:)))
06.05.2011 16:38:39, Hel
это ориентировка по линии времени лицом вперед, а не назад. 06.05.2011 16:35:39, Гума
Записывайте:) 06.05.2011 16:34:39, Питерская
Пи-Джин
Это просто разные виды памяти. Я как вы - событий помню мало, больше ощущения от них и от времени. А мой муж - каждое слово, каждую фразу, каждый жест! 06.05.2011 16:29:06, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!