Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот тоже про детей и отцов...

Это всё в тему того, что быть родителем и быть человеком - разные вещи...

Вот есть у меня бывший муж, Сашкин отец (зовут Ильей). Мы развелись восемь лет назад, алиментов он не платит, иногда - раз в год - дает долларов 100-200 на какие-то неотложные нужды. В общем, несерьезно.
Видятся они раза два-три в год. Чаще он не может, типа ему некогда :((.
При этом он сейчас женат третий раз, у них сыну два года. Его жена - очень милая и приятная девушка, спокойная и с достоинством. Ребенок - прелесть что такое, просто дивный.
Так вот с Ильей у меня лично вполне себе нормальные отношения. Не было между нами ни скандалов, ни криков-воплей, ни судебных разборок. С момента расставания я небезуспешно стараюсь принимать его таким, какой он есть :)).
Благо на расстоянии это легко :))).

Так вот, в эту субботу он решил в очередной раз повидать Саньку. И по этому поводу мы пошли в ПирОГИ втроем.
Ладно... Сидим, болтаем. Как обычно, он в большей степени общается со мной, чем с дочкой. Причем, как человек бесхитростный, разговаривает достаточно откровенно...
И, в частности, заболтавшись, делится со мной тем, что он, оказывается, сейчас занят тем, чтобы найти способ перебраться на жительство в Европу. найти там работу и всё такое.
Естественно, моя первая мысль - что тогда у Сашки вообще отца не будет :(((. Но это еще не всё...
Я на голубом глазу предполагаю, что перебираться в Европу они планируют втроем - он, жена и сын. НЕТ. Спокойно отвечает, что он хочет уехать ОДИН. Жить там, работать, а жену и сына навещать несколько раз в год.
Вот...
Как я к этому отношусь? С одной стороны, всё понятно, да? Как мать я возмущена, переживаю и всё прочее. Сочувствую его жене, которая наверняка о таких планах мужа не подозревает еще :((. Ребенку, который и сейчас-то редко видит папу...

А вот с другой стороны... Понимаете, я ТОЖЕ с удовольствием бы жила в Европе одна, и занималась культурой и европейской интергацией (это его специальность)... Я вообще с огромным удовольствием изучала бы, скажем, англоязычную поэзию и проблему поэтического перевода :((((.
Я-то ведь знаю, что когда я занимаюсь какой-то гребаной рекламой, сижу в мерзком люблинском офисе, зарабатываю деньги на съем квартиры, я УБИВАЮ что-то в себе. Что-то моё собственное, важное, драгоценное, настоящее.
И даже моя дочь, ради благополучия которой я всё это делаю, ТОЖЕ теряет что-то оттого, что её мама несчастна как человек. Это вообще не всязано с мужиками, сексом и проч.
Это с человеческим предназначением связано... Ну НЕТ у меня возможности заниматься в этой жизни тем, что я люблю... :((((((((
Потому что днем надо зарабатывать деньги, а вечером - растить ребенка. Одной, без бабушки, без няни, без спонсора :))).
Не хватает мне жизни на то, чтобы выполнить долг и перед ребенком и перед самой собой одновременно...
И у бывшего (я же с него начала, помните еще? :)), у него тоже не хватает ресурса на то, чтобы выполнить долг и перед детьми и перед самим собой.

И он, в отличие от меня, выбирает себя... Но дело-то в том, что мы ОБА что-то предаем. И в этом смысле нельзя сказать, что кто-то из нас прав, а кто-то - нет...

Что думаете?
25.12.2001 14:24:20,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, если бы у тебя была бабушка готовая растить ребенка пока ты в этой Европе устраиваешься ты бы поехала? 25.12.2001 17:25:12, Не курить
Нет, наверное.
Но я бы совершенно точно иногда спихивала бы ребенка на вечер/выходной/каникулы, чтобы почувствовать себя свободным человеком.
И наверняка использовала бы бабушкину помошь, чтобы заняться своим здоровьем и переквалификацией, и потом найти более подходящую моему душевному складу работу.
А если бы у меня была своя квартира, я бы вообще дома работала. Взяла бы пяток сайтов модерить, плюс переводы, редактура, интервью и прочее.
На жизнь бы точно хватало...
25.12.2001 17:32:36, Чудик
Чудик, а как вязаны работа на дому и своя квартира? ТО,что это непостоянный заработок? ИЛи что меньше получала бы? 25.12.2001 17:40:01, Молли
И то, и другое. Меньше где-то на треть и не исключены перебои. В своей квартире это терпимо, а в съемной - нет. 25.12.2001 17:46:59, Чудик
Знаешь, я вот смотрю на твою ситуацию. Очень похоже, просто очень-у многих эмигрантов 25.12.2001 17:35:56, Natsi
Да, вот еще что я подумала. Понимаете, ведь в идеале ребенка растит не один человек, а семья. Допустим, мама, папа и живущие отдельно бабушки-дедушки.
При этом у каждого из них есть обязательства по отношению к ребенку и есть своя жизнь. Каждый ЧАСТЬ себя и своего времени, и своей души отдает ребенку, а ЧАСТЬ остается для "себя другого", "себя-как-вещь-в-себе".
В результате и ребенок получает достаточно, и каждый из взрослых имеет возможность состояться не только в родительской ипостаси, но и как личность.
Мне (и другим одиноким матерям) не с кем разделить обязанность давать ребенку тепло, заботу и время. Я даже не могу элементарно взять отпуск за свой счет, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Или чтобы пойти на курсы, или получить второе высшее, чтобы поменять сферу деятельности. Или пойти на другую работу, которая первые полгода-год будет хуже оплачиваться, а потом - наоборот, лучше.
Меня некому подстраховать :((. Ни в материальном плане, ни в моральном.

Поэтому я себя чувствую заничтельно уязвимее. Поэтому я больше устаю от того же ребенка. Поэтому у меня нет МОРАЛЬНЫХ сил на такие эксперименты, который советует Женя Пайсон.
Я живу с ощущением "хождения по краю" :((
Одна затяжная болезнь - и мы с дочкой на улице. Нет запаса прочности :(((

Поэтому те, кто в трудной ситуации может хотя бы прийти ночевать к маме, меня не поймут :((. Не говоря уже о тех, кто живет не в съемной квартире и не только на свою единственную зарплату...
25.12.2001 16:28:56, Чудик
Юль, извини, но ты уже не туда зашла.Если что страшное произойдет в конце концов есть у вас и папа и бабушка.Это если говорить о настоящей трагедии-типа болезни (тьфу 3 раза) В конце концов есть друзья и хорошие знакомые.Не надо накручивать себя.
И устаешь ты именно от мыслей своих постоянных-постарайся все же хоть раз просто пожить СЕГОДНЯ.Просто прийти домой и сделать то, что хочешь ТЫ, а не что надо.Я тебя уверяю-мир не перевернется и дочка не заболеет, поймет тебя, не 2 года ей все же.
25.12.2001 16:46:55, П-Оля
Оль, я тебе ответственно говорю, что если я сломаю ногу или слягу с гепатитом или с чем-то еще, то мне НИКТО не будет оплачивать съем квартиры и никто не возьмет меня жить к себе с ребенком, собакой и кошкой.
Ни папа Сашкин, у которого нет своего жилья и который мотается по провинциям, ни моя мама.
Таких людей нет.
Денег мне, скорей всего, друзья в долг дадут. Но их надо отдавать, и это будет немало денег (лечение+питание+съем квартиры+няня Сашке) умножить на N месяцев болезни и поиска новой работы.

Поэтому и действительно постоянно балансирую на краю :(((. Здоровье уже явно не выдерживает, требует отдыха. А отдыхать и болеть - одинаково нет возможности :(((
25.12.2001 16:58:16, Чудик
Угу.Грусно, но все же попробуй хоть один вечер ДЛЯ СЕБЯ пожить.Я прекрасно знаю, как выматывают именно МЫСЛИ постоянные.И вообще-я тебе всегда завидую(по хорошему) Ты умница, красавица, встряхнись все же.Попробуй не жить КАК НАДО, ну отодвинь ты свое чувство долга чуть-чуть. 25.12.2001 17:06:57, П-Оля
Спасибо :)). А можно с этого места попродробнее? :)) Мне завидуешь? Это очень редкое явление, мне хотелось бы его поподробнее исследовать :))))))) 25.12.2001 17:16:45, Чудик
Я серьезно.Я всегда завидую тому чего у меня нет.По-хорошему.Ты красавица, писать умеешь ТАК, как многим и не снилась.Твоей энергии жизненной вообще остается удивляться.))Что еще-да многое. 25.12.2001 17:21:01, П-Оля
За красавицу спасибо большое :))
Это очень приятно слышать :)) Особенно человеку с заячьей губой и 10 килогаммами лишнего веса :)))
Если при этих условиях я хоть кем-то (включая себя) воспринимаюсь как красавица, то значит, моим жизненным силам и правда можно... нет, НУЖНО завидовать :)))))

Оль, я не нарочно ерничаю... Состояние сейчас фиговое, но это пройдет. А твои хорошие слова я запомню, спасибо за них :))
25.12.2001 17:37:26, Чудик
Немного офф:Чудик,а мне вот многие завидуют. Некоторые даже не в силах это скрывать.Как тебе?:))Феномен?:))) 25.12.2001 17:19:43, BelKa
Так это понятно. Ты же всем не рассказываешь про себя. А внешне держишься очень бодренько.

Мне тоже тут недавно подруга написала, ой какая ты счастливая, и работа у тебя хорошая, и с няней тебе повезло. Ага, я же ей не рассказывала, как мы полгода без денег сидели, и как няню три месяца искали. Она и самам вполне ничего. В Англии, с мужем любимым, с ребеночком.
25.12.2001 17:35:22, Молли
Да я знаю:) Но вот Чудику почему редко завидуют? Я вот ей завидую,что ей редко завидуют:)) 25.12.2001 17:37:35, BelKa
Потому что у нее аура грустная. (Чудик, и чего, что мы тут тебя немного обсуждаем?)

А у тебя более жизнерадостная. Хоть это и смех сквозь слезы.
25.12.2001 17:42:04, Молли
Ничего-ничего :)))
Это у меня письменная речь грустная. В очной форме я гораздо жизнерадостнее, правда, Лен? :))
25.12.2001 17:47:52, Чудик
Я тебя кстати тоже видела. :))

25.12.2001 17:54:37, Молли
:-)))
Ну и как? :-)))
25.12.2001 17:59:03, Чудик
Да ты больно далеко сидела. :))Не раглядела ауру. :)) 25.12.2001 18:02:16, Молли
:))))))) 25.12.2001 18:06:29, Чудик
Да я как с тобой по телефону поговорю - живот болит от смеха :)) Прямо вместо фитнесса:))А у тебя?:)) 25.12.2001 17:50:55, BelKa
Ага, тото вы на пару строк ниже хохочете. 25.12.2001 17:58:21, Молли
Ага :))) 25.12.2001 17:55:25, Чудик
С грустной аурой(а я пробовала ее надевать) меня вообще сгноят:(( 25.12.2001 17:46:07, BelKa
Да??? Я вот попробовала о себе подумать,так меня некоторые запинали.. 25.12.2001 17:10:33, Не скажу, но женского рода
Друзья поймут, а на остальных вобщем- то плевать(извините за грубость))) 25.12.2001 17:12:46, П-Оля
Да в общем плевать.Но факт остается фактом. На детей,допустим,не так уж и плевать. 25.12.2001 17:14:03, Не скажу, но женского рода
На детей-нет, но класть себя на алтарь детский нельзя.Это не я придумала-некоторые психологи так говорят.Поскольку потом это не вспомнится, а жизнь-твоя жизнь- пройдет. 25.12.2001 17:15:58, П-Оля
Я согласна в теории. Но де-факто: я сегодня приду домой (на улице холодно, извините).
Допустим, я могу предоставить дочке самой придумывать себе ужин. Она заварит кипятком лапшу из пакетика и сварит сосиску :).
Допустим, закроюсь в своей комнате и строго-настрого попрошу меня не беспокоить. Отключу телефон. Допустим.
Но во-первых, всё равно такие вещи нельзя делать постоянно - иначе последствия будут весьма невеселыми, как для физического здоровья ребенка, так и для психики.
А во-вторых, даже закрывшись на три замка, я не забуду, что я - мама. Что у меня списочище дел длиннющий висит на стене в коридоре и что никто, кроме меня, этих дел не сделает и об этом ребенке не позаботится. И не обнимет его, и не похвалит, и не защитит :(.

Я уже не говорю о том, что будь у меня квартира и/или алименты, я бы ни минуты не осталась на этой работе :((((
25.12.2001 17:28:13, Чудик
ГЫЫЫЫЫ! Квартира!!!!ГЫЫЫЫ!Алименты!!!ГЫЫ!!!И то и другое!!!:)))
Извини,но правда,смешно:)
25.12.2001 17:32:24, BelKa
Да мне самой смешно :)))))
Чего ты извиняешься? :) Смешно ведь!!
25.12.2001 17:43:54, Чудик
Подписываюсь:)) Например,просто интересно,кто купит моим детям куртку и ботинки:)) Раз в сезон это надо делать:) Дети растут:)) 25.12.2001 17:02:29, BelKa
Лен, ты меня понимаешь... 25.12.2001 17:09:51, Чудик
Понимаю:) И заметь,я НИЧЕГО не сказала про съем квартиры и прочее:))) Хи-хи:))
Меня всегда веселят проблемы покупки одежды(типа,не на что детей одеть-кормить,ЫЫЫ)...:))
А сынуля мой уже вторую куртку-пуховик порвал. В этом сезоне:(((
25.12.2001 17:12:48, BelKa
Бел, ну это тоже ведь ситуации зависит. Кому то действительно не на что. Да, им квартиру снимать не надо. Но и получают они по 2000. Рублей. 25.12.2001 17:18:27, Молли
Потому и получают,извини. На улице с детьми мало кто живет:))) Очень мало:)
Но я повторяюсь:) Я часто про это говорю:))
Это вот можно сравнить..ну,например,мне надо волосы всегда распрямлять,иначе ужас:((
Так я на мытье головы и укладку ВСЕГДА 2 часа минимум закладываю. А кто-то - 10 минут:))И может ведь сказать,что мне делать нечего:)Или мне повезло,что могу позволить два часа укладываться:)
25.12.2001 17:22:10, BelKa
А чем тебе кудрявые не нравятся? :))

Да я лично знаю несколкьо семей которые на улице конечно не живут (но ведь и ты не живешь?), снимают, но получают при этом копейки.
25.12.2001 17:37:38, Молли
Не нравятся,не идет мне:((
А я прошла эти этапы,со съемом и копейками. Но чтоб снимать,надо на сегодня 400 уе получать,как минимум:)
А если долго-долго получаешь,боишься потерять место-квалификацию:))потом это дает ошеломляющие результаты:))))))))
25.12.2001 17:49:02, BelKa
Да.Наш папа недавно с удивлением ЭТО обнаружил))Лен.Я про ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ случай говорю. 25.12.2001 17:09:22, П-Оля
Я думаю то совмещать две такие вещи как карьера и семья-невозможно:-(( 25.12.2001 16:19:50, Natsi
Елена Н.
Эх, Чудик, до чего ж глобальные мысли тебя всегда посещают :) Как задумаешься..., можно на весь день погрузиться... Мне кажется, что именно потому, что ты так "глубоко копаешь", и живется тебе труднее, чем другим, которые шагают по жизни легко, не сильно задумываясь... Не считаю, что одно хорошо, а другое плохо, просто каждому свой путь, свое предназначение... У тебя, видимо, такое..., всегда чувствуешь себя "в ответе за тех, кого приручила". А у мужа твоего другой девиз - "никому ничего не должен, кроме себя". Он может так жить, ты - нет, в этом вся разница. Ведь ты же не захочешь оказаться на его месте? А если вдруг окажешься (ну, как в сказке), то ни в какую Европу не поедешь, останешься с семьей, еще и Санькой интересоваться начнешь, бывшей жене (Чудику) помогать :)))))
В общем, считаю, вы в равном положении, каждый из вас имеет то, что для него более важно, твоя жизнь ничуть не хуже складывается, чем его. Пусть ты не добираешь в профессии, но зато имеешь то, чего у него никогда не будет - способности любить, отдавать тепло близким... (ты ж без этого не согласна жить? :о) )
25.12.2001 15:45:27, Елена Н.
Лен, спасибо за теплые слова, но...
Это со стороны так кажется :((. На самом деле меня просто жизнь заставляет жить ТАК. Ну вот я знаю, что у моей Сашки никого любящего нет, кроме меня. Это факт, от которого не уйдешь :((.
А сама я, на самом-то деле, вовсе не из тех матерей-по-призванию, которым общение с ребенком всегда и в любых количествах в радость. Это совсем не так...
>>каждый из вас имеет то, что для него более важно
НЕТ. Это не так :(((. Важнее всего для меня быть собой, иметь уединение и время. Но я просто не могу, у меня не хватает жестокости это отвоевывать у жизни ценой Сашкиного страдания, ценой того, чтобы она чувствовала себя брошенной и никому не нужной :(((.
Если ей будет плохо и одиноко, мне тоже будет плохо. Я не буду ловить кайфа от стихов и одиночества, зная, что ей фигово.
Но вот не далее как в минувшее воскресенье мне выть хотелось, честно. Выть о том, что я УСТАЛА БЫТЬ МАТЕРЬЮ. Я хочу побыть собой, я хочу провести этот день одна, я НЕ МОГУ сейчас, сегодня общаться с ребенком, просто не в силах :((((.
Это было как раз на слудющий день после той встречи с Сашкиным папой... Да, тут еще и ПМС пресловутый, и зима... Но это и моё чувство, что я проживаю не свою жизнь. Точнее, не проживаю свою :(((
25.12.2001 16:18:32, Чудик
O'Merry
Слушай, можно я тебе на мейл напишу одну вещь? 25.12.2001 16:21:56, O'Merry
Ну неужели нет? :)))) 25.12.2001 16:30:58, Чудик
O'Merry
Написала... длинно и сумбурно, но лучше не вышло :(((((( 25.12.2001 16:59:44, O'Merry
Ольчик, спасибо :)))
Только я тебе отвечу по телефону, ладно? А то у меня уже к вечеру мозги плавятся :((( и разбредаются по офису неподконтрольно, как у Ириски - тапочки :)))
25.12.2001 17:56:27, Чудик
Чудик, такое состояние бывает у очень многих. Я, честно, не знаю как можно помочь, сама разрываюсь медлу домой и работой, пытаясь совмещать. Очень плохо получается:-( 25.12.2001 16:21:49, Natsi
fina
ой! как правильно сказано :)) давно Чудика читаю и мне, кажется, это про нее
25.12.2001 16:08:01, fina
olllix
Моя мать сейчас говорит мне: я на тебя жизнь положила, замуж второй раз не вышла, т.к. у ребенка должен быть один отец (интересно, а сколько бы их было если бы вышла) а ты так ко мне относишься!. Она жертвовала многи ради меня, и вот результат: требует расплаты по долгам. Ей 60 лет, у нее кроме меня никого нет, у нее нет СВОЕЙ жизни. И она портит ее мне, с потрясающим энтузиазмом. Так вот, жертвуя своей карьерой, увлечениями, личной жизнью, уверены ли мы, что не будем потом требовать от своих, уже взрослых детей, расплаты по долгам?
25.12.2001 15:25:27, olllix
Маша Говтвань
Отсюда мораль - во всем должна быть гармония... Если мать ЖЕРТВУЕТ и осознает себя именно жертвой, то счастья не будет никому...Если ждать расплаты по долгам. Надо ЖИТЬ. Стараться быть счастливой. Тогда и ребенок будет счастлив. (Если, конечно, счастье матери не исключает счастья для ребенка...) 25.12.2001 15:28:48, Маша Говтвань
И это тоже... 25.12.2001 15:27:23, Чудик
Бывший муж предает детей и жен. А Вы...Наверное, частицу себя. Но именно частицу, потому что дети дают много взамен и это перекрывает проблемы непосещения театров и неизучения ангоязычной поэзии, ИМХО. Если нет - то эту проблему надо пытаться решать с помощью психологов, методов аутотренинга. А еще меня лично очень утешает в такие минуты мысль, что это время, когда я так ограничена детьми очень быстро проходит. 25.12.2001 15:18:31, Чернобурка
Это заблуждение,что дети вырастают до.. 5-10 лет и мы им больше не нужны!!!
Мне вот мамы очень не хватает.Хотя мне более 30.
Это только пока дети маленькие так кажется. Потом просто другие мысли и другие заботы.
25.12.2001 15:29:07, BelKa
Нет, 5-10 - это рано. Лет 15-18, наверное:)) 25.12.2001 23:59:07, Чернобурка
Маша Говтвань
Это другая связь. Внутренняя. Да, моя мама сейчас может ни за что не волнуясь поехать на целый день выбирать подарки. Или пойти вечером в театр. Или в гости. Она физически к нам не "привязана". И только.
А я вот сегодня в поисках кофты на новогодний вечер вынуждена была протаскать с собой несчастного ребенка. Потому что физически одну ее оставить я не могу. Через час у ребенка было такое выражение лица, что я плюнула на поиски и повезла ее домой.
Сижу без кофты. Но, как ни странно, настроение не такое плохое:-)))))
25.12.2001 15:35:55, Маша Говтвань
Не знаю,не знаю:) Я вот от внутренней связи опупеваю больше,чем от таскания в кенге грудничка.
Впрочем,не будем спорить. Я тебя не убежу:)) Потом видно будет.:))
25.12.2001 15:40:17, BelKa
Маша Говтвань
Я только хотела сказать, что физическая связь потом становится слабее (нет такой именно физической зависимости), а вот внутренняя - она на всю жизнь может остаться (если повезет:-)))))Изначально-то как раз говорилось об этом, если я правильно понимаю?:-) 25.12.2001 15:44:42, Маша Говтвань
Маша Говтвань
А меня эта мысль вовсе не утешает. А немножко расстраивает...СЛИШКОМ быстро проходит это время... 25.12.2001 15:25:59, Маша Говтвань
Я думаю, что перекрывает или не перекрывает - это очень индивидуально. Например, одни люди могут жить без музыки прекрасно, а другие - НЕ МОГУТ.
Одни могут не ходить в таетр годами (я, например :))), а другие - не могут, и если им эту возможность перекрыть, НИЧТО (включая детей) этого не восполнит...
25.12.2001 15:22:24, Чудик
Второй абзац про меня. 25.12.2001 15:36:59, Ольга*
Безаева Оксана
Юль, знаешь что меня сильно раздражало в великих, не во всех, но во многих? Их отношение к собственным детям и близким. Даже та же Монтессори и та такая же оказалась.:(
Но с другой стороны, возможно за счет этого эгоизма они и стали великими, не предавая себя.:((
25.12.2001 14:48:35, Безаева Оксана
Ну так уж прямо и все? Не берусь судить тех, кто жил несколько веков назад, но вот даже на наших современников посмотреть, что все прямо поголовно ужасные отцы и матери? Взять даже Михалкова, хоть я его и терпеть не могу, мне кажется он достойный пример ОТЦА. 25.12.2001 14:57:04, Молли
Маша Говтвань
Какой Михалков? Старший - Сергей Михалков?! Это пример СЫНА, и не очень-то, я скажу, пример...Поэтому я его терпеть не могу. 25.12.2001 15:21:38, Маша Говтвань
Я про Никиту. Я его тоже терпеть не могу. Как человека. 25.12.2001 15:33:18, Молли
Маша Говтвань
Ну, этого-то само собой. 25.12.2001 15:36:57, Маша Говтвань
Елена Н.
А я вот Михалкова не отношу к "великим", по-моему, он просто небесталанный и умеет использовать свои возможности, реализовывать то, что дала ему судьба, включая хорошую наследственность (в плане талантов) и среду, в которой рос с детства. Скорее, странно было бы, если бы он не смог ничего достичь...
А "великие" в моем понимании - фанатики, которые готовы все принести в жертву своему таланту, идее, включая собственное благополучие (а не только близких). Поэтому соглашусь с Оксаной - с такими очень трудно жить "простым смертным". Правда, если это вовсе не значит, что бывшего мужа Чудика можно тоже отнести к великим :))) Очень немало людей, которые просто не умеют иначе жить, для них собственное "Я" - центр вселенной (как у большинства людей в детстве), других, даже самых близких, они "не слышат", чужая боль всегда остается ЧУЖОЙ.
25.12.2001 15:17:22, Елена Н.
Я тоже не отношу. :)) Я его привела в пример как человека который реализует себя. И успешно при этом. 25.12.2001 15:32:32, Молли
O'Merry
Знаешь, еще какая мысль меня посетила? Даже достойным родителем быть гораздо легче, когда у тебя есть деньги... :(( 25.12.2001 15:02:13, O'Merry
Глупости. Поверь мне, я много видала людей у которых есть деньги, очень много денег. Просто очень. Фиговые из них родители. Да у их детей все есть, и Канары 4 раза в год, и обучение заграницей, и снегокаты и вездеходы и тряпки от Версачи, но они от этого ничуть не счастливее.. 25.12.2001 15:35:25, Молли
Безаева Оксана
Знаешь, Меррик, с деньгами оно все как-то легче, а ты вот без денег попробуй быть достойным, тогда тебе честь и хвала. 25.12.2001 15:08:30, Безаева Оксана
O'Merry
Ты думаешь, я не пробую???:((((( Я только и делаю, что пробую отвечать требованиям... :((((((Я стараюсь, я действительно стараюсь... :((((((( 25.12.2001 15:15:24, O'Merry
Безаева Оксана
Но ты не удовлетворена результатами? Думаешь, что с деньгами они были бы лучше? 25.12.2001 15:17:22, Безаева Оксана
O'Merry
Да. 25.12.2001 15:20:44, O'Merry
Безаева Оксана
Скажи, каким образом деньги могли бы помочь тебе в воспитании? 25.12.2001 15:26:17, Безаева Оксана
O'Merry
Элементарно, только то ,чо лежит на поверхности: жить отдельно от матери, не мотая нервы ребенку постоянными скандалами и не мучаясь "выправлением" и "выпрямлением" всего того, что закладывает ребенку в голову любящая бабушка... свободно распоряжаться редким досугом, учитывая интересы всех членов семьи, а не пытаясь сделать это максимально "дешево и сердито"... 25.12.2001 15:42:02, O'Merry
Безаева Оксана
И ты искренне полагаешь, что из-за этого у тебя растет не то, что тебе бы хотелось? 25.12.2001 16:00:08, Безаева Оксана
O'Merry
Да! Оксана, меня саму бабушка растила. я знаю, о чем говорю... :((( Это не лечится! 25.12.2001 16:08:26, O'Merry
Женя Пайсон
А кто мешает найти грант на учебу/работу в Европе?Чем тебе в этом Саша мешает? У нас масса знакомых вокруг по грантам учатся - в Вене, в Будапеште, в Страсбурге.И не молоденьких ;-), одна молодая мамаша тоже (дитю 4 года). И одна - с 2мя детьми - в Америке. Просто люди, имея желание, еще и лапками колотят, как та лягушка... 25.12.2001 14:40:59, Женя Пайсон
Жень, обидные ваши слова :(((
Я ли не колочу лапками?...
Просто мне, чтобы СЕЙЧАС снимать квартиру и заниматься ребенком, нужно каждый день ходить на ту работу, которая есть сейчас. А после работы - бежать домой, чтобы накормить дочку ужином и уложить спать.
А для того, чтобы получить грант, нужно прикладывать немалые усилия, правда? Надо менять специальность, готовить проект, бегать по инстанциям. Это очень классно делать, если есть поддержка мужа или мамы. Если кто-то хотя бы ужином покормит твоего ребенка, пока ты бегаешь.
Я и так очень устаю. Мне не хватает времени на элементарные вещи, потому что ВСЁ на мне.
Жень, я не знаю, как это объяснить :((. Но у меня действительно все силы уходят на то, что я делаю сейчас. Работа, дорога, ребенок, чистота в доме (кошка и собака), минимум отдыха, минимум здоровья (господи, даже к стоматологу не могу попасть по году). Мне неоткуда выкроить время на поиски гранта :(((.
Да и потом, стихи и переводы - это вроде бы не то, за что их (гранты) дают.
25.12.2001 15:07:02, Чудик
Женя Пайсон
Чудь, не обижайся!
Просто, может, ты колотишь лапками...нуу, не в том направлении?
Найти грант можно через интернет, документы на него подать - тоже через интернет, найти же грант можно под что угодно (например, одна моя знакомая уже 3-й год изучает по гранту творчество Набокова - в Англии).И искать надо постоянно. Вот хоть ежедневно от 7и забирать полчаса - и вперед! ;-)
25.12.2001 15:14:08, Женя Пайсон
Жень, можно я Чудика защитю?:))(защищу?)
Мне очень симпатична ты,твои отношения в семье(мама твоя,по слухам,милейший человек:)))..Нет,правда,я любуюсь.И рада,что есть такие семьи и такие отношения:)).
Но давать Чудику такие советы ты просто не имеешь права.Потому что не представляешь ее ситуацию. Вот лично ее.А не абстрактного человека с ребенком и работой.
25.12.2001 15:26:50, BelKa
Женя Пайсон
Лен, во-первых тогда так и стоит писать:"Советы от людей с иной ситуацией НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!"

Во-вторых - я , как и большинство других, знаю Юлину ситуацию по ее топикам здесь. Из них и вывод делаю. А тех, кто ее ситуацию знает в подробностях, Юля по мылу спрашивает ;-)

А в -третьих - я предлагаю то, что требует МИНИМАЛЬНЫХ затрат. Не почку продать, не дите в детдом сдать - а поискать желаемого - в интернете, в газете Иностранец, да мало ли где! Потому что вижу, как люди, действительно желающие - находят.
25.12.2001 15:41:37, Женя Пайсон
Жень, прости,не хотела тебя обижать.Но я вот кое-в чем похожа на Чудика:))По ситуациям. И мне смешно :)))) По-доброму смешно.
Ну,не знаю..Это как мужчины-не врачи начинают советы давать по беременности и родам. Да,можно давать советы..Но ..
Зерна рационального в них немного.ИМХО-ИМХО.
А чаще - просто обидно такие советы читать. Правда. Потому что создается ощущение,что за дуру держат:))Это лично мои ощущения.
25.12.2001 15:49:17, BelKa
Ой.. Я вот не ожидала от Вас такого высказывания.. какая разница - за кого держат-то? Если есть внутренняя увереность в том, что сделано все, на что способны руки, ум и психика - то какая разница, кто там что подумает? А дельное можно найти в любом совете. Или не найти.. ;)) 25.12.2001 16:21:37, Рыженький
Женя Пайсон
Лен, я не обиделась. Я недоумеваю.

Читаем :"..А для того, чтобы получить грант, нужно прикладывать немалые усилия, правда? Надо менять специальность, готовить проект, бегать по инстанциям..."
Понимаешь, зачастую ничего этого не надо. Можно отделаться "малой кровью" Просто ЭТУ возможность Юля не рассматривала. Теперь, возможно, рассмотрит. И во многом ее ситуация все-таки отличается от твоей. Ты привязана к месту - 2-мя детьми, мужем, работой (бросить хорошую работу зачастую труднее. чем мужа ;-)). А Чудик - нет.
25.12.2001 15:59:47, Женя Пайсон
Жень, но ведь вроде бы гранты сопутствуют тем, кто наукой занимается? Или я не в курсе?..
Меня бы, например, вполне устроила работа редактора и/или переводчика в издательстве, выпускающем переводную литературу.
Я не претендую на то, чтобы мощно двинуть вперед науку. Я не считаю себя безумно талантливой :((.
Есть он, талант, но не огромного размера... И даже такой, как есть, он мне дорог очень. Скажем, значительно дороже здоровья и личной жизни в традиционном её понимании.
Но беда в том, что работая редактором и тратя досуг на стихи, я не смогу снимать квартиру и нормально содержать ребенка. И воспитать её толком не смогу, т.к. творчество в качестве досуга - вещь очень жестокая. Как минимум, оно подразумевает (опять-таки!) достаточно длительное и регулярное уединение :((((
25.12.2001 16:43:43, Чудик
А почему я не привязана к месту ребенком и работой? :) И собакой, в конце концов? И главное - языком?..
25.12.2001 16:09:03, Чудик
Женя Пайсон
Одного ребенка вполне можно взять с собой, двух же - вчетверо проблемней ;-)
Работа, как я поняла, у тебя нелюбимая и неинтересная. Так?
А язык... А как ты, собственно. собиралась рассуждать о английской поэзии - по-русски, что ли? ;-)
25.12.2001 16:25:00, Женя Пайсон
Работа у меня оплачиваемая...
А я не рассуждать об английской поэзии собралась, а переводить её. На русский.
А английский я знаю. Но стихи пишу по-русски, уж извини... :)
25.12.2001 16:33:30, Чудик
Женя Пайсон
ИМХО, чтобы переводить стихи, надо язык знать - как второй родной. 25.12.2001 16:36:31, Женя Пайсон
Это не совсем так, Жень. Чтобы переводить стихи с чужого на родной, это не нужно. Например, Пастернак и Маршак английским _разговорным_ владели очень слабо. У Ахматовой было чудовищное произношение. Ну и так далее.
Должно быть очень и очень точное восприятие этого языка. Но при этом можно и в словарь заглядывать каждые несколько строчек... Активный словарный запас при этом не так важен, как пассивный. Устная речь практически не задействована...
А половина переводчиков вообше сначала делает подстрочник со словарем, потом - паузу, а потом уже пишет свой текст, не глядя в оригинал.
25.12.2001 16:51:19, Чудик
Женя Пайсон
Вот так мы получаем самовыражение переводчиков засчет авторов оригиналов :-( 25.12.2001 17:52:25, Женя Пайсон
O'Merry
А что, это однозначно плохо?
Знаешь,по-моему, поэзию переводить должен Поэт... который из любого убогого подстрочника сделает гениальное стихотворение на родном языке. ИМХО, это лучше, чем получить точную копию-болванку :(((((((
25.12.2001 18:00:30, O'Merry
Женя Пайсон
Оля и Чудик, извините, но - топик открывали не Пастернак с Ахматовой.
Никого не хочу обидеть.
25.12.2001 18:19:02, Женя Пайсон
Жень, а Вы точно знаете? :-))))) 25.12.2001 18:30:39, Чудик
Женя Пайсон
А Вы? 25.12.2001 18:35:05, Женя Пайсон
Конечно, не знаю точно. Но я не поняла, откуда наезжачий тон, Жень. Даже если я Вам не особенно симпатична... ну никто ж не заставляет читать мои топики, да?
Ну окажусь я впоследствии самовлюбленным, но бесталанным нытиком - велика ли беда? Или наоборот? Тоже - велика ли? :-))
25.12.2001 18:43:03, Чудик
Женя Пайсон
Юююль, и тон не наезжачий, и ты мне очень даже симпатична! ;-)

Так что - замнем, ладно?
25.12.2001 18:47:13, Женя Пайсон
ОК :))
Жень, набравшись храбрости :)), я предлагаю Вам (тебе) для предметного разговора почитать мои стихи. Они на моей страничке, адрес которой - в регистрации.
Не претендую, что Ахматова и Пастернак в одном флаконе, но не думаю, что настолько ниже всякой критике, что даже к переводам с подстрочника меня нельзя подпускать...
25.12.2001 18:57:47, Чудик
Женя Пайсон
Юля, я читала, еще когда ты первый раз ссылку давала!

Кстати, мы, помнится, давно на "ты" - еще с Узкого ;-)
25.12.2001 19:02:43, Женя Пайсон
И что? Нельзя подпускать к переводам?.. Или нельзя грустить, что на это занятие сейчас не хватает сил и времени?.. 25.12.2001 19:12:03, Чудик
Я о том же. Корявый, но точный перевод человека, который чужой язык знает как родной... а родным владеет посредственно, это гораздо хуже, чем богатый и вкусный текст с долей отсебятины :))) 25.12.2001 18:03:04, Чудик
O'Merry
:)) У наших переводчиков висит такая цитата в кабинете:

"Из ста переводчиков девяносто не знают того языка, с которого переводят, а из десяти оставшихся девять не знают того языка, на который переводят".

:)))))))))
25.12.2001 18:07:51, O'Merry
Ага %)))
Оль, по поводу твоего письма - я получил, спасибо. Отвечу по телефону, ладно? :))
25.12.2001 18:12:02, Чудик
Такова судьба художественных переводов :)). 25.12.2001 17:57:14, Чудик
Женя Пайсон
Или ты свои стихи хочешь переводить?Извини, сразу не поняла ;-) Но тогда тем более язык нужен ;-) 25.12.2001 16:39:28, Женя Пайсон
да и язык учится. Все вполне реально. 25.12.2001 16:27:35, Natsi
Маша Говтвань
Или наоборот:-)Это я про последний абзац:-))))) 25.12.2001 15:56:45, Маша Говтвань
Лен, можно я ядом капну??? Помните тот спор про подругу??? Где Вы не понимали, как можно устать, дойдя до почтового ящика?? По-моему (!!!), совершенно аналогичная ситуация. Обычно просто каждый меряет по себе.
Только и всего...
И еще - не обижайтесь, пожалуйста....Это мне в голову пришло. Возможно, не самая удачная мысль.
25.12.2001 15:54:53, sichan
Не вижу яду:) Вижу чужую колокольню:) 25.12.2001 16:29:43, BelKa
Главное, что не видите яду :))) 25.12.2001 16:48:52, sichan
Белк, извини, но Женя хороший совет дала. Ну что ей в действительности мешает хотя бы поискать тот же грант? На это не так много сил и времени надо. НЕ факт, что срастется, нь крайней мере ты будешь знать, что ты попыталась. 25.12.2001 15:54:09, Молли
Совет хороший. Поискать можно грант. Только один поиск - это капля в море,ДЕЛАТЬ много надо:(( 25.12.2001 16:26:53, BelKa
Когда приедет время делания - У ТЕБЯ УЖЕ БУДЕТ ГРАНТ. В тысячах долларов. И можно будет не ходить на работу. Хотя бы год. Грант в среднем на год дается. 25.12.2001 16:38:18, Молли
Лен, а вот тут я влезу. делать ничего не надо. Поверь мне. Я знаю:-)))) 25.12.2001 16:28:36, Natsi
Слушай,ну изложи пошагово:))) Мне уже интересно:) Мож,я тоже гранты пойду получать.И правда,заинтересовали... 25.12.2001 16:31:14, BelKa
Сначала его надо найти. Это конечно самое трудное, но не в смысле времени/усилий/денег, а просто может и не быть того чего надобно. Ну и полазиьт конечно везде надо. Когда ты нашел, надо написать заявку, чего ты хочешь на этот грант сделать - нутипа написать книгу, или переводиьт стихи с анг. на русс. ну и т.д. А потом ждать чего тебе ответят. Не ответят - не ответят. Ничего ты от этого не потеряешь. А елси ответят, и возьмут, ну в смыле получишь грант, то вот тогда уже надо чего-то делать. Писать там, или переродить. Но тебе на это денег дадут, в основном еще и за границу пригласят. там даже деньги на поупку компа предусматриваются обычно. 25.12.2001 16:42:29, Молли
Женя Пайсон
Ага. Я так получила грант на издание книги статей женщин-психологов. Еще в Е-бурге. Но вышла замуж. уехала, и вторую часть гранта за меня кафедра расходовала. Впрочем, книжка, кажется, вышла ;-) 25.12.2001 16:46:35, Женя Пайсон
Понятно:)) Буду думать над темой:)) В свободное время:)Книги писать не умею:)) Стихи - даже выучить не могу(не понимаю,зачем это нужно):((
Чем бы заняться?:))
25.12.2001 16:51:08, BelKa
Тебе грант не поможет. :))) 25.12.2001 16:55:15, Молли
Почему это?:))(встаю руки в боки):)) 25.12.2001 17:03:27, BelKa
По кочану. :)) Сама будто не понимаешь. 25.12.2001 17:08:47, Молли
Не понимаю:) Уважь старушку,разъясни:)э
И почему Чудику поможет,а мне нет:)
25.12.2001 17:15:28, BelKa
ПО мылу. :)) 25.12.2001 17:18:57, Молли
Лен-самое тяжелое-это его получить. А потом уже нет проблем 25.12.2001 16:34:22, Natsi
Ты рассказывай,не зажимай:) 25.12.2001 16:38:14, BelKa
да чего рассказывать то:-( Ты же все равно его не будешь искать. И Чудик не будет. 25.12.2001 17:20:45, Natsi
Почему это? Откуда ты знаешь?
Я вообще-то ,человек действия. Сказано - сделано:(( Перечислить?:))
25.12.2001 17:23:21, BelKa
Я если можно, тебе лучше мылом. А то еще кого-нибудь обижу:-)) 25.12.2001 17:25:37, Natsi
О, мне тоже мылом. Я, может, найду :)))) 25.12.2001 17:39:16, Чудик
Давай:)) 25.12.2001 17:33:50, BelKa
а дети с ней в америках? 25.12.2001 15:01:57, Шин
Женя Пайсон
Конечно!
Про тех, кому есть с кем детей оставить, я и не говорю - чего зря дразниться ;-)
25.12.2001 15:03:01, Женя Пайсон
Маша Говтвань
А ты бы так смогла? Оставить своего моську и в Америку? Учиться там, работать, короче - именно то, о чем шла речь?
Я вот - нет. Не нужна мне ни фига ни Америка, ни даже Париж, если Лись останется тут.
25.12.2001 15:04:47, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Понимаешь, у меня (как и у тебя ;-)) совершенно иные приоритеты.Да и , скажем, Димка мой отказался о весьма заманчивого контракта, т.к. на год нужно было в Америку уехать, а семью везти с собой не разрешали. Но - "каждый выбирает для себя..." 25.12.2001 15:08:43, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Олег не может забыть, как, на заре нашей общей жизни (когда он ко мне как раз переехал) мне пришло приглашение типа грант поработать в Париже год. ГОД! Все начальство было "за". Оставалось написать письмо с подтверждением и покупать билет.
Я - отказалась...
25.12.2001 15:12:06, Маша Говтвань
[пусто] 25.12.2001 15:47:39
Маша Говтвань
Да, уверена. Если бы я поехала, это было бы ЖЕРТВОЙ.
А что значит - не взять решение на себя? Что, Олег мне должен был сказать? "Езжай, конечно"? Или - "нет, оставайся"? Это как раз он не мог брать на себя такое решение...
Знаешь, я очень люблю Париж. Но его - больше... И решение было правильным. За прошедшие пять с лишним лет - ни разу не пожалела.
25.12.2001 15:52:36, Маша Говтвань
Ой, извини, я не поняла. Я думала, ЕМУ предложили поехать. Тогда конечно ТЫ должна принимать решение.

Но имея в виду, что детей у вас тогда еще не было, я бы поехала. Наоборот, я считаю жертвой, не поехать. Любовь, от этого бы никуда не делась. Мы знаешь сколько порознь жили первое время? Ничего, любовь только сильнее стала. Но все разные...
25.12.2001 16:02:46, Молли
Маша Говтвань
Хи. Мы ДО этого знаешь сколько порознь жили?:-)))Хватило выше крыши:-)) 25.12.2001 16:04:16, Маша Говтвань
В таком случае еще один год погоды бы не сделал. 25.12.2001 16:13:09, Молли
Женя Пайсон
А любовь-то осталась? 25.12.2001 15:50:56, Женя Пайсон
[пусто] 25.12.2001 15:57:28
Женя Пайсон
Эх, это (отсутствие желанного ребенка) всегда грустно.
Кстати, у меня в Е-бурге друг женился на женщине, на 10 лет старше - с 3-мя детьми. Сейчас у них пятеро - и все зовут его папой. А разница между "папой" и старшим ребенком - 8 лет!
25.12.2001 16:05:22, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Да, если действительно любовь, то за год бы никуда не делась. Но... Знаешь, я, может и неправильно поступаю, но своей песне на горло стараюсь не давить:-))))И выбор делаю сердцем. Не эмоциями. Не голым разумом. А именно сердцем. Всегда. 25.12.2001 16:03:05, Маша Говтвань
У каждого своя правда. :))

Для меня наоборот наступить на горло своей песню - это то, что ты сделала. :))
25.12.2001 16:07:01, Молли
Женя Пайсон
Вот именно!
25.12.2001 15:15:21, Женя Пайсон
O'Merry
Ну, что я думаю об этом, ты знаешь... :((( И все же мне кажется, что ты не _убиваешь_ часть себя, а просто отодвигаешь ее на потом. На то время, когда ребенок вырастет и заживет наконец своей собственной жизнью (и до которого лично я мечтаю-таки дожить вопреки всему!). Ведь то,что у тебя в душе есть, всегда с тобой - "никто пути пройденного у нас не отберет"... А Илья, в отличие от тебя, "задвигает" то, что уже не восполнит никогда, причем не только в отношении себя, но и вотношении тех, кто ему в общем-то не давал права за них решать: ребенок так и вырастет без папы, и молодость жены пройдет в "соломенных вдовах" ... :(( Вот тут - действительно предательство, ИМХО... а когда ты откладываешь частичную реализацию себя на более благоприятное время, - может быть, ты таким образом душевно обогащаешься впрок... так ведь тоже может быть! 25.12.2001 14:37:41, O'Merry
Да,но только при этом не растерять,то что впрок копила...У некоторых это не очень получилось...Даже не так,может не растеряла,но смелость и огонек молодого задора угасает...Это я о себе написала...Эх,если бы молодость умела,а старость могла... 25.12.2001 15:10:28, КарГа
O'Merry
Да, вы правы... Это, наверно ,самое сложное... Но когда столько лет откладываешь что-то "на потом", так веришь, что все получится! :( 25.12.2001 15:17:03, O'Merry
Так и получится,правда иногда не совем так как представлялось раньньше,но по-моему тоже ничего...Главное очень хотеть,чтобы получилось... 25.12.2001 15:24:25, КарГа
Да... Может просто не остаться сил :(((
Лично я не уврена, что в сорок, скажем, лет, когда Сашка станет сравнительно автономной, я смогу отряхнуть пыль с крыльев :)) и радостно вернуться к своим творческим планам.
Огонь вдохновения :))) нужно постоянно поддерживать, а не от случая к случаю...
25.12.2001 15:14:52, Чудик
O'Merry
Юль, так надо добиться того, чтобы автономной она стала раньше! Вот в этом направлении я и работаю! 25.12.2001 15:22:01, O'Merry
Но ты не унывай,на своем горьком опыте скажу,что я все кое-что оставила для себя и не все так уж плохо... А у тебя обязательно хватит сил,так как постоянные тренировки по виносливости не проходят бесследно,а вот огоньку сама не давай угаснуть,чуть скиснешь,считай одну искорку потеряла,береги их они потом ой как пригодятся...Как говорится "не разрешай душе лениться ",тгда все будет о'кей... 25.12.2001 15:21:28, КарГа
Поразительно, еще у одной участницы конференции муж, вернее отец ребенка, тоже деятель культуры, и такой же, даже хуже козел по отношению к ребенку. :((

Но мне кажется, что если ты даже не великий, а просто талантливый человек, всегда можно найти и время и силы на семью, на детей. Нужно только этого хотетьи понимать, что это тоже важно. Почему у нас вегда так? Или пан, или пропал... Русская душа блин.
25.12.2001 14:33:12, Молли

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!