Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

Вот тут обсуждают оставить или не остави

Вот тут обсуждают оставить или не оставить школьного возраста детей с отцом, а я прочитала ледянящую душу историю в газетке, как 4-летний ребенок спас двоих детей (2 годика и 8 месяцев) из пожара, только потому что они все были оставлены одни, только вообразите на 4-летнего ребенка оставлены еще двое, т.к. родители со старшим сыном свинтили в соседнюю деревню в гости. Дурдом! И фото все "счастливое" семейство всборе, на алкашей вроде не похожи. Вот уж точно - нечего сказать.:((
25.12.2001 13:36:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лискa
В деревне дети быстро взрослеют, видимо они посчитали своего мальчика достаточно самостоятельным для того чтобы оставить его с младшими... и как видно не зря посчитали, он вполне сориентировался. А как определить с какого физического возраста можно оставлять детей одних? Имхо, это только по психологическому возрасту смотреть можно, насколько приспособлен ребенок к таким внезапным ситуациям. 26.12.2001 04:10:42, Лискa
ОФФ немного.Это к теме мамы, ушедшей из дома.
Люди считают себя организованными животными, поэтому мне кажется, что обязанности и права у родителей равны.По этому, если в принципе никто не падает в обморок, когда уходит отец, то почему бы матери не иметь такие же права.Дети не грудные, насколько я поняла-в постоянном приисутствии матери не нуждаются.И почему вообще надо ставить вопрос-справится папа или нет.Жил с детьми вместе-значит ОБЯЗАН знать, как за ними ухаживать.Вот и все.И вообще-ничего не обычного нет в этой ситуации, есть у нас тому куча примеров в нашем окружении.
25.12.2001 13:57:19, П-Оля
Безаева Оксана
А про этот случай...Здесь сверхзадача мужа поучить уму разуму, но, как справедливо заметили некоторые участники конференции, за счет детей. С моей точки зрения некоторые процессы в воспитании, типа учебы и подготовки к поступлению в какое-то учебное заведение, нельзя пускать на самотек, в данном случае на вниманение отца. Все будет упущено. С моей точки зрения, это как в бизнесе, отпустил вожжи или передал их другому, не соответствующему требования, и понеслось. Пропал бизнес.:(( 25.12.2001 14:22:10, Безаева Оксана
 Леший
Любопытный подход! :) Как муж, в смысле мужская часть семьи - так требованиям соответствует, а во всем остальном - нет? Зачем тогда "такой дорогой автомобиль покупать" ? :)) 25.12.2001 14:49:53, Леший
Безаева Оксана
Когда покупался этот автомобиль рассчеты были одни, по прошествии времени данное авто совершенно не оправдало возложенных на него надежд.:)) 25.12.2001 15:11:10, Безаева Оксана
 Леший
Тогда почему бы не заменить его на другой автомобиль? Почему такой вот лицемерное отношение считается все же лучше? Может я в автомобилях чего недопонимаю? :) 25.12.2001 15:37:11, Леший
Безаева Оксана
В чем лицемерие?:) 25.12.2001 16:04:22, Безаева Оксана
Согласна! 25.12.2001 14:10:41, Elfy
У всех разные представления :)) Мы в детстве с сестрой считались самостоятельными и в возрасте 4-х лет мне и 3-х лет сестре нас запросто оставляли одних дома на целый день. Более того, когда нам было 7 и 6 лет мы сидели с грудным братом. Я боялась зажигать газовую плиту. Так мама оставляла ее включенной на весь день, чтобы мы могли что-то разогреть. Причем она это все считала нормой жизни. Сидеть с нами было не кому. 25.12.2001 13:50:31, Ольга*
Безаева Оксана
А я-то, наивная, думала, что за двадцать лет отношение к детям в нашей стране поменялось. Оказывается не везде.:(( 25.12.2001 14:07:03, Безаева Оксана
 Леший
Отношение - поменялось, но привело ли это к хорошим результатам - еще большой вопрос. Я тоже самостоятельным считался уже лет с 5. С 7 я уже отвечал за младшего брата. В том числе и за его кормежку днем. А откуда еще у детей может взяться ответственность и самостоятельность, если их чуть ли не до пенсии опекают, всячески подчеркивая, какие они маленькие, ранимые и как им тяжело жить? Наивно думать, что самостоятельность сама с неба свалится, когда ребенок вырастет. Лентяем он может действительно стать в таких условиях самостоятельно. А вот самостоятельным человеком - весьма даже нет.

А что касается всяких ЧП... Так на то они ЧП и называются, что случаются редко и заранее непредсказуемы. Можно конечно напирать на то, что "могло бы быть по другому"... но тогда вообще не стоит жить, ибо самолеты имеют тенденцию падать, корабли - тонуть, поезда - сходить с рельс, машины - попадать в аварии, здания - рушиться, газ - утекать, отравлять и взрываться, электричество - убивать, сбережения - обесцениваться и т.п.
25.12.2001 14:38:50, Леший
Безаева Оксана
Странно слышать. Все же Запад останется Западом, а Восток - Востоком, и восточной ментальности в нас, русских, куда как больше западной. Ну неспроста же там не оставляют детей до 12 лет одних дома, а самостоятельность воспитывают подругому, а у нас все по пословице - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я десять раз вспоминала себя в детстве, когда тоже была прдоставлена сама себе чуть ли не с 5 лет. Волосы дыбом становятся от воспоминаний.
А что касается теории катастроф...Зачем нужны тогда страховые компании?
25.12.2001 15:06:04, Безаева Оксана
 Леший
Страховой полис слабо помогает в падающем авиалайнере. А на счет запада и востока... Знаешь, почему я нехочу перебираться на Запад? Прежде всего потому, что не могу жить в их сопливых условиях. Я вижу, чем эта сопливость оборачивается. И мне жалко этих людей. Это только кажется, что такая заботистость оборачивается людям во благо. Это только кажется, что самой лучшей помощью голодному будет немедленно дать ему рыбу. Ибо это просто внешне очень красиво. Но крайне недальновидно фактически. Голодный уже завтра снова будет голоден. А если проигнорировать его жалобы, если пинками ног заставить его научиться самому ловить рыбу, то тогде он будет сытым всегда. Сейчас многие мои знакомые женщины млеют, когда узнают, что я люблю и умею готовить. Им кажется, что эта любовь к кулинарии у меня с детства. А я в душе смеюсь. В детстве я ненавидел готовить. Но за обед и кормежку моего младшего брата отвечал я. И меня наказывали, если я эту ответственность игнорировал. Так я, во-первых, перестал относиться к готовке, как к обузе, во-вторых, научился готовить вкусно. Я терпеть ненавидел возиться со всякой сантехникой. Я терпеть ненавидел столярничать. Я многое что в детстве откровенно нелюбил. Но мои родители, люди старой заклаки, смотрели на вещи иначе. Они учили меня тому, что я не умел, и заставляли делать то, что я не хотел. В результате, добрая половина всего, что я умею и могу - это прямая их заслуга. И я им за это благодарен. Если бы они тогда поступали с той степенью сопливости, которая присуща тому же Западу, то я бы ничего этого не умел. Почему я так считаю? Потому, что у меня перед глазами есть почти десяток примеров моих друзей и знакомых, с которыми я вместе рос с 4 класса. Большинство из них воспитывалось в других понятиях. Большинство откровенно опекалось родителями и ограждалось от всяких жизненных сложностей. И в итоге все они выросли в весьма даже немного умеющих людей. Да, они хорошие люди в смысле пива попить или шашлыки организовать. Они хорошие люди в смысле профессионалы в своей области. Но... но в широком житейском смысле они абсолютно ничего не умеют. Не потому, что не хотят уметь, а потому, что не могут. Вопрос психологии. В мозгах у них с раннего детства заложено, что все и ненужно уметь. Все должны делать другие. Папа с мамой. Соседи. Подчиненные. Жена наконец.

Я очень люблю своего сына. Я очень хочу чтобы он был счастлив. Но я при этом понимаю, что если я не научу его сейчас, пока он маленький, такому вот отношению к себе, к жизни, к проблемам и т.п., то его жизни никогда не будет счастливой. Тяжелой - будет. Счастливой - нет. Исключительно потому, что без самостоятельности ни один человек не может быть счастлив.
25.12.2001 15:30:59, Леший
Безаева Оксана
И все же рассуждения на счет Запада я читаю с улыбкой. Это рассуждения напоминают аутотренинг - я счастливый человек и в России, мне очень хорошо живется и в холоде, и в голоде, мне не нужна рыба просто так, я хочу ловить ее сам. Утрирую, но очень похоже.:)) А ведь тот же Запад давно все отдал на откуп самостоятельности, только не пинками, а на самосознание человека. Вот сейчас у меня там живет и учится сестра. Она говорит, что учеба здесь и там - две большие разницы. Там никого не заставляют учиться, поэтому многие не доходят до конца, но те, кто дошли, те уж точно не будут голодными и на икру к бутерброду будут иметь. Что мы видим у нас? Всех поголовно заставляют чему-то учиться, чем вызывают отвращение только и желание увильнуть, списать, спихнуть. Вот ты смеешься в душе над теми женщинами, т.к. ты так и не полюбил готовку, готовишь лишь из ситуации необходимости. Не знаю в чем разгадка загадки Запада, но он постоянно обходит Восток на повороте. Возможно в его способе мышления, который мы никак не можем принять. 25.12.2001 16:14:35, Безаева Оксана
 Леший
На счет кулинарии ты очень сильно ошибаешься. Мне действительно сейчас очень нравится готовить. Это сродни шаманству. :))))) Да и получается вроде как недурственно.

Что же касается Запада... то мне кажется ставить сытость в качестве достоинства несколько картонно. Если на то пошло, я и тут вовсе не голодаю. Так что аргумент не слишком то и корректен. Что же касается благоустроенности... извини, но что является ценой благоустроенности? Допустим, твоя работа приносит тебе очень приличные деньги. К примеру, тысячи три - четыре зеленью. С твоей квалификацией подобный уровень дохода является на данный момент почти предельным. Все остальные варианты значительно ниже. Опять же допустим, они составляют 1,5 тысячи баксов максимум. Но помимо хорошего оклада, твоя работа связана с массой сильно тебя напрягающих моментов. Деньги то тебе платят, но при этом особо тебя за человека не считают. К примеру, поручают выполнение работ, которые сопряжены, допустим, с наймом работников и выполнением каких-то конкретных работ. А когда работы уже почти выполнены, руководство вдруг заявляет, что первоначальные условия оплаты этой работы пересмотрены в сторону, допустим двухкратного снижения. И ты вынуждена сама регулировать с нанятыми людьми возникший трабл. Да, они тебе не сватья и не кумовья. Они - чужие люди. На твоей зарплате это не сказывается, но ты все равно постоянно оказываешься откровенно подставленной собственным начальством. И даже возразить ему ни чем не можешь. Долго ли ты будешь согласна работать на такой работе?

Да, я уверен, что без особого труда мог бы обеспечить себе в той же Германии вполне комфортный уровень жизни. Но при этом я буду вынужден подчиняться и их повседневным законам. В плане взаимоотношения с другими людьми. В плане воспитания детей. И т.п. И эта плата мне кажется слишком большой, неадекватно большой, по сравнению с достижимым благосостоянием.
25.12.2001 16:32:05, Леший
Безаева Оксана
Ну, конечно же, у нас свой путь и путь сытого Запада нам не указ, воистину умом Россию не понять.
Ты привел пример какой-то работы по найму людей с подставой в конце пути, это что такую работу тебе предлагали на Западе? Если даже так, то аферистов хватает везде, но поверь в основной массе своей там нормальные адекватные люди, а не подставлялщики, которых у нас куда как больше.
А что касается моментов воспитания, то согласно словам сестры, а она как раз учитель, нет больших различий. И там, и здесь можно воспитать как хорошего человека, так и негодяя, не вижу больших моральных ущербов, чтобы от этого отказываться от Германии. Я не патриот, правда.
25.12.2001 17:47:59, Безаева Оксана
 Леший
:))) Видимо у тебя был тяжелый день. :) Мне, слава богу, такую работу не предалагали. Да и пример я привел не предлагаемой работы на Западе. Я просто привел пример работы, на которой, с одной стороны, хорошо платят, а с другой, за эти деньги получаешь еще и массу всякого неденежного геммороя. А потому сидишь и сравниваешь плюсы и минусы. Ты, кстати, так и не ответила, стала бы ты работать на такой работе или все же предпочла с нее уйти в худшие по деньгам, но более предпочтительные по прочим моментам условия? :) Это, кстати, принципиальный момент. 25.12.2001 17:56:54, Леший
Безаева Оксана
Отвечаю, я в принципе бы не рассматривала возможность работать на такой работе, не умею и не хочу подставлять людей. 26.12.2001 11:51:28, Безаева Оксана
ОФФ.Дарова)))Давно не слышались)))Соскучилась 25.12.2001 14:47:58, П-Оля
 Леший
ОФФ. ПриФеееет, приФееет.. :)))) Эт точно! Давненько! Мыло проверь. :) 25.12.2001 15:08:48, Леший
мамАнечка
эх, дети в нашей стране, как были, так и остаются самой бесправной частью населения:-((( 25.12.2001 14:15:00, мамАнечка
Это не отношение, а обстоятельства.Разные вещи. 25.12.2001 14:09:17, П-Оля
Безаева Оксана
Обстоятельства говоришь? Кто мешал этой семейке всем вместе в гости завалиться? А вот сегодня после пожара они уже все там, в гостях, живут.:( 25.12.2001 14:17:14, Безаева Оксана
Ты ответила под сообщением Ольги.А она как раз про обстоятельства говорила.Поэтому нельзя сказать, что отношение к детям не изменились.Уроды были и останутся всегда, но если не с кем оставить , то тогда приходится надеятся на 4-х летнего. 25.12.2001 14:25:25, П-Оля
Безаева Оксана
Наш разговор мне напоминает рассуждение о цене слезинки ребенка. Может я такая, но я бы нашла способ изменить обстоятельства, если бы они касались жизни и смерти моего ребенка. 25.12.2001 14:34:21, Безаева Оксана
 Леший
Мне кажется, что люди, говорящие - я бы нашла выход в любой ситуации, - откровенно говоря слабо себе представляют, о чем говорят. Есть вещи, способность или неспособность к которым можно узнать только если с ними столкнуться лично, но представить их абсолютно невозможно. Нельзя, например, точно сказать, можешь ты убить человека или нет. Нельзя сказать, как точно ты себя поведешь в падающем горящем самолете, когда людей осталось всего двое а парашют - всего один. Нельзя сказать, как ты поступишь если ценой за жизнь твоего ребенка будет секс против твоей воли. Много чего в жизни нельзя знать заранее. Просто потому, что об истинной цене тех или иных ценностей, принципов и правил можно узнать только тогда, когда эту цену придется заплатить. К сожалению, не все этот момент понимают, когда говорят о цене слезинки ребенка или размере первой буквы в слове "человек". 25.12.2001 14:54:51, Леший
Безаева Оксана
Да, могу добавить, что я пожертвую всем, чтобы жизнь моего ребенка была спасена - парашютом, лодкой, и т.п., от чего бы зависела моя жизнь. 25.12.2001 15:15:43, Безаева Оксана
 Леший
Т.е. ты бы отобрала парашют у другого человека и отдала бы его своему ребенку - я правильно понял? Если парашют всего один на троих и он оказался не у тебя и не у твоего ребенка, а на третьего пассажира твои доводы про ребенка в словах не действуют. Так? 25.12.2001 15:39:06, Леший
Безаева Оксана
Зачем ты уже меняешь условия задачи? До этого были лишь два человека, и как я поняла, это были мать и дитя. Ну, а по сути уже данного вопроса - дети всегда в приоритете. Только не надо дальнейшего усложнения, что это уже два ребенка, ладно? 25.12.2001 16:22:07, Безаева Оксана
 Леший
В таком случае ты неверно поняла условия задачи. Были два совершенно одинаковых человека. Двое, совершенно одинаково желающие жить. Двое, имеющие совершенно одинаковые права на жизнь. Двое. Ты и кто-то еще. Не друг. Не родственник. Не ребенок. Ты попыталась обойти этот вопрос чуток переделав условия, подогнав их под шаблон, вместо другого равного человека, поставив своего ребенка. Потому я и переписал условия. 25.12.2001 16:36:19, Леший
Безаева Оксана
Ничего не могу сказать про все тобой перечисленному, кроме секса против воли, если от этого будет зависить жизнь ребенка. Здесь однозначно, для меня. Я отдаю отчет в сказанном. 25.12.2001 15:14:21, Безаева Оксана
 Леший
Вот ты сама и подтвердила, что ничего сказать не можешь. Но ведь это далеко не полный перечень таких вот неоднозначных ситуаций. В подробном изложении он куда как шире. Он включает в себя множество и менее одиозных и менее очевидных, но не менее трудных для умозрительного понимания ситуаций. Так может стоит все же изначально взять за основу, что нельзя судить штампами?! Хотя бы потому, что есть множество вполне реальных ситуаций, для которых штампы заведомо (!) не подходят. А потому еще совсем не факт, что данный случай не из их числа. А значит может стоит перестать судить, именно судить людей на основе этах штампов? :) 25.12.2001 15:42:44, Леший
Безаева Оксана
Уход от так называемых штампов, читай морали и где-то общественного мнения, грозит не менее плохими вещами, как суждение людей. В таком случае любую ситуацию можно подвести под формулу собственного оправдания. 25.12.2001 16:24:45, Безаева Оксана
 Леший
А что, штампы используются не для самооправдания? Почитай материалы Нюрнбергского процесса. Что там говорили обвиняемые? Чем они оправдывались? Штампами! Так было принято! Так было В ЗАКОНЕ написано! Т.е. сами они ни в чем не виноваты, просто принято было издеваться над заключенными, вот и издевались. Так ведь истеричными мамашами тоже принято думать, что бедное дитятко ни в коем случае нельзя нагружать и перетруждать. Оно ведь такое маааааленькое! Но так уж выходит, что общественное мнение редко формируют те, кто так не думает. Его как правило создают самые активные, кто кричит больше всех. Ибо так патетично расписывать на глянце постеров страдания детей! Это так заботливо. Поди поспорь. А что будет через 20 лет... так это когда еще будет! И еще не факт, что оно именно так вот ужасно будет. И вообще! Вот и получается, что сиюминутной типа заботливостью вреда ребенку наносится куда больше пользы.

Вот тебе простой пример. Родная сестра моей жены. Нормальная в общем-то девушка. Сейчас ей 19 лет. Закончила Европейский Гуманитарный Университет, Факультет Богословия. По специальности - преподаватель богословия в воскресной школе. Религиозности ни капли, ибо шла она в этот ВУЗ только потому, что обучение бесплатное и учеба не тяжелая. Учителем работать не собирается. Денег платят мало. Преспокойно сидит на шее у уже престарелых и больных родителей и считает это абсолютно нормальным. Дома не делает вообще ничего. Готовит папа. Убирает и стирает - мама. Не считает что хоть сколько-нибудь обязана им помогать сейчас либо в будущем. Более того, считает, что родители по жизни обязаны ее поить и кормить. Переодически тянет из них деньги. Несколько раз забирала буквально последние. Это при условии, что они и так живут крайне скромно. Оба пенсионеры, но вынуждены подрабатывать. И оба больны. Я ее впервые увидел еще когда с будущей женой познакомился. В 1990 году. И уже тогда видел, как "заботливо" они ее растили. В точном соответствие с упомянутыми тобой правилами заботы о счастье ребенка. Году как-то в 1992 состоялся у меня с тещей разговор о том, чем закончится их воспитание в не столь отдаленном будущем. И теща мне приводила точно те же аргументы, что и ты сейчас. Тогда они тоже звучали чрезвычайно убедительно. Но жизнь подтвердила иное.
25.12.2001 16:48:55, Леший
Безаева Оксана
На это могу лишь сказать, что еще очень много зависит, как ни странно от наследственности. Увы, есть привычки приобретенные, а есть и врожденные. Ничего не попишешь. 25.12.2001 17:50:53, Безаева Оксана
Этого ты знать не можешь, поскольку не была в таких обстоятельствах.И никто не может знать, как бы повел себя, сложись жизнь иначе. 25.12.2001 14:38:30, П-Оля
Да, а годовалых младенцев, говорят, к ножке стула привязывали, бутылочку в руки - и вперед, на несколько часов на работу... 25.12.2001 13:53:56, Elfy
и такое читала, кстати у той женщині муж біл и все же умудрился дочери ноги отморозить, не знаешь, что лучше 25.12.2001 13:57:07, Шин
В нашей группе в садике мама оставляла простуженную трехлетку с шестилеткой, потому что сидеть было некому, а больничный не давали... 25.12.2001 13:46:40, Elfy
laapaaa
Люди в деревнях живут подругом... Ничего удивительного... Кучу примеров знаю. Ничего плохого в этом не вижу.. У них и детей больше и все проще.. ИХМО.
А может в чем-то , конечно, и сложнее...
25.12.2001 13:43:00, laapaaa
конечно, єти сгорят, новіх нарожаем, зато все с нами и никто никого не бросил 25.12.2001 13:48:39, Шин
Напрасно вы так, Шин. Что пожаров в городе не бывает? 25.12.2001 14:01:21, Натали_ДНИ

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!