Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бескорыстие

Представьте ситуацию. Один человек (пусть будет Маша) на протяжении нескольких месяцев оказывает другому человеку (Кате) некую услугу. Очень сильно помогает, тратит на это свое личное время. При этом постоянно подчеркивает, что она это делает из хорошего отношения, денег он не может за это брать и т.д.

Соответственно, так как Маша за эту услугу денег не берет, у Кати вырастает комплекс вины перед Машей. Она ни в чем Маше не перечит, даже когда не согласна с ее действиями и т.д. Она все время помнит, что Маша очень много для нее сделала. И поэтому готова прогнуться фактически под любой Машин каприз.

А потом Катя случайно узнает, что Машины услуги регулярно и щедро оплачивает Катин муж, а Кате они оба об этом не говорят, чтобы Катя не расстраивалась и, возможно, Маше так приятнее - казаться бескорыстной.

Какая бы была Ваша реакция на месте Кати? И как вы оцениваете поведение Маши?

Поведение мужа обсуждать мне не столь интересно (хотя очевидно, что его поведение более чем странно), ну пусть это будет не муж, а богатая бабушка Кати и Маши (допустим, они двоюродные сестры, или дальние родственницы)
30.04.2011 09:51:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я мужа очень даже понимаю ))) нормальный подход. Тут вопрос к Кате, видемо она так реагирует на денежные траты, что приходиться извращаться и что-то делать за ее спиной. А Маша этой ситуацией быстренько воспользовалась. 30.04.2011 20:47:19, jnn
KengaLu
Маша идёт вон. вычёркивается из списка. Муж получает по башке. 30.04.2011 19:25:22, KengaLu
"Какая бы была Ваша реакция на месте Кати? И как вы оцениваете поведение Маши?"

Поведение Маши не оцениваю. Мужа уговариваю поменьше работать, побольше отдыхать и обязательно сходить к психологу. Так и мозгами попятиться недолго.
30.04.2011 18:32:49, 1637
а катя и правду расстраивалась бы, знай что услуги за деньги сразу? 30.04.2011 11:53:07, Шерлок
спросила бы у маши, зачем она мне лапшу вешала, что делает это бескорыстно. возможно не стала бы больше общаться. а, вообще, стала бы разбираться с мужем, почему он так поступил, это мне было бы важнее 30.04.2011 11:48:50, Рене
Северное Сияние
е-мае отношения все выше и выше..... 30.04.2011 11:35:35, Северное Сияние
Вечная Весна
Катя тоже странная.
Такое ощущение, что она ждала, искала и нашла повод прогнуться.
30.04.2011 11:17:52, Вечная Весна
а Катя с мужем не разговаривает? :-)
30.04.2011 10:58:16, Ветер Перемен
Кате совет - только не ожесточаться. Иначе не заметишь, как станешь сама как камень. Неуязвимость не всегда появляется через жесткость, а иногда и через мягкость :) 30.04.2011 10:42:59, Tellador
Natalya(LB) d'Etretat
На Машу я б не обидилась ( понятно же, что ее муж/бабушка в эту авантюру втянули, сама б она не додумалась), значит, виноват муж, а к Маше никаких претензий.
Но и чувства вины/комплексов/желания не перечить тоже больше никакого.
Вообщем , все наезды на мужа, из серии "если б я знала, что У НАС есть на это деньги, я б наняла человека, ктр мне по душе и гоняла б его, как моя левая пятка захочет, а ты, козел....."
30.04.2011 10:39:13, Natalya(LB) d'Etretat
да, муж точно не большого ума... 30.04.2011 10:40:59, Гума
не обязательно. Я знаю человека, который если цена высока отказывается от вещи-услуги. Потому что не может ее позволить себе (в первую очередь психологически). Вокруг него все реально занижают цены на все важное или оплачивают в тихую. Приемы врачей (иначе человек просто не пойдет к хорошему врачу), всякие косметические-парихмакерские услуги, работу водителей, рабочих (опять же, человек может упахаться сам, если дорого платить). Как я понимаю, это последствия маленького заработка раньше и небольшой пенсии сейчас, плюс нежелание быть обязаной. Окружение по этому поводу не париться, просто не говорит, что сколько стоит, или оплачивают все сами. Со стороны Маши пользоваться такой ситуацией свинство. 30.04.2011 20:27:05, jnn
Ci Sara
Кате - принять ситуацию, отрубить чувство вины "не дожидаясь перитонитов" и срочно перейти на товарно-денежные отношения с Машей, если ее услуги еще нужны.
Поведение Маши никак не оценивать.
30.04.2011 10:36:59, Ci Sara
ландыш
я на месте Маши вообще не вникаю ни в чьи мотивы, будь то Машины или мужнины. Нужна мне услуга, я ее охотно принимаю, особенно если она бесплатна. Не нужна - я от нее отказываюсь.
если Катя хочет чувствовать себя прогнутой или виноватой - ей никто не может запретить.
30.04.2011 10:24:29, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
вот вот, к Маше у меня претензий быть не может, она ж не виновата, что, вместо того чтоб принимать услугу и не париться, я, Катя, чувствую себя быть обязанной прогибаться и не перечить.......
Я тоже верю, что если человек что то делает, значит, ему это чем то выгодно - я, например, всегда с удовольствием работала бесплатной няней у всех своих подруг, потом что мне хотелось на их детях потренироваться, к своим подготовиться. Или возмем услугу " ходит за меня в магазин" - а, может, она тайно влюблена в продавца и ищет возможности с ним как можно чаще видиться? ну и т д и т п, я в любой ситуации сама себе напридумываю, чем это может быть другой стороне быть выгодным, и на этом успокоюсь, никаких прогибаний взамен
30.04.2011 11:21:44, Natalya(LB) d'Etretat
Вечная Весна
ой, как ты хорошо расписала про мотивы бескорыстия)
мне всегда было сложно допетрить, зачем человеку нужно что-то делать просто так. Низкая самооценка, видимо)
30.04.2011 11:52:40, Вечная Весна
Имбирный Эль
Видимо муж (бабушка) вместе с Машей почему-то считают, что Катю надо жалеть и ограждать от грязных финансовых вопросов? )) 30.04.2011 10:21:06, Имбирный Эль
Nanik
Что касается "пусть это будет богатая бабушка" - совершенно другой расклад. С бабушкой у Кати вряд ли общий семейный бюджет и партнерские отношения. Бабушка может платить кому и сколько хочет, не уведомляя Катю. И Маша, поскольку карманы совершенно разные, может говорить "тебе это достается _бесплатно_". Потому что конкретно Кате это ничего не стоит, сколько платит и платит ли бабушка - вообще не ее дело. 30.04.2011 10:19:28, Nanik
Sloe
Предположу, что муж не хочет испытывать муки совести, поэтому заплатил. Кате прекрасный повод избавиться от мук совести и не прогибаться. Маша.... ну слаб человек или может деньги очень нужны.... 30.04.2011 10:11:03, Sloe
а если не про мужа, то я лично уже давно не жду от чужих людей ни бескорыстия, ни честности, ни благотворительности в свой адрес. это нормально, что каждый тянет оделяо в свою сторону.

просто поставить галочку и дальше жить.
30.04.2011 10:07:08, Маграт
Nanik
Маша мне безразлична, мотивы чужой тетки меня мало интересуют.

я бы пошла к мужу и спросила, с чего он решил поставить меня в такое идиотское положение. И откуда у него столько лишних денег, что он оплачивает Машино бескорыстие.

К Машиным услугам прибегать бы больше не стала.
30.04.2011 10:05:18, Nanik
Рината
+1 30.04.2011 10:26:49, Рината
ландыш
жене не нужны его деньги - вот у него лишние-то и образовались. 30.04.2011 10:25:50, ландыш
как помощь принимать - так своя, а как мотивы - так чужая :)
роль мужа-бабушки самая неприглядная в этой ситуации, как представляется по этому описанию, по крайней мере. И не очевидно, кто кого "подставил" - то ли Маша всех остальных, то ли муж.
30.04.2011 10:09:03, Tellador
Nanik
Она в любом случае чужее мужа по идее. Хотя, вполне вероятно, она чем-то близка и родна мужу, тогда его поведение понятно. Жена-дурочка верит в сказки, а он обеспечивает Маше доход. Интересно, что еще он ей обеспечивает. 30.04.2011 10:13:48, Nanik
Чифф@
убеждена, что истинного бескорыстия не существует, ибо моральное удовлетворение от сделанного тобой доброго дела - тот же бонус, иногда - ценнее материального вознаграждения. При таком подходе, понятное дело, не вижу никаких оснований у Кати прогибаться перед Машей. 30.04.2011 10:03:33, Чифф@
да, помощь надо уметь не только предлагать с достоинством, но и принимать с достоинством :) 30.04.2011 10:05:28, Tellador
существует - но тем кто в это не верит доказывать это бесполезно. 30.04.2011 10:04:37, Гума
Чифф@
Конечно бесполезно: никакая вера не требует доказательств - она либо есть, либо ее нету. 30.04.2011 10:12:00, Чифф@
не буду удаляться от темы... 30.04.2011 10:42:33, Гума
Чифф@
:) 30.04.2011 11:40:30, Чифф@
Машу могли ввести в заблуждение так же, как и Катю. ИМХО, конечно. Есть такие "ходы". И есть люди, которые в этом плавают как рыба в воде, и вертят другими как кукольники. Увы. Не всегда удается все быстро просчитать, оценить свою роль и собраться с мужеством чтобы разорвать такую ситуацию. 30.04.2011 09:59:40, Tellador
ох... высокие отношения - что еще скажешь... 30.04.2011 09:57:29, Гума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!