Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Дина (Джума)

[ссылка-1]

я Вам вчера обещала, сегодня сделала поиск. сама предпочитаю сразу читать не популярные пересказы (копи-пасты), а доступные первоисточники.

а если совсем примитивно, то дигитальное (тестово-развилочное) - это "да - нет"
дискретное (логическое) - "найди 10 отличий в двух картинках"
аналоговое (образное) - "найди на этой картинке 10 предметов"

последнее - самое сложное, но дети анмасс с ним обычно справляются на удивление легко и быстро, а взрослые - мало кто. потому что с возрастом начинает доминировать логическое (а уход в дигитальное - и вовсе уже деградация творческого мышления), а образное, образно говоря, остается в загоне. именно поэтому моя полуметафора вызвала вчера недетское раздражение...

а какое правое - какое левое (логическое или образное) - это уже другая тема, правши-левши. переученные - отдельная песня :) вот я, например, так и не научилась вязять из-за этого. зато люблю метафоры :)))
29.04.2011 09:23:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Спасибо)
У меня все перечисленное получается хорошо- и предметы и да/нет...
Но все равно сильно давит логика. Раньше не напрягалась на эту тему, считала себя умной, типа круто
Сейчас поняла, что многие люди "решают задачи" чувствами с точно таким же успехом, что я логикой..
Хочу как-то развить эмоциональную сторону.. А за что тянуть/толкать не пойму пока
Спасибо еще раз
Офф
Когда только пришла на 7ю, в 2005м, завидовала именным топикам))
Те, к кому обращались в заглавии казались такими важными) Типа ради них топ завели
И вот со мной случилось)))) Вы первая, кто написал МНЕ)
Спасибо!
29.04.2011 10:28:12, Дина (Джума)
ландыш
проще обрести партнера с "чувствами", который будет подсказывать. Вернее, не проще, а, имхо, единственно возможно.
развивать в себе эмоциональную сторону - все равно, что человеку с развитыми эмоциями и чувствами развивать в себе логику. Задача, имхо, заранее обреченная на провал ))
29.04.2011 10:37:57, ландыш
не соглашусь :) 29.04.2011 10:38:30, Гума
Дина (Джума)
Про то, что самой нереально- тоже не соглашусь
А про то, что проще от партнера "нахвататься"- полностью согласна, я так физическое развивала- сама бы ни за что не смогла. А муж научил. И одевать себя, и отдыхать заставлять, и в благополучие верить и тд..
29.04.2011 10:42:55, Дина (Джума)
я только про "самой нереально" 29.04.2011 10:45:12, Гума
ландыш
совершенные-со-всех-сторон люди только в дамских романах бывают )) 29.04.2011 10:56:32, ландыш
я такое никогда не читала и не читаю :) нет, раз в жизни, на английском - хватило на всю жизнь :)))

но, имхо, гармонично развитые мышление и эмоциональная сфера - это из другой оперы
29.04.2011 11:00:19, Гума
:) не за что! Вы мне интересны :)

что делать? не помню, писала Вам про "восьмерку" или нет? на зеркале большую горизонтальную нарисовать и руками по схеме (не прикасаясь) водить: в одну сторону, с одной точки на разных кружках, но одновременно.

еще есть сенсорные тренинги (в Питере это могут тренинги Григория Рейниа, он настоящий корифей этого дела), в Москве наверное тоже есть. кстати, эмоциональное - это еще и интуитивное
29.04.2011 10:32:59, Гума
Дина (Джума)
ИНТУИЦИЯ, -и; ж. [от лат. intuitiō - созерцание, размышление].
1.
Безотчётное неосознанное чувство, подсказывающее правильное поведение, понимание чего-л.; чутьё. Сила интуиции. Полагаться на интуицию.
2. Филос.
Способность постижения истины непосредственным путём без обоснования доказательствами. < Интуитивный, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно (1 зн.). И-ое поведение. И-ое ощущение опасности. Интуитивно, нареч. И. понять что-л.

Я вот в такую словарную интуицию не верю. Все, что было вроде как интуитивным у меня или знакомых- все равно мозгом делалось, а не чуйкой. Бессознательно,да, но все равно на базе опыта и предыдущих знаний(
29.04.2011 11:26:55, Дина (Джума)
Вы по ссылке-то сходили? читать не начали еще?

для меня интуитивное = созерцательное, а не рассуждательное. но Ваше противопоставление мозга и "чуйки" - это нечто :)))
29.04.2011 11:30:50, Гума
Дина (Джума)
Хорошая ссылка, спасибо большое
Все-таки у меня, похоже, работает левое и совершенно отдыхает правое..
И еще прочитала ужасную фразу о том, что " для человека неприемлемы условия, при которых он не в состоянии объяснить собственное поведение. Поэтому он всегда находит псевдообъяснение, позволяющее ему оставаться в блаженной уверенности, что он сознательно и произвольно управляет своим поведением"

Это разрушает мой мир. То есть конечно же миллион раз наблюдала это.. на других.. Но я-то всегда могла объяснить их поведение. И к своему собственному отношусь с пристрастием, типа честно себе говорю, что поступаю/думаю/хочу некрасиво, неприлично, неправильно и тд...
А ведь получается... что скорее всего я себя точно также обманываю ,как и все(? И что услужливый мозг любому человеку дает настоящие весомые объяснения, в которые хозяин искренне верит...

Где тогда искать ориентир, точку отсчета..
Ощущения субъективны, мысли туда же, вот и логика оказывается игрушкой в руках мозга.. неужели нет ничего "твердого" и спасение только в религии или в другой вере во что-либо? просто вере? логика ничто?
И кстати, статья прикольно начинается- естественные науки и нет. Физика-биология отдельно, гуманитарные отдельно... Значит математика- все-таки искусство? Раз ни в одной категории наук ее нету)?
29.04.2011 14:00:05, Дина (Джума)
ну и третье: бессознательное - не враг. это очень умная по-своему, заботящаяся о вас полноправная часть, которой вы пока не хотите доверять. 29.04.2011 14:04:04, Гума
Дина (Джума)
Не, не так
Я ей доверяю, потому что не верю в еее (части) бессознательность
То есть сознание само что-то обрабатывает без моего ведома/контроля
А сознанию я доверяю
У меня случай был... В результате которого теорию о снах вывела)))
Так вот я молода, ждала МЧ, Мч обещал приехать к 11ти. Я все приготовила/подготовила..и ждала. Мч сильно задерживался.. Я прилегла и заснула. Уже часа 2-3 ночи.. Так вот мне приснилось, что Мч приехал, оценил все мои приготовления и все у нас прекрасно и счастливо...
Проснувшись, поняла, что Мч не приезжал. И что мозг сам рассказал мне сказочку, чтобы я отдохнула и не просыпалась от каждого звука в предвкушении..
То есть вся моя жизнь, все мои выводы, все результаты работы мысли и вообще все восприятия меня наверняка обманывают(
Хоть и понимаю, что жизнь и есть лишь восприятие... но до статьи я хотя бы анализу этого восприятия доверяла..
Ну типа ситуация- я расстроена- анализирую-нахожу причину- ситуация не виновата, это мои тараканы бунтуют-работаю с тараканами-счастлива.
То есть про то, что воспринимаю реальность сквозь собственную призму, что у каждого она своя и что все иллюзия- знаю. Но я вериала анализу иллюзии. И руководствовалась выводами этого анализа в системе координат, созданной восприятием...
Простите, меня понесло кажется
Расстроилась действительно(
29.04.2011 14:47:23, Дина (Джума)
зря расстроились :) это всего лишь потому что то новое что вы узнали не укладывается в прокрутово ложе ваших мысленных построений 29.04.2011 14:57:56, Гума
и потом: там же черным по белому написано что так не бывает что одно работает а другое отдыхает... 29.04.2011 14:02:37, Гума
я с вас балдею :))) а почему бы не искать позитив и рациональное зерно? тем более Вы в этом смыслите как сама пишете. 29.04.2011 14:01:44, Гума

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!