Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про недолюбленность, видимо...

ну не мучает, но и не отпускает...
В семье росли 2 брата и младшая сестра. Семья не без тараканов, но при взгляде со стороны благополучная и стабильная.
Но вот как-то не хватало любви, вот не хватало и всё!
А старший брат младшую из садика часто забирал, на руках носил, любил, говорил, что женится на ней, когда вырастет ))) Умилительно, правда? Разница в возрасте у них, кстати 8 лет. А потом как-то всё замерзать стало. Брат подрос, девочка тоже, былое тепло ушло куда-то.
Но спустя время вернулось. Девочка была в 1-м классе, училась в первую смену (средний брат тоже в первую смену, но у него уроков было больше, он возвращался позже), старший брат во вторую и часто когда она возвращалась домой из школы заставала брата ещё в постели, сначала он звал её к себе погреться, ведь бедняжка замёрзла, дальше больше...
Девочка рассказывала матери о поведении брата, сначала тот получил нагоняй и затих, потом возобновил свои опыты. И, хотя мать требовала, чтобы дочь при первых же посягательствах рассказывала матери всё, брата это не останавливало. Ну а мать однажды заявила дочери, что та сама виновата и не должна приставать к брату с глупостями или ей следует гулять на улице до прихода среднего брата из школы, хотя присутствие среднего брата дома старшего не останавливало, ПА не было, парню было достаточно петтинга. Потом дочь попала в больницу с циститом, через несколько месяцев средний брат с неврозом. Семью это не сплотило, но как-то заморозило что ли. Так и жили подмороженные.
Зачем пишу? есть ли у меня вопрос? Не знаю, не могу сформулировать. Просто задели темы о недолюбленности-залюбленности и компенсации недолюбленности в детстве любовью к своим детям. А ещё вот этой фразой, на которую наткнулась по ссылке в одной из тем ниже:
ЛЮБОЙ ЧУВСТВУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ БЫ ВОЗМУЩЕН, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО, КТО САМ БЫЛ ЭТИМ ЗАБИТЫМ РЕБЕНКОМ.
Поговорите со мной? Давно заметила, стоит рассказать о том, что мучает и отпускает, хочу, чтоб отпустило.
28.04.2011 18:48:16,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Ммм...
Сочувствую конечно....
А от чего именно Вам нужно избавиться?
Я так поняла, особой боли, стыда или чувства вины от действий брата у Вас нет, правильно? У Вас гораздо чаще ностальгия по теплу, сожаление о замороженности отношений.. и тема- про недолюбленность.
По-хорошему, Вам бы к психологу.
Причем, похоже, у Вас наложились две проблемы- с одной здесь часто пишут- про замороженность и недолюбленность, а вторая- про брата. Причем мне кажется, что для Вас важнее именно отсуствие семьи. И Вы нормально общались бы с обоими братьями.. ради восстановления семьи..
Поговорите со старшим, хуже не будет. Может его это также мучит, как Вас. Может он тоже скучает по теплу и семье, но ему стыдно? Или он считает себя виноватым? Скажите все, что по этому поводу у Вас болит.. Он тоже не был взрослым. И он Вас любил. Проявлял вот так вот..
Может, вам обоим удастся все эти события свести к недолюбленности, семейности, чтобы не было места банальному удовлетворению любопытства и похоти подростка. И будет у Вас брат, будете вы объеденинены теми ошибками и переживаниями...
Психолог нужен. Ностальгия по семье, которой не было, очень очень частая проблема. Он бы помог вообще от этого избавиться...
29.04.2011 09:14:55, Дина (Джума)
Поговорила, в 2008-м. Дочь мне рассказала, что он звонит ей по телефону и говорит о том, что скоро переедет к нам жить, поставит свою кровать рядом её и будет с ней спать. Дочь училась во втором классе )
Услышала, что тогда ему было 15-16, он был малолеткой и неподсуден и срок давности вышел и никакая пенитенциарная система к нему не придерётся. И что такого у него больше не было никогда.
Честно говоря такого не ожидала, надеялась, что мне всё приснилось, что выдумки детские, плод больного воображения.
29.04.2011 12:36:34, я же
Дина (Джума)
Сори, зачем Вы с таким братом что-то пытаетесь склеивать и зачем вообще с ним общаться????
Я чесгря, по-другому поняла- этакие цыплята жмутся друг к другу , теплышка ищут
А брат Ваш, похоже, прекрасно отдавал себе отчет в действиях и сейчас прекрасно понимает что это было, еще и безнаказанностью козыряет вместо извинений
Гадость какая. В милицию с подобными звонками ходить надо, а не семьи восстанавливать, простите
Вам к психологу хорошо бы, правда(((
У Вас замещение какое-то. Все было хорошо, была любовь, было семейное тепло, потом мама узнала про действия брата и все испортилось- не Вы ли испортили? Может, надо было скрывать тщательнее? И не потому ли Вы так усиленно восстанавливать что-то хотите? Потому что из-за Вас развалилось?
Понимаете, после вот этого Вашего дополнительного объяснения становится ясно, что Гума права- там явные педофильные наклонности, это не лечится, всем известно. Вас использовали в детстве при попустительстве родителей и в присутствии среднего брата. А Вы мечтаете и ностальгируете о тепле семейного очага, которое было до того. И все молчат...
Автор, не злитесь, пожалуйста. У Вас все мягко и спокойно написано, и наверное не болит, и может еще кучу лет пролежать, если не трогать...
Но если больной человек с таким анамнезом отношений заговорил с моей дочерью...
А Вы про отношения. Они все перед Вами виноваты, а Вы обвиняете себя в развале семьи..
29.04.2011 13:34:36, Дина (Джума)
Спасибо Вам. 29.04.2011 16:47:11, я же
да, давно пора всё СЕБЕ простить. помнится, я в юности читала описание переживания - первого - девушкой своей сексуальности, наверное не очень осознаваемого. так вот, там было написано "сжимала полы блузки руками, трясущимися от страха и *нетерпения*. невольного нетерпения.... может, отсюда чувство вины? 29.04.2011 13:41:16, Гума
Поняла о чём Вы, но нет, этого не было. Чувство вины оттого, что я испытываю сейчас, а не оттого, что делала или чувствовала тогда. 29.04.2011 16:45:07, я же
[пусто] 29.04.2011 16:58:01
Не надо на меня кричать, от крика я дурею или начинаю плакать.
Я хочу не от них, а от себя и от себя я хочу прежнего покоя и отстранённости.
29.04.2011 20:00:44, я же
извините. 29.04.2011 22:51:32, Гума
Да ладно Вам, я не обиделась и не заплакала, зря Вы сообщение удалили. На виртуальный крик обидеться нелегко.
Я понимаю что Вы пытаетесь понять чего же мне на самом деле надо. Не обижайтесь, я там смайликов не наставила, вот и получилось всё слишком серьёзно, извините.
Вы все здесь мне очень-очень помогли. Спасибо.
30.04.2011 01:05:03, я же
Вот тут я вас понимаю, тоже крика не выношу - правда реагирую иначе, чем вы. Дурею, но плакать не начинаю. 29.04.2011 21:56:29, 1637
ну считайте что у него, скажем, шизофрения. радуйтесь, что Вас Бог миловал, и сочувствуйте ему, что ему досталось... Вы же не вспоминаете, как вместе болели какой-нибудь детской болезнью? 29.04.2011 12:50:03, Гума
кто знает что может быть с братом? начнем с вот чего: у него есть семья? дети? не педофил ли он в душе? кто знает... 29.04.2011 09:27:18, Гума
Семья была, в 2000-м развёлся, больше постоянных связей не было. Есть почти взрослый сын.
А что у него в душе узнать вряд ли кто сможет.
Скажу только, что какого-то особого внимания с его стороны к моей дочери я не замечала, а так в семьях вокруг нас одни мальчики росли. Впрочем справедливости ради надо сказать что очень долго мы жили довольно далеко друг от друга и встречались редко.
29.04.2011 12:38:13, я же
отпустили бы вы его... 29.04.2011 12:48:19, Гума
Дина (Джума)
Ух
Вот если автор начнет думать про педофилию- она плавно съедет с вобщем-то безобидной темы недолюбленности на "меня насиловал брат"
Имхо, это тяжелее
29.04.2011 09:40:34, Дина (Джума)
вот тебе и ух :)

мы же просто НЕ знаем что там было. и как при таком бэкграунде давать такие советы? КАК о том что было говорить? я уже молчу о том что их представления, воспоминания и реконструкция событий могут сиьно различаться.
29.04.2011 09:44:18, Гума
Уф.... ну и сценарий...:(

Держитесь. Вам этого не забыть, к сожалению. И реакцию мамы тоже не забыть. Поэтому надо научиться с этим жить - вы ведь собственно и так уже с этим живёте.

Вы молодец, вы выстояли всё. У вас есть семья, вы стали мамой. Жизнь идёт дальше. Так что на самом деле всё хорошо. Как бы чудовищно это ни звучало, но... наверняка эта страница жизни была для вас важной. Иначе вы были бы иной.

Я тоже маюсь переодически детскими ужасами. Ужасаюсь им и сейчас. Но судьбу и жизнь свою люблю.:)
Это и поддерживает.

Выше нос!:) ПРошлое осталось в прошлом.
29.04.2011 00:19:09, 1637
Жизнь идёт, но при этом я понимаю, что она могла быть другой качественно.
Я не могу понять почему я не могу возмутиться и обвинить брата и мать за наши изломы.
Почему я их оправдываю. Виновата я, что так рано приходила из школы, отец, что не мог приехать на обед пораньше, школа, что уроков было так мало, а продлёнки не было.
Да, я была бы другой, более чистой и открытой, я могла бы легко сходиться с людьми и быть более свободной в постели.
Мать дала мне установку, что со мной было только то, чего я хотела, а если я захотела этого в том нежном возрасте, когда другие девочки ещё играют в куклы, значит я испорченная изначально, с гнильцой, с червоточиной.
Спустя годы она так же говорила о моей дочери: у тебя растёт испорченный ребёнок, она слишком рано стала интересоваться запретным. И это из-за того в 4 дочкиных года взялась учить с ней анатомию человека по учебнику 9 класса (биологии кажется) и дочь легко и непринуждённо рассказывала обо всём что они там с бабушкой за день наизучали.
Спасибо, кажется я начинаю понимать почему это ко мне вернулось. Реакция моей матери на мою дочь и звонки брата ей же.
Так, теперь надо решить что с этим делать.
29.04.2011 12:53:12, я же
Да, вы могли быть другой качественно. Но тогда и жизнь ваша сложилась бы иначе. Вот я бы например совершенно точно не вышла так рано замуж за своего замечательного мужа и не родила бы так рано нашего первого обожаемого ребёнка. Значит, весь горький олпыт детства принёс и что-то положительное.

Поймите, что не виноваты вы ни в чём, вы были ребёнком. Заботиться о вашем благополучии в детстве - это задача родителей.
А обвинить брата и мать вы сейчас можете. Имеете полное право.
Только готовьтесь к тому, что на вас снова польётся ушат помоев и новых обвинений - и вы снова услышите, что с вами делали то, чего вы страстно желали.
Знаете, наверное проще не общаться и дочку свою к маме не посылать. Свести контакты к минимуму. У меня на принятие такого решения ушли годы, хотя советовали мне дистанцироваться от матери ещё в юности. Но вот приняла я решение в зрелом возрасте - и рада.
Дай моей маме Бог здоровья и всяческих радостей. Мы поздравляем её с праздниками, дарим подарки, помогаем в меру необходимости - и делом, и финансово. То есть приличия соблюдены. Но общаться, вспоминать с ней прошлое, делиться радостью или печалью я не стану.

Мне так проще жить. Жалею, что раньше не пришла к этому.
29.04.2011 14:08:39, 1637
Жаль у Вас нет мыла, написала бы.
Грязи я больше не боюсь. говорить об этом с ними не буду, для себя давно всё поняла-оценила-переоценила. Но именно внутри себя не могу допустить злости или обиды на них, вот чтобы совсем отрезало и не вспоминалось.
С 2008 года мы не общаемся ни по минимуму ни по какому. Мои дети оказались мудрее меня и терпели всё общение только ради меня, когда я остановилась, остановились и они. Сказали, что лучше никакого общения, чем такое, а ведь они не знают не просто всей правды, а вообще ничего о моём детстве. Они только знают этих людей и понимают чего от них можно ждать.
Но сын всё же сказал: это ты сейчас такая решительная, а случись что, позовут они тебя и ты снова побежишь на помощь и всё забудешь.
29.04.2011 16:57:43, я же
И вы на помощь побежите, и я побегу. Потому что это нужно и нам с вами самим тоже.
Злость и обиду я давно допустила. А потом отпустила. И живу без злости и обид. Не стоит обижаться на тигра, за то что он может скушать вас - он тигр. Не стоит обижаться на кукушку - она кукушка. И на павиана тоже не надо обижаться.
По счастью, нам не надо быть тиграми и кукушками вслед за нашими родственниками. И скунсами тоже не надо.

Вы не убедите своих родных в том, что они были бесчеловечны по отношению к вам. Возможно, они и сами это уже поняли. Но вряд ли расскажут или подтвердят.
И не надо. Скорее всего, они и сами пытаются забыть.

Ваше прошлое принадлежит вам. Моё - мне. Я свою жизнь научилась любить вместе со всем, что в ней было. Я перестала прятать от себя самой кошмары своего детства. Я перестала скрывать их от других - с какой стати скрывать то, чего ты не стыдишься? На заборе я эти воспоминания не перечисляю, но ... вот одной девочке-подростку, оказавшейся в аналогичной моей ситуации, сказала на днях безо всекого душевного трепета "Ты сможешь жить с этим. Посмотри на меня - я живу. Да, такой опыт накладывает отпечаток. Но необязательно плохой отпечаток:)"
Сказала - и сама себе удивилась. Потому как проехало всё это без терзаний и выдавливания из себя слов.

Живите своей жизнью, не оглядываясь на мать и брата. Знаете, на их месте оказаться куда неприятнее, чем на вашем.
29.04.2011 18:22:37, 1637
Ваш брат реально может быть нездоров - я выше уже писала об этом. но поверить что душевно больны близкие и родные - очень трудно. мать Ваша, видимо, бессознательно от этих мыслей защищается. Вы, похоже, тоже. Ваша личная защита - как мне кажется - приняла вид тоски по "идеальной семье", которая вроде бы была или могла бы быть 29.04.2011 13:13:28, Гума
вопрос: вы это хотите забыть или хотите помнить? 28.04.2011 22:20:59, Гума
Хочу чтобы было как прежде, долгое время это было под спудом. Я знала что со мной было, но это меня не беспокоило и я не думала об этом. 28.04.2011 22:48:55, я же
Вы будете это вспоминать, когда ваши дети будут входить в ваш тогдашний возраст. А потом - в возраст вашего брата. А потом - когда вы войдёте в возраст своей мамы и тд. Иной раз вспоминается из детства то, что казалось бы забыто надёжно и навсегда.
Но оно ждёт своего часа. И вспоминается. Мне помогает довспомнить это до конца и сказать самой себе: "это было со мной, да."
Иногда мне кажется, что я драматизирую эти воспоминания. Вот мужу одно вчера пересказала - чисто проверить драматизм:). Муж замер. И потом переспросил именно так: "это что - с ТОБОЙ было?"
Ага, со мной. :)
Ну и что?:) Живу дальше.:)
29.04.2011 00:43:00, 1637
есть же техники диссоциации...

я бы не стала так категорично утверждать "будете" и экстраполировать свой сугууубо частный опыт на жизнь (жизнь!) незнакомого человека.

прям какое-то несанкционированное внушение на расстоянии :( - разве так можно?!!! об экологичности бы подумали...
29.04.2011 00:50:33, Гума
угу, я гипнотизёр:) 29.04.2011 00:57:50, 1637
"словом можно убить"... 29.04.2011 01:01:38, Гума
не всяким:)

Написала лишь то, что в учебнике написано. Про детские психические травмы. Ничего инновативного.
29.04.2011 01:03:29, 1637
ну если в Учебнике, то значит так ДОЛЖНО и быть... мне только показалось что Вы пишете о себе? 29.04.2011 01:08:33, Гума
ну так и я не уникум. Вписываюсь в схему.:) 29.04.2011 01:34:20, 1637
короче, вы обречены ВСЮ жизнь помнить и ВСЮ жизнь вспоминать? и верите что иначе быть не может? так что ли? 29.04.2011 01:49:37, Гума
Поживём-увидим (с)

Спокойной ночи!
29.04.2011 01:50:26, 1637
а от ответа вы ушли................ 29.04.2011 01:53:29, Гума
да уж... после ваших ужастиков страшно спать ложицца :) 29.04.2011 01:53:02, Гума
под спудом но помнили всё-таки? 28.04.2011 23:47:37, Гума
интересный вопрос.
Вы помните первое сентября в первом классе? А первый поцелуй? А первое предательство?
Я многое помню, хотя ещё больше забыла. Однако есть маячки, которые позволяют вспомнить.
28.04.2011 23:53:20, я же
я - нет. я не коллекционирую воспоминания. я немало труда приложила чтоб жить настоящим. 28.04.2011 23:57:41, Гума
а с братом общаетесь сейчас? 28.04.2011 20:59:49, свадебный фотограф
нет, сейчас нет, уже 3 года как. Но было время мы общались. Я старалась склеить нашу семью. Я хотела чтобы у нас была нормальная семья, родовое гнездо, родительский дом. Тянула всех назад. Дело в том, что атмосфера в нашей семье не способствовала душевной близости. Мы все разъехались в разные стороны. Собрать всех под одной крышей я смогла только на 50-летие родителей. Оказалось ребята тоже помнили ту тёплую атмосферу, что была у нас дома когда я была маленькой. 28.04.2011 22:42:17, я же
хочется, да: "нормальная семья, родовое гнездо, родительский дом"

ну это иллюзии какие-то
в каждой избушке свои погремушки

не надо страдать по тому, чего нет
29.04.2011 10:23:22, свадебный фотограф
ой, это автору: строго говоря, это всего-навсего штампы. чего Вам хочется на самом деле, когда Вы так формулируете? 29.04.2011 10:24:52, Гума
мне кажется, автор смотрит со стороны на другие семьи где все это вроде бы есть
и расстраивается
но кто же знает, что там на самом деле
может лучше своей конкретно семьей заняться - мужем и детьми
всегда есть над чем поработать
29.04.2011 10:31:22, свадебный фотограф
согласна. подмена понятий какая-то чувствуется. или элементарно не договаривает чего-то, тогда вообще мало смысла в обсуждении - "пойди туда не знаю куда, возьми то не знаю что"... 29.04.2011 10:34:52, Гума
а вообще, судя по тексту, у автора с психикой на самом деле все в порядке
ну сейчас смутный раздрай
но он пройдет
29.04.2011 10:38:21, свадебный фотограф
negligencia
Спасибо, я тоже надеюсь что у меня всё в порядке ))) 29.04.2011 12:03:15, negligencia
я тоже думаю что в порядке. но вот индуцировался человек патриархальными мифами :) - насмотрелась-наслушалась чего? 29.04.2011 10:40:02, Гума
тема для Неточки.

вам сочувствую, но что сказать -- вообще не знаю.
я в категориях долюбленность-недолюбленность не мыслю.
моя маман - человек жесткий, не эмоциональный вообще, " я тебя люблю" я от нее в жизни ни разу не слышала, "бубсиками и кукусиками" меня никогда не называли, телесный контакт с родственниками ни она, ни я терпеть не можем вообще -- т.е. ни поцелуи, ни объятия...
при всем при этом от отсутствия любви я лично в жизни не страдала.
может, мне это просто не важно, любовь, как таковая.
мне важно, например, чувство _бронированного_ тыла, опоры и подмоги, если чо. А любовь ...в виде поцелуев и внимания мне как-то особо и не нужна была никогда.
28.04.2011 20:29:15, Лангуста
Не знаю семья ли моя так меня воспитала или было так предопределено, но только мне так же "важно, например, чувство _бронированного_ тыла, опоры и подмоги, если чо. А любовь ...в виде поцелуев и внимания мне как-то особо и не нужна была никогда" правда потом муж перевоспитал и объятья-поцелуйчики оказались прекрасным бонусом к этой жизни.
Родительской любви я не видела и с детства не ждала, наверно потому, что не видела её и между родителями и от родителей к братьям. Нельзя желать того, чего не знаешь. Но я помню то тепло которое было у нас в семье, когда я была ещё совсем малой. Как все мы подавались к входной двери когда отец приходил с работы домой. Как мать нахваливала братьев за хорошие оценки, как сидели вместе долгими вечерами на кухне или в большой комнате у телевизора, как братья делали уроки, а родители говорили о чём-то своём, или умилялись моему лепету ))) Так и говорили между собой: посмотри как лопочет и ведь верно думает, что действительно что-то важное нам рассказывает.
Только много-много позже поняла, что в нашей семье любить умел один отец, но он любил мать, а мать не умела этим пользоваться, ей всё казалось не тем и не так, она добилась того, что стало "холодно" дома. Мне хотелось тепла и прежних отношений, вот я их и нашла (((
28.04.2011 20:55:42, я же
Вы не там ищете защищённости и тыла. Ищите их в себе и в своей семье, а не в детских воспоминаниях. 29.04.2011 21:58:18, 1637
Катерина Матвевна
В вашей ситуации нужен специалист. Психологии люди либо учатся, либо обучаются опытом, не думаю, что здесь у многих будет опыт в таком деле, поэтому к спецу надо. 28.04.2011 19:19:18, Катерина Матвевна
я давно читаю 7yu как книгу, тем практически не завожу, но при этом вы помогаете мне лучше всяких психологов и расстановок.
А про опыт, надеюсь, для вас мой опыт будет в чём-то полезен.
28.04.2011 19:49:14, я же
для вас здесь = для всей 7и 28.04.2011 20:39:32, я же
Это не про недолюбленность, и разговаривать, ИМХО, тут лучше с психологом. Держитесь. 28.04.2011 19:12:03, Sirriuss
Ci Sara
так это про инцест, а не про недолюбленность. не думаю, что тут найдется много людей с подобным опытом :(
а перетирать в духе ОБС такую тему как-то не хочется. вам к специалисту бы... а не в конфу
28.04.2011 19:02:49, Ci Sara
WildStitch
+1 28.04.2011 20:22:58, WildStitch
согласна. 28.04.2011 19:03:24, Karolina
[пусто] 28.04.2011 19:01:24
Да нет никакой боли, всё прошло и быльём поросло.
Всплыло из-за вышеперчисленных тем, вот и написала.
28.04.2011 19:35:11, я же
Крапива
при чем здесь конфа? это жизнь, и она бывает страшнее всяких выдумок 28.04.2011 19:24:52, Крапива
Гномша
ППКС, добавить нечего(( 28.04.2011 19:22:02, Гномша
ландыш
если б Вы были мамой - как бы Вы поступили?
у Вас, кстати, дети есть?
28.04.2011 18:58:53, ландыш
Дети есть, разнополые, сын старше.
Как поступила бы не знаю.
Понимаю почему моя мать поступила именно так.
Не оправдываю и не согласна с ней, но поняла.
Моих детей от такого Бог отвёл или родители их сильно любили и не было потребности в сублимации.
28.04.2011 19:53:26, я же
ландыш
я, если честно, не вижу ничего ТАКОГО в Вашей ситуации.
ну, то есть понятно, что хорошо бы, чтобы с детьми такого не случалось, но и ничего сверхзначимого я в этом не нахожу.
Ну, если Вас интересует мое мнение.
28.04.2011 20:29:25, ландыш
Ольга-13
+1.
хорошо, что ты это написала, у меня тоже было рука потянулась, но потом решила не нести цЫнизм в массы:))
28.04.2011 20:37:00, Ольга-13
ландыш
спасибо и тебе за поддержку; "норму пропагандировать сложнее, чем идеал" (с) ))) 28.04.2011 21:20:59, ландыш
Убрала нафик. 28.04.2011 18:58:07, Ррозовая
Завалили письмами с просьбами контакта?
А я только прочитала о том, что это такое и надумала обратиться )))
Я тебе сегодня напишу на мыло.
29.04.2011 08:29:53, я же
Ага :) Только пиши СРОЧНО! у него акция заканчивается! 29.04.2011 11:36:33, Ррозовая
Не уверена, что гипноз меня возьмёт. Была на пере сеансов в детстве и подростком, разъезжали раньше по городам и весям гипнотизеры. Одного даже разозлила моя реакция )))
Да и говорю, что это меня не гложет, не мучит. Видимо в детстве сработали те самые защитные механизмы и память о тех событиях надолго выпала из головы. Вернулась недавно, в не самых приятных обстоятельствах, но это совсем другая история, о ней или позже, когда и она перемелется или никогда, может тоже защита сработает и забуду надолго.
28.04.2011 20:00:43, я же
это другой гипноз, я пробовала, мне понравилось, в процессе осознаешь все, что с тобой происходит, но нет внутренних тормозов, какие присутствуют в обычном состоянии.
если вопрос всплыл через столько лет, значит стоит его проработать.

28.04.2011 20:04:47, Ветер Перемен
ландыш
а какой смысл в гипнозе? я не про данного автора, а вообще. Ну загипнотизировали тебя, и что? 28.04.2011 20:30:37, ландыш
это состоянии транса, в которое человек каждый день впадает, незаметно для себя, так называемый дааун-тайм, в котором хорошо прорабатывать свои проблемы, параллельно осознавая их и получая некие инсайты.
28.04.2011 20:36:00, Ветер Перемен
ландыш
не равнозначен ли он легкой выпивке? 28.04.2011 21:22:08, ландыш
нет, совсем другое состояние, сознание ясное.
28.04.2011 22:43:31, Ветер Перемен
Проработать...
Осознать что происходит...
Может действительно стоит, только вот не было бы хуже. Сейчас мне не больно, я спокойна и могу контролировать и себя и свою жизнь, а если гипноз запустит какие-то механизмы, реакции, которые меня не обрадуют?
28.04.2011 20:29:36, я же
если запустит механизмы и реакции, которые не обрадуют, это скорее всего означает, что вы проблему не проработали и отпустили, а подавляете, и она может в неожиданное время и место выйти вам боком.
28.04.2011 20:34:37, Ветер Перемен
ленивица
а вот гипнозу все поддаются? 28.04.2011 19:08:59, ленивица
самогипнозу - все. 28.04.2011 22:13:02, Гума
это эриксоновский гипноз (если вам о чем-то говорит это слово). 28.04.2011 19:14:18, Ррозовая
а он дорогой, этот специалист?
28.04.2011 19:20:48, Ветер Перемен
[пусто] 28.04.2011 19:25:08
я там на подник написала, если что. :-)
28.04.2011 19:27:22, Ветер Перемен
ответила ) 28.04.2011 19:37:16, Ррозовая
ленивица
я у вас тоже отметилась:) 28.04.2011 20:20:33, ленивица
спасибо. :-)
28.04.2011 19:46:26, Ветер Перемен
Ci Sara
написано ж "практикует бесплатно" 28.04.2011 19:23:14, Ci Sara
ленивица
ну что, послали в в википедию:)
пойду читать.
28.04.2011 19:16:17, ленивица
Ci Sara
мобильником гипнотизируют? :)) 28.04.2011 19:15:34, Ci Sara
:-))))))))))))) 28.04.2011 19:20:24, Ветер Перемен
:)))) 28.04.2011 19:18:40, Tellador
может быть-это как раз случай для расстановки по Хелингеру.... но без психологов опытных здесь имхо не обойтись((( 28.04.2011 18:54:08, W.i.t.c.h.
офф:а как вам удалось удалить предыдущий текст и быстро его повторить?:)) 28.04.2011 18:50:41, Karolina
наконец сообразила в чём суть вопроса. Я хотела убедиться, что пишу анонимно, текст скопировала сразу, тему разместила и пошла посмотреть получилось анонимно или нет, помню раньше можно было как-то размещать темы анонимн, но с возможностью редактировать. Смотрю ник активный, удалила тему и разместила заново уже совсем анонимно. 28.04.2011 22:24:34, я же
masyanya белая и пушистая
а скопировать , потом удалить сообщение и опять через "вставить" написать 28.04.2011 18:53:37, masyanya белая и пушистая
ну это понятно.но прям так быстро сообразить,не умея стирать логин?:) 28.04.2011 18:59:30, Karolina
ну скопировать-удалить не проблема.
А вот сообразить, что большинство постоянных здесь на рассылку подписаны и конспирируйся не конспирируйся - толку мало - не дошло.
28.04.2011 19:38:26, я же
Ci Sara
"большинство постоянных на рассылку подписаны" - чо, правда што ли?? 28.04.2011 19:41:02, Ci Sara
ленивица
ничего магического:))
я, например, если большие:) тексты хочу запостить - в окошке здесь неудобно.
так что набиваю сначала в ворде.
28.04.2011 19:07:34, ленивица
попытка анонимности
а в новой версии хрен поймешь, как стирать логин. а "контрол цє контрол вє" на весь виндовз одинаковый 28.04.2011 19:04:10, попытка анонимности
Ci Sara
контрол цє контрол вє 28.04.2011 18:53:24, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!