Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "слабых здоровьем"

Не позубоскалить.
Оглядываясь на своих знакомых, я вижу, что люди со "слабеньким здоровьем" и кучей болячек живут-скрипят до глубокой старости. А здоровые мужики и бабы, которые последние 20 лет страдали только разве что от мозоли на пятке, умирают рано и внезапно.
И не всегда потому, что упахивались как ломовые лошади.
Как это объяснить с точки зрения медицины? Слишком много у меня таких примеров, чтобы их считать случайностью.
А вот еще вспомнила одну вешь. Не совсем в кассу, но все же. Читала про менингит, что им чаще заболевают дети, которые практически не болеют простудными заболеваниями, ангинами и пр. Здоровячки, короче. И объяснялось это тем, что если ребенок постоянно подхватывает простуды, то его организм уже научился худо-бедно бороться с различными бактериями. А у "здоровячка" такой защиты нет. Ведь менингит может вызываться неспецифическим возбудителем.
28.04.2011 15:03:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я могу объяснить, во-первых, те, кто болел с детства (типа меня) уже очень хорошо знают симптомы всяких неприятностей у себя и умеют их купировать вовремя, где-то отлежаться, где-то что-то выпить, где-то понимаешь, что нужно вызывать врача.. люди, не имеющие такого опыта - просто не придадут значения симптоматике, пока "не упадут", ну и иммунитет уже тренированный как ни крути, это тоже не маловажно.. 29.04.2011 11:28:57, Елена Д.
да. правильно думать о проблемах - это залог здоровья, особенно если он в чем-то проблемное 29.04.2011 11:34:55, Гума
LightBug©
по первому абзацу: потому что такие люди - слабенькие - внимательны к своему организму, уделяют ему много времени, сил (в тч чужих) и денег. поэтому любой новой болячке (или любому ухудшению) там проскочить трудно

здоровые же люди либо упахиваются до такой степени, что до врача не дойти (и так много лет), либо как стрекоза - лето красное пропела, далее по тексту - тоже особо на здоровье внимания не обращают, торопятся жить на всю катушку

пример: простыла в апреле. больничный надо ездить продлевать каждые 4-5 дней. из трех лоров работает один, каждое утро по полдня. очередь реально каждый раз на 2,5-3 часа. в последний день разговорилась с врачом - бабушки ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ приходят. зашибись? люди приходят кто с острой болью, кто на больничном, кто на процедуры, кто с направлениями cito (правильно написала?) от других врачей - и не могут попасть к лору, потому что вся очередь с 6ти-7ми утра забита бабками, которые перед многомесячным отъездом на дачу, ЗДОРОВЫЕ (тттчнс), пришли к лору ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ. не поленились талончик сходить взять за неделю-две, и доказывают, что а) они заранее записались, б) им по 80 лет, в) они старые и немощные (ага, ага), г) больные, д) все должны их уважать и пропускать без очереди

ситуация с экг: талон на "9-10:00". т.е. надо попасть в кабинет между 9ю и 10ю утра. приезжаю в 8:45, попадаю к врачу в 12:30. потому что в 6-7 утра (когда поликлиника еще закрыта!!!) пришли бабки с талонами на 11-12, 12-13, 13-14, заняли очередь (ну не спится им, а заняться нечем больше, лучше пойти в п-ку, постоять с товарками языки почесать), и забили все утро. как же, они же пришли и заняли очередь! отстояли все утро! а рабочий люд, те, кто просил талон на пораньше и отпрашивался для этого с работы на 2 часа - сидят часами в очереди, и попадают на экг на 2, 3 часа позже назначенного им времени
28.04.2011 21:34:02, LightBug©
Моя фраза слово в слово. Я знаю массу народа, больных смолоду, которые благополучно идут к старости (или давно в ней). И тех, кто был здоров, как бык - и кого уже нет.
Просто есть люди, которые каждый чих за болезнь считают.
28.04.2011 21:09:36, Чернобурка
Гномша
В студенчестве я снимала комнату у одной бабульки, которая незадолго до этого похоронила мужа. Сетовала, что у нее болячек полон организм, а жива. Он же ни разу не простужался, а в 64 года "сгорел" от рака. У этой моей квартирной хозяйки была любимая поговорка, в переводе на русский звучащая примерно так: "Вокруг все такие больные, а покойника хоть купи". 28.04.2011 18:35:01, Гномша
С моим отцом работал человек, который перенес пару инфарктов, часто лежал в больнице... Папа все время ему сочувствовал. Сам он был практически здоров.
Папа умер 12 лет назад. А этот человек до сих пор жив. Еще один инфаркт перенес, кардиограмма очень плохая... но жив.
Но если говорить серьезно, то это единственный пример такого рода, который я знаю.
28.04.2011 17:32:06, маугленок
я таких знаю уйму. Мой свекор больной был почти с 40 лет, а свекровь здоровая. Свекровь умерла в 60 лет от рака, свекор ее на 20 лет пережил. 28.04.2011 21:08:02, Чернобурка
KengaLu
я не знаю никого со слабым здоровьем 28.04.2011 17:11:43, KengaLu
абсолюно не согласна. по моей семье и семье мужа.
ни с первым, ни со вторым утверждением.
все здровые, как кони. все долгожители.
менингит был как раз у сильно простужающегося.
28.04.2011 16:16:57, Лангуста
WildStitch
это не "слабые здоровьем", это просто нытики по жизни. У тех "здоровячков" наверняка тоже что-то болело, просто они не мусолили свои болячки и не доставали всех своим нытьем на тему какие они болезные и слабые. 28.04.2011 16:07:04, WildStitch
Елена Д.
не-не, я не нытик вообще, у меня входа другого нет, как следить за здоровьем, просто у меня его мало :( хочется же сына поднять на ноги, да и внуков понянчить :) 29.04.2011 11:33:37, Елена Д.
пчела Майя
Часто ничего не болело. А потом - опа - инфарт в 45 лет с летальным исходом. А рядом у кого-то 30 лет гипертония, хотя он не нытик по жизни, но она есть и есть. А инфаркта так и нет. Бывает нередко. 28.04.2011 16:16:10, пчела Майя
А инфаркты в 45 лет приводят к смертельному исходу чаще, чем в 75. Потому что у старика с атеросклерозом и стенокардией уже расширились все коллатерали ("дополнительные" сосуды), а у молодого и здорового только и есть, что магистральные сосуды, и если один из них забило тромбом - все, кровоснабжения нет... 28.04.2011 17:34:57, маугленок
пчела Майя
Ну потому я и написала. 28.04.2011 17:49:49, пчела Майя
Smile
Часто люди "со слабеньким здоровьем" не настолько и больны, как хотят казаться. Этакая игра: я слабенькая, пожалейте меня. Естественно, если окружающие больные поддерживают эту игру.
Чуть заболела голова - со стоном лечь на диван, чуть насморк - всем рассказывать, что гайморит)))
28.04.2011 15:31:23, Smile
Natalya(LB) d'Etretat
первые себя берегут, а вторые работают на износ
первые: чуть кольнулo, давай себя жалеть, а вторые эти " кольнуло" просто не замечают/внимания не обращают
28.04.2011 15:27:24, Natalya(LB) d'Etretat
Smile
Для меня, кстати, всю жизнь больной вопрос: а как лучше? Жалеть себя или не обращать внимания? В свое время мой отец выбрал второе. Не мог настоящий, в его понимании, мужик лежать на диване, мотаться по врачам, уйти на инвалидность в 20 лет. Прожил яркую жизнь, но очень короткую.
А я потом думала, что лучше бы он занимался исключительно свои здоровьем, но был бы живой подольше.
28.04.2011 16:09:05, Smile
ландыш
отношение к своему самочувствию это, имхо, врожденное качество 28.04.2011 16:16:20, ландыш
Smile
не сказала бы. Я вот, вспоминая папу, всегда думаю, что еще нужна своему сыну и маме. Да и мужу "жена нужна здоровая"(с) Поэтому, если что-то болит, лучше схожу к врачу, а еще лучше - профилактически. И это отношение к своему здоровью именно воспитывала в себе.
В сыне, правда, не получается)) Он еще дошкольником был, когда обнаружили хроническую хрень. Так, прям, сильно загрузился тогда: каким же он будет мужиком, если ничего нельзя. Так жк как дед помешан на спорте и бросать не собирается. И вобще все черты деда в нем, хоть и не пришлось им встретиться.((
28.04.2011 16:34:27, Smile
ландыш
просто у них болит, но не так сильно.
ну это вот как эээ...ну, эмоциональность, что ли. Один прочитал книжку и прослезился, а другому хоть бы хны.
28.04.2011 16:52:43, ландыш
ландыш
+ 1 28.04.2011 15:35:44, ландыш
Кабриолетта
мне было лень писать, ждала когда это кто-нить напишет. спасиб :))) 28.04.2011 15:30:48, Кабриолетта
Да все равно, вопрос везения. Мои родители именно двух разных подходов. Рез-т пока одинаковый. 28.04.2011 15:30:24, Питерская
Natalya(LB) d'Etretat
ну да, я думаю, автор имела в виду "чаще всего", "в большиснтве" 28.04.2011 15:36:19, Natalya(LB) d'Etretat
Кошь
Пример с микробами, мне кажется, немного не из этой оперы, все-таки доля инфекционных заболеваний как виновников летальных исходов не так и велика, не средние века, чай.

Мне кажется, дело и не в том, что "слабые здоровьем" все время лечатся и проверяются у врачей - это кто как, просто их жизнь научила прислушиваться к собственному организму и не наглеть в обращении с ним.
28.04.2011 15:22:35, Кошь
до какой-то степени об этом Пушкин сказал устами Пугачева в Капитанской дочке в притче про орла и ворона.

"Однажды орел спрашивает у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на свете триста лет, а всего тридцать три года? - Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвичиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел и ворон. Вот завидели палую лошадь, спутились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше один раз живой кровью напиться, а там что Бог даст! - какова калмыцкая сказка?"
28.04.2011 15:16:28, Гума
Что есть глубокая старость. У меня, может, уже глубокая:)) Для Вас. 28.04.2011 15:13:47, Питерская
лет 80-90 28.04.2011 15:14:35, тоже слабенькая
те, кто болеют - чаще ходят к врачам и тщательнее относятся к своему здоровью. Я вот тоже последние 10 лет у врачей не был. Наша участковая настояла, чтобы я прошел диспансеризацию, кое-что нашли. Но я бы еще 5 лет мог бы никуда не ходить и не обследоваться и ничего не чувствовать, а потом - оппаньки! 28.04.2011 15:12:47, AleXXX
у вас же не зря кавычки 28.04.2011 15:10:08, Шерлок
Вечная Весна
потому что мы очень внимательно следим за своим здоровьем. Очень-очень. 28.04.2011 15:08:42, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ага. Вот я по всем законам медицинского жанра должна была ба склеить ласты еще в детстве, а ничего. По-моему я в нашей семье самая здоровая со своей второй группой :))) 28.04.2011 15:06:12, Дикая хозяйка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!