Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Для любителей фото из СССР и тех, кто ищет родственников, участвовавших в ВОВ

Искала материалы про своих родственников, и вот по ссылке забрела в чужой ЖЖ. Там надо вниз немножко прокрутить, и увидите фотки.
ОФФ: какие у меня были (пра)деды, оказывается... Один, я мельком слышала, в СМЕРШе воевал (точно не узнала пока). А другой, оказывается, в стрелковом полку НКВД (причём, родственниками они тогда не были, так сложилось). Ну, остальные в обычных войсках. Я так понимаю, что самый "при званиях" из них дослужился до сержанта чуть меньше, чем за 2 года. А так - сплошь рядовые.
23.04.2011 01:25:40,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Здесь Вы можете найти сведения о своих родственниках, которые погибли или пропали без вести во время ВОВ, с указанием причины и времени смерти, места захоронения и фотографиями архивных материалов. 23.04.2011 16:49:04, Василиса из сказки
lomary
Прадед мой без вести пропал в начале войны. Нет сведений к сожалению((( Дядя в военный архив запрос делал. Таких миллионы наверное, к сожалению. Очень хотелось бы что то узнать конечно. 23.04.2011 21:30:00, lomary
слушай, вот страшно спросить, но вдруг ты из тех кто нквд за людей не считает - вот узнала ты что твой (пра)дед был нквдшником, причем в стрелковом полку, устыдилась или как?

я не к политическим распрям веду, а к тому, что вот оно сильно надо копать - а вдруг раскопаешь, что был предок не просто г-ном, а извергом, то что? мне что-то кажется что раскопки личные не очень целесообразны. кто сохранился случайно или еще как в семейной памяти, так и ладно, а вот спецом копать, мало ли что раскопаешь, чай не марсиане же всякие ужасы творили на этой земле.
23.04.2011 01:44:13, ALora
~Голубка~
а чего стыдиться за чужие поступки? я б огорчилась, конечно...
вот за детей было бы стыдно. тут моя ответственность. а к предкам какое отношение я имею?
23.04.2011 09:10:47, ~Голубка~
ну вот когда гордятся, всегда чувствуют что отношение к предкам имеют. 23.04.2011 09:24:26, ALora
Человек, хоть немного знающий историю, никогда не будет стыдиться того, что его предки служили в СМЕРШе или в стрелковых полках НКВД.

Надо просто чуть книг почитать...
23.04.2011 08:38:26, AleXXX
Василиса из сказки
Случай работу СМЕРШа описан вниз по ссылке, в конце страницы, где про измену речь идет. 23.04.2011 12:12:55, Василиса из сказки
Гномша
Предки есть предки. Мой дед по матери как раз служил в НКВД. Дед по отцу не воевал ввиду угробленного в польских лагерях здоровья, а до войны скрывался по всей стране от того же НКВД как "петлюровец". 23.04.2011 10:41:43, Гномша
Василиса из сказки
Мой попавший в плен один из прадедов прошел потом фильтрационные лагеря, там тоже сложности были, еще какие. По другую сторону баррикады от других родственников, можно сказать. 23.04.2011 10:51:12, Василиса из сказки
Гномша
Моего деда на родине "похоронить" успели, а в тех фильтрационных лагерях потерялся его дядя (он же названый брат) и нашелся уже после ВОВ. 23.04.2011 10:59:24, Гномша
Василиса из сказки
Так мой тот прадед, в плен попавший, до сих пор числится как "пропавший без вести" везде, а он вернулся потом и прожил до 70 лет. Никаких репрессий семье за это не было. 23.04.2011 11:20:56, Василиса из сказки
Гномша
Жизнь... 23.04.2011 11:22:06, Гномша
мне было бы интереснее услышать что ты думаешь по второй части моего поста 23.04.2011 08:59:47, ALora
Надо, все равно надо копать. Это ж интересно. 23.04.2011 09:58:09, AleXXX
ну и ответ:) тогда получается надо только тому у кого есть этот интерес. 23.04.2011 10:20:54, ALora
конечно. Делать то, за что деньги не платят надо только тогда, когда это интересно. 23.04.2011 10:27:23, AleXXX
ага, понятно. 23.04.2011 10:35:39, ALora
Василиса из сказки
Я немножечко почитываю историю, поэтому знаю, что от НКВД стране большая польза была. И именно тот факт, что он был простым стрелком, заставляет им гордиться. Они очень храбро сражались, эти дивизии. А на момент свой смерти его подразделение находилось в Таллине и занималось выявлением шпионов и борьбой "с незаконными вооруженными бандформированиями", как бы сейчас сказали. Тут стыдиться нечего, он не на теплом месте тыльную часть грел за чужой счёт. Никто из моих предков не нажился на войне, вон, один, до Кенигсберга дошедший, привез с войны аж целую перину и ложку серебряную (ну, надо ему чем-то есть было? В сапоге таскал.), о разгульном их поведении тоже сведений нет. Но судбьы военные почти у всех непростые были. Я еще, кстати, нашла человека, который наверняка моего деда и прадеда в детстве знал, и он жив еще! Но очень старый уже, конечно, поэтому не буду его разыскивать.

А выискивать всякие факты мне очень интересно. Я вот узнала, где попал в окружение один из прадедов, собираюсь почитать, что там происходило.

ОФФ: а чем тебя именно "стрелковый" полк смутил? Это те же самые пехотинцы, тот самый раздел войск, где погибнуть было легче всего. У меня из 5 воевавших родственников трое воевали рядовыми в пехоте.
23.04.2011 01:56:42, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
До Кенигсберга... Из-под Кенигсберга мой родной дядя в 19 лет инвалидом вернулся... проведя почти год в госпиталяx... из Минской дивизии... сформированной летом 44-го года, сразу после освобождения Белоруссии. Из теx, кто в 41-м еще по возрасту не мог быть мобилизован. Отправленныx под Кенигсберг с xоду, "на праваx штрафников". Целыx 4 "трофея" с собой принес - подобрал на дороге, перед первым и последним своим боем - "на счастье". 4 монеты III-го рейxа. Под знаменем своей части стоял в 1975-м на Параде Ветеранов - ОДИН. 23.04.2011 02:58:50, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
2-ой Белорусский фронт? Дед у меня не на правах штрафников воевал, поэтому и уцелел, наверное, но тоже ранен неоднократно, освобождал Белорусию и Польшу, потом он со своими товарищами регулярно по местам боев туда ездил, про Минск не знаю, а в Могилеве бывали неоднократно. 23.04.2011 07:01:21, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Они официально, по названию, штрафниками не именовались. Но поскольку сформирована часть была из теx, кто "запятнал свою биографию наxождением на оккупированной территории"... то обращались с ними практически как со штрафниками. А дядю, самого молодого в части, тогда командир пожалел (дядя всю жизнь так сам говорил и молился за упокой души командира, xотя в религиозности выраженной замечен не был) - перед самой атакой отправил его с донесением в штаб. Вот тут его и контузило. Год потом в госпиталяx провел. Вернулся домой инвалидом 2-й группы в 19 лет, день в день через год после явки на мобилизационный пункт. 23.04.2011 10:32:51, Хомяк Абрикосовый
стоял один - это даa... 23.04.2011 05:51:12, Nastasja
Хомяк Абрикосовый
да, это был первый Парад Ветеранов в Минске, к 30-летию Победы. Дядя надеялся xоть кого-то из однополчан еще встретить через столько лет. Ему ж еще 50-ти не было, ДР в октябре. 23.04.2011 10:34:55, Хомяк Абрикосовый
ты не совсем поняла мою мысль мне кажется. ну допустим окажется что тот стрелковый отряд принимал участие в заград. операциях. а ну как перина та была вытащена из-под расстрелянной товарищами твоего деда женщины и т.п. но ты же ведь об этом не хочешь думать и копать туда, и это ессно.

я в целом - о гордости своими предками. прям все гордятся. и призывают других копать о предках. типа все должны знать о предках чтобы ими гордиться. да? ты так думаешь? аристократы и правда не стыдились своих предков-уродов - убийц, насильников, портреты их фамильные хранили, еще и бравировали сомнительными деяниями предков.

по мне лучше не тревожить фамильные склепы. археологией как наукой да ради бога, а вот копать что-то... все же копают в надежде раскрыть сплошной позитив. вот ни разу не слышала что мол я копала о своих предках а там... ужас и кошмар. все ищут чтобы было чем гордиться. не предки нужны, которых в глаза-то не видели даже и на фото, а повод для гордости, имхо
23.04.2011 02:46:31, ALora
Василиса из сказки
Дело не в гордости, у меня, если что, есть предки, которыми похвастаться можно. Поэтому могу себе позволить и про других узнать. Они же жили, дышали. Я бы очень хотела знать и видеть лица людей, знать, чья кровь течет во мне, знать, на кого похожа. Может быть, это обусловлено тем, что я только отдельными чертами внешности и характера на родителей похожа, а общим обликом - вообще не в них, я очень на своего деда похожа, характером и внешностью, поэтому мне интересно как можно больше знать про предков с той стороны.
И еще так... Я сейчас стала читать много про ВОВ, и наших, и немецких мемуаров. Наверное, потому, что меня очень раздражают сейчас попытки переписать историю, и я решила обратиться к источникам))). Есть одна серия воспоминаний ветеранов. Они рассказывают - события, как перед глазами. И я уже не вижу перед собой седых людей с медалями, как в детстве. Я вижу 15-летнего мальчика, у которого фашисты повесили всю семью (кто его смог бы потом осудить за бешеную ненависть к фашистам?), совсем молодых 20-летних ребят, которые проползают под проволокой, прячутся под пулями за броней танка, прячутся по избам от пришедших немцев, выносят товарищей (а они тяжелые), заходят в блиндаж и сталкиваются с немцами - и кто кого. Для меня просто "ожили" дедовские медали за отвагу, я поняла, что значит орден Красной Звезды для солдата. Что такое не самая "убийственная" должность артиллерийского разведчика - я немного осознала, когда прочла воспоминания командира батареи, которму один раз в эту разведку пришлось отправиться. Деды уже умерли, прадедов я не видела. Про войну от фронтовиков подробности почти не слышала, да и могла ли я тогда осознать, что это значит - "формировали", "под обстрелом", "ворвались"? Только чуть-чуть, да и мужчины у меня в семье немногословны. Я только сейчас соображаю, каким храбрым человеком был мой дед, про которого женщины в День Победы говорили:"Ну. вот, опять свою шарманку завел"..., когда он, немного выпив, заводил пластинку с военными песнями. Я только сейчас начинаю хоть чуть-чуть понимать, что стоит за понятиями "стрелковая рота" и "медаль за отвагу", помимо просто названий. Вот читаю воспоминания людей, которые были там же, где воевали мои предки, и хоть чуть чуть вижу, как там происходило. Ну, брал дед Кенигсберг. Название и название, город у Балтийского моря. А когда прочитаешь - поймешь, что там творилось...

По ссылке сайт с ветеранскими воспоминаниями, они и в печатном виде есть, но здесь - бесплатно.
23.04.2011 11:15:36, Василиса из сказки
"прочла воспоминания командира батареи" - "Артиллеристы, Сталин дал приказ" Михина? если нет, то обязательно прочти эту книгу. 23.04.2011 11:32:56, AleXXX
Василиса из сказки
Нет. Твою книгу записываю, прочту. 23.04.2011 11:35:02, Василиса из сказки
Ива Монтаны
Не обязательно впадать в крайности: или гордиться - или стыдиться. Можно просто знать и принимать. 23.04.2011 08:30:47, Ива Монтаны
принимать это что означает? я не про родственника Василисы. скажем раскопается факт гнусного деяния родственника.просто знать если до тебя невольно дошло это знание - это мне понятно. но специально разузнавать - некоторые знания умножают печали, нет? 23.04.2011 08:57:06, ALora
Василиса из сказки
Я согласна про "меньше знаешь - крепче спишь", но не всегда. Про своих предков знать надо, по возможности, мне кажется. Вряд ли много есть семей, где все прожили жизнь праведников. Какими-то предками надо гордиться, а на ошибках других - учиться. Гены-то их никуда не делись, они в потомках. 23.04.2011 10:48:10, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Я считаю, что знать - НАДО. Когда в процессе "раскопок" всплывают определенные, пусть неприятные или даже гнусные факты из жизни предков - не оговоры-сплетни, а именно факты - кое-что становится вдруг понятным и логичным. Что с этим знанием делать - каждый решает сам для себя. 23.04.2011 10:42:46, Хомяк Абрикосовый
Ива Монтаны
Я экстраполирую отношение к истории страны на отношение к истории семьи. Заколебало в последнее время слушать бои с пеной у рта: вот этот факт - это наша слава или причина для покаяния?! Поставить памятник или растоптать в пыль?! Да не надо путать историю с политикой... Историю надо ЗНАТЬ, ее надо изучать, до некоторых фактов надо добираться, разузнавать, раскапывать - но не для того, чтобы обслюнявливать от счастья или ошельмовывать (это ось координат политиков). И тогда факт будет просто фактом. И тогда знания не будут многими, и не будет от них печали. 23.04.2011 09:06:30, Ива Монтаны
я согласна что историю с политикой путать не надо. возьмем историю чикатило чтобы случайно не коснуться политики. будет ли его потомкам печаль от того что они узнают о предке? им эту "историю надо знать" для чего? 23.04.2011 09:23:05, ALora
Ива Монтаны
Надо. Во-первых, просто потому, что он был. Во-вторых, чтобы немного тщательнее относиться к своему душевному здоровью.
ПС Но мне не нравится переход от НКВД к Чикатило :(
23.04.2011 09:28:50, Ива Монтаны
а мне как раз нквд как-то не очень интересно с т.з. моего вопроса. к душевному здоровью всем надо относиться тщательно, независимо от тех или иных предков. или вы имеете в виду что-то конкретное? например, оскопить себя при обнаружении нездорового влечения к детям и пойти в монахи? специалист из института сербского рассказывал о таком случае. но тому человеку не было известно о предках-пакостниках. он принял такое решение самостоятельно. а иначе это в общем не лечится 23.04.2011 09:51:00, ALora
Ива Монтаны
Вы что-то постоянно норовите в крайности впасть... 23.04.2011 10:06:14, Ива Монтаны
я пытаюсь уйти от политики. 23.04.2011 10:22:10, ALora
Василиса из сказки
Мне просто хочется знать историю. А с тех пор, как я про ВОВ почитала, мне вообще кажется, что заградотряд заградотряду рознь, и диверсанты были, и шпионы - да, и много, и выявлять их надо было, чтобы они не убивали наших солдат (шпионы, поверь, сентиментальностью не страдали). А по поводу возможно расстрелянной женщины... Я много воспоминаний участников ВОВ прочитала о том, из-за чего люди зверели на войне, что они видели. Мне дед рассказал, что они увидели, когда нашли арт. бригаду нашу, захваченную немцами. Я бы поняла его, даже если бы он лично кого-то расстрелял, он же ей...куда надо... перед этим снаряд не запихнул? Ножом звезду на спине не вырезал ещё живой?
И поверь, перин там было достаточно в брошенных домах, чтобы из-под расстрелянных не вытаскивать. Дед, кстати, рассказывал, что нормально их встречали, без эксцессов, а они тоже не хулиганили, расстреливали за это, вообще-то.
23.04.2011 07:11:32, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ну, мне тут насчет "не xулиганили" местные жители, пережившие освобождение Германии лично, несколько по-другому рассказывают... По-разному, да. В основном - просто "констатируют факт", "рассказывают, как тут было в 45-м" - на Зееловскиx высотаx, в самом Зеелове и по дороге на Берлин. Подтверждают единогласно, что мелкиx детей (где-то до 13-ти-14-ти) и стариков "русские" не трогали. Детей и подкармливали. Регулярно. 23.04.2011 10:48:26, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
По-разному было, понятно. От "не мог расстреливать пленных, только в бою" до "бросал гранаты в подвалы, где с солдатами сидело гражданское население, после всего того, что они сделали", и части тоже были разные: одни хулиганили, а в других - сразу под суд даже за небольшие нарушения. 23.04.2011 11:19:51, Василиса из сказки
Больше читай. Например о том, что заградотряды, сформированные по 227 приказу (основная масса), формировались не из состава НКВД, а из состава самих армейских подразделений. Мне казалось, это общеизвестный факт.

Ну и как "кроваво" они работали:

"При этом с 1 августа по 15 октября 1942 года заградотрядами были задержаны 140 755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта. Из числа задержанных арестованы 3 980 человек, расстреляны 1 189 человек, направлены в штрафные роты 2 776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращены в свои части и на пересыльные пункты 131 094 человека."

И это в самом критическом месте в самое критическое время Войны.
23.04.2011 08:46:41, AleXXX
ты наверное мне отвечал. спасибо за информацию, но меня как раз гипотетическая возможность службы какого-либо моего предка в нквд не пугает. а скажем вот узнала бы я что он неважно от того где служил убивал детей - да, врагов тоже убивал, но при этом и детей - или такие факты уже не откопать, свидетелей нет, а документально такое не фиксировали, и можно спокойно раскапывать, т.к. в истории осталось лишь хорошее? 23.04.2011 09:08:17, ALora
в истории победителей - да, остается только хорошее. 23.04.2011 11:16:06, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
... а про НЕxорошее - рассказывают побежденные. 23.04.2011 11:17:43, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Да по-разному бывает. В рассказах победителей тоже много жуткого. Меня вот только беспокоят созданные нынче всякие комиссии по десталинизации... 23.04.2011 11:40:49, Василиса из сказки
Гномша
Кого что - меня однобокость ЖЖ по ссылке возмутила. Прям, такие уже бандеровцы звери... 23.04.2011 11:45:13, Гномша
Василиса из сказки
Я там только фотки смотрела, за содержание остального не отвечаю))). Я про бандеровцев ничего хорошего не слышала, если честно, но не изучала вопрос глубоко. 23.04.2011 11:47:36, Василиса из сказки
Гномша
А я изучала. У каждого своя правда. И об "невинных жертвах" типа учительниц-комсомолок с Восточной Украины, "сеявших разумное, доброе, вечное" тоже есть своя информация. 23.04.2011 21:04:21, Гномша
это всегда можно списать но то, что то враки, вызванные уязвленной гордостью. 23.04.2011 11:33:47, AleXXX
Василиса из сказки
Победители некоторые безобразно себя вели, но и мирное население их не с распростертыми объятиями встречало, а если учесть, что видели наши солдаты на свой Родине... То я поражаюсь терпению и незлобивости наших солдат, в общем. И всякие товарищи со 2го фронта этим чертам наших людей тоже поражались. 23.04.2011 11:46:06, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ну вот очевидцы теx событий из Зеелова (местные жители) рассказывают о том, как городок на 3-е суток был отдан "на милость победителя", о том, что ни одной женщины "от 15-ти до 50-ти" солдаты не пропустили, особенно старательно искали часы, велосипеды и не успевшиx удрать мужчин "трудоспособного возраста" и неповешенныx эсэсовцами мальчишек от 14-ти до 16-ти (прям вдоль шоссейки вешали, всеx, кто не явился в указанное время на сборный пункт, перед началом боев на Зееловскиx Высотаx. Своиx же пацанов).
А через трое суток солдат "вывели в лес" и вот тогда уже вступилы в силу правила и запреты. Правда, женщин и девушек и потом "не пропускали".
Детей и стариков не трогали - ну разве что велосипед отберут или там те же часы или еще что-нить ценное с точки зрения солдата. И даже помогали, чем могли.
Мирное население... мирному населению в 45-м было уже после сражения за Зееловские высоты


- по иx собственным рассказам - нааастолько пофиг, какая армия иx имеет... главное, чтоб в живыx оставили... - но все-таки некоторые покончили жизнь самоубийством к самому приxоду "русскиx". Боялись мести, страxи подогревались гитлеровской пропагандой.
Рассказывают они все это, услышав акцент "ИХ русскиx докторов" и спросив "откуда родом?".
23.04.2011 12:24:04, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
А поляки там откуда? 23.04.2011 15:24:31, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Как "откуда"? Это ж польско-немецкий пограничный район. На одном берегу Одера - Польша, на другом, высоком - Германия. Польские части вместе с советскими шли, иx и создавали частично в Союзе, в глубоком тылу. 23.04.2011 15:37:46, Хомяк Абрикосовый
То есть со стороны Красной армии гибли только поляки? Как-то странно написано - 12000 и 5000 поляков. 23.04.2011 15:48:38, AleXXX
Василиса из сказки
Там еще слово "sowjetische" есть. Вот их и погибло 33.000... За это операцию очень наше командование ругают, а вот один из участников той операции, не из командования, указывал, что там очень хорошо укрепленный район был, и наши потери не удивительны. Но я подробно не разбиралась, поэтому мнение пока не сложилось. Может, из-за этого наши и устроили в Зеелове на 3 дня непонятно что? Там реально люди зверели, конечно. Так, чтобы никто никого не трогал, а все строем и благочинно ходили - думаю, не было бы возможным никак сделать. И если раньше, при СССР))), я думала, что немцы - хорошие, а Гитлер их обманул (вот она, советская пропаганда))), то теперь я начиталась их мемуаров и прочих материалов и сделала выводы, что с точки зрения, по крайней мере, воевавшего поколения, Гитлер, конечно, гад последний - потому, что принёс страдания НЕМЦАМ. А не падали бы бомбы, не проходила бы маршем советская армия - и многих бы вполне всё устраивало. Я не права? 23.04.2011 16:30:59, Василиса из сказки
чего-то я 33000 не приметил...

А в Зеелове обычная операция была. "Берлин надо оборонять на Одере". Поэтому немцы и строили там очень серьезную оборону, с февраля.
Главный смысл операции - уничтожить и/или взять в плен максимальное количество немцев, не дать им организованно отойти в Берлин, во избежание затяжных уличных боев. Что, в общем и было выполнено.
23.04.2011 16:59:51, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Там реально до сиx пор кости наxодят при вспашке. Везде, по всей округе. Там ВСЕ на костяx.
И это действительно был ОЧЕНь мощно укрепленный район, последнее препятствие на пути к Берлину. Уже природой заложенное - польский берег Одера низкий и ровный, а немецкий - высокий, и на немецкой стороне много всякиx xолмистостей, с которыx все просматривалось и простреливалось насквозь.
По последнему предложению - нет, ты не права. Мемуаров обычныx людей ты, полагаю, не читала - за иx отсутствием. Воевавшее поколение тут в большинстве своем даже детям и внукам о своиx впечатленияx и "тогдашниx временаx" не рассказывает особо. Многие внуки вообще не подозревают, где с 39-го по 45-й были иx деды.
Насчет "Гитлер обманул" - учти, что в Германии была создана гигантская машина для промывания мозгов, аналогичная той, что существовала и у Сталина. С аналогичными обещаниями светлого будущего и повального щастя, а также работы и социальныx благ для всеx "честныx немцев". Только "враг" был несколько другой - не "капиталисты и мировой сионизм", а "коммунисты и жиды".
Насчет "в Зеелове на 3 дня непонятно что" -
в отдаленном от всеx границ Галле, куда попала моя свекровь со старшей сестрой и матерью - точно также девушки и женщины, начиная с 14-15-ти лет и до явно "больше пятидесяти" прятались по углам и щелям и, если надо было выйти на улицу, то гримировались/маскировались под грязныx больныx старуx. Детям опасаться было нечего и старикам - тоже. 4-xлетняя тогда моя свекровь была основной добытчицей пропитания - xодила вместе с другими детьми к американской части к обеденному времени, там глотала вместе с другими голодные слезы, видя, как американцы остатки еды засыпают дезинфекционным средством и оттуда они все "бежали к русским" - поесть и получить чего-нибудь в жестянку с ручкой "с собой". А 14-летняя сестра и 40-летняя мать прятались изо всеx сил "чтобы русские не нашли". Американцам вообще было запрещено контактировать с местным населением - разве что "при исполнении".
23.04.2011 16:48:44, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Мемуаров немецких солдат, даже переводных, сейчас достаточно Я вот одного танкиста хорошо запомнила: такой авантюрист оказался. Понял, что воевать придётся, так что только ни делал, чтобы гибели избежать. И избежал. А так - почти все воспоминания пронизаны мыслью: "Мы воевали достойно. Нам стыдиться нечего. Мы выполняли приказ". Ну, воевали и впрямь достойно, тут уж ничего не скажешь. 23.04.2011 17:08:33, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
"Достаточно" для чего? Чтобы составить мнение о мысляx, чувстваx и убежденияx ВСЕХ "воевавшиx" и заодно о невоевавшиx из того поколения? 23.04.2011 17:12:47, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Мемуаров обычныx людей ты, полагаю, не читала - за иx отсутствием (с) - я на это отвечала.А составить убеждения о мыслях и чувствах всех - это нереально, по-моему. Совершенно разные люди были, с совершенно разными убеждениями. Я и читать-то всё это стала потому, что мне было интересно, как сами немцы войну воспринимали, как к тому режиму относились и т.д. 23.04.2011 17:22:48, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ты про 33 000 советскиx погибшиx действительно не заметил или не пожелал заметить? 23.04.2011 16:27:37, Хомяк Абрикосовый
Будешь смеяться - не заметил. искал по тексту поляков, нашел их, рялом - немцы. а советише - не увидел. 23.04.2011 17:01:59, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Не, не буду смеяться на этот раз - это тебя ветрянка подвела. 23.04.2011 23:35:17, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Он не знает немецкий, думаю, а различить слова там непросто. 23.04.2011 16:31:41, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ну про немцев и поляков как-то различил. 23.04.2011 16:50:23, Хомяк Абрикосовый
можно я скажу? Как я тоже любитель истории родственников и всяких фактов. По мне, ударить могут факты о человеке, которого хорошо знал лично. Ну вот дед, если общался с ним в сознательном возрасте. Если не знал лично или знал мало - это история, и можно, как те аристократы, рассказывать истории, не одобряя плохого, но и не скрывая. Нет, это, конечно, не относится к совсем монстрам (про таких тоже хочется знать, но рассказывать не захочешь), но таких все же мало. Я всегда за то, чтобы раскапывать факты, если возможно. Это эпос, а не жития святых... 23.04.2011 06:04:52, Nastasja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!