Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сентябринка(быв.Кареглазка)

Как страшно и тяжело в стране России жить

Навеяно прочтением,как депутат,приехавший из Екатеринбурга умер на ступенях НИИ им.Вишневского.Не знаю,как там все было, но очень страшно.И не спасли человека,не оказали ему помощь.Особенно добила фраза "начальство института запретило принимать людей с улицы".Еще и благодарность охраннику объявили,что он "не пустил".
20.04.2011 17:29:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В сельской больнице бы обязательно помогли, если бы успели. 20.04.2011 20:09:58, Moon
Щаз(((
Зять мой упал и потерял сознание у тещи в гостях, скорая из райцентра отказывалась выезжать без звонка фельдшера. Суббота, вечер, найти ее так и не смогли... Увезли на машине соседей в ближайший город, выжил
20.04.2011 23:00:37, Tortilla ex.GalaNTka
Ирис
учитывая, что привезли мертвого уже - то да, ужасные врачи, не смогли оживить

"не читайте советских газет"....
20.04.2011 18:52:41, Ирис
А вы что прочитали? Объяснение директора НИИ? Почему вы уверены, что он говорит правду? Люди, которые сопровождали этого человека, рассказывают иное. Тут нужно расследование, чтобы разобраться. 20.04.2011 19:02:39, Kedoo
Ирис
вы уверены, что люди, сопровождавшие того человека, говорят правду? почему вы так думаете? 20.04.2011 19:57:30, Ирис
Я в данном случае верю друзьям погибшего, т.к. однажды лично была свидетелем похожей ситуации. Для врачей это дело подсудное, вот и выкручиваются, как могут. 21.04.2011 00:09:53, Polett
Ирис
дадада, врачи - мировое зло, учителя еще нифига не делают на работе, и только политики радеют за всеобщее благо 21.04.2011 00:26:55, Ирис
фа
"Ищи кому выгодно" Зачем врать сопровождавшим? 20.04.2011 23:55:49, фа
Ирис
политикам-то? ну да, они честнее всех честных у нас... 21.04.2011 00:24:51, Ирис
Я этого не говорила. Я сказала, что с этим надо разбираться. Это вы уверенно пропагандируете одну из версий.

Из общих соображений версия друзей выглядит более правдоподобно. Непонятно, зачем им врать. Ну и исходя из личного опыта жизни в нашей стране.
Там должно быть много свидетелей. В частности, те ДПС-ники, один из которых, со слов друзей, врача наручником к себе приковывал, чтобы тот осмотрел человека.
20.04.2011 20:17:19, Kedoo
Ирис
я ничего не пропагандирую вообще и никогда, даже ЗОЖ

в данном топике я выступаю оппонентом для истерик "врачи-убийцы", "уж если с депутатом так поступили, что говорить о простых смертных", предлагая рассматривать проишествие с разных сторон, вот и все. приводя цитаты, доводы, официальные письма из разных источников. свою личную позицию по данной истории я ни разу нигде не написала.

а то, что им нет причин врать - это вы заблуждаетесь, для политики, тем более уровня депутата, любой пиар, черный ли, белый, по поводу радости или трагедии - все средства хороши
20.04.2011 20:27:19, Ирис
Вы утверждали, что его привезли уже мертвым и ехидно советовали не читать советских газет . При этом дали ссылку на речь главврача, растиражированную теми же советскими газетами. Это не похоже на предложение рассматривать происшествие с разных сторон.

Про пиар соглашусь, может такое быть, да.

А что такое ЗОЖ я вообще не знаю.
20.04.2011 21:10:37, Kedoo
Ирис
не утверждала, а сообщала. тем более не пропагандировала.

не советовала ехидно, а цитировала к месту профессора Преображенского

ссылок ни одной не давала, а целиком привела открытое письмо из больницы.

не растиражированное, а выложенное на разных сайтах, официальных, неофициальных, ангажированных властью, не склонных к желтизне и торговле жаренными фактами...
чего не скажешь о вашем источнике "ура.ру" - его желтизна и заказушность известна давно

ЗОЖ - здоровый образ жизни, устойчивая аббревиатура
20.04.2011 21:21:24, Ирис
Нельзя пропагандировать информацию о том, что человека привезли мертвым. По русски так не говорят. Когда я употребила слово "пропагандировать", речь шла о версии. А "утверждать" и "сообщать" в данном случае - одно и то же. Вы сообщили то, что не является очевидным, при этом не ссылались на чьи-то слова, а выдали это как факт.

Я никогда раньше не слышала о источнике "ура.ру" до этой истории, поэтому не в курсе про его цвет. Но сегодня я слышала на "Эхе" интервью с представителем партии, от которой был этот детпутат:
[ссылка-1]
Или вот информация на радио "Свобода":
[ссылка-2]

Как вам эти источники?
20.04.2011 21:47:12, Kedoo
вот радио "Свобода" я бы верить не стал. Они созданы были для лжи и вряд ли сумели перестроиться. "Ему стало плохо прямо на пороге института" - дальше можно не читать.

Ну а "Эху" верить просто стыдно.
20.04.2011 22:51:24, AleXXX
Я же не вам вопрос задавала. Я знаю, что вы только Жирику верите.

На самом деле, ни Эхо, ни Свобода ни при чем. Они просто эфир дали. Там же не мнение журналистов, а речи приближенных к ситуации.
20.04.2011 23:17:32, Kedoo
Хомяк Абрикосовый
Не только ситуацию по-разному освещают ( у Свободы откуда-то взялась медсестра-пробегавшая-мимо-и-пытавшаяся-оказать-помощь), но еще и разные даты называют (Эxо говорит о 15-м апреля, Свобода - о 14-м). Достоверность в результате под сомнением - как одного источника, так и другого. 20.04.2011 22:25:53, Хомяк Абрикосовый
Ирис
партия будет с радостью размахивать этим случаем как красной тряпкой, зарабатывая себе очки

не забывайте, на носу выборы, гонка уже началась, сейчас любой факт, любое проишествие будет активно использоваться всеми сторонами по максимуму, с максимальной выгодой
20.04.2011 21:53:24, Ирис
Вот с этим-то предположением я как раз и согласилась, как с возможным, парой реплик выше. 20.04.2011 21:59:45, Kedoo
Люди - врачи? 20.04.2011 19:35:53, AleXXX
Это риторический вопрос? 20.04.2011 19:39:19, Kedoo
"система пожирает своих создателей" +1 20.04.2011 18:28:09, Лось_Анджелес
я думаю, что если они так поступили с целым депутатом, то значит, у них есть четкие указания так поступать. Они не принимают экстренных больных, при поступлении экстренного больного - вызывают ему скорую. Что они и сделали. Сопровождающие депутата, естественно из лучших побуждений, вместо того, чтобы СРАЗУ вызвать ему скорую, попытались запихнуть в больницу, название которой "на слуху". И вот результат. 20.04.2011 18:14:08, AleXXX
Ирис
"Какой профиль у института им Вишневского?
Правильно, в нем оказывает все виды хирургической помощи. Проводятся консультации пациентов с заболеваниями сосудов, сердца (врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца), печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка, 12-ти перстной кишки, легких и средостения, деформацией грудной клетки, ранами и раневой инфекцией, грыжами, послеожоговыми рубцами. Короче, белая кость и голубая кровь нашей медицины.

Вы видите в перечислении направлений работы института слова "Оказание помощи пациентам, находящимся в экстренном и терминальном состоянии"?
И я не вижу.
А это значит, что данное лечебное учреждение не сертифицировалось по оказанию данной услуги населению.
И не стоят у них расчехленными аппараты, и не бегут в приемное отделение реаниматологи...

Короче, если у них в приемном отделении помрет пациент с улицы, которого взяли по доброте душевной вне своего профиля, то... Следователь или прокурор снова расстегнут свои брюки и нагнут врачей, руководство, да и весь институт в ту самую интересную позу. С реальными сроками". (с)
20.04.2011 18:58:58, Ирис
Cистема пожирает своих создателей. Увы, это не администрация института такое придумала. Это формально. А не формально, то до приезда скорой должны были помощь оказывать, хотя бы на улице. Если он действительно был еще жив 20.04.2011 18:01:41, Katya
Ирис
а вот фиг, не может врач оказать помощь на улице, если у него нет сертификата АиР (анестезия и реанимация)

"Благодаря постоянной заботе блондинки Голиковой и её компании, врач, не имеющий сертификата АиР (анестезия и реанимация) не имеет права оказывать реанимационные мероприятия.
Не верите? Скажете, абсурд? Типа, врач столько учился и вдруг такая лажа? А хотите посмеяться? В нашей стране врачи сидят реальные сроки за то, что они поспешили на помощь человеку, упавшему на улице.
Ну да, вот фишка так легла, что не смогли врачи (не находящиеся на рабочем месте и не имеющие этого самого сертификата) вытащить без оборудования и лекарств инфаркт. Умер человек ещё до приезда скорой помощи.
И чем же дело закончилось? Поблагодарили тех врачей за попытку помочь? Не-ет, милые мои!
Родственники, убитые горем, накатали жалобу на тех врачей в прокуратуру. Вызвали наших врачей на допрос, и поставили их там в интересную позу, даже не дав подмыться.

- А есть ли, мил врач, у тебя сертификатик АиР? - задумчиво ковыряя в носу, спросил следователь.
- Я - врач! Я не могу оставить человека умирать, - оправдывался доктор.
- Сертификатик покажи, - настаивал следователь, рассматривая козявку из носа.
- Да при чем здесь бумажка? Я - врач. Меня девять лет учили лечить людей и спасать их! - горячился доктор. - В конце концов, я давал клятву российского врача!
- Нет такой бумажки? - в последний раз спросил следователь и оживился. - Или есть?
- Нет, - признался доктор. - Но знания-то у меня есть! Меня учили, да и работаю я уже пятнадцать лет. Многих, знаете ли, пришлось с того света вытаскивать... Клятва... статья о неоказании помощи...
- А кого это е***т? - спросил следователь, расстегивая брюки. - Нех***й было на доктора учиться. Сам дурак. Так что, наклоняйся, дружок, - сообщил он и ласково похлопал по плечу врача.

И наклонили, и дали реальные сроки в лапки тем докторам, и пошли они мотать эти самые реальные сроки на зону.
Вот такие вот реалии жизни и подвыверты законодательства у нас." (с)
20.04.2011 18:56:58, Ирис
Крапива
какой-то бред про реальные сроки и про зону. А если соврал в части, то нет веры всей истории в целом 20.04.2011 19:15:18, Крапива
бред не бред, но отец мне тоже недавно сказал что ныне не может врач (в т.ч. хирург - его самого об этом специально просветили) без сертификата оказывать первую реанимационную помощь, в частности, трахеотомию при попадании инородн. тела, теперь нельзя делать. подсудное дело. 21.04.2011 00:20:30, ALora
Хомяк Абрикосовый
Траxеотомию - может, и нельзя, но непрямой массаж сердца - ТОЧНО можно делать без сертификата. Это даже НЕврачам можно. 21.04.2011 00:50:56, Хомяк Абрикосовый
я уже во всем сомневаюсь. я вот помню что трахеотомию раньше можно было и неврачам - со времен то ли школы, то ли универа тюменского где у нас было медсестринское дело. в общем отец сказал что сейчас врачам надо держаться только в рамках своего сертификата (очень им эту мысль внушают на работе), а они сейчас узкие весьма. раньше он оперировал от лица до стоп, сейчас с сертификатом ортопеда-травматолога лишь в этих рамках (удаление косточек уже ни-ни, для этого треба сертификат подолога, хотя отец этих косточек в своей жизни прооперировал множество) . конечно вся деревня все равно идет со всем к нему. но если раньше он брался, теперь все - мне говорит в тюрьму на старости лет садиться не хочется из-за оказания врачебной помощи. сертификаты можно конечно получить, но это деньги. я не имею в виду взятkу - просто аттестационные курсы стоят денег + время. на 5,5 тыр не разгуляешься. да он тем более уже помирать каждый день собирается, но работает еще. 21.04.2011 01:16:55, ALora
а не врач без сертификата может? Например, если я буду делать искусственное дыхание (не приведи бог) случайному прохожему, меня тоже накажуть? 20.04.2011 19:07:30, Tellador
Теоретически -нет. Практически можно натянуть до непредумышленного убийства, если задачу поставить. "Был бы человек, а статья найдется"(откуда это?) Это если следовать логике истории Ирис. Мне такие случаи неизвестны, обычно все "ограничиваются" неоднократным посещением милиции и рабочими оргвыводами 20.04.2011 19:09:59, Katya
Неоднозначность законов. В данном случае "впаяют сроки" за неоказание помощи или оставление без оной. Во-вторых, должен быть дежурный реаниматолог в ин-те Вишневского, задача которого в том числе и на вызовы бегать. Правда, не за забор. 20.04.2011 19:03:22, Katya
Вечная Весна
почему сопровождавший депутата не вызвал ему скорую при отказе? 20.04.2011 17:39:42, Вечная Весна
Ольга-13
говорили, что до Вишневского они дорулили за пару минут.
а Скорую потом ждали 25 минут
20.04.2011 18:59:40, Ольга-13
Он вызвал. Но было уже поздно. 20.04.2011 18:37:12, Kedoo
Сентябринка(быв.Кареглазка)
А,кто ж его знает?Может растерялся...Плохо стало,увидели,что рядом институт,быстренько подрулили,надеясь,что помогут...У некоторых людей( может у сопровождающего так было) при такой ситуации сразу ступор начинается.Короче ясно,что история неясная 20.04.2011 17:49:47, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ирис
Если внимательно присмотреться, то друзьям можно убийство по неосторожности и неоказание первой помощи притянуть.
А если на вскрытие окажется, что его кантовать нельзя было, т.е. умер тупо от тряски и некачественной переноски, например...
20.04.2011 18:59:58, Ирис
не нагнетайте - из комментария к статье 124 УК ". Субъектом преступления является только лицо, обязанное оказывать медицинскую помощь больным в силу закона или специального правила. В первую очередь это врачи и лица среднего медицинского персонала, а также некоторые иные категории лиц, обязанных в силу закона или специального правила принимать меры к вызову врача или транспортировке больного (работники милиции, следственных изоляторов и др.)." 21.04.2011 01:35:14, ALora
К@тер
Интересно, получила ли эта история такую огласку, если это был не депутат, а пенсионер Иван Иванович? 20.04.2011 17:31:11, К@тер
Мальмё © (МамАнечка)
я больше удивилась тому, что сопровождавшие положили его на асфальт грязный! 20.04.2011 18:11:57, Мальмё © (МамАнечка)
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Да врядли,это с депутатом так поступили,а,что говорить о простых смертных. 20.04.2011 17:36:57, Сентябринка(быв.Кареглазка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!