Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. важно

Я понимаю, что все это, наверное, уже в зубах навязло..... Но помогите мне, пожалуйста.. Вышел тут у меня серьезный спор с мужем (до генетической памяти дошли ;-) На тему «женщина-друг человека», почему ТАК, как с ЭТИМ бороться и как бороться с теми, кто с этим борется ;-)))
Муж сам предложил устроить здесь опрос, и по его результатам провести обсуждение. Я сначала не восприняла эту идею всерьез, но топик в «семейной» подтолкнул меня все-таки написать.

Вопрос стар как мир: как делятся обязанности в Вашей семье?
Почему? Какие преимущества в ТАКОМ разделении? Какие недостатки? Как к этому относится ваша половина? Что бы Вы хотели изменить?
Ответьте, пожалуйста, подробно.

Чтобы было честно, я готова сразу пояснить свою позицию. Ничего нового я не придумала. Если грубо, то: Я считаю естественным, что вся нагрузка делится поровну. Если мужчина работает, а женщина сидит дома, то домашние обязанности должны быть на женщине. А если работают (и зарабатывают) оба, то и домашнюю нагрузку имеет смысл делить поровну.
Я не понимаю, почему один здоровый взрослый человек должен обслуживать другого здорового взрослого человека…
Тот объем работ, который на данный момент есть и осваивать надо обоим… (конечно, если в ближайшее время не ожидается нападение саблезубых тигров на пещеру)…
Естественно, каждый делает то, к чему лучше приспособлен, что лучше получается…
24.12.2001 12:24:57,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут похоже одна такая? :))
У меня муж делает все :) т.е. разделение как в нормальных семьях, только наоборот :))) Я мою иногда посуду, вытираю пыль когда делаем уборку вместе, мою туалет (довольно редко:) хм... разбираю белье на цветное и белое ;) (стирает/развешивает он, гладим только на праздники ;)) ну и в том же духе (иногда готовлю, пишу список покупок, поливаю цветочки...;)).
Но я работаю и зарабатываю больше.
25.12.2001 00:37:52, Чебурашка
Иришь
Мы с мужем оба работаем (но по разному зарабатываем). Обязанности делятся ну... почти поровну. В магазин ходим ТОЛЬКО вместе - при этом сумки я не ношу (!). Стиральную машину могу сама загрузить, могу ребенка попросить, но муж этого как-то не делает (исторически сложилось). Гладить рубашки (на каждый день чистенькую) я ему не позволяю. Во-первых, мне кажется, что у меня это лучше получится, а во-вторых, мне приятно, что ОН носит рубашку, которую я ему погладила (со всей любовью). Если в доме надо что-то сделать руками (гвоздик забить, заклеить... что-нибудь) - я даже не знаю где молоток лежит - это не моя задача. (Хотя на практике могу и прокладку в кране и сам смеситель поменять и ремонт сама сделать). Ужин готовлю чаще всего я, но в те дни, когда я учусь - муж меня встречает горячим обедом (или ужином).
Вообще - мне кажется, что меньше надо задумываться об этом - тогда легче жить будет.ИМХО.
24.12.2001 17:06:56, Иришь
Я тоже так считаю. Но увы, есть еще супруг:-) так я нашла выход. Сведение домашних дел к минимуму. Да и в магазин езжу теперь исключительно на нем. 24.12.2001 15:11:07, Natsi
Согласна с Вами полностью. Работаем с мужем в одной организации, но по работе никак не соприкасаемся, даже не видемся, в разных зданиях так как. Он иногда задерживается на работе, я - почти никогда. Распределение. Я готовлю всегда и всегда после "готовки" мою посуду. После ужина, обеда, перекусона и пр. моет ну....наверное, кто первый поест, второй подключается и вытирает посуду, при этом вижу улыбки у многих :-)), представили этакое соревнование, кто дольше просидит за столом :-)), да нет, просто нам как-то без напряжения, посуду помыть.. На муже машина полностью - стоянка, "мытье" и пр. Продукты покупаем вместе я показываю вот это, он расплачивается и несет. Списки продуктов мало помогают, так как купит масло, а оно не коровье, а сливочное с растительным и тд.Но если конкретно написать, что нужно, то один запросто может съездить (например сок ананасовый Джей Севен 2 штуки, кефир данон классический 1 штука. Кровать заправляет всегда он. Квартиру убирает тоже муж, я мою кафель - ванна, туалет, кухня и все раковины и двери на мне(двери протираю раз в месяц). Стирает машинка, а если вручную, то каждый свои вещи. Гладим - чаще всего муж (себе - почти всегда, мне -часто). То есть приходим с работы - я готовлю ужин, накрываю на стол, он гладит одежду мне и себе назавтра. Постельное белье глажу я. Все как-то само собой распределилась, ну не умеет он готовить и не любит! Зато убирать квартиру ему нравится, у родителей пятикомнатную убирал, а здесь всего три :-)) 24.12.2001 14:56:42, Эльза
Кисточка
В теории мы оба считаем точно также. Слово в слово. А на практике так не получается.
Мне приходится делать гораздо больше, потому что он приходит домой намного позже... и не может изменить эту ситуацию… может лишь просить меня всякий раз - понять. Кто-то в нашем положении должен уступить другому на данном этапе. И это пришлось сделать мне. Возможно и мне перепадет, когда ребенок подрастет и я смогу делать то, что хочу, а не только надрываться на работе, а затем дома - фактически все, кроме посуды и иногда продуктов из ночного магазина:(
24.12.2001 14:52:34, Кисточка
Iriska
Интересный вопрос:-))).
Мы оба работаем, но я работаю от и до., а муж значительно больше, поэтоу, конечно, основную работу по дому делаем мы с ребенком. Папа только:
по утрам чистит картошку для обеда ребенку(он позже уходит), варит кашку.
Выносит мусор. Это то что всегда делает.
А по выходным может сделать все, что попрошу, и пропылесосить и посуду помыть. И самое главное не ропщет, когда он приходит с работы а на ужин всякая полезная ерунда:0)))), типа мороженные овощи и отварное мясо. А то и фруктовый салат:-))).
А вообще у нас как-то не возникает никаких проблем.
Наверное, потому, что никто ничего не требует и не напрягается, если что-то не так:-)))
24.12.2001 14:35:01, Iriska
Пока я сижу дома с ребенком, а муж зарабатывает деньги нам на жизнь, я считаю справедливым такое разделение: на мне домашние заботы, которые мне по силам (то есть те, которые я физически могу выполнить), а его безусловные обязанности, ИМХО, скорее морального плана - не увиливать от общения с ребенком и мной :-). 24.12.2001 14:28:55, Жена
 Леший
Обязанности у нас делятся явно не поровну. :) Так как жена не работает, то официально чистота в доме, магазины, стирка, готовка и доставка ребенка в садик и из садика - ее обязанность. Обеспечение средств к существованию, забивание гвоздей, работоспособность кранов и т.п. - на мне. Это если формально. Фактически картина несколько отличается. Во-первых, так как стирает стиральная машина, то основная забота области стирки - глажка. Чаще гладит жена, но когда она занята другими делами, а у меня есть время или просто к утру нужна свежая рубашка, то глажу я сам. Во-вторых, в плане походов по магазинам мы до сих пор время от времени препираемся с женой о методике сего замечательного действа. Я предпочитаю в субботу с утра выскочить на рынок и сразу закупить всего необходимого на неделю. Она же препочитает ездить чаще, но покупать меньше. Потому порой спорим, какой методо рациональнее. :) Аналогично с кухней. формально за приготовление еды отвечает она, но я сам тоже люблю готовить, а потому не редко выставляю ее с кухни. Досуг мы организовываем оба. Тут единого ответственного нет. 24.12.2001 14:12:51, Леший
ОФФ. леший, ты мне про внешность не ответил. Давай отдельным темом. 24.12.2001 14:13:49, sichan
У нас, к моему сожалению, домашними делами занимается тот, кому это "надо". То есть невымытая посуда, неглаженное белье и многое, многое другое раздражают меня, а муж этого и не замечает, то у меня 2 выхода: или сделать самой или 10 раз напомнить мужа (кроме глажки белья - этого муж делать не будет точно).
Есть правда то, что делает муж, а мне это не мешает :) - это размораживать холодильник.
24.12.2001 14:12:04, Tat
Siniy
так не должен делать тот, кого не раздражает... по идеее то... так справедливее... 24.12.2001 14:15:48, Siniy
А если мужа категорически не раздражают его собственные грязные носки, разбросанные по квартире? Их убирать и стирать должен тот, кого это раздражает?
Вот уж увольте!
24.12.2001 15:30:22, Мимо пробегала
ну уж нет уж, буду тыкать носом, чтобы убрал, а стирать - как хочет, может новые все время покупать, но я его носки ни разу не стирала. 24.12.2001 16:41:59, Tat
Siniy
ужас... как долго муж такое вытерпит? ;) 24.12.2001 16:50:45, Siniy
что вытерпит: стирать свои носки? 24.12.2001 16:58:30, Tat
Siniy
да, кого раздражают, тот и убирает... Ну, или договариваются, что какими то аздражающими делами обмениваются, муж носки грязные убирает, а жена, к примеру, холодильник размораживает, кто-то выше говорил, что мужа неразмороженный раздражает... 24.12.2001 15:40:25, Siniy
но после n-ой "просьбы" чаще всего делает. 24.12.2001 14:26:00, Tat
Siniy
ну, а пленники после n-го количества пыток любые секреты рассказывают ;) 24.12.2001 14:49:36, Siniy
не все пленники, как нас в школе учили 24.12.2001 15:01:01, Tat
Согласна с Вашей позицией :) 24.12.2001 14:07:07, Галчонок
ТаВи
всегда делили по принципу "кто дольше свободного времени дома проводит". Т.е. когда я работала, а муж сидел с ребенком - было примерно поровну (потому что сидеть с ребенком ничуть не проще, чем работать на обычной работе). Сейчас муж проводит дома всего 9 часов (с 23:30 до 6:30, работа такая), из которых по полчаса утром и вечером ест, еще полчаса купается, еще обычно полчаса (максимум час) обсуждаем возникшие проблемы, причем обычно вечером пока он ест я ему в форме монолога вываливаю все что хочу обсудить, а уж потом обсуждаем. Получается максимум 7,5 часов на сон. Ну и что в таких условиях он может дома наработать? Максимум с утра по дороге на работу кулек с мусором выкинуть и на единственном выходном (работает 6 дней в неделю) полдня на рынок съездить и полдня с детьми поиграть. Получается оба работаем, и дома я практически все сама делаю. У меня выбор небогат: возмущаться или соглашаться. Ну и подумайте, какой смысл мне качать права на тему равноправия? что от этого изменится? за счет какого времени муж будет делать домашнюю работу? Так что я согласна с таким распределением. Изменится у него режим работы - изменится и деление обязанностей. 24.12.2001 13:58:34, ТаВи
То, что чаще или всегда делаю я:
-уборка (иногда присоединяется сын),
-готовка ужинов (не всегда, но чаще всего)
-стирка в машинке:)
-глажка (не всегда, иногда муж)
-уход за животными (последняя прогулка с собакой-обычно вместе, в выходные дни утром гуляет ребенок)
-ремонт квартиры (обои)
-уход за цветами (совместно с сыном)
-мытье посуды (чаще всего я, но могут и сын с мужем помыть)
-мусор (или я, или муж)
То, что делает муж:
-завтрак,
-ремонты, связанные с электрикой, сантехникой, мебелью, техникой
-контроль за состоянием автомобилей,
-по выходным готовит обед (суп варит:)), в последнее время-вместе с сыном
-вешает белье (чаще всего он).
Покупка продуктов-по выходным, обычно вместе, но может и один муж купить продукты.
24.12.2001 13:52:29, Hel
Лиска
У нас делятся так: я готовлю еду, так как муж к этому органически неприспособлен :))), глажу, а он стирает, всякие лампочки вкручивает... Пылесосим когдла как - то он, то я... Посуду моет свекровь и я иногда, когда готовлю то все сразу мою. В общем споров особых нет, как-то органично получается. Если мне чего-то сильно неохота делать по дому, а надо, могу мужа попросить, а он меня... :) 24.12.2001 13:40:15, Лиска
Синяя кошка
Мы оба работаем, поэтому домашнюю работу делим. Поровну все равно не получится, уж как есть :). Муж на 30-50 минут раньше меня с работы возвращается, поэтому он ребенка из сада (вернее у воспитательницы из дома) забирает. Ужин готовит, в 60-70% случаев он. Просто потому, что раньше приходит и нормально к этому относится. Если лень или устал, то я, что-нибудь быстрое - спагетти, пельмени или разогреваю уже готовое. Пока он готовит есть - дочь моет посуду, он ее выдрессировал, чему я, мать-ехидна, очень рада. :) У меня не получалось ее уговорить мыть посуду :(. Дальше он - за комп, а я с ребенком. Спать ее укладываю я, читаю на ночь ей обычно я, сколько читал муж, по пальцам можно пересчитать. В будни кроме ужина, посуды и игры с ребенком больше ничего не делаем. Купаю киндера я. В выходные практически все - как получится. Рынок - либо вдвоем, либо кому не лень, тут 50/50. Если за покупками еду я, то стараюсь не нагружаться сильно и до подъезда ловлю машину. Уборка - полы - я, остальное - 50/50, или даже он чаще, я к бардаку спокойнее отношусь. Стираю - я, вернее машинка. Муж ленится даже вытащить и развесить белье. Один раз упросила - отломал ручку на дверце :), больше не настаиваю :). Он ужасно не любит мыть посуду, поэтому ее мою я или ребенок, еще ужасно не любит накладывать еду в тарелки :). Даже если сам готовил, накрыть на стол должна я :). Я не люблю выносить мусор и гладить, поэтому каждый гладит свое, а пастельное белье и так сойдет :)). На больничном с киндером сидел он, потому что у меня больничные из отпуска вычитали, а у него оплачивали.
Резюме - каждый делает, кому что не противно :). Если обоим лень, то не делает никто :) или наименее занятый.
24.12.2001 13:15:27, Синяя кошка
Вика
У нас,кто дома больше времени проводит,тот и делает что-то.В настоящее время ,муж дома..А вообще-то мы все вместе делаем,если я готовлю,муж овощи чистит,если муж готовить,я помогаю.Убираем по очереди,но честно скажу,что муж меня очень выручает,почти все на нем .Конечно же,он иногда ворчит,но я подмазываюсь:-) 24.12.2001 13:01:37, Вика
вишня
Домашние обязанности - чистая квартира и готовая еда? Так?
С этим просто. У кого больше времени - тот и больше делает. С бытовой техникой нет проблем- очень все легко получается. Посуду в посудомойку , белье в машину , пылесос включен-чисто в квартире.
С продуктами у нас так. Раз в неделю в магазин ездим , покупаем все на неделю , и не устаем с приготовлением пищи , знаю достаточно рецептов , чтобы быстро и вкусно готовить.
24.12.2001 12:59:00, вишня
Поделись быстрыми рецептами ,плз:) А то я уже устала перед плитой стоять:))) 24.12.2001 13:00:57, Нана
А ты все вари и запекай. Тогда стоять не надо. Кинул в кастрюлю - и пошел,лег на диван:) 24.12.2001 13:02:05, BelKa
Да я так в принципе и делаю.. курицу и рыбу в печке... (типа духовки , но маленькая., не СВЧ, хотя ето тоже есть).. Ну там пельмени, если совсем обленилась:)) 24.12.2001 13:12:00, Нана
И все равно устаешь?;)Сварив-запек курицу?:))
Молодец,поддерживаю:) Настоящее женское поведение:)Я серьезно:)
Я вот планирую падать навзничь от усталости - накрасив ногти и высушив их:) Уже тренируюсь:)
24.12.2001 13:17:53, BelKa
ну вот я не устаю, я л ней забіваю :) 24.12.2001 13:27:47, Шин
Да я тоже забываю:) Особенно про пшенную кашу:( Горит она у меня ,синим пламенем:) 24.12.2001 13:29:04, BelKa
Ето мне еще предстоит(ногти:))

Просто по дому ВСЕ на мне.. В том числе и ребёнка.. Вот и получатеся что устаю:)
24.12.2001 13:20:15, Нана
Так надо исключать не готовку тогда:)) А что-то другое:) 24.12.2001 13:21:53, BelKa
Что? Подметание полов по 5 раз на день? Собирание игрушек по 10 раз на день?:))) Помойку посуды(хех, хорошо звучит:)))?:))) Не.. Никто ето за меня делать не будет... Хорошо хоть раз в неделю ко мне женщина приходит полы моет:) Иначе бы совсем загнулась бы.. ё.. 24.12.2001 13:31:49, Тётка
А зачем игрушки 10 раз собирать:)) Если тяжело:)) Я один раз - вечером:) Когда дети обезврежены:) 24.12.2001 13:34:06, BelKa
я тоже также делаю, иногда правда сподвигаю себя на убирание при дочке, чтоб привить ей чувство , что все же надо убирать. иногда она помогает :) 24.12.2001 13:48:30, Шин
Дык муж все ворчит.. 24.12.2001 13:43:27, Нана
Я долго не могла ПРИНЯТЬ идею,что убирать должен тот,кому мешает бардак:) При прочих равных:) Когда приняла - полегчало:) 24.12.2001 14:03:15, BelKa
А муж то эту идею принял?:-) 24.12.2001 14:41:56, Natsi
А он ее и проповедовал всю жизнь:(
В общем,в "7 дней" нашу квартиру лучше не печатать теперь внезапно:)) Бывают такие дни:)
24.12.2001 14:44:54, BelKa
Все понятно. Я тоже к это же теории прищла:-) Убираю теперь раз в две недели. Заходить туда неподготовленному человеку не рекомендую:-)) 24.12.2001 14:49:33, Natsi
:)))Я тебе выше по интерьеру советы даю:) 24.12.2001 14:50:44, BelKa
А я раз в несколько дней. Считаю, что остальное, это "конструкция", которую трогать нельзя. 24.12.2001 13:38:42, Ленка
Оба работают и зарабатывают. Дома работаем примерно поровну. Для меня это тоже естесственно. Преимущества очевидны. Для меня по крайней мере. :))

24.12.2001 12:56:14, Молли
Siniy
Ну, я считаю, что правильно делить поровну... Но что есть "поровну"? Может ли один человек оценить работу другого точно? Ведь на одну и ту же работу затраты сил у разных людей РАЗНЫЕ... К примеру, я протрачу намного больше сил на готовку, чем жена, а жена намного больше сил потратит на установку магнитоллы в машину, к примеру (если вообще сможет)... По каким критериям сравнивать то?
И работают если оба... разве бывает, что совершенно одинаково? Обычно кто-то чуть меньше устает на работе, меньше там времени проводит, меньше зарабатывает и т.п...
Поэтому и получается, что деление просто "поровну" - это пустой звук...
Делить лучше так, чтобы каждый делал то, что ему хочется в данный момент сделать или удобнее и проще сделать, чем другому...
Ну да, тех дел, которые захочется женщине, чтобы были сделаны, да и проще, в доме будет обычно больше... по количеству... А "мужские дела" случаются реже... Ну, можно сравнить с древним человеком, женщина каждый день убиралась в пещере и еду готовила, а мужчина раз в неделю бегал мамонта убивал и раз в пол года отражал атаки чужих племен... Это было поровну :)
Вообщем, поровну - это так, как устраивает обоих :)
24.12.2001 12:56:03, Siniy
Золотые слова! Главное - чтоб обоих устраивало. 24.12.2001 13:35:14, Лорис
Синяя кошка
Сереж, заметь, только ты прицепился к слову "поровну", хотя все всё поняли правильно :)). 24.12.2001 13:23:01, Синяя кошка
GD
По-моему, вполне корректная интерпретация "поровну" в данной ситуации.
:-))
24.12.2001 13:45:20, GD
Синяя кошка
В данной ситуации "поровну" было противоположностью "всё только жена". Все это поняли. В том числе Синий. :) Но по привычке придрался :))) 24.12.2001 13:51:51, Синяя кошка
Siniy
а ты по привычке придралась к тому, что я по привычке придрался?
по привычке придрался я, к тому, что ко мне, по привычке придравшемуся, по привычке придрались

;)))))))
24.12.2001 14:07:57, Siniy
Синяя кошка
:))))))) сам-то понял? :) 24.12.2001 14:17:56, Синяя кошка
Siniy
еще не было случая, чтобы я писал то, что не понимаю ;))) 24.12.2001 14:19:22, Siniy
Тучка
Вот только вчера выяснение, кто чего больше делает по дому, навело меня на мысль сделать как в пионерском детстве: за каждый трудовой подвиг нам обоим начисляется по звездочке (из бумаги можно вырезать). Помыл пол - звездочка, покормил ребенка -звездочка. Тогда и видно будет, кто бОльший труженик :) Дело у нас застряло на выборе места для наклеивания звездочек.
А вообще у нас у кого больше сил и времени, тот по хозяйству и шуршит. Если муж на работе, шуршу я, а когда он дома, то в основном все на нем.
24.12.2001 12:54:08, Тучка
Елена Н.
Полностью согласна с Вашей точкой зрения, муж, уверена, тоже. Даже сейчас, когда я больше нахожусь дома (и зарплата у меня соответствующая...), для него совершенно нормально, придя домой (не очень поздно, т.е. до девяти - половины десятого), взяться за домашние дела, от которых меня уже тошнит :), все равно какие - уборка, приготовление ужина или игры с дочкой... 24.12.2001 12:53:53, Елена Н.
Из всех домашних дел муж только пылесосит один раз в неделю и возит ребенка в школу (каждый день).Все остальное делаю я. Работаем и зарабатываем оба. Естественно, муж зарабатывает больше меня. Такое распределение сложилось давно и меня устраивает. 24.12.2001 12:49:40, Ольга*
мамАнечка
поровну. 24.12.2001 12:47:37, мамАнечка
Это мой второй ник, не хочу светиться:) Кто захочет догадается.

В общем, когда муж работал, я соглашась со своими обязаностями. Но сейчас, когда он вот уже n месяцев дома штаны просиживает - МЕНЯ БЕСИТ что все должна Я делать! И я виновата, что ребенок дома бардак из игрушек устраивает. И я виновата, что из-за усталости не могу обед полноценный приготовить. Да + ко всему я САМА хожу по магазинам. С ребенком. Ибо он не может один с ним остаться. САМА таскаю тяжести с рынка. САМА все делаю!!! А он каждый день дрыхнет и за компом сидит.

Домашние обязаности ДОЛЖНЫ быть РАЗДЕЛЕНЫ в любом случае!!! Хотя бы магазины должны быть на мужчине.

Хоть выговорилась:)
24.12.2001 12:46:45, Тётка
Ох, как мне это знакомо... Мой первый муж был такой. Как-то, подметая пол под диваном, на котором возлежал мой первый муж, смотря телек, я сказала "дорогой, может ты бы тоже что-нибудь по дому сделал?" (работали тогда мы оба, если говорить о заработке - я получала вдвое больше, если говорить о занятости - приходили домой вместе). На это наглое заявление мой тогдашний супруг сказал "я больше домой не приду". И ночевал 2-3 дня у друга. Типа оскорбился, что я его хотела впрячь в домашние дела. Потом приплелся домой, и у нас состоялся разговор о дележке обязанностей, который сводился к тому, что домострой - единственно верный путь человечества и что ВСЕ по дому ДОЛЖНА делать жена, потому что "так положено". На вопрос "кем конкретно это положено и ГДЕ это записано?" муж многозначительно воздевал указательный пелец к небу и таинственно говорил "ТАМ". И говорил, что так заведено "испокон веков", что очаг - на женщине. А на мои слова, что вообще-то при таком раскладе зарабатывание денег исключительно на мужчине было (вопрос заработка встал тогда в первый раз за всю нашу с ним жизнь), супруг жутко оскорбился и обвинил меня "так теперь тебе еще и денег подавай?!!!" Короче, анекдот. Через 5 месяцев я подала на развод :) А сейчас у меня муж - закачаться! 24.12.2001 13:33:18, Лорис
*Забава Путятична
Ой ну я согласна, что если оба работают - то нагрузку на двоих ! Мой моет посуду как миленький (и еще чего много делает ))) 24.12.2001 12:41:46, *Забава Путятична
Сергуша
Сейчас жена дома - вся домашняя работа на ней, на мне магазины.
Когда она работала делили почти поровну, единственное, что я не делал - это не гладил.
А на самом деле при наличии нормальной техники бытовой домашних обязанностей не так много :-)
24.12.2001 12:41:15, Сергуша
Дела по дому делает тот, кто меньше устал. Это не зависит от величины зарабатываемых денег (типа кто меньше зарабатывает - тот и по дому крутится), не зависит от того, кто вообще зарабатывает, а кто нет (типа раз жена дома сидит, то и делать по дому все ЕЙ). Кто меньше устал - тот и домработничает. Часто вместе. Я целый день сижу с маленьким ребенком, света белого не вижу. Муж работает. Уходит на работу в 8-00, приходит после 22-00. С момента как он пришел домой - ребенок на нем. По выходным с ребенком возимся оба, но в основном муж (меня разгружает, чтоб спинка/ручки мои отдохнули от тасканий ребенка на себе). Полы моет муж. Пылесосит тот, кто хочет. Мне, к примеру, лучше, чтоб ребенок у мужа на руках был, а я пропылесошу. Готовка - кто может и кто хочет (опять же от местоположения ребенка зависит). Шмотки с тиралку закидываю я, развешивает тот, кто свободен. Ребенка купает исключительно муж, а я пока в инете сижу или в ванне валяюсь. Ночью ребенок полностью на муже. Спят они вместе в комнате на диване, а я в другой комнате на другом диване. Муж зовет меня, когда ребенок просыапется кушать (я грудью кормлю). Продукты закупает муж по дороге домой. Когда муж выходной, я могу выбраться "прогуляться" - в магазин ближайший за тем, что надо. Когда ребенка еще не было, я долгое время дома сидела просто так (устала работать, хотелось отдохнуть). Не могу сказать, что по дому все делала я. Полы мыл муж - это я точно помню. Да я и не перетруждалась. Муж говорит: мне все равно, есть ли борщ, убрана ли квартира. Главное - чтоб жена улыбалась. 24.12.2001 12:37:33, Лорис
Иногда мне легче перекинуть на мужа ребенка, а самой швы между плитками на стенах в ванной шпаклевать :) Правда, такое было только 1 раз :) 24.12.2001 13:39:19, Лорис
мамАнечка
можно немного офф: скажите, как Вы думаете, почему он ТАКОЙ?
воспитание? или внутренние резервы?6-)
24.12.2001 12:40:53, мамАнечка
Воспитание+склад характера (рачок он у меня, домашний очень :)). У него даже хобби нетипичные (не типично мужские то бишь): цветоводство, рыбки в аквариуме. Из "универсальных" - чтение (фэнтэзи) и комп (работа такая :)). Люблю я его, ирода!!! :) 24.12.2001 13:39:49, Лорис
мамАнечка
за такого мужа можно лишний раз сказать его родителям огромное спасибо:-))) 24.12.2001 13:57:20, мамАнечка
Я бы с удовольствием их поблагодарила, но - умерли они, я не имела чести их знать, увы... :( 24.12.2001 16:24:58, Лорис
мамАнечка
тогда мысленно:-))))
Они услышат.
24.12.2001 16:44:38, мамАнечка
Я смирилась и больше не трачу усилий поделить это. Мне намного проще (себе спокойнее) все делать самой. А он обязан раз в неделю пропылесосить и периодически мусорное ведро освобождать. Этого мне достаточно. Ну и иногда, если у меня совершенно крыша съезжает и сил нету, то я бываю рада, если он вызовется вымыть посуду. Больше ни о чем не заикаюсь даже. Да, еще забыла. Иногда, если я легко одета, то не ставлю машину на стоянку (оттуда 10 минут), а под окнами оставляю и иду няню отпускать. Но муж бесится, что я машину у подъезда оставляю, и поэтому он идет ее ставить. Но это не обязанность. Я наоборот, хотела бы, чтобы он её туда не отгонял. 24.12.2001 12:33:39, ВИКА
У нас тоже поровну, никто не заморачивается... 24.12.2001 12:29:54, Elfy
Аналогично... Не считали, но не заморачиваемся. 24.12.2001 12:51:58, Ленка
Как, КАК это у вас получается? А если муж - не хочет? Если он - "птица гордая, пока не пнешь, не полетит"? Причем пинать надо постоянно, одно это утомляет, легче сразу самой сделать... Я работаю немного дольше, добираться до работы мне сложнее, но он не приемлет доводов! В итоге, из всей работы по дому он выкручивает тяжелое белье (у меня остеохондроз, вообще слечь могу, но развешиваю я) и иногда (раз в мес.) моет за собой посуду... А так - милый и веселый... :) :( Но мои родители еще хуже живут, поэтому для меня и такая жизнь - малина, лишь бы не заставляли машину из канав выталкивать и раствор строительный месить... :(((( 24.12.2001 18:21:03, Тютя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!