Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрис Домини

Ценность человека.

Вчера в моей теме был комментарий, который меня очень затронул за живое. Иновара писала, что если всю жизнь человеку внушали, что "оценивают по результатам", то в результате он не видит никакой ценности в самом себе. Например, написал книжку - молодец, достоин жить; не написал - не достоин. Я через это тоже прошла, считаю, что это был ужас ужасный, и хочу обсудить -

Вопрос 1:
Откуда берется у человека такой менталитет?
Меня, например, мама с папой любили безумно, и безо всякой привязки к достижениям. Выходит, откуда-то извне принесло? Школа? Книги?

Вопрос 2:
Как воспитывать ребенка, чтобы он понимал - его ценность не ограничивается профессиональными достижениями, он сам по себе ценный?

______________________________­_______________________
ПС:
Прокомментирую свои вчерашние тезисы, а то многие не так поняли.

Есть ценность профессиональная. Она оценивается количеством и качеством продукта. Повар жарит стейки, шахтер дает стране угля, мыслитель генерирует новые идеи, методы, пишет книги и статьи.
Сам себя гражданин может считать хоть Папой Римским. А если он хотят убедить в этом меня, то придется доказывать. Результатами: стейками, тоннами угля, методиками и книжками.

Есть ценность социальная. Старушка-активистка следит, чтобы подозрительные люди по подъезду не шастали. Ребенок защищает слабых детей от издевательств хулиганов. Я считаю, социальный аспект важнее профессионального.

Есть ценность личная, у нее два слагаемых. Первое - ценность человека просто так, потому что он человек. Второе - ценность человека для тех, кто его любит, кому он нужен.

Почему недостаточно написать просто "каждый человек ценен сам для себя"? Зачем столько пунктов? Например, потому что в период депрессии человек сам себе становится не нужен и противен. Зачем тогда жить?
Но если человек знает, что дорог кому-то, то возникает смысл бороться с депрессией. А если человек живет один, никто его не любит, но он знает, что его книгу очень ждут читатели - может быть, он постарается выжить, чтобы дописать книгу. А там, глядишь, и депрессия пройдет.

Примерно так.
13.04.2011 12:02:54,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Недавно задумалась на эту же тему. Только не про ценность, а про нужность.
Есть знакомая, делает эко. Остальные обсуждают, боятся за нее, переживают и тд. НУ и пришли мы, вот эти остальные к тому, что никому наша знакомая не нужна сама это понимает, поэтому хочет ребенка родить, чтобы хоть кому-то быть нужной. Родители умерли, мужа она не любит, мы- знакомые- ее не любим, друзей нет, по -моему, вообще ничего нет...
Ну у и от нее пошла думать дальше- а кому Я нужна, а кто кому вообще нужен.
Вот сегодня я на работе незаменимый человек, на мне куча всего держится. Точно знаю, что при моем отсутствии неделя-две-месяц- мои обязанности перераспределятся, про меня забудут как и не было и это нормально.
Друзья- то же самое. При нашем ритме жизни могут много месяцев не заметить моего отсутствия.
Семья, муж, сын- привыкнут, муж помоложе найдет, ребенок вырастет-тоже забудут. Мама вот только с папой... ну будет о чем погоревать какое-то время...
И вышло у меня, что я действительно никому не нужна. Что нужной меня делает только моя активность здесь и сейчас. И что в том формате, в каком я живу.. нужна только себе. И только сама своими силами, действиями, желаниями становлюсь нужной/ценной кому-то еще в этом мире..
14.04.2011 09:14:25, Дина (Джума)
отчеканено просто!!! вот это и называется самодостаточность :)

а вообще, я думаю так: важнее не то кому ты нужен-ненужен, а кто тебе нужен-ненужен. и вот это последнее - на условиях *взаимности*

в этом смысле я сейчас нужнее всего своей 9-летней внучке - потому что я ей могу давать то чем никто кроме меня особо не заморачивается. так, я уже могу гордиться тем что она сама просит сводить ее в театр, драматический и балетный :) это крупное, но и "по мелочи" много наберется такого, что она получает именно от меня. я для нее - широко открытое окно в мир сейчас.

но при этом я отчетливо понимаю: вот еще года 3-4 - и она станет подростком, интересы будут другими, и у нее самой это окно станет гораздо шире чем сейчас... нужных ей людей станет у нее больше :) уже начала думать что смогу нового-интересного ей предложить тогда :)
14.04.2011 09:35:22, Гума
Дина (Джума)
Вот кстати да, про взаимность
Сын, который ко мне прижимается погреться, собачка, которая ловит руку дляпочесать и благодарно ее облизывает... Мне это важно именно из-за взаимности.. Прижмись ко мне где-то чужой сын - мне как минимум будет удивительно, как максимум- страшно или противно (особенно если тому сыну хорошо за 30), то же с нелюбимой чужой собакой
Пытаюсь рассуждать
То есть ... ценностью отношения к нам мы САМИ наделяем людей.. так что ли?
От этого ребенка ласка ценна и важна, от этого мужчины внимание приятно, от этого сотрудника похвала лестна, а от прочих других- либо пофик либо даже неприятно получать знаки внимания...
Так? И что тогда наша ценность?
Получается, что чтобы искусственно ее создать.. надо САМОЙ ценить внимание/ласку/похвалу и прочее от как можно большего количества людей!
О как!
То есть для лечения ощущения собственной ненужности надо САМОЙ возлюбить мир, как можно больше людей в нем.. и САМОЙ ценить /ловить их внимание
Про ценность профессионализма ... Райкин, Никулин, Сахаров, Пугачева, Ломоносов.... Перельман... люди выдающиеся, незаменимые, но лично меня не греет.. Это, наверное, надо быть увлеченной какой-то конкретной профессией

Пообсуждайте со мной, а?
14.04.2011 10:10:27, Дина (Джума)
про ценность профессионализма еще: а мне неважно какие они люди, меня волнует (если волнует...) то какой отклик они во мне вызывают своими... скажу, достижениями. отклик уже не столько душевный, сколько эмоциональный (вот я балет люблю физически прям!!!) или интеллектуальный. я стройность мысли воспринимаю как полет.

Райкиных я знаю двух, старший - утончено-совестливый был для меня, младший - потрясающий лицедей. восхищаюсь обоими.
Никулин... опять - какой из? а оба - таланты!!! это же дар, меня такой дар как у них не может не греть
Сахаров - человек небывалого мужества, при этом живой и слабый. посню до сих пор как его Горбачев оборвал...
Пугачева - ... смелая до невозможности. за "Две звезды" мне и на Галкина наплевать :)))
Ломоносв - слишком далеко уже, не та эпоха чтоб понимать что-то о нем, не греет
Перельман - олицетворение странности... не греет

как-то так. и тех что греют в нашем времени для меня очень много. на разных от меня растояниях. но я опытный ловец тепла и света в разных их проявлениях, признаю :)
14.04.2011 10:31:43, Гума
Дина (Джума)
Вы про эмоции, получаемые Вами от людей/талантов и прочего..
Попробую сформулировать.. Есть проявление таланта/высот/профессионализма- я перечисляла фамилии именно с этой т.з. - по достижениям. То есть получается, человек отдельно, его результат отдельно. Песня Пугачевой, берущая за душу и конкретная женщина с какими-то личными качествами, Галкиными-Киркоровыми в анамнезе и прочем...Явная гениальность Перельмана и столь же явная его асоциальность и особенности...
Если не уходить от заданной автором темы, что является ценностью?
Мы с Вами говорим о ценности для себя- песен или личности Певицы, доказательства теоремы Перельманом и его образа жизни...
А у автора главный вопрос (как я понимаю) все-таки касается понимания СВОЕЙ ценности. Ни один из перечисленных мной мое отношение к ним не узнает и не почувствует- нет той самой взаимности, важности для них моего мнения.. А значет они все могут быть глубоко несчастными одинокими независимо от ценности для миллионов..
Я знаете к чему иду..
Наверное, к тому, что ценность человека все-таки надо поменять на нужность. К тому, что наши профессиональные достижения могут быть нам важны только из-за оценки общества. К тому, что мы все -таки стадные, социальные животные) И что без ОТНОШЕНИЯ к нам никакой ценности в профессионализме нет.
То есть все достижения, профессионализмы, таланты, гениальности и прочая САМОценность сводится к мнению об этом окружающих, которые их и создают)
Итого, получается, что для нас ценно именно мнение окружающих. И значит ценности для них, нужности для них и прочего можно добиться совершенно любыми способами и вовсе без таланта, работы и прочих достижений... Если совсем цинично, даже целенаправленно выбирать окружающих, которые будут ценить именно то, что есть конкретно во мне.
Если я уродлива- выбрать незрячих, которые будет ценить во мне заботу и способность перевести через улицу (навскидку)
У меня знакомая долго страдала на тему, что те, кто ей нравится, чьего уважения она бы хотела ее не ценят, а всякие недостойные прям -таки проходу не дают. Удивительное дело, когда она повнимательнее отнеслась к "недоумкам"- среди них оказалась куча интереснейших людей. Когда ей стало важно внимание ЭТИХ людей, те, кто ей раньше нравился сами начали за ней "бегать" и вовсю уважать
Какая же интересная штука- психология))))))
14.04.2011 11:26:03, Дина (Джума)
а я как раз про это написала, рассказывая в этой теме про своего давно уже БМ :)

только я бы "мнение" поменяла на "отношение". думать они могут что угодно - не всегда это можно знать наверняка, а детям и вовсе необязательно такое знать, но вот как к нам относятся - мы это воспринимаем всеми фибрами.
14.04.2011 11:32:05, Гума
да, именно так!!! тут важна личная настроенность на эту волну. а то пройдешь и не заметишь что ты кому-то важна :)

вот приведу пример, вроде бы смешной. есть у меня шиншилла, уже года три. но они не социальные животные и пугливые очень, не собаки в общем. в руки не идет и вообще шарахается при каждом моем движении когда "гуляет" :( я ее почесываю-поглаживаю через прутья, лакомствами угощаю из рук, а больше ничего не получается.

но я нашла способ дать ей возможность самой со мной общаться, хотя и не сразу - и вот, я, взрослая тетя :))), выпускаю ее из клетки, а сама ложусь на пол и не шевелюсь. и тогда она начинает по мне бегать. это единственный способ для нее показать мне что я ей нужна :)
14.04.2011 10:20:39, Гума
Дина (Джума)
Чудо какое))))
ДЕйствительно смешно) Я тоже часами крысу свою приручала... А теперь собаку с ней пытаюсь подружить.. И так меня радует, когда они друг за другом ухаживают.. Прям идиллия какая-то. И я в центре)
14.04.2011 10:33:54, Дина (Джума)
дополню про шиншиллу - для понимания: это еще и вопрос моей веры в то какая она есть пугливая и необщительная. вот внучка может сесть рядом с купалкой и когда шиншилла там бултыхается в песке, ее сверху *поглаживать* рукой. и зверек не шугается.

получается, у меня и у ребенка разный уровень понимания. это очень тонко, но явно есть! девочка в свою нужность питомцу (она так называет) верит больше чем я - и результат налицо.
14.04.2011 10:39:56, Гума
Фаина Ф.
Какой я Вам ответ написала, порадовавшись, что в кои-то веки успела на тему! Но Инет у меня рухнул:(
Повторить не смогу. Однако, поблагодарить за тему и позавидовать Вашему умению формулировать я всё-таки нашла силы:) Спасибо.
13.04.2011 17:50:08, Фаина Ф.
Северное Сияние
истина имхо посередине.
т.к. ужасны и те, кто не видит ничего кроме достижений (деловой человек в Маленьком Принце), и те кто ни к чему не стремится (Обломов)
13.04.2011 16:19:00, Северное Сияние
В школу современную российскую отдавать не надо - именно там такое вбивают. ИМХО 13.04.2011 14:03:47, Ррозовая
Эрис Домини
Нам это не грозит :-)))
Но вообще тема не смешная, и я с Вами согласна.
13.04.2011 14:14:11, Эрис Домини
О, со мной обычно никто в такой теме не согласен :)
Все сразу начинают школу в том или ином аспекте защищать.
А у меня на глазах моя дочь превращается в совершенно другого человека.... пытаюсь извлечь из этого хоть какую-то пользу...
13.04.2011 14:25:25, Ррозовая
Нет здесь универсального ответа, от человека зависит. Моей маме так внушали, и она, и правда, ценности в себе сидит мало, и ведет себя соответственно. А вот нам - мне и брату, хоть и внушали-внушали, а так и не внушили, и не внушат уже, видимо. И ребенку моему мама по инерции пытается внушать про результат, а ей - реально пофик, что удивительно. 13.04.2011 12:53:08, Sirriuss
Эрис Домини
Хорошо, когда ребенок от рождения устойчивый :-)
Я что беспокоюсь: старшая дочь уж больно восприимчивая. Хотелось бы, что она не ходила по маминым граблям.
13.04.2011 13:52:09, Эрис Домини
Спасибо, что открыли отдельную тему.
Я бы поленилась...расскажу про себя :-)
1. Младшая сестра. Она была таланлива (объективно, и осталась, и потом достигла определенных результатов), а я нет. Надо отметить, что она многое заплатила за свой дар, как многие телантливые люди, и вкалывала всю жизнь как проклятая и.т.д.
И хотя родители старались это не акцентировать (честно говоря, они даже немного пугались таланта сестры), но приходили друзья-знакомые (дом был очень открытый) в гости и видели картины на стенах. И спршивали часто даже не "Ох, чье это?", а "Ой, откуда у Вас такие картины" (хрущебка и др.), а потом и "а не продадите?
А ЧТО я могла этому противопоставить??? Ну, учусь хорошо, но маме стараюсь помогать... ну ясно же, что это фигня такая по сравнению...
И это наложилось на общий кризис "старшего ребегка" и я все старалась ее "переплюнуть" - лучше учиться, чтобы мама меня хвалила больше - а мама и так хвалила больше, а перехваливать не хотела...
2. Стругацкие. Была влюблена в их книги, как и многие другие. И у них это все время есть (кроме части поздних книг, которые вообще про другое) - интересен только Творческий Человек. Да, это может быть и гениальный повар, пкарь или токарь, но не важно: все равно - человек, способный к творчеству. Остальные - никакие, не интересны. Для них нет места в мире.

Если что-то еще интересно или непонятно написала - спрашивайте, постараюсь написать еще. Просто мне сама тема эта важна. Для чего-то я все-таки живу или просто "так случилось"....
Тут еще и мысль про то, что чтобы бороться с депрессией, человеку нужно знать, что он кому-то нужен или на что-то способен.
Мне вообще кажется, что это вопрос - а зачем бороться с депрессией? Может, это такой инструмент естественного отбора? Просто мы выросли в рамках европейской парадигмы - естественного продолжения христианства. В ней - самоубийство грех и все. И в нас это глубоко сидит, поддерживаясь инстинктами самосохранения. А ведь, скажем, старые люди, больные, лежачие... если честно, родственники (не все, но скажем так, чвно большинство) были бы рады, если бы те умерли...но нельзя... с другой стороны, не знаю, может , к старости, наоборот, обостяется желание жить...
13.04.2011 12:47:55, Иновара
Эрис Домини
К слову о Стругацких -

Приглядитесь: в большинстве их романов герои - одинокие бездетные дядьки. В "Хромой судьбе" фигурируют дядькины дети, но где-то на задворках (у дядек не сильно на эту тему голова болит). Родителей пожилых-болеющих тоже у дядек нет.

Когда нет любимых, остаются эрзацы - охота на тахоргов, поиск приключений себе на задницу, пресловутое Творчество.
Но надо четко понимать - это именно эрзацы.
13.04.2011 14:13:21, Эрис Домини
любопытная Анна
А сталкер? Там дети в центре сюжета. 13.04.2011 14:24:15, любопытная Анна
Эрис Домини
Спасибо за ответ! Кстати, Вы ярко, хорошо пишете - к слову о талантах :-)

Мне кажется, очень много вреда от мифов о врожденных талантах, о том, что гении такие Особенные, что чем человек умнее, тем больше от него пользы (вранье!). Писатели на этом спекулируют, Стругацкие особенно. Я давно работаю в науке, с их видением мира - кардинально не согласна. Таланты полезны миру, но вовсе не необходимы.

Мне в свое время очень помогла мама. Она работала с талантливыми школьниками, учила их физике. Ее дети побеждали вплоть до всероссийской олимпиады. Так вот, она сказала, что многие "юные гении" в студенчестве резко деградировали, а незаметные ранее ребята вдруг вырастали в отличных специалистов. Подтверждаю - это правда!

Папа рассказал о двух учителях, которые сформировали его как личность (помимо родителей, конечно). Учитель физики и спортивный тренер - из провинциального маленького городка. Сейчас у папы лаборатория, много учеников, разработок. А если бы не те двое провинциальных учителей, ничего бы этого не было. Значит, их влияние было решающим - и папа сто раз это подчеркивал.

ПС: Про депрессию у меня очень жесткое мнение - если тебя кто-то любит, ты обязан бороться. Где-то прочитала: пока ребенку не исполнилось 18ть, родитель не имеет право и думать: жить ему или не жить.
13.04.2011 13:49:31, Эрис Домини
И еще: про свое видение ситуации, у меня слегка другие "расклады", чем у Вас.
Примерно так: во сне что-то заложено, я не что-то способна, могу быть полезной.

И, значится, моя обязанность-ответсвенность в том, чтобы "Себя искать", то есть пробовать.
Я пробовала писать (фантастику): нет, не получается. Осмысленный сюжет не вытанцовывается.

Пробовала писать статьи по интересующим меня темам (благо сейчас выложить в сеть можно все-что угодно) - в журналистике не нужно выдумывать сюжет :-)
Первая была еще ничего, следующие две: ужас-ужас-ужас и бросила.

Теперь планирую преподавать математику - просто потому что ее люблю, и потому что в некотором ужасном ужасе от того, как ее излагают в школе.
Может опять ничего не выйти - или самой станет безумно скучно, либо не получится результат.
И еще потому - что поняла, что говорить у меня получается гораздо лучше, чем писать.

Если нет - есть еще один "запасной вариант".
То есть - честно сражаться (за себя, по большому счету) - это мое право-обязанность.
А вот победа - нет, ее никто и не гарантирует, она не право и не обязанность.
14.04.2011 09:39:41, Иновара
VarNa
Чертовски хочется уползти от темы в сторону Стругацких :)
Ну вот совсем по-другому они мной воспринимаются :)
Разве что мех в ушах в "Понедельнике..." на подобные размышления наводит.
13.04.2011 14:18:02, VarNa
Эрис Домини
Стругацкие отлично пишут, я их очень люблю. Только надо понимать, что в жизни все по-другому :-)

Про мех в ушах - ага, именно это имела в виду. Категория ученых, работающих 24/7, впечатляет отсутствием качественных результатов. Идеология "думать некогда, работать надо".
13.04.2011 14:23:02, Эрис Домини
Спасибо!
Вы мне помогли.

Насчет "Обязан бороться" - согласна на все сто.
"Это" в любом случае может быит актуально , только когда сын вырастет.
Сейчас более актуально решить вопрос с заработками - потому что от работы тошнит
Но это точно не по теме топика :-)

А вот насчет "что делать с ребенком" - тут сделала выводы чисто на основани своего опыта:
1. Даже и не планировала второго. Не то, что вообще считаю, что единственный ребенок - хорошо. Но раз уж ты сам с тисках оценочной зависимости -> слишком много шансов, что будешь сравнивать детей; не решилась рисковать.
2. Не давлю про учебу - не так важно, куда поступит и что закончит, главное, получать удовлльствеи от жизни. Тем более в нашей реальности потом все можно 1 000 раз переиграть.
13.04.2011 14:03:32, Иновара
Эрис Домини
Ага, спасибо за ответы!

Насчет депрессии (от работы и не от работы): может, тупо таблетки и работа с психологом? Проходила через похожий период жизни (длилось 7 лет), скрывала. Сейчас думаю - вот дура была, надо было признать, что есть проблема, что сама с ней справиться не могу, попросить таблеток. Семь лет жизни коту под хвост.

Извините, если лезу не в свое дело - но уж больно похоже.
13.04.2011 14:19:45, Эрис Домини
Насчет "лезу не в свое дело" - не бойтесь, если бы эта тема не была бы важна, не писала бы.

С врачом я в контакте, таблетки пробовала, тема это возникла далеко не вчера. С психологом два года работала (до этого были другие, а это была действиельно грамотный специалист).
Прервала работу с психологом, потому что положительной динамики не было (то есть вначала была, а когда уже год топчемся на одном месте...), а с деньгами стало существенно хуже.

Возможно, вернусь к психологу, возможно, к другому (а, может, и к другому типу психотерапии)

Просто все больше понимание, что дело тут "не в том". Надо уходить с работы. Вообще. И Ужас в том, что единственная работа, которую сейчас хочу делать (но не то, что хочу, но хоть могу думать без отвражения) - продавец в книжном магазине. Это 12 000 р в Москве, на это нам никак не прожить. Когда сын вырастет, то самой (тоже при существенной экономии, но все же), это реально. А пока нет.

В результате на работе толком не работаю-> все равно выгонят. Надо думать дальше.
13.04.2011 15:56:39, Иновара
VarNa
Я, кстати, прочитав эту тему, тоже Стругацких вспомнила, правда совсем другое...

"Ты мне не почву подсовываешь, сказал Андрей, ты мне облако какое-то бесформенное подсовываешь! Ну ладно. Ну,
пусть я все понял про твой храм. Только мне-то что от этого? В строители твоего храма я не гожусь -- тоже, прямо скажем, не Гомер... Но у тебя-то храм хоть в душе есть, ты без него не можешь -- я же вижу, как ты по миру бегаешь, что твой молодой щенок, ко всему жадно принюхиваешься, что ни попадется --
облизываешь или пробуешь на зуб! Я вот вижу, как ты читаешь. Ты можешь двадцать четыре часа в сутки читать... и, между прочим, все при этом запоминаешь... А я ничего этого не могу. Читать -- люблю, но в меру все-таки. Музыку слушать -- пожалуйста. Очень люблю слушать музыку. Но тоже не двадцать же четыре часа! И
память у меня самая обыкновенная -- не могу я ее обогатить всеми сокровищами, которые накопило человечество... Даже если бы я только этим и занимался -- все равно не могу. В одно ухо у меня залетает, из другого выскакивает. Так что мне теперь от твоего храма?.. Ну правильно, ну верно, сказал Изя. Я же не спорю. Храм -- это же не всякому дано... Я же не спорю, что это достояние меньшинства, дело натуры человеческой... Но ты
послушай. Я тебе сейчас расскажу, как мне это представляется. У храма есть, Изя принялся загибать пальцы, строители. Это те, кто его возводит. Затем, скажем, м-м-м... тьфу, черт, слово не подберу, лезет все религиозная терминология... Ну ладно, пускай -- жрецы. Это те, кто носит его в себе. Те, через души которых он растет и в душах которых существует... И есть потребители -- те, кто, так сказать, вкушает от него... Так вот Пушкин -- это
строитель. Я -- это жрец. А ты -- потребитель... И не кривись, дурак! Это же очень здорово! Ведь храм без потребителя был бы вообще лишен человеческого смысла. Ты, балда, подумай, как тебе повезло! Ведь это же нужны годы и годы специальной обработки, промывания мозгов, хитроумнейшие системы обмана, чтобы подвигнуть тебя, потребителя, на разрушение храма... А уж такого, каким ты стал теперь, и вообще нельзя на такое дело толкнуть, разве что под угрозой смерти!.. Ты подумай, сундук ты
с клопами, ведь такие, как ты, -- это же тоже малейшее меньшинство! Большинству ведь только мигни, разреши только -- с гиком пойдут крушить ломами, факелами пойдут жечь... было уже
такое, неоднократно было! И будет, наверное, еще не раз!.. А ты
жалуешься! Да ведь если вообще можно поставить вопрос: для чего
храм? -- ответ будет один-единственный: для тебя!..."
13.04.2011 13:00:13, VarNa
Чифф@
Мне, продукту коммунистической системы воспитания, потребовалось полжизни на то, чтобы осознать, что главная ценность человека - это он сам, единственный и неповторимый, вне зависимости от своих достижений и общественной полезности. И понимание этого для меня оказалось лучшим средством от депрессий или боязни одиночества.
Для меня было большим откровением понять, что эгоист - это не ругательное слово, а личность, обладающая полной внутренней гармонией :)
13.04.2011 12:46:35, Чифф@
мне БМ эффективно помог это понять, хотя и очень болезненно. он любил дело не дело повторять: "ты не представляешь для меня никакой ценности". мне было просто страшно это слышать, я всё-таки по любви замуж выходила. да и родители относились ко мне хоть и с опаской (я была своенравна), но с пониманием.

какое-то время я старалась мужу означенную им ценность "представлять". а потом у меня это в душе рухнуло. и я словно вернулась сама к себе, но очень несразу и уже на новом уровне.

а с мужем оказалось, что на самом деле я представляла, да еще какую ценность: как он бился за то чтобы остаться вместе со мною, очень неприятно вспоминать - все средства были хороши для него. и годы (!) как бы профилактически меня старался держать в неведении, уж не знаю зачем...

я к чему пишу? принижение ценности одного человека другим необязательно однозначное: иногда так пытаются удерживать в определенных рамках именно того кто и есть для другого самая что нинаесть ценность.
14.04.2011 10:05:42, Гума
Эрис Домини
Здорово! Рада, что у Вас получилось, мне в этом направлении еще шагать и шагать :-) 13.04.2011 13:34:43, Эрис Домини
Специя
У меня про вышеперечисленным тезисам вопрос: оценка профессиональных достижений весьма условна, на всякого повара найдется лучший повар, или худший, т.е сравнивать себя целесообразно только с собой, и уровнем профессионального прогресса?
про социальную, как-то вообще пробел, если кто-то кого то защищает ( помогает и т.д.) то, сужу по себе, исключительно по причине дискомфорта внутреннего, соизмеряя со своими принципами и проецируя на свою жизнь ( чужие в подъезде - собственная безопасность,ты защитишь слабого - и твоих близких -кто-то тоже защитит, на подсознательном уровне, конечно)?
ценность для тех, кто любит... тоже не уверена, если кто-то кого-то разлюбил, то этот кто-то обесценился?
про воспитание детей, ну, мне кажется, вариант один, жить ТЕБЕ должно быть интересно, искать то что приносит удовольствие не результатом а процессом.
13.04.2011 12:26:43, Специя
Эрис Домини
Попробую ответить -

1. Есть 3 уровня: профессионал, "еще не профессионал, но учусь и стараюсь" и халтурщик. Если человек достиг уровня профессионала, то он уже молодец. Если учится-старается, делает работу над ошибками - тоже молодец. Система типа "зачет-незачет", а не "Вася круче Пети".

2. Социальный:
"ты защитишь слабого - и твоих близких -кто-то тоже защитит" - вот эта формула далеко не для каждого! Кто так думает, тот уже социально полезный :-)

У социальной ценности есть стотыщ вариантов, все расписать невозможно. Главное - человек в свободное от работы время делает что-то такое, за что ему другие спасибо скажут.

3. Личностный
"если кто-то кого-то разлюбил, то этот кто-то обесценился?" - не до нуля, но личная ценность частично упала

Но это я не про влюбленности, сюси-пуси, а про любовь мамы к ребенку или ребенка к маме - такая любовь, которая часть жизни. И тут надо что-то жуткое отчудить, чтобы тебя разлюбили. Предательство, жестокость. ИМХО, у нормальных людей такого не бывает.

4. За ответ - спасибо! Удовольствие от процесса, да.
13.04.2011 13:33:22, Эрис Домини
Дина (Джума)
Ой.. Я исходный топик прочитала- вроде все понятно, со всем согласна...
А вот по пунктам- все перечисленное для меня пустой звук.
1. В Москве мало кто что-то делает руками. А значит единственным мерилом профессионализма становятся деньги
2. В свободное время я делаю кучу вещей, которые можно назвать благотворительностью, но делаю их только для себя. Уверена, что помогать детдомам, неимущим, нуждающимся и прочим ради "спасибо"- это еще бОльший эгоизм, чем помогать другим ради самой себя
3. Для меня вовсе странно. Что по отнгошению к мать-дитя, что к любым другим

Залезла в тему что-то новое для себя узнать, как-то о себе подумать.... А тут вообще другая планета(((((
13.04.2011 17:41:18, Дина (Джума)
мне очень интересно читать - целый новый мир в конфе открывается... 14.04.2011 10:07:23, Гума
VarNa
Я думаю, дело даже не в воспитании, а в том, что редко кому не хочется в чем-то реализоваться, но не всякому удается реализоваться именно в том, в чем хочется. Человек сам себя оценивает по результатам, это свойство характера. 13.04.2011 12:20:47, VarNa
Эрис Домини
Ну, это нормально - стараться стать хорошим профессионалом, отслеживать свои успехи-неуспехи. Беда, когда человек за этими успехами света белого не видит. С работы могут и уволить, не вешаться же. 13.04.2011 13:24:46, Эрис Домини
VarNa
Так вот "света белого не видит" - это свойство характера.
Если человеку не хватает здорового пофигизма, то он будет будет переживать все кризисы и рефлексировать на эту тему.
Надеюсь, что с помощью родительской любви и поддержки это свойство корректируется до состояния "не вешаться" как минимум :)
13.04.2011 13:38:44, VarNa
Эрис Домини
Мне родители пофигизм прививали, ага :-) 13.04.2011 13:53:35, Эрис Домини
у тети Вали сын был, любила его безумно, просто так, без привязки к достижениям, вот только толку с него не вышло, но о покойниках или хорошо или никак, похоронили его сегодня. 13.04.2011 12:20:26, ээээ
Эрис Домини
Грустно. У тети Вали больше никого нет? 13.04.2011 13:22:44, Эрис Домини
Ci Sara
ой, по оценочной зависимости тома написаны - откуда она берется и как от нее избавляться. а толку чуть. 13.04.2011 12:15:46, Ci Sara
Эрис Домини
Кстати, вот практический подход.
(а) приглядываться к ребенкам, а если что не так (б) идти читать тома и (в) вылавливать оттуда ценные мысли.
13.04.2011 13:21:28, Эрис Домини
Ci Sara
можно наоборот: (а) идти читать тома и (б) вылавливать оттуда ценные мысли, а уж потом, по итогам приглядывания к ребенкам - (в)понимать, что что-то не так. 13.04.2011 13:24:34, Ci Sara
Эрис Домини
Ну да, ознакомиться с темой полезно заранее.
Я об том, что превентивно лопатить кучу томов - по силам не всякому :-) Лично я - только по большой нужде!
13.04.2011 13:58:17, Эрис Домини
Ci Sara
а есть дайджесты :) повезет, если наткнулся :) 13.04.2011 14:01:13, Ci Sara
Эрис Домини
В смысле - книжки? или подкасты для айпода?
Я всецело за, но не знаю, где их (дайджесты) берут.
13.04.2011 14:24:51, Эрис Домини
Ci Sara
книжки. после которых понятно, куда бечь, если что.
"подкасты для айпода" - даже слов таких не знаю :)
13.04.2011 15:12:37, Ci Sara
1. да, меня вот в спорте воспитали
2. просто любить. обнимать и говорить об этом каждый день.
в итоге, жалуются, что оба у меня наглые, аж жуть )))
13.04.2011 12:10:52, Вариант!
Эрис Домини
Ничо, пусть будут наглые :-) Это харизЬма!!! 13.04.2011 13:19:17, Эрис Домини
для депрессии объективная реальность не важна. да и для многих собственная высокая самооценка не связана с реальностью. 13.04.2011 12:07:58, Шерлок
Эрис Домини
Как ни странно, когда уважаемый человек говорит о тебе позитивное (и конкретно) - это может вытащить. Если случай не совсем запущенный.
Кому как, но мне вот было на пользу.
13.04.2011 13:18:23, Эрис Домини
в свое время вы мне очень помогли - даже просто нейтральным и честным взглядом. когда я буквально пропала. 14.04.2011 10:09:50, Гума
может вытащить, может не вытащить. все индивидуально 13.04.2011 13:27:30, Шерлок
Natalya(LB) d'Etretat
я не в теме, потому что в моей семье ценность к достижниям не привязывали, так что мне такой подход не знаком ( то есть на 2й вопрос мугу ответить " не внушать, что ценность в професс достижениях, сам он до такого вряд ли додумается") 13.04.2011 12:06:35, Natalya(LB) d'Etretat
Эрис Домини
Ну и отлично - ребенок Ваш уже растет в здоровой атмосфере :-) 13.04.2011 13:16:29, Эрис Домини

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!