Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книголюбам

Пожалуйста, помогите разобраться в современных модных авторах! Такое впечатление, что их все вокруг прочитали, а я не понимаю этой прелести. Какие-то книги попадались, но настолько не "цепляет". Вот некоторые Токареву хвалят, говорят, мудрость женская в ее книгах - а на мой взгляд, простовато. А вот Мария Арбатова понравилась. Посоветуйте что нибудь!

16.05.2000 20:56:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо и от меня:о). Совсем читать нечего. Сижу дома уже 6 лет, перечитываю всякое старье, а в современных авторах полный профан. Отстала от жизни.:о)) Да и слишком быстро все "проглатываю", это тоже проблема. Хватает книги, буквально, на пару, тройку вечеров.

Еще раз - спасибо! Все записала, попрошу мужа иметь ввиду, а то я сама совсем не выездная :о(((
17.05.2000 20:39:42, OLAV
Может быть, Вам понравиться новая книга Ю. Полякова "Задумал я побег". Очень грустная вещь о судьбах людей, прекрасная картинка "застойной" и "ельцинской" России..... 17.05.2000 09:12:48, Марина К
И я эту книгу читала (Задумал я побег ).
Понравилось. Оччень все близко - мужчина из этой книги почти ровесник, т.е. все эти перемены я наблюдала воочую, приятно было,читая, детство-юность вспоминать.
18.05.2000 03:40:33, Марина П.
Спасибо за совет! 17.05.2000 21:50:12, An-Ju
Девочки,а подскажите где все это можно в реале купить? ( я в Москве )
Пелевин и Арбатова есть почти на всех лотках, а вот когда спрашиваешь про Виана, Сенагона и т.д. - делают глаза.
А я тоже только книгу могу читать с удовольствием - на компе тяжело-глаза устают.
17.05.2000 05:30:57, Марина П.
В "Олимпийском". На первом этаже (не в полуподвале, а именно на первом) есть точки, где продают такие книги. М."Проспект мира", работает вт-сб с 9 до 14, вс с 10 до 14 , вход был 4 руб. Только в эти выходные там, кажется, "Максидром". 17.05.2000 09:09:32, Марина К
Спасибо! 18.05.2000 03:42:13, Марина П.
Девочки, я понимаю, что серьёзную литературу читать можно и должно, сама этим порой грешу. Но почему Веллера никто не упомянул? неужели не любите?
А я, в черные полосы, только им и спасаюсь :)
16.05.2000 22:53:12, Вероника Полянская
Честно, пробовала. Совсем зануда я. Не могу его:(. Когда совсем грустно, много лет уже спасает Довлатов. Кстати, в Питере, в муниципальном театре Малыщицкого идет "Заповедник". Очень хорош! У них в театре вообще какая-то своя атмосфера, почти как "у костра". 16.05.2000 23:02:31, An-Ju
Анекдот про Довлатова из моей личной жизни: когда я ждала второго ребенка, то лежала в четверке (москвички знают) на сохранении. А выглядела я до недавних пор ... ну как бы это ... ну не то, что бы школьница ..., но на секретаря бухенвальдского клуба тянула.
Так младший мед.персонал ко мне и относился, как к беременной ****-малолетке,... пока мне муж Довлатова (под плохое настроение) и Набокова (под лирику) читать не притащил, через пару дней ко мне обращались исключительно на ВЫ и суважением в голосе :))))))))))
16.05.2000 23:16:58, Вероника Полянская
Угу, я взяла У.Эко, но поняла, что читать без заглядывания в источники не получится, пришлось перечитать все, что было у других, потом взялась за физику для ВУЗов. :) 18.05.2000 00:00:49, Шин
Marie
Вероника, а в какое время Вы там в 4-ке лежали? Может, мы встречались? А то я там весь декабрь 97 г. провела:-))) 17.05.2000 21:45:50, Marie
Супер :))! Мне вот тоже часто лет 16 дают. А как зайдет какой разговор - для своего возраста просто "синий чулок". 16.05.2000 23:24:34, An-Ju
"Современные модные авторы" - это понятие, на мой взгляд, достаточно растяжимое :-))
К перечисленным Вами могу добавит и порекомендовать Людмилу Петрушевскую, но достаточно тяжелый "осадок" после нее в душе. Татьяна Толстая тоже ничего. Очень большое впечатление произвела "Исповедь красной суки" Инги Петкевич, но тоже достаточно, тяжело, очень близко по ощущениям к Вайнеровским "Петля и камень в зеленой траве", я вообще-то Вайнеров совсем не люблю, но тут они просто на себя не похожи.
Наверное самые модный сейчас Пелевин, очень похож на него по стилю Дмитрий Липскеров. Что касается первого, то, на мой взгляд, кроме "Чапаева и Пустоты" читать у него больше нечего, сплошные самоповторы в худшем смысле этого слова. Липскеровское "Пространство Готлиба" очень напоминает "Сто лет одиночества", так что, если вы любите Маркеса, то почитать будет небезынтересно. Я вообще люблю латиноамериканских писателей, недавно с удовольствием прочла Варгаса Льосу "Тетушка Хулия и писака", Жоржи Амаду "Донна Флор и два ее мужа", очень нравится Кортасар.
Насколько я знаю, достаточно моден сейчас Мисима, я прочла "Исповедь маски" и "Храм", первая книжка понравилась больше. Из того, что никогда не выходит из моды рекомендую Макса Фриша "Назову себя Гантенбайн", Довлатова, Бродского, Сартра, Кафку, Вирджинию Вульф... Думаю, что ниже этот список будет существенно дополнен.
Очень сильное впечатление произвела на меня прочитанная ок. двух лет назад повесть "Похороните меня за плинтусом!", напечатана она была в Новом мире, но год, номер и автора, к сожалению, напрочь забыла, оказывается, в нашей районной библиотеке, по прошествии года журналы просто списываются, так что уточнить не могу, может, кто-нибудь из участников конфы читал эту повесть и подскажет хотя бы автора, буду очень благодарна.
16.05.2000 22:25:56, pola
Большое спасибо!

А вот Фриша уже обыскалась по сети.
17.05.2000 01:43:30, An-Ju
Могу дать почитать! Я живу на Юго-Западной. 17.05.2000 15:15:07, pola
Pola, спасибо большое, но - Вы в Москве? Я-то из Питера. 17.05.2000 21:53:38, An-Ju
А мне понравился Пелевин - прикольно пишет, хоть и черный юмор. Я, правда, пока прочитала только "Поколение П", так что мнение еще рано составлять... 16.05.2000 22:48:30, Крыска
Оля, а как ты Пелевина в Штаты добывала?
Через ОЗОН? Так почитать охота! Все хвалят ...
16.05.2000 23:18:02, Вероника Полянская
Мне знакомая привезла, а через Инет я из Америки боюсь заказывать - черт знает, что они с этими кредитками потом делают... 16.05.2000 23:24:27, Крыска
Угу :(, и я боюсь :( 16.05.2000 23:38:37, Вероника Полянская
А мы постоянно через ОЗОН заказываем (уже около года). Всё просто замечательно - рекомендую. 16.05.2000 23:54:17, Марина Р.
И мы тоже, уже не первый год, никаких проблем. 17.05.2000 07:40:16, ЛарыР
Почитай остальные - мне нравится у него многое. В Инете кстати все его произведения есть. 16.05.2000 22:57:25, Шин
А где? Плииз! В "Мошкове" вроде нет :( 16.05.2000 23:43:20, Вероника Полянская
И прям распечатывать можно? А как же копирайт? 16.05.2000 23:24:46, Крыска
А чего копирайт? Издадите пиратски, тогда и прищучат за все дела. Пелевин так точно :-))
А я вот не могу в распечатках читать...Мне книжку подавай, я ее еще понюхаю :-)))). обложечку хорошую тоже люблю...
16.05.2000 23:52:58, Sloe
За мной вообще должок. Я тут полазала совсем внизу и обнаружила, что не ответила на ВАш вопрос по поводу магазина "Комната". Это на углу Ланского шоссе и Черной речки, там всякие штучки в основном для интерьера, есть сувенирчики довольно милые.
По поводу книг: я не знаю, что нынче модно, уже клялась как-то в любви к латиносам. Попробуйте Касареса, Юкио Мисиму, Бориса Виана, Астуриаса.
Токареву читала немного - коэффициент обалдеваемости невелик. Арбатова - довольно злая умная честная тетка. На мой взгляд с точки зрения языка грешит современными словечками, надо почитать пьесы. Кстати у нее два сайта...
Набокова я очень люблю, но, как бы это сказать именно потому, что я любитель пейзажей, а не сюжетов, поэтому мне вполне достаточно для истинного наслаждения прочитать о мыле в ухе (Лолита) после бритья Гумберта, чтобы осознать, как он спешил... Русскоязычных писателей такого уровня после него я не знаю.
Сорокин вызывает смешанные чувства - от тошноты до восхищения. Юденич - ничего, кроме рекламы.
Из немодного,но любимого - Сэй Сенагон "Записки у изголовья", Пу Сунлин - сказки, "Повесть о Гэндзи" - понесло Остапа....
16.05.2000 22:10:47, Sloe
НЕ подскажешь, есть ли в Инете Сей Сенагон, Повесть о Гендзи, Мисима и Арбатова. И адеса, если знаешь.
А Виан - это вообще прелесть

16.05.2000 22:59:36, Шин
Мисима здесь http://www.ozon.ru/searchresult.cfm?ent=2
Арбатова : http://www.ozon.ru/searchresult.cfm?ent=2
16.05.2000 23:54:06, ЛенаР
Ой! Я думала Вы купить хотите через инет! 17.05.2000 00:14:40, ЛенаР
"Записки у изголовья"

http://www.ipmce.su/~igor/senagon1.html
16.05.2000 23:11:11, An-Ju
Спасибо Вам большое! Виан, Мисима, еще Кобо Абе - заинтересовали давно, но вот после Набокова, и последнего "потрясения" года 3 назад от АДЫ как-то "не так" воспринимаются. Как-то не сравнимо по масштабу - для меня лично.

А не подскажете ли адреса сайтов Арбатовой?
16.05.2000 22:23:31, An-Ju

Сайты Арбатовой
http://www.arbatova.8m.com http://arbatova.ru
Пелевина навалом в Интернет, даже гадать можно по нему и по "Хазарскому словарю", попозже ссылочки дам.

16.05.2000 23:31:53
подписаться забыла...
16.05.2000 23:49:28, Sloe
Спасибо! 17.05.2000 01:46:25, An-Ju


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!