Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про проживание подруг

Я в это лето могу оказаться в такой ситуации, по объективным причинам, что своей кв в Москве у меня не будет.

Поэтому получается, что первые дни перекантуюсь у мамы (больше пары дней я там не выдержу),потом улечу дней на 8 в Прибалтику, а оставшиеся пару недель поделю по-сестрински между 2 подругами:))

Итого:
1. предлагать ли оплату за проживание в комнате?
мне совсем не сложно заплатить по рыночной цене:))
Подруги материально в порядке, но лишние деньги никому не мешают, как мне кажется.
и сколько предложить, если считать понедельно?
10 тыс?

2. участвовать ли в ведении хозяйства? как?
материально, физически? Физически я не в состоянии ваще никак.Только если что-то приготовить.

Вот если бы к вам нагрянула на проживание _близкая_ подруга, то как бы вы хотели, чтобы выстроилась ситуация?
12.04.2011 18:30:03,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я бы денег не взяла, помощи по хозяйству- не знаю. Только в качестве самообслуживания гостьи, чтоб она за собой сама убирала/стирала/смывала.
Но.
Я бы точно не взяла к себе жить ни одного близкого человека более, чем на одну ночь. Скорее уж педложила бы ей денег на гостиницу.
И сама, путешествуя в городах подруг и родственников, считаю неправильным поселяться в их домах, только гостиницы. Исключение- большие загородные многокомнатные дома с обслугой. (Вроде не Ваш вариант)
14.04.2011 09:04:23, Дина (Джума)
Елена Д.
ни денег ни помощи мне не надо на такой короткий срок.. 13.04.2011 15:57:56, Елена Д.
ФеврАлёна Нарбертовна
От близкой подруги - денег бы не взяла, при условии, что я не нуждаюсь. Но приехав в гости сама - мне удобней под любым предлогом дать денег, что бы не чувствтовать себя сильно обременяющей стороной. 13.04.2011 13:03:20, ФеврАлёна Нарбертовна
Крохозябр
Такое невозможно. Я ездила осенью сама так - жила в гостинице, подвисала именно что в гостях до ночи, всё круто, но потом уползала спать в гостиницу, чтоб с утра люди (да и я тож) имели возможность проснуться, дойти до душа, придти в себя, позавтракать и потом - снова общаться, отдохнувшие и готовые к общению. Сначала были вопли "да мы тебя ни в какую гостиницу не отпустим", а через 4 дня я поняла, что всё было сделано правильно. 13.04.2011 11:26:41, Крохозябр
Dashut
от близкой подруги хотела бы только общения:) сама периодически езжу в гости к подругам, стараюсь готовить, еду покупаю, подарки детям... :) 13.04.2011 10:23:21, Dashut
Ну за деньги люди живут в гостинице. Мне главное, чтобы ночью поспать дали:)) Приезжали друзья, отличные люди, но им надо было далеко заполночь выпить и посидеть-пообщаться, для меня это проблема. Только ради сестры готова делать исключения, как бы я не уставала. 13.04.2011 10:17:55, Питерская
впечатлительная Нюша
я когда к родне на недельку приезжаю, то денег не плачу, а вот продукты покупаю, за собой убираю, посуду могу помыть или приготовить, но без фанатизма.
К моим гостям родственникам и друзьям примерно те же требования: особо не свинячить и за собой убирать, если купят продуктов, то буду рада, не купят - так прокормлю :) культурную прогрумму организую :)
Подарки и разговоры душевные - обязательны :))
13.04.2011 09:18:18, впечатлительная Нюша
LightBug©
денег бы не взяла, естественно, жаждала бы холить, лелеять и выгуливать. т.е. оптимально было бы на время приезда такой подруги взять отпуск
к сожалению, это не всегда реально, поэтому была бы рада, если б подруга без проблем нашла, чем заняться в мое отсутствие (и ее бы это не угнетало, мол, приехала в гости, а про меня все забыли), и вечером ждала бы меня с рюмкой чая на задушевную беседу заполночь. а то и до утра. или шли бы выгуливаться куда
поесть - это вообще такие мелочи...
13.04.2011 00:12:05, LightBug©
денег бы не взяла.Не отказалась,если б она кое-чем помогала,пока я на работе.В смысле- в магазин сбегать или что-то приготовить,чтобы вечер был свободным для совместного отдыха.Не ежедневно,разумеется. 12.04.2011 23:54:32, Schraibikus
Мадам Шредингер
Никаких денег!
Ожидала бы максимум самостоятельности в плане самообслуживания - хочешь чего то определенного из еды - сготовь, нужно что то взять, типа фена - бери.
Еще снисходительность ожидаю к моему дому. Увидела пылинку или непомытую тарелку - не делай трагедии.

Собственно, все
12.04.2011 23:14:03, Мадам Шредингер
Я бы в отеле пожила, тем более у вас нет финансовых проблем.
Встречайтесь с подругами в свое удовольствие, не убираться, не готовить, ни каких обид.
12.04.2011 23:09:47, brusnika
я бы лучше в гостиницу или лучше снять
как-то это все напряжно
чужой быт-уклад и т.д.
12.04.2011 22:57:39, свадебный фотограф
1. Если согласятся принять деньги, то и платите по рыночной. Сами же и придумали:)))
2. Если у вас большая занятость на работе, то обговорить проще раздельный бюджет. сам себе готовит, сам за собой моет посуду. Ввиду вашей занятости, вы вряд ли сильно запачкаете пол и что там еще...
Либо предложить пополам половину времени проживания готовит одна, половину вторая, но я вот лично не люблю посторонних на кухне.
12.04.2011 22:57:13, penka
December
Я бы очень удивилась, если бы подруга предложила денег за проживание. Не удивилась, если бы она таскала еду баулами - хотя меня это и раздражает. Обычно они таскают столько, что полку за месяц не съесть, а я не люблю, когда еда пропадает:) Готовки от подруги я бы не ожидала - я по-любому готовлю, чего уж человека в гостях напрягать:)

А присутствию подруги на недельку-другую была бы крайне рада:)
12.04.2011 22:28:35, December
Nanik
Я бы не взяла категорически.

Если есть свои запросы по еде, хорошо бы ее самой покупать. Это максимум. Чашку со стола в раковину (посудомойку) поставить и крошки стереть. Ну, кровать застелтиить, если комната проходная. Нет – делай, что хочешь.
12.04.2011 22:17:06, Nanik
Ольга-13
чашку в мойку?
а кормить гостей не предполагается, значит?:-))
12.04.2011 22:34:52, Ольга-13
Nanik
Если кормить, то я и сама уберу. 12.04.2011 23:25:18, Nanik
А ко мне подруга и нагрянула из Германии. Ни о каких материальных вливаниях не могло быть и речи, ни за проживание, ни за питание. У нас это не принято. Мы ходили по театрам, билеты покупала я заранее, она конечно предлагала вернуть деньги, но я отказалась. В общем, она была в гостях на полном нашем обеспечении. И когда я приеду к ней - будет все тоже самое. Но зато везем подарки друг другу. Но это чтобы сделать приятное, а не в качестве компенсации. Привезите подругам приятные подарки и никаких вопросов и неловкостей ни у кого не возникнет 12.04.2011 21:19:20, ТомаГавк
Крохозябр
а я б вот щас не смогла бы принять подругу из Германии и за свой счет водить её по театрам. У каждого своя финансовая ситуация, однако, бывает. 13.04.2011 11:28:54, Крохозябр
Antre
У меня почти каждое лето гостят подруги: кто в одиночку, кто с детьми. Про деньги и речи нет, просто совместно покупаем продукты, кто свободен, тот готовит. Убираю и стираю я, тут без разговоров(они же у меня в гостях). Лично меня это не парит совершенно, надеюсь, что и они комфортно себя чувствуют. :) 12.04.2011 20:51:17, Antre
а почему гости не могут убрать, например, если их дети разбросали игрушки? 12.04.2011 21:22:19, Маграт
Antre
:) Детям больше 20-ти лет. 12.04.2011 21:25:22, Antre
а, ну такие дети могут еще где-то насорить. например, ванну принять и не вымыть ее за собой. туалет не смыть. 12.04.2011 21:47:25, Маграт
Antre
Это воспитанные дети,как в туалет сходють,там за собой сразу и приберуть. :) 12.04.2011 22:13:58, Antre
молодцы! 12.04.2011 23:03:57, Маграт
Мне бы не понравилось. если бы подруга деньги предлагала: где 4(3, 5 и т.д.) сыты, там и 5 (6, 7) голодным не будет. Но если бы гость(я) иногда продуктов купила, я бы не отказалсь. А уж если ей пришло бы в голову что-н приготовить, я была бы счастлива. У меня такое счастье бывает, когда кузина мужа бывает в Москве проездом. Но я ее просто по-человечески очень люблю. Мамина лучшая подруга раньше каждый год приезжала из Америки, всегда жила у мамы, иногда с сестрой (из Польши). Ес-но просто так. 12.04.2011 20:34:35, hanhi
Настоящая подруга денег не возьмет. Гостинцу-подарку будет рада,ё равно как и совместным посиделками и совместной возне на кухне.
Но если есть привычка, что дома вокруг обслуживающий персонал, она может сыграть злую шутку. Равно как и привычка тусить и доставлять разные неловкости хозяевам. В России с прислугой слава богу пока слабо по крайней мере у большинства.
Если у меня поселится подруга на неделю я буду рада. Но если она будет рассчитывать на обслуживание привычное ей, это будет странно. У меня есть такие знакомыые. Они сразу по приезде сообщают что им удобней пожить в гостинице.
12.04.2011 20:33:03, Moon
Матушка Мидоус
Я бы, возможно, ожидала покупки каких-то продуктов и уборки за собой. Ну в том плане, чтобы мне не надо было за подругой собирать фантики и мыть посуду. 12.04.2011 20:31:42, Матушка Мидоус
Ольга-13
я гощу тока там, куда меня приглашают, а стало быть про деньги спрашивать не стала бы.
привезла бы какой-нибудь гостинец.
чем-нибудь помогла бы подруге по хозяйству.
типа, приготовить вкусненькое несколько раз, помочь салатик какой-нибудь покрошить, на стол собрать, посуду помыть...
чо-нибудь к чаю пару раз купила бы, фрукта и\или бутылку какую.

как-то вот так
12.04.2011 20:12:18, Ольга-13
Похоже на мою схему, только я больше продуктов покупаю. Пару раз к чаю - так мне неудобно. Я даже к ближайшей родне так не езжу, обязательно много покупаю, чтобы их не объедать. 12.04.2011 20:31:03, Оладушек с сахаром
Cима Пoлoсатая
аналогично 12.04.2011 20:55:18, Cима Пoлoсатая
Ольга-13
ой, да, согласная:-), это я как-то пропустила нечаянно 12.04.2011 20:45:49, Ольга-13
Гномша
ППКС - действую точно так же. 12.04.2011 20:18:40, Гномша
Хомяк Абрикосовый
:-) Если ко мне на проживание нагрянет _близкая_ подруга - то я от нее ни оплаты, ни участия в xозяйстве ожидать не буду, предложенную оплату не приму (могу и обругать по-свойски ;-), ну а если заxочет "что-то приготовить" - так это всегда пожалуйста, превратим готовку в чУдный междусобойчик :-)
А вот если привезет что-нить мелкое, недорогое (ну, это понятие растяжимое - скажем - что-то такое, что ей не в напряг материально), но приятное и раздобываемое исключительно там, где она проживает - очень обрадуюсь! :-)
12.04.2011 20:11:23, Хомяк Абрикосовый
1 - на оплату еще бы и обиделась:)

2 - помощи, мне лично, не требуется. Когда предлагают, отказываюсь. Мой дом, мое "хозяйство", мне проще сделать все самой, чем объяснить, что где лежит и проч. Если я в положении гостьи, то помощь предлагаю, но не настаиваю:)

Эх, когда у меня жила неделю моя подруга...мы наговориться не могли... А так же обширная культурная программа:) Какая уж тут помощь по хозяйству?? Да сейчас и "хозяйство"-то, все сводится к приготовлению еды в основном.
12.04.2011 20:09:25, ВиОла
Spunya
неделю? окстись, никакой оплаты, никакого участия в xозяйстве. еды купить можно, а можно и не покупать. 12.04.2011 20:01:52, Spunya
~Голубка~
легкая ненавязчивая помощь по хоз-ву (напр.настругать салат), не более.на деньги за проживание обижусь. на тортик к чаю или милую безделушку - нет :) 12.04.2011 19:53:17, ~Голубка~
для меня лично это такая же аналогия, как обращение на ты и вы. есть люди, которые ну никак не могут на ты перейти. из той же категории - те, которые неудобно себя чувствуют, если не могут заплатить. в общем, если я знаю, что моей подруги жить у меня даром внапряг, я деньги возьму. а если подруга платить не намерена, то и проблемы нет. 12.04.2011 19:30:33, Inception
а эти подруги к Вам приезжали когда-нибудь? и Вы тогда с них брали деньги или нет? от этого тоже многое зависит. если приезжали в гости и Вы брали деньги - тогда я бы заплатила и сейчас подруге за проживание у нее. если приезжали в гости и Вы не брали денег - тогда я бы и сейчас не платила. а вот если не приезжали никогда... то лучше действовать по ситуации, как мне кажется. вот если видно, что что-то внапряг - то, может, и заплатить. 12.04.2011 19:28:31, нет здесь реги...
WildStitch
охохохушки... люди же очень разные в этом смысле. Я вот вообще не представляю подобного проживания в моем доме и даже не в деньгах дело. У меня есть только одна, самая близкая подруга, которая может остаться на ночь, но это реально чисто переночевать, чтобы не тащиться 150 км обратно в город, где она живет и бывает это раз в пятилетку. Естественно никаких денег, вообще не поняла бы об чем речь.

Если же проживать, значит для них это нормально, но опять же, про деньги лучше спросить каждую конкретно. Я бы, наверное, все же предложила что-то. Но не как плату за проживание, а кушать же что-то будете? Завтракать/ужинать? Ну вот, типа, на это, чтобы расходы компенсировать и не чувствовать, что напрягли финансово. Хотя... наверное от финансов подруг зависит. Черт его знает.
12.04.2011 19:22:00, WildStitch
Приготовить - для меня было бы самое приятное. В это время и болтать хорошо.
Да что это за время - по неделе? Только ногти обсудили, а уж пора к следующей перебираться. Какие там деньги..
12.04.2011 19:12:08, Etagerka
Клетчатая
Плату не предлагать. Если они готовы к раскладу "деньги не лишние" - сами и попросят.

Убирать только если за собой. Мне бы не понравился вид моей подруги в моей квартире с пылесосом/тряпкой/шваброй. Но и заправлять за ней постель (мыть после чистки зубов раковину) я не готова.

Материально участвовать в продуктах.

Я бы еще обрадовалась организации какого-нибудь действа на вечер/выходные. Выставка-театр-иная развлекуха. Возможно, там люди работающие и занятые, но желающие развлечься. Оплата этого дела - вскладчину.
12.04.2011 19:11:54, Клетчатая
Мне вот деньги не лишние, но просить сама я бы постеснялась. 12.04.2011 20:47:22, Relanda
Клетчатая
Но при этом на предложение денег не обиделись бы? 12.04.2011 23:29:24, Клетчатая
а я б взяла деньги. и не обиделась бы.
но если б не предложили- тоже не обиделась.
а может, в гостинице жить? не стеснишь никого.
12.04.2011 19:10:53, Альт
никаких денег не предлагать, если уж свербит "материально компенсировать" - то сходить несколько раз поужинать/или пообедать в приятный ресторанчик средней руки за твой счет. 12.04.2011 18:59:55, Лось_Анджелес
да я вообще склонна всю компанию поить, обычно:)) 12.04.2011 19:01:33, Лангуста
вот мне понравился этот ресторанчик, и место приятное - бульвар, напротив цирка

уютно, вежливо, не навязчиво. Меню разнообразное, все доброкачественное и приносят довольно быстро. Цены - вдвоем поужинать с пивом или с вином (простеньким) - от 4 до 7 тыс, примерно.
12.04.2011 19:06:39, Лось_Анджелес
Когда ко мне приезжает подруга, я признательна, если она моет за собой посуду, иногда что-то готовит (обычно по воскресеньям, когда домработница выходная) и не разбрасывает свои вещи. Денег мне бы не пришло в голову с неё взять. Но если она купит в дом тортик, селедку или фрукты - не возбраняется. 12.04.2011 18:58:37, Горгулья
Крапива
у вас нет посудомоечной машины? 12.04.2011 20:23:26, Крапива
понятно:) 12.04.2011 19:00:34, Лангуста
LoraEf
Денег не предлагать, посуду за собой мыть, если хозяйка не запрещает, продукты можно покупать, готовить с позволения хозяйки :)
в ванной духами не брызгаться, воду с пола вытирать:)))))))))
12.04.2011 18:55:56, LoraEf
во первых, никаких денег. меня бы это просто обидело.
про хозяйство вообще странная тема), все что есть в холодильнике - велком, если чего то не достает - не устривает, сама купит. а про уборку вообще тема закрытая, для этого есть домработница. так что какое еще хозяйство?)
12.04.2011 18:48:37, Елена Сергеевна
у одной есть домработница, у другой - нет.
ну и ваще - ну я не знаю, что там по хозяйству делают обычно:)))) я ж вообще дома к этому годами не прикасаюсь вообще никак.:))) может, надо пол в коридоре каждый день мыть:)))
12.04.2011 18:50:21, Лангуста
WildStitch
кровать за собой сами убирают, полотенце на вешалку вешают, а не на пол бросают, тарелки или с посудомойку складывают или, если ее нет, то сами за собой моют (если хозяйка не протестует, просто оставить без этого ее протеста в раковине и уйти - некомильфо). Ничего сверхестественного. Если хозяйка сама начнет убираться (пол мыть или посуду), а ты у нее в гостях дольше пары часов, то вежливо хотя бы предложить помощь. Если откажется, можно и не настаивать. :) 12.04.2011 19:31:38, WildStitch
ой, ну при таких исходящих гости противопоказаны) 12.04.2011 19:44:57, Елена Сергеевна
WildStitch
чего это вдруг? ИМХО, предложить хозяйке помощь - это еще не значит тут же броситься намывать полы. Просто форма вежливости типа how do you do. Хозяйка или вежливо откажется от этой помощи или весело быстренько все сделают вместе трындя между делом. 12.04.2011 19:54:27, WildStitch
Катерина Матвевна
Параноя у тебя? 12.04.2011 18:58:22, Катерина Матвевна
не люблю, чтобы из-за меня кто-то напягался.
потому что на себе знаю, что такое - занмаьтся с гостями.
12.04.2011 19:00:07, Лангуста
слушай, столько денег, которые ты готова отдать подруге за проживание, то не спокойнее ли снять квартиру на время прибывания? а то столько у тебя тараканов))) 12.04.2011 19:02:42, Елена Сергеевна
так проблема в этом!! я же в прошлом году уже маялась.

мне нужен определенный район, чуть ли не с определенными улицами.
потому что я в москве без своей машины.

т.е. у меня может быть машина, но я боюсь там водить.

и то, что сдается на _краткосрочную аренду_ --- я там не то что жить не смогу -- я туда просто войти не смогу:(((((
я не могу в таком убожестве существовать.
12.04.2011 19:05:19, Лангуста
а гостиницы там нет? 12.04.2011 19:28:48, Маграт
я категорчески не хочу в гостиницу.
просто - категорически.
12.04.2011 21:11:29, Лангуста
в прошлом году я нашла отличную, отличную, большую и свежеотремонтированную трешку за 50 тыс, за полтора месяца.На нужной улице. Но это было у знакомой, она съехала к сыну на это время. А я не уверена, что в это лета она _сможет_ сдать.... 12.04.2011 19:07:12, Лангуста
а гостиница Глобус за Космосом? там вроде были вполне приличные номера.
12.04.2011 20:22:05, Ветер Перемен
тебе обязательно нужна именно трешка?)))
ты напиши что за район нужен, ну и все требования.
моя подруга из италии селиться только в шаговой доступности к красной площади). у нас есть контакты людей, которые предоставят кучу вариантов и по божеским ценам. ну или на крайний случай, есть возможность поселить тебя в однокомнатную квартиру 70 кв. метров не далеко от маяковской, условия по почте)
12.04.2011 19:15:33, Елена Сергеевна
ой, я такоэ не понимаю)
мне вообще странно, как можно от подруг чего то ждать или требовать. у меня три близких подруги и все в разных странах. мы очень часто ездим к друг другу, но ни разу не возникал вопрос о хозяйстве, деньгах, продуктах и прочих мелочах)
12.04.2011 18:55:21, Елена Сергеевна
ну это мои тараканы,какие-то:)) 12.04.2011 18:59:29, Лангуста
Чтобы она делала что хочет, меня не напрягая, сама бы в холодильнике шуршала, и поменьше бы вопросов по хозяйству задавала :)

А с деньгами - предложит, возьму, но только предложить надо просто "вот тебе, думаю, не лишнее будет" (сумма вообще не важна), а не в стиле "даваай я тебе заплачу? сколько тебе дать? не мало? может, еще?".

А ты, кстати, как поступаешь, если к тебе подруги едут?
12.04.2011 18:45:05, Ррозовая
когда в Германии, естественно, даже ничего не обсуждалось -- жили неделями, на полном обеспечении моем, я к плите не подпускала и продукты плачивать не разрешала.
Но это было просто в моем доме.

тут сейчас по-другому, потому что а) бизнес,б) с мужем сразу решили, что у нас бесплатно живут только самые близкие родственники:)

может, ты и права - просто денег положить и все.
12.04.2011 18:49:09, Лангуста
В твоем случае (а он сильно отличается от статистических:), я бы дала. Ну пробухаете потом эти деньги, или она вообще не возьмет. По обстоятельствам посмотришь :)
А то получается - она к тебе приедет, будет платить, а ты к ней - нет.
В общем, я честно говоря, не знаю, на самом деле :)))
12.04.2011 19:18:12, Ррозовая
не надо! 12.04.2011 19:00:58, Лось_Анджелес
Катерина Матвевна
Я бы на это рассердилась и сильно. 12.04.2011 18:51:23, Катерина Матвевна
тут еще вот какой момент...

у подруги в прибалтике - вот ей я точно деньги предлагать не буду, ну это смешно было бы по ее статусу:)), плюс - вот туда я именно в гости приезжаю.

а в москве у меня-то кв есть...но она сдается....
и получается некрасиво -- т.е. я на своей кв деньги зарабатываю (не я, а маман , но это не суть), а людям из своих корыстных побуждений на голову валюсь _забесплатно_.

вот что меня несколько тревожит в свете неоплаты проживания.
12.04.2011 18:58:13, Лангуста
[пусто] 13.04.2011 09:49:46
я пытаюсь всегда быть объективной.
а это момент - он есть,да. во всей его неприглядности.
я четко отделяю деньги от дружбы.
т.е. дружба дружбой, а деньги деньгами. и то, и другое важно.
13.04.2011 22:31:13, Лангуста
Катерина Матвевна
Ты написала, что это подруги. Вот если бы моя подруга, которая живет в 15мин от меня попросилась бы ко мне пожить на пару недель, то мне бы в голову не пришло ее мотивы просчитывать. Это же подруга. 12.04.2011 19:16:48, Катерина Матвевна
может, лучше в гостиницу? и никаких терзаний. 12.04.2011 19:12:22, мышка на сервере
именно! 12.04.2011 19:26:27, Гума
Катерина Матвевна
Если бы подруга мне денег предложила за проживание, я бы ошалела.
Можешь что-то покупать к столу, помогать хозяйке в том, что тебе по силам и делает она сама, а не прислуга; если нет специальной тетеньки, то держать свою комнату в порядке - без обсуждений.
12.04.2011 18:40:19, Катерина Матвевна
Фаина Ф.
+ мильон 12.04.2011 18:54:46, Фаина Ф.
ну типа ужин приготовить, продукты какие-то оплатить и посуду помыть... 12.04.2011 18:44:16, Лангуста
Ci Sara
продукты лучше не оплатить, а деликатесов приволочь. к общему столу 12.04.2011 18:49:40, Ci Sara
Катерина Матвевна
Продукты оплатить - это если тебе разрешат :))
Вполне нормальны твои мысли.
12.04.2011 18:46:17, Катерина Матвевна
Денег не предлагать, что ты. Я бы обиделась, если подруга мне такое предложила бы. А вот купить продукты на ужин или в выходной - это нормально. Но тоже переусердствовать не надо:))
Физическая помощь - ну если ужин разок или фирменное блюдо, убирать тоже ничего не нужно, кроме своей комнаты.
12.04.2011 18:39:54, Чернобурка
а я вот думаю,не обидятся ли, если я нагло напрошусь и денег не предложу:))) ну вот все хором говорят, что денег не надо:) 12.04.2011 18:44:59, Лангуста
да надо, и многие об этом написали. Просто не в виде бумажек, а натурой 12.04.2011 22:36:18, Лось_Анджелес
денег не надо. а вот какой-нибудь приятный подарочек вполне уместен, мне кажется.
тут еще все про "помощь по хозяйству" говорят - вот этого мне бы точно было не нужно. если только какой-нидудь еды-вина купить
12.04.2011 20:25:46, Miralaf
Я бы тоже обиделась, если бы деньги предложили. Когда я останавливаюсь у подруг, то 1) покупаю продукты, причем специально выбираю деликатесно-вкусняшные, а не каждодневные, чтобы как бы праздник устроить; 2) покупаю хорошее шампанское или вино; 3) один раз готовлю праздничный ужин, что-нибудь чисто мое фирменное. Все продукты и напитки для этого, есс-но, тоже покупаю сама. Ну и оставляю за собой полный порядок, и еще для дома могу что-то купить на прощание. Все это - чисто формальность, конечно, но людям приятно. 12.04.2011 18:39:14, Petra
Ci Sara
вот! 12.04.2011 19:08:49, Ci Sara
Долли Миодова
Абсолютно поддержу. 12.04.2011 18:41:06, Долли Миодова
понял. очень хорошо все написано.спасибо. 12.04.2011 18:40:37, Лангуста
Kopa Хюбш
Мне частичное участие физически и финансово в приготовлении еды вполне достаточно. А если есть где-нибудь вне дома так еще проще. Об уборке и деньгах речи и идти не может. Ну как-то поделить счет после глобальной закупки еды друзья сами предлагают. Алкоголь обычно за наш счет. 12.04.2011 18:37:24, Kopa Хюбш
ок, спасибо. 12.04.2011 18:41:15, Лангуста
Долли Миодова
На мой взгляд, предлагать деньги напрямую за "комнату" не очень здорово. Наши друзья, приезжая погостить, просто предлагают, например, оплатить счёт в ресторане (когда просто идем вместе поужинать), например. Или билеты в кино, театры, прочие развлечения. Всем приятно и удобно. 12.04.2011 18:36:33, Долли Миодова
я не люблю остаться должна кому-то что-то....но в общем, смысл ясен,ага. 12.04.2011 18:42:00, Лангуста
Катерина Матвевна
Вот я тоже не могу быть должна ничего, прямо таракан. 12.04.2011 18:47:23, Катерина Матвевна
я бы обиделась на предложение денег.
Да, вот если кто-нибудь поучаствует в приготовлении ужина - буду рада)))
12.04.2011 18:32:07, Gulchatai
никому деньги не нужны:))) 12.04.2011 18:42:20, Лангуста
Мадам Шредингер
Дружба дороже 12.04.2011 23:24:42, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Они сильно нуждаются? Нет. Есть еще законы гостеприимства. 12.04.2011 18:48:33, Катерина Матвевна
мне через деньги как-то всегда спокойнее... 12.04.2011 18:51:07, Лангуста
Катерина Матвевна
А им? 12.04.2011 18:58:49, Катерина Матвевна
вот уж не знаю...:) 12.04.2011 19:00:55, Лангуста
Катерина Матвевна
Спроси и посмотри на реакцию, если так уж сомневаешься. 12.04.2011 19:17:41, Катерина Матвевна
Нужны!!!! Но не от близких подруг. :) 12.04.2011 18:44:32, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!