Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лискa

2Инанна

Слишком сильно вниз уехала, отвечу здесь.
Значит так, мать в основном пользуется отливанием на воске, народной медициной и заговорами "бабушкиными". Перед лечением пациент должен почитать для себя "Отче наш", проникнуться благим настроем (выражения здесь и далее мои, как я воспринимаю). Далее мама читает молитву, выливает воск в воду, читает заговор... обносит освященной свечкой, крестит ей плечи и лоб... порядок процедур точно не знаю. Диагноз она ставит пообщавшись с пациентом, она как бы видит чем тот болен.
Рассказывала, что в 5 лет она сильно заболела менингитом и должна была умереть, но Бог ее спас, так как она не выполнила свое предназначение. Ей еще тогда было назначено помогать людям, как бы служить орудием Божьим, но она не прислушалась... все тогда атеисты ведь были, подумала - глупый сон. А уже в зрелом возрасте начали ее неприятности одолевать и попросила она Бога дать ответ в чем же она провинилась перед Ним. Легла спать и тут же приснился сон, где она встретилась с Господом и снизошла на нее благодать (опять мое выражение, мама проще объясняла :)... весь пересказывать долго, но суть в том, что она как бы не выполняла то что должна была. Вернее она лечила потихоньку соседей и родственников, но не всех кому требовалось.
А берет она кто что может дать... Люди приносили кило сахара, картошки - просто чтобы отблагодарить.
Рекламы вообще никакой нет (и просьба не считать это за рекламу) - люди только по слухам приходят. Через знакомых там...
Я верю, что есть колдуны пользующиеся Божьим именем как прикрытием, развесившие у себя иконы как картинки и калечащие людские души и тела, дискредитирующие настоящих целителей. Сложно отличить порой... увы... Но здесь явно не тот случай %))
23.12.2001 02:47:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите а ваша мама может помочь избежать замершей беременности или хотя бы посоветовать какие молитвы читать...
Я беременна сложная ситуацияя в семье и очень боюсь замершей беременности...И еще простите за вопрос ...честноо слово сколько она сейчас берет за свои услуги?? то есть сколько ей в среднем за них приносят еще раз простите если обидела
23.12.2001 16:10:00, Лидунька
Тамара
Лидунька, зайди в ближайший храм и купи молитвослов, где есть "молитвы на каждую потребу". Там и на случай беременности есть. Или, если хочешь, напиши мне - набью, что у меня есть.
Плюс традиционно считается, что в тяжелых родах надо молиться перед Федоровской иконой Божией матери. Я с ней всю беременность не расставалась, не говоря уж о последних неделях.
А вот к любого рода нетрадиционщикам я бы во время беременности близко не подходила бы. Совершенно непрогнозируемо, как какие-либо воздействия на мамку могут сказаться на детишках.
24.12.2001 04:52:28, Тамара
Извините, если встряну. Встречала и встречаю в храме людей, ходивших к подобный целителям.

Рекомендую прочитать "Православные колдуны-кто они?". Там то, что описывали
Вы относят к колдовству. Снисхождение благодати, которое почувствовала эта женщина, можно отнести к прелести (знаете, наверно, православный смысл этого слова). Никогда нельзя доверять снам, даже если в них являлись Господь, Богородица, святые. Много житий святых содержит таких историй, как подвергаются
подобным искушениям люди, не различив что от Бога, а что от бесов.

Еще Ваша фраза " дискредитирующие настоящих целителей" немного непонятна. Есть врачи, православие не запрещает у них лечиться, кроме, конечно, тех, кто использует гипноз, методики вроде Кашпировского, йогу и проч. Целитель, это кто? Если человек чувствует недуг, то почему он не идет чаще к причастию и исповеди, не посещает святых мест, не учатвует в крестных ходах, не жертвует больше на храм, не заказывает больше молений? Мы заказываем регулярно Неусыпающий Псалтырь, молебны как в нашем храме, так и в разных монастырях.
Ни один батюшка не посоветует идти к православной бабушке лечиться. В особо тяжких душевных недугах люди едут и отчитываются, например в Троице-Сергиеву Лавру, батюшек, способных на такой молитвенный подвиг осталось очень мало, но они есть. Повторяю, это применимо при явном бесновании.

Как бабушка может ставить диагнозы? У нее есть высшее образование?
Как можно доверять ей и пренебрегать теми способами, что я описала выше? То что вы описали, ни что иное, как "православное" колдовство.
23.12.2001 06:04:51, София
Лискa
Я прочитала статьи о "православном колдовстве". Что сказать... написаны они на первый взгляд убедительно, но при внимательном рассмотрении уж больно много в них противоречий :( Не буду здесь перечислять свои мысли по этому поводу, если хотите, можем поговорить по е-мэйл.
Что касается того почему люди не идут в церковь - на этот счет пришла мне на ум притча одна, возможно вы ее знаете.
Тонул как-то раз один человек, к нему подплыла лодка с рыбаками и те стали тянуть к тонущему руки и предлагать помощь. Человек отказался от помощи со словами "Бог меня спасет, я верю в это" и продолжал барахтаться в воде. Далее к нему подплыла еще одна лодка с рыбаками и они тоже предложили вытащить человека. От их помощи он отказался с теми же словами. Так же он отверг третью лодку и в конце-концов утонул. На том свете предстал он перед Богом и начал упрекать его: "Я так верил Тебе, всегда молился Тебе, почитал Тебя и выполнял Твои заповеди, помочему же Ты не спас меня???" На что Бог ему ответил: "Дурачина, я посылал тебе целых три лодки одну за другой, но ты сам отверг мою помощь!!!"
В моем понимании есть в этом мире целители от Бога которые выполняют роль тех самых лодок, призванных спасти утопающего человека.

Аргументы же книги про "православных колдунов" весьма однобоки, подробно описываются случаи действия действительно черных, прикрывающихся святыми вещами и словами, и очень сжато и замято - спорные случаи. К примеру сказано, что черные колдуны могут пользоваться свечами и крестами, но не делать же вывод, что всякий, кто ими пользуется - черный колдун %) Многие доводы взяты совершенно с потолка...
Тьфу, не удержалась, начала спорить тут :))
И еще: перед началом лечения мама просит людей самих почитать молитву "Отче наш", которая написана у нее на картонке, или другие, какие они знают. Люди пришедшие лечиться от всего сердца взывают к Богу о помощи. Так неужели такая чистая молитва не отняла бы дара у моей матери, будь он от нечистой силы???
24.12.2001 03:09:36, Лискa
Если эта книга священника Родиона, о мы говорим об одном, если нет, то я незнакома с тем, что вы привели. Но если книга православная, то позвольте мне ее защитить. Дело не в том, что какие-то факты были взяты с потолка, что-то чему-то противоречит . Для меня сомнений нет-то, что описали вы- это колдовство, ворожба.

Про притчу я знаю, но вы немного не в том контексте привели. Здесь идет речь о самонадеянности. Выходит, я не пойду к целительнице, а лучше пособоруюсь- значит, я отвергаю помощь от Бога?
А что делает ваша мама хорошо описала Тамара...
Ведь не только "чистая молитва" применяется в вашем случае...Взывать к Богу надо в церкви, в сугубой домашней молитве, в постоянной Иисусовой молитве, в уме, когда можешь...
Но тут, немного все намешено- молитва, воск, заговор...не от Бога все идет, поверьте.
24.12.2001 06:43:10, София
Лискa
Я читала следующее: Иеромонах Анатолий (Берестов),Алевтина Печерская
«ПРАВОСЛАВНЫЕ КОЛДУНЫ» – КТО ОНИ?
http://www.wco.ru/biblio/books/berest2/Main.htm
и еще пару ссылочек - это то что мне дала Инанна.
Притчу я понимаю не как рассказ о САМОнадеянности, а как рассказ о том, что нельзя рассчитывать, что Бог совершит ради тебя какое-то чудо (разверзнутся небеса и ангелы потащат утопающего из воды на сушу), вместо того чтобы послать тебе на помощь нечто обычное, из жизни, вроде лодки с рыбаками. Чтобы избавиться от настоящей порчи при помощи только своих молитв нужен не один год совершенно безгрешной жизни с постами, аскетичностью и постоянным молением, практически полным отказом от мирской жизни. Но порчу навели-то с помощью черных сил, а не сама пришла, так что должно быть также оружие Божье против этих сил, а не обычный путь!
Ну ладно, споры могут длиться до бесконечности и каждый останется при своем...
24.12.2001 11:27:06, Лискa
Извините, священник Родио писал такой труд "О православном колдовстве", а то, что привела я "Павославные колдуны- кто они"- правильно, написал Иеромонах Анатолий. Так что мы говорили об одном и том же.

"оружие Божье против этих сил" является частое причастие, пост, исповедь, нательный крест, соборование, жертва на храм и милостыня, участие в крестном ходу, посещение святых мест, НО НЕ поход к бабушке-знахарке.
Что такое вы имели в виду, говоря о необычном пути в борьбе с порчей. Как могут быть таинства быть слабее манипуляций бабушки-целительницы??

Повторюсь, возможно, но вы действительно ничего не написали о том, воцерковлена ли ваша мама, знает ли ее духовник об этом, да и вообще говорит ли она об этом со священником, благословлена ли ее практика? Неужели у нее самой никогда не возникало сомнений в том, что это не от Бога? Все это прелесть, колдовство и,причем, очень опасное.

24.12.2001 19:31:52, София
Тамара
Лиска, христианство именно тем и хорошо, что постулирует практически неограниченные возможности самого человека. Имеешь веру хоть с горчичное зерно - можешь горы двигать. А что касается "черных сил", то тут в Евангелии тоже готовый рецепт указан: "род сей постом и молитвой изгоняется". Ни бабкой, ни дедкой, ни репкой, а именно постом и молитвой. Помните, что было с тем человеком, который самонадеянно попытался изгнать бесов (кстати, тоже ведь тоже именем Господним)? Ему ответили что-то типа: "Иисуса знаю, Павла знаю, а ты - кто таков?" и вселились в него. Очень поучительный рассказ, кстати. 24.12.2001 15:22:41, Тамара
Julia_L
Почему Батюшка не посоветует идти лечиться к бабушке ? Мне советовали , я ходила , меня вылечили ( тьфу 3 раза). А славные врачи - руками развели ( болезнь нешуточная). С сыном тож были проблемы и если бы врачи перестали справляться , я бы пошла к той же бабушке ( правда во время лечения я и вся семья не вылезали из молитв и церквей). 23.12.2001 16:48:15, Julia_L
Тамара
??? Извините, что-то не очень верится :( Ситуации, конечно, разные бывают. Очень редко, но бывают люди, исцеляющие по благословению духовников (не знаю, есть ли таковые в настоящее время) - может, батюшка послал именно к такому человеку. Но, чтобы вместо Соборования, частого Причастия и традиционных врачей к бабке - это нонсенс. Встает вопрос о православности конкретного батюшки. Впрочем, не зная конкретно Вашей ситуации, не хочется гадать на кофейной гуще и делать скоропалительные выводы - может, все не так уж и критично :) 23.12.2001 21:23:35, Тамара
"в основном пользуется отливанием на воске, народной медициной и заговорами "бабушкиными". Тамара, ну хоть ты скажи, что это? Для меня все уже ясно стало с первой строки, это же чистой воды колдовство с "православной" примесью.

23.12.2001 21:55:44, София
Тамара
Воск у меня ассоциируется со всяческими средневековыми магическими обрядами. Или (именно литье воска, на нашей доморощенной почве) - с гаданиями, что также однозначно расценивается церковью как грех. Кстати, восковую куклу, прежде чем сунуть ей иголку в сердце, тоже "крестили", причем, теми же самыми молитвами, что и человека. Против народной медицины (траволечения, а в некоторых случаях и костоправства) ничего не имею, сама травками балуюсь (не путать с травкой :))). Про заговоры - бабушка мужа, Царствие ей Небесное, знала некоторые. Кое-что у нее на бумажках записано было. Стандартные зачала: "Заря-зарица, красная девица..." - явное обращение к некоей славянской богине. Тут уж Инанна - спец должна быть :) "Шел Господь с небес, нес Евангелие и крест..." - начинается, вроде, более-менее благопристойно, но почти всегда в середине фигурирует "...в море-окияне, на острове Буяне" какой-нибудь "горюн-камень". Это - тоже к Инанне. Суть заговоров часто не просто нехристианская, но, зачастую - антихристианская "...а кто у меня будет красть, одолеет того напасть..." и пр. беды (вплоть до лишения зрения сглазившего и т.п. фенечек) - ср. "Любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих и проклинающих вас". Тем не менее, бабуля искренне полагала, что это - молитвы. Кстати, была необыкновенно верующей, набожной, каждое утро по пол-часа до самой кончины молилась коленноприклоненно, пока всех не помянет - не закончит. В общем, очень надеюсь, что по вере и праведной жизни ее, Господь простит ей ее заблуждение. Работали ли заговоры? И да, и нет. Например, моя абсолютная уверенность, что "заговорить грыжу" - это всего лишь правильно вправить ее и зафиксировать, при диатезе помогают те самые травы, в которых потом предлагает купать ребенка бабка и т.д.
Хотя, как я недавно написала Фунтику, не считаю, что от умывания ребенка святой водой будет хуже :)
Почему считаю все подобные манипуляции ворожбой - объясняю. Трактатов на сию тему не читала, а посему все нижеизложенное - мое сугубое имхо. Вера - это нечто, предполагающее активное участие человека. Бог идет навстречу человеку, если человек идет навстречу Богу. Синергия. Что мы имеем в случае с бабкой? Человек приходит к бабке, и перелагает все на нее. Для него главное - обряд. Усилия с его стороны не требуется. В этом же смысле таким же магическим обрядом будет крещение "на всякий случай", причастие "от сглаза" или венчание "шоб брак крепше был". Короче - все то, что с недавнего времени стало столь модным. Это у католиков таинство свершается ex opera operate (достаточно правильно справить обряд действующему священнику), по мнению же восточных отцов "вода (в крещении) может остаться водой". К проявлению все того же магического сознания я отношу и моду на отчитки. К тем же проявлениям народной любви к магии - то, что устроили на могиле у Матренушки (ни в коей мере не желая обидеть последнюю, а лишь констатируя, что ажиотаж вокруг нее, с употреблением во все места цветочков-песочков и пр. запчастей с ее могилки, в какой-то момент принял совсем неправославные, а очень даже магические формы). Короче, колдовства у нас в околоправославных кругах, к сожалению, хватает :(
24.12.2001 04:40:38, Тамара
Лискa
Хочу лишь пояснить, что человек ничего не должен перекладывать на "бабку". Он сам должен искренне молиться и верить, хотя бы попытаться, если был неверующим даже, от души обратиться к Богу, а иначе ничего обычно не выходит... Просто закономерность, подмеченная за много лет. 24.12.2001 11:35:19, Лискa
Тамара
Я не знаю конкретно Вашей мамы. Может, она действует по благословению своего духовника. Может, лет через 100 ее канонизируют - как знать? Не зная подробностей, трудно судить - да и не нужно этого :)
Я не услышала лишь одного - нигде не прозвучало, что она регулярно ходит в храм, исповедуется, причащается. Понимаете, в Церкви так уж принято, что для признания какого-либо дара (чуда) требуется рецепция. Его подтверждение и одобрение Церковью. В противном случае любая подобная деятельность сопряжена с гордыней, самостью, и можно говорить о прелести духовной. Если же Ваша мама - практикующая православная, ее духовник не только в курсе, чем она занимается, но и благословил ее (а хорошо бы и иметь благословение правящего архиерея - правда, в Москве, где правящим епископом является Алексий II, это практически невероятно), то остается лишь сказать: "Бог в помощь!"
24.12.2001 15:14:12, Тамара
Странно слышать, что батюшка советовал тдти к бабушке-знахарке, а не посоветовал соборование и причастие. Когда болеешь, то очень хорошо помогает соборование, оно бывает в несколько месяц раз, соборуется много людей, каждый получает соборованное масло, лечится им, прикладывает к больному месту или принимает внутрь. По себе знаю, как это помогает.Мне уже кроме Святой Воды, масла, причастия, молитв редко какие лекарства нужны. А то, что описывалось ниже- воск, обход со свечой, это, по-моему, колдовство. 23.12.2001 18:01:12, София
А я б врачей многих с их высшим гнала взашей куда подальше и лечить людей бы им не позволяла...а вот знахари и целители очень даже в этом понимают!!! И кстати в житие Матроны написано. что приснился ей в детстве сон!!! так что снам с Господом доверять можно, так как это и не сон, а видение 23.12.2001 16:12:39, Лидунька
Тамара
Лидунька, есть такая байка (говорят, взаправду было). Почитала особо одна женщина Николу-Угодника. Из всех святых его выделяла, ему всегда усердно молилась. И вот как-то раз снится ей сон: приходит к ней святитель Николай, берет за шкирятник, подводит к иконе Спасителя, тычет носом и говорит: "Богу молиться надо!"
Вот такому сну я бы, пожалуй, поверила бы :)
А по поводу видений с Господом - есть очень хороший тест. Был у меня как-то подобный глюк. При произнесении Иисусовой молитвы рассеялся в момент. Отсюда мораль - прелесть это, не от Господа, а совсем от других инстанций.
24.12.2001 04:38:11, Тамара
Какую Матрону вы имеете в виду? Их было две. Одна была незрячая и с недоразвитыми ногами, другая умерла в 50-ые годы в Москве. Московская Матрона наиболее известна.

Что касается снов, то мы не имеем такой духовной зрелости, чтобы различить и не ошибиться- что от лукавого, а что от Бога. Матрона не была знахаркой, а ели святые и излечивали, то только молитвой.
23.12.2001 17:55:57, София
Вфы говорите про одну и ту же...она была слепая и недоразвитая и умерла в 50е годы в Москве и ее мощи на Таганке в Старопигальном монастыре стоят 26.12.2001 13:11:03, Лидунька
Тамара
Матрен действительно было 2 :)
Причем, биографии их настолько похожие, что часто кажется, что речь об одной и той же. Из того же ряда еще есть Макария.
Канонизирована, вроде, только московская.
27.12.2001 05:31:26, Тамара
У которой фамилия Никонова :))))
Не шучу, у Москвоской Матрены именно такая фамилия.
24.12.2001 10:30:01, однофамилица

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!