Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Как мне поступить?

У меня есть знакомая, отношеня у нас хорошие...возможно, уже были..:(
Дело в том, что по сравнению с нами они живут не очень... А тут сложилась такая ситуация - вчера она была у меня в гостях и я обмолвилась, что собираюсь продать свой телевизор и купить маленький. А телик у меня Панас 54 см. диагональ 96 года. Эта моя подруга знает, что в свое время моя тетя, уезжая в Штаты "подарила" мне его за символическую цену 50$. Вообще-то я хотела его продать баксов за 100 (во всяком случае попробовать).
Сегодня звонитмне моя знакомая и радостно говорит, что уже обсудила все с мужем и они берут наш телик. Когда мы уточнили сумму - она решила, что я собираюсь его продать за 50$ и очень удивилась, узнав, что это не так и что я хочу его продать дороже, чем покупала в свое время. Мои доводы о том, что в Из рук в руки подобные телевизоры продаются и еще дороже были выслушаны уже в молчании - у ребят нет таких денег, а телек им понадобится. Теперь сижу и думаю, что, возможно, испортила хорошие отношения с людьми и какая я стяжательница (особенно, наверно, в их глазах - они прихожане Баптистской церкви).
Что мне делать? Плюнуть на возможную прибыль и отдать им за 50$? Но телек, который япримотрела стоит не меньше 180$ и у нас в такой случае не хватит на него денег..:( Или как мне ей сказать, что меньше, чем за 100 я не продам и не обидеть ее при этом?
22.12.2001 13:58:14,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
я тебя понимаю, т.к. сама не умею говорить "нет", когда это надо. но тут другая ситуация.
тут все-таки главное не твое желание его загнать дороже, хотя и дешево сойдет.
главное, что тебе самой новый телек нужен. а чтобы его преобрести, нужно старый минимум за 100баксов продать. иначе получится просто благотворительность и никакого телека.
я бы это и сказала подруге. и ничего в этом обидного нет.
думаю, если это объяснить, она не обидится. ведь, поймет, что ты хочешь не просто продать, а с целью новый купить, а это будет возможно, если продать за 100.
много написала как))
вобщем, не теряйся, объясни все честно. обижаться тут неначто.
пока
23.12.2001 00:26:35, Ория
Отказать, однозначно. Дружба дружбой, а деньги - врозь. Это старая русская поговорка. Не надо бояться испортить отношения, они от вас никуда не денутся. Если им не хватает денег, то пусть ищут другую работу, если они вообще работают.
Приведу в пример себя: если мне что-то нужно, я стараюсь больше и лучше работать, а не жду от своих состоятельных друзей каких-нибудь скидок.
22.12.2001 19:25:08, Бяка-кулебяка
Что-то резковато я тут выразилась.
Вообще-то, мой знакомый психотерапевт говорит, что прежде всего надо учесть свои интересы, его любимая фраза: "никто никому ничего НЕ должен". Судя по вашим топикам,создается впечатление, что Вы НЕ хотите продавать за $50 вещь, которая стоит как минимум в два раза дороже, так зачем тогда её продавать по низкой цене? Если они такие хорошие друзья, то почему не хотят заплатить иснтересующую вас сумму? хотя бы в рассрочку :-))
22.12.2001 19:32:05, Бяка-кулебяка
Lita
Главное, что мы тоже не особо-то состоятельные. Муж пашет как вол просто, а у меня зарплата...смешно сказать, 250 р....:) 22.12.2001 19:32:03, Lita
Тогда тем более. Я бы не стала так дешево продавать, хоть и заработки приличные, но я ведь РАБОТАЮ, чтобы обеспечить себя и ребенка. Нищим я делаю подачки, когда настроение подходящее или совесть за что-нибудь мучает, ну и вообще бывает жалко человека, могу в долг дать, если кто просит, но так просто расстаться с деньгами не могу. 22.12.2001 19:36:41, Бяка-кулебяка
А что Вы ей пока ответили?? Что подумаете? или что? 22.12.2001 16:40:18, Нана
Lita
Я ответила, что посоветуюсь с мужем, посмотрим цены и скажем... Не могу я отказывать людям, не умею..:( 22.12.2001 17:44:00, Lita
Ник
Так договоритесь с мужем, и валите все на него: мол,я бы с радостью,но муж против. 23.12.2001 02:36:32, Ник
И я тоже не умею... :(( Тем более друзьям...

Но просто взгляд со стороны - я бы не отдала за 50.. Вы же с ней не договариваль? верно? И мой муж тоже говорит, что раз собрались за 100 продавать, то так и надо делать..

Написплп ето и мысль в голову пришла - посоветовались с мужем, и оказывается , что муж то уже покупателя нашел, да и закрыл ето дело... На след неделе приезжают забирают.. - Такой вариант пожойдет? Ведь такое вполне реально.. (Ну конечно же, мужа тоже подговорить:)
22.12.2001 17:51:31, Нана
katerina
я так поняла, что если продать этот за 50, то не хватит денег на другой, а если за 100 то хватит. так что за просто "неудобно" без телевизора остаться ну это уже дело каждого. 22.12.2001 18:51:15, katerina
Вот и я об етом тоже подумала... 22.12.2001 22:57:17, Нана
А зачем его вообще срочно продавать? Скажите, что передумали, а потом продадите, как захотите. Я вообще не испытываю потребности менять телевизорот 95 года:)) 22.12.2001 16:09:31, Ленка
Lita
Не очень срочно, просто он очень большой для нас, хотим взять маленький, 37 см. 22.12.2001 16:13:20, Lita
ОФФ. Я в животных ответила, правда, ен уверена, что ответ порадует. 22.12.2001 16:29:43, Ленка
Lita
Лен, я тебе (можно на ты??) написала на мыло. А звонить мне не страно - я ж не Фредди Крюгер, чтобы из трубки руки протягивать...::)))) 22.12.2001 18:00:54, Lita
На ты, конечно, можно:)) 22.12.2001 18:07:25, Ленка
Так ей скажите, что пока не продаете, а потом скажите, что предложили вам хороший вариант:))

Он у вас в комнате или на кухне? Для комнаты это немного, 37 смотреть будет неудобно... В общем, мне за 50 было бы страшно жалко продавать.
22.12.2001 16:28:51, Ленка
Lita
Сейчас в комнате, на новой квартире планируется на кухню... 22.12.2001 17:44:49, Lita
Ну, так до новой квартиры можно и не менять:)) А для кухни (обычной) это конечно много.

22.12.2001 18:07:03, Ленка
Lita
Тады жди...:)) 22.12.2001 18:08:13, Lita
Уже ответ отправила 22.12.2001 18:11:51, Ленка
Lita
Лови опять..:) 22.12.2001 18:19:09, Lita
Поймала:)) Ответила:)) 22.12.2001 18:24:22, Ленка
Ольга Оводова
А можно и отдать. Easy come, easy go. 22.12.2001 15:53:00, Ольга Оводова
Anitobus
Чего-то я не поняла. Вы лично ей собирались продавать? Или просто планами поделились? Если только рассказали, что хотите продать телевизор, то это ее проблема, что она не поняла, за сколько. Мне на ее месте было бы очень неловко. И ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой. Это Ваше имущество и Вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению. И никак не себе в ущерб. Вот если бы Вы ей сказали, что готовы продать за 50, а потом вдруг через день она бы выяснила, что цена поменялась на 100, тогда она могла бы дуться и обижаться. А так... Никто никому ничего не обещал, как я поняла. 22.12.2001 15:27:19, Anitobus
Lita
Да в том-то и дело, что просто обмолвилась, что, мол, продавать собралась...
Главное, еще перед этим типа похвасталась, что мне удается и себе что-то подешевле купить (напр. вчера как разкупила свитерок ангорский DKNY за 180 р.) и если кому-то взялась продавать - то могу подороже продать... Ну способность у меня такая...:)
22.12.2001 15:43:44, Lita
Ежечка
DKNY за 180 р.?????
Я в осадке.... Просто недавно ветровку покупали этой фирмы за 4500 туб....
22.12.2001 17:09:11, Ежечка
Lita
А Гленфельд чистошерстная водолазнка за 120$ новая?..:) То же и там же...:)) 22.12.2001 17:45:24, Lita
Ежечка
Ну это уже очень реальная жена.
180 РУБ. и 120 ДОЛЛ. это разные люди :-))))
22.12.2001 17:50:24, Ежечка
Lita
Извини, 120 р. конечно... РУБЛЕЙ...::)))
А на DKNY ценник висит натурально американский 68$...
22.12.2001 18:02:04, Lita
Ежечка
Так я что-то не поняла, ты за сколько DKNY покупала? или это не он был? 22.12.2001 18:09:47, Ежечка
Lita
DKNY - 180 р.
Glenfeld - 120 р.

Все в одном месте. При этом купила мужу водолазку там же no-name (все ярлыки оторваны) за 100 р. Шерсть с п/э, правда.
22.12.2001 18:20:35, Lita
Откройте секрет, пожалуёста, что за место :) 22.12.2001 18:49:22, Витаминка
Lita
С удовольствием. Комиссионный магазин у м. Спортивная, напротив рынка продуктового. Адрес (примерный) переулок между ул. Усачева и М. Пироговской. От метро идти минут 5-7. Дом 21.
Только хочу отметить, что подобные вещи там случаются не часто. На 10 заходов (у меня) три результативных...:)
22.12.2001 19:25:40, Lita
А что здесь обидного, вы хозяйка вещи и вправе даже бесплатный подарок загнать за большую сумму, т.е. она должна понимать, что решение будет за вами.
Захотите отдадите за ту сумму, если не удастся никому спихнуть.
P.S. А в Японии - 5 лет это уже все, списанный телек.
22.12.2001 15:25:37, Милена
Lita
А у нас?!...:)
А телек "родной" - из Японии ее отцец привез...:)
22.12.2001 15:44:38, Lita
А у нас один директор завода в одном российском городе хвастался, что им новые японские станки завезли, и говорил всем: "Совсем новенькие, 6 лет от роду."Вот бы он узнал, что там это выбрасывается после 5 лет работы и африканским странам продается, в том числе и нашей стране. У нас и 10-летние японские телевизоры люди будут покупать.:-) Нам до Японии плыть да плыть. 22.12.2001 15:50:38, Милена
А смысл равняться на них? Если тебе не нужны цифровые функции (а мне не нужны), то единственное, что устаревает у телевизора - это пульт, вернее, хуже работает со временем. 22.12.2001 16:12:04, Ленка
Смысл в научно-техн.прогрессе :-))
Допустим, если новые технологии тратят меньше электроэнергии, это тоже тебе не интересно?
22.12.2001 16:29:14, Милена
предлпринимателя не будут интересовать неєенергоемкие технологии до тех пор ,поаку у него есть дешевое єлеткричество, и он уверен в его дешевизне в переспективе 23.12.2001 11:29:31, Шин
Понимаешь, это головная боль государства. У японцев и машины служат только до 3 лет. А в США запрещены туалеты со сливным бачком на 12 литров (тот что вверху, как в школах были).
Но унас пока это все не регламентируется и можно позволить жить со старым телевизором. Не столько он энергии потребляет. Хотя бы потому, что работает за день много меньше, чем 2 компьютера:))
22.12.2001 16:45:58, Ленка
А как же стремление к лучшему?:-))
У меня 1 компьютер, но 3 телевизора, работающих одновременно в разных комнатах и на кухне, что поделать 3 человека любят разные передачи смотреть,поэтому вопрос электроэнергии не последний. Но вообще вопрос не совсем в этом, хочется новый телевизор, с широким жидко-кристаллическим экраном, чтобы изображение было более качественным.:-)
22.12.2001 17:14:44, Милена
А у ЖК цветопередача нормальная? Мониторы этим страдают.
И мне абсолютно не хочется новый телевизор:)) СВЧ - да, пылесос - возможно, тоже стиральную машину, старая абсолютно морально устарела. А вот телевизор новый совсем не хочется:))
22.12.2001 17:50:25, Ленка
В "Техносиле" смотрела, ну как небо и земля по сравнению с обычным телеком.Это так в дальней перспективе планируем, сейчас у нас мелкие покупки запланированы,после ремонта решили заменить люстры на новые. 22.12.2001 20:22:40, Милена
Lita
Милен, это еще цветочки. Я как-то работала переводчиком с англичанами, которые настраивали оборудование для нашей Московский типографии №13. Так вот, этому оборудованию было уже 20 лет, оно поработало в Англии, потом лет 15 в Африке и наши его закупили. Директор такой довольный ходил и долго не мог понять, почему работает так...плохо. Единственное объяснение всего этого, на мой взгляд, то, что директор хохол был...:)) 22.12.2001 15:56:28, Lita
Как Вам не стыдно? При чем здесь национальность? 22.12.2001 21:25:03, Lora_N.
Lita
Знаете, не стыдно. Поскольку во мне тоже течет хохляцкая кровь и, думаю, мои способности подешевле купить и подороже продать (кстати, я этими способностями только горжусь) как раз оттуда...::)) А во-вторых, это я по-доброму в общем сказала - он был очень ничего себе дядька. Вот только прижимистый очень (что не съим, то понадкусываю) - не доплатил мне за пару дней... 22.12.2001 22:12:39, Lita
Lita
Знаете, не стыдно. Поскольку во мне тоже течет хохляцкая кровь и, думаю, мои способности подешевле купить и подороже продать (кстати, я этими способностями только горжусь) как раз оттуда...::)) А во-вторых, это я по-доброму в общем сказала - он был очень ничего себе дядька. Вот только прижимистый очень (что не съим, то понадкусываю) - не доплатил мне за пару дней... 22.12.2001 22:12:17, Lita
Во мне 100% хохляцкой крови (чем горжусь) и если по-доброму - тады конечно. А то мы хохлы такие - чуть что, так мы в драку (впрочем Вы знаете наверное). Простите коль обидела. 24.12.2001 01:24:38, Lora_N.
Lita
Знаю... А мы, москали, чуть что и на попятный...:) ну это Вы тоже знаете, наверное...:)) 24.12.2001 17:10:07, Lita
Если это от национальности зависит, то я вообще молчу, кто мой директор:-))
Он считает, что нормально, что 1 компьютер на 6 человек, зато никто не играет на работе...:-))
22.12.2001 16:07:56, Милена
Олик
Если они действительно хорошие знакомые и хорошие люди, то должны думать не только о себе. И ИМХО только ваше дело за сколько продавть свое имущество. В свое время мои родители поступали тоже так - ущимляли свои права - так теперь все те люди считают, что так и должно быть. Мы с мужем тоже пару раз от чистого сердца помогли одной дружественной паре в ущерб себе. А потом заявления типа - ну раз вы такие щедрые и добрые не поможите ли нам безвозмездно еще раз, а потом еще и еще. На 3 разе этих людей мы исключили из списка своих искренних друзей. Так что дело за вами и за вашим выбором. ИМХО 22.12.2001 14:42:17, Олик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!