Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только суд или где-то еще могут помочь?

Подскажите советом, плиз.
На ребенка упал шкаф. Как наказать сборщиков мебели и компенсировать нанесенный вред?

История такова:
В фирме (назовем ее "М") мы заказали мебель с доставкой и сборкой.
Сборщик неправильно собрал один из шкафов - пришлось ему переделать, просверлив лишние дырки. При следующем заказе мебели в этой же фирме мы попросили прислать квалифицированных сборщиков. Один из шкафов из первой, но "правильной сборки" упал, а именно:

Через 4 мес. после доставки детской мебели мы въехали в обставленную квартиру.
Не прошло и суток - случилась беда. Когда 6-летний ребенок открывал дверцы полупустого шкафа, чтобы положить туда игрушки - шкаф с антресолью придавил мальчика. Услышав грохот, я побежала в комнату - ребенок лежал под шкафом, вероятно был в шоке, т.к. когда я выволакивала его из-под шкафа - сын молчал. Крики, ор, тряска проснулись после минут "тишины".
Не буду описывать тяжбы-скорая, травмпункт, наложили гипс, сняли, опять рентген, опять гипс (перелом).
Итог: одна рука синяя и опухшая недели 3 была, вторая даже после снятия гипса еще 2 недели сине-черная.
После ЧП было уже такое, что мальчик в истерике кричал "теперь он будет такой же недотепа как "мастер" шкафа"; сейчас боится вешать белье на напольную сушилку,т.к. она может рухнуть на него так же как и шкаф. Короче, последствия расхлебываем.
Я обратилась в фирму "М", описав ситуацию, приложив копию сопроводиловки из скорой и фото разбитого шкафа (фотки рук сына тоже есть, но это для крайнего случая). Объяснила что прошу компенсировать финансовые и временные затраты, моральный вред (составила смету + моральный вред примерно 20-25 тыс. руб). Итого 50 тыс. руб.
Приехало 3 человека из фирмы, чтобы посмотреть на упавший шкаф. 5 минут посмотрели, пообщались. Их вердикт был такой: шкаф не должен был упасть, своей вины они не видят.
Хорошо, что старшего ребенка, с которым случилось несчастье, я специально отвезла во время "визита" к бабушке,чтобы опять его не травмировать.

Один из представителей мебельной фабрики вообще съехидничал с улыбкой мол, на этого что ль малыша шкаф то упал (со мной "делегацию" встречал полуторогодовалый сын). Нам просто повезло,что во время ЧП малой спал в другой комнате.
Директор фирмы "М" посочувствовал, но вины своей не увидел. Мол, хотите - обращайтесь в суд. Там встретимся.
Я это дело оставлять не хочу. Сейчас и так полно халтурщиков. Все чаще и чаще мы сталкиваемся с недобросовестными работниками. Если не наказать виновных - дальше будут все делать тяп-ляп.
Кроме суда еще может кто-то помочь, повлиять? Может TV программа какая-нибудь?
Суд - дело долгое ,нервное, хлопотное, опыть затраты - оплачивать адвоката. Не хочется в это втягиваться. Но и оставить, проглотить, заглушить психологическую боль тоже не могу. Я пойду дальше.
......П.С. Приезжала милиция (ее вызывала скорая) - есть протокол допроса как все произошло. Ребенок именно открывал дверцы шкафа. И все.

П.С. Ни в шкаф, ни на шкаф ребенок не залезал.
07.04.2011 23:49:01,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
думаю, надо в суд. можно попробовать в общество защиты прав потребителей обратиться еще. 08.04.2011 13:01:36, Ci Sara
Мы все шкафы к стене прикручиваем 08.04.2011 12:56:50, E_VIKT
Вероятность
Сочувствую вам, и желаю, чтобы малыш поскорее поправлялся и забыл об этой истории.

Мне кажтся, что у вас еще очень скромные запросы по компенсации, и совершенно правильно наказать халтурщиков, из-за которых серьезно пострадал ребенок.
Думаю, что можно назвать фирму, за рекламу вас не удалят, а кого-то может спасете.
08.04.2011 12:40:02, Вероятность
Елена Д.
я думаю, что только через суд, раз сразу вам не предложили компенсацию.. по идее шкафы не должны падать, но, к сожалению, есть такие конструкции, которые могут и свалиться, если в них не правильно разместить вещи, у меня за мебель муж отвечает и если бы у него возникло подозрение в том, что шкаф можно даже просто раскачать - он привинтил бы его к стене.. это просто правила безопасности, которые нужно соблюдать самим, к сожалению, больше никто их за Вас соблюдать не будет.. а так, сочувствую малышу, натерпелся бедный :( 08.04.2011 11:39:10, Елена Д.
буду обращаться в суд. Спасибо всем за поддержку. 08.04.2011 15:39:39, alinkina
если будет желание и возможности, сможете вернуть стоимость всей мебели. Я по работе общалась с директором крупной мебельной фабрики, он утверждал, что компенсация подобных случаев уже заложена в стоимости мебели. Привлеките юриста, и закон о защите прав потребителей. 08.04.2011 08:11:24, Roccy
Дайте фотки шкафа!
А то народ не может решить надо было его прикручивать или нет.
08.04.2011 01:43:31, я нет
на "фирме" сказали, что рекомендовано крепить шкафы- пеналы. У нас широкий шкаф, выше роста взр. чела + антресоль, которая как оказалось крепилась только штапиками. 08.04.2011 01:58:24, alinkina
Так может ребенок залезал на шкаф??? Тем и спровоцировал его падание.
У меня вопрос, почему шкаф не был прикручен к стене???
08.04.2011 00:32:43, Интересно
Нет, ни на шкаф, ни в шкаф. Когда поднимали шкаф, ребенок лежал под ним "струночкой",т.е. когда шкаф падал - сын пытался удержать его, но понимая, что не удержит побежал - его и накрыло целиком.
Повторяю, мебель не должна падать, если не привлекать огромную силищу. Таковой 6-ий мальчик не обладает.
И еще, я спрашиваю совета. Дело уже разбирали в милиции как все было. Мне пообещали если надо будет - предоставят копию допроса.
Не хочу больше разбирать как все было.....
08.04.2011 00:44:11, alinkina
Как Вы можете это утверждать, если Вас в комнате не было???? Шестилетки иногда такое вытворяют. Скажите мне зачем Вам разбирательство???? Не вижу связи между плохо собранным шкафом и его падением. Если бы она развалился и отвалившиеся части придавили мальчика, то это один вопрос, а когда шкаф целиком падает, то сборщик мебели здесь не при чем. 08.04.2011 01:09:40, Интересно
У Вас есть дети? Вы верите им? Я знаю своего сына, ему незачем врать.
Повторяю, мы купили мебель, чтобы ее использовать по назначению без угрозы жизни для человека. Если бы часть шкафа упала на горло ребенка - он бы не спал сейчас в соседней комнате.
Может инженер неправильно сконструировал, может сборщик намудрил - мне все равно. Была угроза жизни человеку. И не дай БОГ, подобный шкаф той же фирмы рухнет на другого человека.
Вы не задумывались над тем, почему кругом продается барахло, почему множество людей не хотят работать качественно? ...безнаказанность - одна из причин....
08.04.2011 01:20:54, alinkina
Слушайте, у меня в отличии от Вас вся мебель, которая может упасть на моих детей, намертво прибита к стенам. Вы не ответили на вопрос, почему лично Вы не позаботились о безопасности ребенка?? Понадеялись на авось??? А в отношении детей я придерживаюсь принципа : Доверяй, но проверяй! 08.04.2011 01:30:23, Интересно
на какой авось? У нас всю жизнь были мощные шкафы, которые не то что подвинуть одному, а двоим то мужикам тяжело сдвинуть с места. Я вообще впервые сталкиваюсь с такой хлипкой ДСП конструкцией. И мы заказали сборку, установку мебели специалистам, т.к. мастер должен знать свою работу. Дантист гипс накладывать не будет, он обратится к профильному врачу. 08.04.2011 01:39:25, alinkina
<У нас всю жизнь были мощные шкафы, которые не то что подвинуть одному, а двоим то мужикам тяжело сдвинуть с места>
Сдвинуть с места совсем не равно это на себя уронить. Виноваты только Вы, что а) выбрали такой хлипкий шкаф, б) что приняли плохую работу мастера с) что не позаботились о том, чтобы исключить пдание шкафа на ребенка.
08.04.2011 01:46:56, Интересно
кто же знал, что такой шкаф будет? Выбирали по каталогу.
Если Вы предпочитаете винить во всем себя, что плохого качества курица оказалась, пестициды попались в купленной морковке, порвалась футболка после 2 стирок и т.п. То....что ж....дальше смысла в беседе нет.
К сожалению, сейчас качество товара в разы хуже, нежели чем 15 лет назад. А почему? Ответьте сами на этот вопрос......
08.04.2011 01:56:10, alinkina
ZAIA
автор, не заводитесь. принцип плохого огородника в конфе неистребим. 08.04.2011 13:17:29, ZAIA
Уважаемая девушка! Да, Вы правы, я всегда стараюсь обезопасить своих близких. Поэтому я не покупаю продукты и вещи сомнительного качества и уж тем более не заказываю мебель, одежду, косметику и еду по каталогам. 08.04.2011 02:07:54, Интересно
поделитесь что за шкаф. чтобы уже никто такой не купил 08.04.2011 01:59:21, Шерлок
модуль "Аленка" из Меблионики. НО, остальные составляющие удобны и нам нравятся (кровать, письм. столы, набор др. шкафов, которые как раз скреплены-соединены винтами др. с др.).
Если Вам надо, могу в документации посмотреть артикул.
08.04.2011 02:13:49, alinkina
нет, спасибо 08.04.2011 02:23:10, Шерлок
а пол ровный? не представляю, чтобы обычный ровный нормально собранный шкаф взял и упал 08.04.2011 01:29:07, Шерлок
я тоже раньше не могла себе представить. Пол ровный. Друзья выдвинули версию,что возможно центр тяжести не там где надо,т.е. конструктор не правильно спроектировал. 08.04.2011 02:15:39, alinkina
скорее всего очень тонкая задняя стенка, а дверцы тяжелые. и еще цоколь, если есть, придает неустойчивости. 08.04.2011 02:35:28, Маграт
тогда это не вина сборщиков 08.04.2011 02:27:19, Шерлок
это все версия. Меня не волнует кто из сотрудников накосячил. Я заплатила немалые деньги - хочу получить качественный товар. 08.04.2011 02:37:12, alinkina
а почему шкаф должен быть прикручен к стене? это же не шкаф-купе, как я понимаю. 08.04.2011 00:35:18, Чернобурка
Да хотя бы в целях безопасности, как раз для того, чтобы не упал, тем более в детской комнате. Я помню на меня падал и шкаф и сервант, но только потому, что мы на них с братом прыгали и лазили, выдвигали в серванте все ящики и налегали на них со всей силы, чтобы свалить этот сервант и пр :)) И, как чел бывалый, я не могу представить, если это не высокая мебель, то как она могла так СИЛЬНО придавить мальчика, а если высокая, то все таки родители должны подумать были о безопасности. 08.04.2011 01:06:27, Интересно
все шкафы определенной высоты должны быть прикручены к стене. 08.04.2011 00:50:01, Маграт
Cима Пoлoсатая
а если дети маленькие, то и комоды:(( когда дети выдвигают все ящики, комод падает:(.. 08.04.2011 00:57:33, Cима Пoлoсатая
Привет, Иришк. Давно не общались :). Вот такие у нас дела :(((( 08.04.2011 01:23:52, alinkina
ну, по крайней мере всю мебель надо попробовать на устойчивость, подергать, покачать. 08.04.2011 01:07:56, Маграт
как вы сможете доказать что ребенок просто открывал дверцы,а не тянул их на себя,к примеру? 08.04.2011 00:16:23, я да
а почему я должна это доказывать? Даже если он тянул их на себя? Я не хрустальную вазу покупала, а шкаф. Мебель должна быть продумана инженерами-конструкторами так, чтобы ею безопасно для жизни пользоваться. Шкаф никто не толкал, веревками не обматывал,вытаскивая бегемота из болота....В шкафу НЕ сидел, хотя в детстве многие играют в прятки,прячась именно в шкафу. 08.04.2011 00:23:23, alinkina
А потому, что Вы у сборщика принимали мебель и, сл-но, остались довольны его работой. А после несчастного случая свои косяки пытаетесь переложить на посторонних людей. 08.04.2011 01:11:46, Интересно
Сборку муж принимал в 12 ночи (сборка велась примерно 14 часов),т.к. "мастер" переделывал свой косяк. Работой его мы не были довольны, о чем написали позже.
Удивляюсь вашей позиции. Вам нравятся бракованные вещи? проработал утюг час - сломался - в помойку, сгорел чайник, проработав месяц - в помойку, руль кривой в машине - ....а...ерунда...буду так привыкать....Шкаф рухнул...-куплю новый...
08.04.2011 01:31:41, alinkina
Ну судя по тому, что собирали шкаф целый день, то вряд ли это маленький комод. Повторяю вопрос, почему огромный шкаф не был прикручен к стене??? Потому что инструкции не было? Потому что Вы не могли подумать раньше о том, что он может упасть???
По части покупки новых вещей, я не покупаю потенциально опасных вещей, которые могут нанести ущерб моим детям. А техника мной выбирается такая, что служит мин 10 лет.
08.04.2011 01:37:15, Интересно
комплекс собирали целый день. Рекомендаций, чтобы его прикручивать не было. Шкаф до его падения я не тягала, не двигала, не качала и т.п. Повторяю, никогда шкафы ни у родителей, ни у друзей ни у родственников не прикручивались. Видимо, всегда попадали на хорошее качество.
А вы защищаете кого? Для чего вам этот диалог нужен? Вместо помощи вы пытаетесь в чем-то уличить и так настрадавшегося человека.
Повторяю, мебель должна служить без угрозы жизни человеку.
08.04.2011 01:49:35, alinkina
А самим подумать нельзя было?? Причем тут качество шкафа и падение этого шкафа??? Шкафы падают любые, нужно просто знать как это делать:)
Я никого не защищаю, меня просто возмущают люди, которые сначала покупают барахло, не соблюдают элементарные правила безопасности, а потом винят всех и вся, что они или их дети пострадали.
Мебель служит без угрозы жизни человеку только тогда, когда ее выбирают правильно, а не по каталогам.
08.04.2011 02:12:27, Интересно
ZAIA
кошмар какой. действительно, угомонитесь.
весна, блин
08.04.2011 13:20:07, ZAIA
угомонитесь уже. 08.04.2011 02:36:34, Маграт
ну у этого щкафа,к примеру,может быть прописано в инструкции "использовать по назначению"...а тянуть на себя дверцы шкафа-не явялется использованием по назнач...
это как вариант
08.04.2011 00:47:57, я да
инструкции вообще не было. 08.04.2011 00:57:26, alinkina
это у вас не было!
а вообще она есть! как у любого товара..даже у туалетной бумаги
08.04.2011 01:39:19, я да
в комплекте ее не было. Может где-то и есть, но не у этой фирмы. Опять говорим о некачественной услуге. ВОт когда привозили стир. машину - и инструкция, и гар. талон и др. доки были, а также моя подпись,что я это все получила. 08.04.2011 01:42:57, alinkina
шкаф не должен падать даже если очень сильно на себя тянуть. его нужно к стене привинчивать. 08.04.2011 00:20:50, Маграт
кстати, сегодня "делегация" сказала, что если бы был шкаф-пенал, то рекомендовано бы его крепить к стене. Я спросила,мол, сборщик же должен был выполнить все рекомендации. На что был дан ответ,мол, на этот шкаф таких рекомендаций нет. 08.04.2011 00:26:27, alinkina
Из программ на первом канале "контрольная закупка" на "ДТВ" не помню как точно там суд какой то. И там и там есть телефону горячей линии с консультацией юристов.
Очень сочувствую
07.04.2011 23:55:36, Hanni
да, я уже выписала тел. "контрольной закупки", завтра буду пытаться прозвониться. Но, думаю, что там максимум помогут добиться возврата денег за шкаф. Моральный вред, телесный, финансовые затраты (например, второй гипс был платный), разъезды (а все это и с малышом на руках) только через суд? 08.04.2011 00:00:37, alinkina
Час суда на Домашнем. Там и телефон юристов 08.04.2011 00:09:51, Hanni
там рассматриваются только дела семейные. Но спасибо, попробую связаться с юристами их программы. Наверно нужна программа с Павлом Астаховым. 08.04.2011 00:49:01, alinkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!