Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение продолжения.

Вчера сходила на родительское собрание. Ну что сказать... Если учительница, обращаясь к родителям второклассников (ко всем, не только ко мне!), употребляет исключительно такие выражения: "Давите на них (детей), заставляйте, требуйте, контролируйте... Вам их жалко, а не надо их жалеть, пусть работают, заставляйте... У нас очень слабый класс, с ними надо очень много работать, а вы не работаете, это ваша вина, а не их, что они такие слабые, вы должны на них давить..."
И даже хвалит она в том же духа: "Вот Никита, очень хорошо учится, чувствуется, что его в ежовых рукавицах держат, контроль непрестанный, вот и закончил четверть всего с одной "четверкой", молодцы родители, хорошо поработали!"
Это нормально?
Опять-таки наиболее интересны ответы учителей.
07.04.2011 10:51:59,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
спасай ребенка нафиг. Говорю как человек с пед дипломом.
Как же везло всем моим детям. Они каким-то макаром оказывались в хороших классах...Точнее, скромно скажу,первым делом я шла смотреть на УЧИТЕЛЯ. Потом на учителя смотрел ребенок. Мнения совпадали. Результат есть. Ура. ..
. Даже старшая училась в хорошем классе. Плохо училась, но класс был хороший.
.
08.04.2011 21:15:44, Пионерка
Offsyanka
у нас такая же "сталинистка" вела началку. заслуженный учитель, предыдущие родители и мои знакомые уверяли меня что лучше всю началку пройти ТОЛЬКО С НЕЙ, я порывалась уйти много раз. В итоге и знания слабые - в сильные школы тестироваться пробовались, прошла только одна девочка-отличница, которая шла в первый класс умея всё + англ второго года обучения. Остальные не прошли ни в какие мало-мальски серьёзные школы. Но это ещё полбеды. Из любознательного, живого и розового мальчика, мой старший превратился в нервного, дёрганого ребёнка, ненавидящего школу, ни дня не пошедшего ещё в неё (разве что 1 сентября 1 класса было исключением) по своему желанию. НИ-Че-ГО не хочет, под глазами круги.. в общем, выбор мой был плохим, я очень каюсь перед своим ребёнком за то, что вняла дурацкому призыву "выбирать учителя, а не школу". три ха-ха((((
справедливости ради скажу, что район вообще небогат хорошими школами. есть только одна, но туда не попасть даже за мзду. под формулировкой "школа для одарённых детей". на деле - все районные "сливки" возят детей туда - управа, префекты, главврачи поликлиник внучков своих пристраивают и тп. Одна у нас прорвалась-таки туда, устроившись на работу. не нарадуется - и учителя талантливые, толковые, и воспитатели старательные, и оснащена школа так что любой неуправляемый ребёнок найдет в ней интересненькое. Её сын ненавидел школу прежнюю, как и мой, в эту - просто летит. сорри за лирику, нам всё равно такое не светит, что уж там...
главное, что я подметила, наша мадам на собраниях говорила один в один, но ещё и добавляла - "ЛОМАТЬ, ЛОМАТЬ их надо!" Ну про итог я выше написала... фигня, а не итог.
08.04.2011 00:57:08, Offsyanka
Василиса из сказки
Всё-таки Сталин здесь ни при чём))).
Думаю, вряд ли учительница в колхозе или в школе, геде учились дети заодских рабочих, могла потребовать, чтобы с детьми "занимались")).
08.04.2011 07:11:16, Василиса из сказки
Offsyanka
да это я её так про себя прозвала, уж очень она твердокаменная, да и закалка у неё ещё с той эпохи. Детство прошло со Сталиным, а в школе она с 57-го года. К личности генералиссимуса это, конечно, отношения не имеет.
по вашему второму предложению - не могу не согласиться. ИМЕННО!
08.04.2011 13:21:25, Offsyanka
Завидую Вам. У нас Все собрания начинаются и заканчиваются сбором денег на.... ремонт- на нужды класса-школы и добровольный взнос- до детей и успеваемости дело не доходит :( 07.04.2011 22:12:21, Просто мама...
А кто сказал, что мы денег не собираем? 08.04.2011 10:58:52, маугленок
Василиса из сказки
Это из серии "из двух зол лучше выбрать меньшее", ИМХО. 07.04.2011 23:23:00, Василиса из сказки
ФеврАлёна Нарбертовна
Лариса, я бы исходила из того ,что ты хочешь отсвоих детей. У моего мужа мать такая учитеьница. Она его приучила работать с детства - он трудоголик. Я полная его противоположность - творческий раздолбай, если не выбирать политкоррекных выражений. (но училась я играючи, правда)Что выросло из мужа? - трудолюбивый, работоспособный, пробивной, амбициозный, хорошозарабатывающий, ответственный и исполнительный. надежный.. минусы - куча задавленных эмоций, психосоматика. всю жизнь считалось, что у него порок сердца - не поверишь, через 5 лет жизни со мной раздолбайкой - он забыл про больное сердце. У меня девиз обратный - никто никому ничего не должен.
Меня никто никогда ни к чему не принуждал и не приучал. Плюсы - креатива во мне - неуемно изо всех щлей, выходы нестандартные практически из любых положений, нестандартность мышления (характеристики в основном с места работы, не мои). Свободолюбие и соматическое здоровье. Минусы - совершенно не приспособлена к рутинной, монотонной, скурпулезной работе. Не зарабатываю много. Плохо адаптируюсь к авторитарному управлению.
Что важнее тебе видеть в твоих детях? Я когда то училась в педвузе, и как тогда еще нас учили - "классно-урочная система обучения давно не соответствует требоваиям времени. Она хороша была при цеховой форме работы. Сейчас время требует творчества, креативности и ээнергии. Долбежка таблицы умножения и чистописание мало этому способствует, но новой формы обучения пока еще не внедрили" Это почти дословная цитата из лекций. Современная школа осознает, что она мало соответсвует современным требованиям, но это очень ригидная, консервативная структура. Хотя в Москве (Зеленограде, кажется там лучшая вальдорфская школа) при желании можно найти обучение на любой вкус. Кстати, в Вальдорфских школах один из самых высоких процентов поступления в престижные ВУЗы столицы, несмотря на полную ,практическисвободу в этих школах. До 10 лет дети там вообще "самонаполняются"
07.04.2011 21:59:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Действительно, откуда дровишки? Что за такая интересная статистика по Вальдорфу? 08.04.2011 01:58:46, Оладушек с сахаром
а ваши сведения о высоком проценте поступления из вальдорфских школ точны? я знаю, что там дети прекрасно себя чувствуют, но после начальной школы родители их повально уводят в обычные школы, чтобы поднатаскать к выпускным экзаменам. 07.04.2011 23:19:02, Маграт
Слово "давить", конечно, режет слух, но в целом учительница права - пока у Вас есть рычаги воздействия на детей - надо их приучать трудиться - а учёба это труд! 07.04.2011 20:48:13, Юляуся
Василиса из сказки
Слава Богу, что у меня таких учителей не было ( я сейчас читаю такие темы и всё время благодарю про себя своих учителей, разных... очень разных... но относившихся к нам, ученикам, по-человечески и с уважением, в "тоталитарном советском" и постсоветском обществе, я только по прочтении тем здесь начинаю понимать, КАК мне повезло со всеми учителями, которые у меня были, а я-то, дуреха, еще права качала, подростковый возраст на них выплескивая (дома я тихая была, да), а они меня терпели, хотя не всегда обожали, конечно). Я бы из принципа у такого учителя, как автор описывает, учиться не стала, да, впрочем, мои родители вовремя поняли, что меня трогать не надо.
И моей дочки не такая учительница. А там посмотрим. Академика из неё не будет, но это и так видно, если бы мы "давили", толку было бы еще меньше, думаю.
Знаете, я в курсе, что такое, когда учитель тебя не любит. И я же в курсе, как сильно учителя могут любить ребенка. Я в школе просто купалась в любви некоторых учителей, я помню. Неужели такие учителя, как класс, повымерли и из школ поуходили? Или про них никто не пишет просто?
Если кто-то из знакомых здесь читает, может, передаст: Галайко Тамара Федоровна, Талвинская Анна Константиновна, Эльтекова Елена Евгеньевна, Меньшенина Ирина Семеновна, Жанна Михайловна (математика), Киселёва Наталья Борисовна и многие другие - я помню и люблю Вас!
07.04.2011 20:41:43, Василиса из сказки
Ну, раз интересно, отвечу. Выражения я б на ее месте, конечно, выбрала другие. Но вот честно-я ж не знаю, правда ли у вас слабый класс, или ей кажется, что слабый, или она боится, что если продолжать не контролировать-станет слабым. Одно могу сказать-слабые классы действительно бывают. На потоке. Вот три класса нормальные, или более-менее, или хорошие-а один-пойди убейся. Но у нас администрация этим грешит-любят отобрать слабых и неуправляемых детей в одном классе и "подарить" этот букет какому-нибудь новому учителю, ага. А как правило, именно у таких детей родители с запредельными амбициями. И я не спорю-может, каждый по отдельности ребенок и "хорош", но когда они все вместе-у одного невроз, у другого психоз, у третьего медлительность, четвертому они мешают сосредоточиться, т.к. один уронил ручку, а другой ему "да тише ты, идиот!" Представили картинку? Какое тут нафиг обучение? Учитель полурока тратит на дисциплину. Вот так и получаются "слабые классы". 07.04.2011 17:46:05, учитель в школе, тот самый
Северное Сияние
если вы способны содержать своего ребенка до его старости и чтобы он не работал - добивайтесь увольнения таких учителей.
а если у вас не так моного средств и вы планируете чтобы ваш ребенок когданибудь работать начал квалифицированно - то пусть она делает свое дело. все правильно она говорит, гонять надо беспощадно и много трудиться чтобы знания были в башке, а не помойка.
07.04.2011 17:40:02, Северное Сияние
Крохозябр
правильно всё Вы написали, пусть ОНА делает своё дело. Однако она почему-то хочет родителей привлечь.. 07.04.2011 21:29:44, Крохозябр
Потому что ЕЕ дело без взаимодействия с родителями не пойдет. А тут не то, что взаимодействие, а противостояние. Это Вам не СССР, когда мы учились. Там у учителя был априори авторитет и никто не смел его опускать в глазах ребенка(какой бы учитель ни был), плюс учитель имел право воздействовать на детей. А теперь-полная демократия. Ну и результат. Вон в Англии дошли до маразма, наелись-теперь правила ужесточают в отношении учащихся. 07.04.2011 21:44:55, учитель в школе, тот самый
+1 , но на месте учителя я б сказала по-другому, надо понимать, что родители воспримут это как наезд и пойдут в оборону. Им так в "законе" писано, что только мягко и с танцами. А она к разуму взывать вздумала. Учитель, судя по возрасту, "старой закалки" еще. 07.04.2011 19:09:15, учитель в школе, тот самый
Северное Сияние
кстати в школе учителя гестаповцы - эффективны. 07.04.2011 17:33:24, Северное Сияние
Natalya(LB) d'Etretat
сколько ей лет, если не секрет? 07.04.2011 16:19:27, Natalya(LB) d'Etretat
На вид 50-60. 07.04.2011 17:08:56, маугленок
Иногда Летаю...
У моей дочери слабый класс. Те кто могут учиться хорошо - учатсяхорошо. Я своей помогала и портфель собирать, и уроки делать. Вернее, контролировала. Помогала по математике, ну...проблемы у нас с логическим мышлением. Учительница обычная, вежливая, мягкая, спокойная. Вот она на собраниях очень вежливо просила выучить таблицу умножения, проконтролировать родителей выполнение д.з.....и т. д.
Короче, как были тие слабые без знаний, так и остались...Первое родительское собрание в 5 классе началось с перечисления знакомых нам фамилий детей, не знающих таблицу умножения.
А если бы она была как ваша учительница, может и проняла бы тех родителей??? и знали бы дети таблицу умножения????
ИМХО. Может ваша педагог и не права(верно пишут, хотелось бы лично её послушать), но, требовательность ещё никому не мешала!
07.04.2011 16:01:20, Иногда Летаю...
~Голубка~
подход, конечно, однобокий. но ничего губительного и страшного в нем нет. требовать, заставлять, контролировать нужно практически всех детей в начальной школе, ну за редким сключением. кого-то больше, кого-то меньше. так же как и хвалить .если она совсем не хвалит и не ободряет, еще хуже - запугивает, это плохо. но тут родители со своей стороны могут подкорректировать, хвалить дома сколько влезет. так что не мымра она, вы мымр не видели :)равнодушие и наплевательство вот зло. ну про неадекват я вообще молчу, когда учитель сквернословит и руки распускает...
в общем, с таким вашим отношением к учителю лучше перевести ребенка. он же для вас теперь враг номер ? :) главный раздражитель во всяк.случ.. ребенок все наблюдает, слышит ваши оценки ? это не есть хорошо.
07.04.2011 14:33:20, ~Голубка~
(Шёпотом : изверг у вас, а не учительница... Ни разу в жизни с такими не сталкивалась. Бежать вам некуда, как вы сами сказали, терпеть еще два года... ужас)
Она права в общем, но настрой ужасный. Видимо, она сама по себе такой человек? Всё то же самое, можно и по-другому донести.
И детей можно хвалить чаще.
Но уж так вам повезло.
07.04.2011 14:31:44, Яхта
класс слабый. учительница права. без помощи со стороны родителей дети не справляются. 07.04.2011 14:28:21, Евa
страшный сон. 07.04.2011 13:46:36, Маграт
честно говоря это очень хорошо.
Куда хуже если на родительских собраниях царит атмосфера благолепия, нетребовательности и сбора денег.
если на родителей чуток надавят, есть мизерный шанс что родители хоть чуток начнут детей контролировать
Мне в школе сына страшно не хватало магических пендалей родителям.
07.04.2011 13:16:11, Moon
Василиса из сказки
У нас атмосфера благолепия и несбора денег. Нам куда? И я буду делать с ребенком то, что мне посоветует учитель, только если доверяю ему и уважаю его, а у автора, видимо, их учитель такого авторитета не приобрёл пока. 07.04.2011 20:49:21, Василиса из сказки
я ниже уже написала по ссылке, могу только повторить 08.04.2011 09:22:10, Moon
А мне очень хотлось спросить, не в гестапо ли она раньше работала. 07.04.2011 13:34:37, маугленок
Гномша
Не исключено, что уволили оттуда за жестокость и садизм:) 07.04.2011 16:27:51, Гномша
любопытная Анна
Ну уж прямо. Гестапо - это несколько другое все-таки. 07.04.2011 15:12:04, любопытная Анна
я конечно не присутствовала на вашем собрании, может там и гестапо. Но сейчас это редкость требовать от родителей чтобы занимались с детьми и разбирать конктретно над чем поработать именно с вашим ребенком. Все отдано на откуп репетиторству.
Мне честно говоря плевать какой евроремонт в школе, если там показуха, училки родителей облизывают как работодателей, а знаний не дают.
07.04.2011 13:49:22, Moon
Так и она по сути не дает знаний, она требует, чтобы родители давали. 07.04.2011 14:08:03, маугленок
любопытная Анна
Тем не менее, ребенок сам уроки делает? Или все с вашей помощью? Что в уроках требует участия от вас? 07.04.2011 15:11:07, любопытная Анна
А что там _должно_ требовать моего участия? Что есть в началке, что было бы непонятно с первого взгляда\не было пройдено еще в детском саду? Нам с ребенком пока такого н попалось. 07.04.2011 15:34:53, маугленок
Хотя бы то, что нужно тупо ВЫУЧИТЬ. С этим почти у всех детей засада-учитель за них не может выучить таблицу умножения или диктант из слов по ин.язу, сами-не все могут, нужна индивидуальная помощь, ессно, родителей. Учитель не может помочь каждому индивидуально-КОГДА? 07.04.2011 23:38:11, учитель в школе, тот самый
Учит он все, что нужно. Причем большую часть - без моего участия. 08.04.2011 11:01:26, маугленок
Василиса из сказки
Я могу объяснить "прям здесь", как сделать так, чтобы дети хорошо словарный диктант по ин.язу написали. Надо? 08.04.2011 02:52:33, Василиса из сказки
любопытная Анна
С другой стороны, если жалуется, что класс слабый - значит и нуждающимся знаний не дает... Или дает, но мало. Но если у вашего ребенка они и так есть - зачем печалится, что кому-то она не дает знаний?

В принципе, мне не очень симпатичен учитель, который жалуется на свой класс, но это часто встречается, я бы делила на 4.
07.04.2011 15:52:09, любопытная Анна
любопытная Анна
Задачи, имхо в дс не решали. Читать и считать ваш уже в дс хорошо умел? По маитетике может и правда ничего нового. Орфограммы уже начинают изучать типа жи-ши всякие, задания по русскому он умеет выполнять, в примочках типа фонетического разбора и диаграмм по математике разбирается? Клеточки там всякие, оформлени работ.

Но я так поняла, ребенок просто способный, если хочет участвовать в олимпиаде (или уже решает что-то такое). С другой стороны, если учительнице никаких новых знаний не нужно давать вашему ребенку - откуда вы знаете, что она не дает их в принципе? У кого знаний не было - может тем и дает.
07.04.2011 15:43:31, любопытная Анна
Читать-считать умел свободно. Писать я не учила сознательно, чтобы не переучивали, сверху или снизу кружочек вырисовывать. Жи-ши учить не надо, надо просто много читать, и они придут сами (к моему пришли).
А вот про то, что перед числом надо отсчитывать 10 клеточек, перед словом "Домашняя работа" - 6 клеточек, а между классной и домашней работой пропускать по 2 строчки - это он действительно до школы не знал. Но что-то мне не кажется, что эти сакральные знания так уж необходимы в жизни...
07.04.2011 16:07:47, маугленок
Мнение, что грамотность сама приходиит в результате интенсивного чения преувеличено. Есть люди, к которым это приходит таким образом, есть врожденное, больше тех, кто постигает логику языка посредством методичного учения. 08.04.2011 08:39:56, Etagerka
Я думаю, что грамотность в результате чтения приходит к визуалам.
Видимо, мой ребенок - визуал.
08.04.2011 11:02:57, маугленок
Василиса из сказки
Эти умения важны, другое дело, что Ваш ребенок мог недозреть. Ну, тогда просто не придавайте такое значение требованиям учителя. Просто решите, что она обожать Вашего ребенка не будет - и ладно. 07.04.2011 23:24:56, Василиса из сказки
Катерина Матвевна
Это приучение к порядку в бумагах и голове. 07.04.2011 22:10:20, Катерина Матвевна
Ей так удобно, этим все сказано. 07.04.2011 15:10:04, Питерская
Реально чтоб составить мнение, надо там быть.
Я - за требовательность учителей. Против гестаповщины и маниловщины.
07.04.2011 14:23:16, Moon
нет, требования к родителям - не редкость. 07.04.2011 13:57:12, Июля
Перебор конечно, но в целом политика партии понятна. В ней есть рациональное зерно. Но в любом случае, я против давления, да иногда это надо, но в разумных пределах. 07.04.2011 13:06:54, ТомаГавк
К сожалению, она права в том, что от школы теперь ждать нечего. 07.04.2011 13:01:25, NLU
Rumba*
у нас была учительница, которая регулярно говорила, например, следующее (ниже я цитирую кусок инет-форума, на котором ее бывшие ученики делились воспоминаниями о ней): "Голову оторву !!! 04. ...Скотина !!! 05. Умная скотина... 08. Тебе что, по морде дать ?! 09. Не хрена, гады, не учите !!! 10. ...Угробище !!! 12. ...Кусок дерьма !!! 15. ...Голову оторву и скажу, что так и было !!! 16. ...Свиньи !!! 18. ...Козел !!! 19. ...Идиот !!! 33. Недоносок. 34. Мерзавец. 36. Кусок [цензура], плавающий перед моими глазами! 37. ...тебе б фуражку с большим цветком да гармошку в руки, и в деревне с бабами гулять... 39. Дристуны!!!

Я когда на тот форум наткнулась - аж детство встало перед глазами:) Все, что я выше процитировало- она и в нашем классе исполняла, начиная с 4го, т.е. сразу после началки, так что за базар я отвечаю.

Да, там еще в адрес родителей у нее была любимая шикарная фраза "Ваши идиотские родители!!!". Так что вам еще повезло, я щитаю:))

А теперь самое интересное: эта учительница - лауреат всего, чего только можно, учитель года неоднократный, математик - блестящий. Я, как гуманитарий на все 100 - подтверждаю, математику она вбивает в головы просто потрясающе. За эти ее качества администрация закрывает глаза на все ее выходки (иногда безобразные, с рукоприкладством и унижением). Что школьная администрация, что городские роно всякие - все ей все прощают. Но у нее, надо признать, поступаемость в матвузы и до сих пор фантастическая.
07.04.2011 12:34:57, Rumba*
Елена Д.
вспомнила :) у нас математичка была похожая, на нее никто не обижался, потому что она любого могла "приложить", т.е. это как бы не персонально было, тем более мы уже в 6 м классе были, не маленькие.. математику она давала так, что при поступлении в ВУЗ у меня был такой "запас прочности", что могла бы поступить и не в местный, хотя наш универ тоже не плох.. единственное, что меня раздражало, что она, вызывая меня к доске для решения какой-нибудь сложной задачки, кричала мне "и у этого человека была 5 по геометрии!" :)) но я терпела, потому что она - УЧИЛА и учила хорошо, а вот когда на меня попытался орать учитель-бездарь, я терпеть не стала.. 08.04.2011 09:44:15, Елена Д.
Василиса из сказки
Так тут хоть результаты замечательные. И она сама учила, не взывая к помощи родителей. У нас такая учительница химии была, хотя так грубо не ругалась. но язвила только так. Одна из любимых мною учительниц, я у нее многие педагогические приемы переняла: например, требовать на обычных занятиях и слегка не видеть, как студенты пользуются СВОИМИ записями на контрольных. 07.04.2011 21:05:02, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
ужас какой! У нас в 9-10 классе была химичка классным руководителем , так вот без всяких унижений она так вкладывала химию в голову , что эту химию любой мог спросонья расказать как стишок "уронили мишку на пол ...". Даже я умудрилась послее школы попасть на физхим .... 07.04.2011 18:35:58, masyanya белая и пушистая
Баба Нюра
Если "учитель года неоднократный, математик - блестящий" надо читать как "математику преподаёт о..енно, на уроках ученики ловят каждое её слово, предмет обожают все", тогда ладно.

Иначе я в лёгком недоумении. В школе где училась я (самой средней, не последней, математической), её бы кто-нить прирезал...
07.04.2011 13:55:03, Баба Нюра
вот пока на такое будут закрывать глаза, ничего хорошего в школах не будет 07.04.2011 13:50:10, Шерлок
а родители почему терпят? а ученики???
почему от нее не уходят повально???
07.04.2011 13:47:38, Маграт
Rumba*
из-за математики. у нее все в матвузы поступают без репетиторов. не устану повторять - знания она дает прекрасные, несмотря на рукоприкладство, ор и хамство.

а родители иногда возмущались, когда она нас заставляла приходить на допзанатия, причем начинала их в 7 вечера, а заканчивала часто после 10, часов в 11, например - запросто. На возмущение "а спать когда" отвечала "спать больше 6 часов вредно, не детсадовские уже". Родители терпели ради математики.
07.04.2011 13:59:10, Rumba*
значит, это был ваш и родителей выбор - терпеть. так что нефиг жаловаться. 07.04.2011 14:22:52, Маграт
Rumba*
моим выбором это не было. она взяла наш класс сразу после началки (ну как там распределяют - ей дали самый сильный класс из началки), и она сразу начала преподавать так, как будто это старший математический класс. и называть всех идиотами, козлами и дерьмом.
Но я не жалуюсь, просто раз уж зашла речь о манере учителей общаться с классом - не смогла не вспомнить ее. из серии "и такое бывает".
07.04.2011 14:32:52, Rumba*
у нас была неадекватная учительница. весь класс собрался и пошел жаловаться. добились, что ее уволили.

если все такое терпят, значит, знают, зачем.
07.04.2011 15:28:55, Маграт
У нас был физрук. Теперь, читая рассказы типа того, что выше, я понимаю, что мы очень много кушали :). Но тогда у нас было к нему куча претензий... такая куча, что мы решили написать всем классом в "Комсомольскую правду".
Это как-то дошло до учителей, и его у нас поменяли, а с ним самим, похоже, провели беседу.
07.04.2011 15:37:34, маугленок
мне очень жалко ту училку по-человечески. но она действительно была профнепригодна.

ну вот видите, и тогда можно было бороться, и сейчас. было бы желание.
07.04.2011 16:15:12, Маграт
VarNa
Кстати, задумалась...
Те знания, которые отложились в голове со школы, дали именно жесткие, бесцеремонные учителя. Как же мы от них плакали в школе, но факт... свой предмет они в голову вложили крепко, и проблем при поступлении в вуз не было.
07.04.2011 13:02:49, VarNa
Крохозябр
у меян всё наоборот. Одна такая была, которая оскорбляла - ни фига не научила, пришлось репетитора нанимать перед вузом. А вот какие предметы знала отлично - это были учителя, которые именно учили, а не дрессировали, обращались к ученикам на "Вы" 07.04.2011 13:44:26, Крохозябр
VarNa
Вот таких, увы, не было совсем. 07.04.2011 14:16:00, VarNa
А у меня знания - все от любимых учителей Среди них были и мягкие, и более жесткие, но хамов не было. 07.04.2011 13:35:54, маугленок
VarNa
Вот любовь к определенному предмету, хоть и не стал он профессией, именно от любимого учителя. Но знаний именно он дал не много, просто я теперь этой темой увлекаюсь. 07.04.2011 14:23:40, VarNa
Дикая хозяйка
У нас был такой физик. Мальчишек он по-моему и матом мог обложить (в старших классах). Но при этом его обожали ВСЕ! Физику он знал как Бог! Учебник по-моему не открывался вообще ни разу, он нам как в институте начитывал все темы, мы за год исписывали несколько тетрадок 96 листов мелким почерком. 07.04.2011 13:01:26, Дикая хозяйка
странная реакция на твой "ужастик"? :))) Большинство ЗА таких учителей. И это прекрасно - вижу, что у многих здравый смысл все же остался :) 07.04.2011 12:56:05, AleXXX
Rumba*
а я как _безусловный_ ужастик и не подавала это, кстати. последний абзац (про нее как математика) специально распиала подробно.
Но в целом я таких истериков-холериков-фанатиков не люблю. причем ключевое - фанатиков, а она именно такая.
07.04.2011 13:11:23, Rumba*
Вынос мозга
На самом деле даже такой текст не показатель.
Первое впечетление - УЖАС-УЖАС.
А потом я вспомнила, что в 4-5 классе у нас математику вела молодая учительница, у которой бывали вспышки гнева, иногда на полурока. В это время она ОРАЛА и такие слова тоже:)

Но при этом математичкой была сильнейшей и весь класс ее обожал. Когда она уходила, мы плакали. Может быть ее и не любил кто-нибудь, но я такого не слышала ни разу. Мы ей все прощали за то, какой она была и как вела матиматику все остальное время.
У меня после нее осталось отношение к математике, как к захватывающему детективу.
07.04.2011 12:55:53, Вынос мозга
у нас были жестокие и саркастичные по химии и математике, правда не такие хамки как в вашем описании.

мы перед ними благоговели. когда у математички были проблемы с давлением, она уроки проводила в 6 утра, потом работать не могла. мы приходили на уроки как милеенькие, никто не жужжал. родители ей были только благодарны.
07.04.2011 12:53:32, Гума
ZAIA
не отказалась бы от такой учительницы для своего сына.
с эпитетами "угробище" он как-нить разберется у себя в голове, у него на то мама есть:) а математику вбить ему в голову очень сложно, и это меня очень расстраивает.
07.04.2011 12:48:53, ZAIA
Rumba*
смотри ниже - я алексу написала, что некоторых детей к ней вполне можно отдать ради действительно роскошно вбиваемой математики.
Кстати, если бы мой петя вырос таким же как я по характеру - я легко бы отдала его к ней, чтобы математике научила.
07.04.2011 13:07:06, Rumba*
О, у нас была похожая, только и предмет плохо знала. Мы однажды при родителях ей все в лицо сказали, причем, говорят, я была в первых рядах высказавшихся:)) Я сама не помню. 07.04.2011 12:48:49, Питерская
Катерина Матвевна
У нас математичка была, которая никогда не кричала, не обзывалась, но могла сказать безобидное слово или фразу так, что опускался ты ниже городской канализации, а иной раз и взглядом одним только. Мы с ней за год 3кл математики прошли, которые запустили с прежними учителями и все, кто хотел в ВУЗы математику сдали на ура без всяких репетиторов. 07.04.2011 12:46:25, Катерина Матвевна
Rumba*
о, вот такую я бы обожала. понимаешь, я люблю именно таких - которые "одним взглядом":) Или парой слов - но слов не с тверского воскресного базара... 07.04.2011 13:16:11, Rumba*
Катерина Матвевна
Вот мы и обожали и восхищались. 07.04.2011 21:34:34, Катерина Матвевна
Rumba*
специально для Алекса (почитав его в теме): ты эту учительницу обожал бы, зуб даю:)))))) 07.04.2011 12:38:19, Rumba*
у нас была такая учительница р.языка и литературы. Не знаю, жива ли. И уже не очень уверена, что я не-гуманитарий (но скорее да, чем нет)... учила просто ВСЕХ. и уважали (именно что) ее все. Даже двоишники. Перед кабюнетом ее переобувались и на уроках сидели тихо-тихо ) старались, то есть )
эх. щас таких кажется нет.

и хороших врачей среди молодых и около того я тоже... не встречала... (
07.04.2011 12:44:48, Вариант!
безусловно. Великолепному профессионалу можно простить такую мелочь. И с радостью отдал бы к такой своих детей. Кроме математики - потрясающая школы жызни.

И еще хочется отметить - ты нигде не написала, что вы ее ненавидели всем классом.
07.04.2011 12:43:10, AleXXX
Rumba*
к ней при определенных условиях можно отдавать детей, обладающим здоровой долей цинизма и толстокожестью - именно ради математики, да. я была такой, поэтому у нее вполне себе хорошо выжила, еще и математике научилась.

Но детей более ранимых - она смелет в муку, не дернувшись. растопчет - и призовет класс полюбоваться.

Знаешь как она боролась с макияжем учениц? Щас расскажу, ты будешь в восторге, обещаю:
если старшеклассница на ее урок приходила, посмев чуть подкраситься- она хватала ее за волосы и вытаскивала в туалет, там самолично смывала с нее косметику.
Было ужасно, когда пришла новая девочка, у которой собственные ресницы были необычайно черные и густые - так Лилюха (так ее звали) приняла это за накрашенность и попыталась так же смыть под краном. Потом, правда, извинялась перед девочкой. Но как извинение отменяет перенесенное унижение?
07.04.2011 13:04:41, Rumba*
да нифига не смелет. А вот если ты и дальше Петю будешь в вату заворачивать - пользы ему не будет от этого.

Я не видел детей, смеленных в муку хорошим профессиональным учителем.

Вот у вас в классе были? все наоборот пишут о том, что таких и любили и уважали.

Ты думаешь, что твой ребенок в этом плане уникален?

А пример про макияж... А разве она не права? Если это запрещено - надо бороться. Думаю, к таким действиям она прибегла не сразу, а предварительно сказав пару слов. Дети не поняли. Она поступила единственно правильным и с точки зрения детей и с точки зрения учителя способом. Другой вариант был - вызвать родителей к директору . А теперь подумай - даже гуманитарий справится - что выбрали бы дети. какой вариант наказания? Умывание или вызов родителей к директору?

А в наше время запросто могли и на работу родителям написать... Вот таких - ненавидели и чморили.

Прекрасный учитель. Уверен, что ее любило подавляющее большинство класса. Ну а тебе больше нравится сопли размазывать и нежности разводить? Каждому своё.
07.04.2011 13:16:27, AleXXX
Rumba*
какие сопли и нежности, я ж пишу - была циничным толстокожим ребенком, моей психике такие учителя не страшны. Кстати, математичка пару раз мне так и сказала: Оля, ты цинична. Более того, я бы хотела и Петю видеть толстокожим циником, какая еще вата, тем паче что я его не для этой страны готовлю.

Учеников, ею забитых - видела, да. Вот хотя бы та девочка, чьи СОБСТВЕННЫЕ ресницы математичка пыталась смыть. Но она чувствительная по характеру, что есть то есть. Алекс, представь себя 14летней девочкой, которую волокут за волосы из класса, а потом приводят обратно после такой "терки" - лицо все красное и опухшее (еще бы - ресницы пытали смыть ледяной водой - ты разок попробуй ради интереса).

В общем, я в ней не любила то, что она очень часто "включала базарную бабу". А, да, и она из тех, у кого добро - всегда с кулаками. мне такое тоже не близко.
07.04.2011 13:28:01, Rumba*
я каждое утро умываюсь холодной водой и что? :)))

И мысль о том, что в другой стороне жызнь будет сильно мягче - опять же странное заблуждение :) Но простительное гуманитарию и женщине :)
07.04.2011 13:34:15, AleXXX
komarel
дурачок :) речь не об умывании ледяной водой, тушь смыть с глаз холодной водой без спец. средства, возможно, только мылом, если оно было в туалете... а теперь представь, что будет с лицом девочки, если его минут 20-ть тереть холодной водой с мылом... я, к слову, видела такое в своей школе - у нас была истеричная историчка, которую вообще мало кто мог выносить и то, в ограниченных количествах...
меня она, кстати, не трогала - но я была лучшей ученицей среди нашего необразцового класса...
07.04.2011 14:02:52, komarel
а что - лучше родителей в школу? 07.04.2011 14:21:25, AleXXX
komarel
по мне лучше, но я это... либерал, ещё не доросла до консерватора 07.04.2011 14:34:03, komarel
ну в общем да. Поговорим через 10 лет :) 07.04.2011 14:45:09, AleXXX
komarel
:)) не доживу 07.04.2011 14:54:12, komarel
к врачу 07.04.2011 21:05:05, AleXXX
Rumba*
<Более того, я бы хотела и Петю видеть толстокожим циником, какая еще вата, тем паче что я его не для этой страны готовлю.> - это ты во эту мою фразу понял как ожидание мягкой жизни в другой стране?????
это тебе математика мешает русский язык понимать, не иначе:)
07.04.2011 13:42:15, Rumba*
:))) 07.04.2011 13:56:20, AleXXX
Вынос мозга
Я не писала в предыдущих темах потому, что считаю, что в этом вопросе существуют три правды. И нет смысла обсуждать только одну.
А на этот топик отвечу, что адекватность таких высказываний можно оценить только зная детей, про которых это говорят.
Кому-то нужно, чтобы его "держали в ежовых рукавицах", кому-то нет.
Более того, у одного и того же ребка могут быть разные периоды.

Вопрос в том, насколько ваша учительница адекватно оценивает детей класса.
А этого мы оценить не сможем.
07.04.2011 12:32:03, Вынос мозга
Именно поэтому я и уточнила, что она так говорила про ВСЕХ. 07.04.2011 13:38:07, маугленок
Вынос мозга
так класс действительно может быть слабым.
и очнеь слабым.

класс параллельный моему учился всегда примерно на 1,5 балла ниже нашего.
наш "сильный", их "слабый".
так подобрались дети + (возможно) специфика учителя началки.
07.04.2011 13:45:19, Вынос мозга
Весь класс слабый? Чисто случайно так подобрался? И не просто слабый, а именно ленивый? Прямо все поголовно? 07.04.2011 14:09:19, маугленок
Вынос мозга
я не знаю общую статистику. пишу про свой класс.
в мои времена не делили классы по силе.
но вот получилось ТАК. наш класс "в массе" был сильнее параллельного.
и как началось это в началке, так и тянулось потом до конца школы.
может быть разница появилась или усилилась за счет очень разных учителей в началке.
07.04.2011 17:19:54, Вынос мозга
не случайно. могли специально сформировать такой класс. 07.04.2011 14:29:42, Евa
Вынос мозга
нет. не специально. 07.04.2011 20:36:49, Вынос мозга

Показан 101 комментарий из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!