Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Помогите мылсями про занятия в музыкалке. Пожааалуйта!!!

назрел вопрос. серьезный. Изложу длинно, простите уж....
есть младший сынок Женечка 12-ти лет.
Который два года назад ВДРУГ решил поступать в музыкальную школу. Олька-то давно этого хотела, к этому шла, и мы пошли подавать документы ей, а сынок сказал, что тоже хочет, на трубу, "только ты потом покажешь мне, как она выглядит":)).
Покорил приемную комиссию своим баритоном, и вообще - покорил. Совершенно неожиданно для всех (для меня в первую очередь) - поступил в класс трубы к молодому замечательному преподавателю.
Занимался более-менее нормально. Сольфеджио - очень неплохо. Ансамбль - тоже хорошо. Но, понятное дело, энтузиазм стал постепенно пропадать, потому что там надо РАБОТАТЬ.
Этой зимой во 2-м классе отвратительно отыграл экзамен, заставив своей игрой и изречениями преподавателя краснеть (типа "а терминологию мне вообще не задавали!" При том, что сестрица эту же терминологию зубрила в его присутствии).
Ну а сейчас... сейчас война миров...НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ! НЕ ПОЙДУ! Ладно, на каникулах я поддалась, не трогала его (" у меня каникулы, я не обязан!"). Не занимался. В среду надавила немного - сыграл. в четверг - сам играл. Вчера папа отвез их на занятия. Сынок вернулся психованный. Сегодня утром мне пробурчал:"не надо меня никуда отвозить. Я НИКУДА НЕ ПОЙДУ!"
Сижу , размышляю.
Меня в музыкалку запихнули в свое время, потому что папа был музыкант. Права выбора у меня не было никакого. Додавили до окончания 7-го класса. Мне это тогда было нафиг не надо. Но. Но сейчас я понимаю, что музыкалка мне дала много. Для начала - все же умение что-то ДЕЛАТЬ. Потом, познания в области классики. Сольфеджио - на раз-два. Подобрать чего-то там - легко. Помочь старшему мальчику поползать по гитарным струнам - пожалуйста. Написать в резюме няньки это все - прекрасно, пользуется успехом.
Этот же ребенок решил идти туда САМ. Мне ни в каком сне такое не снилось...
А то, что он достаточно ленив и пофигистичен - есть такое. Никаких увлечений особых нет и не было. На кружки никогда не рвался. Ему бы только у компа или телевизора поваляться... больше ничего не надо...Никогда. С уроками - ни шатко ни валко. С французским проблем много, но мою помощь отклоняет ( в отличии от Ольги, которая меня просит помочь, если что - они у одной учительницы). в школе отмечают как милого, хорошего, "положительного", но шебутного и ленивенького.
Что делать?
Не хотелось бы МНЕ,чтобы он бросил музыкалку. Хотя бы еще два года (чтобы неполное 4-хлетнее) Как-никак там три замечательных талантливых преподавателя мужчины у него. Занятость делом три-четыре раза в неделю. И, блин, еще армия впереди...а там ( и не только там) музыканты ценятся. Но для него это не аргумент. Он пока этого всего (ВСЕГО) не понимает...
Что делать? На сегодня решаю два варианта - отправить папу на подвоз ( просто надо из школы в музыкалку перемещаться за 10- 15 минут, для того нужна помощь в виде машины). Папу он обычно слушается лучше, чем меня... Второй вариант - проигнорировать. Посмотреть, что будет делать (преподавателя сольфеджио я предупрежу о фортелях - он, в общем, друг семьи, преподу по оркестру тоже как-нибудь сообщим )...
ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?
я буду не у компа, а в перебежках.
Спасибо за мнения.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.04.2011 10:09:54,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tania's mom
Ой, как все знакомо... У меня, правда, девочка и лет ей было поменьше, но в целом - ситуация похожа. У абсолютно немузыкальных родителей дочь настойчиво попросилась "играть на пианино". Уговаривала меня почти 2 месяца, т.к. я эту затею считала детской блажью, но уговорила. В итоге, ребенка после получасовой беседы (дочкиной - я оставалась за дверью) с преподавателем ф-но взяли в музыкальную школу, причем в конце октября :) Первый год все было чудесно - преподаватель на нее не могла нарадоваться, девочка музыкальная, с отличной памятью, пальцы сильные (думаю, сказались занятия лепкой с 4 лет) и т.д. Во втором классе началось: программа усложнилась, появилась необходимость больше работать дома, учить достаточно сложные для нее мелодии + новизна ощущений притупилась и дочь начала капризничать - прямо Вашими словами "не хочу, не буду, не пойду..."
Я мысленно перебрала все варианты, которые обсуждались в этом топике. Начиная от "она сама решила заниматься, значит имеет право и сама бросить" и заканчивая "не стоит приучать бросать начатое дело незавершенным".
В конце концов, в моем случае решающую роль сыграло понимание, что дочери действительно доставляет удовольствие сам процесс игры на ф-но, у нее действительно есть к этому занятию склонность и есть способности, но ей лень и неохота трудиться, учить что-то новое, плюс боязнь неудач. То есть у нас нытье начиналось с изучением каждого нового произведения и прекращалось, как только под пальцами начинала вырисовываться мелодия, а потом возобновлялось перед экзаменами.
Честно говоря, я пошла на манипуляцию, очень простенькую, в сущности :) Мы договорились с дочерью, что музыкалка - это ее работа. Работу негоже бросать на полдороге и за работу люди получают деньги. Кроме того, ее преподавательница тоже работает и, если дочь уйдет в середине года, останется без ученика = без зарплаты. Поэтому, раз уж она начала учиться во втором классе (разговор был в середине третьей четверти), то надо доучиться до конца года, сдать экзамены (чтобы было понятно, что она бросает музыкалку не из-за страха перед ними), а потом будет САМА решать, надо ли ей идти в третий класс. За учебу я ей плачу "стипендию" - в размере оплаты за музыкалку, у нас это сейчас 300 рублей (фактически, я просто перевела в другую форму выдачу карманных денег, т.к. я и раньше ей давала приблизительно такую же сумму на всякие мелкие покупки, но нерегулярно). Параллельно мы договорились с учительницей о снижении нагрузки - я не планирую музыкальной карьеры для дочери, поэтому с третьего класса она учится по "облегченной" программе - у нас в школе это допускается.
Результат - дочь заканчивает четвертый класс, играет с удовольствием. Нытье периодически возобновлялось в прошлом году, но ненадолго и "не всерьез" 1) не хочет лишаться карманных денег; 2) понимание, что она может САМА решать, заниматься ли дальше, лишает капризы смысла. В этом году фразу "не хочу идти в музыкалку" не слышала ни разу, т.е. "заставила" я ее заниматься не напрасно :)
Кстати, в аналогичной ситуации с танцами (дочь отзанималась 3,5 года, потом "перехотела", как только появилась необходимость серьезно работать) занятия бросили, т.к. объективно - не было у ребенка ни малейших способностей к этому делу и радости ей занятия в одном зале с детьми намного более талантливыми и успешными не доставляли.

Т.е. если Вы уверены, что у сына нежелание заниматься музыкой - временное и объясняется только ленью и весенним авитаминозом - имеет смысл как-то надавить на него, уговорить или заставить закончить этот год, а потом за лето постараться подвести его к мысли о том, что продолжение учебы в его интересах. Если же такой уверенности нет, т.е. "капризом" является не сегодняшнее нежелание заниматься, а сами занятия - пусть бросает. ИМХО важнее сохранить нормальные отношения с сыном, чем доказать, что родители могут заставить его заниматься чем-то неприятным "потому что так надо".
03.04.2011 16:51:20, Tania's mom
Прочитала ветку. Даже и не только в музыкалке дело. Тут ситуация аналогична любому другому осмысленному кружку/секции/курсам...
ИМХО, пока тянуть время до лета.
Пусть папа подвозит (и провести беседу с папой о пользе музыкалки для армии, общего развития, вашего личного морального стстояния...). Может, угощать чем-то вкусным по дороге, как уже советовали (лучше тем, что любит, но обычно не получает - это менее "непедагогично", чем явные материальные блига по договореннрсти).
Подумать о витаминах, помощи в разгребании дел, как советовала Natem. Я бы еще побеседовала с педагогами и попыталась уладить отношения по максимуму (разговорами по существу, лестью, обещаниями, подарками...). ИМХО, нельзя оставлять ребенка наедине с накопившимися проблемами в отношениях. Т.е., кто чего хочет. Если учить, не влетать в следующий раз в конфликты, то всегда подалуйста, но это "прощай музыкалка". А если МАМЕ не хочется, чтобы бросал, то лучше не превращать занятия в тренинг отношений.
Сыну скажите, что все решения ПОСЛЕ экзаменов в музыкалке, "не под горячуюю руку", "не на гребне усталости". Пообещайте что-то после этих экзаменов (вам лучше знать, чего сын хочет: путевку в наворотистый лагерь, поездку к морю, полное безделье на месяц или 2 летом с компом в обнимку без маминых пинков, велосипед, фотоаппарат, GPS... нечто по его выбору не выше фиксированной суммы...).
А вот летом, когда отдохнет, поговорить серьезно о следующих двух годах учебы (или не учебы) в музыкалке (или сколько там осталось до неполного 4-х летнего). Посмотрите на другие увлечения, чем он это заменить хочет. Сходите на выступление оркестра трубачей (лучше училища каких-нить военных музыкантов). Сходите на профориентацию (не рано!!!) и поговорите о возможных кружках поближе к вариантам будущей профессии.
И тут намечаются варианты:
1. Уход из музыкалки не дает никаких бонусов, это уход "в никуда". Была школа + музыкалка, а останется школа + диван (или школа + футбол во дворе). Тогда лучше "продавливать" музыкалку. Пообещать премии (увеличение текущих карманных денег, лучше небольшое, + какие-то крупные пряники по результатаем концертов/экзаменов в музыкалке), договориться "не мытьем, так катаньем" о занятиях "хотя бы еще на год".
2. Сын четко скажет, что у него не хватает времени:
- читать разные книги (пусть даже он не может сформулировать, какие именно);
- пойти в очередной кружок, который ТЕПЕРЬ ему хочется опробовать;
- нормально готовить уроки и отдыхать после школы.
Тогда есть смысл бросить. Или сделать годовой перерыв.
Даже если четко не сформулирует, но Вы поймете, что ребенок ищет чего-то, но еще не понимает что именно, тоже есть смыл помочь найти собственное призвание.
3. Возможно, когда деть просился в музыкалку, не понимая, как выглядит инструмент, у него было одно представление о музыке, а сейчас другое. Поговорите с ним об этом. Если он серьезно скажет, что перерос интерес к трубе, а то, что ему нравится - это профессиональная музыка, которая никогда не станет его профессией - отпустите с миром. Но это ОН САМ должен сформулировать.
03.04.2011 04:46:57, Конек
Лиметт
Мы делали так: 1.Папа стал возить на машине (снизить утомляемость); 2. По дороге туда, а иногда и обратно, сын получал что-либо вкусное (приятная ассоциация); 3.Выбирались на концерты, особенно на маленькие, где зал на 20-50 человек и предполагалось общение с исполнителем после (в таком общении почти всегда выясняется, что ребёнок тоже играет на трубе, скрипке и т.д. и это здорово! Мы обеспечивали среду,где занятие музыкой уважалось и это была не домашняя среда.)Есть ещё другие пункты. 02.04.2011 21:44:03, Лиметт
+100 ! 03.04.2011 04:02:50, Конек
У детей бывают взбрыки, можно сразу бросить, а можно перетерпеть и помочь остаться, и занимаются потом отлично. Так и сделайте все, поговорите с преподавателями (они умеют убеждать и не первый он такой), пусть папа возит, а мальчику скажите, что среди года не бросают, надо до лета походить, а там видно будет. Цель - отложить "бросание", а там кто знает. 02.04.2011 20:33:59, E_VIKT
+100! 03.04.2011 04:01:59, Конек
распишите прелести просто армии и службы в военном оркестре 02.04.2011 18:17:33, Ольга77
Пионерка
расписывала.
пока не просекает, что такое рыть траншеи ( не пробовал...), драить туалеты (дома туалет моен, ноэто ж другое) и прочее. Для него видимо, занятия на трубе - пока что равные с этим вещи.
02.04.2011 18:29:40, Пионерка
Устройте практикум порытью траншеи, когда замля оттает... 03.04.2011 04:00:26, Конек
Дорогая Пионерка, у меня сын почти ровесник Вашего и тоже занимается музыкой. На Вашем месте я бы тоже очень и очень не хотела, чтобы он бросил музыкалку. Но, зная более менее характер мальчишек в этом возрасте, наверное, выбрала бы не очень педагогичный путь -- пообещала бы очень существенную премию. Сначала за экзамен, потом за окончание этого года, потом следующего полугодия и так далее. У меня сейчас с дочерью тооочно такая же проблема возникла. У нее идеальный слух и классный голос, играет на ф-но, а занятия хочет бросать, на мой взгляд, из-за училки. Та своей раздражительностью у нее охоту отбила настолько, что она даже к другой идти не хочет. А ребенок очень одаренный, ей 7 лет... 02.04.2011 15:37:35, заМашка
Эланор
Извините,что вклиниваюсь, но училку бы надо менять. У меня так было в детстве. Мама пошла к директору и настояла, чтоб нас с сестрой перевели от орущей к той, у которой мы стали "птички-рыбки". Эта вторая стала на с на конкурсы возить, а потом сестру приняли в ЦМШ при консерватории. Если ребенок одаренный действительно, лучше не портить все ростки плохим педагогом. Если надо , могу посоветовать очень хорошего педагога. 21.05.2011 01:49:37, Эланор
+1 03.04.2011 03:59:11, Конек
Пионерка
Спасибо. я думаю над "этим непедагогичным" путем..
а насчет вашей дочери.
Вариантов поменять учительницу - ну вот совсем нет?
Моя вот протерпела баянистку честно полтора года, но в какой-то момент не выдержала. И я устроила тихуюю войну ( училка не сдавалась). мы победили:)) уйдя к приятному адекватному трубачу. Да, не баян. ( по мне так баян все же лучше) Но - зато музыка и человек...
02.04.2011 17:48:14, Пионерка
Ну, вообще, здесь как бы несколько составляющих одной проблемы.

1) не хочет, потому что надо работать, каждый день заниматься, само с неба умение играть на инструменте не упадет. Тогда, пойдя у ребенка на поводу и разрешив ему все бросить к чертям, вы как бы терпите поражение, свое педагогическое родительское поражение. А ребенок, напротив, побеждает над вами. И, таким образом, в дальнейшем будет пытаться манипулировать вами не раз и не два, но уже в других областях жизни.

2) не хочет, потому что не нравится музыка, не нравится учиться в музыкальной школе, "не его". Вот тут надо разрешить бросить, но обязательно пусть предложит что-то взамен. Диван, комп и ТВ не канают. Что-то продуктивное, интересное, захватывающее и полезное.

3) весна... все устали... и это пройдет. Надо просто перетерпеть. Помогать по максимуму, с тем же сольфеджио с домашками (тем более, что Вы - музыкально грамотная, Вам это не составит большого труда), с общим ф-но, если таковое имеется. Помогать с уроками, разгребать время для музыки. Ну и просто поддержать морально, может, витаминчиков подавать, в выходные дарить побольше положительных эмоций и мероприятий и таким образом дотянуть до лета. А там все нормализуется.

4) что-то иное, чего не видно по ту сторону монитора. :)))

Выбирайте, какой вариант Ваш, и выстраивайте свою тактику. Не все решается однозначно, поверьте. Надо 100 раз подумать и взвесить, прежде чем принимать радикальные решения.
02.04.2011 15:32:51, Natem
Пионерка
Мне кажется, что 1 немного 3.
По пункту 3 - там нет особых проблем. Он не сидит часами над уроками. Так что со временем проблем нет. С сольфеджио все вполне нормально ( друзья семьи маякнут если что не так, да и сестренка стуканет первая же:)).
02.04.2011 18:34:00, Пионерка
Тогда, тем более, Natem права. 03.04.2011 03:57:26, Конек
КленовыйЛис
Лер, очень знакомо. У меня средний такой. В двух лет пинал меня, что хочет играть. В 6 купила инструмент, отправила в музыкалку. Как МНЕ это было тяжело - не представляешь. Я ненавижу издевательство над инструментом, моими нервами и слухом окружающих. Привыкла. Так в этом году мой красавец заявляет что больше не хочет. Теперь настаиваю Я. НО!! Я совершенно точно знаю, что играть ему нравиться. Он просто не хочет трудиться. У него видимо сейчас такой период. И это относится не только к музыку. Так что - зри в корень :))) 02.04.2011 15:15:25, КленовыйЛис
ландыш
я бы давила, ну если мне не было лень, конечно. Но понимала бы, что делаю я это исключительно для самоуспокоения, и ни для чего больше.
я сама по доброй воле отучилась музыке 4 года, и что мне это дало? ничего абсолютно. Только время хорошо провела.
жизненный успех - он не от музыкалки зависит ))
02.04.2011 13:32:05, ландыш
Рината
вот именно, что "жизненный успех - он не от музыкалки зависит", тогда зачем тратить время? 02.04.2011 13:44:02, Рината
ландыш
так он и от того, на что тратится время, не шибко зависит )) лучше уж провести это время с удовольствием для себя или хотя бы для мамы )) 02.04.2011 13:51:54, ландыш
Рината
вот как раз от того, на что тратится время, успех очень даже зависит. Но, конечно, этим не определяется, 02.04.2011 14:09:15, Рината
ландыш
так зависит или не определяется? 02.04.2011 14:18:38, ландыш
Рината
зависит, но не определяется. Это как в математике необходимое и достаточное условия в доказательстве теорем. 02.04.2011 18:47:44, Рината
Рината
<Занятость делом три-четыре раза в неделю.>это не занятость, а разбазаривание времени. 12 лет - это как раз тот возраст когда нужно начинать определяться с выбранным направлением обучения. И, соответственно,
начинать серьезно относиться к учебе. А свободное время тратить на то, что действительно приносит радость.
02.04.2011 13:30:04, Рината
ландыш
а Вы сами в каком возрасте определились с направлением обучения? 02.04.2011 13:39:23, ландыш
Пионерка
я сама был отдана в гуманитарную "блатную" школу. к счастью, гуманитариаем и оказалась.
мзыкалку оконила. На танцы и спорт , увы, меня не отдали, несмотря на мои мольбы.
хм. есть мысли-таки воплотить мечту об обучении. тк пошла я в пед под нажимом всех родствеииков сразу..
02.04.2011 13:58:57, Пионерка
Рината
ну и зачем продолжаете непродуктивные традиции? Зачем давите на сына? 02.04.2011 14:07:33, Рината
Пионерка
я хотела что-то. он - ничего 02.04.2011 14:16:27, Пионерка
Рината
это только на первый взгляд кажется, что "ничего".
Пусть пробует "разные" жанры")
02.04.2011 18:49:06, Рината
Рината
я, сама? Какая разница, если это было стописят лет назад? 02.04.2011 13:42:41, Рината
ландыш
для меня разница в том, что мне это интересно )) 02.04.2011 13:50:06, ландыш
Рината
именно про меня вам интересно? 02.04.2011 13:51:40, Рината
ландыш
еще немного, и мне станет уже неинтересно ))
странно, что Вы не можете ответить на простой вопрос, но, безусловно, я не могу на этом настаивать ))
02.04.2011 14:22:54, ландыш
Рината
ничего странного, я действительно не поняла о ком вы спрашиваете) мое поколение и поколение моих детей -
это разные глобусы, слишком велика сейчас конкуренция.
И начинать учиться нужно раньше((((((((((
02.04.2011 18:55:08, Рината
Я не вижу разницы во времени определения интересов нас и наших детей. Никаких разных глобусов! Что касается меня или сына, то в обоих случаях "нашли" свое гораздо раньше 12 лет. 03.04.2011 03:55:38, Конек
Старшей я в таких случаях говорила: ОК дочка, сдаешь экзамен - и свободна. Обычно после сдачи энтузиазм заниматься вспыхивал с новой силой. Закончила по ф-но (начинала по своему большому желанию), не играет, о "потеряном времени" не жалеет ничуть, На выступления папы - нафик было учиться - отвечает "вот буду как мама (в смысле в преклонных годах) и тоже буду играть для себя".
Младший пока не выступал (тоже 2 кл, гитара по своему желанию), но в случае чего - тоже буду мягко уговаривать + еще взять какой-нибудь ненапряжный инструмент типа барабана (армия грозит).
02.04.2011 13:17:34, hanhi
барабан без напряга тоже не выйдет. мой брат после 4 класса бросил скрипку, потом пошел на ударные 3 года у очень хорошего препода - зав. оркестровым отделением в музучилище. заниматься приходилось очень много - отработка на спецустановке под малый барабан + ксилофон + металлофон уже в стенах училища. 02.04.2011 17:39:43, ALora
если с более-менее обязательным языком в школе не удается заставить, то как получится с совсем необязательной трубой? не представляю 02.04.2011 12:16:00, Шерлок
Пионерка
В школе занимается потихоньку. А мог бы в разы лучше. Со мной - не хочет. 02.04.2011 13:09:59, Пионерка
так я и говорю. почему тут - не заставить. а там - удастся 02.04.2011 13:25:43, Шерлок
Если у ребенка есть к чему-то способности, то его нужно в этом деле поддерживать всеми способами. Во время приступов лени возить или водить самим, проявлять настойчивость, чтоб ребенок не бросил, а занимался. Мой вон сто раз хотел танцы бросить. Там была большая физическая нагрузка, а так хотелось полежать на диване. А я ему их бросить не давала. В итоге лень прошла, умения и мастерство увеличились. В общем открывалось "второе дыхание" и новый интерес к занятиям. 02.04.2011 11:33:54, Ольга*
про армию можешь не думать. может, сейчас что и изменилось, но худшей дедовщины, чем у музыкантов, не было нигде. 02.04.2011 11:25:15, Маграт
Пионерка
у меня другие сведения. 02.04.2011 11:30:46, Пионерка
Ты про какие-нибудь муз.батальоны? Мой приятель-музыкант совершенно другое рассказывает, часть была МЧС, музыканты и художник отслужили припеваючи во всех смыслах, 12 лет назад дембельнулись. 02.04.2011 11:27:49, тигр-мыгр
А у меня есть знакомые свидетели ужасов. В общем, н когда не знаешь, куда попадешь и Чт там будет. Лучше вообще не пробовать. 02.04.2011 13:44:14, Маграт
и у меня такие же впечатления от поделившихся опытом такого служения. 02.04.2011 11:36:18, ALora
Пионерка
о как:) а я думала, меня закидают помидорами: "отстань от ребенка!" 02.04.2011 10:42:44, Пионерка
Мальмё © (МамАнечка)
дык к июню и "отстань":)) 02.04.2011 10:44:08, Мальмё © (МамАнечка)
за вариант подвоза папы. ну попробовать по кр. мере. бросить дело нехитрое.

вариант номер 2 я проходила со своими. устала от борьбы. старшая бросила не из-за желания бросить а из-за дурацкого полит.противостояния учит-це по сольф. та хотела ее закадычную подругу из своей группы удалить. моя пошла на принцип, мол тогда и я уйду. обе вместо занятий шли болтаться во двор. именно тот же возраст. подругу потом ее мама как в армии просто заставила ходить. а мне было лень, и потом старшая деточка мне выговорила что мол надеялась что я буду уговаривать не бросать и в музыкалке разрулю чтобы на класс ниже не переводили (напропускали много, полугодовой экзамен не сдавали).

младшая с радостной душой уцепилась за пример старшей погодки и перед полугодовым экзаменом сказала а почему ей можно а мне нельзя. из музшколы еще год уговаривали вернуться обеих. но младшей это не нужно было совсем, а старшей гордость не позволяла пойти на класс ниже. даже ей учит-ца по спец предлагала просто на одну спец ходить, но моя как осел - мол я там была в первых скрипках, а теперь буду в третьих. предлагала заниматься со мной (тоже 7 классов скрипки за плечами), нет. летом с хорошим педагогом занимались, отставание было конечно ощутимое, это действует подростку на нервы, хочется все бросить - мол если я не могу даже прежнего, то и гори синим пламенем. так и закончилась ничем эта эпопея.
02.04.2011 10:30:29, ALora
Пионерка
с папой поговорю.
НО проблема с ПАПОЙ, кстати, есть.
Папа у нас в музыке не понимает. Он понимает только в спорте. Поэтому как раз со стороны папы исходит некий молчаливый ( иногда и вслух) неодобрямс этой всей затеи...ак что, палка о двух концах...
02.04.2011 10:35:57, Пионерка
с папой поговорить, чтобы свое одобрям-с пока попридержал. ну попробовать все равно можно. поганый возраст, жалко если под влиянием момента бросить, потом будет вспоминать и будет как с моей старшей. "САМ решил" для меня не аргумент - малы они пока решать, они под воздействий эмоций дйствуют 02.04.2011 10:45:06, ALora
ППКС: "с папой поговорить, чтобы свое одобрям-с пока попридержал"! 03.04.2011 03:51:03, Конек
Искрящаяся(ехЛень)
Мое мнение, если решил САМ в свое время, то я бы давила. Мой тоже меня мучал 2 года, что мечтает пойти в музыкалку по классу баяна. Как только возраст подошел отправили. Учится второй год. Начинает лениться. Тогда говорю ему, "Ты САМ захотел, так что будь любезен довести начатое до конца. Мне было все равно будешь ты там учиться или нет но это ТЫ хотел, ТЫ у нас требовал тебя туда записать. В конце кноцов я плачУ за тебя деньги. Так что раз начал, давай заканчивай. А уж пойдешь ли ты дальше с этим по жизни это ТВОЕ дело. Но... ПОТОМ".
Правда мой еще пока и маленький. ему всего 8 лет. А вот будет лет 12-14, не знаю, как раз будет переходный возраст. Может и забьет на музыкалку. Но я надеюсь, что к тому времени мы уже успеем ее закончить.
02.04.2011 10:26:16, Искрящаяся(ехЛень)
Рината
ну захотел, попробовал - нее понравилось. ЗАЧЕМ себя мучить.Ребенок должен успеть многое попробовать, прежде чем определиться. 02.04.2011 13:32:45, Рината
вот интересно, почему ребенку САМОМУ дозволяется принимать решение о поступлении в муз.школу, но запрещается САМОМУ же принимать решение о прекращении занятий? Это не про данную проблему автора, это меня такая "вывернутая" логика интересует. Почему, если "сам захотел", то "будь любезен"? Неужели у взрослых у всех такое же ответственное отношение к своим принятым решениям, и ни одно ни разу не отменялось, и абсолютно все решения были верными???
Еще раз, я не к тому, что надо сразу ребенку разрешить бросить занятия, я исключительно про бредовость, с моей точки зрения, данного аргумента.
02.04.2011 10:45:36, мышка на сервере
Потому что у них 8 пятниц на неделе и вперед они ще смотреть не умеют. Бросил, а через пару месцев (лет) мама виновата - не заставила. Но моя мне сразу говорит "Мама, заставь меня". 02.04.2011 13:20:36, hanhi
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я это делаю, например, для того, чтобы деть научилась доводить начатое до конца. Сейча, увы, очень много молодых людей, которые этого уже не умеют, потому что их детство пришлось на то время, когда стало модно позволять детенку бросать начатое, бросать музыкалку, спортшколу, изучение языка. Тем, которых знаю я, 14-20летним сейчас сложно доводить дело до конца, особенно если надо приложить большие усилия и преодолеть однообразный труд. Именно с 7-8 до 12ти лет, по моим наблюдениям, ребенок учится трудиться. Это очень трудно, и если не учить в этом возрасте, потом нереально нагнать. Я пожинаю всю жизнь плоды своего обучения в музыкалке. Терпение и способность трудиться таки дают о себе знать. Хотя в 12 лет я ее ненавидела :) 02.04.2011 13:08:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ага... Одна из коллег моих родителей приучала семилетнего сына перед школой к "усидчивости": заставляла высиживать по 45 минут. Я потом спросила родителей про результат. Ясно, что догадаться и так можно: сорванцом был, им же и остался.
ИМХО, самое глупое, что можно слелать: заставлять продолжать явно ошибочное ради "умения трудиться", "умения доводить до конца" и т.п.
03.04.2011 03:39:41, Конек
Потому что родители "на то и дадены":)) чтоб решения ребенка контролировать до определенного возраста.А то можно и простую школу бросить,институт и т д:)) 02.04.2011 10:57:50, Karolina
Ну, с инститом уже не воспрепятствовать... 03.04.2011 03:41:22, Конек
если на то дадены, то тем более не стоит аргументировать тем что "сам решил" 02.04.2011 11:00:18, ALora
ну я немного не про это:)
сам решил - родители поддерживают или не поддерживают начать что-то:))
а вот закончить начатое - это уже почти без вариантов.В смысле,я не поддерживаю бросание начатого:)
02.04.2011 11:04:13, Karolina
в общем вы правы конечно, но я как родитель сама тот бывший ученик, которому была нужна заградительная решетка, чтобы не сорвался с начатого. я конечно сопротивлялась попыткам и нытью на тему бросить, но когда пошли гулянки на улице до темноты вместо музыкалки, а я на работе трясусь от безызвестности (телефон старшая отключала специально), нервы мои уже не выдержали. 02.04.2011 11:11:33, ALora
Я тоже такая же.И с музыкалкой у меня так было и с институтом:))
Но не бросила,сжав зубы.И как мне это помогло в жизни:))
Детей в том же ключе ращу.
02.04.2011 11:13:30, Karolina
А я все аспирантуру бросить хотела. Но так и не смогла сказалть об этом научному руководителю. Оказалось проще все написать и защитить, чем сказать, что брошу. 02.04.2011 11:36:08, Ольга*
Во!! мой вариант тоже,ага!:)) 02.04.2011 18:04:02, Karolina
Гномша
А я и бросила(((( 02.04.2011 11:40:05, Гномша
Почему? 02.04.2011 11:47:39, Ольга*
у меня с универом все сложнее было. я на защиту не пошла. меня напугали слова научрука что текст надо переструктурировать, что оппонент (которого я прекрасно знала) будет задавать въедливые вопросы - о да, как он это делал на семинарах. я струсила. взяла в универовской поликлинике у непропатолога справку для переноса защиты до осени. а там уж работа пошла. мама меня подпинывала, уговаривала, я что-то печатала (на машинке Юность, где любая ошибка и перепечатывай лист заново). надоело мне все это, работа пошла интересная, уже детям в школу скоро надо было идти, окружающая среда - мама, но главное мой старинный универовский друг, еще один друг-психолог и муж уговорили пойти разузнать - через 7 лет после непохода на защиту - в деканат. в общем, уговорили, тут и комп у меня уже появился и быстренько я все наваяла и защитила на отлично.но вот так, с подпорками, которым я благодарна. аспирантура, куда мне дали направления в свое время, конечно накрылась медным тазом, но вот об этом я как раз не жалею. работу, на которой до сих пор, я нашла как раз без наличия диплома. но то время такое было, сейчас это было бы сложнее. 02.04.2011 11:30:14, ALora
не жалеете? 02.04.2011 18:04:19, Karolina
да нет. в аспирантуру я и так не хотела - не вижу в ней смысла по моей спец-сти, а поздняя защита на поиск работы не повлияла. я может быть жалею что после 8 класса свернула с намеченной родителями да и мною колеи - медицинской, в мед я бы поступила без сомнений. особенно жалела в самом продуктивном возрасте - 27-37, когда хотелось реально делать и делать много и силы были. даже подумывала в медучилище идти, но все же дети уже были, надо было зарабатывать. а уже потом успокоилась - конструктивнее думать что что ни делается, то к лучшему. то чем я занимаюсь тоже в общем мое вполне, хотя отчасти и болото 02.04.2011 21:53:42, ALora
Пионерка
именно с точки зрения доводения дела до некоего логического конца и ответственности за решения и поступки.
Ольга поступила. Но - на баян( а хотела на гитару).
полтора года честно ОТМУЧИЛАСЬ на баяне.( с училкой не сошлись характерами. я писала - могу ссылку дать).
Результат : она переведена НА ТРУБУ к жениному преподу с боем ( большая разборка была с баянисткой), на гитару ходит дополнительно за деньги. Довольна.
Младшая тоже начала "хочу на трубу". поступили ее на подготовительное с достаточно большими энергозатратами ( договаривались с завучем и прочими) а она через месяц "не хочу". то же самое.
До конца года - будет ходить. БУДЕТ. Чтоб тоже понимала некую ответственность. а дальше - вот решаем.
Говорит, что хочет на барабанах учиться. разговариваем дальше с ней.
02.04.2011 10:50:18, Пионерка
А что такое "логический конец"? Как раз "я захотел - начал заниматься", "расхотел - закончил заниматься" - конец очень логический. Совершенно прямолинейное логическое завершение.
Нет, нести ответственность за свои решения - это правильно, и этому надо учить (но ответственность как раз и в прекращении занятий может выражаться). И помогать ребенку с преодолением трудностей тоже непременно надо, и помогать учиться отличать сиюминутное от глобального - тоже надо. но я не вижу, чем тут может помочь аргумент "раз начал - обязан закончить".
Ну и право на ошибку я ни у кого не отнимаю - ни у себя, ни у ребенка своего. Каждая из нас может ошибиться в принятом решении.
02.04.2011 11:01:42, мышка на сервере
Пионерка
я ни коем образом не тешу себя надеждами, что он закончит 7 или 9 лет и пойдет в консерву. ( мне сестры достаточно на этом поприще)
Но вот неполное 4-х летнее - я бы считала неким "логическим концом"
02.04.2011 11:04:24, Пионерка
Nanik
И что он с этим будет делать? 02.04.2011 11:09:55, Nanik
Искрящаяся(ехЛень)
как минимум "выбражать" перед девченками в более старшем возрасте, что он музыкальный парень)))) 02.04.2011 11:19:15, Искрящаяся(ехЛень)
Nanik
У нас на работе больше половины мальчишек музыкальные, только всерьез. И играют, и концерты дают, и записи есть, и клипы. И все равно для всех это только хобби, помимо работы. Достаточно затратное. Так что вряд ли игрой на трубе можно сильно восхитить. 02.04.2011 11:26:39, Nanik
Искрящаяся(ехЛень)
ну так это уже у взрослых. А лет в 16-18 этим можно и "повыпендриваться" :-)) Ну а во взрослой жизни у него может быть и другое хобби... Может он начнет что-то коллекционировать, займется охотой, рыбалкой или еще чем-то, чем там мужчины занимаются... 02.04.2011 11:30:53, Искрящаяся(ехЛень)
Nanik
В 16-18 они практически все на чем-нибудь бренчат, для этого музшкола не нужна. Ну и серенады на трубе... Это ж не гитара, чтобы за девочками приударять. 02.04.2011 11:32:37, Nanik
Искрящаяся(ехЛень)
можно бренчать, а можно играть. Разные ведь вещи, правда? Да и к тому же человеку закончившему музыкальный класс по какому либо инструменту проще научиться играть на гитаре, если захочет покорить или удивить понравившуюся девушку... Ну это, конечно, все из области предположений. 02.04.2011 11:35:03, Искрящаяся(ехЛень)
Nanik
У меня кучи примеров перед глазами, когда гитаре и ударным люди учились без всякой музыкалки. Слух, желание и склонности творят чудеса. Играют и поют отлично, нотной грамоты не знают. А тот, кого пытали 4 года трубой, вряд ли с восторгом будет потом относиться к музыке. 02.04.2011 11:39:39, Nanik
Искрящаяся(ехЛень)
не, ну о пытках-то в данном случае речь и не идет. Под пытками радости от любого занятия не добьешься. 02.04.2011 11:42:14, Искрящаяся(ехЛень)
Пионерка
Насть, перечитай еще раз исходник. Меня. О себе. 02.04.2011 11:41:27, Пионерка
Nanik
Ты не мальчик, вроде? И сын не ты, не так ли? Поэтому я и не понимаю таких аналогий совершенно.

Я сама очень долгое время музыкой занималась, причем серьезно. Но даже представить не могу, какое это могло бы иметь отношение к детям.
02.04.2011 11:44:55, Nanik
Пионерка
я - один из родителей. Человек, который каждый день перед глазами. По мне - это важно.
Папа сам переходил из школы в школу. Папа несколько лет играл в школе Зенита. Потом разряд по теннису получал.. Папа сам выбирал институт и его заканчивал. Папа в 18 лет сам себе выбрал жену с ребенком. итд итп.
02.04.2011 11:47:17, Пионерка
Nanik
Не, это все абстракции, все эти истории из далекой юности. Сейчас конкретно все это должно быть видно.

Вот я научился, добился, заработал, преодолел, сделал, получил повышение, грант, награду, признание... Не когда-то там в мифической для них юности, которая для них так же далека, как мезозой.
02.04.2011 11:53:07, Nanik
Пионерка
это не предположение.
Я сама себя научила ирать нагитаре, да еще "заразила" и обучила этому толпу своих пионеров в школе.
Записывать цифровки песен все приходили ко мне.
02.04.2011 11:36:23, Пионерка
Искрящаяся(ехЛень)
ну я-то пока предполагаю, так как мама я еще молодая, у меня старшему только 8. А по себе... знаю только, что такое ЛЕНЬ и как я жалею, что на некоторых вещах родители не настаивали, а полностью плагались на мое хочу-не хочу... 02.04.2011 11:39:08, Искрящаяся(ехЛень)
Пионерка
читаем исходник:))
как вариант - альтернатива в армии. Копать траншеи или ходить с трубой при штабе - немного разные вещи. У меня отец великолепно 5 лет отслужил - на танцах играл в клубах, маму там встретил:)) папе нравилось:))
02.04.2011 11:12:37, Пионерка
Nanik
то есть он точно не пойдет копать траншеи,если закончит эти 4 класса? Или это из серии как повезет? 02.04.2011 11:17:52, Nanik
Пионерка
у него УЖЕ будет задел к тому чтобы не копать траншеи. А дальше - как решит... 02.04.2011 11:19:16, Пионерка
Nanik
Еще раз: это гарантирует, что не придется копать? 02.04.2011 11:22:02, Nanik
Судя по тому, с чем я сталкивалась, - да! (ну % на 90 и более - да!). 03.04.2011 03:49:17, Конек
не гарантирует увы. просто дает хоть какой-то шанс. 02.04.2011 11:31:14, ALora
Nanik
Понятно. то есть в 12 лет такими далекими, туманными и совсем не обязательными перспективами не мотивируешь ребенка. 02.04.2011 11:34:35, Nanik
нет конечно. тут главная мотивация на мой взгляд скорее "ну вот бросишь, а чем вместо этого заниматься будешь? совсем ничем нельзя, сам потом будешь жалеть, а чем старше тем сложнее чем-то начать заниматься." было бы альтернативное занятие к которому ребенок тянулся, так и пусть бы бросал музыкалку. в 12 лет ребенок уже вполне в состоянии - тем более при наличии интернета - найти увлечение и место где проводятся занятия. моя младшая недавно записалась в школе на вокал вместе со своим другом. а лет в 10 она сама высмотрела в здании музшколы секцию таэквандо и страстно туда запросилась. другое дело что и там через полгода когда стали требования предъявлять ей стало некомфортно. но альтернативное занятие в таком возрасте - это уже не проблема родителей (я имею в виду его выбор. а не оплату конечно) 02.04.2011 11:43:00, ALora
Nanik
"сам потом будешь жалеть" – в это ни один ребенок не поверит.

Как раз для того ребенка, который сам может только на диване лежать, это в первую очередь задача родителей.
И сравнивать детей, которые хотят все и сами, и тех, кого с места не сдвинешь, бесполезно.
02.04.2011 11:48:51, Nanik
моя младшая как раз из тех кого с места не сдвинешь. однако и у таких возникают желания. а вот предлагать ей самой бесполезно. она рисует сейчас. предлагаю нанять художника. нет говорит он будет учить рисунку и т.п. а я это не хочу. 02.04.2011 11:54:46, ALora
Пионерка
если он захочет - то да.
для этого тоже надо оторваться от дивана, пойти в военкомат и сообщать о намерениях такого плана. а не отбиваться ПОТОМ лопатой,что он хотел трубить...
02.04.2011 11:24:59, Пионерка
Я считаю.что навык и умение довести дело до конца - одним из самых важных в жизни.Когда трудно,когда не очень хочется и тд.
особенно для мужчины:))
МУзыкалка этому учит прекрасно.На это и надо делать упор в воспитательных беседах:)
02.04.2011 10:56:33, Karolina
ландыш
а я уверена, что этот навык врожденный и совершенствуется, причем опять же сам собой, только у тех, у кого он есть.
т.е. иметь настойчивость и упорство ОЧЕНЬ критично, имхо, но воспитать их - имхо - невозможно.
02.04.2011 13:20:01, ландыш
Nanik
А умение не тратить время на то, что бесполезно, не получается и приносит удовольствия, разве не важно? 02.04.2011 11:06:10, Nanik
Пионерка
если бы он ХОТЕЛ ЧЕГО-ТО,стремился к чему-то...
да пожалуйста!!!
а позволить просто лежать на диване - извини. Вот я как мама - против.
02.04.2011 11:09:58, Пионерка
да, важный момент. пусть сначала найдет что-то взамен 02.04.2011 11:20:12, ALora
Nanik
Ничего он сам не найдет, это утопия. Если у него нет интересов, его надо водить за руку и заинтересовывать. И желательно увлекаться вместе с ним. 02.04.2011 11:23:51, Nanik
тут не согласна. немного об этом выше написала в ответе вам.хотя конечно если и родители приложат руку к тому чтобы показать варианты это только плюс. 02.04.2011 11:44:25, ALora
Nanik
Вариант выше работает с тем, у кого есть интересы и желания. 02.04.2011 11:56:19, Nanik
Nanik
В 12 ты еще можешь заставить, хотя пользы скорее всего не будет. Через 2-3 года – уже нет. И если интересы не появятся, он ляжет на диван. Дальше уже только волшебными материальными пинками сможешь что-то сделать. 02.04.2011 11:13:51, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
через 2-3 года обычно опять увлекаются, период монотонного труда проходит и начинает много что получаться, поэтому вопрос о бросании уже не ставится. Помню по своему опыту :). 02.04.2011 13:20:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Nanik
Я с 16 лет ни разу не держала в руках скрипку. При том что играть мне очень нравилось и о трудностях в то время речь уже вообще не шла. 02.04.2011 13:32:03, Nanik
я тоже взяла в руки ее с большим перерывом после музыкалки. когда уже старшая классе во 2-3 была и надо было ансамбль репетировать 02.04.2011 17:42:07, ALora
Пионерка
Настя, не забывай, у меня есть еще старшая дочь, которая тоже многого не хотела, бросила школу. Лежала на диване - и прочее. Так что - проходили уже.
Так вот, она ТЕПЕРЬ, в свои 23 почти года, начинает догонять паровоз и переживать " ну почему же я не...."
а Женька с ней похож..
А еще он - мужчина.
и ему трудиться придется однозначно немало...
02.04.2011 11:18:15, Пионерка
Nanik
У них есть личный пример трудолюбивых, усердно работающих, доводящих до конца начатое родителей перед глазами?

Без него все попытки заставлять бесполезны.
02.04.2011 11:21:14, Nanik
Пионерка
у меня есть старший сын, который и в школе на очень хорошем счету. С первого класса все решал и решает сам - что-куда-как.И про учебу, и про кружки. сейчас размышляет про поступление. И там я - пас. Потому что ОН САМ РЕШАЕТ, ЧТО ЕМУ НАДО. 02.04.2011 11:27:29, Пионерка
Nanik
У этого сына, 12-летнего, какой родительский пример перед глазами? Вроде, о нем речь, не о другом. 02.04.2011 11:30:37, Nanik
Пионерка
ну я , например. Такой пример подойдет?:))
Музыкалка та же самая законченная -раз.
Права. Трудно было. Плохо. Не получалось. Сдавала - пересдавала. Теперь я этим зарабатываю.
Танцы начатые в 41 год ( я год плакала после занятий - ничего не получалось! что труд,труд,труд ТЕПЕРЬ ужекое-что получается и приносит удовольствие)
Английский. Учусь,хотя ПОКА не видно результатов ( на работу с английским пока никто не позвал:))
02.04.2011 11:35:11, Пионерка
Nanik
Он видит все это, понимает, как эти занятия сказываются на достижениях и благосостоянии? 02.04.2011 11:41:16, Nanik
Пионерка
а вот "понимает ли" - это второй вопрос.
Не уверена я...
02.04.2011 11:43:41, Пионерка
Nanik
Так ты поговори. Можешь на практике показать. А то дети и подростки в большинстве случаев вообще не знают, что это за такие работы у родителей, чем они там заняты. и как даются деньги. 02.04.2011 11:55:37, Nanik
Пионерка
ты правда считаешь, что я молчу как рыба?:)) И он ничего не знает?
И пассажиров я иногда ловлю вместе с детьми.. Детей высаживаю ближе к дому - и везу пассажиров дальше. и привожу денег...
И репетируемых друзей мне Женька сам приводил, одноклассников. И рядом сидел, и деньги видел , которые в конце занятия за это даются.
Но он никак не понимает, что с ним случиться может что-то подобное - зарабатывание итд итп...
02.04.2011 12:10:52, Пионерка
Nanik
Вопрос. Как часто за последнее время ты меняла работу? 02.04.2011 12:28:40, Nanik
Пионерка
в 2008 вышла админинистратором полтора года. Сократили.
Пошла няней (это было совсем новое для меня) Оказалась хорошей няней. Расстались, потому что "переросла", пошла мерчить.Уволили через 2 месяца.
Что тебя интересукет? Не бросаю ли я начатое? Я - эмоиональна и ветрена.
иногда в сердцах хочется бросить все (мерчей с флаервами. Танцы, когда НИЧЕГО не получается год). Но тормоза срабатывают. И есть результат.
02.04.2011 13:15:55, Пионерка
Nanik
Ну вот на мой взгляд, это суета и метания. И он тоже это может видеть так. Мама же в X лет запросто позволяет себе метаться между администратором, няней, мерчендайзером и таксистом(???). За три года 4 разношерстных работы, в выборе которых никакой общей логики. Собственно, всю более или менее сознательную жизнь, когда ребенок стал обращать больше внимания на деятельность родителей, ты в поиске. Начинаешь, бросаешь, идешь в другом направлении, опять бросаешь. 02.04.2011 13:25:48, Nanik
Пионерка
аг. да. Я знаю, как это смотрится со стороны.
я пошла в пед. Работала вожатой 2 года.
пошла в детсад.
родила.
в 91 пошла кассиром. Чтобы КУШАТЬ, с ребеноком и свежим дипломом. разведенкой.
потом я рожала детей и была в декретах.
потом я захотела работать. Но... Хорошо,что попала туда, куда попала. И , если б ы не кризис, я бы там с радостью работала. Мне - нравилось.
мерчем... да, пошла мерчем. потому что взяли туда. И работала бы дальше, если бы эти милые люди ставку не закрыли, открыв.
а таксую и репетиторствую и шью... Насть, мне элементарно надо денег,понимаешь?! и я их зарабаиываю сейчас, сегодня, в размере начнающего такого секретаря, или офис-менеджера или ещ кого-то там...
или НЕ понимаешь?!!
02.04.2011 14:12:56, Пионерка
Пионерка
Я НЕ УМЕЛА работать няней.
Пошла. Попробовала. Поучилась. Научилась. ТЕПЕРЬ я знаю, что МОГУ. Сейчас на НН висит мое резюме и няней тоже. Вот про него, кстати, мне и позванивают...
02.04.2011 17:50:58, Пионерка
Nanik
Я все понимаю, но как ты объяснишь ребенку, почему тебе можно – а ему нельзя? Ты хотела работать няней – и перехотела. Он хотел играть – и перехотел. 02.04.2011 16:20:06, Nanik
Вообще-то все эти годы Лера еще и детей растила. 02.04.2011 14:11:07, Маграт
Пионерка
угу. живем сейчас во многом моим таксованием...
а танцы - всегда хотелось, родители не отдали. а теперь - я только этим и жива последний год....Иначе б уже просто сдохла...:((
02.04.2011 11:43:05, Пионерка
Вот точно.ПУсть предложит чем будет заниматься взамен музыкалки. 02.04.2011 11:11:40, Karolina
Nanik
Он сам и не предложит, он понятия не имеет, чем может заняться. 02.04.2011 11:16:23, Nanik
Пионерка
и не хочет иметь... 02.04.2011 11:19:31, Пионерка
Nanik
А папа пробовал его заинтересовывать и совместно эти занятия искать? 02.04.2011 11:22:50, Nanik
Вот тут и нужно родительское мнение.Я думаю.что родителям часто лучше видно,почему ребенок решает бросить что то.
Чаще всего - это лень.
Вот лично мне все лень:))
02.04.2011 11:09:54, Karolina
Вот и мне...но нам уже можно:) 02.04.2011 11:12:26, тигр-мыгр
да как сказать. меня похоже не научила. она другому учит имхо - нелегкому в общем-то физическому труду, умению концентрироваться когда уже прижмет ну и радости коллективного делания чего-то приятного - кто в ансамблях-оркестрах в музыкале занимался. как же потрясающе легко было учиться мне в универе после музучилища, счастью своему не верила, что не надо думать о замерзших перед экзаменом руках, не надо по 4 часа заниматься физическим трудом, не надо думать что вот не разучил, капец, не сыграешь с лету. 02.04.2011 11:04:43, ALora
Ну я тоже до сих пор с восторогом 31 декабря и в мае:)) думаю,что мне не надо 2 января и в июне сдавать экзамены(в интституте:))
Вот каждый год наслаждаюсь:)
02.04.2011 11:10:51, Karolina
ну сравнили бауманку с филфаком:) у нас не учеба а праздник был - ну легко в общем, за счет эрудиции, общей начитанности (правда большой не спорю) можно было вылезти. предметов где надо было реально прилагать усилия было совсем с гулькин нос.мне вот если и снится что то музучилище - экзамен по ф-но или .. забыла как назывался экзамен по муз.иллюстрациям (кучу всякого иллюстративного материала для музлитры надо было освоить - и сложное - от опер до симфоний по клавирам, а мне после скрипки с общим ф-но тяжело было) 02.04.2011 11:18:14, ALora
Искрящаяся(ехЛень)
это к тому, что надо уметь доводить до конца начатое дело. Если ему дозволить постоянно пользоваться ХОЧУ-НЕ ХОЧУ, то толку не будет ни от чего вообще. Я не во всем так настаиваю, а только в том, в чем принял решение САМ, чего он хотел добиваться. Потому что это дисциплинирует, учит не бросать все на полпути только потому что это "сложнее, чем я думал". 02.04.2011 10:48:15, Искрящаяся(ехЛень)
Согласна. 02.04.2011 10:58:05, Karolina
У меня другое мнение - нужно уметь вовремя остановиться, и не продолжать то, что никуда не ведет. Ну и уметь отличать одно от другого необходимо - вот тут помощь родителей пока нужна. А просто аргумент "раз начал - значит закончить обязан" - глупость, начинания разные бывают, иногда полезнее остановиться.

Мне в свое время позволили уйти из муз.школы, за что до сих пор благодарна маме. За то, что получила взамен муз.школы - благодарна еще больше.
02.04.2011 10:54:02, мышка на сервере
Искрящаяся(ехЛень)
не, ну если это категорически не твое, то тут я согласна. Но... Если ему все равно хочется, но ЛЕНЬ, потому что надо прикладывать усилия, тем более если к этому есть (не талант) но склонность, то пусть уж работает. Зато на концертах отчетных как самому приятно, что уже умеет, что хвалят. 02.04.2011 10:56:53, Искрящаяся(ехЛень)
да, точно, большинство детей именно так бросают. в какой-то момент надоедает напрягаться, тем более если рядом пример друзей без этого напряжения живущих, хочется гулять, радовассья жизни типа и все такое. хотя эти бросающие дети нередко музыкальны и когда уже разучено, играть им очень даже нравится 02.04.2011 11:07:00, ALora
Искрящаяся(ехЛень)
ага))) мой пока учит новую мелодию играть прям со слезами, что "у меня не получится, я не хочу, трудно" Но через некоторое время, когда разучит ее и у него получается играть, он уже совсем по другому воспринимает и эти разученные мелодии готов сам играть сутками)))) 02.04.2011 11:14:53, Искрящаяся(ехЛень)
а классу к шестому наработает минимальную технику - вообще кайф будет ловить. 02.04.2011 11:16:32, тигр-мыгр
Да конечное,чаще всего бросают что то,потому что трудно и лень напрягаться:( 02.04.2011 10:58:57, Karolina
Nanik
или потому что ожидания были одни, а в реалности человек получил совсем другое. И реальность эта ему не нравится совсем. 02.04.2011 11:07:23, Nanik
Да это всегда так.Реальность другая:)) это даже в браке так.Чтож теперь,мужа бровать каждый раз?:)) 02.04.2011 11:12:23, Karolina
согласна. причем так будет при любом более-профессиональном занятии в кружке-секции где нужно прилагать усилия чтобы что-то выходило. 02.04.2011 11:22:30, ALora
Если за лето он решит, что надо остановиться, просто никуда не пойдет с 1 сентября. Но он может решить по-другому. Путь для отступления стОит оставить. 02.04.2011 10:56:18, тигр-мыгр
Пионерка
кстати, а что - получила?
еще раз. Женька ничего не хочет. Никогда.Копм и телевизор только ...
02.04.2011 10:55:07, Пионерка
Пионерка
денег мы не платим. Как раз прелесть в том, что для многодетных это счастье БЕСПЛАТНО... тем более, терять такое не хочется... 02.04.2011 10:28:35, Пионерка
Искрящаяся(ехЛень)
оооо... Буду знать. Летом мы станем многодетными))) 02.04.2011 10:34:27, Искрящаяся(ехЛень)
Пионерка
думаю, в Москве это тоже есть, да. 02.04.2011 10:37:47, Пионерка
Искрящаяся(ехЛень)
мы в области, у нас немножко по другому))) 02.04.2011 10:38:17, Искрящаяся(ехЛень)
нешто в области гос.отделение музыкалки стоит бешеных денег? 02.04.2011 10:43:28, тигр-мыгр
Искрящаяся(ехЛень)
не, ну не бешенных конечно. Мало, но у нас еще куча дополнительного образования, потому, почему бы и не воспользоваться если где-то возможно? 02.04.2011 10:45:00, Искрящаяся(ехЛень)
А сколько? 02.04.2011 10:46:17, тигр-мыгр
Искрящаяся(ехЛень)
у нас выходит 1500 в месяц... 02.04.2011 10:49:07, Искрящаяся(ехЛень)
Месяц? Разница, однако... 02.04.2011 10:51:44, тигр-мыгр
Искрящаяся(ехЛень)
мммм... а разница в каком смылсе? дорого-дешево? 02.04.2011 10:59:24, Искрящаяся(ехЛень)
Пионерка
ольга на доп гитаре занимает что-то около 500 р занятие... 02.04.2011 10:54:01, Пионерка
Искрящаяся(ехЛень)
ого!!!!! за занятие?!!?!? у нас доп.специальность за полцены. оплачиваем так же по квитанции за месяц. Занятия 2 раза в неделю... 02.04.2011 10:59:03, Искрящаяся(ехЛень)
Пионерка
она занимается в другой музшколе - через дорогу ( частная музшкола).
а на трубе - это госмузшкола. С сольфеджио, хором и прочим.
02.04.2011 11:01:47, Пионерка
Москва, 200 р в месяц каждое из бюджетных отделений. 02.04.2011 10:55:11, тигр-мыгр
Искрящаяся(ехЛень)
да, тогда точно разница... Но в Москву я с ним не накатаюсь, а жить как-то мне и рядышком с ней нравится)))) 02.04.2011 11:01:56, Искрящаяся(ехЛень)
Пионерка
гитара - она дополнительная. поэтому уже не бюджетная. 02.04.2011 10:55:52, Пионерка
Я что значит дополнительно? Второе отделение за бОльшую цену? У меня ребенок учится сразу на 2-х отделениях, плачу что-то типа 2000 р за полгода, за каждое по 1000. 02.04.2011 10:59:56, тигр-мыгр
:) 02.04.2011 11:12:58, тигр-мыгр
Пионерка
ну вот примерно те же мысли...только... Начнется что-то типа " а я не знаааал" 02.04.2011 10:27:29, Пионерка
Искрящаяся(ехЛень)
а меня это уже не колышит))) Я ехидна в этих вопросах))) Я говорю, "А я не знааааала, что у меня такой ленивый сын вырастет" 02.04.2011 10:35:50, Искрящаяся(ехЛень)
Уговаривать закончить этот год. Осталось ВСЕГО два месяца, ВСЕГО один технический зачет. Подкупать, обещать, аргументировать, хвалить, давить на честолюбие (в зависимости от того на что более падок ребенок), но год закончить.

За лето станет видно, чего там он в сентябре захочет.
02.04.2011 10:25:24, тигр-мыгр
Мальмё © (МамАнечка)
+100
у нас так с художкой было на второй год.

а идти он не хочет, наверно, оттого, что ему все же перед учителем стыдно. За несделанные занятия, за то, что наговорил...
02.04.2011 10:29:32, Мальмё © (МамАнечка)
Пионерка
кстати, наверное и это тоже.
Понятное дело, если пинать балду долго, то к экзамену снова, получается, не готов...а экзамен уже на носу...
02.04.2011 10:33:13, Пионерка
Это не только в музыкалке относится. Попробуйте помочь "разгрести" отношения с педагогами. Лозунг (для Вас) что было, то было, а сейчас как-то надо "с чистого листа, а озвученное сыну - дескать, лениться нехорошо, ты сам хотел, потом запустил, но сейчас (в первый и последний раз) я тебе помогу закончить этот год, а принимать решение надо в спокойной ситуации. 03.04.2011 03:24:55, Конек
Мальмё © (МамАнечка)
жалко угроханных 2-х лет
лучшие извинения для учителя - его хорошие результаты
многие, бросив, жалеют, что не довели до конца
если будет законченных 2 года, он всегда сможет продолжить, если вдруг решит вернуться
справка о 2-х годах лучше, чем об одном, а это может пригодиться в жизни, т.к. никто из нас не знает, куда занесет жизнь и чем придется заниматься, чтобы заработать

это были мои аргументы:)
мой в свое время отказался от музыкалки, потом жалел, потом меня винил, что не заставила. Так что с художкой я давила до последнего.
02.04.2011 10:40:00, Мальмё © (МамАнечка)
Во всем права. 02.04.2011 10:43:56, тигр-мыгр
Мальмё © (МамАнечка)
смотри, загордюсь:) 02.04.2011 10:49:19, Мальмё © (МамАнечка)
...и поделом:)))) 02.04.2011 10:52:40, тигр-мыгр
Так не в консе поди учится, ну сдаст на тройку. Перевести-то его все равно переведут. 02.04.2011 10:34:10, тигр-мыгр
Пионерка
думаю, что да. Мальчики(наверное?:)) в цене:)) 02.04.2011 10:37:17, Пионерка
С чего бы? В нашей музыкалке взрослых мальчиков как грязи - ударники, гитаристы и тд. Дело не в половой принадлежности, только в умении "включить практицизм", подрощеный уже парень, способен понять. 02.04.2011 10:42:49, тигр-мыгр
Пионерка
Хм. Трубач мне делился тут, как он был рад два года назад получить "такого сознательно пришедшего взрослого Женю". Я валялась от хохота и рассказала ему то самое, "покажи мне, как выглядит труба":)) (мне такой подход не кажется шибко осознанным:))) 02.04.2011 10:44:38, Пионерка
Пойдите к этому "трубачу" сейчас, вспомните тот разговор и попросите помощи. Признайте, что, да, с детьми КРАЙНЕ трудно, что "семь пятниц на неделе" не родители благословляют, что уродилось, то уродилось. Но ВЫ, ЛИЧНО ВЫ понимаете, как важно сыну умение играть на трубе, понимаете, какой тут ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ преподаватель и дальщше павлиний хвост по полной. Его педагог второй "большой ребенок", как-то поддержите и его тоже. 03.04.2011 03:31:41, Конек
Пионерка
а он НИЧЕГО не захочет. (даже если и захочет "про себя"...) 02.04.2011 10:26:14, Пионерка
Каки минимум либо захочет продолжать, либо нет. Вам больше и не надо.
А то ведь летом может отдохнуть, влюбиться, решить продолжать заниматься, а паровоз уже тю-тю...
02.04.2011 10:27:47, тигр-мыгр
У меня ситуация аналогичная. Ребенок в 6 лет с удовольствием пошел на музыку, с удовольствием занимался... Потом надоело. Но поскольку МНЕ хотелось, чтобы он хоть еще 1 год позанимался, я предложила ему за это плату - игрушку на выбор, "любую в пределах разумного".
Игрушку он уже получил, и теперь уже начинает ныть, что мы его неправильно поняли, что не это он хотел... Ну ничего, до конца года дотянет.
02.04.2011 10:22:12, маугленок
Пионерка
блиииин. манипуляцииии:))) 02.04.2011 10:25:35, Пионерка
Почему манипуляции? Манипуляция - это внушить ему, будто он сам этого хочет. А я честно говорю, что Я хочу, чтобы он дозанимался этот год, Я хочу сходить на концерт весной в музыкалке... и я честно его стимулирую за это материально. 02.04.2011 11:52:47, маугленок
ИМХО, не самый плохой вариант. Только материальные стимулы лучше растягивать во времени. Не выдать что-то с последующей длинной отработкой, а выдавать понемногу с обещанием большого приза в конце. 03.04.2011 03:19:10, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!