Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О стыде и не только...

1)Хочу извиниться перед Синим, но я ПРАВДА не поняла ЧЕМ именно тебя оскорбила.:))
Тем, что обвинила в непонимании вопроса?
Вот твои слова:
"Ну что, нужно было лечь с мамой в ранимации и помирать?
Чем можно было помочь? Все умирают... всему свое время...
Я не хочу, чтобы когда я буду умирать, вокруг меня сидели бы всякие родственники и ревели...
Я с радостью узнаю, что они в круизах, отдыхают и радуются... Мне это будет приятнее..."

Одно дело, когда человек УЖЕ УМЕР - да, ничего не поделаешь, все УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ.
Он умер, а остальным надо ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.

И совсем другое дело когда человек ЕЩЕ ЖИВ, и шанс выжить у него ЕСТЬ!
Он ЦЕПЛЯЕТСЯ за жизнь. Его держат на этом свете невидимые нити отношений. И чем этих ниточек больше, тем больше ЖАЖДА жизни и шансов выкарабкаться!
Я сама лежала в коме и врачи готовили моих родных к плохому исходу. Но я ЧУВСТВОВАЛА, что моя мама ВСЕГДА находится со мною РЯДОМ. Я СЛЫШАЛА, хотя и не понимала, голос МУЖА. Я ЗНАЛА, что мне нужно скорее ДОМОЙ, к моей маленькой ДОЧЕРИ.
И Я ОСТАЛАСЬ ЖИВА. Мои родные протянули мне ниточки, позволили за них ухватиться и ВЫТАЩИЛИ меня буквально с того света.

А реветь, тут я с тобой полностью согласна, - последнее дело. Надо просто БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ ВМЕСТЕ!


А вот еще твои слова, прочитав которые я сделал вывод о непонимании тобой вопроса:
"близкие что, дауны, что не могут сами о своем благополучии позаботится?"
"а дети что, инвалиды? бомжи? неустроенные по жизни?"

Интересно, а КАК могли позаботиться о своем благополучии ГРУДНЫЕ ДЕТИ? Уверяю тебя, САМИ они еще НИЧЕГО НЕ МОГУТ.:)) Им сиську подавай и подгузники менять почаще надо, чтоб они смогли дорасти до того возраста, когда смогут сами о себе заботиться.

"Да, плохо, что их воспитывали дедушка с бабушкой, плохо тем, что негативное отношение этих дедушки с бабушкой к данной женщине передалось и детям..."
Бабушка с дедушкой тут не при чем. Отношение к человеку не ПЕРЕДАЕТСЯ, а ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ самостоятельно. Не думаю, что ты С УДОВОЛЬСТВИЕМ стал бы поглощать пищу, от которой тебя воротит,ТОЛЬКО из-за того, что окружающие называют ее ПРЕВОСХОДНОЙ.:)))


2)Теперь о СТЫДЕ.
Знаете, СТЫД бывает разный. Он поселяется в человеке обычно после многократных попыток выражения неодобрения, попыток помочь измениться, поддержки. Бесполезных попыток.:((
Какой смысл стыдиться? Никаког, но от этого менее стыдно НЕ СТАНОВИТСЯ.
И еще один аспект. Да, я понимаю, что можно НЕ СТЫДИТЬСЯ алкоголика. Потому-что ЕГО болезнь мешает в первую очередь ЕМУ и его БЛИЗКИМ. Это ИХ ВНУТРЕННЯЯ проблема.
Но когда эта ВНУТРЕННЯЯ проблема начинает выплескиваться НАРУЖУ, становится ощутимой помехой для ТВОЕГО общения с ДРУГИМИ людьми... Вот тут и рождается СТЫД, от БЕССИЛЬЯ что-либо изменить!
Надеюсь, вам не доводилось оттаскивать истекающих похотью родственников от своих несовершеннолетних друзей.:((((((
21.12.2001 15:16:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безаева Оксана
Ужас-то какой.:(((( Вам можно только посочувствовать, а ни коим образом не осуждать за ваш стыд. Мне было бы точно так же стыдно.:((( 21.12.2001 15:32:13, Безаева Оксана
Siniy
А до каких пор нужно тащить человека из могилы, помогать ему выживать? Если человек уже сам не рад жить?
Уход, лечение... это все понятно... да, если человек болеет и хочет выздороветь - оно ему нужно... Но это все должны делать те, кто умеет такое делать лучше... Сиделки, медсестры, врачи... А родственники должны обеспечитьь этот уход... положить в больницу, заплатить врачам, если нужно... Навещать тоже... А просто находясь рядом постоянно они мало чем помогут... и еще не заработают денег, необходимых для лечения... И сами доведутся не отдыхая, что тем более не скажется на состоянии их близких... если те, конечно, не законченные эгоисты, которым все огнем гори, лишь бы рядом с ними сидели все родственники и вытаскивали с того света...

Теперь о понимании моих слов... Я написал:
"близкие что, дауны, что не могут сами о своем благополучии позаботится?"
"а дети что, инвалиды? бомжи? неустроенные по жизни?"
О ком? Разве о грудных детях? Разговор тогда шел о выросших детях... О тех, которые есть у той, рассматриваемой в топике женщины... Они что, стали бомжами, инвалидами, неустроенными по жизни в итоге? Вот про это я говорил... А не про то, что о них заботиться не нужно... Ну и с чьей стороны было непонимание вопроса?


Насчет передачи или выработки отношения к человеку у детей... И что, действительно не зависит от того, кто рядом в момент этой самой выработки? Зависит и еще как... Поэтому если выработалось нехорошее отношение к родителям, то огромная вина на тех кто воспитывал детей больше, а в данном случае это были бабушка с дедушкой...
Расскажи, каково их, бабушки с дедушкой отношение к дочери? Они ее не ругали, ни разу не говорили ей, что все делает неправильно? А дети на это смотрят...


Бесполезен стыд в случаях, когда нет возможности изменить ситуацию...




21.12.2001 15:31:56, Siniy
"А до каких пор нужно тащить человека из могилы, помогать ему выживать? Если человек уже сам не рад жить?"
А кто говорил, что, например, моей бабушке НЕ ХОТЕЛОСЬ жить? Еще как хотелось! Ей же еще внуков на ноги поднять нужно было!

"Но это все должны делать те, кто умеет такое делать лучше... Сиделки, медсестры, врачи..."
Вижу, Сережа, ты ни разу не находился НА ГРАНИ. И слава Богу!!!
НИКАКАЯ самая лучшая СИДЕЛКА НЕ ЗАМЕНИТ БЛИЗКОГО человека! Рассказать тебе МОИ воспоминания? Меня спасли РОДНЫЕ ГОЛОСА и ТЕПЛО ЛАДОНЕЙ.
Вокруг были голоса, я их слышала, но НЕ ПОНИМАЛА. Они меня НЕ ТРОГАЛИ, совершенно. Мне было очень холодно и мое сознание УГАСАЛО, мне НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛОСЬ. И вдруг я услышала ЗНАКОМЫЙ до боли ГОЛОС. И стала вспоминать ЧЕЙ ОН. Это был МАМИН ГОЛОС. Она со мной постоянно разговаривала, не давала мне окунуться в небытиё. Голос был спокойный и ласковый, он ГРЕЛ меня. Мне ЗАХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ. Я стала стараться РАЗЛИЧИТЬ СЛОВА. Потом я узнала еще один голос - МУЖА. И мне захотелось жить еще СИЛЬНЕЕ.
А свое ТЕЛО я почувствовала, когда МАМА ГЛАДИЛА меня своей ЛАДОШКОЙ. Меня сразу ТЕПЛОМ наполнило, как надувную куклу воздухом.

Я знаю что говорю, Сережа. Поверь мне, НЕ ДЕНЬГИ и ХОРОШИЙ ПЕРСОНАЛ возвращают к жизни. Хотя от них тоже ОЧЕНЬ многое зависит!

Так дети то ВЫРОСЛИ благодаря бабушке с дедушкой, а никак НЕ МАТЕРИ!!!

"Расскажи, каково их, бабушки с дедушкой отношение к дочери? Они ее не ругали, ни разу не говорили ей, что все делает неправильно? А дети на это смотрят..."
Дети смотрели на ОТНОШЕНИЕ к этим словам и на ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ, если можно так выразиться.

"Бесполезен стыд в случаях, когда нет возможности изменить ситуацию..."
Как раз-таки НАОБОРОТ! Зачем СТЫДИТЬСЯ , если ты можешь ВСЕ ИЗМЕНИТЬ?
21.12.2001 16:12:53, не подпишусь...
хотите совета?
не тратьте силі на тех, кто не понимает,
те, кто понимают , поймут и так.
21.12.2001 16:55:25, Шин
Siniy
сражение выигрывается тем, кто решил его выиграть (с)Наполеон 21.12.2001 17:07:54, Siniy
Безаева Оксана
Ты думаешь Наполеон не хотел выйграть в России?;)) 21.12.2001 17:22:17, Безаева Оксана
Siniy
в какой-то момент его решимость ослабла... поэтому он проиграл 21.12.2001 17:27:57, Siniy
Да уж. Как вы про это опысываете. Прямо мурашки по коже. Вы наверное много пережили:-(((
21.12.2001 16:29:10, Natsi
Siniy
значит в твоем случае было так... Ничего глобального нет... Любые утверждения имеют свои исключения...

Насчет возвращения к жизни именно за счет присутствия рядом родственников... Хм... Ты не знаешь, не случилось бы того же самого, если бы родственников рядом не было... Может быть лечение прошло бы так же успешно... Ты не можешь знать, что бы было в том случае, который не испытала... Значит не можешь утверждать, что человек не понимает о чем говорит, если говорит о том, что не соответствует всего лишь твоему личному ограниченному в вариантах (одним единственным пережитым) случаю...


Насчет воспитания...
Значит дети всеже стыдяться своей матери не сами по себе, а за счет того, что дедушка с бабушкой, имевшие большое влияние на них, сделали их отношение таким... О чем я и сказал
Видимо, дедушка с бабушкой будут расплачиваться за то, что сделали...
Ну, дети тоже, соответственно...
Если следовать логике, прозвучавшей по отношению к матери...


Если не стыдиться, то нет смысла и менять...
А если стыдишься - стараешься поменять...
Если же нет возможности поменять - нет смысла стыдиться





21.12.2001 16:26:44, Siniy
Безаева Оксана
Сереж, когда ты будешь старый и немощный, а твои дети откупившись от тебя деньгами, т.е. обеспечив уход в клинике, если они смогут на тот момент его обеспечить такой какой ты бы хотел, а не тот, что у нас сейчас в больницах, укатят в круиз, вот тогда, я думаю, ты в полной мере сможешь ощутить, что значит быть покинутым близкими людьми в худшием моменты твоей жизни. Старики - они же что дети малые в большинстве своем. Недаром говорят: что старый - что малый.:(( 21.12.2001 15:38:11, Безаева Оксана
Siniy
надеюсь, я не буду слаб разумом настолько, чтобы ругать детей за такое 21.12.2001 15:53:45, Siniy
Иностранка
Синий, а если мы на место умирающей персоны поставим ребенка, ну скажем твоего, не ужели ты вот так просто простишь свою жену, которая оплатит ему дорогую клинику, а сама укатит в круиз???? Или ты Синий, укатишь в круиз от умирающего ребенка?????? 21.12.2001 16:12:48, Иностранка
Siniy
если есть возможность помочь - нужно помогать, конечно...
Но, к примеру, если ребенок умер... Жизнь родителей что, закончилась? А вот если они умрут, то и ребенку будет хуже, а им самим - и подавно...
21.12.2001 16:15:03, Siniy
Безаева Оксана
Кто знает.:( Я вот периодически думаю что бы такое сейчас делать для того, чтобы остаться в старости в уме и трезвой памяти.:( 21.12.2001 15:58:45, Безаева Оксана
да ничего не надо делать. Что судьбой уготовано, то и будет. 21.12.2001 16:05:51, Natsi
Пей Болюсы Хуато :-)))) 21.12.2001 16:02:26, Чудик
Siniy
ну, либо помирать молодым :) 21.12.2001 16:01:29, Siniy
Согласна полностью, особенно с первой частью. 21.12.2001 15:26:41, sichan
Бриония
согласна 21.12.2001 15:31:57, Бриония

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!