Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родственниками

Есть у нас дача (в Малаховке, я уже писала). Участок большой - 24 сотки, на нем стоят 2 дома. Один полностью наш, другой разделен на 2 части между двумя родственниками. Наш участок - правильной прямой формы, дом отдельно, коммунальная инфраструктура отдельно. Во втором доме, в одной его половине, живут родственники - работают, ведут свой бизнес, поддерживают свою часть в хорошем состоянии. Вторая половина дома пренадлежит моей троюродной сестре, которая живет на Украине. Раньше они приезжали туда на лето, но потом перестали. У нее двое детей, свекровь на Черном море, да и накладно в Москву приезжать на отдых.

В общем, я хочу дачу продавать. Другая семья, которая там живет, не хочет. Нам ничего не остается делать, как поставить забор между двумя домами и продавать наш участок. Но тут сестра выразила желание продавать свой участок вместе с нашим. Ей деньги нужны, и это понятно.

И что делать, я теперь не знаю. С одной стороны, продавать вместе получается черти что - полтора дома и участок непонятно какой формы. Кому такое нужно? К тому же, во втором доме комм. услуги идут напополам с другой семьей, а там хозяин по-боевому настроен и не собирается идти на компромиссы (не хочет, чтобы мы все продавали - ему не нужны новые соседи и т.д.).

С другой - сестра все-таки. Вот так "ставлю забор и делай что хочешь" у меня рука не поднимается. Мы на этой даче выросли все вместе. К тому же они люди явно не богатые, особенно по сравнению с нашей семьей. Если вместе будем продавать, то они, конечно, никакому агенту платить не будут - все будет на нас. Короче, что-то я не знаю, как правильно поступить. :(
30.03.2011 10:29:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Какому-такому агенту за какие заслуги перед родиной вы платить собрались?)))
Вы ПРОДАВЕЦ. По-любому агент будет накручивать на вашу цену. Авось получится. В чем вы сможете убедиться мониторя винер и циан.
Просто оговорите сумму которую риелторы сочтут реальной и которую вы желаете получить на руки, раз уж сами не можете заниматься продажей, и всё.
То же самое пусть сестра сделает, озвучит желаемую сумму.
Выставлять на продажу однозначно ДВУМЯ участками, с возможностью присоединения. Заключать ДВА договора и т.д.
Будут эти участки проданы одновременно одному покупателю или нет это уж как бог даст. Выставлены будут одновременно, да, в этом вы идете сестре навстречу и выставляете ее участок ОДНОВРЕМЕННО со своим. Но не ВМЕСТЕ.
Иначе полжизни потом будете отмываться от того как бедную украинскую родню обделили, ну или еще как боком выйдет.
30.03.2011 13:53:01, Суматра
Не совсем поняла. Цена определяется рынком, а не мной. То есть за сколько этот участок можно реально продать на данный момент. И оттуда вычитается гонорар агента - за работу. А как иначе? 30.03.2011 14:51:12, Petra
Петра, у Вас нет подниковой почты. Напишите мне, пожалуйста. Меня интересует дача в Малаховке. 30.03.2011 12:47:07, BlondinkO
Продавать все сразу. Оценевать весь участок с двумя доммами. Деньги поделить в соответствии с долями владельцев, только так, мне кажется будет справедливо. 30.03.2011 12:43:20, Катя Па
Так ведь третья семья не хочет продавать, разве можно их принудить? 30.03.2011 15:17:25, маугленок
Это все понятно. Но проблема в том, что один из владельцев продавать не хочет. 30.03.2011 14:53:07, Petra
Кабриолетта
он не хочет, пока не поймет, что за стенкой могут оказаться чеченцы или какая-нить диаспора с тыщей родственников и кучей детей. Полностью свой с участком - это другойе совсем. Надо с этим работать, имхо. 30.03.2011 15:20:08, Кабриолетта
Предлагали свои доли остающейся семье? 30.03.2011 12:14:33, lecola
Есс-но! Они не потянут. 30.03.2011 14:53:27, Petra
тогда продавать и не мучатся муками совести 31.03.2011 10:20:52, lecola
VarNa
А как у вас эти участки зарегистрированы? Мы выкупили вторую половину когда-то общего участка у родственников, но оказалось, что при составлении последнего плана, наши участки выделены в отдельные. Пока объединить их не удалось. Платить приходится за оба, хотя хозяин теперь один. Это я к тому, что покупка двух отдельных участков, как одного, чревата дополнительными трудностями.
Понимаю, что не хочется портить отношения, но хороший вариант - продавать свой. Сестре можно помочь с агентом. Но у меня есть еще пример, когда люди не смогли продать свои полдома с "кривым" участком, кроме как владельцам второй половины. Причем на условиях этой второй половины. Не знаю, почему, но то ли нужно все-таки согласие вторых хозяев, то ли вообще никого не привлек такой вариант. Дело, кстати, было тоже в районе Малаховки.
30.03.2011 11:21:28, VarNa
Мадам Шредингер
разделять юридически и продавать отдельно. можно одним покупателям, но отдельно 30.03.2011 11:02:46, Мадам Шредингер
Юридически все поделено. Меня моральная сторона больше волнует. 30.03.2011 11:06:34, Petra
Осмелюсь предложить вариант, на который наверняка никто не согласится, но все же здесь он пока не прозвучал:
Вам, как самым состоятельным - взять кредит, выкупить обе части у родственников, в дальнейшем продавать весь участок целиком - будет дороже, чем частями, как мне кажется, тем более такой большой участок
30.03.2011 11:02:45, Sariola с работы
Благородно. Но мы с братом живем за границей. В Америке мне никто не даст кредит на полуразвалившуюся подмосковную дачу. А в России как это делается и под какие условия, я понятия не имею. Мы там ни живем, ни работаем уже сто лет. 30.03.2011 11:08:25, Petra
цены скачут, увы :( На квартиры в России цены еще более-менее стабильны, а вот на участки... Да еще в довольно специфическом месте, в стародачном поселке, в Малаховке. 30.03.2011 11:06:24, Лось_Анджелес
Кабриолетта
продавать все сразу (это финансово выгоднее на порядок, чем кусочки), на н-ную сумму купить хороший отдельный дом родственикам, остальное вам с троюродной сестрой в положеных долях. 30.03.2011 10:53:08, Кабриолетта
Не жирно ли будет этим родственникам, которые не хотят продавать? Конечно, целый участок дороже продастся, процентов на 10-15. Но на одну третью часть вырученных денег отдельный хороший дом не купишь. На половину, наверное, купишь - но это значит, что и нам, и троюродной сестре надо будет субсидировать эту третью семью. Ну ладно, мы-то можем себе позволить, но сестре это зачем? 30.03.2011 10:56:54, Petra
Кабриолетта
наоборот, эти 15% (когда я продавала это выливалось в 30%) процентов позволят им улучшить условия не за счет вас. Хороший дом, это, конечно образно, имела в виду подобный и свой бессоседский.
Может подальше км на 5-15, но получше.
30.03.2011 11:06:41, Кабриолетта
Чифф@
А нельзя забор таки поставить, а продавать по отдельности, но одновременно и через одного агента: и Ваш, отделенный забором, участок, и принадлежащую сестре половину оставшегося? Найдется одни покупатель на такую конфигурацию - прекрасно, но маловероятно. Два разных покупателя (на "нормальный" участок и "получастка с геморроем") за разные, разумеется, деньги, найдутся почти наверняка. 30.03.2011 10:40:07, Чифф@
Да, наверное, такой вариант замый "чистый"... И за работу агента тоже нам платить, получается? 30.03.2011 10:43:56, Petra
Я бы поставила на продажу один дом с правильным участком, с возможностью присоединения части сестры. И дальше по обстоятельствам. Частями, возможно и выгоднее продавать. Как Вы собирались делить деньги, если удастся найти "оптового" покупателя? У Вас очень неравнозначные объекты. Плюс отдельной продажи, в отсутствии конфликтов при дележе денег. А на этапе продажи сестре можно объяснить этот ход ситуацией на рынке. 30.03.2011 10:54:46, в розовых очках
Я-то как раз прекрасно себе отдаю отчет в том, что наш участок - гораздо более выгоден для продажи. На него покупателя найти легче и продать можно дороже, это безусловно. Но в принципе, если бы мы продавали все три куска вместе, то мы бы поделили деньги на три части - чего уж там мелочиться. Но если, скажем, продавать наш участок и ее "половинку", то делить вырученные деньги пополам я тоже не совсем готова, так как наш конкретно гораздо дороже, чем ее в такой ситуации. 30.03.2011 11:02:30, Petra
А сестра готова принять больше? Может тогда озадачить её продажей. Сказать, что по рыночной оценке Ваш дом с участком стоит примерно столько-то. Если хочет, пусть продает всё вместе - разница её. 30.03.2011 11:08:43, в розовых очках
:( ничем помочь не могу, сами примерно в такой же ситуации находимся несколькими семьями.
Одно могу ТОЧНО сказать - рано или поздно все равно весь этот коммунально-общественный клубок взорвется. Вероятнее - скоро. Независимо от вашего поведения в данной ситуации. Так что рвите и взрывайте - не оглядывайтесь ни на что. Все равно взорвется, как бы вы лично не старались. В самой ситуации эта неизбежность заложена, имхо.
30.03.2011 10:37:59, Лось_Анджелес
и тянуть не стоит - потому что по Российским законам, в частности - по дачной амнистии - родственники твои могут "приписать" себе до 6 соток твоей земли. И оформить на них право собственности, тебе тогда через суд придется свою часть возвращать, что дорого и сложно. Тут (по этой амнистии) буквально получается - кто первый собственность на землю с новым кадастровым учетом оформил - того она и будет. Очень советую срочно изучить вопрос. 30.03.2011 10:41:26, Лось_Анджелес
У нас давно все оформлено и поделено, и с комм. услугами проблемы только во втором доме - у нас все отдельно. А как это, они могут себе 6 соток приписать?! 30.03.2011 10:45:44, Petra
ага, тоже не поняла. 30.03.2011 10:52:43, Gulchatai
Угу. "Оформлено и поделено". Мы тоже так думали. А старые планы с обозначенными границами участков - сейчас ничего не значат. Значит только свидетельства на собственность (выданные когда-то на основании этих планов), в которых указана площадь участка (к которой по дачной амнистии, опять же, можно приписать еще 6 соток при новом обмере). Земли в России ставятся на кадарстровый учет, с привязкой к GPRS-координатам, с оформлением новых земельных дел, с новыми кадастровыми номерами. При этой постановке границы участков указываются буквально самими владельцами.
Невероятно, но все так. Очень советую изучить вопрос, проконсультироваться по е-меэлу с подмосковными риэлторами, например. Послать им сканы своих документов.
30.03.2011 10:52:12, Лось_Анджелес
У нас бабушка оформляла свидетельство на собственность лет 7 назад - это уже устарело? 30.03.2011 11:04:27, Petra
угу. Узнавай.
Самый запутанный вопрос называется "постановка на новый кадастр". Пиши письма в подмосковные агенства, подробнее про документы. Они точнее скажут. Конечно, темнить будут - но если в несколько агенств написать - то из ответов можно будет составить уже какую-то предварительную картину.
30.03.2011 11:17:31, Лось_Анджелес
Ты меня запугала. Скорее бы уже продать это все нафиг. Российские заморочки достали. 30.03.2011 11:39:11, Petra
предупрежден - значит,вооружен!
Желаю тебе получить геморроя меньше, чем я тут расписала, и буду рада, если действительность окажется лучше, чем я о ней думаю.
30.03.2011 11:42:06, Лось_Анджелес
Подождите, у меня, к примеру, есть св-во о собственности на землю и св-во на дом.
Каким образом соседи могут влезть на мою территорию со своими координатами?
30.03.2011 10:54:33, Gulchatai
К свидетельству о собственности на землю прилагается план участка БТИ (ну, раньше эта контора землей занималась) . Так вот - свидетельство то ваше действительно и защищает ваше право на некий участок, некоей площади. А прилагающийся к нему план (если он старый и участку не присвоен кадастровый номер и не сделан новый план по современным правилам)- уже никого не интересует и ничего не удостоверяет.
Особенно это актуально при одном адресе и нескольких владельцах.

Я не спец, просто в курсе про жутчайщие подводные камни в этой области, сейчас в России. А по конкретике - к спецам.
30.03.2011 10:58:53, Лось_Анджелес
Границы в обязательном порядке согласовываются с соседями. Во всяком случае 4 года назад было так. Вот если отношения с соседями не очень, то веселое это дело. 30.03.2011 11:04:05, в розовых очках
ха-ха-ха. Вы как будто не в россии живете!
варианты обхода:
1) Соседям высылается письмо, примерное содержание "такого-то числа в таком-то месте будет происходить определение границ участка такого-то." и усе. Если в указанное место и время никого нет по месту согласования, то согласовывают без них.
2) в местной газетке (средство массовой иноформации, итить!) печатается объявление такого же характера, что и письмо.

Этим занимается агенство, в которое может обратиться родственница, они же ей и предложат и разъяснят пути "согласования" такого типа, как у меня п. 1 и п.2
Потом это все оспаривается в суде, конечно. Но занимает время и деньги, и еще (точно не скажу, но подозреваю) срок давности небольшой для этих "оспоров в суде"
30.03.2011 11:15:23, Лось_Анджелес
Наверное, нам повезло. Никто не был заинтересован по судам ходить. Согласовали и наличие соседей в такой-то день, и интересы. 30.03.2011 11:21:00, в розовых очках
да, повезло.
Вероятность такого везения уменьшается, если:
1) соседи давно не живут рядом,
2)собираются продавать в скором времени (дальнейшие отношения с соседями становятся неважны)
3)скученность
4)долгая история владения, с запутаными родственными отношениям (вон Япония как напирает, что Курилы ей положены, потому что 100 лет назад их предки ими владели)
5) стоимость сотки земли очень существенна по сравнению с доходами владельцев

почти все пункты у автора наличествуют :(
30.03.2011 11:26:27, Лось_Анджелес
В ситуации "никто с голода не умирает и не лишается единственного жилья", я считаю, взрослые люди должны руководствоваться своими интересами.
Не хотят родственники новых соседей - пусть выкупают вторую половину дома - это же очевидно.
30.03.2011 10:36:43, мышка на сервере
Апельсиновая девушка
сказать сестре, что ты готова подожать полгода с продажей, пока она договорится с родственниками, владеющими полдомом. Через полгода если они не договорятся - ты продаешь свой участок.
Возможно стоит родственникам предложить выкупить - полдома сестры или твой участок. Но нужно поставить дед-лайны, иначе воз будет и ныне там.
30.03.2011 10:36:12, Апельсиновая девушка
Денег выкупать у них нет, мы уже предлагали. Но если, скажем, она договорится с ними насчет раздела комм. услуг - то как потом нам продавать неправильный участок с полдомом? Кто на такое позарится? 30.03.2011 10:42:19, Petra
Апельсиновая девушка
пусть платят в рассрочку.. зачем им всякие левые люди в соседях? это же в их интересах.. а сестра и так пойдет навстречу - будет получать деньги частями.
или пусть кредит возьмут, если не хотят с чужими жить.
30.03.2011 11:40:33, Апельсиновая девушка
позарятся, только дешево. Приезжие/беженцы из чечни или подобного. У них мужчины рукастые и ловкие, купят под переделку. 30.03.2011 10:46:46, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!