Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли психически больной зарабатывать деньги?

Не убийствами и подобным - а просто честной работой, по найму или на себя - но именно работой? Мне всегда казалось, что способность прокормить себя без посторонней помощи и вреда окружающим - это безусловный признак психического здоровья... Нет?
22.03.2011 10:02:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно. Психических больных среди нас очень много. Просто вы об этом не знаете. Как от проблем с сердцем пьют лекарства, так и от психических проблем пьют лекарства и живут/работают дальше.

Я буквально год назад узнала, что одна из моих родственниц больна шизофренией. Знаю ее всю мою жизнь и никогда бы не подумала, что с ней что-то не так, а она оказивается всю жизнь лечится.
22.03.2011 20:47:57, ZX
И очень не плохие деньги, у моей бывшей коллеги БМ шизофреник у дядьки свой весьма и весьма успешный бизнес 22.03.2011 20:17:23, ага
фа
Конечно. Странные у вас представления о психических заболеваниях. "Убийствами....честной работой" - очень странно, почитайте мед.справочник какой-нибудь, что ли. 22.03.2011 17:21:55, фа
komarel
может, мой бывший работодатель - вполне себе успешный бизнесмен... 22.03.2011 16:09:20, komarel
LightBug©
я несколько лет назад лечила жесточайшую депрессию. психиатр, которая меня вытаскивала (по-другому не назвать) несколько раз уточнила, точно ли у меня нет и не было мыслей о суициде. потому что по ее словам, такая сила и продолжительность болезни не может быть без таких мыслей :)

все те годы я естественно работала. на благо себя и контор, которым моя работа приносила "многа денег". ну и мне, собственно: ребенка растила, семьи содержала, квартиры снимала, машины покупала. даже когда стало совсем хреново (аккурат перед тем, как побежала к врачу) - на работе это никак не сказывалось, ребенок учился в хорошей школе, я решала ее конфликты с учителем, успешно сотрудничала с директором и тд - т.е. была достаточно активна социально (кто б знал, чего мне это стоило в тогдашнем состоянии, но внешне это не проявлялось)

через два месяца после того, как была подобрана терапия, я поняла, в какой .... большой черной дыре я была последние много лет. оказывается, мир не серый, а очень даже цветной (натурально, не вру - именно такие ощущения были - у меня, взрослого циничного человека :) ). я поняла (вспомнила, из далкого прошлого), какая я - нормальная, какой я должна быть на самом деле, и что все эти годы я была _сильно_ НЕнормальна. ну и тд

комментарий друга-врача, когда он узнал, на какие препараты меня посадили - "как же ты умудрилась себя так довести? до _такого_ состояния". к слову, тот препарат не помог, назначили сильнее
22.03.2011 14:15:35, LightBug©
Елена Д.
может, у нас работал такой, в моменты обострений ложился в стационар, в остальное время - работал, продуктивно, был очень любим начальством.. но он не буйный и не опасный для окружающих.. 22.03.2011 13:10:19, Елена Д.
А какое заболевание в виду имеется?
Для ясности спрошу так: а может ли физически больной зарабатывать деньги?

Если вы в целом интересуетесь, то да. может.
22.03.2011 12:23:43, 1637
У нас в стране есть такие места. Цеха, мастерские. Но они в большей степени являются средством жесткой эксплуатации с выплатой от 200 ло 1000 рублей в месяц. Для некоторых и это спасение, но больше похоже на рабство. 22.03.2011 12:16:34, NLU
Может. Я знаю место, где, говорят, людей со странностями немало:))) 22.03.2011 11:38:02, Чернобурка
может,если не признан недееспособным инвалидом 22.03.2011 11:31:25, Schraibikus
Знала такого препода. Им тоже жить надо. 22.03.2011 11:01:44, Питерская
Скока угодно в период ремиссии можно работать и кучу бабла зарабатывать. 22.03.2011 10:47:39, киноман
вот ученый, про которого я ниже пишу, колоссально много работал именно в больнице, в стадии обострения. Даже каким-то образом консультировал своих подопечных по поводу диссертаций 22.03.2011 10:55:00, Tortilla ex.GalaNTka
Если это маниакальное обострение, то да, работоспособность прет.
Вот у меня всегда после 15 числа месяца повышение энергии - сплю мало, работать прет. А в первых числах есть несколько дней, когда бы только лежать и не отсвечивать. Всю жизнь так.
22.03.2011 11:08:32, киноман
WildStitch
почему нет то? Работа бывает разной и не для каждой думалка нужна или образование какое выдающееся 22.03.2011 10:23:33, WildStitch
душевнобольной - это не глупый и не необразованный, это другое 22.03.2011 10:25:45, Лось_Анджелес
WildStitch
а я и не говорю, что обязательно глупый. Мне просто кажется, что периоды с приступами могут таки помешать систематическому образованию или карьере, если только это не какой-то гений-фрик из силиконовой долины или подобный. :) 22.03.2011 10:37:33, WildStitch
Natalya(LB) d'Etretat
это как любая другая болезнь, возьмем артрит, например - немножко болит - пьем лекарства и продолжаем ходить на работу; когда болит так сильно, что не можешь ходить, оформляешь инвалидность 22.03.2011 10:36:46, Natalya(LB) d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Ессно, может. Именно работой. 22.03.2011 10:17:11, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
хе-хе. Силиконовая долина - филиал почти :)))) 22.03.2011 10:16:57, Кабриолетта
как-то вы вопрос задаете непонятно... цель вопроса какая?
Я работала в инофирме, где сервисным инженером работал товарищ, который весной и осенью ложился на превентивную диспансеризацию. А так был умник. Терпели его полтора года.
22.03.2011 10:15:40, Moon
цель - смущает меня в нижней "сумашедшей" бабке-роженице этот пункт. Не стыкуется у меня в голове - сумашедшая+заработала денег на три ЭКО 22.03.2011 10:18:01, Лось_Анджелес
а.. вы про это?
я в обсуждение этой темы не вступала, потому что доподлинно не знакома с ситуацией, а сидеть на лавочке и обмениваться допущениями никому не нужными както неловко даже.
Ничего не скажу по теме, не в курсе.
Скажу что уволить человека трудно. Если взяли чела - будут держать пока не придумают как уволить. Если работает как надо - вообще тогда в чем вопрос. А недееспособность устанавливает суд.
22.03.2011 10:21:29, Moon
Три примера шизофреников, один очень известный ученый, двое- мои коллеги. Болезнь проявилась у одного после нервного срыва, в пожилом уже возрасте, у второго- после ЧМТ. 22.03.2011 10:13:31, Tortilla ex.GalaNTka
Natalya(LB) d'Etretat
конечно, можно быть просто псих больным, а "не может прокормить себя без посторонней помощи и вреда окружающим" - это то же ( или другое ) заболевание в инвалидирующей степени. Если что, у меня ж мама психиатром 30 лет проработала, могу рассказать, где и кем работали ее больные 22.03.2011 10:13:13, Natalya(LB) d'Etretat
Гномша
Бывает, в случае достаточной компенсации. Моим первым учителем английского был именно мамин пациент. Алкоголизм, шизофрения, но вполне успешно давал частные уроки. 22.03.2011 10:11:55, Гномша
Кончно, может. Психически больной - не обязательно значит недеспособный.
Я видела прекрасно компенсированных на лекарствах шизофреников. Не говоря уже про УО, МДП и т.д.
22.03.2011 10:09:49, маугленок, сама циклотимик
Мадам Шредингер
может, почему нет
другое дело, что посторонняя помощь в том или ином объеме нужна.
22.03.2011 10:08:40, Мадам Шредингер
"посторонняя помощь нужна" - вот! - а абсолютно без помощи ведь не может?
Я все про бабку эту. Ведь странно же, что она смогла накопить денег на три эко! Вроде бы по этому признаку дееспособной должна быть...
22.03.2011 10:11:21, Лось_Анджелес
Natalya(LB) d'Etretat
она там чем то на рынке торговала.... так что она дееспособна... и больна 22.03.2011 11:02:43, Natalya(LB) d'Etretat
Мадам Шредингер
не факт. могла побираться, могла продавать имущество, да что угодно... 22.03.2011 10:29:25, Мадам Шредингер
неужели этим можно заработать не только себе на прокорм, но и накопить нехилую сумму? 22.03.2011 10:30:49, Лось_Анджелес
Там написано - она питалась чаем и картошкой. 22.03.2011 10:38:09, маугленок
еще коммунальные платежи платила, наверное? Частный дом, я понимаю - но отапливать же надо как-то, что денег стоит. 22.03.2011 10:42:27, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
дровами из мусорки 22.03.2011 10:43:46, Мадам Шредингер
надо ходить на эту мусорку и набирать там достаточно дров, и это обязательно регулярно, на постоянной основе делать. 22.03.2011 10:48:38, Лось_Анджелес
Но это никак не говорит о ее душевном здоровье. Разве что о физическом. 22.03.2011 10:58:35, маугленок
Нет, ты ошибаешься.
Да, наличие семьи и работы считается одним из признаков психического здоровья (типа если может уживаться с другими людьми и подчиняться трудовой дисциплине, то не так вс страшно). Но это не единственные критерии.
22.03.2011 10:17:11, маугленок
Чифф@
Чтоб ее признать недееспособной, нужно, чтобы это кому-нибудь было нужно :( Собственности у той бабки - нету, родственников близких - нету, кому она нужна, чтобы здоровьем ее психическим заниматься? А для ЭКО справку из психдиспансера, как я понимаю, не спрашивают. 22.03.2011 10:15:24, Чифф@
Чифф@
Нет. Лично знала даму, которая предметно лечилась от шизофрении, а в период ремиссии вполне успешно работала в НИИ и еще за старенькой мамой ухаживала. В период обострений попадала в стационар. Другое дело, что с возрастом периоды ремиссии становились все короче... 22.03.2011 10:07:54, Чифф@
нет. люди с поставленными псих. диагнозами прекрасно трудятся, например, уборщицами, сиделками, на конвейере на заводе...Что их диагнозов не отменяет.
Есть же фазы хорошие, а есть обострения,например. Вот в хорошую фазу вроде как ничего человек, а в плохую коленца начинает откидывать на радость окружающим....
22.03.2011 10:05:55, Лангуста
Natalya(LB) d'Etretat
или "Пельменами" ( или как там его) :)
Учителями еще - у меня в школе парочка была, а тут у меня сестра мужа - учитель в школе, рассказывала, что у них один такой есть, и фиг уволишь, в результате просто каждый год детям меняют учителей, чтоб год у него ( год потерян совершенно), год - у нормального учителя .
22.03.2011 11:26:52, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!